Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|26 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата minos
Но мы знаем, по Писанию, что воскресший Иисус Христос не умирает. Значит в данном случае речь идёт о Церкви Иисуса Христа, о Теле, а не о Главе Тела.

minos, у вас дефекты в разграничении...

Чтоб много не говорить, повторю ваши слова: "воскресший Иисус Христос не умирает" - тут и я и вы согласны. Но после слова "значит" - это ваши умозаключения, а не наши.

Я и близко не вижу там того, что вы "высасываете" из слов "умрет Сын Мой Христос" - так как автор книги отождествляет собеседника Ездры с Господом. В этом у меня сомнения.

И не пойму,

Как этому тексту можно придавать смысл НЗ? Автору 3 книги Ездры было неизвестно о воплощении Христа, рождении от Девы и Духа. А вам этого не видно.


 

Цитата minos
Да, ладно.) Попробуйте. Думать это ещё не всё. Соображать надо. Иначе не поймём друг друга.

Между, думать и соображать, особой разницы не вижу. Хоть вы наверно, имеете в виду Ап. Павла, его слова "соображая духовное с духовным", — может быть, наверное да. Но, по моему, там еще есть слова "Словами изученными от Духа" - чего и вам желаю.

Так что пока вы будете "валить все в кучу", без разницы... Действительно понимания не будет.

Привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
minos
|26 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Автору 3 книги Ездры было неизвестно о воплощении Христа, рождении от Девы и Духа. А вам этого не видно.

Кто это вам сказал? Заблуждаетесь не зная Писания. Это вам не видно, что Ездра пророк.

"7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам."
Амос 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/30/3/#7

Какой-то вор-воробей склёвывает у вас добрый посев.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+186
|26 Дек 2022
0 Цитировать

Немного помогу вам, хоть и не верю что будет толк.

Авторство и время написания

Уже в конце XIX века исследователям было очевидно, что книга называется так не потому, что Ездра был автором книги, а так как он является основным действующим лицом, которому архангелом Уриилом были открыта будущая судьба еврейского народа.

Книга по существу состоит из двух частей, которые различаются по времени написания: основная часть (главы с 3 по 14-ю) и остальные главы.

Изучение текста основной части книги позволяет говорить, что религиозное миросозерцание автора обнаруживает типические признаки послепленного (т.е. времени после Вавилонского плена) иудейства.

В Израиле, по представлению автора, сосредоточен весь смысл мировой истории. Ради Израиля сотворен мир, его же исключительным достоянием будет благо будущего века (VI:55; VII:11). При всей безотрадности своего взгляда на греховность человеческой природы, автор ни на минуту не отрешается от веры в значение закона Моисеева (IX:37) и законную праведность ставит очень высоко (XII:7).

Задачею Мессии автор считает только освобождение избранного народа от чужеземного ига, истребление врагов израильского народа и учреждение четырехсотлетнего царства в Иерусалиме, где праведники будут наслаждаться не только духовными, но и чувственными благами. Мессия подлежит закону смертности, как и всякий человек, и его смерть не имеет никакого значения для человечества вообще (VII:29). Последний суд является делом исключительно одного Творца вселенной (V:56-VI:6).

В виду всего этого с достоверностью можно полагать, что основная часть книги написана в дохристианское время.

ПС

Уриил

В канонических текстах Библии не упоминается. Во второканонической 3 книге Ездры IV, 1; V, 20; Χ, 28) ангел, посланный от Бога к Ездре для его наставления и объяснения ему сокровенных путей Божиих. Также упоминается в апокрифической книге Еноха, где он описывается как один из святых ангелов, ангел грома и колебания (Енох 4:20).

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|26 Дек 2022
0 Цитировать

В то же время в главах III и XVXVI-ой заметно знакомство автора с книгами Нового Завета (встречаются выражения, упоминаемые и в Евангелиях — «Царство Небесное», «геенна» и др.), и потому вероятнее относить происхождение этой части к началу христианской эры к первому веку по Р. X.

По мнению Луи Буйе книга «уже содержит учение о первородном грехе, настолько близкое к тому, которое апостол Павел изложил в 5-ой главе Послания к Римлянам, что это место принимали даже за христианскую вставку. Более вероятно, что эта аналогия объясняется общим источником, в особенности если этот апокалипсис выше… из окружения Гамалиила…» (Луи Буйе, О Библии и Евангелии, Брюссель, 1965).

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|26 Дек 2022
1 Цитировать

Еще одно свидетельство, последнее от меня. Остальные ищите сами.

Про автора книги, еще:

Что не Ездра был писателем главной составной части книги – это несомненно. В этом отделе встречается немало анахронизмов и других погрешностей, каких не мог бы допустить в своей книге священник Ездра. Так здесь говорится, что Ездра получил откровение на 30-м году по разрушении Иерусалима (III:1), а между тем из несомненно ему принадлежащей – первой книги Ездры видно, что он только еще родился лет через пятьдесят по разрушении Иерусалима (1Езд VII:7; VIII:1–3). Затем, по 3-ей книге Ездры Иерусалимом владеют еще «обитатели Вавилона» (III:28–31), а по 1-ой Ездры – Иерусалим был во власти персов (1Езд I:1) и др. места.

Итак, автором III-XIV гл. был не Ездра, а какой-то неизвестный еврей. Одни ученые причисляют его к ессеям, другие – к фарисеям, но основания для таких заключений слишком шатки. Вернее предположить, что это был простой, благочестиво настроенный еврей из среды народа, черпавший свой материал не из ученых трактатов, а из ходячих взглядов, чуждых фанатизма и исключительности школы. – О предисловии и заключении к книге можно сказать, что они обязаны своим происхождением двум разным лицам: предисловие – еврею, уже знакомому несколько с учением христианства, а заключение – обыкновенному еврею, стоящему на узко иудейской точке зрения. А кто соединил все три части в одну книгу – совершенно неизвестно.

ПС

У вас манеры "утреней звезды" - это не вы часом.? А то я тут стараюсь, стараюсь...

Привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
minos
|26 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
А то я тут стараюсь, стараюсь... Привет.

Cчитаете что напрасно?

 

Цитата sharkships
У вас манеры "утреней звезды" - это не вы часом.?

Хотите, чтобы на меня набросились все форумские сторожевые псы армии войны? Им ведь главное получить медаль "За сохранение конфликта".)

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+186
|26 Дек 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
"прости им, ибо не ведают...". А они возненавидели, осудили и убили. Судьи неправедные, защитники Закона, борцы с врагами, защитники родины своей земной. Убили величайшего Праведника.

алеб, С Рождеством.

**************
С сентября* ходили по району
Собирать младенцев по дворам
Но Мария вопреки закону:
«Своего», — решила, «не отдам!»

А соседи, сдавши малолеток,
Стали очень гордые собой:
«Ирод хочет мяса наших деток?
Значит - отдаём их на убой!

Если Родина** сказала: «Надо!»
Стыдно прятаться, позор – бежать»
Колесницу белую в награду,
Ожидает каждая тут мать.

«Маш, не злись, отдай, ведь Ирод просит,
Ну а хочешь, я его отдам» ,-
Робкий и запуганный Иосиф,
Не готов противиться властям.

В декабре бежать не то, что в марте,
Сложно, как сейчас лететь на Марс,
Казахстана*** нет еще на карте,
И закрыт пока что Верхний Ларс.****

К счастью, был безвиз тогда с Египтом,
Подкупили паспортный контроль,
Провезли младенца (он затих там),
Замаскировав под бандероль.

Матери любви спасала сила,
Не сдаваясь и порой хитря.
Родина** его потом убила
Но ведь позже, значит всё не зря!

ПС

Так что алеб, поверните свои вразумления в сторону, как автор стиха, — к населению страны агрессора.

Ну и

Примечание к тексту

С сентября* - 21 сентября в россии подписан указ о частичной мобилизации

Родина** - это, конституция россии, в которой прописано, что защита отечества – это долг и обязанность каждого гражданина. (но сегодня, защита отечества в россии, синоним слова нападение, в интересах этого отечества)

Казахстан*** - 29 сент. 2022 г. — Казахстанские власти пообещали не отправлять российских уклонистов обратно и позаботиться о них

Верхний Ларс.**** - "Верхний Ларс", который в последнее время массово используется россиянами, уезжающими из страны от мобилизации

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|27 Дек 2022
2 Цитировать

И Вас с Рождеством, брат. Дай Вам Боже здоровья и сил.

Слово Божие обращено одинаково к каждому слущающему, каждой стране и каждому народу.

В первую очередь - к тому. кто сам его проповедует. И худшее, что можно придумать (а сатана придумал) - это адресовать Слово другому, игнорируя себя... Фарисей слепой - других уча, себя не учишь. И когда Петру говорил - вложи меч свой в ножна, пальцем показывал на Петра. как ни странно. Петр услышал. А кто не услышал - погиб от меча, или скоро погибнет, если не покается.. Да помилует Господь всех нас.

Старожил
+186
|27 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
И когда Петру говорил - вложи меч свой в ножна, пальцем показывал на Петра.(?!)

алеб, ну не повторяйте чужих домыслов... Я уже читал, что оказывается словами "вложи меч свой в ножны" Иисус Петра разоружил.

Разоружение происходит, когда говорят выкинь меч, или сдай, или озвучивается конкретный запрет не пользуйся никогда мечом, нет?

Да и поразмышляйте над прочим. Тут.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Дек 2022
1 Цитировать

Один из столпов латинской патристики Тертуллиан (начало III в.) писал:

«Не согласуется Божья присяга с человеческой, знак Христа — со знаком дьявола, воинство света — с войском тьмы». Комментируя повеление Христа апостолу Петру («Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» — Матф. 26:52), Тертуллиан заключает: «Воинскую службу Господь упразднил, разоружив Петра».

Учеником Тертуллиана был св. Киприан Карфагенский, который отлучал от причастия христиан, взявших в руки оружие.

Св. Ипполит Римский также не допускал военной службы для христиан: «Желающие стать воинами да будут отвержены, потому что они презрели Бога» («Апостольское предание», гл. 16).

Выходит, в собраниях того времени, не было ни одного божьего слуги, "кто не напрасно носит меч" - тебе на добро./К Римлянам 13:4/.? - такое вообще возможно, алеб?..

Да и вообще, начальники с мечем, и подчиненные с мечами - тебе на добро(!) Это значит, алеб, что не Бог напрямую вас защищает, а через человека с мечом, или людей с мечами.

Не зависимо от вашей личной святости, верно?

ПС

Тертуллиан как-то замысловато выразился "Божья присяга"...

В жизни,

Не согласуется присяга Богу с присягой человеку - такое бывает довольно часто. И с такой трактовкой я согласен.

И знаю людей, что не шли в советское время в армию, чтоб не целовать "красную тряпку" (знамя) давая присягу.

И есть примеры, когда люди не дававшие присягу правительству, все же шли учиться воевать... Особенно это популярно сейчас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Дек 2022
1 Цитировать

А тут алеб, пример "герменевтик", которыми отчасти владеете и вы.

Правда поворачиваете вы (и иже с вами) все, как бы к добру, и духовности. И нехотя... скрывая верный смысл.

**************************************************************************

Часто проповеди на военную тему в РПЦ начинаются со слов Христа — «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Иоан. 15:13). Ради искаженного толкования проповедники отрывают эти слова от контекста — на самом деле этими словами Христос предсказывает Свою голгофскую жертву: «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями» (Иоан. 15:12-15). Классические отцы эпохи византийской патристики не относят эти слова к воинам. Их нынешнее понимание появляется лишь в поздневизантийскую эпоху.

Читать тут

ПС

"...если исполняете то, что Я заповедую вам..." - заповеди знаете?

Одна из них "продай одежду свою и купи меч;» /От Луки 22:36/"

То есть если у вас нет "мешка и сумы"...

Или этот разговор был ситуативен? Обстоятельства одни - проповедуй, обстоятельства стали другими - покупаем меч.?

ППС

Я представил, как бы Петр посмотрел на Христа увидя такое противоречие в Его словах, типа, сначала сказал "купи меч", а после толи обвинение толи осуждение в словах и жесте - "взявшие меч мечом погибнут" и указывающий на него перст. Однако, алеб.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|28 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата minos
Хотите, чтобы на меня набросились все форумские сторожевые псы армии войны? Им ведь главное получить медаль "За сохранение конфликта".)

Дело в том что благодаря твоим другим никам (еще  " Виктор" с цифрами) явно видно твое лукавство.Объясняю в чем:Ты здесь пишешешь о "прощать и молится за врагов" но также ты (с других ников) оправдывешь действия своей кровавой власти .

Это же подло, ведь христианин никогда не поддержит подобного , разве нет?

Удален
minos
|28 Дек 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
Ты здесь пишешешь о "прощать и молится за врагов" но также ты (с других ников) оправдывешь действия своей кровавой власти .

Нет такого. Как говорят: от слова совсем.

Ты меня с собой не перепутал?

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+689
|28 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата minos
Нет такого. Как говорят: от слова совсем.

Я рад что возможно ошибался и даже   извинюсь.То есть ты подтверждаешь, что армия твоей страны, во главе с фюрером-империалистом, вероломно вторглась в другую страну (Украину), убивает невинных людей , разрушает города и инфростуктуру Украины, причиняя бедствия  для тех же невинных людей?

Удален
minos
|28 Дек 2022
3 Цитировать
Цитата levko1
Я рад что возможно ошибался и даже   извинюсь.То есть ты подтверждаешь, что армия твоей страны, во главе с фюрером-империалистом, вероломно вторглась в другую страну (Украину), убивает невинных людей , разрушает города и инфростуктуру Украины, причиняя бедствия  для тех же невинных людей?

Моё понимание выходит за рамки шаблонов узколобых людей. Я об этом неоднократно писал под никами Viktor144, Утренняя Звезда и minos. Ни поддерживать, ни осуждать никого не собираюсь. Этим занимаются душевные люди, а не духовные. Я ненавижу дела Николаитов. Николаиты - это "народ победитель". Они могут иметь место на обеих сторонах конфликта. Я против воинствования по плоти. Если ты за, то вероятно собираешься принять участие вместе со своими сыновьями в военных действиях в Украине. Каждый будет нести ответ за свои дела.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Удален
IVANYCH
|28 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата minos
Я об этом неоднократно писал под никами Viktor144, Утренняя Звезда и minos. Ни поддерживать, ни осуждать никого не собираюсь. Этим занимаются душевные люди, а не духовные.

-

Раз налоги платишь которые идут на твою рашистскую армию , значит ты причастен к войне

рашистов , не надо прикидываться святым шлангом , либо ты за  войну россии  против Украины ,

либо против , время святых шлангов закончилось .  росийский пастор Виктор Судаков напрямую

заявляет что он не поддерживает войну россии против Украины -- он настоящий верующий , а не

виртуальный .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
minos
|28 Дек 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Раз налоги платишь которые идут на твою рашистскую армию

К рашисткой армии не имею никакого отношения. Налоги не плачу. Так что не будь как змейка, которая прикидывается шнурком.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+689
|29 Дек 2022
2 Цитировать
Цитата minos
Моё понимание выходит за рамки шаблонов узколобых людей. Я об этом неоднократно писал под никами Viktor144, Утренняя Звезда и minos. Ни поддерживать, ни осуждать никого не собираюсь.

Таких как ты "неузколобых" но слышком хитрых, у вас там на России, сейчас много развелось.Которые рассказывают как украинцам   нужно прощать и молится за русских завоевателей.

А вот то что вы слышком хитрые, должны делать в первую очередь, вы не делаете.Может ты не в курсе то я обясню . Твой брат во христе путин собирается в тот же рай что и ты.Сказал ли ты ему (своему брату) что за дела которые он творит, рая ему никак не видать ?

Дальше, сказал ли ты своему главному попу феэсбешнику гундяеву, что он нагло и бессовестно обманывает мобилизованых  русских, о том что  убивать украинцев это значит "положить душу за други своя"?

Когда это сделаешь (используешь правильно оружие ),  тогда уже можешь рассказать  и о другом.А иначе твои слова здесь ноль.

P.S.Твоя подпись в конце каждого поста,говорит что у тебя в голове вавилон (смешание).

Удален
minos
|29 Дек 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
вавилон (смешание).

Пока ты будешь слушать толкование своих вавилонских мудрецов и рассуждать по их клише, разговор с тобой не имеет смысла. Всё, что ты пишешь обо мне не имеет никакого отношения ко мне, но является лишь потугами глупой гадалки.

"5 Гадания и приметы и сновидения — суета, и сердце наполняется мечтами, как у рождающей."

Сирах 34 глава — Библия — Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/76/34/#5

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Удален
IVANYCH
|29 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата minos
К рашисткой армии не имею никакого отношения. Налоги не плачу.

-

Кто у тебя рашиста  спрашивает , хочешь ты платить налоги на росийскую армию или нет ,

вычитают молча как у вас на рашке принято )))) Так что у тебя так конкретно язык втянуло

в одно место что ты боишься сказать нет войне россии против Украины . Смотри на пастора

Виктора Судакова -- он верующий настоящий , так как не боится высказываться о войне в

свете Библии , а ты виртуальный и метешь здесь пургу реальную , а не слова верующего .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
minos
|29 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Кто у тебя рашиста  спрашивает , хочешь ты платить налоги на росийскую армию или нет , вычитают молча как у вас на рашке принято )))) Так что у тебя так конкретно язык втянуло в одно место что ты боишься сказать нет войне россии против Украины . Смотри на пастора Виктора Судакова -- он верующий настоящий , так как не боится высказываться о войне в свете Библии , а ты виртуальный и метешь здесь пургу реальную , а не слова верующего . -

Ещё один гадатель подошёл. Психологи вы никудышные. Не на том основании строишь.

"10 как написано: «нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».
13 «Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их».
14 «Уста их полны злословия и горечи».
15 «Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира»."


Послание к Римлянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/3/#12

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+689
|29 Дек 2022
1 Цитировать
Цитата minos
глупой гадалки.
Цитата minos
Ещё один гадатель

То шо у тебя вера повязана с бессовщиной у меня давно нет сомнений.Это если посмотреть на то что что ты давно уже пишешь под этим ником и я, как ты помнишь, и раньше тебе об этом писал. Так что это не интересно.

Но, ты   с темы не съезжай и скажи:  Какие твои действия (слова) в твоей стране против  войны, которую твой  империалист-фашист путин развязал  в Украине?

А также, что ты сказал тем кто поддерживает этот ужас,  а таких у вас сейчас 71 процент(твой фашист путен,говорит что 99,9 процентов)?

Этот вопрос касается и женщины с Украины, живущей на России,  под ником  Рода.На мой взляд  ненавидящей всё украинское, которая давно не пишет здесь но постоянно лайкает своих.

И еще к умнохитрому Алебу вопрос,(который типа не реагирует, на то что творится вокруг ) но в другой раз...

Удален
IVANYCH
|29 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата minos
Ещё один гадатель подошёл

-

Фантаст ты в сказке живешь или по грешной земле ногами ходишь .

Живешь в россии -- отвечай за свою власть за которую ты молишься .

Ты же пытаешься заявить что живешь в автономном пузыре на територии

россии и все происходящее тебя не касается , хотя пользуешься тем же

самым електричеством что и остальные россияне , как и водой , транспортом

и всем остальным . Хотя понятно -- рашизм это логичное обьяснение .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+186
|30 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Тертуллиан заключает: «Воинскую службу Господь упразднил, разоружив Петра»

Мне вот интересно это обобщение - как можно вывести из «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» этот тезис «Воинскую службу Господь упразднил, разоружив Петра».

алеб, это наверно по вашей части. Проясните этот вопрос.

Расхождение слов Тертуллиана и слов Ап. Павла.

«Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.» /К Римлянам 13:4/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|30 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Мне вот интересно это обобщение - как можно вывести из «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» этот тезис «Воинскую службу Господь упразднил, разоружив Петра». алеб, это наверно по вашей части. Проясните этот вопрос. Расхождение слов Тертуллиана и слов Ап. Павла. «Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.» /К Римлянам 13:4/


будьте внимтельне в конструировании вопроса.

вы берёте одно утверждение, кстатии еретическое, но при этом соотнесённое к некоторму именуемому христианским служению, и вы берёте другое утверждение, которое, ни в коей мере не повествует о наличии меча у христианива, и просите алеба, который не богослов, связать два разорванные по своему предназначению утверждения как если бы присутствовало некоторое навязанное вами расхождение?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+3866
|31 Дек 2022
1 Цитировать

Мир Вам.

10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. 11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. 14 Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15 и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Ефесянам 6:10-17

3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. 4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы 5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,

2 Коринфянам 10:3-5

16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.

Откровение 2:16

-

Бог не воюет земными мечами. Бог - Бог мира, а не войны. Бог не навязывается и не принуждает кого-то к чему-то.

Сатана воюет, отстаивает свои права - жить так, как хочет.

Я вырос в 50кой церкви. Люди шли в тюрьмы, на страдания, чтобы не брать в руки оружие. Я буду наследовать веру их. И если Тертуллиан, ап. Павел и ангел с неба вместе начнут проповедовать мне о мечах - будут посланы куда-нибудь подальше. Это мой последний пост о мечах, также все последующие мечесодержащие посты Ваши будут не прочитанными. Хватит. Все темы уже этим заполнены и без нас.

Блаженны миротвоцы, а не меченосцы.

всего доброго.

Да помилует нас всех Господь.

Старожил
+177
|31 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
всего доброго.

две вещи сопутствуют христианину, покой и свобода.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+689
|31 Дек 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Я вырос в 50кой церкви. Люди шли в тюрьмы, на страдания, чтобы не брать в руки оружие. Я буду наследовать веру их.

Алеб, а что делали и делают сейчас пяидесятники, во время войны в Украине?

Хочу узнать:Твои слова " Я буду наследовать веру их",  чего то стоят,  или  "чтобы только бить воздух".

Старожил
+186
|31 Дек 2022
1 Цитировать

Алеб, вы ошибаетесь думая, что я хочу вас подбить взять "меч". Ну какой вы вояка?

Мне интересней обнаружить истину – в традиционных толкованиях, там, где она утеряна или, что еще хуже, перевернута. Для этого и вопросы.

Например

/К Римлянам 13:4/ Божий слуга, тебе на добро… он не напрасно носит меч

Неужели Божиим слугой, защищающим верующего, назван язычник? Большие сомнения у меня на этот счет. Язычники не любили христиан. Но… допустим, на каком-то этапе заступались.

И

Вы, конечно, и в этом случае можете сослаться на любимое ваше место «2 Коринфянам 10:3-5»

Но чтоб понять, что в этом стихе Павловы слова не ставятся в противовес воинским подвигам(!) следует читать отрывок с 1го по 6той стих (как минимум):

1 Я же, Павел, который лично между вами скромен, а заочно против вас отважен, убеждаю вас кротостью и снисхождением Христовым. 2 Прошу, чтобы мне по пришествии моем не прибегать к той твердой смелости, которую думаю употребить против некоторых, помышляющих о нас, что мы поступаем по плоти (по-мирски). 3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. 4 Оружия воинствования нашего не плотские (не гнев, препирательство, споры), но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы 5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, 6 и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится.

Как видите Павел отвечает тем, кто его попрекает и критикует. И отвечает не раздражением, вспыльчивостью или враждебностью (по плоти). Он спокоен, деликатен, кроток. Да?

И кстати, как тут рассмотреть

Где тут про воинскую службу – в слове «воинствования»?

И в Ефесянам, думаю о том же, только на другой лад – совет, не доносить Евангелие людям «огнем и мечом». Принудительного обращения в христианство быть не должно. О чем, как показывает история, забывали.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|31 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
В канонических текстах Библии не упоминается.

Откровение открывает суть/содержание/смысл/направление сказанного и предлагаемого Богом конкретной личности и по конкретному поводу.

Т.ж. оно является разлом призмы познания объективной реальности.

Да, читать апокрифы вне Духа Святого, тяжёлое занятие для естества, облегчённого в одежды ветхой, падшей природы, КОНТРОЛИРУЮЩЕЙ и стоящей на страже своих завоеваний в Эдеме, и ДО него.

Книга Еноха к примеру, стала источником/продолжением растворения естества человеческого в водах вечной жизни не только для Иуды, и Иисуса.

Файлы этой книги можно обнаружить в изложении пророками воли Божьей.

Т.е. откровение выводит восприятие, понимание, осознание и всё естество ЗА рамки "библейского" канона, сотканного НЕ исправленным эгоизмом, в основании которого лежит краеугольный камень:

.

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.

И сказал змей жене:

подлинно ли сказал Бог:

не ешьте ни от какого дерева в раю?

...

4 И сказал змей жене: нет, не умрете ( будете как... откуда не читающим образы дерева познания знать, кто они, и какими будут, когда определятся в каком либо шаге не по заповеди)

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги,

знающие добро и зло.

(Быт.3:1,4-5)

.

Знать О, и творить, далеко не одно и то же.

Но в условностях механики внутренней тьмы, которую эгоизм не просто не различает, или оценивает. Он ею питается и живёт исключительно за её счёт, взращивая себя в её энергетике и направлениях. Подчиняя ей и работе с её сырьём все инструменты своего естества.

Отсутствие возможности познавать систему, инструменты, схему проекта: сын человеческий, есть РЕЗУЛЬТАТ жизни тьмы в человеке в рамках ТЛЕННОГО ОБРАЗА.

И что бы ни делал человек, приобретая ЗНАНИЕ, его тленный образ будет всё принятое, а тем более вожделенное, преобразовывать под себя.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы