Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|4 Апр 2022
1 Цитировать

Так что, alfaomega. Вы уж лучше "не пылите этой звездной нанопылью ". И не уподоблялись бы тем кто на прямой ответ начинает выдавать какие-то вопросо-ответы уводя внимание от основного обсуждения.

ПС

Белый Снег

Вы бы тему прочитали, а после бы поняли кому этот "бред" принадлежит.

Я же как раз и отстаиваю эту мысль

"Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь (Бог ваш). Левит, Глава 19,  стихи 18-19"

И если хотите участвовать в обсуждении подумайте над своей манерой разговора. Следите за выражениями, или ваши посты (если будут вежливыми и культурными) будут висеть без ответа, или будут удалятся.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|4 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не понимаю, как можно называть закон Божий справедливым в отрицательно-унизительном смысле.

Да, дествительно, на форуме есть люди, которые ведут себя именно так. Но не я. Я понимаю, что закон дан по плоти, дан грешникам, дан душевным людям. Поэтому лично я никак не принижаю его значения. Ведь, как говорится, выше себя не прыгнешь (каждому своё, кесарю - кесарево, божие - Богу).

Закон Моисеев радикально останавливает умножение и распространение зла, но не в силах его искоренить.

Всё дело в том, что мы находимся на так называемом "христианском форуме" и поэтому должны не мешать понять людям высший духовны закон - закон духа во Христе Иисусе.

А закон Моисеев изучают в синагогах. Зачем из христианского форума делать синагогу?

Вот вы постоянно постите и разбираете цитаты из Ветхого Завета, а Новый Завет вам как бы и не нужен.

Вы не отвечаете на простой вопрос о своём вероисповедании. Если вы не христианин и учение Нового Завета для вас как лысому расчёска, то не ошиблись ли вы форумом?

Местный
+6
|4 Апр 2022
0 Цитировать

Прошу прощения, брат sharkships, я невнимательно прочитал ваши слова и сделал поспешные выводы. Каюсь.

Заповедь око за око не говорит о мести вообще. Это судебный принцип справедливости, который применяли судьи, а не обычные граждане в своих мстительных порываниях. Это вечная заповедь любви, добра и справедливости. Она действует как в классическом принципе что посеешь, то и пожнёшь, так и должна действовать в судебных системах стран.

Кто ведет в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых. (Откр.13:10)

Старожил
-1092
|4 Апр 2022
0 Цитировать
сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;"

Это объяснение Павла, не проливает свет на само Евангелие, проповедуемое Иисусом.

Но вот о чём там Павел говорит:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

(Фил.2:6)

Вот отправная точка:

16 Какая совместность храма Божия с идолами?

Ибо вы храм Бога живаго,

как сказал Бог:

ВСЕЛЮСЬ в них

и

буду ходить в них;

и буду их Богом, и они будут Моим народом.

(2Кор.6:16)

 

Цитата alfaomega
Мы придем к нему и ОБИТЕЛЬ у него СОТВОРИМ. (Иоан.14:23)

10 Разве ты не веришь,

что Я в Отце и Отец во Мне?

Слова, которые говорю Я вам,

говорю не от Себя;

Отец, пребывающий во Мне,

Он творит дела.

(Иоан.14:10)

Вы думаете что Иисус, говоря это, будучи сыном человеческим,- да от Духа, но эта необходимость требует объяснения, почему и зачем, пока оставим, и разберемся с самим принципом/тайной домостроительства - как то иначе, по иному вошёл в единство с Отцом, нежели как Сам об этом говорит!??

.

27 Вложу внутрь вас дух Мой

и сделаю то,

что вы будете ходить в заповедях Моих

и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

(Иез.36:27)

16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь:

вложу законы Мои в сердца их,

и в мыслях их напишу их,

(Евр.10:16)

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь:

вложу закон Мой во внутренность их

и на сердцах их напишу его,

и буду им Богом,

а они будут Моим народом.

(Иер.31:33)

Удален
Утренняя Звезда
|4 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Цитата Утренняя Звезда сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;"
Это объяснение Павла, не проливает свет на само Евангелие, проповедуемое Иисусом.

Проливает. И очень даже проливает свет. Как можно понять Евангелие Царствия, не понимая Царя?

Старожил
-1092
|4 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы говорите, что "око за око..." заповедь данная для мести

Вы скорее всего не поняли, но не для мести, а, помимо прочего, для осознания собственной, не обязательно только мстительности, а корня, члена ветхой природы, который реагирует на объект, начально исходя, здесь скажем, из буквального понимания исполнения заповеди:

.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

(Матф.5:38-39)

Иисус здесь что предлагает, отношение к проявлению зла из вне на тебя.

К чему и как такое предложение относится к тебе, при условии что сама заповедь всплывает в твоём сердце при этих внешних проявлениях зла в твою сторону?

 

Цитата sharkships
Так что, alfaomega. Вы уж лучше "не пылите этой звездной нанопылью ". И не уподоблялись бы тем кто на прямой ответ начинает выдавать какие-то вопросо-ответы уводя внимание от основного обсуждения

Личные усилия, основное обсуждение, или нет?

Да, среди количества деталей механизма, когда внимание остановлено на той, которая, предположительно, являясь на данный момент, предметом средоточия духа и ума, можно упустить сам принцип действия механизма, его предназначение.

Мотор, это двигатель, но нужен бензин, к примеру.

Отношение к заповедям ещё не предполагает работы этих заповедей над твоим естеством, но пока что, знакомство с ними и попытки применить их, к себе ли?, рассматривая оные через теоретическое описание возможных вариаций собственного ума.

Если даже так, то видим ли мы, когда думаем, куда, к каким измышлениям и по какому вектору - исходя из чего - течёт наша мысль, и куда она направлена, склоняется?

Дух ума, его, духа (атмосферы) обновление, это как?

Старожил
-1092
|4 Апр 2022
0 Цитировать

пр.

.

Павел предлагает отложить прежний образ, мышления в том числе, ветхого человека,

Частично классифицируя, но делая акцент на главном:

.

17 Посему я говорю и заклинаю Господом,

чтобы вы более не поступали,

как поступают прочие народы, по суетности ума своего,

18 будучи помрачены в разуме,

отчуждены от жизни Божией,

по причине их невежества и ожесточения сердца их.

...

20 Но вы не так познали Христа;

...

24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

(Еф.4:17-18,20,24)

.

А что в начале познания, в самой сути и природе ОБРАЗА Христа, Сына Единородного?

Можете мне на личном примере познания рассказать, что ЭТО:

.

3 Сей, будучи

сияние славы

и

образ ипостаси Его

и

держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

(Евр.1:3)

Как и любая мыслеформа выстраивается, отталкиваясь от изначально эфимерной проекции - волны, несущей в себе творческий потенциал - , которую дух, принимая через сознание, декодирует пр.полушарием в образ.

Т.ж. и сам ОБРАЗ ИПОСТАСИ присутствуя в энергии славы Господней, проявляется сначала в проекте, осязаемой идее и деталях/на чертежах.

А потом уже, пройдя/включая последовательность подготовки строй площадки, в материальный объект.

Сияние славы Господней, принятое Иисусом, стало изменять его в образ и члены Христовы.

Вопрос именно такой, как принять от Отца, и пропитать ВСЕ - Лука 11:33_36 - своё естество, вторя Иисусу, научаюшему нас этому процессу, предлагаемому нам Отцом, по Своему примеру?

Старожил
-1092
|4 Апр 2022
0 Цитировать
Проливает. И очень даже проливает свет.

На конкретно что В Иисусе?

Статус, титулы, а что к примеру с: Дверь, Путь?

.

19 Иисус сказал ему:

что ты называешь Меня благим?

НИКТО не БЛАГ,

как только один Бог;

(Лук.18:19)

Ни в коем случае, не принижая ничего из того, Кто и чтО есть Иисус, хочу уточнить что Павел, говоря о Нём, как о Царе, строил свою мысль, исходя из 2х причин.

1. Зная о запрете нарушения первой заповеди - только Богу Отцу, поклоняйся.

2. Привязывая внимание слушающих к существующим на то время соотношениям между царем, его правлением и властью, относительно народа, его развитой системы почитания и послушания.

.

36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

(Иоан.18:36)

Удален
Утренняя Звезда
|4 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Цитата Утренняя Звезда Проливает. И очень даже проливает свет.
На конкретно что В Иисусе? Статус, титулы, а что к примеру с: Дверь, Путь? .

В первую очередь на то, что

"7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист."
2-е послание Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/49/1/#7

Отсюда мы видим с чего начинается ересь. Мне другого посредника не надо. А вы сейчас только показали себя:

 

Цитата alfaomega
Это объяснение Павла, не проливает свет на само Евангелие, проповедуемое Иисусом.
Старожил
+186
|5 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Личные усилия, основное обсуждение, или нет?

Не только. Еще и упование. Ну, и

В ходе обсуждения возникают возникают не менее важные "узловые" темы. Которые остаются полураскрытыми, и у меня возникает желание все недоговорки и недомолвки обозначить. Становится видна "степень" познания сказавших "а" но забывших про "б".

 

Цитата alfaomega
К чему и как такое предложение относится к тебе, при условии что сама заповедь всплывает в твоём сердце при этих внешних проявлениях зла в твою сторону?

Что есть "зло", в глазах человека. Братья Иосифа посчитали "злом" и сны, и то что Иосифа одели получше...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|5 Апр 2022
0 Цитировать
7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист."

Правильно, пришедший В теле.

Разницу понимаете?

Что такое, проповедовать о Христе, пришедшем в теле, и что такое говорить о Христе, не пришедшем В теле?

Для начала вопрос: в чьем ТЕЛЕ?

Если только Иисуса, сына Иосифа, тогда не будет никакого знания о том как Отец сотворил в теле Иисуса Свою обитель - 11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

(Евр.9:11)

Сможете рассказать/описать проект этой совершеннейшей скинии, т.ж. как это описал Иисус?

Именно в этом разница между: принять Христа по вере, или в последствии принять от Отца проект и стройматериалы, т ж. как это сделал Иисус, построив в себе - исполнив свою часть Завета - из этих стройматериалов Христово естество В своём ТЕЛЕ.

В этом строительстве Отцом Его обители в тебе, Иисус принимает участие в качестве Учителя, примера, шаблона, ориентира, прошедшего Путь, и ведущего по этому же Пути.

С чего к примеру всё это - переход от веры к делам - начинается, знаете?

Познать и быть познанным Иисусом, возможно только в этом случае, т.к. в Иисусе построена скиния по проекту. И открывается, как сам проект, так и его релиз в Иисусе только тогда, когда ты встал и идёшь по этому же Пути/практике метода/учения Отца, получая как проект, так и строительные материалы.

А по поводу: став по виду как человек, т.э. Павел пытался объяснить в рамках ОБРАЗА, который должен отобразиться в теле верующего. Да и то, это с большой натяжкой, т.к. в письмах Павла есть более конкретно - на манер Иисуса - озвученные тезисы метода, и их практика , с описанием самих, запущенных методом процессов, их составные, течение, результаты.

Старожил
-1092
|5 Апр 2022
0 Цитировать

пр.

.

Вот если эти процессы в тебе не запущены, тогда ты и проповедуешь Христа вне тела, как Иисуса, п.ч. ещё не познал, так и своего, п.ч. познание ЭТОГО возможно только в рамках своего тела, а потом уже осознание через тождественность единого естества в формате: сын человеческий=дух/душа/тело, с его сферами, механизмами, инструментами. А т.ж. всевозможные объективные соотношения и принципы/модели мироздания:

.

14 дабы мы не были более младенцами,

колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения,

по лукавству человеков, (плоти, ветхой природы)

по хитрому искусству обольщения, (попытки объяснить/оправдать к примеру алчность местами Писания)

15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

16 из Которого все тело, ( как изначально человеческое, так и Тело Церкви, так и Земля, п.ч. тоже трёх мерная в своей материальной проекции, НО, на уровне хим.эл и физических законов, составляющая единое поле объективной молекулярной вселенной) составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

(Еф.4:14-16)

Удален
Утренняя Звезда
|5 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Правильно, пришедший В теле. Разницу понимаете?

Вот вы много здесь написали, но исповедания Христа пришедшего во плоти нет.

Старожил
+3866
|5 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Для начала вопрос: в чьем ТЕЛЕ? Если только Иисуса, сына Иосифа

только так и никак иначе.

 

Цитата alfaomega
как это сделал Иисус, построив в себе - исполнив свою часть Завета - из этих стройматериалов Христово естество В своём ТЕЛЕ.

ничего Он не строил.

Все учение христианское - это крещения ,или погружения. Во Христа, в Отца ,в Духа Святого, в огонь, в воду и т.д. Для этого требуется только добровольное решение человека. Знание о крещении ,и желание принять, а остальное за Богом.

Это учение прямо противоположно самосовершенствованию - борьбе с грехами, росту своей личности, наблюдению за собою или своим соседом, личному поиску праведного пути и т.п.

Учение христианское не базируется на личности человека. Это не путь героя или воина, однокого превозмогателя, своими силами и страданиями достигшего великой цели. Все голливудские фильмы ,все идеалы человечества - ложь от корней своих.

Христианство - как можно это судить по названию - это вхождение во Христа, как Его часть, благодаря Его жертве, Его силе, где нет уже иудея и эллина, мужского и женского пола - но все и во всем Христос. Отречение от себя, от своих целей и ценностей, ради Христа.

Старожил
+186
|6 Апр 2022
2 Цитировать

Зайдешь в тему, чтоб почитать что люди пишут, а тут опять, эти, со своим исконным "вывсеврети"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
+6
|6 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Это учение прямо противоположно самосовершенствованию - борьбе с грехами, росту своей личности, наблюдению за собою или своим соседом, личному поиску праведного пути и т.п. Учение христианское не базируется на личности человека.

Самосовершенствование - это жизнь Христианина. Если человек не борется со своими грехами (Быт.4:7), не растёт духовно (2Пет.3:18), не наблюдает за собою (2Ин.1:8) - он не имеет права носить Имя Христа.

 

Цитата алеб
Это не путь героя или воина, однокого превозмогателя, своими силами и страданиями достигшего великой цели.

А как же герои Библии? Они не прилагали усилий и не страдали?

 

Цитата алеб
Отречение от себя, от своих целей и ценностей, ради Христа.

На этих словах основывается множество манипуляций и отговорок. Вот как это понимаете лично вы - отказаться от своих целей и ценностей?

Удален
Утренняя Звезда
|6 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Зайдешь в тему, чтоб почитать что люди пишут, а тут опять, эти, со своим исконным "вывсеврети"

"12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе."
Исход 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/20/#12

А этот форум для христиан, для вас пока слишком сложный.

Старожил
+600
|6 Апр 2022
0 Цитировать

Глагол "почитать" имеет не одно значение. Он может иметь значение - провести некоторое время, читая.

Примеры:

"Газета — двигатель прогресса. И почитать, и накрыться, и огонь разжечь..." (Борис Акунин, "Младенец и черт") "Ничего не может быть приятнее, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу..." ( Николай Васильевич Гоголь, "Мертвые души")

Еще одно значение, часто употребляемое в разговорной речи - прочесть, прочитать.  Например: "Советую почитать эту книгу".

 

А этот форум для христиан, для вас пока слишком сложный.

Не ожидала от Вас такого высказывания.  (

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|6 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Глагол "почитать" имеет не одно значение.

Большое спасибо. Как всё стало понятно.)))

Раз уж вы решили проявить участие и не только в темах досуга, но и в разборе Писания, надеюсь вам не трудно объяснить и значение:

 

Цитата sharkships
"вывсеврети"
Старожил
+600
|6 Апр 2022
1 Цитировать
Как всё стало понятно.)))

О том и речь, что Вам, естественно, и раньше было абсолютно всё понятно. Просто решили придраться.

 

Цитата sharkships
со своим исконным "вывсеврети"

Не стану объяснять, Вам и тут всё понятно.  Это понятно всем.

 

Раз уж вы решили проявить участие и не только в темах досуга, но и в разборе Писания,

Хотите казать, что в  последнем посте, адресованном автору темы, Вы Писание разбирали? Вы его просто использовали в качестве инструмента для того, чтобы придраться. Вот и всё.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|6 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
чтобы придраться. Вот и всё.
Цитата Д и я
Просто решили придраться.

Всего лишь отзеркалил, вступаясь за алеба. Пишите лучше по теме.

Старожил
+186
|6 Апр 2022
1 Цитировать

Добрый день, Дия. И почему я не удивлен, таким "обличениям"? Вспоминаю слова поэта "Я ко всему уже привык все началось уже давно." И...

Хотелось бы чтоб вы не огорчались из-за таких, как по мне, пустяков.

Я знаю, алеб, любит зайти с утречка на форум, и он как я, как и вы, видит временами эти вбросы "апостолов русского мира" начинающиеся словами "Постпред Российской Федерации при..." или как-то иначе. И прекрасно знает, к кому относятся мои слова, — и он не примет их на свой счет. Тем более, он может увидеть в своем кабинете удаленный пост, — пост перед моим постом, и догадаться о чем-то. Кроме всего прочего, алеб, вряд ли видел в нашем общении какие-то "выпады" в свою сторону, да еще и облеченные в такой грубый сарказм. В общем, в глазах алеба, я как бы вне подозрений... Так же как и в ваших.

А,

Делающему замечания (и страдающему чрезмерной подозрительностью), Дия, сказал бы, если б не понимал бесполезность слов. Что ситуация напомнила мне детский афоризм "у нас в доме хозяин папа"... Хотел бы младшенький расставить всех по их углам (сам выбирал), но он не папа (тем более он не советник Богу), и не он решает судьбы. Хоть бы ему это до истерики не нравилось.

Так что, Дия, мира вам. Крепитесь. Даст Бог справитесь со своей главной скорбью, может и кого-то с похожими переживаниями утешите.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|7 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Белый Снег
А как же герои Библии? Они не прилагали усилий и не страдали?

Нет в Библии героев, кроме Господа - Иисуса Христа. Сказано о героях веры, которые верили в Господа. И ап. Павел писал о благодати Божьей, которая делала все. Иначе, путь поиска героев -ведет в идолопоклонство.

А всякий превозносящий себя - унижен будет. Ищущий своего - потеряет. Сатана почитал себя кем-то великим. и нам дано предупреждение -

3 Ибо кто почитает себя чем‐нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

Прилагающий усилия и страдающий ради себя (самосовершенствования), ради своих целей - ничего общего с Господом и Его жертвой ради него, ради победы над грехами его - не имеет. Он сам себе бог и спаситель.

Но надо прилагать усилия ради Христа, пребывая в Нем. Тогда будет некий плод.

 

Цитата Белый Снег
Вот как это понимаете лично вы - отказаться от своих целей и ценностей?

В любом вопросе искать не свою выгоду, а пользу для Господа. Потому и называем Его - Господином, Царем, Властителем, Начальником, Главой.

В постах и молитвах, в служении Богу и  людям.  Открыть Евангелие, открыть послания ап. ПАвла - каждое слово там - об этом.

Пребывать в Нем, облечься во Христа - знакомые слова. Потому, христиане - последователи, ученики Христа. не Христос - последователь наших целей и ценностей. Не Он нам служит, а мы - Ему.

 

Всего лишь отзеркалил, вступаясь за алеба.

Недоразумение вышло, но все равно - спасибо, брат. Храни Господь Вас и Ваших близких. И всем форумчанам да поможет Господь, да укрепит во Христе.

 

Цитата sharkships
в глазах алеба, я как бы вне подозрений...

Да. видел эти удаленные уже стихи, после своего поста.

Старожил
+186
|7 Апр 2022
0 Цитировать

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. (Откровение 22:11)

Холодом веет от этих императивов. Неправде не ставится препятствие. Нечистому тоже. Делай, делай... "баю, баю, бай", — не противься, не противься... И контраст словам "не противься... злому". Праведному, — не опускай рук, святой удаляйся и дальше от того, что привносит нечистоту в душу.

Итак, "не противься злому" в связке с "враг",

Что же понимается под "злом" - может судьбы рок? - Нет? Это значит, — не обращаться к врачу, не противится отсутствию в жизни необходимого, — не работать и жить подаянием?.. Нет. Можно еще понавести примеров, хотя ладно. Будем помнить про пропорции.

Ответ ищу в нагорной проповеди. "Злой"... Это тот кто хочет (на бытовом уровне) с тобой "судится", а не забрать силой. Отдай (но не из "последнего", думаю. Нужного жене, детям.). Да и не сказано "отдай последнее". Впрочем, думаю, вообще ни кто не начнет судится за рубашку, и ни кто не позарится на верхнюю одежду... Разве в подворотне, силой отберут. Тут уж так, — можешь скрути, отдай полиции. Не можешь, сохрани свое здоровье... Тай таке.

Еще об одном уровне злого, туда попали "принуждающий "идти", просящий, занимающий"... хехе. Этих, некоторые исповедники, тоже записали во враги своими обобщениями.

В категорию "злое" которому надо не противится попадают как бы все, кроме наркомана или алкоголика занимающего на "опохмелку"... Хотя и тут не все однозначно.

Ладно, для начала по "врагам" хватит...

И вообще, в нагорной проповеди (20 стих, итог под сказанными прежде словами, и оглавление для последующих) говорится, что праведность моя должна превзойти праведность фарисея (ключевой момент для меня). И перенос делается с внешних дел (хоть их не отменяют - "Я пришел исполнить") на внутреннюю жизнь. На помыслы.

Не очищай внешность чаши, очищай нутро.

Перед "не убивай" - начни с "не гневайся", прорвалась антипатия в словах - суд... Тай таке.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|7 Апр 2022
2 Цитировать

Теперь не много про "подставить щеку" в связке с "не противься злому" и словом "враг"

Павел, как мог оказывал сопротивление врагам. Почитайте Деяния, и его послания. Там убежал в корзине.

"и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук".

(2-е Коринфянам 11:33)

Там втянул в спор ("стравил" две партии между собой) использовав для защиты разногласия саддукеев с фарисеями.

"Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят".

(Деяния 23:6)

А вот "шедевр" который не проходит там, где рассказывают: как лучше подставить "щеку"...

"Чего вы хотите? с жезлом(!) придти к вам, или с любовью и духом кротости?"

Разве предстоятелю Церкви в одном случае надо "подставить щеку", а в другом самому "бить по щеке"?..

(1-е Коринфянам 4:21)

В общем, любители цитировать тексты Письма, сопровождая их одной или двумя полу вопросительными фразами, думайте. А то вставляя цитаты, якобы отражающие ваше "духовное" мнение, подчеркиваете свое неумение выражать понятно свои мысли. А ваши выводы и поучения я разбирал перед вами же. "Дома на песке"... Тай таке.

А тем, кто считают что в ВЗ ответов для исповедников НЗ нет, говорю: ошибочное мнение. Павел, и прочие Апостолы использовали для духовного роста именно ВЗ ("И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? (От Луки 24:32)"). А Христос дважды сказал "Если же его писаниям не верите"... И Павел ставил мудрость спасения (могут умудрить тебя во спасение верою) и полезность для нравственной жизни ("полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности") в зависимость от текстов ВЗ

Тай таке.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|7 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
"баю, баю, бай"...
Цитата sharkships
"Дома на песке"

Согласна.


Раз уж вы решили проявить участие и не только в темах досуга, но и в разборе Писания

Я решила принять участие в теме, а проявлять участие я специального решения не принимала. Проявлять участие к людям - это естественное состояние человека, особенно христианина. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|7 Апр 2022
2 Цитировать

Я предлагаю:

"Пусть нам объяснят, приводя понятные примеры, в чем разница между войной по плоти и войной по духу, в таких действиях. Итак, прогулка с семьей, и вдруг сирена и звук ракеты... ждем продолжения сюжета и разъяснения, — где в криках "ложись" или "к укрытию" плоть, а где дух.?"

Мне отвечают:

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона."
***
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,

ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное."
***********

То есть, думаю это надо понимать, ответ? И этот ответ надо же как то интерпретировать (или интегрировать в ситуацию). И выходит, человек как бы наводит на такие мысли: "По духу, это радостно, умиротворенно и прочее" бежишь к убежищу. Чувствуя в сердце "любовь" к запускающим в твою сторону ракеты. Воздерживаясь в интонациях, спокойным голосом произносишь: БЕЖИМ!!! ПРЯЧЕМСЯ!!! БЫСТРРРОО!!! Преисполнившись чувством всепрощения к "врагу", получив в убежище сообщение о гибели семьи соседей и коллег по работе, — это по духу, типа.

Ну и раз ты в этот момент (спасаясь в укрытие) не пьян, не с чужой женой, не совершаешь колдовского ритуала... все сделано не по плоти...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
+6
|7 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Нет в Библии героев, кроме Господа - Иисуса Христа. Сказано о героях веры, которые верили в Господа.

Парадоксальное утверждение. Героев нет, но они есть.

Да, герои (или персонажы) Библии были инструментами в Божьих руках. Но при этом они прилагали усилия для возрастания в Боге. Даже Иисус возрастал в мудрости. Самосовершенствование необходимо как в обычных житейских делах (самообразование, спорт), так и в духовной жизни.

 

Цитата алеб
В любом вопросе искать не свою выгоду, а пользу для Господа.

Несомненно.

 

Цитата sharkships
А то вставляя цитаты, якобы отражающие ваше "духовное" мнение, подчеркиваете свое неумение выражать понятно свои мысли.

Особенно весело читать, как антиномисты приводят цитаты из Старого Завета (подставь щеку, накорми врага и т.п.), чтобы оправдать собственные сатано-пацифистские воззрения! 

Пацифисты бывают 3-х видов:

1. лицемеры (те, которые только прикрываются пацифизмом для собственных целей, но на самом деле готовы перегрызть глотку врагам)

2. трусы (название говорит само за себя)

3. толстовцы (таких безумцев очень мало, и слава Богу).

P.S. насчёт дел плоти и духа. Всё, что служит для любви, радости и мира (в т.ч. уничтожение убийц) - это от духа. Всё, что служит для безнаказанности, хаоса, беззакония - это от плоти, от трусости и/или лицемерия.

Старожил
+600
|7 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата sharkships
Пусть нам объяснят, приводя понятные примеры, в чем разница между войной по плоти и войной по духу, в таких действиях...

Долгие годы форумчане задавали подобные вопросы, а в ответ получали  очередную порцию мест  Писания без какой-либо привязки к каким-то конкретным жизненным ситуациям. Я, например, уже ответов не жду, хотя не могу сказать, что они у меня перестали возникать.

Например, постоянно читая о том, как некий форумчанин провозглашает практически в буквальном смысле слов, что (по Писанию - «и уже не я живу, но живет во мне Христос...» /К Галатам 2:20/) уже не он живёт, а живёт в нём Христос,   испытываю недоумение. Иисус,  даже если рассуждать  только  о Его земной жизни, был самым неравнодушным Человеком в мире, Он по определению  не мог исповедовать жизненный принцип "Моя хата скраю".

Короче говоря,  я не думаю, что может быть получен ответ, который может быть интегрирован в конкретную ситуацию.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|7 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Я решила принять участие в теме

Ждёмс.

 

Цитата sharkships
А вот "шедевр" который не проходит там, где рассказывают: как лучше подставить "щеку"... "Чего вы хотите? с жезлом(!) придти к вам, или с любовью и духом кротости?"

Подумайте над этими словами:

"7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего."
Псалом 44

Там о том, что у Бога, а не у человека.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы