Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+187
|30 Янв 2022
1 Цитировать
Ролик по теме. И не только по вашей, но и по многим темам форума.

Ролик не по теме, не имеет к ней прямого отношения. Название темы читайте. Да и сами вы говорите, что ролик можно соотносить "по многим темам".

Я вам уже говорил, откройте тему. И там публикуйте все, что вам заблагорассудиться. И свои ассоциации, в том числе, — публикуйте там все что с ними перекликается.

Хотя у меня уже возникло мнение, что вам говорить бесполезно. Так что, как знаете. Я же, всякие "глубокомысленные" ролики с муз-паузами, и прочими покрытыми словесной мишурой тайнами буду просить удалять. Так как ясности, в поднимающихся тут вопросах, от них нет.

Что там у модератора идет не так в админке, мне неясно. С тем как работает админ-панель представление имею. Но видимо админ тоже видит скрытый смысл говорящий о вере и уповании исполненной этой пародией и нарезкой из фильма... ничего в принципе. Просто надо судить духовно. хехе

Думаю все же, что на последующие просьбы, удалять такого рода флуд, рука админа поднимется. Так что смотрите, может не старайтесь за зря.

Будьте здоровы. Привет

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|30 Янв 2022
1 Цитировать

Привет.

Дружище, не будьте слишком строгим судиёй. Вы же понимаете, что я пытаюсь раскрыть тему. Многие думают, что их усилия направлены во благо. но увы...

"2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня."


Евангелие от Иоанна 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/16/#2

Люди должны учиться отличать в себе дух зверя от духа человеческого. Зверь - безумие (с точки зрения Бога - мудрость мира сего), тоже борется за свою свободу.

Вот только зверь не хочет терпеть, не желает подставлять вторую щёку. Зверь не способен к саморазрушению.

Удален
Aглая
|30 Янв 2022
1 Цитировать

я думаю, что только когда есть упование, тогда начинаются и личные усилия. Одно без другого не существует.

Удален
IVANYCH
|31 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Слава Господу. Посмотреть на горизонт - а там многоэтажки.

-

)) Позитив .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+187
|31 Янв 2022
1 Цитировать
Дружище, не будьте слишком строгим судиёй.

Это я строгий? хехе. Нет. В такого рода искусстве не разбираюсь. Чтоб оценить ролик надо спросить кого-то, Дию скажем, которая оценит исполнение, подборку сюжетов, их совпадение и смысл не так поверхностно как я. И это мнение будет что-то стоить.

Я же не увидел в ролике ни какой мысли относящейся к Писанию (ни прямой ни косвенной), хоть, как я понял, вы попробовали мне объяснить некую подоплёку и связь их словами "...отличать в себе дух зверя от духа человеческого. Зверь - безумие..." и т.д.

Да и вообще, мое мнение, раскрывать смысл Писаний таким способом пустая затея. Разве что оставлять под роликом тайминг (какая минута(минуты) ролика стоят внимания) и оставлять по таймингу комментарий.

Лично я считаю, что зря потратил время, пробуя понять мысль которую доносит автор клипа. Клип, как по мне любительский, пробный. Типа "а вдруг получится". Тем более идея фильма и задумка автора вообще не совпадают. Возможно из-за этого постоянное чувство асинхронна смысла слов песни и эпизодов нарезки. А что чувствуют люди видевшие сам фильм можно только догадываться... Могу представить только гримасы с недовольным выражением, как от дергающего нерва в зубе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|31 Янв 2022
1 Цитировать

Попробую вам помочь. Хотите, прокомментируйте совпадение, ваших слов и слов песни и нарезки мультфильмов и игр.

 

Люди должны учиться отличать в себе дух зверя от духа человеческого. Зверь - безумие (с точки зрения Бога - мудрость мира сего), тоже борется за свою свободу. Вот только зверь не хочет терпеть, не желает подставлять вторую щёку. Зверь не способен к саморазрушению.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|31 Янв 2022
1 Цитировать

наверное, в каждом худ. произведении (фильм, мультфильм, рассказ, притча и т.д.) есть некая крупица истины, чего-то назидающего, поучительного ит .д.. Каждому свое, и если во благо, то хорошо.

Но строить на этих крупицах свою духовную жизнь не получится. нужно чистое словесное молоко, слово Божье - записанное, и лично услышанное. В общем говоря..

Старожил
+187
|31 Янв 2022
0 Цитировать

Утренняя звезда.

В песне есть слова "чем больше (мое) страданье тем выше храм" - это не дословно, но мысль заслуживает внимания.

Если вдумаетесь то поймете почему я не согласен с вашим тезисом "Иисус, камень слез"... Как то так вы ранее выразились. Впрочем, это так, лирика.

Сначала попробуйте соотнести свои слова и песню с фрагментами молитв (просьб и ответов), боев и эпизодов ...

Например, на панораме, где видны три креста и произносятся слова "все прощал мне"... Что тут можно извлечь, прокоментируйте.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|31 Янв 2022
0 Цитировать

Не понимаю как можно такой ерундой увлекатся (ролик).

Удален
Утренняя Звезда
|31 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Что тут можно извлечь, прокоментируйте.

Я вас понял. Прошу простить меня. Вряд ли я смогу вам что-либо объяснить.

Старожил
+187
|1 Фев 2022
0 Цитировать
Я вас понял. Прошу простить меня. Вряд ли я смогу вам что-либо объяснить.

Ладно, конечно. Пробуйте объяснить что-то проще.

Вот.

Многие говорят про правила изучения Писаний. Периодически. В изучении правил конечно есть смысл... Но все же есть группы, которые пользуясь одними и теми же правилами не приходят к согласию между собой (при том что опираются они на одни и те же догмы, например - Иисус Бог). Причин можно назвать несколько... Скажу, я думаю к этому приводит мнение, что один вывод должен исключать другой...

Допустим, вот стих:

"1Пет 1:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов"

Суетная жизнь, о которой упоминает Петр, это традиции, обычаи, религия (идолопоклонство) предана родителями (отцом и матерью) детям язычникам, или суетная жизнь это исполнение Закона и устных преданий чтимыми отцами и передаваемые ими (иудеями) из поколения в поколение?

Правильный ответ указывает тех, кому адресовано послание, верно?..

Или есть варианты.?

ПС

"Деян 24:14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,"

"Рим 11:28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|1 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ладно, конечно. Пробуйте объяснить что-то проще.

Для не затруднительно и предыдущее. Я лишь не чувствовал вашего ответного восприятия на моё понимание.

Хорошо. Попробую ещё раз. Думаю, что больше пробовать не буду. Если не хотите понимать, ваше дело.

Эти два ролика (мой и ваш) относятся к "чему уподоблю" вашу тему или темы форума.

Слова и сюжеты ассоциируются с миром мёртвых, в котором мы обитаем.

 

Цитата sharkships
Если вдумаетесь то поймете почему я не согласен с вашим тезисом "Иисус, камень слез"... Как то так вы ранее выразились. Впрочем, это так, лирика.

Мои же встречи со Христом, можно уподобить такой песне:

Старожил
-17
|1 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
указывает тех, кому адресовано послание

https://fb.watch/aUCjkexsku/

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Утренняя Звезда
|1 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Многие говорят про правила изучения Писаний.

Я изучал и изучаю Писание не по правилам. Поэтому этот вопрос не ко мне.

Могу лишь сказать, что в православний Библии на каждой странице отмечены параллельные места. Вот они помогают понять содержание. Хотя полное понимание, конечно происходит через откровения свыше.

Насчёт суетной жизни, думаю, что это сказано ко всем. Недаром Соломон о ней говорит:

"14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!"
Екклесиаст 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/21/1/#2

 

Цитата sharkships
"Деян 24:14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,"

Всё что было до Христа - суета. Пришёл Христос и открылося дело:

"29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/#29

Думаю, что исполнение Закона Моисеева не относится к понятию суета, так как в этом воля Бога для душевных подзаконных.

Старожил
+187
|2 Фев 2022
0 Цитировать

Как вижу, тема потихоньку съезжает то в одну, то в другую сторону, не приближаясь к раскрытию и ясности. Что ж. Могу конечно не реагировать, на все подряд. Что в принципе и делаю; чтоб потом себя не спрашивать, — все ли ты верно делал, не упустил ли чего, может это надо было обойти...

Так. О чем мне сегодня думается, а?

Странно мне откуда взялась традиция рассказывать (свидетельствовать) о своей встрече с потусторонним. С Христом якобы.

Ведь кроме Деяний, где рассказывает о встрече с Христом Павла совсем другой человек, у других авторов Нового Завета таких свидетельств нет. Да и Павел упоминает о своих переживаниях крайне редко, и как мне кажется вынужденно, чтоб сбить с кое-кого духовную спесь.

А такого свидетельства: Я уверовал, но жизнь моя и дальше была не совсем та... и вдруг (обычно чуть не загнанный в угол) я взмолился и чудо, заговорил на ином языке и стало мне так расчудесно...

Мда. Вопросы, вопросы... Странно мне, как через не тот перевод, произошла встреча с Христом человека. Послушать его, так в переводе через который он ранее пришел к Богу, теперь он видит, что там, что ни слово то ересь. Хотя не менее странно, как одно слово, или предложение можно считать сильно еретическим, а другое менее еретическим. А третье совсем нееретическим... Это надо читать выборочно, как говорится: "без контекста".

Мне вот вспомнилось выражение "еретическая водка". Э... Кажется понятно в чем тут сарказм. То есть пьяный нарушает все каноны поведения и здравого смысла, верно?

Но в случае описанном выше не водка, а что-то похожее повлияло и вот, канон возник в голове. И относительно этого "канона" выносится суждение. Пусть и одинокое, но похоже "на голос в пустыне", и по этому интересно продолжать исследовать и сообщать, что входит в "мой канон" а что нет. Мда, самоугодный канон

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|2 Фев 2022
0 Цитировать

Еще заметил, что читая Писания вижу свидетельства о чудесах. И ни где не вижу соображений, что Бог так вкладывает свои "законы в сердца и мысли", что человек не действует уже по старым шаблонам. Обновился на столько, что теперь не ошибается, не оступается и обо всем имеет верное суждение так как "помазание" с ним.

Можно начать с Петра "Гал 2:12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных."

Разве не видно старого шаблона в рамках которого двигается сбитый с толку Петр: "не знаю этого человека"?

Хехе.

Или случай.

Человек бросил курить, и понятно появилось пространство для других мыслей. О здоровье скажем. Он стал ходить в спортзал и на плаванье. И то что мысли человека изменились это надо назвать "новой природой"...

Для чего, или почему? Это же естественно, а не сверхъестественно, как некоторые считают.

Или в этом отрывке куда делся из Павла "вложенный закон" или "помазание":

"Деян 23:3 Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня."

Что разве не понятно, что любой не "начальствующий" не сядет на место судьи?

"Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь?

Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: «начальствующего в народе твоем не злословь»".
В общем видно, что не "вложенные в сердца законы" ни "помазание" ни так называемые "встречи" - не заменяют Писаний.
Желающие пусть начнут проверять это с послания Тимофею
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|3 Фев 2022
0 Цитировать

Слава Господу.

Ни один грешник (даже усердно борящийся со своими грехами) в Царство Божье не войдет. В общем говоря - не буду никого судить и осуждать, но не всем и не всегда эта мысль ясна и очевидна.

Понятно, что борьба с грехом - дело всей жизни (хотя смысл жизни совсем не в этом), но если борьба упорная, и грехи все одолевают - это не христианин, искупленный и очищенный кровью Христа, это грешник, пытающийся дрессировать свою ветхую природу. Душевный человек, пытающийся как-бы свою душу сделать духом - стать духовным, как он это видит. Очистить, облагородить душу, при мертвом духе. (Гал. 5:22-23).

А отсутствие Бога в жизни объяснить - что так и надо. Что Бог слеп, глух, нем, бессилен, безразличен ко всему на земле. Что все Его место - в душе душевного человека - в вере.

Если Бог не вышел за пределы веры - человек верит в Бога (как и бесы верят в Бога, и трепещут, но не исполняют волю Его) - сближения с Ним нет. Это не путь в Царство Божье.

Божьи дела видны тому, кто настроен на Него, близок с Ним. Такой человек каждый день будет видеть эти дела - в духе, в душе ,в теле, в своем и у других людей, и в земном, зашиту, спасения, исцеления, чудеса. И наоборот - кто слеп духовно, не увидит ничего, только какие-то стечения обстоятельств, случайности, "удачу", гром среди ясного неба (вместо голоса Божьего), эволюцию, теорию большого взрыва, и т.д.

Или, чаще, наверное - видеть весь окружающий негатив, все зло этого мира, закрывающее собой все, Царство Божье и Господа, и Его милость и любовь.... или видеть удовольствия и радости мира сего, власть от обладания деньгами, кучу земных обязанностей, впрочем речь сейчас не об этом.

Старожил
+187
|4 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Душевный человек, пытающийся как-бы свою душу сделать духом - стать духовным, как он это видит. Очистить, облагородить душу, при мертвом духе.

Как вы определяете у кого мертвый дух, а у кого живой.? Думаю вы пользуетесь лишь своими представлениями невесть откуда взявшимися в вашей голове. Внутренняя жизнь любого человека, большая ее часть, от вас скрыта. Вы знаете, Дух можно угасить. Возможно, что угасить Дух это то же самое что Он оставляет человека... Вы можете описать симптомы оставленного Духом, или угасившего Дух человека? Из Писаний, из жизни, - на ваш выбор, кстати.

Я вот думаю, - это отсутствие здравомыслия, определенности, не сдержанность в чувствах и словах, двусмысленность и погрешность в суждении - это те немногие симптомы, по которым заключаю о степени и качестве жизни человека перед Богом.

Один очень четкий симптом - себя жаление, другой сомнения во всем - ущербный шаблон, как я это называю. Выглядит этот шаблон логично, но есть скрытый изъян, есть какое-то не осмысленное звено в цепочке рассуждений.

"Издалека узнается сильный языком; но разумный видит, где тот спотыкается.

Сирах 21 глава"

"Ин 11:10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним."

ПС

 

Цитата алеб
Понятно, что борьба с грехом - дело всей жизни

Ну, если грех прельщает и дальше, после длительного времени следования заповедям, и жизни перед Богом — это лишь говорит про низкий духовный уровень человека, об отсутствии роста в нем Жизни. Тут да, надо ему смотреть постоянно, чтоб "коготок не увяз". И разобраться, почему он и дальше непозволительное любит, хоть постоянно,делами и мыслями, этим влечениям противится.

А вот внутреннее уродство, исправление его - это действительно, дело всей жизни.

"Евр 12:23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,

Иак 2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата sharkships
"1Пет 1:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов" Суетная жизнь, о которой упоминает Петр, это традиции, обычаи, религия (идолопоклонство) предана родителями (отцом и матерью) детям язычникам, или суетная жизнь это исполнение Закона и устных преданий чтимыми отцами и передаваемые ими (иудеями) из поколения в поколение?
"14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!" Екклесиаст 1 глава — Библия:

Разберу для себя и это направление. Итак,

Не мог Соломон назвать жизнь язычников "суетой".

"Суетная жизнь" не равно "грешная" - это жизнь бесплодная, лишенная смысла, как кому нравится говорить. Это же следование закону без упования и веры. О чем и Павел упоминает "Евр 7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства;"

Или

"Рим 8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен"

Значит Петр, говоря о суетной жизни "преданной от отцов", вполне мог подразумевать бездумное следование системе правил закона. И значит, текст первого послания Петра в первую очередь адресован иудеям, которые точнее понимали смысл письма, и могли раскрыть его глубину и понять сарказм относящийся к надеющимся только на закон. И лишь после раскрытия подтекста, и бывшие язычники, могли в них взять нечто и для себя. Сравнить свою грешную жизнь с бессмысленной суетой.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Сын Авраама
|5 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
И значит, текст первого послания Петра в первую очередь адресован иудеям

Нет, точно не иудеям, там упомянуто о языческой жизни и мерзких грехах.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+187
|5 Фев 2022
0 Цитировать
Нет, точно не иудеям, там упомянуто о языческой жизни и мерзких грехах.

Я надеюсь прочитать какой-то анализ, а не заявление о не соответствии моих предположений некому канону.

 

Цитата sharkships
И лишь после раскрытия подтекста, и бывшие язычники, могли в них взять нечто и для себя. Сравнить свою грешную жизнь с бессмысленной суетой.

Если вы про 4 главу, то я ни где не говорил, что Церкви не могли быть смешанными. А считать, что слово "вы" используемое в послании подразумевает только язычников, или только иудеев (только евреев*) по моему неверно.

Тем более, если вы наблюдали за публично выступающими перед разными группами людей, то могли заметить, что выступающий в одном случае использует какие-то слова и темы, которые ближе одной группе; и потом использует другие какие-то темы, что ближе группе соседней.

"К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати," (1 гл); - израильские* пророки искали в пророчествах то что касается язычников только, или наоборот, евреев?

До третьей главы (может даже до половины или конца 3 главы), кажется можно считать что текст относится к уверовавшим израильтянам*. А дальше Петр, довольно деликатно, тыкает носом язычников в их язычество...

"Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям, [мужеложству, скотоложству, помыслам,] пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;"(4 гл)

П.С.

Для людей вашего мышления немного подредактировал пост (там где уточнил есть звездочки).

Забыл, что надо держать в голове то что

Изначальный смысл слова иудей — израильтянин из колена Иуды.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Фев 2022
0 Цитировать

Кстати, Сын Авраама, ваш пост, который удален. В котором вы соглашаетесь, что послание написано израильтянам (пришельцам в рассеянии). Разве исключает израильтянина из колена Иуды из общества израильского? Думаю нет.

Но все же,

что вы хотели тем постом сказать не понял всего, кроме одного, — вы похоже сами свое утверждение опровергли. Или может вы считаете, что израильтяне настолько опустились и оставили свое раскаяние и исправление, с которым обычно связывают свое помилование и возвращение Богом из рассеяния, что погрузились в язычество с головой, да.? Сомневаюсь, что такое могло иметь место, довольно-таки сильно, сомневаюсь.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|7 Фев 2022
2 Цитировать

Нус, какие выводы я делаю после просмотра последних страниц этой темы (и нескольких тем форума)?

Один невеселый — не очень-то исполняется заповедь "Ин 5:39 Исследуйте Писания"; и второй тоже грустный, очевидно что не многие следуют этой заповеди "Соф 2:1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте".

Дай то Бог, чтоб не сошло все к этому: "он говорит об этом и во всех посланиях... что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания".

В чем же те о которых тут упомянуто, невежды? - "2Тим 3:8 ...невежды в вере."

По Писаниям...

До сих пор Писания это инструмент познания Божиих путей для всех, несмотря на "апсолютную духовность" которую в себе кое-кто находит; и в любой ситуации, со дня надень, надо следовать евреям в Верии, где исповедники "ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." утверждались и прозревали. И может с ними, под завязку "духовными", как и с теми из Верии, произойдет чудо, но не говорения на "языках", а попроще - "многие из них уверовали." Интересным может быть еще и то что уверуют те кто наивно полагает, что пребывает в вере (в синагоге Иудейской дело было, там вряд ли были атеисты).

Дальше.

То что уверовавшим нужно и дальше вникать в себя и в учение открыто не спорят. Просто по привычке уже игнорируют слова "1Тим 4:16 Вникай в себя и в учение" так как "священные писания... могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса."

Таким можно сказать, может услышат "доколе, невежды, будете любить невежество? Доколе буйные (таких на форуме тоже видно) будут услаждаться буйством? Доколе глупцы будут ненавидеть знание? Притч 1:22 "

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|7 Фев 2022
2 Цитировать

ПС

Предупрежу ответом тех, кто любит заскочить в тему с вопросом "а ты кто, кем себя видишь, в твоих сюжетах?". Вижу себя невеждой, так как не знаю о Боге того, что знал Моисей, Аарон или даже отверженные Корей, Валаам и Каин.

Но я спокоен, так как знаю, имея точный "диагноз" имеешь пол победы над "болезнью". Спокоен еще и потому, что не беспокоюсь особо о тех кто почитает себя "здоровым", пусть почитают. Мало ли... Кто я, чтоб предлагать "лекарство и лечить" тех кто о лечении и не думает?

Итак,

Надеюсь этот вопрос раскрыт и исчерпан, дас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|7 Фев 2022
1 Цитировать

и еще дополнение:

37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
38 и не имеете слова Его, пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
-
(прошу прощения, что сразу не ответил на адресованное мне ранее - отпишусь, как будет возможность).
Старожил
+187
|7 Фев 2022
1 Цитировать

ППС

"Невежды в вере" - это они в своем усердии и ревности "превращают Писания". Тут, как кажется необходимо уточнение, — "невежды в вере" это про что; это про кривую веру во что-то, или в кого-то, да? "Невежды в вере" по своему верят в Бога, или Христа, или быть может в промысел Божий?

Можно попробовать понять на этом примере "1Ин 2:13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца."

В чем разница между "познали Сущего" и "познали Отца"? По простому говоря, из жизни, отец равно семья. Сущий равно правитель.

Примитивный пример, но проливает свет на возникающую ошибку, если кто-то преждевременно ставит себя в один ряд с отцами будучи отроком, так как он имеет соответствующие познания. Такой так расскажет о промысле, награде и воздаянии, про узкий путь, про ваш крест, что невольно придешь к выводу "чем больше страданье, тем выше храм" или иначе "раз так, значит Богу приятно видеть мои страданья". Глупость конечно, но он так видит жизнь в семье "бьет всякого сына" по чем зря, просто ты сын. хехе


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|7 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships: И значит, текст первого послания Петра в первую очередь адресован иудеям
Цитата Сын Авраама: Нет, точно не иудеям, там упомянуто о языческой жизни и мерзких грехах.

По этому вопросу дополню.

Сын Авраама.

Из-за того, что в начале разговор "про адресацию Послания" был затеян мной с другим участником, для которого не были ясны одни стороны вопроса, и я ему ответил в рамках обсуждения. К узконаправленным  ответам потом подключился вы... точнее с вопросом к одному ответу из текста. И ясность обсуждаемого вопроса заметно снизилась. В начале даже для меня самого. Впрочем, желающие пусть прочтут, и если есть выводы пусть делятся ими.

Итак, я вношу поправку для ясности (Цитата sharkships: И значит, текст первого послания Петра в первую очередь адресован иудеям (израильтянам*))

Сын Авраама, не знаю зачем вы удалили свой ответ. Может вам стало понятно что ваш ответ полностью совпадает с моим, если вдуматься... Не знаю. Но... Может было бы для вас и меня полезней, поищи мы вместе мои и ваши расхождения в выводах, а? Может продолжите и повторите свой анализ на этот стих: "1Пет 1:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов".

И скажите более конкретно с чем в контексте моего предыдущего ответа вы не согласны, а не по одной фразе только.

Хотя, на ваше усмотрение, можно полностью начать с удобного для вас места:

"Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,"

"1Пет 1:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов (предания старцев)"

"1Пет 4:3 Ибо довольно, что вы (язычники, не израильтяне) в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению"

ПС

Поправьте меня если что в словах "иудейские устные предания".

Как они еще называются "предания старцев"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|7 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
перетанальной матрицы субъекта.

че?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|7 Фев 2022
3 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата alfaomega перетанальной матрицы субъекта.
Цитата sharkships
че?

Может, перинатальной матрицы субъекта? Термин "перинатальная матрица"  существует. Но... Лично для меня  написанное  alfaomega слишком сложно.  До сути за словами  не добраться (IMHO)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Сын Авраама
|9 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Сын Авраама, не знаю зачем вы удалили свой ответ.

Я не удалял свой пост, по-видимому, это сделал модератор (зачем, правда, непонятно).

 

Цитата sharkships
пришельцам, рассеянным

Как видите, речь идёт не об иудеях, а о рассеянных во время Вавилонского плена Израильтянах.

1Пет.2:10: некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные , а ныне помилованы.

Это отсылка к Книге Осии, где говорится именно о плененных.

 

Цитата sharkships
от суетной жизни, преданной вам от отцов (предания старцев)"

Под суетной жизнью подразумевается служение суетным богам, вещественным началам (Иер.14:22).

 

Цитата sharkships
Ибо довольно, что вы (язычники, не израильтяне)

Мы не видим, чтобы Апостол менял адресата своего обращения. Он говорит именно тем рассеянным пришельцам.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы