Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|20 Дек 2021
1 Цитировать
Библия не является сборником романтических историй. Песни Песней - это аллегорическое изображение отношений Бога и Израиля. Там есть много тайн Духа Святого.

Ни чего не имею против. Вы главное уточняйте - "Согласно многовековой еврейской традиции". С разными вариантами интерпретаций.

А то можно сделать другой вывод. В вашу пользу.

Главное конечно не это, не про традиции разговор.

Вопрос висящий в воздухе: почему именно такие сравнения в Песне Песней?

"Как прекрасны в сандалиях ноги твои, дева благородная! Округления бедр твоих как украшение, изделие рук искусника. (3) Пупок твой — круглая чаша в которой не иссякает ароматное вино; живот твой — ворох пшеницы, окаймленный лилиями. (4) Две груди твои, — как два олененка, (как) двойня газели."

"Этот стан твой пальме финиковой подобен, и груди твои — гроздьям. (9) Подумал я: взберусь я на пальму, за ее ветви схвачусь я, и да будут груди твои, как грозди винограда, и запах (от) носа твоего, как от яблок;"

"Рано утром пойдем мы в виноградники, посмотрим, расцвела ли лоза виноградная, развилась ли завязь, распустились ли гранаты? Там отдам я тебе ласки мои."

Довольно-таки реалистично, и жизненно. Не находите? Хоть я и понимаю, что Автор не имел в виду как будто "ожидание наслаждений", — нет не просто пары. Уединяться до брака не позволено ни под каким предлогом. Это похоже на "воркование" любящего мужа уверенного во взаимности жены.

Использованы такие яркие образы "ноги, бедра, живот, грудь, шея, волосы" - разве мало других предметов для аллегорий?

"Шея твоя — башня слоновой кости; очи твои — как пруды в Хэшбоне у ворот Бат-Раббима"

"Голова твоя, как Кармэль и пряди (волос на) голове твоей, как пурпур; — царь пленен кудрями! (7) Как прекрасна ты, и как ты приятна средь наслаждений, любовь!"

(это буквальный перевод)

ПС

Допустим, это про Церковь и Господа. Тогда понятно почему Павел использует свое сравнение...

Так как, видно, как Господь любит Церковь. Так и муж должен любить свою жену.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Дек 2021
2 Цитировать

Вот один из комментариев и интерпретация на 7 главу Песни Песней (7гл. в моем посте выше).

Номер стиха интерпретации соответствует номеру стиха буквального перевода:

1 Сказал Всевышний: О, МОЙ НАРОД! ВЕРНИСЬ, ВЕРНИСЬ ИЗ ИЗГНАНИЯ В СВОЮ СТРАНУ! ПО МОЕМУ СЛОВУ АНГЕЛЫ ИСПОЛНЯТ ВСЕ ТВОИ ЖЕЛАНИЯ: СВЯТОЙ ХРАМ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН, И, КАК В ПРЕЖНИЕ ВРЕМЕНА, СТАНЫ КОЭНОВ, ЛЕВИТОВ И ИЗРАИЛЬТЯН ОКРУЖАТ ОБИТАЛИЩЕ ШЕХИНЫ.

2 ДОЧЬ АВРААМА! ТЫ СТАНЕШЬ ЕЩЕ ПРЕКРАСНЕЙ, ВЕРНУВШИСЬ В СВОЮ СТРАНУ И ТРИЖДЫ В ГОДУ ВОСХОДЯ В ИЕРУСАЛИМ. КОГДА ЗАПОЛНИШЬ МОЙ ГОРОД, КРУЖАСЬ В НЕМ, СНОВА СТАНЕШЬ МИЛА МНЕ И ДОРОГА, КАК ПРЕВОСХОДНЫЕ БРИЛИАНТЫ, СРАБОТАННЫЕ МАСТЕРОМ.

3 НИ НА МИГ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ ТВОЕ ВЛИЯНИЕ, ТВОЕ ПОТОМСТВО ЧИСЛОМ УПОДОБИТСЯ ЗЕРНАМ В ВОРОХЕ ПШЕНИЦЫ. ОНИ ЗАЩИТЯТ СЕБЯ ПРЕЛЕСТНЫМИ ОГРАДАМИ, КОТОРЫЕ ОТДАЛЯТ ИХ ОТ ЗАПРЕЩЕННОГО.

4 ДВА ТВОИХ ЗИЖДИТЕЛЯ, РАВНЫЕ В ВЕЛИЧИИ — ЦАРЬ В УПРАВЛЕНИИ СТРАНОЙ И ПЕРВОСВЯЩЕННИК В СЛУЖЕНИИ Б-ГУ — БУДУТ ВНИМАТЬ ДРУГ ДРУГУ И ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА, КАК ДВОЕ ВОЗЛЮБЛЕННЫХ.

5 ТВОИ МУДРЕЦЫ, «ГЛАЗА» ОБЩИНЫ, БУДУТ ПРОНИЦАТЕЛЬНО НАСТАВЛЯТЬ НАРОД, ЧУЖДА КРИВДА СУДЬЯМ ГРЯДУЩИХ ДНЕЙ, МУЖАМ ПРЯМЫМ, КАК ЛИВАНСКАЯ БАШНЯ.

6 ШЕХИНА ОТКРОЕТСЯ НА КАРМЕЛЕ, И ПРОРОКИ, К КОТОРЫМ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ВЕРНЕТСЯ ПРОРОЧЕСКИЙ ДАР, РАССКАЖУТ О ТОМ, ЧТО ЖДЕТ НАС В КОНЦЕ ДНЕЙ. ВЛАДЫКА МИРА ВОЦАРИТСЯ В ХРАМЕ И НЕ ПОКИНЕТ ЕГО ВО ВЕКИ ВЕКОВ.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Дек 2021
2 Цитировать

7 КАК ВОЗРАДУЮСЬ Я, КОГДА ТЫ ВЕРНЕШЬСЯ НА СВОЮ ЗЕМЛЮ. ТАКОЙ РАДОСТИ МИР НЕ ЗНАЛ ВСЕ ГОДЫ ИЗГНАНИЯ.

8 ПРЯМ БУДЕТ ВЕСЬ НАРОД, БЛАГОЕ ВЛИЯНИЕ ЕГО ЦАРЯ И ПЕРВОСВЯЩЕННИКА, УПОДОБИТСЯ ВИНОГРАДНОЙ ГРОЗДИ, В ИЗОБИЛИИ ДАЮЩЕЙ ВИНО.

9 ПРЕБУДЕТ НА НЕМ ШЕХИНА И НЕ ОТОЙДЕТ ВОВЕК. ЕЩЕ НЕМНОГО — И ЦАРЬ, И ПЕРВОСВЯЩЕННИК ОДАРЯТ ТЕБЯ СВОИМ БЛАГОТВОРНЫМ ВЛИЯНИЕМ, И СНОВА Я ВОЗЖЕЛАЮ ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ БЛАГОУХАНИЕ ТВОИХ ЖЕРТВ.

10 СЛОВА ТВОИХ МОЛИТВ КАК ЧАША ИЗЫСКАННОГО ВИНА, ОБРАЩАЮЩАЯСЯ МЕЖ ВОЗЛЮБЛЕННЫМИ. КАК ВИНО ВОЗВЫШАЕТ ДУХ, ТАК СКАЗАННОЕ ТОБОЮ ВЫЗЫВАЕТ ВО МНЕ ЛИКОВАНИЕ.

11 Сказал Израиль: Я ВСЕГДА ЗНАЛА, ЧТО ПРИНАДЛЕЖУ ЕМУ ОДНОМУ; ОН НЕ ОТВЕРГНЕТ МЕНЯ И НЕ ПРОМЕНЯЕТ НИ НА КАКОЙ ДРУГОЙ НАРОД.

12 СУДИ ОБО МНЕ НЕ КАК О ЖИТЕЛЯХ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ, В КОТОРЫХ ПРОЦВЕТАЮТ ГРАБЕЖ И РАСПУТСТВО, НО КАК О СЕЛЯНАХ, ЗАНЯТЫХ СВОИМ РЕМЕСЛОМ И ИЗУЧАЮЩИХ ТОРУ В БЕДНОСТИ.

13 С РАННЕГО УТРА ПОЛНЫ МОИ СИНАГОГИ И ДОМА УЧЕНИЯ. ПОСМОТРИ НА УЧЕНИКОВ И МУДРЕЦОВ — В НИХ РАСЦВЕТАЕТ МУДРОСТЬ ТОРЫ, БЛАГОУХАЕТ АРОМАТ ДОБРЫХ ДЕЛ. ТОЛЬКО ТАМ ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВЕЛИЧИЕ МОЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ И ЛЮБВИ К ТЕБЕ.

14 ДАЖЕ НЕВЕЖДЫ ТВОЕГО НАРОДА ИСТОЧАЮТ АРОМАТ ДОБРЫХ ДЕЛ: ОНИ ПОЛНЫ ДОСТОИНСТВ, ПОЛНЫ НОВЫХ И СТАРЫХ ЗАСЛУГ. И ВСЕ ЭТО НЕ ДЛЯ ГОРДЫНИ, НО ЕДИНСТВЕННО РАДИ ЧЕСТИ ТВОЕГО ИМЕНИ. И ЕСЛИ ТАКОВЫ ТВОИ ПРОСТОЛЮДИНЫ, — ЧТО ЖЕ ТОГДА СКАЗАТЬ О ЛЮДЯХ УЧЕНЫХ И О МУДРЕЦАХ!

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
писание очень четко указало грех Онана. контрацепция и нежелание рождать детей - с одной стороны, и желание получать удовольствие, от инт.сферы - с другой.

Традиционное мнение про грех Онана, — что называется этот грех "рукоблудием". Именно про это извращение сообщают Писания. Так что как приклеивается "контрацепция" и "желание получать удовольствие в инт. сфере (с женщиной) кроме как мысленно" и этот грех, неясно.

Это, такое толкование, изложенное вами, старое протестантское, — или это интерпретации нового протестантизма, авторитетное мнение его "современной новой версии" ?

Алеб, вы замечали, что

Есть на форуме люди, которые обычно выражают свое не согласие словами типа: "это не правда", или "нет, это не так" - и все.

Думаю это те кто начитался "новых и современных версий" переводов. Не умеют они пояснить ни ход своей мысли, ни причины ее появления.

Мне хочется им дать совет, быть не только скромнее, но последовательнее и точнее. И дописывать к своей короной фразе "это не правда" фразу "верьте мне", или такому-то переводу. Мда.

Есть конечно более умудренные, как "Сын Авраама" например (им я иногда отвечаю). Он возражает более конкретизированным образом, произносит какой-то "просто тезис". Но тоже, без всяких обоснований и доводов. И возможно ожидается, что ты или сдаешься (признав себя невеждой) и примешь их или не их "авторитетное мнение". Может ожидается, что хотя бы будешь считаться с ним, с этим мнением (вдрук человек что-то знает, чего не знаю я). Хитрецой такое пахнет. Да.

Например, вот фраза (не "Сына Авраама"): "уповать на личные усилия - это как стрелять в Луну из рогатки в надежде её сбить" - выглядит незаконченной. Этой фразе не хватает слов "верьте мне". Не находите? Допиши автор к своим словам эту фразу и будет все ясно, и про автора, и по тому что он хотел сказать.

Алеб, мне казалось, что вы не пользуетесь только своим авторитетом для обсуждений.

Жду перенаправления к источникам вашей информированности...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
когда нет вИдения о семье, начинаются игры... Притом можно понять, если молодоженам по 20 лет, а если человеку хорошо за 30 .то уже на это нет ни желания. ни интереса, и не всегда физ.возможностей.

Кстати,

Это откуда такая статистика?

Из-за ваших реплик возникло предположение. В той общине, откуда в вас вливают "знания", браки распадаются, конечно после ухода из общины. А те которые там держатся, присутствуют, подчинены закону... или правилу-заповеди (называйте как хотите) "жене не разводиться с мужем, –

11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей."

Да. Ни радости, ни вдохновения... Надо тянуть лямку - жене по своему, мужу по своему. Красива. И показательно примерно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Дек 2021
1 Цитировать

"И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?"

**************************************************************************************

"Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа"

В том числе, думаю, и во избежание рукоблудия (или греха Онана).

Кстати, не вижу где Павел призывает "иметь жену" или "быть вместе" только для деторождения.

И

Как видно, алеб, ни каких возрастных делений, типа "вам уже по сорок... а вы все еще, - айя-яй".

Далее,

Слово "имей" подсказывает, что Павел обращается к семейным людям. А не так как некоторые думают "мне хочется баб, значит лучше женюсь".

На это указывают и следующие слова "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу."

Далее,

Идет "регламент" (не по вашим меркам, алеб) "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время".

"потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим."

Интересно, что Павел называет "невоздержанием"... возможно, так в его глазах выглядят изменчивые половые влечения. Так как, если человека мучит дух блуда, то воображаемый партнер периодически меняется. Постоянства нет.

Если же в браке и постоянство и верность, вернее, если к ним стремятся, тогда думаю место есть такому:

" утешайся женою юности твоей,

любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно." (Притч гл 5)

"Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя. Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод – по площадям;"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|20 Дек 2021
0 Цитировать
Вы хотите сказать, что христианин может обойтись без плода духа?:

конечно, плод духа спасет дух,  это нужно, как и вера, и благодать Божья, но, не как финишная цель.

Главное повеление Христа  к Церкви - не только спасти себя. но и нести Благую Весть к другим. Не пройти безразлично, видя погибающих духовно.

Потому, плод человека - не заработанные деньги, не его безукоризненное теологическое знание или поведение.

Превыше всех даров Духа, всего служения Духа, всей силы Божьей, есть превосходнейший путь - любовь, которая использует эти дары, это служение и эту силу во благо другим.

И совр. христианин полон вроде любви. Но приклей на него, вместо звания "христианин" - ярлык "мусульманин", "иудей" или атеист, или сатанист - никаких отличий не будет. Ибо нет даров Духа, нет служения Духа, нет силы Духа - только ярлык"христианин".

увы, теория с практикой не сошлась. Полюбили весь мир. но не соседа.Разочаровались в других людях ,видя их грехи. Разочаровались в церквях, в пасторах, видя и там беззакония.

В сми учат ненавидеть ("врагов"). Все это символ последних дней.

когда вместо христ.собрания- хочется уйти в лес, спрятаться ото всех,когда не хочется жить на земле ради избранных ,а чтобы Господь к Себе забрал, как писала некая женщина в комментариях на ютубе (в чем был у меня с ней спор, что грех о таком просить). Когда заповедь давать и служить - кажется оскорблением своего достоинства , своих прав и свобод.

Вот они - плоды для Царства. Не все могут, а точнее - не все хотят. Отдавать свое серцде тем, кто этого не поймет, не оценит, заподозрит в каких-то скрытых мотивах. но и Ап. Павел рождал детей своих среди великих страданий, испытаний, скорбей. И всякий .желающий жить благочестиво, будет гоним.

Зерно, если умрет - принесет много плода, если пожелает жизнь сохранить-останется одно.

Но Бог дает и благодать, и силу, и веру, и любовь. Чтобы ветвь принесла плод. Хотя ветви так просят_ чтобы для них Лоза принесла плоды...

Да поможет Господь всем нам.

Удален
Сын Авраама
|20 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Песню песней особо не читал. Хотя мне и советовали. Мне сфера эта сейчас не актуальна и никакой пользы нет от чтения такого.

Это в каком смысле???

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+186
|21 Дек 2021
1 Цитировать

Много всяких разговоров. Одни говорят: вера это так верить; другие говорят: нет, вера это верить вот так... И споры, споры. На пустом месте.

Все же решается гораздо проще. Если понимать - вера держится на нескольких основаниях. Одно из которых звучит так: "Притч 5:21 Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его."

Перед "очами" пути любого. И праведного, и отступившего от праведности. Грешника и язычника. Всех, всех.

Еще можно отнести к этому основанию, что

Так же и все "перед очами" Господа, что человек считает своим сокровенным:

"Притч 15:11 Преисподняя и Аваддон [открыты] пред Господом, тем более сердца сынов человеческих."

Есть еще основания... Кто какие видит зависит от опыта человека. Но личный опыт не перечеркивает опыт другого человека. И не перечеркивает опыт общий.

Надо бы это уяснить, многим.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|21 Дек 2021
1 Цитировать

Зачем придумывать свои версии и гадать, когда в Писании ясно сказано, что

"17 Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия."

Послание к Римлянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/10/#17

И даны яркие примеры уверования. Например:

4 воззвал Господь к Самуилу: И отвечал он: вот я!

5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошёл и лег.
6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: Он встал, и пришёл к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.
7 Самуил ещё не знал тогда голоса Господа, и ещё не открывалось ему слово Господне.
8 И воззвал Господь к Самуилу ещё в третий раз. Он встал и пришёл к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.
9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовет тебя, ты скажи: «говори, Господи, ибо слышит раб Твой». И пошёл Самуил и лег на месте своём.
10 И пришёл Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой.
11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;"


1-я Царств 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/9/3/#2

Если человек не имееет духа пророческого, то не может называться верующим, но лишь верящим.

Даже имеющий дар Святого Духа иной язык, но не имеющий духа пророческого (свидетельства Иисусова) не является верующим.

"22 Итак, языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих."
1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/#22

Удален
Сын Авраама
|21 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Использованы такие яркие образы "ноги, бедра, живот, грудь, шея, волосы" - разве мало других предметов для аллегорий?

Бог Является Личностью, Церковь - Организмом. Поэтому образы живых людей с их частями тела лучше всего иллюстрируют отношения Бога с Израилем.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+186
|22 Дек 2021
0 Цитировать

Иов 8:3 Неужели Бог извращает суд, и Вседержитель превращает правду?

Еще одна основа - вера в праведный суд Божий. Но слыша слово суд многие начинают думать о возмездии (врагам), лишениях и огорчениях (для себя за погрешности).

И,

Мало кто задумывается, что Божий суд это не обязательно приговор по обвинению, всегда, как в человеческом обществе. Божий суд - он включает в себя и меру материального удела и охранение здоровья человека; течение обстоятельств в его жизни, расчет возможностей реализации и роста его качеств; его пропитание, возвышение, награду тут и там... и многое другое.

Но из-за того, что многое из происходящего на суде скрыто - это понятно не только из книги Иова. Задача человека полагать, что все идет как надо, чтоб не услышать: "Иов 40:3 Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?"

Признать справедливость судов Божьих, что бы глаза не видели, что бы чувства не говорили:

"Пс 22:4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня."

В этом есть и вера и упование...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|23 Дек 2021
0 Цитировать

"Евр 12:8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны."

Еще одна основа веры - знание про два суда. Один при жизни, определяющий что полезней мне - благосостояние или скорби "1Кор 11:31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы."; второй посмертно "2Кор 5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое."

 

Цитата sharkships
Но из-за того, что многое из происходящего на суде скрыто...

Происходящее при жизни человека на суде по человеку, скрыто... От кого скрыто? Скрыто от того самого человека.

"Евр 12:8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны."

Так что можно тешить себя любыми мыслями (типа "тот на суд не приходит", "перешел от смерти в жизнь" и прочими непонятыми словами Писаний), повторение которых, в принципе, не что иное, как самоуспокоение.

Жизнь, обстоятельства и реакции человека на них (промыслительные действия) укажут правду - у кого есть "глаза" то увидит и поймет.

И,

От человека только требуется вера в передрягах, что Судья не ошибается. А повторение "не постигнутого" просто звук. Уж лучше молитва.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|24 Дек 2021
1 Цитировать

Пока можно подытожить, свои мысли:

Итак,

основы уверенности в невидимом, это - уверенность, что Бог в курсе земных событий, и принимает активное участие по созданию и устранению разных событий для народов. Далее, Бог в курсе того, что делает каждый отдельный человек, и тоже для каждого у него свое над ним смотрение (его можно назвать судьбоносным). Следом идет знание внутреннего мира каждого человека, наблюдение за его качеством (его можно назвать судом воспитательным). Потом посмертный суд.

Отдельный суд земной жизни для исповедников (судьбоносный и воспитательный, чаще наказательный - за недостойные дела и движения мыслей-чувств, — чтоб не быть осужденными с миром). И суд посмертный (для большинства спасение, как бы из огня.)

Пока все. Потом можно будет пересмотреть. Позже.

Посмотрю пока другие основы.

ПС

"Ин 14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим"

Обещание чуда за исполнение, соблюдение слов (заповедей), иначе - чудо, награда за дела.

"Ин 15:10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви"

Обещание любить за соблюдение заповедей, иначе - за достойные дела.

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"

Обещание чуда при условии наличия достойных дел.

Тоже основы веры


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|26 Дек 2021
1 Цитировать

Слушаешь, спрашиваешь. Читаешь, читаешь... Размышляешь. Ищешь ответы. Похоже, что порядок следования (хронология) не всегда и всеми учитываются.

Взять к примеру "языки", слышишь советы и объяснения, более похожие на несуразицу чем на продуманное и взвешенное мнение.

Я вижу,

Сначала, человек (бывший язычник) должен научиться исполнять заповеди (начав со следования словам Христа в Евангелиях, а не с событий описанных в деяниях Апостолов. Желая духовных даров и сакрального крещения). И слова Христа "уверовавших будут сопровождать сии знамения" Пусть даже он и уверовал покаявшись. К себе не спешить применять. Так как хоть и сказано ученикам  "идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари", — Апостол язычников всего один. Да и последующие слова Христа  "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет", — Не отменяют Его предыдущих слов. Этих например, — "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек"

Человека исполняющего заповеди можно назвать верующим; говорящие иными языками, другой раз, на них и близко не похожи, на верующих. Схожесть с верующими, разве что в наличии одинаковой библии. И то, иногда кажется, что одинаковая только обложка, а тексты "иные".

Так что человек, прежде учащийся ходить в соответствии с заповедями, и после получивший дар, пусть и языков. Не похож на "перелезшего через забор". Говорящего языками и при этом не умеющего отличать "правое от левого", не понимающего уместности того или иного действия...

И хочется пожелать тем, к кому эти слова можно отнести "то не скажут ли, что вы беснуетесь?", чтоб это был единственный промах в их практике.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Сын Авраама
|26 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Так как хоть и сказано ученикам — "идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари", — Апостол язычников всего один.

Так или иначе все Апостолы проповедовали язычникам, взять того же Петра, который проповедовал Корнилию.

А так, конечно, заповеди - основа Христианской жизни.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+186
|27 Дек 2021
1 Цитировать

"Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;"

 

Так или иначе... все Апостолы проповедовали язычникам

Фраза "так или иначе" не дает ответ на вопрос... Можно ли получить Дух, прежде не решившись от сердца следовать заповедям (не уверовав). А?

Хотя к чему вопросы, если Сам Господь сказал "соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя". Так что,

Не думаю, что чье-то мнение изменит порядок получения Духа озвученный Господом. Разве что в виде исключения. Так как сказано не кем нибудь, - сначала заповеди, потом Дух.

И так,

К чему я сказал, что Апостол язычников всего один? Да к тому, что слова Христа касались иудеев, которые с детства знали и Писания и знали заповеди. Просто исполняли их на свой манер. Без упования. Как некоторые из язычников исполняют государственную конституцию, или уголовный кодекс, чтут.

И Апостолы отправлены к овцам Израиля, в рассеянии... Или к чтущим Бога, типа прозелитам. В первую очередь.

О том же Корнилии сказано: "сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским".

Далее, читайте:

"Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, – радоваться"

" Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,

по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится."

Пришельцами кто назван, — рассеянные, понятно же кто это.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Дек 2021
1 Цитировать

Следующее,

"Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. (1Ин)"

Уверовавшие язычники не имеют представления о том, что за заповедь такая, древняя.

Далее:

"О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих (Иуда)"

Это откуда язычникам знать иудейские предания, а?

То есть, вы сами видите. Написано к людям имеющим понятие о Писаниях и Богослужению.

Конечно, и

Павел тоже использует разные тексты В.З. и преданий. Но тон, и стиль обращений Павла почти всегда не как к зрелым людям, а как к младенцам... или недозрелым иудеям (или прозелитам).


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Можно ли получить Дух, прежде не решившись от сердца следовать заповедям (не уверовав). А?

Вопрос интересный. Ведь у Коринфской церкви не было нужды в духовных дарах, но грехов было выше крыши.

Да и вспомним дела беззаконников, которые скажут Иисусу: не твоим ли Именем...

 

Цитата sharkships
Это откуда язычникам знать иудейские предания, а?

В Деяниях 15:21 сказано, что язычники посещали синагоги, дабы научиться Закону Божьему. Апостолы также учили их Писаниям.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
0 Цитировать
В Деяниях 15:21 сказано, что язычники посещали синагоги, дабы научиться Закону Божьему. Апостолы также учили их Писаниям.

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
0 Цитировать

-

Игнор хорошая вещь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+186
|28 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Можно ли получить Дух, прежде не решившись от сердца следовать заповедям (не уверовав). А?
Вопрос интересный. Ведь у Коринфской церкви не было нужды в духовных дарах, но грехов было выше крыши.

Если вы внимательно читали, то могли заметить, что слово Дух не означает дары. Утешитель и дары Духа это не одно и тоже.

Вы сами подразумеваете разницу, когда цитируете "не Твоим ли Именем..."

И думаю, что можно творить всякие чудеса, и даже пророчествовать, как Валаам, и при этом быть не Его, не иметь Духа.

Валаам, отрицательный персонаж, пример того, как можно дар Божий использовать себе на беду; он, по моему, как раз и есть прототип человека получившего дар и злоупотребившего свободой; не очистившийся и не поднявшийся к духовному через следование заповедям. И который один из первых услышит "отойди"...

Так как имеющим дары дан совет "достигайте", — разве это не прямая заявка, о не Богоугодном состоянии?

 

Апостолы также учили их Писаниям.

Не совсем понял вашу мысль.

Вы обратили внимание на слова "но заповедь древнюю, которую вы имели от начала"

Может я ошибаюсь, — язычники имели заповедь, от начала... Что за начало?

Я пока говорю про Послания. Чему Апостолы учили устно и где в это надо дополнительно вникать.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Сын Авраама
|28 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
И думаю, что можно творить всякие чудеса, и даже пророчествовать, как Валаам, и при этом быть не Его, не иметь Духа.

Но ведь пророчества и чудеса производит Дух Святой.

 

Цитата sharkships
Так как имеющим дары дан совет "достигайте", — разве это не прямая заявка, о не Богоугодном состоянии?

Абсолютно согласен.

 

Цитата sharkships
язычники имели заповедь, от начала... Что за начало?

Возможно, от начала своей духовной жизни после уверования?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+3866
|28 Дек 2021
0 Цитировать

Ветвь приносит плоды не потому, что она такая совершенная, но потому, что пребывает на Лозе и по ней идет сок лозы.
От ветвей требуется только согласие, желание, решение - посвятить себя Ему... Отказаться от себя, своей жизни - и жить жизнью Лозы, как Ее часть. (и вся жизнь христианская - это принятие подобных решений, а остальное делает Бог).
Ап. Павел писал о глиняном сосуде, в котором хранится драгоценность. Этот сосуд не значил ничего, но был в руках могущественного Хозяина,

Старожил
+3866
|28 Дек 2021
0 Цитировать

Есть возможность ограничить Христа. Своим безупречным поведением, исполнением заповедей. Превратить единство во Христе со Христом на рыночные рамки - человек платит некую "дань", в ответ получая пропуск на небеса и пр. благословения (какие он просит у Бога). Не желая слышать Его голос, не желая делать ничего, что выходит за рамки понимания человека, его логики или (чаще ) желаний и планов на жизнь.

Старожил
+186
|29 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Есть возможность ограничить Христа. Своим безупречным поведением,

О чем вы пишите?..

Хотите, не ограничивайте себя, "безупречным поведением". Ведите себя как в голову взбредет (даже ведите себя плохо, это же без разницы. Главное же не заповеди.), — возможно так угодить у вас получится лучше. Только кому нужно такое угождение?...

Ясно,

Это конечно не для вас писано "иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание"

Доброе свидетельство, — это не потому что человек держится того что заповедал Господь.

Доброе свидетельство, — потому что человек ни чего не соблюдает (кроме того к чему привык). Плывет себе по течению. Есть вдохновение что-то исполнит, а нет... ну так на нет и суда нет.

У вас свои "правила", более совершенные чем заповеди. Так выходит.

Да? И,

На такое вот, тоже не стоит обращать внимания? - "не подавали противнику никакого повода к злоречию;"

"Ничего не надо соблюдать", - Может вы не это хотите сказать... Но понять вас по другому просто не смог.

ПС

"1Фес 4:2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса."

ППС

"1Пар 28:7 и утвержу царство его на веки, если он будет тверд в исполнении заповедей Моих и уставов Моих, как до сего дня."

"Откр 14:12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса."



Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Есть возможность ограничить Христа. Своим безупречным поведением, исполнением заповедей. Превратить единство во Христе со Христом на рыночные рамки - человек платит некую "дань", в ответ получая пропуск на небеса и пр. благословения (какие он просит у Бога). Не желая слышать Его голос, не желая делать ничего, что выходит за рамки понимания человека, его логики или (чаще ) желаний и планов на жизнь.

Ну... не стоит тогда что-то делать. Предпринимать. Как-то учиться, что-то откидывать, к чему-то стремиться...

Всегда же есть возможность "кувыркнуться" и "начать бизнес". Сделать не верный выбор. Даже Петр оступился (камень и столп веры), и Павел его привел замечанием в чувство. Публичным замечанием.

Так куда уж кому-то другому пытаться быть "исполнены(м) всем, что угодно Богу", кроме особо прозревших... ведь "все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу"....

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Ветвь приносит плоды не потому, что она такая совершенная, но потому, что пребывает на Лозе и по ней идет сок лозы. От ветвей требуется только согласие, желание, решение - посвятить себя Ему... Отказаться от себя, своей жизни - и жить жизнью Лозы, как Ее часть. (и вся жизнь христианская - это принятие подобных решений, а остальное делает Бог).

Алеб, у вас есть Писания. Есть Н.З. в конце концов. Приведите примеры из, не говорю из жизни В.З. святых. Примеры из Н.З. у вас отсутствуют. Странно.

У вас перед глазами жизнеописание Апостолов, в Евангелии. В Деяниях. В Посланиях разные советы и пояснения. И вы видите, ни кто из Апостолов так не интерпретирует слова Христа, как вы. Ни где. Вы же не поясняя свои слова ни примерами из жизни Апостолов, ни их поведением что-то пытаетесь донести, какую-то мысль. "Дополняя" (чтоб не сказать "переворачивая") слова Христа.

Не завысоко ли вы хотите "подпрыгнуть" сами того не заметив, а? - "Отказаться от себя, своей жизни", - по моему у Апостолов нормально разъяснено, что значит "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную"...

Или вам больше нравится то что вам приходит в голову?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
От ветвей требуется только согласие, желание, решение - посвятить себя Ему... Отказаться от себя, своей жизни - и жить жизнью Лозы, как Ее часть. (и вся жизнь христианская - это принятие подобных решений, а остальное делает Бог).

Твоя песня - музыкальный плагиат. Мелодия похожа, но слова в ней далеки от темы.

Всё равно, как здесь:

Мелодия одинаковая, но тематика песен  разная:

Песня - Green Fields - Brothers Four

Удален
Утренняя Звезда
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Ветвь приносит плоды не потому, что она такая совершенная, но потому, что пребывает на Лозе и по ней идет сок лозы.

Вроде бы о чём-то сказал, но о чём, догадайся сам...

Во первых есть люди, которые под понятие "ветвь" вообще не подходят. Это "душевные не имеющие духа". Ветвь, имеется в виду вевть светильника (духа человеческого), на котором яблоки - плоды духа.

Во вторых, имеющие дух могут приносить или не приносить плода.

В третьих, у имеющих дух человеческий, сам плод может быть худым.

В четвёртых, могут  рассматриваться имеющие плод Духа.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы