Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+3866
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
О чем вы пишите?..

о том, что человек, вместо смерти для себя и жизни для (ради) Бога, незаметно перейти к "праведной" жизни для себя, а Бога сделать как бы слугой,  исполнителем для себя и своих планов, целей.

Попытками заработать - отдав 10ну, чтобы получить во 100 крат более, и т.д.

плохой признак - нежелание слышать голос Божий, или что хуже  - понимание, что Бог вообще с христианином не должен разговаривать  и как -то его направлять. И единственные ориентиры у такого человека - это своды правил, заповедей, обрядов и т.д.

Притом надо и дополнять ,что игнорирование сводов этих, и 10ин, и т.п. - тоже не признак водительства Духом, а скорее наоборот.

Многие живут по принципу - "нашим,вашим, и себе". Дань и Богу, и черту, и миру, всем понравиться и всем угодить - и все это себе во благо. Это не жизнь христианская, это не посвящение. А потом упреки в адрес Бога, обиды на Бога - "почему же Ты допустил то или это, почему не ответил на молитвы" и т.д.

Не определившиеся, не уверенные ни в чем. Но - идущий в некоем направлении - дойдет. Я, по милости Божьей, только на 36м году жизни, не то чтобы пришел ,но хотя бы гадательно, через тусколе стекло, но увидел этот путь. Это великий путь, величественнее всего видимого ,и не видимого. Реальность, которая тяжело воспринимается человеческим умом.

Это должен видеть каждый, кто уверовал не вслепую, не гадательно. Этот путь христианский, надо его видеть, а не просто верить. Не блуждать во тьме разных идей, идеологий, философий.

Это Дух Святой открывает. То, что невозможно написать буквами, или как-то передать словами. Когда вера переходит в знание, и опыт. Когда челвек начинает воспринимать реальность Божью .и абсурдность и безумие этого мира....

Старожил
+187
|30 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
о том, что человек, вместо смерти для себя и жизни для (ради) Бога, незаметно перейти к "праведной" жизни для себя, а Бога сделать как бы слугой,  исполнителем для себя и своих планов, целей. Попытками заработать - отдав 10ну, чтобы получить во 100 крат более, и т.д. плохой признак - нежелание слышать голос Божий, или что хуже  - понимание, что Бог вообще с христианином не должен разговаривать  и как -то его направлять. И единственные ориентиры у такого человека - это своды правил, заповедей, обрядов и т.д.

Это вы мне? Хехе.

Знаете... Хватает мне таких "бьющих на сполох". Вокруг.

Говорящих очень обобщенно, с разными преувеличениями и художественными гиперболами. Подкупающие отеческим тоном, и видящих спасение в так называемых "спасительных трудах самоотречения" и "самоозлобления".

Как будто слова Христа "продай имение" значат "работай на других, — на государство, церковь или монастырь ", или "отдай жену дяде" и "детей в детдом" а сам кайся в "грехах".

У них, как у вас, отсутствие точности. Никогда не стоит следовать их "иносказательным" речам. У них много историй с притянутой за уши моралью. Следить за их словами трудно, все в намеках, размазано. В двадцати словах затронуты три-четыре темы. И не одна не законченная.

Следуя их и вашей логике, Тимофей не верил как надо, так как имел много немощей и недугов. Даже Павел не мог вымолить ему здоровье, и мог помочь лишь советом - пить вино.

Марк, двоюродный брат Варнавы, не был "привит" как должно, ему в какой-то момент не хватило "сока лозы" и он себя скомпрометировал в глазах Павла. Так же как и Петр, когда стал опасаться обрезанных.

Дас. Надо понимать, какие тезисы не противоречат здравому смыслу.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|30 Дек 2021
1 Цитировать

— Геронда, почему люди сегодня так страдают? — Потому что они избегают труда. Комфорт — вот что приносит людям болезни и страдания. В нашу эпоху удобства отупили людей. А мягкотелость, изнеженность принесла и множество болезней. Как раньше люди мучались, обмолачивая пшеницу! Какой же это был труд — но ведь и хлебушек — какой же он был тогда сладкий! Разве можно было увидеть где-нибудь брошенный кусок хлеба? Видя упавший кусок хлеба, люди поднимали и целовали его. Те, кто пережил оккупацию, видят лишнюю краюху хлеба и бережно откладывают ее в сторонку. А остальные выбрасывают лишний хлеб — не понимают, какой ценой он достается. Хлеба не ценят — выбрасывают его на помойку целыми кусками. Бог дает людям Свои благословения, но большинство людей не говорит за них даже: "Слава Тебе, Боже". Сегодня все достается людям легко, без труда.
****

Не хочу прорабатывать абзац про оккупацию. И слова "брошенный" и "упавший" - сказанные в таком тоне, как будто это что-то из ряда вон: "брошенный не видно, упавший целуют". В одной куче свалено брошено и упавший и обмолот и оккупация... И люди делятся на переживших оккупацию и не знающих оккупации. Как видно затронуты два поколения. Слышна песня старого поколения "в наше время трава была зеленее" весь этот перекос сравнение сводится к вопросу новому поколению — вам не стыдно "кучами выбрасывать хлеб". Это где-то, по словам геронды, население, так поступает, имеет без труда много-много хлеба; и прям кучами этот хлеб на свалку. Кучу хлеба без труда. Я не путаю.? Это и странно. Странная изнеженность, хлеб упавший с неба, оккупация с обмолотом и хлебом под ногами. И люди пережившие беду.

Последний тезис, каков "все дается без труда"?

Оказывается Бог отменил свое "Быт 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб".

Я может быть и принял бы эту мысль, соответствуй она Писанию.

"Пс 72:5 на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам."

Но разговор то ведется о большинстве

Не знаю поняли ли вы меня...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не знаю поняли ли вы меня...

Понял. Когда я поверил в Бога, мне стало ясно, что теперь я не должен лгать и должен всё делать как для Господа. Вот тут и начались мои страдания. Мне пришлось оставить руководящие посты, так как не обманывать было просто невозможно, требовало начальство. Мне предлагали увольняться (это было не раз). Приходилось спускаться вниз по "лестнице". С начальника до старшего инженера, и далее ниже, ниже  до рабочего. Для меня и моей семьи настали не лёгкие времена.

Старожил
+187
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Понял. Когда я поверил в Бога, мне стало ясно, что теперь я не должен лгать и должен всё делать как для Господа. Вот тут и начались мои страдания.

Есть конечно у меня догадки... О связи вашего ответа и моих слов. Что написал я и тем, что ответили вы. Есть. Но есть и сомнения, их больше. Склоняют они меня к мысли, что я не угадал ее, вашу мысль. Так что вы уж ее, эту связь, обозначьте.

Теперь...

Можно конечно покопать, и прояснить что такое "мудр как змей" и называется ли мудростью "покивал головой, а делаешь и дальше, свое..." Можно.

Но прежде бы надо ответить на возникающие вопросы при чтении Писаний. Например поразмышлять над этим случаем:

"1Цар 21:13 И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, [кидался на руки свои] и пускал слюну по бороде своей."

Почему в таком притворстве нет греха... Или может по вашему есть?

Или вот, прямая, что называется "и глазом не моргнул", лож:

"И сказал Анхус Давиду: на кого нападали ныне? Давид сказал: на полуденную страну Иудеи и на полуденную страну Иерахмеела и на полуденную страну Кенеи." - она оправдана, или может лжи нет.?

А есть часть правды, озвученная, и часть утаенная. Типа сказал: напал на "страну Иудеи"; но не сказал: уничтожал не иудеев, а твоих поданных.

Кстати, Давид прекрасно понимал чем интересуется Анхус, царь.

И, кстати, ни кто не осмелится сказать, что так поступать, как Давид, "подло".

Еще.

Хотелось бы услышать вашу оценку поступков Иосифа перед тем как он открылся братьям в Египте. Можно сосредоточиться на случае, когда Иосиф приказал подложить свою "чашу, по которой гадает" в мешок Вениамину.

И, последний вопрос, пока. Почему отречение Петра названо отречением, а не ложью. "Не знаю этого Человека" - явная ложь, с клятвою.

"Мф 26:72 И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека.

Мф 26:74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Мне пришлось оставить руководящие посты, так как не обманывать было просто невозможно, требовало начальство.

И,

Как видно, ваше начальство, пока вы были на этой должности, не нашло вам более достойного дела. Значит, в вашем случае работает правило "незаменимых нет". И, как понял место, что вы оставили высокооплачиваемое, но работа так себе. Не трудная и скучная.

Вопрос: вам "пришлось" или это сделали за вас?

Еще, по обману,

Честно говоря, всегда думал что такие предложения не делаются открытым текстом. Начальство бережет свое мягкое место, обычно. А в вашем случае не так...

Мда. Времена пошли.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|31 Дек 2021
0 Цитировать

По отрывку со старцем (герондой) дополню. Не считаю, что в его словах есть обман. Это его заблуждения. Выведенные скорее всего из его достоверного опыта. Например, ему много жертвователи нанесли хлеба. Что-то он раздал, что-то не успел раздать. А может себе оставил запас. И вдруг, на хлебе плесень... Вот уж тема для тревог и сомнений. Что делать.? Людям не годится, - откинул птицам, что-то откинул другим зверушкам... Успокоился. Все вроде как всегда, течение молитв, служб, визитов. И тут скрутило. Понятно, начал проверять, где упущения, — ага, осенило, хлеб не ценил. И вот новое правило - хлеб как пожертвование не брать (без счета). Вернулся покой... И родился тезис "про дармовой хлеб"... Следующий из "правила" - раз у нас одинаковые беды, значит тому следствие одинаковые причины.

Понятно, я фантазирую. Но дыма то без огня не бывает. И кстати, из личного опыта рождается много ложных "диагнозов", которые если бы не мерились на всех были бы правдивы, и их можно бы считать "личным водительством". Но люди так любят, "распастранять добро, и памагать", хоть чем-то. Так как они хорошие, и пример-образец достойности, и отзывчивости.

Еще у меня претензии к его манере морализировать. Ум его, тут уж не избежать аллегорий, болтается в море разноплановых мыслей. А должен бы, по моему, покоится на трех китах - последовательности, логике и сопоставимости деталей.

А его манера, мне, напоминает манеру сопоставления несмекалистых людей.

Как в старом тесте по сопоставимости (соединении) слов близких по смыслу. Человек из многих слов - конь, телега, конюшня, трава, луг, кнут, сено, лошадь, седло, жеребенок. К слову лошадь выбирает из предложенных слов какие угодно, но только не жеребенок.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Есть конечно у меня догадки... О связи вашего ответа и моих слов. Что написал я и тем, что ответили вы. Есть. Но есть и сомнения, их больше. Склоняют они меня к мысли, что я не угадал ее, вашу мысль. Так что вы уж ее, эту связь, обозначьте.

Я не от этого мира.

Помню, когда мне было где-то лет восемь, я с родителями был в гостях у семьи, которая дружила с родителями. У них всегда был красиво сервированный стол со многими угощениями. В этот день (был какой-то праздник) они принимали больщое количество гостей, но поэтапно, чтобы уделить гостям больше внимания. Вначале ушли их родственники, после чего пришла наша семья. Они суетились, убирая всё со стола, чтобы потом вновь  его заставлять едой и посудой. Мне нравилось общаться со взрослыми и я предложил, что не нужно суетиться с сервировкой стола, давайте общаться. Похоже, я всех этим "достал".

Они многие годы вспоминали этот случай, в милой шутливой форме, но всё наоборот. В их воспоминаниях, я выглядел, как говорящий: - Мы что, будем объедки доедать?

Сколько я не пытался, со временем, их переубедить, объяснить, что я этого не имел в виду. Всё бесполезно.

Им нравилось вспоминать это, но лишь в своём ключе.

Удален
Утренняя Звезда
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата простак
В духовном значении врата души или духа?

Вначале напишите, что такое душа и что такое дух.

Удален
Утренняя Звезда
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Почему отречение Петра названо отречением, а не ложью. "Не знаю этого Человека" - явная ложь, с клятвою.

Думаю, потому что ложь (неправда) для данного случая слишком мягко сказано. Отречение - ближе к теме.

Есть ложь менее опасная, чем такое отречение.

"кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным."
Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/#33

Это отречение Господь допустил, показывая Петру его предшествующую самоуверенность в уповании на свои силы:

"33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти."
Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#34

Поэтому Его приговор был:

"34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня."
Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#34

Удален
Утренняя Звезда
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
поразмышлять над этим случаем: "1Цар 21:13 И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, [кидался на руки свои] и пускал слюну по бороде своей." Почему в таком притворстве нет греха... Или может по вашему есть?

Конечно есть. Разве были безгрешные люди ло Христа?

Старожил
+187
|1 Янв 2022
0 Цитировать

Понятно. Ладно, поразмышляю в слух:

"1Цар 21:1 И пришел Давид в Номву к Ахимелеху священнику, и смутился Ахимелех при встрече с Давидом и сказал ему: почему ты один, и никого нет с тобою?

1Цар 21:2 И сказал Давид Ахимелеху священнику: царь поручил мне дело и сказал мне: «пусть никто не знает, за чем я послал тебя и что поручил тебе»; поэтому людей я оставил на известном месте;"

Царь Давид, как мало кто понимал смысл заповеди "не лжесвидетельствуй" - что же он делает "водя за нос" священника. Как понять его слова... Виноват ли Давид, - если да, то в чем оправдание?

Тут, вопрос такого порядка... Хитрость с нарушением заповеди. Если человек грешит против заповеди, то его ухищрения ему не помогут спастись... Давиду же помогли.

По этому случаю даже написан 33 Псалом

****************************************************

Вот два бегства:

"1Цар 19:12 И спустила Мелхола Давида из окна, и он пошел, и убежал и спасся."

"Деян 9:25 Ученики же ночью, взяв его, спустили по стене в корзине."

В случае с Давидом, его жена, дочь Саула Мелхола обманывает отца.

"1Цар 19:12 И спустила Мелхола Давида из окна, и он пошел, и убежал и спасся.

1Цар 19:13 Мелхола же взяла статую и положила на постель, а в изголовье ее положила козью кожу, и покрыла одеждою.

1Цар 19:14 И послал Саул слуг, чтобы взять Давида; но Мелхола сказала: он болен.

1Цар 19:17 Тогда Саул сказал Мелхоле: для чего ты так обманула меня и отпустила врага моего, чтоб он убежал? И сказала Мелхола Саулу: он сказал мне: отпусти меня, иначе я убью тебя."

Нарушение заповеди и спасительный промысел заодно. Как так? Могло же статься какое-то чудо. Могло. Но не сталось.

А в случае с Даниилом верность заповедям и чудесные избавления. Чуть не каждый раз.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|1 Янв 2022
0 Цитировать

1 Псалом Давида, когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него и удалился.

2 Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.

3 Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.

4 Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе.

5 Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня.

6 Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся.

7 Сей нищий воззвал,- и Господь услышал и спас его от всех бед его.

8 Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.

9 Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!

10 Бойтесь Господа, [все] святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.

11 Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе.

12 Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.

13 Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?

14 Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.

15 Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.

16 Очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их.

17 Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них.

18 Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.

19 Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.

20 Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь.

21 Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится.

22 Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.

23 Избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет.

ПС

Так что же это было... обман, юродство. Или поданная в таком виде правда?

ППС

Псалом 118: "Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною."- странное понимание и объяснение. В свете упомянутых историй, особенно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|1 Янв 2022
0 Цитировать
Конечно есть. Разве были безгрешные люди ло Христа?

Попробуйте поставить вопрос иначе:

Что есть грех в человеке, во МНЕ, и как удалить его оттуда, приняв взамен члены Христовы?

Задайте этот вопрос Богу, и, пытаясь получить ответ, читайте, что по этому поводу говорит Иисус.

Удален
Утренняя Звезда
|1 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Попробуйте поставить вопрос иначе: Что есть грех в человеке, во МНЕ, и как удалить его оттуда, приняв взамен члены Христовы? Задайте этот вопрос Богу, и, пытаясь получить ответ, читайте, что по этому поводу говорит Иисус.

А не приходило ли вам на ум, что навыки вашего бартера со Христом для другого человека не актуальны?

Старожил
+3866
|1 Янв 2022
0 Цитировать

Учитель и ученики, которые в Антиохии впервые были названы христианами.

Что общего у учителя и учеников? Должны ли ученики поступать, подобно как учитель, продолжать его дело, должны ли жить ,как он? А если они научились только принимать благодать и дары от учителя, жить за его счет, использовать его себе во благо - то ученики ли они? Как называть сих благословенных людей. нашедших (по их мнению) простой и легкий путь в Царство Божье?...

Не нужно вешать (применять) на себя всякое (плохое) слово - на себя или на других. Но есть повод задуматься.

Удален
Утренняя Звезда
|1 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
А если они научились только принимать благодать и дары от учителя,

Да ещё нужно понять, что называется благодатью. Благодать - благо давать. Благодать Божья - благо даваемое Богом. Так вот по Писанию:

"30 ибо иго Моё благо,"
Евангелие от Матфея 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/11/#30

Благом является иго Божие. Получается, что это крест.

Благодать - крест.

Старожил
+187
|2 Янв 2022
0 Цитировать

Как вижу, по форуму и в жизни, есть праведность пятидесятников, есть праведность харизматов, есть праведность баптистов... и другие праведности. Чуть ли не каждый готов "выцарапать глаза другому" обличая и уличая в чем-то... Строятся всякие сценарии-схемы промысла Божия и объяснения, как эти схемы и почему работают в одном случае на благо человеку; в другом случае против человека.

Эти люди, по моему, забывают что мало кому дано знать, что в нашей жизни награда, а что наказание.

Взять Иосифа, Давида (кроме обличения Нафана), Иова... Праведники которым жуть как плохо. Но по моему ни кто из них не говорит - моя жизнь, полна наказаний, я знаю.

Но вот новые "праведники" считают наказанием почти все, для других. Так как считают многое злом, что злом не является, в чужой жизни (им все хорошо про всех видно). И их тезис по поводу себя, неизменных и верных, — уверенность в спасении. Так как вот уж они нашли его, узкий путь.

Узкий путь, узкий путь... твердят. Как будто имеют свидетельство свыше, что им идут.

Что в их жизни полно скорбей они объясняют, что это узкий путь. А скорби других объясняют, - это за грехи.

Такая вот, однобокая трактовка. "Я праведник, а из тебя хотят сделать праведника"... Хехе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|2 Янв 2022
0 Цитировать
А не приходило ли вам на ум, что навыки вашего бартера со Христом для другого человека не актуальны?

В системе координат все, изначально, сводится/исходит к/из НУЛЯ, вне зависимости от 6ти сторон света,+

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,

17 верою вселиться Христу в сердца ваши,

18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,

19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

(Еф.3:16-19)

Т.е. не важно от какой стороны, и по каким сторонам пролегают личностные зигзаги вектора, важно что его предо/И целеОпределение для всех одно.

Соответственно и стадии одни, вне зависимости от % кол.имеюшегося вещества в каждой области/шаге, раскрытом и предложенном для работы.

Ровно т.с. и с точкой отсчёта.

*

Индивидуальные надстройки, ровно как и правки несомненно присутствуют, но ОСНОВАНИЕ/ФУНДАМЕТ/БАЗА/СТРОЙМАТЕРИАЛЫ/ПРОЕКТ/РЕЛИЗ/ПРАКТИКА/ПЛОДЫ/ТЕЛО - суть ОДНО для всех.

*

Как по вашему выглядит эта позиция осмотра/знакомства с:

*

2 Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

3 Посему, что вы

СКАЗАЛИ в темноте,

то УСЛЫШИТСЯ во свете;

и что говорили на ухо внутри дома,

то будет провозглашено на кровлях.

(Лук.12:2-3)

*

Хотелось бы услышать практическое описание выше озвученной Иисусом схемы, если конечно открыто и понятно, о чём там речь.

Старожил
-1092
|2 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Взять Иосифа, Давида (кроме обличения Нафана), Иова... Праведники которым жуть как плохо. Но по моему ни кто из них не говорит - моя жизнь, полна наказаний,

Текст предположений в конечном итоге переплавляется, но вот во что, это уже зависит от как осязания ОБРАЗА, так и сотворение оного в себе.

Когда Давид рвал пасти зверям, Нафан, в лучшем случае, постигал азы ТОЙ ЖЕ ИСТИНЫ.

Иов, проходя через дни печали, осознавал Его в себе, и себя в Нём.

Если плюется, то какое то время можно поплевывать на опыт других, относительно своего понимания Писания, которое есть совокупность собственных составляющих.

Отписываться, прибегая к своему, и опровергая чужой философский камень

Но к чему в себе Он ведёт каждого из нас?

К распространению и влиянию Его природы и свойств, изменяющих/переплавляющих наше вещество/естество, после того, как оно отделено от от сырья и лепки тьмой.

*

Сначала в недовольстве бликами рапида:

*

23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:

24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.

(Иак.1:23-24)

*

А потом, двигаясь в себе в благом потоке золота славы Господней:

*

18 Мы же ВСЕ открытым лицем,

как в зеркале,

взирая на славу Господню,

преображаемся в тот же ОБРАЗ от славы в славу, как от Господня Духа.

(2Кор.3:18)

*

первые начинают думать о последних - состояние духа ума, и его коррекции -, когда попадают в конец очереди.

Первенство Иисуса, если и уступает место, то именно в БРАТСТВЕ, где все придерживаются единого КОРНЯ.

Старожил
-1092
|2 Янв 2022
1 Цитировать

1 Псалом Давида. В воспоминание [о субботе].

2 Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня,

3 ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.

4 Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,

5 ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,

6 смердят, гноятся раны мои от безумия моего.

7 Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,

8 ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.

9 Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего.

10 Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое не сокрыто от Тебя.

11 Сердце мое трепещет; оставила меня сила моя, и свет очей моих, - и того нет у меня.

(Пс.37:1-11)

*

77 Да придет ко мне милосердие Твое, и я буду жить;

ибо закон Твой - утешение мое.

(Пс.118:77)

Давид, в котором Отец распространялся Своей славой(природой), воспринимал тьму, её плоды в своём естестве, исходя из отделения оной в Свете, посредством ДУХА ЗАКОНА.

Чему вторят Иисус, Павел, Иоанн, ученики.

Т.е. не важно, сколько во мне тьмы, важно что я вижу/осознаю её, получая жизнь, поток благодати, входя через это замещение в вечные реалии.

Удален
YupiPupi
|2 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Как вижу, по форуму и в жизни, есть праведность пятидесятников, есть праведность харизматов, есть праведность баптистов... и другие праведности. Чуть ли не каждый готов "выцарапать глаза другому" обличая и уличая в чем-то... Строятся всякие сценарии-схемы промысла Божия и объяснения, как эти схемы и почему работают в одном случае на благо человеку; в другом случае против человека.

потому что это нацепленные маски.

Сейчас объеденяются по новому образу - веришь ты в прививки или нет.

 

Цитата sharkships
Что в их жизни полно скорбей они объясняют, что это узкий путь. А скорби других объясняют, - это за грехи.

да, и с таким приходилось сталкиваться.

Старожил
-1092
|2 Янв 2022
0 Цитировать
вы про то, что нельзя возжелать осла ближнего своего?

Какое значение лично вы предаете этой заповеди?

Есть дух закона, и дух беззакония, который превращает закон в средство самовыражения.

Удален
YupiPupi
|2 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Есть дух закона, и дух беззакония, который превращает закон в средство самовыражения.

понимаете ли в чем дело? Можно делать всё правильно, по Закону Божьему. Как Павел о себе говорил, что перед Законом он непорочен, но не учитывать главного.

В 13 главе 1 Коринфянам сказано ясно, что если ты всего самого себя посвятишь чему-то Божьему, но при этом не будешь иметь любви, то окажешься медью звучащей.

И вот здесь самое главное - имеете ли вы любовь?

Удален
Утренняя Звезда
|2 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Т.е. не важно от какой стороны, и по каким сторонам пролегают личностные зигзаги вектора, важно что его предо/И целеОпределение для всех одно.

Ваша уравниловка понятна.

 

Цитата alfaomega

2 Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

3 Посему, что вы

СКАЗАЛИ в темноте,

то УСЛЫШИТСЯ во свете;

и что говорили на ухо внутри дома,

то будет провозглашено на кровлях.

(Лук.12:2-3)

Хотелось бы услышать практическое описание выше озвученной Иисусом схемы, если конечно открыто и понятно, о чём там речь.

Здесь речь идёт о лицемерии фарисейском, которое невозможно спрятать, чтобы о нём никто никогда не узнал:

"берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
2 Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.
3 Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях."


Евангелие от Луки 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/12/#3

Так мне открыто и понятно, о чём там речь.

Практическое применение (это кому дано очиститься от закваски фарисейской - лицемерия), прозревшему будет дана возможность наблюдать в обновлённой жизни.

Удален
Утренняя Звезда
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Что в их жизни полно скорбей они объясняют, что это узкий путь. А скорби других объясняют, - это за грехи.

Так что в этом проявляется, их грешная природа или порочное воспитание? Это как размышлять на тему, что первично, курица или яйцо. Потом, чтобы не было споров и поддерживался порядок, установить закон:

- первичен петух.)

Старожил
-1092
|4 Янв 2022
0 Цитировать
Посему, что ВЫ СКАЗАЛИ в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях.

Фарисейство, если коротко, есть попытки трактовать полученное из Слова, при откровении, в основном пребывая духом в ветхом духе ума.

В таком положении человек не в состоянии рассматривать себя на предмет откровения.

Отсюда комментарии Иисуса, как это изначально работает:

*

1 Не судите, да не судимы будете,

2 ибо КАКИМ судом судите, ТАКИМ будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

(Матф.7:1-5)

В последствии, когда суд и мера, как свои внутренние составы определены на уровне: имеющие место быть в себе - ибо сколько же можно только тыкать пальцем в другого -, тогда, на эту статику Бог изливает Свет, в котором мы получаем беспристрастные классификацию и оценки, с которыми нам предлагается работать посредством КРЕСТА.

НО, это только первая, подготовительная часть, сводящаяся к результату:

*

44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его НЕЗАНЯТЫМ, выметенным и убранным;

(Матф.12:44)

23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

(Лук.11:23)

ЧТО мы собираем с Ним, по Его методу, учению Отца?,

Весь ГЛАВНЫЙ/ОСНОВНОЙ вопрос, на который Павел отвечает так:

*

18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, ВЗИРАЯ на славу Господню, преображаемся в тот же ОБРАЗ

от славы в славу,

как

от Господня Духа.

(2Кор.3:18)

Здесь есть сравнение: КАК. не стал залезать в подстрочник, но сравнение существенное.

Сияние славы, как часть природы ЯХВЕ, есть энергия, о которой к примеру Аввакум свидетельствует так:

*

Старожил
+187
|4 Янв 2022
3 Цитировать

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Янв 2022
1 Цитировать
""Цитата alfaomega

Это уже работа на клеточном уровне с составами и состояниями вещества д.д.т., и свойствами микроэлементов, исходя из проекций ДНК. ВСЕ притчи Иисуса, в частности о ЦБ, имеют цель войти в небесный эквивалент объективной молекулярной вселенной, в которой наше естество есть атомы и молекулы с соответствующим кол. и зарядами...

 

Цитата alfaomega
В системе координат все, изначально, сводится/исходит к/из НУЛЯ, вне зависимости от 6ти сторон света,+

Скажу, один раз. Тут люди простые, у нас в горах. На полонынах Закарпатья. Лично я, имею два класса онлайн образования (учился пока в горах тянул модем) Потом все. Только газеты. Но вкус отличать красивое не пропал. Щас конечно уже не догнать упущенного, хоть интернет в каждой хате...

Мы с односельчанами читаем вас запоем, тут. Ваши язык "геометрика" помноженного на язык "физика" это что-то. Особенно нравится Мыколе ваш слог. Он оценил игру слов, сказал о вас: это мастер. И повторил, где-то вычитанную, дежурную, но до сих пор загадочную для нас всех фразу: пиявка, а от вампира отличить трудно. Произнесенная в разной эмоциональной и интонационной тональности это значит или похвалу или порицание. Но читая вас, и отзываясь о вас же, его голос восторжен, крепок и позитивен. И мы все завидуем, как у нас принято "белой завистью", вам. Это высшая оценка в его системе координат, энергий и происхождении видов. Это, как мы тут думаем (пытались понять не раз) - его интерпретация пословицы "мал золотник, но дорог"

Но есть люди проще. И вот они имеют желание, чтоб вы писали не используя спецтермины научных языков.

Научный подход к вопросу о спасении нам неведом...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Янв 2022
0 Цитировать

"1Пет 1:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов"

Вот еще фраза подсказывающая к кому обращается Петр.

Понятно, что отцами здесь названы не родители.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы