Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Гость
0
|3 Мар 2023
1 Цитировать

Спасибо за очень даже понятный ответ :)

 

Цитата Allavol
Упование, вера и усилия — это все индивидуально. Из личного опыта могу сказать, что в моей жизни были разные этапы. За 20 лет христианской жизни прошла многое. И сейчас могу сказать, что у меня выработалась четкая позиция относительно упования на Бога. Лично для меня это означает, что моя жизнь не принадлежит мне. Каждый вдох и выдох, каждое биение сердца под Божьим контролем. Вера и упование на данный момент для меня идут рука об руку. Я верю в то, что Бог не просто есть, а что Он со мной в каждой секунде жизни. А упование означает, что я держусь за Отцовскую руку и знаю, что Он — моя единственная надежда. По поводу усилий могу сказать, что их прикладываю только в служении, но никак для того, чтобы заработать милость и благословения Божьи. Не знаю, получилось ли у меня донести свои мысли, но я очень старалась)))
Гость
0
|3 Мар 2023
0 Цитировать

Все зависит от того, с какой точки зрения одталкиваться в рассуждении, и понимании того, что значит для человека спасение.

 

Цитата sharkships
У верующего есть обязанности: Верить и уповать; и так же делать и прилагать усилия.
Удален
minos
|3 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
И по поводу награды: «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая...» /От Луки 6:35/ Не ожидая воздаяния от людей, награда, все же, от Бога гарантированна, нет?

Самая великая награда это не оказаться в числе погибельных.

И ещё надо не забывать, что добро и зло из другого начала. В них всего лишь отражается благость и строгость, которые являются частью природы Божией - милости Божией и гнева Божия.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Новичок
+2
|4 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Думаю вам не чего ответить. Ваши наблюдения и выводы - просто догадки.

Почему же нечего ответить? Все, что я пишу — это не догадки, а личный опыт. В моей домашней группе была женщина, которая свято верила, что если мы не ходим на уличные евангелизации, то никогда не увидим благословений. По ее мнению, не прикладывая усилий в проповедовании, не будем иметь духовного роста и ответов на молитвы. Я покаялась в церкви, где одним из «пунктиков» было то, что если мы не благословляем пастора финансово, то процветания не увидим. Еще один пример: евангелизация в больнице. Чем больше людей придет ко Христу, тем выше будет награда на небесах. Это была основная цель. Но люди чувствуют, искренне мы говорим или нет. Мой муж ушел из церкви, потому что его, на тот момент новообращенного, вызвали на духовный совет, и отчитали за то, что увидели выпившим. Посыл был такой: ты пьешь, а церковь может попасть под проклятие. А потом заставляли отчитываться по дням о времени молитвы и чтения Библии. Мотивировали тем, что если он не будет этого делать, то свободы от зависимости не получит. Вот такие конкретные примеры. Как вы считете, нужны Богу такие усилия? 

Слава Богу, на определенном этапе Он вывел меня из той церкви. После этого ко мне еще пол года звонили и пугали проклятиями. На данный момент я служу Богу в свободе. Усилия никто не исключал. Но они совсем по-другому выглядят. Это самодисциплина, обучение, достижение поставленных целей для духовного роста. И да, угодить Богу я хочу. Но не из-за награды. А потому что я Его люблю и хочу и своими делами высказать свою благодарность и почтение. И мнение Бога для меня очень важно. Меня интересует, как Он относится к моему служению. Нужно ли Ему, то что я делаю или нет. Получается ли у меня исполнить то, что Он от меня хочет или все мои усилия — бесполезная трата времени.

Старожил
+1698
|4 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Allavol
Как вы считете, нужны Богу такие усилия?

Потрібні і часом навіть дуже серйозні.. Звичайно тільки без жодних перегинів і крайнощів .. але для цього теж потрібні училища та час.

Думаю все в твоїй церкві було правильним.. але тільки з крайнощами і перегинами.. Наказу Господа Христа - "йти і навчити Євангелію всі народи", ще ніхто не скасовував точно. А зі звільненням від алкодуха.. якщо це Святий Дух так сказав, то все правильно і не інакше. Результат був, ні?

**

Нужны.. и порой даже очень серьезные.. Конечно только без всяких перегибов и крайностей.. но для этого тоже нужны училия и время.

Все в твоей церкви было правильным.. но только с крайностями и перегибами.. Приказа Господа Христа - "идти и научить Евангелию все народы", еще никто не отменял точно.. А подобный подход к освобождению от алкодуха, должно быть по откровению от Святого Духа.. Эсли это Он так сказал, то все правильно и не иначе.

 

Цитата Allavol
Слава Богу, на определенном этапе Он вывел меня из той церкви.

Отримав визволення і став духовнішим за інших.. чи просто.. вирішив на зло кондуктору грюкнути дверима і піти пішки..??))

 

Цитата Allavol
После этого ко мне еще пол года звонили и пугали проклятиями.

Це я і називаю крайнощі та перегини. І якщо це йшло від духовного лідерства, то мабуть ви були в "системі". Може й правильно, що пішли.. Сподіваюся знайшли нормальну духовну церкву?

***

Это я и называю крайности и перегибы. И если это исходило от духовного лидерства.. то скорее вы были в "системе". Может и правильно, что ушли.. Надеюсь нашли нормальную духовную церковь..?

 

Цитата Allavol
На данный момент я служу Богу в свободе.

Хоч не в "вселенской церкви"..? ..не доведи Господи.

 

Цитата Allavol
Получается ли у меня исполнить то, что Он от меня хочет или все мои усилия — бесполезная трата времени.

Плоди покажут.. наскільки від твоїх зусиль - помножилося Царство і прославилося Ім'я Христа.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+2
|4 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Надеюсь нашли нормальную духовную церковь..?

Да, слава Богу, нашла замечательную церковь, 16 лет назад)

Старожил
+187
|4 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата Allavol
В моей домашней группе была женщина, которая свято верила, что если мы не ходим на уличные евангелизации, то никогда не увидим благословений. По ее мнению, не прикладывая усилий в проповедовании, не будем иметь духовного роста и ответов на молитвы. Я покаялась в церкви, где одним из «пунктиков» было то, что если мы не благословляем пастора финансово, то процветания не увидим.

По моему, это не усилия, — это суеверие.

Обосновать такую связь - уличный призыв к покаянию (через еще, допустим, недавно ветхих людей. С не обновленными умом и чувствами), больше похожий на балаган, оттолкнувший не одного человека своей ненатуральностью, наигранностью и назойливостью... и рост или отсутствие роста, благословений... группы?

Вот, посудите сами, вы описали главный симптом:

Вера в надуманную схему событий (которая мысленно постоянно то урезается, то дополняется).

Типа знание будущего, как "отвести духовную беду" (если евангелизация, ждем это. Если нет, тогда придется ждать это); Но и, как бы знание приёмов, как уклонится от "материальных неприятностей и привлечь везение" (поддержи пастыря); И всегда, манипуляции чужими отношениями (тоже по некой схеме), когда страшилками, когда сладкими посулами (как с вашим мужем).

ПС

Вера неотделима от истины, а суеверие от заблуждения(с)

ППС

Усилия есть напрасные, а есть необходимые. Это больше выбор, но не между добром и добром...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|5 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Allavol
Да, слава Богу, нашла замечательную церковь, 16 лет назад)

Ну і слава Богу.. Божих вам благословінь.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|5 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Усилия есть напрасные, а есть необходимые. Это больше выбор, но не между добром и добром...

Так подумал, что есть слова которые понятнее в контексте.

Для примера:

Времена Ноя. Строится ковчег, проповедуется скорая погибель от воды. Или жизнь в обмен на покаяние. И вот, некто слушал, слушал. И думал. И придумал - каюсь, и строю я для себя с семьей ковчег. Построил. Думал сможет сохранить жизнь. Тем ни менее утонул со всеми.

Это усилия напрасные.

Другой случай:

Времена Ноя. Строится ковчег, проповедуется скорая погибель от воды. Или жизнь в обмен на покаяние. И вот, некто слушал, слушал. И думал. И придумал - каюсь, и попрошусь к Ною в помощники и пассажиры. Думал сможет сохранить жизнь. И действительно, сохранил.

Это усилия необходимые...

Как не вспомнить «Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -» /1-е Коринфянам 3:12/.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|7 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
предлагайте отрывок, пример из жизни, будем рассматривать.

Слава Господу.
Что же, немного продолжим, пока затишье в теме.
Все, что в мире - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
Похоть - желание, стремление, интерес.
Желание плоти - комфорт, еда, сон, и т.п. - иначе говоря, все для выживания в этом мире.
желания очей (тут под очами - все душевное) - красота чего-бы то ни было вокруг, знания, нечто новое и интересное, завлекающее и отвлекающее...
Гордость житейская - превозношение себя и всего своего выше других. высокомерие. лжедуховность.
Апостол Павел от всего этого отказался, и все почитал за сор ради познания Бога. И все мы видим (и используем)
плоды его жизни, служения, для всего Тела Христа...
а что ожидает того, кто назвался святым - отделенным для Бога. а по факту - не для, а от Бога отделен,а к миру прилеплен. кто назвался праведным во Христе, но не делает праведных дел...
-
Мы строим основы веры как на записанном Слове, и на живом Слове - и они между собой синхронны, созвучны.
Да, нужно слушать Дух.. Только Он ведет к Богу. не всегда посредством умственных знаний. хотя и знания дает.
впрочем, ладно. Держимся за Христа, крепимся во Христе. и да помилует нас всех Господь.

Старожил
+690
|7 Мар 2023
2 Цитировать
Цитата алеб
Все, что в мире - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Похоть - желание, стремление, интерес. Желание плоти - комфорт, еда, сон, и т.п. - иначе говоря, все для выживания в этом мире.

Там говорится о похотях плоти, а ты пишешь о потребностях тела, что вполне естественно(тело мы греем и питаем - так написано).

Если не ошибаюсь, я тебе уже объяснил что тело и плоть,  в некоторых случаях, имеет разные значения.

Гость
0
|7 Мар 2023
2 Цитировать

Искаженное представление о понятии - дела плоти.

 

Цитата алеб
Желание плоти - комфорт, еда, сон, и т.п. - иначе говоря, все для выживания в этом мире.
Старожил
+3866
|7 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Там говорится о похотях плоти, а ты пишешь о потребностях тела, что вполне естественно(тело мы греем и питаем - так написано). Если не ошибаюсь, я тебе уже объяснил что тело и плоть, в некоторых случаях, имеет разные значения.

согласен с тобой.

Написано - попечение о теле не превращайте в похоти. Т.е. одно и то же действие может быть с разными мотивами (необходимостью, вынужденностью, или желанием и интересом).

Но в любом случае ничто из уровня плоти (и так же уровня "очей" - души) к Богу не приблизит.... это все от и для мира сего....

Старожил
+3866
|7 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата stranik307
Искаженное представление о понятии - дела плоти.

как скажете.

мы тут и собрались, чтобы это дело обсудить - мир, и как отделиться от него. Если угодно, присоединяйтесь - что в Вашем понимании "похоть плоти" и "похоть очей"...

Старожил
+187
|8 Мар 2023
2 Цитировать

алеб, отрывок вы предложили, пример из жизни нет.

ПС

Встретил интересную мысль, что жена Иова верила Богу пока чувствовала Его надзор и покровительство. - "Она почитала и благодарила Господа до тех пор, пока она была владетельницей огромных стад и счастливой матерью многочисленного семейства".(с)

Было тут "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Гость
0
|8 Мар 2023
2 Цитировать

Все довольно просто. "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."1 Коринфянам 6:12

Есть вещи что в прямом смысле являются грехом. А есть естественній вещи, которые для самой жизни нужны и являются хорошими, полезными и важными, но они могут стать инстрементом греха - похоти (испорченое желание), если не понимать мотивации своего сердца.

 

Цитата алеб
что в Вашем понимании "похоть плоти" и "похоть очей"...
Старожил
+3866
|8 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата stranik307
Есть вещи что в прямом смысле являются грехом. А есть естественній вещи, которые для самой жизни нужны и являются хорошими, полезными и важными, но они могут стать инстрементом греха - похоти (испорченое желание), если не понимать мотивации своего сердца.

все верно.

Есть важные и нужные вещи земные вещи. Но с одним НО, Когда эти прекрасные вещи закрывают собой Бога - когда ставятся как-бы на подсознании важнее и актуальнее, чем духовные вещи, они вдруг становятся очень плохими. становятся грехом...

т.е. иногда от чего-то приходится отказываться ради Бога. что с позиций земной логики не правильно. и это тяжело. и да поможет Господь это сделать.

Старожил
+3866
|8 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата sharkships
Встретил интересную мысль, что жена Иова верила Богу пока чувствовала Его надзор и покровительство. - "Она почитала и благодарила Господа до тех пор, пока она была владетельницей огромных стад и счастливой матерью многочисленного семейства".(с) Было тут "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская"?

очевидно - да.

каждый понимает, что грех - это плохо. курить, пить и т.д. - вредно для здоровья. обиды - плохо для псих. состояния. Но далеко не каждый понимает, что огромные стада и счастливое материнство - такой же грех. путь не к счастью, а в ад. Радость от весеннего солнышка, тепла и счастливо поющих птичек - путь в геену. а сам я не благословленный Богом праведник - а проклятый отступник. которого ждет судьба Иова - пепелище, болезни и муки.

патамушта я отступник, забывший Бога. Не дай Боже такого ни мне, ни кому иному!

кто не возненавидит жизнь свою в мире сем - не войдет в жизнь вечную. Нельзя служить 2м господам. Мамона - не только денежные знаки, счет в банке, но и всякого рода земные ценности - физические, душевные, эмоциональные и т.п. Потому ушел от Христа богатый юноша. Он выполнил все из Закона. Был царем и священником на земле, избранным и благословленным. Но Бога - не увидел, добрые и нужные вещи земные закрыли ему взор.

такие дела. Да поможет Господь всем нам. Да помилует к познанию Его.

Старожил
+3866
|8 Мар 2023
1 Цитировать

и заметьте, братья - Христос не посоветовал ему (юноше) просто покаяться и поменять свои приоритеты. уже без похоти, продолжать обхаживать свои имения.. нет.

иногда приходится отказыватсья от чего-то важного и нужного. Ради того, чтобы принять нечто более важное и нужное.

Старожил
+690
|8 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
каждый понимает, что грех - это плохо. курить, пить и т.д. - вредно для здоровья. обиды - плохо для псих. состояния. Но далеко не каждый понимает, что огромные стада и счастливое материнство - такой же грех. путь не к счастью, а в ад. Радость от весеннего солнышка, тепла и счастливо поющих птичек - путь в геену. а сам я не благословленный Богом праведник - а проклятый отступник. которого ждет судьба Иова - пепелище, болезни и муки. патамушта я отступник, забывший Бога. Не дай Боже такого ни мне, ни кому иному!

Тебе пора в монастырь,причем гундяевского патриархата(сам знаешь почему).

Ты где такой ереси нахватался?не думаю что в церкви которую посещал, (посещаешь)-такому там   учат.

Очнись,  такое понимание- "бальзам на душу" для лукавого.У тебя искаженное понимание, это даже крайностью тяжело назвать.

Пишу радикально, потому как по нормальному наверное уже не дойдет,к сожалению.

 

Цитата алеб
Потому ушел от Христа богатый юноша. Он выполнил все из Закона.

Это кто тебе сказал, тот юноша? И ты ему поверил.

Ты в курсе что закон, самим собою, невозможно было исполнить?

Старожил
+177
|8 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Тебе пора в монастырь,причем гундяевского патриархата(сам знаешь почему). Ты где такой ереси нахватался?не думаю что в церкви которую посещал, (посещаешь)-такому там учат.

вы не поняли алеба.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+600
|8 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата blueberry
вы не поняли алеба.

Лично я просто надеюсь на то, что не поняла.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+177
|8 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Ты в курсе что закон, самим собою, невозможно было исполнить?


именно об этом алеб и говорит.

вопрос к вам - что дальше?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+690
|8 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
Лично я просто надеюсь на то, что не поняла.
Цитата алеб
каждый понимает, что грех - это плохо. курить, пить и т.д. - вредно для здоровья. обиды - плохо для псих. состояния. Но далеко не каждый понимает, что огромные стада и счастливое материнство - такой же грех. путь не к счастью, а в ад. Радость от весеннего солнышка, тепла и счастливо поющих птичек - путь в геену.

Не вижу здесь ни образного выражения, ни пусть даже сарказма.Пряма мова, как говорится.Но пусть Алеб говорит, будем посмотреть.

Старожил
+600
|8 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
Но пусть Алеб говорит, будем посмотреть.

Практически уверена, что даже если Алеб что-то скажет, яснее не станет. Буду рада, если ошибаюсь.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+177
|8 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Но пусть Алеб говорит


алеб уже не первый год говорит.

сейчас он говорит о плотском. вас это шокировало? не должно было.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+600
|8 Мар 2023
2 Цитировать
Цитата blueberry
алеб уже не первый год говорит. а вы в какую сторону слушаете?

Прошу прощения у Алеба за то, что позволила себе говорить о нем в его отсутствие и не с ним. Но таки отвечу.

Алеб умеет говорить так, что в его слова каждый слушающий вкладывает своё понимание. За все годы участия в форуме было  не так уж много  попыток  форумчан внимательно подумать над тем, что именно говорит Алеб, и высказаться по этому поводу . И практически каждый раз  на  его защиту становились те, кто слышал его слова так, как хотели слышать, в соответствии со своим представлением о духовности Алеба.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+177
|8 Мар 2023
0 Цитировать

тогда расскажите как именно вы оцениваете других, особенно то, как они хотят слышать?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|8 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Д и я
Лично я просто надеюсь на то, что не поняла.
Цитата Д и я
Алеб умеет говорить так, что в его слова каждый слушающий вкладывает своё понимание.


вы только что надеялись на своё непонимание, но закончили своим понимнием?

попробуйте вернуться на шаг назад.

давайте начнём с "вашего непонимания".

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+600
|9 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата blueberry
тогда расскажите как именно вы оцениваете других, особенно то, как они хотят слышать?

Никого я не оцениваю. Речь совершенно не об этом.  Абсолютно не об этом.

Не ожидала, честно говоря, такого непонимания и такой агрессии в вопросе. Прошу прощения за то, что вступила в разговор. Зря сделала это. (((

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы