Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|6 Мая 2022
2 Цитировать

ПС.

Что такое искупление, грубо говоря, — это отдача "долга" противоположными делами.

Крал - не кради, бездельничал - работай, любил жить за чужой счет - обеспечь нищих (хотя бы подай)

"Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. (К Ефесянам 4:28)"

Так что даровое, "вечное искупление", требует более глубокого рассмотрения в связи с рекомендацией "не любить мира" и "удаляться похотей", и... вашим "никуда не лезу"

То есть, если Господь меня искупил от "всего", для чего мне еще от чего-то удалятся?

Или правильней звучит вопрос: от чего точно мне удаляться.?

Пока в общем -

Слово "мир" у меня включает такие понятия:

Материальное благосостояние, социальное положение. Общественная выгода, личная польза (полезность),

удовольствия (чувственные наслаждения - радость, в том числе).

А "удаление похотей" - это совет делать нравственные ограничения (попечение о плоти не превращать в похоти).

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|6 Мая 2022
1 Цитировать

Чтоб поговорить о "радости" и "чувствах",

Сначала помяну о нелепой доктрине - про падшее "естество" в котором все уже пришло в негодность. Все испорченно, все греховно. Считать так заблуждение.

Свидетельство тому ветхозаветные "не возрожденные" праведники.

Не их сравнивают с христианами, а наоборот, христиан сравнивают с ветхозаветными праведниками (ставят им их в пример).

Как минимум с одним "Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.(К Галатам 3:7)"

Но можно найти и других, при желании (начиная с веры Авеля, Еноха, Ноя... (Евр 11)).

Теперь,

Немного о "радости" от красоты, совершенств и гармонии природы.

Это одно из чувств помогающих в познании Бога "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (К Римлянам 1:20)"

Так что, алеб, проверьте свою тезис-доктрину о грехопадении. В каком она состоянии - допускает ли, что после грехопадения у человека осталась "искра" Божьего, а?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|6 Мая 2022
0 Цитировать

Коренное, огромное различие между народом Божиим и неверующими, духовно мертвыми. Это различие должно быть видно всем. Но увы, и кажется, искра Божья и сила Божья как раз в неверующих. Что они святее, добрее, лучше некоторых христиан. Умные, добрые, смелые, решительные.Богатые и счастливые.

Но не в этом дело - дело в том, что христиане потеряли Бога. Отвергли Бога и Его силу, которая должна действовать через них. Его жизнь, текущую в Его Теле. Отделились от Главы - ушли в мир сей.

Сатана искуситель действует в неверующих. Как он сам принимает образ ангела света. так и дети его духовные кажутся прекрасными - достойнее для Царства Божьего, чем христиане.... Мир сей рисуется пропагандой прекрасным и манящим. Идеи мира сего - объективными и логичными, а учение Господне - для бесхребетных ничтожеств, ни на что не способных.

пришло великое отступление, потому и открылись врата ада.. Вавилонская блудница видится везде - только не в себе, живущего по мирски, одевающегося по мирски, говорящего о мирском, читающего и смотрящего на мир, общяющегося с мирскими. Когда мирские кажутся лучше христиан....

Да поможет Господь образумиться. Это говорю о себе, и может, кто другой задумается. Что служение Богу - не только принятие благодати во спасение. Чтобы не просто осознать свою грешность и уйти от Бога, но покаяться и приблизиться к Нему. Дай Боже.

Старожил
+3866
|7 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Слово "мир" у меня включает такие понятия:

как понимаю, "мир" - это в первую очередь идеология. И следующие за ней дела.

 

Цитата sharkships
Что такое искупление, грубо говоря, — это отдача "долга" противоположными делами. Крал - не кради, бездельничал - работай, любил жить за чужой счет - обеспечь нищих (хотя бы подай)

и далее, нечто подобное, по вопросам брака:

не желаешь, чтобы жена или муж ушли куда-то налево - не советуй друзьям развестись - с женой-пилой или мужем -алкозавром. Не ставь лайки  и не пиши сочувствнные комментарии под постами "разведусь с мужем кровопийцей". Не лезь в чужие семьи со своими умными советами. не смотри фильмы с блудом и прелюбодеянием.

Не смотри на чужих жен - и на твою никто не посмотрит.

Не радуйся, когда между людьми рушится общение и дружба. не поддакивай на высказывания других, с обидами их и оскорблениями в адрес их мужа или жены....

не хочешь остаться один без семьи, без детей. без потомства- не пиши на форуме статистику британских ученых ,что земля перенаселена и на ней должно остаться 500 млн. населения. Не желай братьям быть в числе 144 тыс, следующих за Христом. Они сами последуют, без твоих умных советов.

Сначала раздражение на кричащих и ноющих соседских детей, потом недоумение - почему у жены бесплодие.

батя мой долго посмеивался над одиноким безбрачным соседом - теперь у него 2 сына безбрачные (не обижаюсь на него. но просто пример из жизни).

все оно связано незримыми нитями. Вроде по справедливости все, все рассуждения, но то же человек жнет и в отношении себя - абстолютно не по справедливости (как ему кажется).

Старожил
+600
|7 Мая 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Не ставь лайки...

Как любит говорить kostyan, стесняюсь напомнить, но еще недавно Вы  лайкали все прочитанные посты форумчан, независимо от их содержания.  Я неоднократно задавала Вам вопросы по этому поводу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|7 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
но еще недавно

было, да прошло. Я очень сильно изменился  и будет Господь и далее меня менять ,в лучшую сторону, и всех нас. Да даст покаяние от злых дел, да даст добрые плоды..

Старожил
+186
|8 Мая 2022
1 Цитировать

алеб, ваша диагностика "кармы" не на высоте.

Так может рассуждать разве что не видевший в глаза Писаний.

Вспомните притчи про "мину" и "талант" - воздаяние выглядит совсем иначе чем проступок.

А если вспомнить, самый яркий пример из жизни Давида, — наказание за грех против Урии, то ваш "подход" вообще заслуживает два бала.

Так что не беритесь трактовать "суд и приговор" вместо Бога. Он лучше знает, кого и как вразумить. И чем уравновесить, чтоб грех считался заглаженным.

По вашему вышло, еще, — наказание ради наказания, — это у Бога? Наказание Божье для исправления. Как с Иовом. А не так как у вас, — загнать в "угол" и раздавленного бросить.

И, кстати, ваш отец не виноват в том что вы холостяки, — это ваш выбор. И результат ваших взглядов на жизнь. Ваших взглядов - а не его слов.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+300
|8 Мая 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
батя мой долго посмеивался над одиноким безбрачным соседом - теперь у него 2 сына безбрачные (не обижаюсь на него. но просто пример из жизни).

Алеб, что-то в этом есть.  Знаю одну семью в которой жена посмеивалась над другой семьей у которой подросток был очень проблемный.  Она говорила (я лично слышала) что побывать в той семье, это как пойти на развлечение... У нее самой дети тогда были маленькими еще.  Годы прошли и я слышу что ее два младших в тюрьме уже успели посидеть... 
Я не думаю что это все случилось только из-за того, что их мама насмехалась над другой семьей. Скорее всего, эти родители сами не занимались своими детьми и что-то упустили. Но с другой стороны, насмехаясь над другим человеком, который в беде или в чем-то ущемлен, мы можем попасть под Божий суд сами.  Ведь все что мы ни делаем, или говорим имеет какой то еффект и на нас и на слушающих. 

Алеб, я думаю что в вашем случае вы можете перейти эту преграду в вашей жизни и встретить хорошую женщину которая станет вашей женой. Я не раз слышала такую фразу как "родовое проклятие".  Не известно откуда оно и приходит и куда от него деться.  Всегда звучало как какая-то безвыходность. 

Однажды я услышала хорошую проповедь на эту тему. Проповедник объяснил это как грех, препятствие, или зависимость, которые передаются из одного поколения в другое. Он призывал победе над этим с Божьей помощью и собственными усилиями.  Скажем, к примеру, что это пьянство.  Дед пил, папа пил, сын алкоголик тоже. Кто-то в этом поколении должен взять на себя ответственность прекратить этот стиль жизни чтобы он не передавался следующему поколению. 

Так что в вашем случае это не проклятие какое-то (как мирские люди говорят- сглазил кто-то или приворожил/отворожил, я не очень-то разбираюсь). Вы хороший человек и пусть Бог вам будет в помощь. Вы не должны жить в одиночистве если вам хотелось бы иметь рядом жену.  Мы все будем за вас рады.
Не ставьте на себе крест.

Старожил
+186
|10 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
не желаешь, чтобы жена или муж ушли куда-то налево - не советуй друзьям развестись - с женой-пилой или мужем -алкозавром.

"Богатому не ведом голод, он не знает что такое жизнь в нищете"(с)

Думаю понятно к чему я... Семейным легко обвинять холостых, давать им советы, — и наоборот, холостым легко судить-рядить.

Да, алеб, надеюсь что к вам по таким вопросам не приходят советоваться, — вам не ведома семейная жизнь, воспитание детей.

Ваша жизнь (до войны), это что-то вроде:

Молитва, чтение, рукоделие, помочь маме. Сходить в магазин, на почту. Квартплата, пенсия. Воскресение собрание. В какой-то день помощь по дому, уборка (не генеральная). Еще по ходу решение каких-то бытовых мелочей - там подлатать, там обновить.

Вы забыли, что

Совершенство души не приобретается удалением от людей, так как не получится сказать о себе "...искушен во всем...." (К Евреям 4:15)

Так что,

Ваши страшилки про "карму", могут конечно действовать, и наверно действуют на людей живущих комментариями Писаний, и исповедующими трактовки типа "Бог терпел и нам велел".

Те же, кто учится думать самостоятельно и лучше понимают пути Божьи (...лучшим воспользуйся. (1-е Коринфянам 7:21)), не будут повторять вам, ослепляя вас дальше словами "что-то в этом есть".

Вспомните 40 лет хождения израильтян в пустыне - это как объясняется по вашему. Подскажите мне предысторию какую-то - а то не вижу, где тут ваше "око за око"?

Типа "советовал развод, терпи теперь измену". Выбор человека куда делся у вас, не пойму.

Посоветовал развестись с пьяницей, — разведешься сам став "рогоносцем", хехе. Это приказ будет свыше такой, жене, — измени быстро ему, и уже, и не сопротивляйся. А то он такие советы раздает, айяаяй? Хотя...

Вам то можно не бояться давать такие советы, верно? То есть, исходя из вашей риторики о воздаянии. Вы можете быть смелым, и не бояться за детей - их у вас нет. Не кого вам женить, и потом не прийдется "рвать на себе волосы" если вдруг что у молодых "не срослось"...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|13 Мая 2022
1 Цитировать

Еще раз прошелся по принципам воздаяния, — предложенные нынешними исповедниками (не только алебом). Не проходят эти схемы, точнее эти понимания "кармических" схем проверки Писаниями.

Взять к примеру Урию, — вывод "кармистов" очевиден: значит, где-то как-то Урия "вожделевал" чужих жен. Или может наложниц... И видимо не только "вожделевал". Так как то что его постигло очень "горько".

Во время войны закон разрешал брать в жены плененную женщину. Не будь этого разрешения "карма-исследователи" и тут бы (для Урии) нашли предлог в подтверждение своих теорий.

Их выводы похожи на выводы иноплеменников наблюдающими за ужаленным ехидною Павлом "...когда увидели висящую на руке его змею, говорили друг другу: верно этот человек - убийца, когда его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить."

Уж слишком прямолинейно (как иноплеменники), думаю, они подходят к словам "что посеет человек то и пожнет" забыв про следующей за этой фразой фразу, разъясняющую контекст словами про "плоть и дух".

Если у людей все хорошо - они считают "Бог благословил".

Но,

Еще Асаф, в псалме пишет про "благоденствие нечестивых, ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;"

Так что видно, эти "лекари"

Не знают судов Божиих, но признать это трудно им, ибо они "духовны".

По браку думаю "покопать" в свое время.

По браку двух верующих, — о котором сказал в Евангелии Бог. И по браку верующего с неверующим, о котором сказал в послании Павел.

Как видно из сопоставления этих отрывков по браку не все так безусловно. Допускается даже и у верующих "пойду пожить к маме", и даже более. Понятно с ограничениями:

"если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей."

Подробнее, в другой раз, может.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|14 Мая 2022
1 Цитировать

"...уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (От Матф. 19:6)"

"...совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ...сказано: два будут одна плоть. (1-е Кор. 6:16)"

Первое, что прям "бросается" в глаза, — видна причина почему разрешен развод при супружеской измене. Нарушается так сказать "единство плоти" мужа и жены (да и на "внутреннем человеке" холостяка-блудника остается "след"). Возникает дефект духовного тела, его цельности и чистоты.

Но тут стоит кое-что прояснить. Так как

Есть два популярных посыла. Следование им заканчивается отсутствием ответов и противоречиями.

Первый посыл - близость делает одной плотью.

Второй посыл - дети.

Есть и

Главный посыл (проясняющий все), — делает одной плотью Бог. (Бог сочетал... Матфея 19:6)

Так как

Сказать, что первый посыл подразумевает "сочетал" после "переспали", трудно. Чувства и страсти вырвались. Но доказывать, что какое-то психологическое единство просто с близостью не приходит, бессмысленно. Об этом говорят и слова "познал Адам Еву" и "совокупляющийся с блудницей". В какой-то момент Бог законное сочетает, правда. Но не после "переспали", понятно. В "переспали", ни до, ни после, молитвы нет; нет испрашивания благословений. А с блудницей... тут темнота. Возникает одна плоть из двух. Возникает, но не от Бога, точно. Сочетания Им их не могло быть, и не будет. Хотя и приходит в бытие, еще одно плотское "тело"... из "черной материи". Каким-то скрытым образом.

Да и... на том же примере, Адама и Евы, видно, что и до "познал" они были уже "одна плоть". Тело духовное. Созданное Богом.

Следующее, —

Если взять братьев Иакова и Исава получается "единство плоти" в детях, биологическое. Это ответ на второй посыл.

И далее,

если исходить из главного посыла, то по моему, получаешь ответ на вопрос, — как, скажем Авраам это "единство плоти" с Саррой сохранил, родив Измаила от Агари. Или тот же Иаков, который имел двух жен, имел детей от обоих и все же с кем-то одной был "одной плотью".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|15 Мая 2022
0 Цитировать

Основой как завета с Богом, так и брака, семьи, родства - кровный завет. Кровь считается как источник жизни в человеке, потому как объединение жизни. Завет почитается как вечный, т.е. с запретом на отмену или развод. Это касается и отношения с Богом, и между мужем и женой, и между родителями и детьми. И не имеет ничего общего с принципами независимости, индивидуальности и свободного выбора. Все благословения и проблемы одного переходят и на другого. С мужа - на жену, с родителей - на детей.
Когда болит один палец - чувствует все тело, и дело тут не в карме  и родовых проклятиях.
Опять же, все вокруг - это поле с сеянием и жатвой. не набор случайностей и неведомых никому событий. Грех порождает смерть, а праведность - жизнь. и приходит это если не на человека-сеятеля, то на его близких и родных. Либо же меняется нечто (причино-следственная связь) благодаря Господу, и Его жертве за грехи.
завет не рушим.  Даже не осознавая условий завета. Некоторые принимают причастие себе к болезни или смерти, не размышляя о Теле и Крови Господа. Так же едят идоложертвенное (а идолов сейчас даже больше, чем в давние времена), вступая в завет с бесами. То же касается и прелюбодеяния, которое тоже часто не по плоти (как и не в капищах идолов сейчас едят идоложертвенное), а в мыслях и поступках разного рода.
Бог дает право на покаяние. И муж и жена дожны помириться. И Бог даст благодать для этого.

Старожил
+3866
|15 Мая 2022
0 Цитировать

некоторые грешат днем и ночью - строят дом из сена и соломы. Просят о благодати, просят о прощении у Бога, и Он прощает. А постройка сено-соломенная все строится, ежедневными усилиями человека - пока не загорится. А когда сгорит, человек в недоумении. Сам он спасен благодатью, а все дела его, вся жизнь - сгорела. Что это - неведомый промысел Божий, нечто выше разума человеческого? Увы, нет.

Бог дает путь праведности и святости.  Сеяния добрых семян.

Местный
+6
|15 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
как и не в капищах идолов сейчас едят идоложертвенное

Прошу уточнения, о чём идёт речь.

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+186
|15 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Основой как завета с Богом, так и брака, семьи, родства - кровный завет. Кровь считается как источник жизни в человеке, потому как объединение жизни. Завет почитается как вечный, т.е. с запретом на отмену или развод.

алеб, день добрый. Спуститесь с небес на землю. То что вы написали не имеет основания в Библии. Вы кажется перечитали комментариев. А их все же стоит проверять Писанием.

Я конечно давно уже признаю за вами "дар" говорить... без конкретики. К нему (я про ваш речитатив) привык даже. Но тут уж вы претендуете на признание за вами права законодателя. И я не могу без объяснения с вашей стороны, промолчать, как раньше. Пропустив ваши слова мимо ушей.

Это откуда, из каких писаний выводится то, что вы пишите... Какая такая основа для семьи "кровный завет", "завет вечный ... с запретом на отмену и развод"..? Это послание от алеба?

Если уж Павел спокойно говорит о разводе верующих (конечно говорит как о крайности; не поощряя к нему), — "если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим"; так же спокойно (без страшных глаз) говорит о возможности развода в смешанном браке, "по согласию", — "Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны;"

При этом не пугает чем-то вроде "связаны на крови", не говорит о  "запрете на отмену или развод."

А говорит: "согласен партнер" живи, "несогласен" разведись. (1-е Кор. 7:13) И не углубляется ни в какие "заветы".

Кстати, вы понимаете, что такое согласие в смешанном браке на совместную жизнь?

"и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|15 Мая 2022
0 Цитировать

Согласие, думаю понимаете, — это после диалога. Верующего супруга с неверующим. Диалоги могут быть о чем угодно. Приведу вам пару вариантов, конечно крайних. Думаю так понятней будет.

Например: жена уверовала. Раскаяние ее переполняет. И она... Решила признаться мужу во всех похождениях на сторону - это же честно. Как вам такой поворот?

Да, после такого признания и слов, со слезами на глазах, "больше не буду" - согласие на дальнейшее мирное проживание у неверующего как бы тает, верно?

То же можно сказать и про мужа. Или... быть может вы станете утверждать, что уверовавшие - это в прошлом добродетельнейшие, украшенные целомудрием люди.?

Второй пример. Уверовавшая жена сказала, что теперь она "уверовала и возродилась" и видит жизнь иначе чем раньше. И вера ей не позволяет делать с мужем то чем они до этого занимались... - Ходить на пиры, игрища, бои и... к родне больше не получится... Можете додумать, согласием или не согласием на дальнейшее проживание закончился разговор.

Над остальными, более современными вариантами подумайте сами.

Кстати,

Скорее всего, знание характера супруга, повышало шансы верного прогнозирования его решения. И чаще всего готовящий себя к разговору знал наверняка, чем закончится разговор. Думаю, нужна была и мудрость и мужество, для того чтоб начать обсуждение с супругом, с пониманием того, что можно остаться без крыши над головой и прочих прав... в лучшем случае.

Напомнили мне стих "Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его..? (От Иоанна 9:2)"

Ответ помните? А вот еще ответ:

"но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. (Иеремия 31:30)"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|15 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Все благословения и проблемы одного переходят и на другого. С мужа - на жену, с родителей - на детей. Когда болит один палец - чувствует все тело, и дело тут не в карме  и родовых проклятиях. Опять же, все вокруг - это поле с сеянием и жатвой. не набор случайностей и неведомых никому событий. Грех порождает смерть, а праведность - жизнь. и приходит это если не на человека-сеятеля, то на его близких и родных.

Странно, вы не видите противоречий. Знаете...

Я так подумал, может вы в комментариях к этим стихам запутались?

"за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, (Второзаконие 5:9)"

Так вспомните царя Давида и его сына, Соломона.

Давид типа рассчитался за все грехи сам, можно так сказать? Царствование Соломона безоблачно же, хоть отец его имел много замечаний от Господа, и пролил много крови, нет?

"Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. (Иезекииль 18:20)"

Повникайте, а то у вас выйдет

Что вы не Урию подозреваете, — подозреваете его предков. Если бы не они, (какие-то не такие), то у Урии с Вирсавией все бы текло мирно, тихо?

И он бы, как минимум был бы жив? Нет,

Я думаю, Урия наказан (смертью) за неуважение к царю, и его слову, — "ибо каждый понесет свое бремя. (К Галатам 6:5)"

Ладно.

 

"И не имеет ничего общего с принципами независимости, индивидуальности и свободного выбора"(алеб).

А это кому написано:

"И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет. (Иезекииль 18:24)"

"И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет."
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Грех порождает смерть, а праведность - жизнь

Вы видимо забыли, что "утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере (их поучают), что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Деяния 14:22)"

Вот что порождает праведность, — скорби, в том числе (и у вас). Которые вы называете наказанием (у других), так как кто-то живет не согласно вашим представлениям о праведности.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Мая 2022
1 Цитировать

ПС

Вернусь к вашим "заветам", — дайте оценку...

Сожители тоже в каком-то завете на крови.? Встречал такую пару - парень на шестнадцать лет моложе своей сожительницы. Там тоже, все, — назад дороги нет, одна плоть на веки-вечные?

А с блудницей переспавший холостяк, по вашему... - теперь должен затащить ее в загс как минимум, верно? Они же тоже одна плоть уже, нет?

То чего вы касаетесь постельный "завет", не более. Так как вы так говорите о всех "браках" без исключения, "браках" любого характера. Неизвестно почему вы стали так называть интим. Я же не ошибся?

 

Цитата алеб
некоторые грешат днем и ночью

какой вы глазастый.

Не думаете, что это про вас:

"Изыскивают неправду, делают расследование за расследованием даже до внутренней жизни человека и до глубины сердца. (Псалтирь 63:7)"..?

 

Цитата алеб
И муж и жена дожны помириться.

Ни кто, ни чего не должен.

Читайте:

"если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим"

Разъясню, - это значит: можешь жить и спасаться сама, считаешь так лучше, живи. Видишь, что не можешь переносить тяготы жизни, одной не посилам, мирись.

Это если на поверку двое оказались верными, для них этот крайний совет.

Скажем в браке оказались бывший иудей и язычница, и он кроме всех прочих "переучиваний" дает жене втык за неумело (за столько то лет могла бы что-то запомнить) откошерованную кухню.

А вот другой случай,

И вот тут у вас предвижу загвоздку. Если брак заключили как думали двое верных, а на поверку вышло что верный один:

"Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. (1-е Коринфянам 5:11)"

Что делать,

Прочим сказано "и не есть", а жена должна с ним жить, она что по вашему "лысая"?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Мая 2022
1 Цитировать

Насчет повторного брака, для заключения которого нет препятствий для верующего супруга после развода (в мешаном браке), когда второй супруг не "согласен" на совместное проживание, так как не может уважать христианские ценности другого...

Для такой пары не знаю. В брак они вступали как любящие Господа, а на поверку вышло, что один - толи притворялся, толи поскользнулся...

Думаю этот совет и для подобных случаев тоже актуален:

"если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
+6
|16 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие

На этой теме много различных манипуляций. Некоторые даже эдакую "теологию страдания" строят: хочешь попасть в Царство Небесное - болей, страдай, живи в бедности, таков путь христианский.

Но этот Текст вообще говорит о гонениях.

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+3866
|17 Мая 2022
2 Цитировать

Слава Господу за все.
На вопросы отвечу, как Бог даст. А пока еще размышления.  Напишу наверное, банальные вещи, но.. как не надо строить семью.
О неблагодарности. Господь нас искупил Своей кровью ,спас, дал благодать во всем. Но сатанизм высшей меры - как должное, принять все это, и сесть поудобнее у Него на плечах, свесив ножки. Радоваться всему ,что Он дает, но ничего не делать в ответ.
Жизнь нам дана как величайший дар. То, что мы живы в данный момент - величайшее чудо. Но многие воспринимают это как должное. Вечно всем не довольные, страдают и мучатся.
Так и в семье. "муж должен" или "жена должна".
Жена, любя мужа, отдает ему право на первенство и руководство. Муж, в ответ, по любви к жене, 100 раз подумает и посоветуется с ней, прежде чем принять некое решение.
Когда семья строится на партнерстве и равенстве - это не семья, а бизнес.
когда в семье 2 независимых человека и индивидуальности - это не семья, это сожители в коммунальной квартире.
когда семья строится на дружбе и общих интересах - это дружеский коллектив, команда единомышленников, но не семья.
Когда в семье не хотят детей - это не семья, и не брак, это агенство по оказанию интимных услуг (бордель).
Бог определил принципы ,на которых человек приходит в Его семью. Совр. пропаганда извратила и христианство, и институт семьи, так сказать. Потому и уходят люди от Бога, или почитают, что они с Богом, но бесконечно от Него далеки. Не видят Его ,не слышат, не знают Его лично - только где-то читали о Нем. Так и семьи.
Утеряно понимание кровного завета. О нем знал Авраам. О нем говорил Христос на последней вечере (о Теле и Крови Своей).

Старожил
+3866
|17 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Белый Снег
Прошу уточнения, о чём идёт речь.

О идолах в сердце человека - всего, что привлекает его внимание больше, чем Бог.Всего, что интересует человека (а интерес должен быть только к Господу). ведь все, что интересует человека - туда он и стремится, как мысленно, так и в делах своих....

Ап. Павел увещевал почитать все за сор, чтобы приобрести Христа.

Марфа о многом думала, и это были правильные вещи, но нужно было только одно - слово Божье....

Христианин - не звание, это тот, кто принадлежит Христу, живет ради Христа.  И тот, кто говорит в футболе, смотрит матчи - это футбольный фанат, а не христианин. В футболе нет Христа - это идол. Сказано - не любите мира, и всего ,что в мире. Берегите себя от идолов - не взирайте на них (духовно и физически).

Местный
+6
|18 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
О идолах в сердце человека - всего, что привлекает его внимание больше, чем Бог.

В предыдущих постах вы говорили об идоложертвенном, почему я и обратил на это внимание.

 

Цитата алеб
Всего, что интересует человека (а интерес должен быть только к Господу)

Т.е. у Христианина не должно быть никаких хобби и увлечений?

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+3866
|19 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
При этом не пугает чем-то вроде "связаны на крови", не говорит о "запрете на отмену или развод."
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.

1 Коринфянам 7:10-11

грех великий - разрыв кровного завета:

кто отречется от родителей под видом "дар Богу ..." или "я сам свою жизнь должен строить" - смертью умрет, и семьи у него не будет (сам не станет родителем).

кто отречется от свадебной клятвы, обещания, обета "буду верен до смерти, в радости и горе и т.д.". Даже если не говорилось сего. Как и севший за руль, будет наказан по ПДД, даже не имея вод. удостоверения.

Завет даже по факту работает. По принципам, утвержденным Богом для объединения мужчиныи женщины...

Обещать (клясться) ничего никому нельзя (но в любом случае ,человек принимает некие решения). Не своими силами, но Бог дает некую благодать тем, кто вступает в брак. Так понимаю это.

Старожил
+3866
|19 Мая 2022
0 Цитировать

О браке верующего с неверующим сказано - "спасешься ты и весь твой дом" (домашние, иначе, родственники). Так Бог обещает.Надо об этом просить Бога (за спасение) и слушать Его. И быть готовым послужить таким людям, даже в ущерб себе.

Это действительно не простой вопрос. Многие в церкви у нас, и тут на форуме, живут в таких смешанных браках и семьях, где или муж или жена, или родители не верующие, или дети. У меня самого, помимо верующих матери и брата, еще родственники (с которыми каждый день общаемся) де-факто далекие от Бога. С которыми случаются у нас иногда, так сказать .недоразумения и недопонимания.

Человек не связан, если его изгнали из семьи. Такое учение, во всяком случае, у нас в пятидесятнической среде (насколько я это понимаю и наблюдаю). Или если он сам ушел, будучи в неведении (что это грех), но покаялся, но восстановить семью уже не может.

Старожил
+3866
|20 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Белый Снег
у Христианина не должно быть никаких хобби и увлечений?

На что человек обращает внимание, то овладевает его разумом, закрывая собой все вокруг.

Пусть и ненадолго, человек теряет и Бога из виду.... И чем ближе человек к Богу, тем больше и серьезнее отвлекающие факторы.

Есть нечто необходимое - работа, еда, сон и т.п. Но это не овладевает (не должно бы) всем вниманием, в отличие от того, что человека интересует, во что можно с интересом погрузиться (можно ,но не нужно)...

 

Цитата Белый Снег
предыдущих постах вы говорили об идоложертвенном,

Теперь понял... Идоложертвенное - все, идолам посвященное. Все, что превозносится, прославляется, почитается в мире сем. Не значитлеьные для христианина вещи, но используя их, можно стать искушением для других. Так надо понимать. Что мы не сидим в капищах идолов и не едим мясо, им посвященное. но например сидим на трибунах стадиона, а другие духовно слабые на нас смотрят и думают .что футбол - угодное Богу действо, и настоящий христианин должен быть футбольным фанатиком....

Старожил
-1092
|20 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Человек не связан, если его изгнали из семьи. Такое учение, во всяком случае, у нас в пятидесятнической среде

Если ты действительно следуешь за Христом, взяв крест, то в этом своём приобретении жизни вечной ты обязательно получишь понимание, подтвержденное как откровениями так и практической частью следования. Твое вечное тело будет расти а не ущемляться.

Тёрки приведут к осознанию себя в Его Свете и изменению, как собственных основания, мышления(духа ума), так и отношения ко всему, всем и во всех видах контактов межличностного общения. Ровно как и к осознанию собственных вертикальных настроек.

Если честно, то не думаю что какое либо церковное учение о семье может помочь кому либо, кто обращается не к Богу а к людям.

Возможно есть некоторые духовные братья/сестры, сами идущие к приобретению сокровищ небесных. И их опыт, если они сочтут необходимым делиться оным, может помочь разобраться именно тому, кто идёт сам, с крестом, за Иисусом, имея ЦЕЛЬ - поиски ЦБ и правды его.

Все остальное, к сожалению, привязано к тлению, смерти и попыткам "коротать" время земной жизни по возможности без проблем, но это, точно не христианство а посещение храма.

Не отрицаю что и такой опыт может повлиять на субъекта, его понимание, и если Бог благоволит, на поиски в правильном направлении.

Но опять же, по возможности имения тех, кто встроен в духовный рост.

Старожил
+186
|21 Мая 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Марфа о многом думала, и это были правильные вещи, но нужно было только одно - слово Божье....

алеб, я понимаю, что вы идеалист... Ваше дело. Но для чего туда же записывать Христа и апостолов, в идеалисты?

"Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. (Деяния 6:2)"

Апостолы, как видите, признавали необходимость одного и другого.

"ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (1-е Тимофею 3:5)"

И тут, что бы вы не писали видно, — "лицо" исповедника дом. Его, исповедника, хозяйственность. И речь не об излишествах, думаю понимаете. Речь о добротности, — пусть небогато, но чисто и все исправно, и все на своем месте.

То есть, имея кроме этих отрывков, еще много свидетельств в Писаниях, вы так и не пришли к выводу о верном значении замечания Христа Марфе?

Это же очевидно, —

Замечание сделано Марфе за несвоевременность и превышение меры, сверх необходимого, для конкретного случая: "Марфа же заботилась о большом угощении... (От Луки 10:40)"

Большое угощение - не там и не тогда.

Просмотрите все отрывки, и

Вспомните про превращение воды в вино Христом. Вспомните про изобилие еды при насыщении им голодных:

"И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков(!) семь корзин полных(От Матфея 15:37)"

"И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных(!); (От Матфея 14:20)"

Как видите, иногда хлеб и рыба - для подкрепления сил, но изобильно. Иногда много разных блюд, и вино, — по случаю торжества.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|21 Мая 2022
2 Цитировать

ПС

Кстати, Павел говоря "желаю чтоб все были как я" - не имеет ввиду безбрачия и отказ от продолжения рода. Он бы не посмел говорить вопреки заповеди "плодитесь и размножайтесь".

Думаю, да и скорее всего, Павел пишет о своем контроле над "основным инстинктом". И именно зная, какой ценой дается этот контроль, он пишет "каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе."

И теперь, на этих двух примерах, — про Марфу и, не безбрачие, а контроль над природой и её инстинктами у Павла... Надеюсь вы поймете сколько в вашей голове идей, якобы из Писаний.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы