Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+128
|4 Июл 2022
0 Цитировать

Ещё, алеб, как видно награда, для вас, тоже что и зарплата. Это не верно. Награда от Бога, здесь на земле, — это всегда чудо. Которое никто не в состоянии заработать или, отработать.

Можно только "пытаться" криво-косо "исполнять и служить" - и будет чудо.

«... служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни.» /Исход 23:25/

«... исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.» /Исход 23:22/

«Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным.» /Исход 23:26/

А если ты живешь по своему, избираешь то что считаешь правильным и справедливым, ты. То готовься, чудеса из твоей жизни мало-помалу исчезнут. Хорошие чудеса, исчезнут.

Вот так.

ПС

Согласитесь - законы природы не стоят в зависимости от вас и вашего поведения (как минимум ветер, роса, дождь, жара).

Нет награде - нет наказанию.

«И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью, и земля под тобою железом;» /Второзаконие 28:23/

Вас же такое устроит. Награды вам не надоть. хехе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3830
|4 Июл 2022
1 Цитировать
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую! 17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если не добровольно, то исполняю только вверенное мне служение. 18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

1 Коринфянам 9:16-18

--

Слава Богу за все.

Спасибо Виктору за лайки. Благослови Вас Господь, Виктор...

--

Раб исполняет лишь свое служение - обязанность, но делая это с желанием - получает награду.

-

23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 29 И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Матфея 19:23-29

-

(вот, кстати, определение богатства и богатого человека. Богатство - то, что человек не может оставить, ценит и дорожит им, то, к чему он привязался - будь то поместье за 1 млрд. долларов, будь то лачуга без водопровода и электрики).

Вошедший в Его труд - служитель и раб - получит от Него силу и благодать для служения.Чтобы, как бы ни кажалось это бремя тяжелым со стороны (а по факту оно еще тяжелее) - человек был способен его нести....

Но как мало желающих .Желающих не проклясть брата, не унизить,а помочь, поддержать, укрепить. Не победить врага, а спасти... Церковь ищет силы с небес, чтобы уничтожить грешные самарийские города (Луки 9:55), а сила спасти и помочь самаритянам им не нужна. увы...

Это великая честь для христианина - послужить Ему. Не ради награды. Уподобиться Ему - когда Он действует и живет через христианина....

Старожил
+128
|5 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Желающих не проклясть брата, не унизить, а помочь, поддержать, укрепить.

Вы о чем..? Вы со своим братом не хотите сесть за один стол, поесть праздничного. Который рядом... Но готовы помогать другим, за тридевять земель.

Вот они ваши противоречия - брат, который рядом вам как чужой; но брат, который далеко вам как "родной."

И вы, кажется, призываете тех, кто далеко от вас, любить тех кто рядом с ними. хехе. (уж не тех ли кто приехал на танке, "братьев")? Хотя вряд ли, думаю вы уже разобрались, что враг или брат не может быть одновременно тем и этим.

И,

как не вспомнить вопрос Писания: "не любящий того которого видит, рядом; как может любить того, которого не видит.?" На словах только.

Или лучше:

«... не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» /1-е Иоанна 4:20/

ПС

Про богатство снова не то...

Вам что известно, что сердце Zenn свободно и не привязано?

К детям, мужу, машинам, комфорту...

И в остальном,

Намешали снова в кучу, — врагов, города, богатство, братьев, рабов и слуг... Церковь. Вы сами-то себя понимаете?

Старожил
-985
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Да... а сколько неприязни у "духовных" к ДВРам.?

Здесь есть 2е вещи.

1. Работа над собой, скажем в условностях предлагаемого Петром самопознания в Боге, от добродетели по вере к любви, как свойству, ставшему основанием любого взгляда,подхода, отношения, что требует каждодневного пошагового анализа в Свете.

Как Иоанн говорит:

7 если же ходим во свете,

подобно как Он во свете,

то имеем общение друг с другом,

и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

(1Иоан.1:7)

Вне этой базовой установки, как видно, межличностное общение более похоже на монологи в непонимании собеседника, и, соответствующие выводы, которые точно не лежат в русле предлагаемого Петром.

Т.е. да, сами реакции в любом случае твои, но вот под их оценку в Свете, они не подпадают. Соответственно нет и, как говорит Павел, познания своего духа ума, и обновления его.

2. Общение с двр обязательно, если ты в Свете, и совершил какую нибудь часть преображения себя, откроет ту часть под названием закваска/религия/двойные стандарты. И если ты в себе с этими процессами и плодами ещё не встречался - сам находишься в росте и анализе на подобной почве. То конечно же результатом будет резюме: фарисейство и пр.

И подобрав под это понимание соответствующие места Писания, ты будешь возрастать и матереть в собственной иллюзии. Что, опять же, если ты в Свете, в конечном итоге приведёт тебя к пониманию - должно - неправоты собственных выводов, суждений, решений.

Вопрос в одном: будешь ли ты, как говорит Иисус, принимая Слово к исполнению, копать, углубляясь в себя, закладывать новое основание, познакомившись со старым, и строить Его обитель в себе - исполнять свою часть Завета?

Это как в "матрице" с пилюлями. Либо принял и прозрел, открывая себя, либо принял и продолжил сон.

Старожил
-985
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы думаете, человека без профпригодности, возьмут куда он сам захочет (он же посчитал бюджет семьи, помолился); его возьмут просто за "красивые глаза" - и будут платить.? Вы думаете, будут закрывать глаза на то что он всем мешает, все запутывает, выдает не то и не туда. Отвечает не влад да не впопад? Так? Вы даете...

Ну почему. Есть исключения, и их, как выясняется, не так уж мало.

Было время, я искал работу. Наткнулся на объявление в газете, не обратив внимания на год её издания. Несомненно молился и просил ч.б. Он помог мне найти работу.

Нашёл рекламную фирму, там требовался специалист по изготовлению визиток течением. Позвонил, они удивились, т.к. подавали объявление около двух лет назад. Но сказали что до сих пор требуются, пригласили посмотреть на способности.

Много новичков приходило, но у них не получалось с установкой стола,клише,выбором температуры - материалы дорогие, процент брака не более 2%.

Просил Бога, зная, что Он может настроить человека функционально, да и дать знание, подсказки, помочь без труда вникать в суть технологических процессов . И меня приняли, т.к. прошёл тестирование. И какое то время работал в этой фирме, а потом и в визуальной рекламе, освоил ещё пару "смежных" специальностей этой сферы услуг.

Конечно, можно говорить о параллельном развитии этих навыков в человеке, которые он проявляет в почти любой другой сфере деятельности. Делегируя свои способности применительно иному труду.

Но то, что Бог может сотворить специалиста в доступной для многих стартовой позиции, это несомненно и факт.

А уже о том, как Он помогает в проф.деятельности, сокращать время, принимать правильные решения и создавать необходимые условия, материальную базу в том числе, и говорить не приходится. Примеров полно.

Было бы желание, согласие и любовь к труду.

Старожил
+128
|7 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
И подобрав под это понимание соответствующие места Писания, ты будешь возрастать и матереть в собственной иллюзии. Что, опять же, если ты в Свете, в конечном итоге приведёт тебя к пониманию - должно - неправоты собственных выводов, суждений, решений.

Как я понимаю, почти все что записано вами в первом посте, — висит в комнате, над вашей кроватью, в рамке. На белом фоне золотые буквы.

Цитата alfaomega
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. (1Иоан.1:7)

Не удивительно, что так читая днями и ночами один стих, приходишь к выводу об общении в котором происходит некое "очищение".

Я же более люблю читать не разрывая смысла, в контексте. Берегу тот ум, который вы так стремитесь "обновить", чтоб он был именно обновлён, а не "отключен" или потерян. Став не способным для реальной жизни. Ее оценки.

Вы читаете Св. Письмо и не видите, что Бог использует простые, понятные, доступные образы.

Заметьте,

Иоанн пишет много о грехе (испорченности человека), и казалось не замечет противоречия - "рожденный не грешит", и тут же почти - и "исповедует грехи", и "очищает себя". Так что...

Очищение кровью не бывает вне покаяния; общение с кем бы то ни было может лишь вдохновить на... То же покаяние. Но в другом, и на более глубоком уровне.

«Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.» /К Галатам 2:11/

Вот вам и общение, и очищение.

Старожил
+128
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Ну почему. Есть исключения, и их, как выясняется, не так уж мало.

Не вижу, чтоб вам платили за "красивость". Исключений нет. Надо трудиться - иначе, без труда, и чуда не будет.

Но даже, допустим ... "да и дать знание, подсказки, помочь без труда вникать в суть технологических процессов."

Вы же не хотите сказать, что вообще были не готовы, с предметом не знакомы. И раз, в одну ночь все стали понимать, знать и ориентироваться в теме?

То что вам что-то "далось", почему вы называете исключением. Для вас это была "угаданная" (читай выплаканная) лотерея. Не умея делать что-то другое, без работы - и вы не старались, не вникали... И не имели предварительного знакомства с соответствующими программами, серьезно?

Старожил
+128
|17 Июл 2022
0 Цитировать

Вера, вера... Упование. Сейчас просмотрел пару тем по духовным вопросам, — воздвигаются воздушные замки. Которые мало в чем имеют связь с вечностью.

Люди верят, уповают, — отбросив дела. И понятно, всегда окружены сомнениями.

Зачем возложены грехи на Христа, какой смысл Его страданий и смерти... Рассуждения на эти темы (как вопросы, так и ответы) темны и непонятны.

Думаю потому что вопросы и ответы навеяны не практикой, а теорией. От того вместо ясности, мрак.

Поразмышляю на досуге. Может получится объяснить, как же Бог наказывая Одного, милует многих...

Старожил
+191
|17 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Поразмышляю на досуге.

дело хорошее, поразмышляйте.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+128
|17 Июл 2022
1 Цитировать

Как думаю, для себя я знаю - в чем смысл "Смысл страданий и смерти Христа". Но...

Объяснение словами, это всегда слабая копия духовной реальности.

Цитата sharkships
какой смысл Его страданий и смерти

Нужно вспомнить для ясности про проклятие:

«в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.» /Бытие 3:19/

Слово "прах" - и возвращение в него. Что это за "прах".? Прах не земля, это ясно. И есть мысль, что прах не привязан к определенному месту (региону, материку). Человек же может быть погребен в воде, пустыне, скалах, снегу. Может быть съеден, сожжен, заморожен... Такое разнообразия смертей (и погребения), но... разве не сбывается общее всем проклятие "в прах возвратишься".?

Так вот, — Господне тело в прах не возвратилось. «... а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.» /Деяния 13:37/

Иначе, — проклятие аннулировано!

Это один из ответов на вопрос - "в чем смысл"?

Старожил
+128
|18 Июл 2022
1 Цитировать

Потом. Очевидно же,

Без смерти тела - нет и воскресения тела. (Кто и как будет воскрешать Еноха, он же не умирал) «... Енох переселен был так, что не видел смерти» /К Евреям 11:5/

Так?

А что еще дала эта смерть (и воскресение) Господа? - ясно же, дала последнего Адама./1-е Кор 15:45/

Человека другого уровня, с другими качествами и особенностями. Свободного от многих законов физического мира, известных нам.

«... Пришел Иисус, когда двери были заперты(!), стал посреди них и сказал: мир вам!» /От Иоанна 20:26/

«Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим(!) для них.» /От Луки 24:31/

«Сказав сие, Он поднялся(!) в глазах их, и облако взяло Его из вида их.» /Деяния 1:9/

Итак, как видно,

Тело человека (или назовем это род человеческий), получило другое бытие, и другой статус(!), если хотите. Последний Адам (и в Нем весь род людской)  «...вознесся на небо и воссел одесную Бога.» /От Марка 16:19/

Старожил
+128
|18 Июл 2022
1 Цитировать
И не вспоминайте про Еноха и Илию - их ждет смерть. Не вспоминайте про Лазаря, и прочих воскрешенных в разное время. Это все не то. Кто-то умер, кому-то предстоит умереть. Потом суд.
Илию и Еноха «зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их», /Откровение 11:7/
Про остальных писано в преданиях.
Несогласным с последними словам про Илию и Еноха скажу по другому - «... Христос воскрес из мертвых, первенец(!) из умерших.» /1-е Коринфянам 15:20/
Итак,
Павел осознав такое глобальное изменение процессов бытия, восклицает: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» /1-е Коринфянам 15:55/"
ПС
«... будем подобны Ему... » /1-е Иоанна 3:2/ - это же упование. Мое как минимум.
Старожил
+3830
|18 Июл 2022
1 Цитировать

Христос пришел, во первых, чтобы указать Путь. (первых христиан так и называли - "последователи Пути"). Ибо овцы идут за Пастырем. Это очень важно. Христос не прошел Путь вместо нас, как учат лжеучители - служители сатанинские. Смысл заместительной жертвы Его не в этом.

Далее, во вторых, это заместительная Жертва Его, чтобы мы, крестившись в Него, став частью Его Тела, были способны пройти по этому Пути. Чтобы из спасаемого благодатью грешника сделать праведника. Пусть Господь октроет всем нам, и мне - что ничто нечистое, ни один грешник, Царства Божьего не наследует..

Местный
-68
|18 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Далее, во вторых, это заместительная Жертва Его, чтобы мы, крестившись в Него, став частью Его Тела, были способны пройти по этому Пути. Чтобы из спасаемого благодатью грешника сделать праведника. Пусть Господь октроет всем нам, и мне - что ничто нечистое, ни один грешник, Царства Божьего не наследует.
Цитата sharkships
Рассуждения на эти темы (как вопросы, так и ответы) темны и непонятны.

Непонятны потому, что не разделяете Писаний на "духовное молочко" и "твёрдую пищу", пытаясь понять смысл "духовного молочка". А оно, по выражению апостола Павла, является юродством, через которое Богу было угодно спасать тех, кто мудростию своею не понимает Премудрости Божией, если они поверят в это юродство.

Цитата sharkships
Тело человека (или назовем это род человеческий), получило другое бытие, и другой статус(!), если хотите.

- Не хотим и не приемлем! У тела одна участь: из праха состоит - в прах и преврщается!

Цитата sharkships
Последний Адам (и в Нем весь род людской)  «...вознесся на небо и воссел одесную Бога.»

На небо возносятся только духи, ибо оттуда и приходят, а не тела неспособные жить  в отрыве от Земли.

Цитата sharkships
Илию и Еноха «зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их», /Откровение /

"Убийство двух пророков" из Откровения - аллегория, не имеющая отношения к давно умершим Илии и Еноху.

Цитата алеб
Далее, во вторых, это заместительная Жертва Его, чтобы мы, крестившись в Него, став частью Его Тела, были способны пройти по этому Пути. Чтобы из спасаемого благодатью грешника сделать праведника. Пусть Господь октроет всем нам, и мне - что ничто нечистое, ни один грешник, Царства Божьего не наследует..

Браво! У вас верное понимание сути Христа и Его спасительного Учения!

Только не "Царства Божьего не наследует", а Царства Небесного, ибо от Царства Божьего, в котором пребываем всегда, нам некуда дется.

Старожил
+128
|18 Июл 2022
0 Цитировать

Мойша х

Как вы могли бы заметить, прочитай вы тему немного, аргументы вроде "верьте мне, ибо я не приемлю" чаще игнорируются. И философские спекуляции, то есть умозрение выводимое теоретически, без ссылок на практику, или опыт. Рано или поздно игнорируются тоже. Примите к сведению. Как знающий толк в молоке и твердяке. хехе

Местный
-68
|19 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
И философские спекуляции, то есть умозрение выводимое теоретически,

Возражать по сути еще не научились?

Старожил
+128
|20 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Христос не прошел Путь вместо нас, как учат

алеб,

Смысл поучений, обычно, не обретение слушающими отвлеченных знаний, — про веру, надежду... про любовь. Смысл поучений - научить человека практически использовать эти знания в жизни.

И вот, вы как раз этому и не учите.

Любовь, слуги, сыны-рабы... это все хорошо. Но как это реализуется на практике, у вас, мягко говоря неясно.

Ребенку (подростку) можно много говорить о любви к маме - он не поймет слова. Но сказав ему: помочь маме - это святое; сделала что-то тебе - не забудь отблагодарить; увидел грустной - поинтересуйся про дела, или поцелуй, развесели; видишь у нее много дел - предложи помощь; ободри ее если у нее что пошло не так и прочее, прочее...

Внимательность, чуткость, такт приходят к человеку не в результате разговоров о них. Зрозуміло?

Цитата алеб
Пусть Господь октроет всем нам.... грешник, Царства Божьего не наследует..

Что тут открывать.? Не пойму, можно просто прочитать.

Об этом писано давно:

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?» /1-е Коринфянам 6:9/

ПС

Обратите внимание, алеб, больше всего спекуляций (и манипуляций) именно на этих трех - вере, надежде, любви. И всегда, все кто морочит голову этими темами, не выводят свои речи из опыта, реальности, практики.

В лучшем случае - это какие-то странные, невнятные свидетельства о чудесах. Типа: Маша продала квартиру, и получила много благословений...

Так и жиреют надуватели.

Старожил
+191
|21 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Смысл поучений - научить человека практически использовать эти знания в жизни.

в таком случае для вас это будет закон, в контексте иудейского завета. что, где и как - бери и делай.

и вот когда эта вся механика вас наведёт на мысль, что это всё же только механика - тогда начнёте искать иоанна крестителя, который и спрямляет стези в нужном направлении.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+128
|21 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
в таком случае для вас это будет закон, в контексте иудейского завета. что, где и как - бери и делай.

Я вообще не понимаю где вы видите такой контекст. Может здесь:

«Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.» /1-е Коринфянам 5:8/

Празднование Пасхи - исполнение закона? Возлюби ближнего - это разве не бери и делай?

От образного к буквальному, от невидимого к видимому, или наоборот - так раскрывается истина. Особенно ясно видно одобрение такого подхода во время исхода - «И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?» /Исход 12:26/

Или может "иудейский контекст" - это мои слова про обучение подростка не разъяснением только о добродетелях, а и наставлением словом и после делом. Тогда выходит все дети в той или иной форме под "законом". В рамках "дисциплины-закона". Да и вы сами, под "законом"... На работу к девяти, с работы к семи. Норма, план, сроки. Этикет, манеры... Голос не повысь, глупости не говори, будь вежлив... Так?

В общем, еще

В другом случае будут "недовольные" алебы, и иаковы, так как не увидят "бери и делай". Скажут вера без дел мертва.

Старожил
+3830
|24 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
Непонятны потому, что не разделяете Писаний на "духовное молочко" и "твёрдую пищу", пытаясь понять смысл "духовного молочка". А оно, по выражению апостола Павла, является юродством, через которое Богу было угодно спасать тех, кто мудростию своею не понимает Премудрости Божией, если они поверят в это юродство.

Божья мудрость для человека земного - юродство, безумие, так и для Бога земная мудрость - безумие (Луки 12:16-21).

Для того и нужна вера (словам Божиим). Верою познаем. Сначала нечто более общее  (т.н. молоко) и далее более подробное (духовное устройство мира).

Цитата Мойша х
Только не "Царства Божьего не наследует", а Царства Небесного, ибо от Царства Божьего, в котором пребываем всегда, нам некуда дется.

В Царстве Божьем - достойные Бога и служащие Богу. А то место, где мы сейчас - см. Луки 4:5-7.

Старожил
+191
|24 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я вообще не понимаю где вы видите такой контекст.

ваш вопрос алебу звучит примерно так:

хватит про веру, надежду и любовь говорить, расскажите что на практике надо делать?

в контексте такого вопроса и прозвучал мой ответ: что закон моисея именно то, что вам нужно.

Старожил
+191
|24 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Возлюби ближнего - это разве не бери и делай?

думаю, что нет. )

разница как между иммитацией любви и любовью.

христианство в сегодняшнем исполнении всё же сводится к иммитации.

фильтруются евангелия, сортируются в свод заповедей. что то вовсе выбрасывается, ну там раздать имение нищим.

или напротив, тоталитарные секты берут и это на вооружение, ведь раздать имение это очень даже практично и легко съиммитировать. разыграть чувство вины, мол, если не отдашь, то значит иисуса не любишь. но иммитация остаётся иммитацией.

Старожил
+128
|25 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата blueberry
хватит про веру, надежду и любовь говорить, расскажите что на практике надо делать? в контексте такого вопроса и прозвучал мой ответ: что закон моисея именно то, что вам нужно.

Думаю, понятней будет, если вы почитаете все мои вопросы алебу. И мои ответы, в том числе, по практическому применению (бери и делай). Тогда и мои реплики будут вас наводить совсем на другие мысли.

Почитайте чем тешится алеб - "духовное молочко", "юродство", "земная мудрость"...

Я уверен, что в каждом собрании нет одного мнения по значению этих слов, — но алеб считает (может мне просто кажется), что все понимают под этими общими образами то что понимает он. Спросите у него?

Например - "земная мудрость" безумие. Я тоже читал, но... Спрашиваю (не алеба) - это какая мудрость, безумие? В ответ конкретики ноль. Уточняю - учить ребенка точным наукам (чтение, математика, физика...) надо? В ответ невнятное бормотание про "судить духовно".

Вы же согласны, что люди "не книжные" - это люди не без образования. Хоть не книжные, но грамотные, умеющие взвесить, посчитать. Записать. Нет?

Старожил
+128
|25 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата blueberry
разница как между иммитацией любви и любовью.

«ибо гнев человека не творит правды Божией.» /Иакова 1:20/

Вот,

Заповедь, высказанная мимоходом - не гневаться. Сказано почему. И,

Знаете, таки если отец подавил в себе гнев на сына, — он исполнил заповедь, еще он "взял и сделал" это, без имитаций. Как любовь к сыну. Так и гнев у отца был настоящий... и когда в сердце гнев, там как будто нет любви. Но все же знают - это не так. Человек ходячее противоречие...

Кстати,

Сюда заглядывает человек, с ником alfaomega, так у него и у вас похоже общий посыл "невозможно оставаться самим собой, и в то же время быть другим"?

Другими словами, ваше "имитация", вся видна во фразе: "если бы ты меня любил, ты бы меня не ругал", верно?

И снова, кстати, вот вам и любовь, и бери и делай:

«идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,» /К Галатам 5:20/

Идолослужение - выводится из кажется первой заповеди Закона.

Волшебство - «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,» /Второзаконие 18:10/

Вражда «уста их мягче масла, а в сердце их вражда; слова их нежнее елея, но они суть обнаженные мечи.» /Псалтирь 54:22/

Ссоры«Уголь - для жара и дрова - для огня, а человек сварливый - для разжжения ссоры.» /Притчи 26:21/

Зависть«Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.» /Иакова 3:14/

Гнев - «от голоса врага, от притеснения нечестивого, ибо они возводят на меня беззаконие и в гневе враждуют против меня.» /Псалтирь 54:4/

Распри - «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» /Иакова 4:1/

Разногласия «потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?» /1-е Коринфянам 3:3/

Старожил
+128
|25 Июл 2022
1 Цитировать

Соблазны«истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь.» /Софония 1:3/

Ереси«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.» /2-е Петра 2:1/

Если у вас это не считается "бери и делай"; и вы считаете, что это все отлетает по мановению "волшебной палочки" - ваше дело.

Впрочем,

Вспомните тогда Тимофея - ему конкретно сказано "воинствуй, храни, отвращайся, удаляйся, преуспевай, подвизайся, упражняйся, имей добрую совесть"  /1-е Тимофею/

Или это тоже некий иудейский контекст?

Старожил
+191
|25 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Почитайте чем тешится алеб - "духовное молочко", "юродство", "земная мудрость"... Я уверен, что в каждом собрании нет одного мнения по значению этих слов, — но алеб считает (может мне просто кажется), что все понимают под этими общими образами то что понимает он. Спросите у него?

вы ведь сами прежде обращали внимание:

Цитата sharkships
Как думаю, для себя я знаю - в чем смысл "Смысл страданий и смерти Христа". Но... Объяснение словами, это всегда слабая копия духовной реальности.

а теперь представьте что эта пропасть может быть гораздо больше.

и то, что может показаться "понятным" - очень и очень далеко от содержания, не говоря уже о том, что непонятно.

Старожил
+191
|25 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Разногласия - «потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?» /1-е Коринфянам 3:3/

отменяем зависть, ссоры и разногласия - и мы уже не плотские?

это иммитация. по прежнему плотские.

Старожил
+191
|26 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Или это тоже некий иудейский контекст?

нет. воспитание.

Старожил
+128
|26 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
а теперь представьте что эта пропасть может быть гораздо больше.

Когда пишешь о практике, или описываешь жизненную ситуацию - пропасть становится оврагом, или даже канавкой...

Если не адаптировать образы под реальность - тогда да, много не понятного.

Что было понятней ваше возражение - пишите где и с чем в моих словах вы не согласны, там где я писал, например, о том зачем нужна была смерть Христа, и воскресение.

Но кроме не согласия и возражений, я бы хотел услышать и вашу точку зрения. А то ваш предпоследний, и последний пост ваш, напоминает мне поговорку "мы себе знаем, а вы себе думайте".

Не хочется догадываться о том, что вы не написали. И что из ваших слов следует.

Пишите ваши советы и пожелания. И про реализацию этого из жизненных ситуаций.

Цитата blueberry
отменяем зависть, ссоры и разногласия - и мы уже не плотские?

Значит ничего не делаем? Вы спорите с Павлом.

Павел пишет да, не плотские:

«Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,» /К Колоссянам 3:5/

Цитата blueberry
нет. воспитание.

То есть Павел просто воспитывает Тимофея, хехе.

Воспитание это "принуждение" жить и соответствовать неким правилам и стандартам общества. Христианского скажем.?

А что есть не воспитание, — типа: зачем  мне заморачиваться, что-то в себе исправлять, в чем-то себя совершенствовать, я же так и так плотской.

Удобно, однако.

Старожил
-985
|26 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Заметьте, Иоанн пишет много о грехе (испорченности человека), и казалось не замечет противоречия - "рожденный не грешит", и тут же почти - и "исповедует грехи", и "очищает себя". Так что... Очищение кровью не бывает вне покаяния; общение с кем бы то ни было может лишь вдохновить на... То же покаяние. Но в другом, и на более глубоком уровне.
Цитата sharkships
Как я понимаю, почти все что записано вами в первом посте, — висит в комнате, над вашей кроватью, в рамке. На белом фоне золотые буквы

Именно так, это понимание есть образ мышления прежде всего. Деятельность - до, или после - приложение к основанию.

Свет есть основание всего, осознания и классификации себя, своего, происходящее в процессе погружения, шаг за шагом. В противовес фотографии всего числа в целом на уровне запоминания духом общего запаха и очертаний ОБРАЗА Христова.

Ни Петр, ни Иоанн, ни даже Иисус, как люди, не могут ОБЛЕЧЬСЯ сразу в полноту ОБРАЗА, т.к. это связано и происходит подетально. И не минуя предположений, неясных очертаний осязания границ и граней, как ОБРАЗА, так и своих проявлений и всего имущества, когда то наконец таки получило право и место быть хотя бы вынесенным из сокровищницы:

.

51 И спросил их Иисус: поняли ли вы ВСЁ это? Они говорят Ему: так, Господи!

(говоря/соглашаясь с вопросом ученики не понимали в момент ответа что все пояснения Иисуса в представлении Им образов Царства, нуждаются и предоставлены не только для ухватывания духом самой атмосферы объекта, но и последующей череде движения Семени Слова к доброй - т.ж. акцент для души в её душевности - , а на самом деле земле духа, не минуя улавливание оного, скажем так: почвой ветхой природы, принципы отношения коей к истине отображены в притче о сеятеле, с которыми каждый знакомится в себе, при условии что Свет начал своё проникновение и движение ВНУТРИ естества человека.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы