Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|2 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
ставя вместо нее свою праведность, свои дела, свои личные усилия.

Вам бы с Павлом поспорить, по делам и усилиям:

"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1-е Коринфянам 4:16)"

"Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, (К Ефесянам 5:1)"

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (К Евреям 13:7)."

 

Цитата алеб
Только праведность Христа спасет человека..

алеб, ну зачем "огород городить"?

Бог давал праведность и до Христа (тем же праведникам ВЗ), дает он ее и после Его вознесения.

Ваша мысль это перифраз отсюда - "От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, (1-е Коринфянам 1:30)"

Для чего создавать самому себе противоречие?

Опять у вас следствие стало причиной. Будьте внимательнее. Помните

Притом, что

Эти слова Павла писаны Церкви в Коринфе (сразу в первом послании, и 1гл).

И, если бы вы читали и связывали стихи между собой, то поняли бы, — эти слова Павла выбивают почву из-под ног у хвастунов, той Церкви (допускаю, что и не только в ней).

У тех кто называл себя:  "я Павлов "; "я Аполлосов "; "я Кифин "; "а я Христов(!)".

Как вам последнее "а я" ?!

Эти все слова, это "удар"

По считавших себя "Мудрецами, книжниками, совопросниками века сего".

Так как:

"Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее."

Что еще значит последний стих?

Это точка в споре между исповедниками - нищим и богатым, образованным и не очень, влиятельным и без влияния...

Не благодарите. хехе.

ПС

И кстати,

Сомневаюсь, что вы в состоянии так сказать:

"Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться; я желал бы только отстоять пути мои пред лицем Его!"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|2 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Это точка в споре между исповедниками

Процитировала эти Ваши слова, чтобы не цитировать весь пост, о котором хочу сказать - ни убавить, ни прибавить.

Совершенно согласна с Вашими выводами.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|2 Июн 2022
1 Цитировать

"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (К Римлянам 11:33)"

Что ж, алеб,

Можно коснуться разных судеб и судов…

Но вам стоит понять, что одна новая мысль, которую вы пропустили, отбрасывает вас в область пересмотра старых "убеждений".

Взять к примеру разговор Господа и Авраама по Содому. Принято считать, что разговор начатый с "пятидесяти праведников", и закончившийся "десятью праведниками", дает повод делать один вывод о не озвученном прямо, желании дяди, спасти племянника, Лота. Конечно, нельзя эту мысль отбрасывать. Но и не стоит считать ее главной, или первой и последней.

Почему?

Тот, кто сидел у входа в шатер, поджидая путников, готовый на все хлопоты, ради них. Подающий им лучшее и свежайшее (сказал разделать козленка, как будто в доме не было запасов, допустим, вчерашнего борща); не может оставить надежды, кого-то спасти (вдруг не все сделано, не все перепробовано для обращения душ к добру)

И вот еще критерий, просматривающийся в разговоре, – отношение к «инакомыслящим». Играет немаловажную роль, иногда.

Так что…

Есть мысль, что Авраам ходатайствовал и за жителей Содома. И смысл ходатайства Авраама (а если найдется там…) видится, как вопрос-предположение: – может же они не так и плохи, если в их среде живут праведники и они, жители Содома, не изгоняют их, и не «поднимают на них руки».

То есть это призыв щадить жителей не за то, что там есть, как минимум "десять праведников". И ради этих десяти надо пощадить место и народ.

Это призыв пощадить жителей за то, что они еще не абсолютно глухи к добру, и не бесчувственны к доброму. То есть, если они разрешают жить в городе праведникам (инакомыслящим), и не делают жизнь их невыносимой. Не выживая и не изгоняя их...

Вы сами посмотрите, что стало "последней капелей" в этой истории.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|2 Июн 2022
1 Цитировать

Еще, давайте по детям Иова. Не дают они вам покоя. И мне теперь уж.

Следуя вашей риторике, большего чем дети, должна была быть наказана жена Иова. Если те могли похулить Бога «в сердце своем», то она подбивала Иова это сделать реально, в слух (Богу было известно что она так поступит). И следуя вашей же риторике, снова, нет оправдания ее безумию (она «немощный сосуд», и потеряла она не меньше чем Иов). Но, как ни «странно». Суд Божий не похож на ваш. Она осталась жива, и осталась женой Иова. И родила ему снова, — десять детей «И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их.»

Первые дети – вроде как, награда за праведность Иова. И вроде нет. Быть может их предназначение и было в том, чтоб быть «гирей», которая придавит Иова? Бог знает… и судя по всему, алеб... догадывается уже.

Алеб, может вы можете ответить, почему праведностью детей не интересовался, ни Господь, ни сатан?

Их возможные прегрешения — это пятно на богобоязненности Иова, нет? - "пировали без повода", хехе.

Повод был, — и повод дружба.

И значит вам надо поверить, — воспитание Иовом детей, было на уровне. Их пиры Иовом одобрялись, думаю он видел, что это их объединяет, как родню. А не сорит и разделяет.

(устройте угощение брату, а потом пусть он вас в ответ угостит - не появится ли у вас с братом, от такого незапланированного в бюджете расточительства, желание простить друг другу разные обидки, а?)

И,

Не думаю, что Авраам с Иовом в воспитании детей отличались «ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд» сказано про Авраама.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|2 Июн 2022
1 Цитировать

ПС

Вернемся к новым сыновьям и дочерям Иова. Об их отношениях с Богом ни слова. Опять Иов перед вами не прав?

Кстати,

Они, дочки, названы по имени. Названы красавицами. И все. Странно.

Минус новых детей в том (согласно вашей системе воздаяния), что их судьба, как будто в назначении тешить отца. Собой, внуками-правнуками, счастливым замужеством, прислугой, дворцами…

Жены и сыновей тоже. И все.

Ан нет, не все... про жену больше ни слова в книге. Алеб, видите, сболтнул не то, и тебя просто как бы забыли. Дас.

Читайте, алеб, читайте внимательнее... Соберите ка побольше деталей вместе. Может что вам и откроется.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|3 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Привет. В общем.

Слово, открытое через откровение, по вертикали пришедшее, как хлеб с небес, о чём говорит Иисус, называя Себя хлебом, т.к. Сам питался от хлеба, сходящего с небес, подаваемого Отцом, сначала создаёт среду/закваску в человеке. Которая постепенно квасит 3и меры - дух,душу,тело. Которые пребывают в рамках вибраций ветхой природы, вырабатывая и влияя/заквашивая как самое себя, так и всё вокруг. Иисус говорит о закваске(ах):

1.фарисейской,

2.саддукейской,

3.Иродовой,

которые совместно, на уровне как личности так и естества в целом, управляют и сводят в образ тленный основные потребности человека:

1. в поисках Бога - через Слово,

2.стараний ВЕРЫ, как инструмента - исключительно в рамках земной жизни и потребностей материального существования.

3. Релиза эгоизма личности, настроенного по формуле: будете как Боги, мерящего всё без исключения относительно уровня и ценза собственных достижений.

Исходя из этого фактическое осознание времени собирать камни, созвучно по адекватности свойст самих камней, изготовленных в этих заквасках, времени разбрасывать камни. Второе - первично и не осознанно. Первое, получив милость беспристрастно сканировать как свойства так и мотивацию своих камней, уже избирательно в необходимости, а в последствии и в составных процесса наполнения своих камней содержимым, которое меняется на уровне закваски, исходя из поедания пресноков ИСТИНЫ и ПРАВДЫ, принимаемых с небес от Отца.

Таков процесс знакомства с временами.

Сначала бросаем, потом собираем, уже понимая что сам сброс и его наполнение необходимо изменять.

Наслаждаться собой, и наслаждаться Христом в себе - разные реакции и запросы.

Соответственно и Плоды, природа, направление движения.

Вопрос в том, КТО ставит акценты.

Старожил
-1092
|3 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
про жену больше ни слова в книге.

Каков новый Иов, таковы и жена и дети. Именно это утешает.

Да, как констатирует сам Иов, о своем положении ДО...

.

3 когда светильник Его светил над головою моею, и я при свете Его ходил среди тьмы;

(Иов.29:3)

А после ТОГО, как в нём произошло:

.

26 Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма.

27 Мои внутренности кипят и не перестают; встретили меня дни печали.

28 Я хожу ПОЧЕРНЕЛЫЙ, но не от солнца; встаю в собрании и кричу.

(Иов.30:26-28)

33 Если бы я скрывал проступки мои, как человек, утаивая в груди моей пороки мои,

(Иов.31:33)

.

Когда Иову, в ПРОЦЕССАХ открылось в нем разделение между Светом и тьмой и сжигание второй, вот только тогда, сначала манифест, потом Творец Своим Словом, а потом принятие и установка НОВОГО образа, дали ему способность утешАться в ещё не засеянном, но понимая, что за Семена в его руке и какому образу соответствуют его внутренние составы, настройки на изменение которых он получил перед началом взвешивания своего имения.

Старожил
+186
|4 Июн 2022
1 Цитировать

Ранее советовал вам разобраться с вашим пониманием грехопадения, алеб. Теперь снова совет, второй:

Разберитесь с ним, со своим пониманием избрания. Заметьте, Иов ни где не назван избранным. Но в своих рассуждениях про Иова и его детей чувствуется это ваше разделение, на избранных и "простых".

Обратил на это ваше внимание, так как считаю, что

Когда неверно понимаешь "избрание" то подход к путям Божиим и промыслу рано или поздно становится таким... "диагностически-кармическим".

Дас.

Надеюсь видно вам, что "догма" об избрании может заслонить догму догм; догма догм — это желание Божие всем спасения, напомню: "...хочет, чтобы все люди спаслись...(1-е Тимофею 2:4)."

Тут такое... сами проверьте, что есть для вас избрание. Думаю для вас избрание - это избранный, и неизбранные, вокруг него. И это значит что избранный особенный, и, — только его спасением занимается Бог. А остальные, это только как будто "резцы, гравировальные инструменты", которыми Бог когда "смиряет", а когда "радует" избранного.

Кстати,

Вы думали о воскресении погибших детей Иова.?

Богатство Иова умножилось на два, а детей как было 3 и 7, так и осталось. Как думаете Иов обратил на это несоответствие внимание, и понял ли его значение?

Я думаю понял. Иначе благословение было бы ущербным. Он понял, что в воскресении его детей тоже будет умножено на два.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|4 Июн 2022
0 Цитировать

ПС

"И родились у него семь сыновей и три дочери.

Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока. (Иов 1:2-3)"

"И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. И было у него семь сыновей и три дочери. (Иов 42:12-13)"

ППС

Как думаете, за что Бог смог простить жену Иова?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|6 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата sharkships
Как думаете, за что Бог смог простить жену Иова?

Бог милость Свою превознес над судом.

Он простил всех. Не не все это приняли, ибо сами не хотели прощать...

Он ограду Свою поставил над людьми (и христианами, и неврующими). А люди посчитали, что они праведны и по праведности их, это им награда. Построили житницы, запланировали многое.

Так считали - до момента, когда душу их попросили у них...

но некоторые не раскаивались до, не раскаялись и после, а ожесточились и проклинали Бога, хулили Его заповеди, пренебрегали жертву Христову..

 

Цитата sharkships
сами проверьте, что есть для вас избрание. Думаю для вас избрание - это избранный, и неизбранные, вокруг него. И это значит что избранный особенный, и, — только его спасением занимается Бог. А остальные, это только как будто "резцы, гравировальные инструменты", которыми Бог когда "смиряет", а когда "радует" избранного.

Дух Святой - единственный учитель, помощник, наставник.
все самые умные и мудрые люди, и все книги мира, не приблизят к Отцу, не дадут общения с Ним.
ни одна самая страшная болезнь не даст праведность и святость, не очистит грехи.
никакие обстоятельства и условия жизни не дадут дары Духа и не объединят в Тело Христа.
---
Избранные - те, кто во Христе.  Не просто люди -а Тело Христа. Когда то были людьми, но умерли для себя, и стали частью Его - новое творение, рожденное не от плоти, не от хотения мужа, но от Бога.

 

Цитата sharkships
Вы думали о воскресении погибших детей Иова.?

Бог пусть их судит, без моего участия. Я им уже ничем не помогу. Мне лишь бы за себя подумать.

Спасется праведник и домашние его (обычно - семья его). Если он уповает на Бога, как священник в доме своем.

Господь спасает всех, уповающих на Него. Не даст им поколебаться. Тем, кто кается и не полагается на себя и свою праведность.

Старожил
+3866
|6 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
(устройте угощение брату, а потом пусть он вас в ответ угостит - не появится ли у вас с братом, от такого незапланированного в бюджете расточительства, желание простить друг другу разные обидки, а?)

Боже упаси.

что я знаю - когда стану угождать человеку - перестану угождать Богу.м Соглашусь с человеком - потеряю согласие с Богом.

Муж или жена, брат или сестра - объединение должно быть посредством Христа. Не напрямую, как в Вавилоне.

Дети Иова не молились вместе в храме Божием - они пировали.. Без Иова, без матери своей. Без Бога...

это их дело, уже давно минувшее. Но это пример...

Старожил
+186
|6 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Дети Иова не молились вместе в храме Божием - они пировали.. Без Иова, без матери своей. Без Бога...

Великолепно. Фантастика. Особенно последнее.

 

Цитата алеб
Боже упаси. что я знаю - когда стану угождать человеку - перестану угождать Богу.м Соглашусь с человеком - потеряю согласие с Богом.

"Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые; (Иуды 1:12)"

Это про вашего брата?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|6 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Великолепно

Как по мне, это какое-то особое прочтение христианства,  я не о детях Иова, вернее, не только об этом. Унылое христианство, тяжёлое, постоянные не просто усилия, а суперусилия, практически аскетизм.  Угостить с братом друг друга - "Боже упаси, это угождение человеку". А как же любовь проявлять практически, в каждом дне?  А где же хоть какая-то радость в Господе? Только обличения, сетования на "некоторых", которые то в этом "недотягивают", то в том.

Так недалеко до вериг, чтобы распять плоть свою со страстями и похотями /К Галатам 5:24/

Между тем бремя, которое дано в любви и которое несут с любовью -  легко. Каждому человеку Бог даёт бремя по силам, индивидуальное, соответствующее его способностям. Дело вовсе не в том, что бремя легко нести, но оно возложено на нас в любви, чтобы мы несли его в любви, именно это делает  его лёгким. А у Алеба я лично вижу только тяжелое бремя необходимости соответствовать Божьим стандартам в его, Алеба, понимании этих стандартов.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» /От Матфея 11:28-30/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|7 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
"Боже упаси, это угождение человеку"

Тут такое дело, Дия. Алеб, считает это верностью Богу.

Я конечно глубоко в его "наблюдения" не вникаю. Особенно, где он пишет о нравственных качествах других, или своих. В эти обобщения про "не любите мира" или "хранить себя", не вникаю.

Потому и прошу его говорить не о них, а о делах.

Кстати, заметьте, я не говорю с ним и о чувствах. Объяснить что такое вера, надежда, любовь, словами как думаю невозможно, и тяжело (если пытаться).

Тут в сознании обсуждающих ассоциации идут из опыта. Скажем, два человека обсуждают тему любви. Один вспомнил как мама дала на мороженко - это любовь, для него, или ее проявление. А другой человек, говоря про любовь, вспоминал папу с ремнем, отучавшего его курить... ну или отучавшего его от прочей подростковой мишуры...

Когда человек говорит о делах, конкретно. Когда он объясняет что двигается он не в рамках симпатии, или антипатии. Такое можно слушать. И понять.

Скажем любовь проявляется когда ты (я) трактуешь все действия в пользу человека. Например, молодой парень сидит в маршрутке, рядом бабушка (еще в форме, но бабушка) стоит. И оценивая ситуацию не начинаешь мысленно занимать сторону бабули и бухтеть про себя: "Вот молодёжь пошла. Не уступит, делает вид, что не видит. Нарочно"...

А начинаешь с двух вариантов: или, "пацан увлекся, и не видит взаправду." Или пацан с виду пацан, а сам болен, инвалид потому что. Едет после, например, курса химиотерапии, домой." Или еще что...

Это конечно я описал крайность, и создал намеренно такой контраст. Но думаю вы меня поймете.

Да и алеб, мОжет, задумается почему Авраам принимая путников не требовал у них документы, что они не язычники. Не требовал отчет у них, - че праздны?

Принимал, омывал ноги, кормил. Не вникая в достоинства приходивших. И не ковыряясь в их словах - мирское не мирское.

"не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, (1-е Коринфянам 13:5)"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|9 Июн 2022
2 Цитировать

Слава Господу за все.

Господь видит помышления и намерения.

Плохо, когда взаимоотношения выродились в долг - человек должен что-то для Бога делать, а Бог должен во всем человека обеспечивать ,все его просьбы. Так и в семье, когда каждый помнит свои обязанности и обязанности другого. а в остальном живет с максимальным комфортом для себя.

С другой стороны - хорошо, когда человек делает нечто по любви к Богу, или супругу. Даже когда от него ничего не просят. Когда Христос говорит - бремя Мое легко, покойтесь и радуйтесь, принимайте Мою любовь и благодать, все, что есть у Меня - а человек отказывается от всего, от себя самого, идет на смерть ради Него. Видя, как Он страдал ради людей - и сам христианин страдает, делая все возможное, ради спасения грешников.

И это уже не сын - это раб. Сын, родившись, живет в своих правах, как сонаследник. Раб, видя работу своего Отца (работу очень тяжелую), отказываясь от всего, сам идет на то же поле, за Ним... К скорбям, к гонениям, к унижениям. По любви к Отцу, а не по принуждению.....

Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: «злословия злословящих Тебя пали на Меня». Будучи Сыном, принял образ раба.

Он пролил Свою кровь за них. За всех тех ,кого некоторые христиане не считают достойными, чтобы просто за них помолиться ,кого заочно осудили в ад.. Пренебреженная нива Божья, на которой так мало жнецов.

Старожил
+186
|18 Июн 2022
2 Цитировать

алеб, привет. Не хочется жить по вашим стандартам. Их нет попросту. Раб, друг, сын... Это все одновременно.

Как раб, ты не должен просить награды - ты куплен, ты собственность. О наследстве нет речи.

Как друг, от тебя мало секретов, наготове помощь - если ты прав. Или даже не прав. Есть равенство в правах с другими. Допустима индивидуальность. Допустимо имение, собственность. Но и есть обязанности, — и но, все же дружба, это не семья.

Как сын, у тебя есть семья. Значит есть ответственность. Есть правила. Есть иерархия (старший - младший). Есть образец до которого тебе надо тянуться... и наследник мало чем отличается от раба. Ему и по уху может "прилететь" от Отца, или что обиднее от сестер и братьев; хоть он и господин всего. Хоть он и наследник "праведности по вере" (и царства), стонет от "семейных педсоветов".

И ни где Отец не требует от семьи (провоцировать) или искать для себя путь "к скорбям, к гонениям, к унижениям."

Вы что хотите "брать на себя грех всего мира", нет? Надеюсь что нет. Все сделано Христом. У вас другая миссия.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Плохо, когда взаимоотношения выродились в долг - человек должен что-то для Бога делать, а Бог должен во всем человека обеспечивать ,все его просьбы. Так и в семье, когда каждый помнит свои обязанности и обязанности другого. а в остальном живет с максимальным комфортом для себя.

алеб,

Я иногда вижу вас одним из братьев Иосифа.

То есть, они описываются не как братья Иосифа (одна семья). Они описываются как сыновья Леи, Валы и Зелфы.

Показательно, нет?

Вот семья (не образец) - и не потому что отец общий, разные матери. Семья - как поле "для состязаний и планов" братишек, так не должно быть. Присмотритесь как Иосифу было жить и дозревать без матери, и без сестер и братьев родных, самому (Вениамин был ребенком). Можете представить себе.? Атмосферу плюс "дружелюбия".

Отношение братьев к его снам выдает их понимание снов Иосифа, и отношение их к нему. Это понимание (плотское, как вы любите говорить) - это мнение, что сны Иосифа навеяны его потаенными желаниями и пристрастиями. Быть главным над ними. И значит, вести дела семьи. Быть, главным наследником имения. Они не видели ничего пророческого в них, в снах.

Все, что бы он не пытался им рассказать толковалось превратно. От вдохновения "падшего эго".

В противовес "не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла" - вот он, пример не любви, для вас.

Так что думаю от вас на "ниве" будет мало толку. Оттачивайте свой "серп" жнец.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог пусть их судит, без моего участия. Я им уже ничем не помогу. Мне лишь бы за себя подумать. Спасется праведник и домашние его (обычно - семья его). Если он уповает на Бога, как священник в доме своем. Господь спасает всех, уповающих на Него. Не даст им поколебаться. Тем, кто кается и не полагается на себя и свою праведность.

Приступлю ка я, алеб, к другой стороне этих воззрений. То есть, не вы, а исповедники с похожими подходами к Писаниям, объекты, моих последующих обзоров. Те, кто считает, что уж они то приумножают и приумножают - и "мину и талант", в прогрессии.

Иначе говоря, я не собираюсь втягивать вас в обсуждение. Вы "пребываете", где-то за пределами Писаний и реальности. В каких то "тусклых" видениях, ясновидениях, "озарениях", — в обычных, как по мне, умопостижениях. Которые вы, скорее всего, годам к пятидесяти, — пополните, расширите, и поменяете до неузнаваемости.

То, что у вас сегодня "знание на откровении" потом будет называться каким-то другим, обтекаемым словом, вроде "думал, виделось, казалось"...

Пока ставлю вам на вид, что ваше отношение к детям Иова (я подчеркнул в вашем посте) трудно назвать христианским. Это раз.

Второе (то что я подчеркнул курсивом) противоречит разным посылам вашей риторики. Пересмотрите.

И в третьих, начну с Иова. Скажите, как по вашему он узнал о Боге, чтоб начать служить Ему - из предания, или лично.?

Помогу вам с ответом - лично он встретил Бога в конце своих страданий.

"Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; (Иов 42:5)" - вот она вам, вера от слышания.

И это ответ, про личные усилия - без, казалось бы, одобрения от Бога.

Еще обращаю ваше внимание на то, что Иов ни где не назван мудрым... О чем то это говорит, по... разгадывайте на досуге. Время то свободное бывает... У меня к сожалению не очень, со временем. Но думаю продолжать

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|21 Июн 2022
0 Цитировать

Насчет "гаданий", алеб, поверьте - я не противопоставляю логику откровению. Но ваши "озарения" надо проверять когда логикой, когда здравым смыслом. И всегда Писаниями. Так как не мне вам говорить: "трудящийся достоин пропитания".

Кстати, добавьте, последнюю фразу в кавычках в ваш сборник по "личным усилиям и наградам."

Итак,

еще раз вернусь к вопросу о мечах - "Они сказали: Господи! Вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. (От Луки 22:38)"

Уместно было сказать, не загоняя учеников на будущее в сомнения и противоречия, — вы чего, забыли про "подставь щеку" и знайте "... ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (От Матфея 26:52)"

Петр тогда бы даже не пытался рубить ухо, рабу. Нет?

Значит... спокойно можно подытожить - всему свое время. "... время войне, и время миру. (Екклесиаст 3:8)"

То есть,

Почему бы Христу не сказать в этой ситуации другую фразу, вместо "довольно", скажем "маловеры". Или прямо сказать ученикам "не то Я вам говорю", так как "взявшие меч" и так далее как тут:  "... ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (От Матфея 26:52)" А Он просто дает понять, что его слова поняты слишком буквально. Так как про их арсенал Он не мог не знать.

И как тут не вспомнить "время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; (Екклесиаст 3:3)"

Или лучше "... время обнимать, и время уклоняться от объятий (Екклесиаст 3:5)"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|24 Июн 2022
0 Цитировать

Перечитал немного разные отрывки в этой теме. Немного в других темах... Как видно мне, многие не ищут правильное значение библейских историй. Встречаешь... Больше морализаторского подхода.

Выводится из слов, или истории (эпизода) мораль. И эта мораль провозглашается "христианским взглядом". Ну кто с такой моралью не согласен - не духовен, просто. И разговор окончен.

Ладно. "Поморализирую" и я.

Как видно из повествования и слов Иова к Богу - "я слышал о Тебе..." - Иов узнал о Боге от богобоязненных людей, своего поколения. Скорее всего, он есть "ребенок верующих родителей" (ДВР). Ребенок, ставший примером для многих. "Одухотворенных". Так как, такое выдержал.

Итак, рассмотрю разные отрывки книги Иова. Начну с этого:

"Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. (Иов 1:1)"

Как видно из стиха, своими усилиями можно стать "непорочным, справедливым, богобоязненным и удалятся от зла". Но не мудрым. Отсутствие мудрости, как раз и "вылазит" в разного рода критических испытаниях человека. Но об этом позже.

Видно, что

Даже сатана называет его "богобоязненным". Правда с сарказмом, но сатана подтвердил слова Господа, — "И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? (Иов 1:9)"

Да... а сколько неприязни у "духовных" к ДВРам.?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|25 Июн 2022
2 Цитировать

Слава Богу за все.

Часто в мыслях возникает вопрос о единстве. Как муж и жена,так и Христос и Церковь.

Что может (на что имеет право) жена без мужа,или муж без жены? Был еще вопрос на форуме - какие есть поводы для развода? Много вопросов,а ответ один - нелюбовь, если есть такое слово. Иначе - желание разделиться,разделить полномочия, обязанности и т.д. Все то, что видно в совр. христианстве. Личное обогащение, отстаивание своих прав и свобод, независимость - одни личные усилия.

Сатана видел свою славу, свое могущество, и вдруг подумал- "а чем я хуже Бога? Вот, видно же - какой я великий".

Бог дал и христианам (более того, всему человечеству, в некоей мере) великую власть, права и привилегии, силу и возможности. Сказал - "не просите Меня о еде - вы им дайте есть" - и пошли некоторые совр. христиане, увы, в сатанизм. Перешли тонкую грань - переведя взгляд с Бога, на себя и свою власть. Перестав полагаться на Бога и Его милость, ушли из единства с Ним. Разорвали связь - "без Меня не можете делать ничего".

Жена может ВСЕ без мужа. И муж без жены не умрет. Но настоящие муж и жена стремятся быть вместе. И вопросы - "что мы можем вместе сделать?" а не "какие есть мотивы для развода?".

Такое отношение хочется видеть и у себя, и у всех христиан, в единстве с Господом.....Сложив свои полномочия, как сын или дочь Царя, стать подобным рабу..

Старожил
+600
|25 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Все то, что видно в совр. христианстве. Личное обогащение, отстаивание своих прав и свобод, независимость - одни личные усилия.
Цитата алеб
и пошли некоторые совр. христиане, увы, в сатанизм. Перешли тонкую грань - переведя взгляд с Бога, на себя и свою власть. Перестав полагаться на Бога и Его милость, ушли из единства с Ним. Разорвали связь - "без Меня не можете делать ничего".

И снова взгляд со стороны. Или сверху.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|25 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Как муж и жена

Странно, что вас волнует отношение муж-жена. Не женившись, не понять. Как двое врастают друг в друга.

Для вас, чтоб понять такое единство есть, слава Богу, другие примеры. Не менее глубокие и поучительные.

То же горчичное дерево, скажем.

А

Пробовать строить гипотетические модели семьи, и переносить это в реальную жизнь - тоже что рисовать на песке. Нет четкости. Точности. Нет пропорций. При всех усилиях максимум силуэт, похожий. Нуждающийся в комментариях.

Читал одну историю. У жены что-то с ногой. Пошли, пришли к врачу. Дождались очереди. Зашли в кабинет. Доктор спросил: Что у вас... больной кто?

Муж кивнув на жену, и таким натуральным тоном: у нас нога болит.

Врач как-то растаял от такого, и осматривая жены лодыжку, обращался к мужу: у вас тут ни чего особенного, нету. Маленькое растяжение...

Не знаю, выдумка это или нет. Эта история. Если не выдумка, то насколько точным до меня дошел пересказ не скажу. Просто такое не понять.

Но эта нехитрая история меня зацепила, алеб.

Так что мой совет, представьте, что у вас невеста - церковь. Вы жених. И исходя из этих посылов, хлопочите.

Вам надо ей нравиться, проявлять (к ней) великодушие, снисходительность. Быть предупредительным, тактичным, скромным... В общем составьте себе профиль влюбленного, и вживайтесь в образ. Через недели три-четыре вас перестанут узнавать. Вашему настроению захотят подражать (от вас перестанет исходить дух тяжести, уныния. Типа: ой все плохо, а будет еще хуже...)

Думайте.

ПС.

алеб, то вам нужна власть, то власть вам не нужна... Вспоминаю как у нас говорят: "вибачте що кручу вам голову"... Но разъясните, пожалуйста.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|25 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не знаю, выдумка это или нет.

Практически уверена, что не выдумка.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|25 Июн 2022
1 Цитировать

Да, Дия, согласен. Кстати, есть похожий сюжет. В песне. Более развернутый, и под другим углом. У не старого, поэта:

"День, как день, только ты, —

Почему-то грустишь.

И вокруг все поют, —

Только ты, один, молчишь.

Потерял аппетит;

И не хочешь сходить, в кино;

Ты идешь в магазин,

Чтобы купить, вино;

Солнце светит, и растет трава, —

Но тебе она не нужна;

Все не так и все не то, —

Когда твоя девушка, больна...

Ты идешь в магазин, — головою, поник;

Как будто иссяк... чистый горный, родник.

Она где-то лежит, — ест мед и пьет, аспирин;

И вот ты идешь.... на вечеринку, один.

Солнце светит, и растет трава;

Но тебе, она не нужна, —

Все не так, и все не то..."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|25 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Да, Дия, согласен. Кстати, есть похожий сюжет. В песне.

Хорошие слова в песне, правдивые. Да просто  в реальной жизни полно сюжетов.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|26 Июн 2022
0 Цитировать

Далее, алеб.

Праведник праведнику рознь. Тот же Иов и Давид по-разному понимали страдания.

Иов, когда к нему пришли страдания, решил что все что происходит с человеком, происходит благодаря каким-то законам вложенным Богом во вселенную. Его в этом обличают:

"И ты говоришь: что знает Бог? может ли Он судить сквозь мрак? (Иов 22:13)"

Но верное понимание это:

"Он Господь Бог наш; суды Его по всей земле. (1-я Паралипоменон 16:14)"

И значит, все что происходит с человеком - это результат суда и приговора по нем.

Есть мнение, что главная добродетель - рассуждение. Что в избытке было у Иова.

Но главное не сила, знание (рассуждение между добром и злом), богатство. Проверьте: "Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим."

А вот истинная сила, богатство и знание:

"Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь." - Это мудрость, алеб. Да-нет?

Вот вам, кажется, что вы понимаете(?) Бога. Точно?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|26 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
то вам нужна власть, то власть вам не нужна..

Кто не возненавидит себя и жизни своей - не сможет принять Его и Его вечную жизнь. Кто не возненавидит мира сего и земные царства, не войдет в Небесный мир и Царство Божье. Кто не возненавидит богатства мира сего - не получит духовных богатств.

Христос, будучи Сыном, принял образ раба, сказав - "не Моя, а Твоя, Отче, да будет воля". Только так работает иерархия Божья... Сын покорен Отцу, а Церковь покорна Сыну, муж покорен Христу, а жена покорна мужу, дети покорны родителям - даже в ущерб себе и своим интересам.... Но так передается сила и власть,  и помазание, от высшего к меньшему...

Может показаться, что крайности вредны, и сидеть на двух стульях удобнее, чем на одном. Так считает Лаодикийская церковь. Цена вопроса - не 60, не 80 или даже 120 лет, которые человек может прожить на земле (а каждый ценит эти годы), цена вопроса - вечность....

Можно ли доверить всю вечность словам проповедника - "вы спасены, вы преуспеваете, вокруг вас любовь и благодать - живите, как хотите, Бог все простит".

Удален
Zenn
|26 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Кто не возненавидит богатства мира сего - не получит духовных богатств.

Смысл в реальных богатствах?

Вот есть у тебя дом, машина, красивая мебель и техника.

Но вдруг начинается война, дом разбомбили, техника раскурочена, мебель сгорела.

Зачем были нужны эти земные сокровища?

Самые счастливые мариупольцы сейчас - это те, которые смогли выехать всей семьей, те, которые не потеряли своих любимых родителей или детей. У них ничего не осталось из земного, но есть родные и поэтому они не сдаются.

Алеб, будь благословен. Я очень рада, что была знакома с тобой, хотя бы и виртуально.

И с прошедшей днюхой!

женщина
Старожил
+177
|27 Июн 2022
0 Цитировать

нельзя построить правило по вопросу из стартового сообщ. надеюсь, автор это понимает.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы