Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Писатель
fso
+25
|27 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата самородок
Нет, Он ответил: "...но если не покаетесь, все так же погибните." (Лук.13:3). Вот она где истина! Вот с чего нужно начинать верующему - с покаяния. А не разглагольствования днями напролёт о политике. Всё равно мы все рано или поздно умрем, но без покаяния нам закрыто Царство Небесное.

Не путайте свою истину с Христовой. К кому обращены слова Христа в Лук.13:1 к верующим или неверующим?

 

Цитата самородок
Вот она где истина! Вот с чего нужно начинать верующему - с покаяния

Кому каяться нужно по словам Христа?

 

Цитата самородок
Чтобы брать в руки оружие и идти освобождать Израиль от оккупантов?

Вы что-то путаете разве Христос приходил на землю для разборок междуусобных конфликтов людей? Вы что слепы, не видите что миссия Христа была в проповедывании о Царстве Божьем и спасении людей от вечной погибели? Ведь Его ответ указывает на это. Почему не задаётесь вопросом почему Христос имея власть над каждодневными ситуациями и на протяжении нескольки лет с Петром ни разу не говорил выбросить меч и не только ему?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
Утренняя Звезда
|27 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Конечно же, оба автора процитированных выше постов не встали бы на защиту своего ребёнка и жены, а со смирением отдали бы их на милость оккупантов. Ведь "всё равно мы все рано или поздно умрем".

Это называется переход на личность, в то время как я с автором темы разбирал Писание.

Писатель
fso
+25
|27 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Конечно же,  оба автора процитированных  выше постов не встали бы на защиту своего ребёнка и жены, а со смирением отдали бы их на милость оккупантов. Ведь "всё равно мы все рано или поздно умрем".

Как таким людям понять если они не прошли через это горе?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+600
|27 Мар 2022
1 Цитировать
Это называется переход на личность, в то время как я с автором темы разбирал Писание.

Для меня, например,  Писание - это не теория, а практика. Так что я включилась в Ваш разговор о Писании, о Его практическом аспекте.  Формату и правилам  форума это не противоречит.

В ходе обсуждения Писания Вы сделали предположение об Апостоле Павле, я тоже сделала предположение.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|27 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
В ходе обсуждения Писания Вы сделали предположение об Апостоле Павле, я тоже сделала предположение.

Так расскажите о себе, а не обо мне. Тем более, если:

 

Цитата Д и я
Для меня, например, Писание - это не теория, а практика.

А мы с автором темы ещё только в теории пытаемся разобраться:

 

Цитата sharkships
а воз и ныне там...
Старожил
+186
|28 Мар 2022
1 Цитировать

Дия, почитал "ваш переход на личность", - его и близко нет. Тем более сами обидевшиеся люди не отрицают, что семей своих защищать не умеют, а может и не собираются, — чему не очень то и верю. Ведь инстинкт самосохранения... Природа "вылазит" в самых неожидаемых ситуациях. Вы это знаете.

К примеру,

Увидел ракету или услышал, дитя свое в охапку, крикнул жене: "за мной"; и бегом, к убежищу... Не останется стоять с ними под взрывной волной и осколками, молясь "пусть минует". Как минимум заставит всех хотя бы залечь, или спрятаться за укрытие, а ребенка закроет телом... скорее всего.

Конечно же, согласен с вами, вызывает улыбку, что сравнивают такие "ничивонибоимся" "никуданилезем" "внеполитики" себя или с Христом, или Павлом... Даже Петр для них не пример, оступился (инстинкт его подмял). Не сравнят себя стем же сотником (он имеет прямое отношение к армии), или с любым из сотников, — их Писание упоминает, то там, то тут. Не сравнят себя и с евнухом, вельможей Кандакии, царицы Ефиопской, хранителем всех сокровищ ее... Тут политикой "пахнет"... Забыты напрочь слова Крестителя воинам (интересногонет).

Так что Дия, у них все очень субъективно. И обсуждать что-то с предубежденными не угасившими свое самолюбие людьми, (они сравнивают себя с самыми великими из великих) даже Писания обсуждать (не говорю про разбор их) зря время терять. Они не готовы принять точку зрения "ниже своей".

Потому скажем им "привет". Пусть учатся пользоваться "всеоружием Божиим" еще.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|28 Мар 2022
0 Цитировать

Что касается меня, то я прекрасно понимаю, если Бог позволит, человеку нужно стараться спасти себя и своих родных и близких. Если угрозой является бандит, то необходимо либо его обезвредить и сдать властям, либо увести от него себя и других. Если угрозой является война, то здесь ещё сложней. Нужно способствовать тому, чтобы её остановить как можно скорее, либо уходить от неё при первом удобном случае. В моём понимании в Новом Завете нет указания христианам вести войну по плоти.

Старожил
+186
|31 Мар 2022
1 Цитировать

Мудрые люди, говорят: гордость бывает двух видов.

Первый вид, —

Гордость своим "благолепным видом" (с чем безуспешно борются некоторые религии, обрезая "аскетическим ножом" велелепную плоть и мужчин и женщин. Превращая их в 20-30ти летних старичкоф и старуфек. Так называемым "самоумертвлением")

И второй, —

Гордость добрейшими делами, "мудростью" в надцатой степени; и питающей, раздутое эго, тепличной культурой. С чем тоже без толку борется несмышленая подаскетика (война не по "плоти", а по "духу".).

То что мы читаем, Дия, в предыдущем посте "нужно стараться спасти себя и своих родных и близких. Если угрозой является бандит, то необходимо либо его обезвредить и сдать властям, либо увести от него себя и других." - и есть "воинствовавши" по плоти, нет?

Теперь, в этом, или другом контексте (читать ниже)

Пусть нам объяснят, приводя понятные примеры, в чем разница между войной по плоти и войной по духу, в таких действиях.

Итак,

прогулка с семьей, и вдруг сирена и звук ракеты... ждем продолжения сюжета и разъяснения, —  где в криках "ложись" или "к укрытию" плоть, а где дух.?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Пусть нам объяснят, приводя понятные примеры, в чем разница между войной по плоти и войной по духу, в таких действиях. Итак, прогулка с семьей, и вдруг сирена и звук ракеты... ждем продолжения сюжета и разъяснения, — где в криках "ложись" или "к укрытию" плоть, а где дух.?
"22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона."


Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/#22

"19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное."


Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/#19

Старожил
-1092
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Может, перинатальной матрицы субъекта?

Да, перинатальная матрица. Давно не употреблял сам термин.

Перината́льные ма́трицы — теоретическая модель о состояниях психики до и во время рождения.

Сам пост удален, т.ч. не могу точно вспомнить, всвязи с чем я это говорил.

Но по сути всё сводится к базовому материалу подсознания. Иисус озвучил сам процесс погружения духа человека Светом ВНУТРЬ себя. Ч.б. человек смог осознать своё естество.

Дух,душу,тело, подсознание в том числе. Т.к. эти слова:

10 Уже и секира при КОРНЕ дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

(Матф.3:10)

На персональном уровне раскрытия Писания и раскрытия/познания Бога, мироздания, себя, напрямую связаны с подсознанием и теми базовыми его реакциями, воспроизведёнными существом, начиная от зачатия плода и его внутриутробного развития.

Дальнейшая жизнь, её настройки, магнетизм, связаны с этой областью, которую можно назвать почвой духа. На которой растут "деревья" с соответствующими плодами, привлекающие как собственную душу в её поисках и потребностях, устремленных во вне, в реалии мира причин и отображение их свойств в модели объективной молекулярной вселенной. Царство Божье и царство тьмы, с их управлением и диапазоном.

Когда мы что то рассматриваем, о чём то рассуждаем, эта матрица/подсознание/деревья влияют на осязание рассматриваемого предмета и информацию о нём.

Т.е. притча о сеятеле в её практической, установочной части, есть проникновение внутрь себя и знакомство с почвами, в процессе проникновения, которые либо не дают Семени Слова, упав в землю, прорасти ПЛОТЬЮ. Царством Божьим(Деревом жизни) внутри, привлекающим соответствующие энергии/волны/инфу/откровения/птицы.

Старожил
-1092
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Пусть нам объяснят, приводя понятные примеры, в чем разница между войной по плоти и войной по духу, в таких действиях.

.

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12 потому что наша брань не против крови и плоти,

но

ПРОТИВ начальств,

ПРОТИВ властей,

ПРОТИВ мироправителей тьмы века сего,

ПРОТИВ духов злобы поднебесных.

1.

3 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;

16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых

(Еф.6:11-18)

Более внятно и кратко - правда сейчас уже не помню на сколько раскрыто -, переодевание во ВСЕОРУЖИЕ описано в одноименной брошюре Дерека Принца.

Или в учении - собирательно -, Отца и Сына, апостолов, их откровений.

Война против царства тьмы, его системы управления - матрицы, с её силами и духами -,  принципами и плацдармами, отображена в Писании. В различных её проявлениях и перспективах.

Иисус Наввин, остановивший движение вселенной: стой солнце над Гаваоном.

Илия, призвавший ОГОНЬ на жертвенник, меч Господа и Гидиона, общение Даниила с Ангелами, как и в прочем всё остальное соединение духовного и материального миров, в их различных проявлениях.... Все это открывается нам в молитвах, конкретикой стратегических линий и тактических акцентов.

Предложите пример, и можем рассуждать о нем с позиций дуальности видимого и невидимого.

Старожил
-1092
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Жить верой, а не видением. Вера - осуществление ожидаемого.

Вера, в конечном итоге, добирается до осязания невидимого.

.

27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он,

как бы видя Невидимого, был тверд.

(Евр.11:27)

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно,

тогда же ( когда оставляем/переходим из младенческого восприятия)

лицем к ЛИЦУ;

теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

(1Кор.13:11-12)

37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне.

А вы ни гласа Его никогда не слышали,

.

ни ЛИЦА Его не видели;

.

38 и не имеете слова Его пребывающего В вас,

потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.

(Иоан.5:37-38)

Удален
Утренняя Звезда
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Гордость добрейшими делами, "мудростью" в надцатой степени; и питающей, раздутое эго, тепличной культурой. С чем тоже без толку борется несмышленая подаскетика (война не по "плоти", а по "духу".).

Могу добавить.

Нарцисс — символом юношеской гордыни и самовлюбленности.

По мифологии Нарцисс, видя своё отражение, влюбляется в самого себя. Не может оторваться и  умирает от голода.

Старожил
-1092
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата самородок
если не брать политическую составляющую.

Мы не можем её обходить или игнорировать, т.к. в случае открытых глаз/чистого ока, и всего того что за эти следует/происходит внутри, по водительству Духа в Свете, мы, соприкасаясь, как с оценками происходящего, так и с самим происходящим, в формате геополитики, не говоря уже о информационной войне - не минуя, но осознавая собственную сопричастность к одной из сторон конфликта - , ДОЛЖНЫ видеть и знать, где и что есть ПРАВДА, во всех её проявлениях.

А т.ж. какую стратегическую линию и инициативу проявляет Творец, как в эсхатологическом русле, так и относительно этой войны севера и юга, и всей её периферии, как бы цинично это не звучало.

Мы не можем отстраняться от того что происходит сейчас, т.к. это в той или иной мере касается не только нас, и земли в целом, но и вселенной(конечно можно опустить последнее), но в зависимости от наших реакций и правильных молитв - Его акцентов - мы, как влияем на происходящее, так и становимся сопричастниками какой либо части обстоятельств.

Старожил
-1092
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Многое, целеопределение, толкование, посыл, понимание, зависят от намерений.

Намерение миротворца, каковым был Иисус, коснуться совести человека, дав ей импульс к правде.

Удален
Утренняя Звезда
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
То что мы читаем, Дия, в предыдущем посте "нужно стараться спасти себя и своих родных и близких. Если угрозой является бандит, то необходимо либо его обезвредить и сдать властям, либо увести от него себя и других." - и есть "воинствовавши" по плоти, нет?

Так я же не учу убивать. По духу, преднамеренно убивать нельзя, даже в целях самозащиты. А вы решили какие-то холивары считать "воинствованием по духу"?

PS

Вы мне напомнили фильм "Кобра Кай". В этом фильме показаны две школы карате: «Кобра Кай». и «Мияги-до». В первой школе обучали жёсткой и бескомпромиссной философии, пути кулака(победа любой ценой).

Во второй школе - лишь карате самозащиты.

Средства достижения цели зависит от самой цели. Иногда цена достижения слишком велика.

Старожил
+186
|31 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Мы не можем её обходить (политику прим.я.); или игнорировать, т.к. в случае открытых глаз/чистого ока, и всего того что за этим следует/происходит внутри, по водительству Духа в Свете, мы, соприкасаясь, как с оценками происходящего, так и с самим происходящим, в формате геополитики, не говоря уже о информационной войне - не минуя, но осознавая собственную сопричастность к одной из сторон конфликта, — ДОЛЖНЫ видеть и знать, где и что есть ПРАВДА, во всех её проявлениях.

Как всегда, у вас, загруженность не ходовыми словесными оборотами... Впрочем, понятно, вы говорите о том что реально для всех, живущих не в одиночной "камере". Не выгораживая себя "явнеполитикэ", а говоря проще: я не политик, но пытаюсь понять смысл политики, чтоб увидеть, где в этом Божья рука.

Это прорыв, и пример на этом форуме. Можно сказать с облегчением: наконец-то, — вот это слова не мальчика "штаны на лямке". Это правильно, по моему. Прямо сказать.

Не прикрывая свое невежество, и беспомощность ума анализировать в таких масштабах, словами: ... да будет вам стыдно, я не интересуюсь политикой. Типа, если б он только захотел, выдал бы мне свое "экспертное мнение"... но он выше этого. Знает, но не говорит, хехе.

Такой не замечает, что кроме всего прочего, не вникает в пути Божии.

Забыли Авраама, Давида, Соломона как они запросто понимали, что будет с царями... Да и Деяния читали по диагонали.

ПС

"Знать Тебя есть полная праведность, и признавать власть Твою — корень бессмертия."

"Буду говорить об откровениях Твоих пред царями, и не постыжусь."

"Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями; он не будет стоять перед простыми."

"Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Мар 2022
0 Цитировать

"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! По всему вижу я, что вы как бы особенно набожны."

Ареопа́г (др.-греч. Ἄρειος πάγος букв. «холм Ареса») — историческая местность (холм) в Афинах и орган власти в Древней Греции, собрания которого проходили на этом холме[1][2]судебно-политический трибунал в древних Афинах[3].

Являлся местом проповеди апостола Павла афинянам (Деян. 17:19-34)[4].

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Мар 2022
1 Цитировать

"...один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?"

Не обратил Иисус к нему другую щеку. Вместо этого Он возвал к совести, к пониманию справедливости человеком, напомнил закон. И Он был сильнее их всех вместе взятых, с римской армией, в том числе.

И

Те, кто применяют слова Иисуса к себе, от избытка силы "щадят врагов" и  вопреки всему "подставляют щеку", или у них банальное "не знаю что будет, дай я сдачи"?

Дальше, —

Так о чем сказал Иисус в этой притче:

"Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб". А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся."?

Разве эти слова сказаны перед войной, или военными... перед строем солдат? Это же сказано  гражданским (начав с учеников, у которых после оказалось два меча; закончив слушающим народом), вовремя, когда военные действия отсутствовали; и эти слова, как видно, "рецепт" мира в быту, на работе, в мирной жизни. Это не призыв к пацифизму, или оправданности «справедливого» насилия, верно?..

Как же можно, незаметно, эти стихи повернуть против гражданского неповиновения, гражданской защиты, и защиты отечества (против воспитания в себе мужчины, навыков воина). Как некоторые прячутся за этот стих не вполне осознавая свои "боюсьпроблем" мотивы.

"Око за око и зуб за зуб", —

Разве где-то кто-то читал, в Писании, что эту "заповедь" надо понимать прямо, буквально?

Сомневаюсь. Представим, что выбил двуглазый глаз у одноглазого, — и вот, был одноглазый, теперь он уже без глаз вообще. Ну выбили, по "заповеди", двуглазому один глаз, и что? Теперь он одноглазый. И что в итоге, —

Один слепой, а другой нет, справедливо?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|31 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не обратил Иисус к нему другую щеку.

Плотское понимание.

Иисус дал возможность человеку задуматься. Это и есть "обратить к нему другую".

Старожил
+186
|1 Апр 2022
1 Цитировать

Хорошо, когда есть "командир" говорящий мне: это считаем "плотским", это "духовным". Смотри не перепутай, хехе.

Смиритесь с тем, что истина может быть не такой, как вам внушили. А может и внушили себе вы.

У меня вопрос: -

Следователь, когда воспроизводит картину преступления, и вникает в "профиль"  жертвы и преступника, узнает истину - это "плотское" понимание.? Хорошо, допустим... тогда что же "по духу".? К примеру, следователи, Джейн в "Менталист", главный специалист в "Ганибал" Уилл Грэм, следователь в фильме "Метод" Родион Меглин, они как замечали и оценивали факты? Допустим вы такого не смотрите, допустим — а это, кроме развлекательной составляющей, еще и попытки показать проявление харизматической стороны на службе обществу... Или вы против того, что ловить маньяков полагаясь на свои силы затея так себе, думаете... Можно злодеев ловить начитавшись методичек, не обладая даром, не владея "харизматическим чутьем"; задерживать преступников не научившись, худо-бедно, рукопашному бою; не зная как снять с предохранителя пистолет, не умея с двух шагов попасть в идущего на тебя с ножом преступника?

Хотя по фильмам, Джейн и Уилл Грем вообще "пуси", уклонисты от операций по обезвреживанию. За долгое время своей службы застрелили по одному преступнику, жизнь заставила. А так, стрельба, броски через бедро, удары ногой в затылок не их конек. Они находили преступника и умели его "расколоть". Кстати, обратил внимание, что их человеческие качества и просчеты, по "плоти", сомнения и выход из "игры" - плодили новые трагедии.

Ладно, привет.

Делится выводами извлеченными хоть как-то из  контекста жизни вы не желаете... допускаю, — не умеете. А цитировать мне Писания вроде как это ваши "мысли" мне не надо.

Можете почитав понять, насколько глубоко, или поверхностно Писания я читаю.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|1 Апр 2022
1 Цитировать
Плотское понимание. Иисус дал возможность человеку задуматься. Это и есть "обратить к нему другую".

Не вижу разницы между вашим выводом и моими словами " Он возвал к совести, к пониманию справедливости человеком, напомнил закон"

Разница лишь в наших итоговых "резюме". Ваше "резюме" естественно "духовное", мое понятно - "по плоти". хехе.

Но незаметно для себя вы подтвердили все посылы моих рассуждений, — слова Христа, которые я процитировал, относятся к быту и гражданской жизни; возможно и политическая составляющая затронута, я  не вникал особо...

Чтоб вам было над чем сегодня думать, возьмите два отрывка из Писания, и рассмотрите их в свете слов "...не противься злому...", — один отрывок пусть будет про то как братья пришли к мнению убить, Иосифа (если бы они противились злому (в себе), не дошли бы до ненависти к брату). И про то как Иосиф, вопреки словам "не противится" сопротивлялся "злому", когда избегал близости и отказал жене Потифара находясь в Египетском рабстве.

Поймете, может, что когда заповедь не на своем месте это уже "предание человеческое"

Почитайте внимательно отрывок, посопоставляйте:

"А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: "дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался", 6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. 7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8 "приближаются ко Мне люди сии устами своими …"

Вы думаете человек не давал на Храм то в чем отказал матери и отцу?.. Еще как давал. А вы тут - это "плотское", а так "духовное"... Вникайте в себя и в учение, чтоб не стать "чтущим устами".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|1 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Или вы против того, что ловить маньяков полагаясь на свои силы затея так себе, думаете...

Христос будет судить каждого по его делам, тем более если человек отвергает учение Христа (Нагорную проповедь), подменяя любовь ветхозаветной справедливостью. Все верующие понимают, что любовь несправедлива.

Зло добром уравновесить

Не возможно никогда.

Зло в печали перевесит

И обнимут холода.

Леденящее унынье,

Не согреют и меха.

Вот отмщение отныне

Непознавшего греха.

Лишь одно успокоенье

Можно ныне получить:

Верой обрести терпенье,

Чтоб по доброму эдесь жить.

Верить в праведность Иисуса,

Что лишает силы зла.

И еврея и индуса

Он спасает от Орла.

От Того, чьи очи строго

Наблюдают за тобой.

Много зла или немного,

Не увидишь ты покой.

Усмирить Орла не сможет

И не царь и не герой.

Лишь Иисус тебе поможет,

Заслонив тебя Собой.

Исповедовать во плоти

Можно только жизнь свою.

Птица молвит нам в полёте,

Ангел - жизнию в раю.

Зло добром уравновесить

Не возможно никогда.

Там где свет любви засветит,

Там закончится беда.

 

Цитата sharkships
Но незаметно для себя вы подтвердили все посылы моих рассуждений, — слова Христа, которые я процитировал, относятся к быту и гражданской жизни; возможно и политическая составляющая затронута, я не вникал особо...

Поверьте, Христос всех учит миру, а не ведению плотской войны. Мир и есть главное оружие против войны.

 

Цитата sharkships
Вы думаете человек не давал на Храм то в чем отказал матери и отцу?..

Если человек делает добро за счёт зла другому, то это всего лишь торговля и не служит ко спасению дающего.

Старожил
+3866
|1 Апр 2022
0 Цитировать
тем более если человек отвергает учение Христа (Нагорную проповедь), подменяя любовь ветхозаветной справедливостью.

каждый будет судим - тем судом, каким судил другого...

кто прощал другим их грехи - и сам будет прощен Богом, кто проявлял любовь к (таким) людям - увидит и к себе любовь Божью... все это основы христианства. Что Христос умер ради грешников - оставив нам (ученикам Его) пример. Или иначе - путь.

Старожил
-1092
|1 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Разве где-то кто-то читал, в Писании, что эту "заповедь" надо понимать прямо, буквально?

Буквальное понимание, отдельная область познания.

Но уже от Исаи мы слышим:

20 Обращайтесь к закону и ОТКРОВЕНИЮ. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

(Ис.8:20)

По сути, которую открыл Иисус, о действии заповеди, происходит именно так

Заповедь вскрывает область грехопадения, а откровение проникает и выстраивает грани и акценты возможных проявлений конкретного греха, его перспективу, в помыслах и плодах.

713, условно, есть производные 10.

Первые, прописанные, есть ПОМОЩЬ в определении ДЕЙСТВИЙ, ПОСТУПКОВ, и уже по факту, мышления, которое в свою очередь есть реакции ветхой природы на запрос извне.

Заповеди, в конечном итоге есть кодекс правил, которыми ветхая природа апеллирует, проявляя себя в реакциях на обстоятельства.

Т е око за око, это месть, как единственное содержание ответа, а форма может видоизменяться.

Человек, сталкиваясь в Свете/заповеди со своими внутренними реакциями, вступает в воды познания, себя, Творца, ближнего, сатаны, тьмы.

Повторюсь,

заповедь, это прописанная предполагаемая реакция человеческого естества, находящегося в рабстве греха, который, как дерево, находится в человеке, навевая и заставляя прежде всего на уровне скрытых мотивов и намерений, не осознанных желаний и целей достижения их, не осознавая самих методов достижения результата в рамках Свет/тьма, поступать тем или иным образом.

Буквальное исполнение в форме наказания камнями за, в любом случае мотивировано игрой ветхой природы в одни ворота

Иисус показал это на примере блудницы.

Павел говорит:

.

7 Что же скажем?

Неужели от закона грех?

Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона.

Ибо я не понимал бы и пожелания,

если бы ЗАКОН НЕ ГОВОРИЛ: не пожелай.

(Рим.7:7)

Удален
Утренняя Звезда
|1 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
каждый будет судим - тем судом, каким судил другого...

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."
Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#2каким судом

Здесь говорится лишь о взаимоотношении между людьми, а не о суде Божием.

"28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия"


Послание к Евреям 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/10/#29

Вот здесь говорится о суде Божием.

 

Христос будет судить каждого по его делам, тем более если человек отвергает учение Христа (Нагорную проповедь), подменяя любовь ветхозаветной справедливостью.

"9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!"
Послание к Римлянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/2/#9

Старожил
+3866
|1 Апр 2022
0 Цитировать

В чем "загвоздка", как можно в общем понять -

легко простить согрешающего, когда он в гневе наступил мне на ногу или скаазал злое в мой адрес (хотя и для кого-то и это тяжело), тяжело простить, когда согрешающий хочет убить меня и мою семью.

легко прославить Бога в собрании верующих, тяжело - когда вокруг люди с оружием славят своих идолов.

легко поклониться Богу в собрании, тяжело - когда вокруг все поклонились идолу, а несогласных ждет печь ,раскаленная огнем.

Легко и приятно служить Богу, когда всем обеспечен и все хорошо, тяжело - будучи в положении Иова (сидя на пепелище своего дома, возле могил своих детей). Хотя верным Бог и не допустит сего, слава Ему, ибо забрана власть уже у сатаны, и дан новый завет.

-

увы, плохо, если есть некая граница, после которой некие принципы Божьи перестают работать. Это называется плохой (не сформированный) фундамент, рушащийся во время бури. А после фундамента рушится и все здание......

вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

Да поможет Господь всем нам, всему Телу Христа, накануне скорбей посл. времени.

Старожил
-1092
|1 Апр 2022
0 Цитировать

пр.

.

Но, это, т.с. принципиальная схема, теоритическая часть

Как заповедь вносит Свет, затрагивая изначально естество на уровне совести, надеюсь понятно всем.

Но это предварительная часть списка классификации всех членов ветхой природы, как опять же Павел констатирует:

.

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;(тут надо понимать что под внутренним человеком Павел имеет ввиду дух, вернувшийся в Его присутствие, дух, но ещё не особенно ориентирующийся, как в происходящем, так и в предложениях Отца, что в целом Павел описывает как: ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВА тайна)

23 но в ЧЛЕНАХ МОИХ В-И-Ж-У иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

(Рим.7:22-23)

Т.е. грех направляет естество в его основании и ответах по своим законам, которые легли фундаментом и строением, удерживая инструменты и биомассу под своим управлением и контролем.

В-И-Ж-У - это глаза духа, пребывающего в практике научения/осознания естества/схемы, в его ментальности, желаниях, реакциях, всем том, и той совокупности системы под названием: человек.

Можно, всё, вышесказанное, обозначить тезисом: созерцание внутреннего пространства.... пока отложим

.

Иисус, пророки, апостолы, святые, приняв эту модель познания, с чем в Отце встречаются?

Правильно, с перспективой, несущей в себе уже НЕБЕСНЫЙ ОБРАЗ творения, как такового, не только человека, ИИИ, методом возврата в этот ОБРАЗ. который, постепенно открывается взору духа, погружая его в БОНУСЫ/откровения и силу НЕБЕСНОГО, совершенного ОБРАЗА, предлагаемого взамен тем же ветхим членам и одежде, вросшими в биомассу, и задающим клеткам параметры их функциональности на уровне тления и смерти .

Старожил
+186
|1 Апр 2022
1 Цитировать
Все верующие понимают, что любовь несправедлива

Допустим, — не все, а вы. Так как милосердие, а не любовь противопоставляется справедливости. "Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" и перед этими словами произносится "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего".

Благотворить "врагам", — это разве враг, который не может сам забрать, не ожидая моей благотворительности, или займа? Вы понимаете под этим словом (враг) не тоже самое что и я. Вы действительно не знакомы с беспределом?

Вам нож к горлу, в подворотне: давай "бабло"!!! А вы: а может я займу тебе сам? Дай заповедь исполню. Деньги отдашь, когда сможешь...

Если вы так это видите, вы услышите смех в ответ. В лучшем случае.

А любовь, она выглядит так: "… Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" - это не про справедливость по вашему?

"Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?"

"И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего."


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|1 Апр 2022
1 Цитировать

"Но такими делами Ты поучал народ Твой, что праведному должно быть человеколюбивым, и внушал сынам Твоим благую надежду, что Ты даешь время покаянию во грехах. Ибо, если врагов(!) сынам Твоим и повинных смерти Ты наказывал с таким снисхождением и пощадою, давая им время и побуждение освободиться от зла, то с каким вниманием Ты судил сынов Твоих, которых отцам Ты дал клятвы и заветы благих обетований!"

*****************

"И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким (словом), исходящим из уст Господа, живет человек; одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего."

***************

"Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего" - хотите сказать вас эти слова не касаются.? Щебетуны любови, хехе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы