Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+690
|6 Апр 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
если бы были другие пути к Богу (в Ветхом Завете, или любые иные, в иных заветах), то не стал бы Бог отдавать на смерть самое ценное - Своего Сына... было лоно Авраама. это не рай в прямом смысле. Был Дух Святой. Но Он как приходил, так и уходил, и люди грешили снова. по разному было, но ничто не могло спасать людей - удалять их грешную природу...

В ветхом завете были праведники?

Бог их спасал для вечной жизни?

Да, нет.

Можешь ответить так, чтоб не толочь воду в ступе?

Старожил
+187
|6 Апр 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
Слово «лицемер» буквально означает человека, меняющего лица[2], то есть актёра, от древнегреческого слова гипокрити́с (ὑποκριτής). В «Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля» слово «лицемерие» определено как «Лицемерие — свойство, качество, состоянье лицемерного»[3].

"Лицемер" (лицедей или актер) на подмостках, не обязательно актер в жизни.

И лицемер (притворщик, в глаза один, за глаза другой) врущий самой своей жизнью человек. Две большие разницы. Это разные проявления внутренних качеств, — в одном случае талант и творчество, в другом низкие душевные недостатки, зависть в основном.

«И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.» /Бытие 4:8/

Что сказал, как сказал... очевидно что прикинулся кем-то родным-природным. Что ни Адам, ни Ева, ни Авель даже заподозрить не могли такие душевные изменения, и тем более такие планы. Каин искусно лицемерил.

Дааа...

Не понимание различий..., алеб, вот на такие и им подобные недостатки, в ваших рассуждениях, я и пытаюсь вам указать (или игнорировать).

Кстати, у вас в собрании, детвора отыгрывает на рождество Христа мизансцены?

РС

Я не говорю про актеров готовых играть любое, по желанию режиссера, и публики.

Но даже и они не обязательно увлечены лицемерием.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Апр 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
а интересный факт - приоритеты Божьи часто идут в конфликт с приоритетами человека! хотя с кафедр часто звучит противоположное....

«Пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;» /Числа 18:23/

Смотрите, алеб,

Из 12 колен Израилевых, только одно колено имело право не работать, потомки колена Левия.

И те слова, что Бог сказал Аарону, думаю, относились и к левитам («Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых» /Числа 18:20/)

Во-первых - Бог удел (только у них).

Во-вторых, упование на Бога (в этом случае особое).

В третьих,

Думаю стоит вникнуть, насколько проникнутой была молитва этих людей (священников и левитов). За мир израильтян с Богом, за их верность Ему, за мир в самом обществе Израиля, о плодородии земли, приплоде скота... О всем остальном, что вы приняли считать мирской жизнью (робота, семья, дети, быт...). Понимаете почему? (они же на "иждивении" как бы, народа)

Ладно. Я просто хочу обратить ваше внимание на те одиннадцать колен, которые должны были трудится. Им это было в долг, в обязанность... работать. И работать так, чтоб и себя прокормить и целое колено Левия.

При этом в удел у них было (не Бог, а служение как бы) плюс хозяйство (поля, сады, стада...) И вера их, и упование понятно другого плана. В рамках какой-то схемы... (как у вас, почему-то).

Так что не пойму, какую модель общества вы хотите видеть. Что вы знаете о приоритетах Божиих не в теории, а?

Ваше знание из 27 книг, корни которых в более, по написанию, древних 39 книгах. И его (знания) мало, чтоб хвалится.

ПС

И не подводите к тому, что вы по-особому близки с Богом (речь же не о вашей вере и жертвенности). Вы опрометчивы в суждениях. Близость к Богу это исключает (или минимизирует).

«Видал ли ты человека опрометчивого в словах своих? на глупого больше надежды, нежели на него.» /Притчи 29:20/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|7 Апр 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
но ничто не могло спасать людей - удалять их грешную природу...

Зачем вы говорите, что грешная природа "удалена"? Вы не свободны от паданий и вставаний. Она, грешная природа, с вами до смерти. Иначе не был бы дан совет: «и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды...» /К Римлянам 6:13/

Или:

«Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.» /К Римлянам 6:11/

Совет, который можно интерпретировать как то так:

«Да будет смерть моя искуплением всех грехов, прегрешений и преступлений, в которых виноват я пред Тобой»

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|9 Апр 2023
1 Цитировать
Цитата sharkships
Она, грешная природа, с вами до смерти.

грешная природа распята на кресте. ветхий человек.

так что она не со мной. иначе мы ничем не лучше людей ВЗ.

вот именно ради удаления грешной природы умер Христос. не просто как жертва за грехи.

остальное потом допишу как Бог даст.

Старожил
+187
|9 Апр 2023
1 Цитировать

алеб, места Писания не забывайте цитировать, к своим выводам.

А так, жду.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|14 Апр 2023
0 Цитировать

Как видно, алеб, из вашего молчания. Не знаете с чего начать. Давайте помогу.

Итак, чтоб говорить о «грешной природе» надо ответить на пару вопросов. Откуда она, эта «природа» взялась. И что это такое «грешная»?

Есть три основных версии событий случившихся в раю – в иудаизме своя, в христианстве и исламе, своя. Кажется, не так уж и много информации чтоб сравнить и разобрать отличия, но интерпретации этих событий в восточной и западной Церкви, и протестантизме, тоже отличаются.

Например, если коротко:

«Протестанты и православные имеют разные доктрины о первородном грехе. Протестанты учат, что первородный грех передается всем потомкам Адама и Евы и делает их абсолютно испорченными, без искры добра; виновными и недостойными перед Богом. Православные учат, что первородный грех повлиял на всю человеческую природу, но это не делает каждого человека лично виновным или недостойным. Православные также отвергают идею о тотальной испорченности человеческой воли и разума из-за первородного греха».

«Католики и православные имеют разные доктрины о первородном грехе. Католики учат, что первородный грех повредил человеческую природу и лишил ее сверхъестественных даров, которые Бог дал Адаму и Еве (лишил свободы воли). Православные учат, что первородный грех привел к смерти и страданию человечества, но не повлиял на свободу человеческой воли. Католики также верят, что Дева Мария была зачата без первородного греха, а православные этого не признают».

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|14 Апр 2023
0 Цитировать

«Католики и протестанты тоже имеют разные доктрины о первородном грехе. Католики учат, что первородный грех передается всем потомкам Адама и Евы и делает их виновными и нуждающимися в спасении через Христа и церковь. Протестанты учат, что первородный грех повлиял на всю человеческую природу и сделал ее полностью испорченной и непослушной Богу. Протестанты также верят, что спасение достигается только через веру в Христа, а не через церковь или дела.»

Конечно, алеб, я за то чтоб вы проверили эти выдержки. Разобравшись сами, запомните и увидите отличия и ошибки, в своих воззрениях и опыте. Просто не отбрасывайте реальность, она тоже дает подсказки.

И заодно, надеюсь увидите, что следование любой из доктрин рождает отличие в поведении и духовной практике. И так же в рассуждении – что это такое «грешная природа», или «ветхий человек».

Надеюсь помог?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|14 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата алеб
грешная природа распята на кресте. ветхий человек. так что она не со мной. иначе мы ничем не лучше людей ВЗ. вот именно ради удаления грешной природы умер Христос. не просто как жертва за грехи.

У меня такое ощущение, что  есть верующие,которыые  читая тексты о "распятии плоти на кресте"- в то время им вспомнилась  русская  сказка о иване- дурачке и они   увидели там паралель. Иван лёжа на печке говорит:"По щучьему веленью по моему хотенью, пусть будет то что я хочу (плоть пусть будет расспята на кресте).

У тебя  также, или по другому?

Старожил
+3866
|15 Апр 2023
2 Цитировать

Слава Господу .

Да помилует нас Господь.

Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.

В этом суть заместительной жертвы. Принять жизнь Его, и жить с Ним, в Нем.

Не взирать на себя. не ставить во главу христианской жизни грех, и борьбу с ним.

пребывающий в Нем имеет жизнь. Не пребывающий в своей праведности. Не почитающий себя достигшим - совершенным. которому не в чем каяться.

именно так - отрекаясь от себя и принимая Его жизнь - можно избавиться от греха. и притом в этой жизни, не ожидая, пока "грешная плоть" пойдет в землю. иначе - вместе с выдуманной грешной плотью уйдет в ад и душа - ибо ничто (никто) грешное и нечистое в рай не войдет. не давал Бог скидку на грешную плоть, как допуск, чтобы грешить...

много тезисов придумано о грешной плоти и первородном грехе. Но суть одна - отделение от Бога. в тот момент, когда человек решил идти своим путем.

Но дан путь спасения, святости, праведности. вначале - возлюби Бога всем сердцем своим, и людей возлюби... далее принятие завета с Ним - крещение во Христа. в Тело Его...

Старожил
+187
|20 Апр 2023
1 Цитировать

Хоть и хочу, алеб, понять ваше исповедание, но не выходит у меня. Формально, вы вроде говорите правильно. Когда используете "беглый" пересказ. Но с вами не возможно соглашаться, когда начинаешь вдумываться в вашу писанину. Еще труднее согласиться с вами, когда вы начинаете уточнять, как вашу "духовную" теорию сделать "духовной" практикой. Разве это не ваше "Я" (душа, личность) тут пишет?

 

Цитата алеб
много тезисов придумано о грешной плоти и первородном грехе. Но суть одна - отделение от Бога. в тот момент, когда человек решил идти своим путем.

Тезисов может и много... и вы считаете, что не ваше дело разбираться в них. А зря. Вы же говорите, что приняли Его жизнь; и при этом истина вас не интересует, это как?

Думаю, что не ошибусь приписав вам такие цитаты (ниже) на вопрос "почему люди грешники":

«Непослушанием одного человека сделались многие грешными» (Рим 5,19)

«… потому что в нем все согрешили.» /К Римлянам 5:12/ Это распространённое цитирование (почему же мы, люди грешники) но верно ли, использовать эти места Писания, привязывая их к этому вопросу?

Это же, что называется «огород городить», внушать людям: что все мы участники Адамового греха, в том смысле, что мы, пребывая еще не рожденными в Адаме, нарушили заповедь... (мы что, каким-то образом грешили (делом, согласием?!)). Между Адамом и нами века.

И,

Преступление Адама, в реальном времени делом, и наше отсутствие (пассивное пребывание в Адаме) по "приговору" в расчет не берутся, вами (ими)? Одна вина. Одинаковая ответственность.? Как-то несправедливо, однако, вам не кажется?

Давайте опираться на этот вывод, вроде как верный, и скажем (объясним), например, по слепорожденному: этот человек родился слепым, так как он «подельник» и (прапрапра…) внук Адама, и согрешил в Адаме, когда Адам согрешил. Кроме этого, его еще и смерть ждет, за это (это наказан дважды за одно? Ну и правосудие.).

Критики такое объяснение не выдержит.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|20 Апр 2023
1 Цитировать

И Писание не подтверждает такую интерпретацию фразы «в нем все согрешили», вспоминаете: «Ученики Его спросили у Него: Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» /От Иоанна 9:2/

Ответ Господа вы знаете: «не согрешил ни он, ни родители его…» /От Иоанна 9:3/ И ни слова про Адама, вообще. Дас.

Так что же мы имеем общего с грехом Адама, мы просто его потомки, и все. Что я скажу?

Ну, во-первых, мы наследуем от Адама плоть (тело и душу), понятно же. То есть, раз «Рожденное от плоти есть плоть...» /От Иоанна 3:6/

Мы наследуем от Адама душу, и ее качества: а из его души ушел страх перед Богом и, вместе со страхом Божиим испарилось, из души и тела, многое другое. Да…

Еще мы наследуем тело, а в теле Адама... остался тлен, ветшание, разложение, смерть. Итак, самое очевидное, мы наследуем не просто тело, а смертное тело. И мы, потомки его, смертны. Буквально, а не духовно. Умираем же реально.

«… так и смерть перешла во всех человеков.» /К Римлянам 5:12/

Дальше.

Появление «симптомов душевного бесстрашия» у Адама можно считать его «духовной смертью». Если коротко: перестав бояться Бога (не исполнив заповедь), он перестал правильно верить ("спрятался" от Бога); понимать происходящее (опоясался листьями); верно отличать причину от следствия (жена, которую Ты мне дал, дала мне, и я ел.); Это некоторые из многих его новых расположений к "злым делам".

В общем, нарушив запрет, Адам стал душевным (во всех аспектах другим), и по этому мы, его потомки, рождаемся как он, без правильной веры, без страха Божия, отчужденными и бунтующими (не исполняющими заповеди); или иначе - рождаемся как бы врагами Божиими. «И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам...» /К Колоссянам 1:21/ То есть мы рождаемся от Адама без правильных желаний по отношению к Богу. С возрастом же «...по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон...» /К Римлянам 2:14/
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|20 Апр 2023
1 Цитировать

Но без постоянства правильных желаний нет и правильных дел «... о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» /К Римлянам 2:15/

По этому думаю, что дух человека больше мертв чем жив. Но все же жив. Адам, Авель, Каин слышали Бога...

Словосочетание "духовная смерть" надо верно понять. Кажется - это разделение внутри человека. Злое говорит от моего лица "я хочу-желаю-немогу"; доброе говорит как ментор "ты должен-обязан-можешь"...

И можно понять какую сторону слушал Каин, а какую Авель.

Так что же умирает на кресте... Если и после покаяния, рождения (усыновления). По вашему "воссоединения" с Богом, продолжаются внутренние споры, "качели", заканчивающиеся падениями и исповеданиями греха.?

С кем или чем эта борьба, после того как "грешная природа распята на кресте"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
-22
|24 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
С кем или чем эта борьба, после того как "грешная природа распята на кресте"?

Вы о каком кресте? Иисус говорит

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее                                                                      .

то бишь в силу того что при возрождении по факту человек не способен отдаться полностью и исповедовать то чего он не понимает, будучи уловлен, то приняв верою Учение он изготавливает свой крест

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное

.

равно разбирает греховное тело плоти, инактивирует его почленно, и когда место очищенно туда инсталируют члены Христовы

Книга От Иоанна > Глава 16 >  Стих 13:

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам

.

и так до полного достижения тела света... там в процессе все открывают, и только ждут чтобы ну хоть кто нибудь на это в конце концов решился.

Старожил
+177
|24 Апр 2023
1 Цитировать



80 страниц темы.


какие нибудь заключения получилось подытожить?


-----------------------------

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+3866
|24 Апр 2023
0 Цитировать

Я — лоза, а вы — ветви.

Только тот, кто во Мне пребывает, и в ком Я пребываю,

приносит много плода;

без Меня ведь ничего не сможете сделать.

Иоанн 15:5

Старожил
+3866
|24 Апр 2023
1 Цитировать
Цитата zema
Вы о каком кресте?

Крест. на котором распят был Господь Христос. И на нем же распяты все, крестившиеся во Христа.

крест, на котором погибает грешный человек (я). так, чтобы уже жил не он, а Тот, в Кого он крестился...

в этом суть рождения свыше - нового человека, и всего Тела Христа.

Местный
-22
|25 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата алеб
Крест. на котором распят был Господь Христос. И на нем же распяты все, крестившиеся во Христа. крест, на котором погибает грешный человек (я). так, чтобы уже жил не он, а Тот, в Кого он крестился... в этом суть рождения свыше - нового человека, и всего Тела Христа.

И что получилось?? То то же... так справшивается зачем выдвать желаемое за действительное, если и само Писание, т.е. Бог провидя, вытягиевает во свет каждую фазу спасения. Изготовить нужно свой крест, ты да же не внимательно читешь, а почему так, да в силу личностных особенностей. А то что от Креста Христова мы черпаем все знание и силу, то это очевидно, иначе бы и здесь долго не задержались

Евангелие от Иоанна 14 стих 23
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим
.
но Отец строит в нас обитель, чтобы через/посредством  нее совершить "замещение", ты разве не находишь это, ведь ты сам это исповедуешь, только по регламенту  ветхой природы, т.к. та знает какой крест для нее смерть.
Местный
-22
|25 Апр 2023
1 Цитировать
Цитата blueberry
какие нибудь заключения получилось подытожить?

Конечно... вот только никто не поймет во что упование и личные усилия нужно встроить, а то что они должны быть это факт.

Старожил
+187
|25 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата zema
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее

Лично мне не видно, где ученики Христа "взяли и понесли свой крест". Может у вас какие-то примеры из их жизни есть, озвучьте. Может сон учеников в Гефсимании, или отречение Петра, бегство учеников - это "не взятие креста". Где их "несение не несение"?

Я вот вижу их следование за Христом, до и после распятия, оно прослеживается. Кстати, а после вознесения Христа, в чем было несение креста учениками, как это выглядело неясно... "В радуйтесь и веселитесь"?

Так что несение креста учеником... это по вашему надо себя спрашивать "несу я крест или не несу", так?

Когда я сказал кому-то "здесь не по истине Евангельской" - я несу крест. А не сказал, смолчал, — это "обошел крест"?

По моему,

Путь на Голгофу. Распятый Христос на кресте, олицетворяет смерть грешника живущего без Бога. "Проклят всяк, висящий на древе" /К Галатам 3:13/

И в этом смысле, человек не берущий свой крест, это человек отрицающий, что он преступник перед лицом Бога, вне Христа. Хоть формально крещен, сидит в собрании, что-то жертвует.

Во времена Христа это были израильтяне, не считавшие себя виноватыми перед Богом.

 

Цитата zema
равно разбирает греховное тело плоти, инактивирует его почленно, и когда место очищенно туда инсталируют члены Христовы

Повторю. Давайте, пожалуйста, на конкретных примерах. Из Писаний, из жизни.

ПС

Вот Иуда точно крест не нес, или как?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
-22
|26 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Давайте, пожалуйста, на конкретных примерах.

Ваша философия в отрыве от реальности... Вы как себе представляете свое спасение, Иисус о чем  говорит

Лук 11:40

Неразумные! Разве Тот, кто создал наружное, не создал и внутреннее?

.

к тому же ты не внимателен к ответам, тебе же пишется, что крест нужно изготавливать, хотя в целом это алигория к прямому действию, т.к. человек из говоримого как правило извлекает смыслы. Ну и если по вашему, конкретно, то что ты обязан сделать, пойти к столяру и заказать себе крест, так?? Так ты вроде бы по сути написаного в ТЕМЕ, но петляете, петляете, да что там петлять, ты хоть пробовал с чем нибудь по жизни расстаться, ну с тем что посчастливилось  увидеть/ухватить в зеркале

Иак 1.23

Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку,
рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:.и с чем же по факту встретились/СТОЛКНУЛИСЬ? Да с тем, что да же не поняли или не успели откуда пришло и куда ушло. Так вот крест это ЗНАНИЕ, которое аккумулируется чтобы в итогеРим 7.8 Но грех, взяв повод от заповеди.растворять и прожигать любую броню противнка, как джевелин против танка.
Местный
-22
|26 Апр 2023
0 Цитировать

пр.

А весь функционал действий чел обязан вычитать из Закона, если не понимает о чем Иисус говорит1Кор 13.12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно,
тогда же лицем к лицу;
теперь знаю я отчасти,
а тогда познаю, подобно как я познан.
.т.е. надеюсь ты понимаешь, что в Учении все учтено/познано, и эти твои бесконечные гадания в т.ч., по причине тех двух уровней, где сам ученик родом из внутреннего, но будучи встроен в систему внешних, вещественных начал, не спосоден сразу ухватить что от него хотят и требуют. Но после открывается, что эта хромота инспирируема и в целом имеет свои тенденции ничего не решать, а только бесконечно занимать себя обсуждениями чего либо и где либо, в которых безусловно познания Света почитаются за сам результат проповедуемого в Евангелии спасения. Да выглядит вполне правдоподобно, но кто и чем это измерит 2Кор 10.12 которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою.кто подтвердит, если всякий патово прячет свою тайну (доказывая тем себе ее непознаннность), хотя опять же в Законе все описано, и как это достигается, да же в той же скнинии нерукотворенной, и результат свидетельствовать будет сам за себя, т.к. Бог от начала всех крестит во Христа ИисусаИс 66.2 и на трепещущего пред словом Моим.
Старожил
+187
|26 Апр 2023
0 Цитировать

Это ответ на мое предложение "давайте... на конкретных примерах".?

 

Цитата zema
Ваша философия в отрыве от реальности... Вы как себе представляете свое спасение, Иисус о чем  говорит Лук 11:40 Неразумные! Разве Тот, кто создал наружное, не создал и внутреннее?

Для начала, для того чтоб меня обличить, мол это мое "философия в отрыве от реальности", нужно привести свой практический пример, из Писаний или жизни. Тогда да, можно было бы прислушаться, к этим словам, твоим. А так это пустое. "Представить свое спасение" - это предложение пофантазировать?

С уверенность, даже если оставил лицемерие перед собой и лукавство, ты не можешь говорить о своем внутреннем облике - не ты свое нутро создал. А то что видишь и находишь в своем внутреннем сегодня, уверяю тебя, это не все. Произойдет в твоей жизни что-то, что раньше не происходило, и здрасти, надо с собой знакомиться заново. Потом брать и каяться или благодарить Бога.

Да и место Писания, не очень вписывается в ваш, "пальцем в небо" контекст. К стихам Лук 11:39-40 привязан контекстом следующий стих «Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.» /От Луки 11:41/

И если пересказать эти два стиха то выйдет такой смысл: "Тот, кто создал внутреннее, говорит: подашь милостыню очистишь и внутреннее и наружное."

Если пересказать три стиха Лук 11 с 39 по 40 прозвучит это так: "вы усердствуете во внешнем, но внутри вы не то что снаружи, Бог знает ваше нутро, и как создатель Он знает какими действиями достичь чистоты внешнего и внутреннего - это милостыня, давать которую надо доброхотно. И будешь чист". «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.» /2-е Коринфянам 9:7/

ПС

Ваша манера изложения напоминает мне одного исповедника тут в теме. Не получилось у нас с ним общение, много не ходовых слов использовал. Ты вроде их как поменьше пишешь. Уж не насыпай их много в следующих постах.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|26 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата zema
к тому же ты не внимателен к ответам, тебе же пишется, что крест нужно изготавливать, хотя в целом это алигория к прямому действию, т.к. человек из говоримого как правило извлекает смыслы.

Может и пропустил что-то, бывает. Ведь конкретно тобой мало что говорится. Почти все "приточно" так сказать... Надо почти все додумывать. Хм. "Крест нужно изготавливать" из непонятно чего и каким образом и где (вообще почему это должно быть похоже на крест с виду...), — посему не ясно, то ли это о внутренней отделке ума, может эмоций, то ли о привычках, то ли об обязанностях и долге. Это ваша "аллегория"... к рассмотрению (вытянута якобы из Писания, из слов "возьми свой крест"). Неясна.

Ты настаиваешь на том, что слова Христа именно так и поняли слушающие (крест нужно изготавливать)? Странно.

Еще,

По поводу аллегорий (или твоих ассоциаций) скажу. Если в Писаниях пропускать прямой смысл слов, а сразу начинать и переходить к "аллегориям", типа все "духовно", это опасно, по моему (и не только я так думаю). Так как одна и та же аллегория, толкуется один раз так, другой раз иначе (а ассоциации сегодня, с утра, у тебя такие, а к вечеру другие - новое "озарение"). И те кто утверждает, что читая Писания можно упускать (не разобравшись) прямой смысл, и объясняют другим "правильное" значение типа "аллегорий", хотят быть учителями, или может просто, самое меньшее, не зная цены своим ассоциациям, занимаются профанацией Писаний. Что напоминает мне как бы "медвежью услугу" Благой вести.

Итак, правда я и дальше сомневаюсь, что хоть народ, хоть ученики слова Христа, так как ты их толкуешь, поняли. Все же уточню: твоё предложение "сделать крест". Откуда? В каком стихе предложение "делать"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|26 Апр 2023
0 Цитировать

Чтоб сказать, это Христом упущено (изготовление исповедником креста) так как само собой очевидно, не могу. Нет как бы даже намека.

Читаю:

«и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» /От Матфея 10:38/

«и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.» /От Луки 14:27/

Я же вижу, в отличие от вас, что крест как бы готов.

Еще,

Может в словах Христа особенной разницы нету. Может эти два стиха, или отрывка, — это дополнение одного другим... Скорее всего, да.

Если нет, то выйдет (а это новые вопросы),

Просто нести крест (путь по жизни?) быть учеником, это одно. Просто следовать с крестом (путь на Голгофу?) значит быть достойным, это другое. И быть распятым на нем (чего по вашей версии не случится), третье.

Кстати, до "ареста", Христос нес крест?

Я думаю нес. Иначе чего бы Он советовал ученикам делать то что не сделал сам.

Вы, там, как читаете?

ПС

Дальше, еще новость: "Крест это знание", как это увязывается с предыдущим "самому сделать крест", у вас. Непонятно. Не получится у меня сделать этого, вместо тебя.

 

Цитата zema
Так вот крест это ЗНАНИЕ, которое аккумулируется чтобы в итоге Рим 7.8 Но грех, взяв повод от заповеди.растворять и прожигать любую броню противнка, как джевелин против танка.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
minos
|26 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата zema
приняв верою Учение он изготавливает свой крест

Это же крест Иуды.

 

Цитата sharkships
как это увязывается с предыдущим "самому сделать крест", у вас

Может быть здесь автором поста  осуждается изготовление своего креста?

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+187
|26 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата zema
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее

Эти слова из Матфея (к ученикам больше), и другие из Луки (больше народу) были сказаны евреям. И тут есть один нюанс.

Евреям было известно четыре вида казни - побитие камнями, сожжение, обезглавливание и удушение. Смерть на кресте не их практика. Римлян. И смерть на кресте считалась позорной.

Так почему Христу нужно было упоминать именно об этом орудии казни (кресте), а не о камне, огне, мече или веревке?

Думаю, и дальше, что упоминание о кресте, позорном орудии казни, не спроста - это упоминание об искуплении... "Кто не берет креста своего" можно интерпретировать как - Я тоже возьму свой крест, но я буду страдать на нем, и умру, для вашего примирения с Богом. Не думайте, что без искупления вы можете следовать за Мной.

Уж очень много было кающихся и крестившихся в день Пятидесятницы и после, видимо кроме всего прочего, их к покаянию подвели еще и ассоциации. Предварительно сформированные этими словами Христа и пересказами другими Его слов.

Так что больше прав алеб

«Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?» /К Римлянам 6:3/

 

Цитата алеб
Крест. на котором распят был Господь Христос. И на нем же распяты все, крестившиеся во Христа. крест, на котором погибает грешный человек (я). так, чтобы уже жил не он, а Тот, в Кого он крестился... в этом суть рождения свыше - нового человека, и всего Тела Христа.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
-22
|27 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
По поводу аллегорий (или твоих ассоциаций) скажу. Если в Писаниях пропускать прямой смысл слов, а сразу начинать и переходить к "аллегориям", типа все "духовно", это опасно, по моему (и не только я так думаю). Так как одна и та же аллегория, толкуется один раз так, другой раз иначе (а ассоциации сегодня, с утра, у тебя такие, а к вечеру другие - новое "озарение").

Это все та же философия из области гаданий именно по этой причине

1Кор.13:12

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан

.

в силу отсутствия понимания сути Учения Евангелия, т. к. для каждого подвижника не приемлемо жить чужими удостоверениями ума и опыта, все верно, а ты докажи, да докажи

1Иоан.5:10

Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.

.

но ведь написано "тогда познаю подобно как я познан", ну и как ты это думаешь разрешить? Говоришь мыслить надо духовно, а там, а там учат кто на что гаразд, но Иисус акцентирует

Лук.11:40

Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

.

т. е. уровня всего два, и то что ассоциации и алегории витают в воздухе и их не к чему пристегнуть, то только по причине

Иак.1:25

Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

.

бездействия, ибо все Учение всегда благовествовалось с одной задачей, преобразовать человека, подъяв его из греха, то бишь все говорит и учит об одном, но человек неизменно неприступен

Рим.9:32

Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения

.

ну и какой это камень, о чем речь, что значит искать в вере??

Местный
-22
|27 Апр 2023
0 Цитировать

пр.

Все верно, это не находится и не будет найдено, ибо ветхую природу при всем этом реально нужно распинать, а потому когда к  мудрецам эти смысли подкатывают, то реакции вполне закономерно читаемые

1Кор.1:18

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия.

.

и они закатывая глаза шепчут "да нет же", и опять пускаются бродить вокруг той же горы представлений... тогда как сказано

Втор.11:29

Когда введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, тогда произнеси благословение на горе Гаризим, а проклятие на горе Гевал:

Втор.27:4

Когда перейдете Иордан, поставьте камни те, как я повелеваю вам сегодня, на горе Гевал, и обмажьте их известью

.

ну и где крест ставится и зачем его обмазывать известью??

Старожил
+187
|27 Апр 2023
1 Цитировать

Не умею я таким разговаривать языком. Без конкретики. Тебе лучше позвать такого же, "своего в доску для духовного" писателя. Может до чего-то и договоришься. С ним.

 

Цитата alfaomega
А вот здесь, в церковном эгрегоре, САМЫЕ БОЛЬШИЕ проблемы. Т.к. веками плотское, не распятое мышление и понимание мотивировало, целеопределяло, устремляло и насыщало естество, исходя из первопричины сокровищ земных. Зд Знать о существовании фолиантов, иметь доступ к ним, это, в целом привеллегия КНИЖНИКА - человека, для которого первично стремление к знанию и силе, НО который ещё не имеет прежде всего в себе проявлений Света, и сравнений чего либо с/в призме Света. Иисус не зря указал на притчу о СЕЯТЕЛЕ как о единственном КЛЮЧЕ к всему сигменту Слова Божьего изначально, и всякой инфы в любых её формах и проявлениях. Вот где сатана удерживает, в "лучшем" случае при Дверях, на уровне организации не только христианство, но и любое направление искателей истины. С той же долей это определение относится и к индивидууму/личности/субъекту.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы