Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Утренняя Звезда
|14 Дек 2021
1 Цитировать
тихая медленная музыка с джазовыми гармониями при мягком натуральном освещении благотворно влияет на физиологию и психику

Если это кого-то лечит, то всё по теме. Думаю, что автор темы не должен способствовать удалению вашего поста.

Старожил
+3866
|15 Дек 2021
1 Цитировать
В моём понимании это плод духа человеческого( светильника Господнего, описанного ещё в Ветхом Завете). Как понял сейчас его называют менора, на нём яблоки - плод духа.

как бы ни называть плоды духа,это не те плоды. которые должен приносить христианин, чтобы быть достойным Царства.

Так же, как благодать Божья не является пропуском в Царство.(благодать ведет к покаянию и удалению грехов, из жизни человека).

Только идущие за Христом - а не просто говорящие - "Господи, Господи" (и живущие в грехах и беззакониях) - пройдут с Ним путь и дойдут до Царства ,и там будут служить Ему.

 

По вашему, лоза питает своим соком все растения, даже те, которые не принадлежат к лозе; главное что приносят плод?

я такого никогда не писал.

Удален
Утренняя Звезда
|15 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата Утренняя Звезда В моём понимании это плод духа человеческого( светильника Господнего, описанного ещё в Ветхом Завете). Как понял сейчас его называют менора, на нём яблоки - плод духа.
как бы ни называть плоды духа,это не те плоды. которые должен приносить христианин, чтобы быть достойным Царства.

Вы хотите сказать, что христианин может обойтись без плода духа?:

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23 кротость, воздержание. На таковых нет закона."


Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/#22

Может быть, всё-таки нужен первый шаг, чтобы сделать второй?

Не понимаю, что вы пишите.

 

Цитата алеб
Цитата Утренняя Звезда По вашему, лоза питает своим соком все растения, даже те, которые не принадлежат к лозе; главное что приносят плод? я такого никогда не писал.

Тогда я не понимаю, что вы написали. Может быть объясните?

Старожил
+3866
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Где ваша радость алеб.

смех без причины - признак "высокого ума". Это поговорка, известная с детства.

радость в христианстве - не тождественна той, что в миру (т.е. общепринятое понимание).

есть радость по плоти, в душе, и радость в духе. Радость от неожиданного выиграша 1млн. долларов, или радость от вида восходящего солнца, и радость, что имена наши записаны на Небесах, радость, что Господь любит нас.

"будем сегодня есть и пить и радоваться. ибо завтра умрем" - так некоторые живут. "после нас - хоть потоп".

радость, видя постоянное, и игнорируя временное. Так и женщина страдает, во время родов, но не делает эти страдания чем -то важным, видя цель и результат (ребенка).

Радость не от того, что живешь в комфорте всю жизнь, но что пострадал, но принес плод для Бога.

потому - "все терплю ради избранных", писал Павел. Он не был бездетным, он имел много детей. А кто пытался иметь духовных детей - знает, что проще родить своего и воспитать, чем кого-то из грешников обратить, стать для него духовным отцом и наставником..

такие дела. еще допишу что-то, как будет возможность.

Старожил
+187
|17 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
смех без причины - признак "высокого ума". Это поговорка, известная с детства. радость в христианстве - не тождественна той, что в миру (т.е. общепринятое понимание).

Похоже вы решили что я другой радости кроме мирской не знаю. Что ж, не согласен. Но ваше дело считать что вы "открыли" для меня иную грань. Ранее не ведомую мне.

Теперь,

Вы пытаетесь дать свое определение миру и мирскому, как я понимаю. Но так не уверено как-то. Ваши слова звучат.

Быть может глядя на вас, в момент когда вы говорите такое, вроде того как написали выше, кто-то примет ваши заявления как пророческие. Может и вы сами считаете свои слова внушенными свыше (и допускаю даже, что они вам внушены); но к этим вашим определениям особого доверия у меня не возникает.

Слышал подобное, не только от вас. И пришел к выводу, что

Когда я слышу, что слова "женатый" и "замужняя" приравниваются человеком к неверности, Богу. Когда "любить жену" считается "заботится о мирском" то, все слова говорящего для себя не считаю откровением и самого говорящего можно смело отнести к "младенцам".

Так как "любить жену" или "возлюбить ближнего" не считается "заботится о мирском".

И Павел говоря "женатый заботится о мирском, как угодить жене" одновременно говорит "любите своих жен" как Господь Церковь. Значит он не имеет в виду, что когда "женатый заботится о мирском" это равно - служение бесовскому.

В браке каким-то образом дети отделены для Господа. Павел говорит что так в семье, где один родитель верующий.

Итак, мне

Ясно по умолчанию, что в семье где два родителя верующие (пусть даже один более сильный в вере) дела с духовным получше. И ваши представления про их "жизнь по плоти" и "заботу о мирском" надуманны.

Но у вас такой ясности нет. У вас: "у всех все плохо. Все идут в ад, все служат мамоне" и т.д

Где вы вычитываете такое... Или у вас все проще, раз "весь мир во зле", а вы не "в миру" то те, кого вы возле себя не видите "в миру"?

Так что такое мирское у верующих евреев, Павел же писал от их лица..?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|17 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
А кто пытался иметь духовных детей - знает, что проще родить своего и воспитать, чем кого-то из грешников обратить, стать для него духовным отцом и наставником..

Мне трудно понять, зачем нужно сравнивать или даже противопоставлять эти два очень важных "процесса" (не нашла нужного слова). Родить, вырастить, воспитать ребенка, поставить его на ноги - это очень непросто, нужна любовь, терпение, ответственность, даже самоотверженность в какой-то мере. Попробуйте для начала хотя бы просто не выспаться сутки, неделю, месяц, год, несколько лет... Но растить детей при всех трудностях - радость. Стать для грешника духовным отцом, наставником, помочь ему прийти к Господу - это тоже труд и тоже радость. Кто измерил меру усилий, прилагаемых в одном и другом случае? Как сравнить?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
-1092
|17 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
если же прежде с нас начнется.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

(1Кор.11:29-32)

11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;

12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.

(Прит.3:11-12)

.

7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

8 Если же остаетесь без НАКАЗАНИЯ, которое ВСЕМ обще,

то вы незаконные дети, а не сыны.

(Евр.12:7-8)

Главное, не путать времена, т.к. наказание - суд начинается с Дома Божьего -, как таковое, имеется ввиду как осознанный акт со стороны человека в режиме: здесь и сейчас.

Только в Церкви этот норматив носит значение времён, от будущего, через настоящее, в прошлое, дабы знать и работать с внутренними причинами, управляющими естеством человека в его восприятии, мироощущении, анализе, решениях, манифестах, утверждениях, убеждениях, словах,... мотивах, целях, намерениях....

Т.е. не ждать эффекта, который по каким то экстро причинам ОБЯЗАТЕЛЬНО произойдёт в будущем для всего сообщества единовременно.

Старожил
+3866
|17 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Кто измерил меру усилий, прилагаемых в одном и другом случае? Как сравнить?

Да. смысла нет сравнивать. Прошу прощения за такое сравнение, и пусть Бог простит меня за этот грех.

2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
- тут некая идет последовательсность. Сначала свои дети, потом дети духовные в Церкви.
в дополнение скажу, что смысл моего в общем не верного сравнения в том, что имеется в среде верующих некая философия, что свои дети не нужны, это слишком тяжело в совр. условиях, гонениях ,скорбях, экон.ситуации, и вообще истинно верующий должен быть безбрачным. А нужны духовные дети. И эти философы христианские, благослови их Господь - не то чтобы духовно человека вести, бороться за него ,стоять в проломе духовном, и привести в итоге в Царство Божье - они как правило и о Христе лишний раз никому не скажут.Хотя должны быть уже учителями, сами требуюта начатков учения.
Духовное отцовство не тождественно пасторству раз в неделю. Это нечто другое и оно тоже связано со скорбями и трудностями. Устоять самому (что иногда очень тяжело) - и помочь другому...
Старожил
+3866
|17 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Похоже вы решили что я другой радости кроме мирской не знаю.

Боже упаси меня судить людей. все ,что хочется - это к назиданию и росту, а не чтобы духовно человека унизить и проклясть своими плохими мыслями о нем.

 

Цитата sharkships
Быть может глядя на вас, в момент когда вы говорите такое, вроде того как написали выше, кто-то примет ваши заявления как пророческие. Может и вы сами считаете свои слова внушенными свыше (и допускаю даже, что они вам внушены); но к этим вашим определениям особого доверия у меня не возникает.

судя по к-ву критики и лайков, воспринимающих мои слова как пророческие, тут нет.

когдя я иду на собрание, я не иду туда, чтобы принести свою плоть, так и тут пишу не ради того, чтобы рассказать о себе и озвучить свои мысли.

кто говорит - говори как слова Божии. Это я воспринимаю ,не просто как хорошее пожелание.

 

Цитата sharkships
У вас: "у всех все плохо. Все идут в ад, все служат мамоне" и т.д

не интересно такое и комментировать, никогда я такого не писал.

о всех.

о радости - радость будет на Небесах. сейчас в основном "родовые муки" . рождение нового человека, хотя старый все никак не может умереть.

Старожил
+600
|17 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
так и тут пишу не ради того, чтобы рассказать о себе и озвучить свои мысли. кто говорит - говори как слова Божии. Это я воспринимаю ,не просто как хорошее пожелание.

Вне зависимости от того, как Вы сами воспринимаете то, что пишете на форуме, Вы, как и все остальные, озвучиваете свои мысли.

«Говорит ли кто, <i>говори</i> как слова Божии; служит ли кто, <i>служи</i> по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.» /1-е Петра 4:11/

Слова Петра говорят о том, что "говорящий на собрании" (пусть и виртуальном) должен говорить как слова Божьи - почтительно, в страхе Божием, с искренним желанием привести людей к Богу.

Ему можно лишь добросовестно передавать другим полученное от Бога, научившись божественному Слову, произносить четкие изречения как бы из Его уст.  Апостол не оставляет никакого места для человеческих толкований. Но они в написанном Вами есть, как и  у всех остальных.
Думаю, что Вы имели в виду, что написанные Вами слова преследуют цель не повысить свой авторитет, а обратить мысли форумчан к Богу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|17 Дек 2021
1 Цитировать
Вероятно, это что-то чисто профессиональное. Если соединить свет и звук, получится светомузыка

-

Почему то вспоминается басня Крылова про кукушку и петуха .

-

 

Цитата алеб
Боже упаси меня судить людей. все ,что хочется - это к назиданию и росту, а не чтобы духовно человека унизить и проклясть своими плохими мыслями о нем.

-

Согласен , а плохих мыслей лучше вообще не иметь о другом человеке .

Максимум его характеристики )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|17 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
... плохих мыслей лучше вообще не иметь о другом человеке . Максимум его характеристики )

Субъективные по определению.  И помня о том, что у другого человека есть такое же право на характеристики любого из участников, в том числе и Ваши.  И тоже субъективные по определению. Объективным может быть только Бог.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|17 Дек 2021
0 Цитировать
Решил нам басню рассказать?

-

На вы обращаться просьба , а басню сию вы и без меня знаете .

-

 

Цитата Д и я
И помня о том, что у другого человека есть такое же право на характеристики любого из участников, в том числе и Ваши. И тоже субъективные по определению. Объективным может быть только Бог.

-

Стремится и быть обьективным это не совсем одно и тоже . А стремится надо -- Иисус Христос

лучший пример для подражания .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|17 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
СтремитЬся и быть обьективным - это не совсем одно и ТО ЖЕ . А стремитЬся надо -- Иисус Христос лучший пример для подражания .

Да.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|17 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Да.

-

Думаю у вас есть все шансы пройти собеседование на корректора моих постов .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|17 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Думаю у вас есть все шансы пройти собеседование на корректора моих постов .

Мне не нужно проходить собеседование. Буду  делать это на добровольных началах. Не всегда, конечно, а когда будут попадаться Ваши посты, и я захочу их прочитать. Это для Вас, чтобы Вы в дальнейшем с полным основанием могли рассуждать о чьей-то грамотности или, наоборот, неграмотности.  То есть в просветительских целях. ))) Опечаток исправлять, наверное, не буду, они не так показательны  и бывают у каждого. Хотя подумаю ещё.

Вы иногда позволяете себе, цитируя  слова форумчан, зачёркивать их.  Почему бы мне не исправлять ошибки, цитируя Вас?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
Модератор
|18 Дек 2021
Цитировать

Нарушено правило №5, бан за оскорбление.

 

Лицемер, ты мне не интересен
Удален
IVANYCH
|18 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Мне не нужно проходить собеседование. Буду делать это на добровольных началах.

-

-

 

Цитата Д и я
Вы иногда позволяете себе, цитируя слова форумчан, зачёркивать их. Почему бы мне не исправлять ошибки, цитируя Вас?

-

Это исключительно в воспитательных целях

Зачем человека редиской называть , можно просто его пост зачеркнуть если он перешел

"поребрик" )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|18 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это исключительно в воспитательных целях

А я буду действовать в просветительких целях.  Почему нет?

Вы написали:

 

Цитата IVANYCH
если люди пишут с ошибками постоянно , то так они образованы , это скорее всего не специально .

Вот я и решила Вам помочь, чтобы рассуждая таким образом, Вы больше не попадали впросак и делали меньше ошибок при написании постов.  Шефская помощь в самом хорошем смысле. )

З.Ы. Утро вечера мудренее.  Завтра ещё раз подумаю. Не исключено, что это была разовая акция. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+187
|18 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
судя по к-ву критики и лайков, воспринимающих мои слова как пророческие, тут нет.

Зачет, алеб. Оказывается юмор вам не чужд. Современный онлайн критерий духовности "критика и лайки"; чем больше лайков и меньше критики, тем больше духовно зрелый человек, — в точку. И к "бабке не ходи". Хехе.

По моему, лайки "в карму", это не то что должно волновать. А критика, ее будет меньше. Убери вы из ваших постов общие фразы (типа духовный лексикон) перед конкретным выводом. Больше конкретности как в предпоследнем посте и минимум такого... точнее, таких выражений как "стоять в проломе духовном", и думаю будет не чего критиковать другим у вас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|19 Дек 2021
1 Цитировать

Читал, алеб, ваши посты в других (или другой) темах, о браке и жизни в нем. О ваших взглядах на позволенное и запретное между мужем и женой, и на ваш манер изложенное. С некоторыми ваши частными трактовками несогласен в корне. Особенно с вашим новым определении греха. Приравнять грех Онана к близости это перебор. Даже Писания так не делают. Не знаю, как вы себе представляете отношения Авраама, Исаака, Иакова с женами... Но уверяю вас, что это так не могло быть, — щёлкнул пальцами жене со словами: иди мойся, быстро. Пока я не перехотел... детей делать.

Вот, частично есть намек тут:

"Быт 26:8 Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь Филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею."

Возможно, вас сбивает с толку слово "вошел" к такой-то:

"Быт 16:4 Он вошел к Агари, и она зачала."

Почитайте Песни Песней, повникайте.... Если не видите для себя вреда, в чтении такого.

ПС

"И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время,
сгустившись в крови от семени мужа
и услаждения, соединенного со сном, (Прем 7.2)" Неканоническая книга. Но для понимания разных аспектов духовной жизни полезная.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Сын Авраама
|19 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Почитайте Песни Песней, повникайте....

Библия не является сборником романтических историй.

Песни Песней - это аллегорическое изображение отношений Бога и Израиля. Там есть много тайн Духа Святого.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|19 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Вот я и решила Вам помочь, чтобы рассуждая таким образом, Вы больше не попадали впросак и делали меньше ошибок при написании постов. Шефская помощь в самом хорошем смысле. )

-

Спасибо за участие , в помощи пока не нуждаюсь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|19 Дек 2021
0 Цитировать

когда нет вИдения о семье, начинаются игры... Притом можно понять, если молодоженам по 20 лет, а если человеку хорошо за 30 .то уже на это нет ни желания. ни интереса, и не всегда физ.возможностей.

 

Цитата sharkships
Приравнять грех Онана к близости это перебор. Даже Писания так не делают.

писание очень четко указало грех Онана. контрацепция и нежелание рождать детей - с одной стороны, и желание получать удовольствие, от инт.сферы - с другой.

Песню песней особо не читал. Хотя мне и советовали. Мне сфера эта сейчас не актуальна и никакой пользы нет от чтения такого.

читаю Новый завет в совр. переводе. к слову говоря... Хороший перевод, и многое становится более понятным.

Старожил
+940
|19 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
А я буду действовать в просветительких целях.  Почему нет?

просветительских

Старожил
+600
|19 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата kostyan
просветительских

Вы правы. Допустила опечатку. 

Цитата Д и я

Опечаток исправлять, наверное, не буду, они не так показательны и бывают у каждого.

У меня они бывают довольно часто и по причине невнимательности, и по причине моей "любви" к чистке клавиатуры.  После очередного сеанса частенько возникают проблемы с какой-нибудь из клавиш. Сейчас это клавиша с буквой "с", она залипает. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|19 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
У меня они бывают довольно часто

Та не, весьма редко, поэтому очень приятно подловить Мастера ! 

Старожил
+600
|19 Дек 2021
3 Цитировать
Цитата kostyan
Та не, весьма редко, поэтому очень приятно подловить Мастера !

Я просто проявляю чудеса проворности и в большинстве случаев успеваю  исправить. )))

Я тут изготовила специальную насадку  для чистки оверлока и клавиатуры на основе китайской насадки для пылесоса и трубочки для коктейлей. Чудо инженерной мысли, поверьте. )))) Недавно  пылесос даже отказался работать на какое-то время. ) Я уже не говорю о залипании клавиш. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|19 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Чудо инженерной мысли, поверьте.

Стесняюсь признаться, всегда немного завидовал Вашему энтузиазму. Я после 3 месяцев работы до сих пор отхожу. Тупо валяюсь. Делаю только необходимое... Порой кажется, шо до пенсии было больше времени и больше успевал...

Старожил
+600
|20 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата kostyan

Ответила Вам в вагончике.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы