Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+3866
|21 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
"но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. (Иеремия 31:30)"

если это правда, то зря Христос умирал. Тогда мы и сейчас во грехах своих, и только личные усилия, только ежедневная борьба со грехами, только построенная собой самим праведность спасет нас (но не спасет, увы). Потому что Его жертва бессмысленна. Ибо действие этой жертвы заместительной основано как раз на тех принципах, которые указывает Господь - которые дал мне благодать озвучить ранее:

войдя в кровный завет со Христом, человек получает прощение грехов, и праведность Христа. Именно эти принципы лежат в основе заместительной жертвы. Приципы, в совр. мире забытые, смешанные с грязью. Индивидуализм, свобода выбора. А вошедший в завет теряет свободу выбора - он уже под клятвой (обещанием), обязательствами. Уже не двое (человек и Христос) - а одна плоть духовная. Не муж и жена - а одна плоть, один род..... Все это принципы одного вида - семья духовная и семья земная.

Старожил
+187
|21 Мая 2022
0 Цитировать

алеб, вы уж вспомните к чему написано про отрывок (Иеремия 31:30)

Вы же начали говорить что-то типа, — то что если, "у детей чего-то не так, виной тому высказывания родителей"; и следом выдали еще прочие рассуждения на эту тему.

Вспомните, и перечитайте, что вы начали писать про какие-то "духовные законы" награды и воздаяния; и вспомните, что я назвал их "диагностикой кармы". И слова Иеремии один из аргументов, чтоб объяснить вам ошибочность такого подхода.

И кстати - противоречите вы словам Христа про прощение грехов. Так как "диагностируете" то что происходит с человеком именно в таком ключе - "они недостаточно преданы, недостаточно посвящены, недостаточно отреклись." И жнут то что сеяли, нет?

Хотя, что я говорю... Ваши рассуждения про зарывшего мину (и талант), как раз и говорят о том, что прощение человек получил, но талант зарыв, прощение потерял (кинут во тьму)... Почитайте еще раз свой контекст с этим примером (и примером с миной).

ПС

Переспрошу теперь, — исповедникам Бог дает мину или талант?

А то для одних разницы нет. Говорят про спасение и любовь, но при этом тыкают "в глаза" то зарытой миной, то зарытым талантом.

Кажется, что такие не в состоянии поставить две ключевые идеи, одну напротив другой (спасения и наказания, и награды) и рассмотреть противоречия, а?

Еще и свободу выбора отнимают, не видя что согласно такой логике, человек не зарыть полученное, — просто не мог, от слова совсем.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Мая 2022
1 Цитировать

Представил себе вас женатым. Без детей правда.

В такой ситуации.

Итак,

Читали вы про Марфу, читали... да и решили, что у вас слово к народу (собранию).

Приехали в собрание. Жена в зал. Вы в "братскую", порешали все. Получили "добро" и допуск. Вышли на сцену. Сидите на "возвышении" рядом с пресвитерами. С хором. Дожидаетесь своей очереди выйти и встать за кафедру. Ваша очередь, вы выходите. Говорите. Говорите, с чувством, с толком, горячо и проникновенно. Даже убедительно. Не замечая, что образ Марфы вы срисовываете со своей жены. Которая по вашему мнению, недостаточно прилежна в молитве, чтении. Изучении. Немного зарабатывает. Следит за собой. Еще она чистюля, отменный кулинар. Все вымыто, постирано, наглажено, развешано и разложено.

Вы и не заметили, как все добродетели Марфы (тещи Петра; и жены) "перекрасили в серый цвет". И то чем женщина от природы "гордится", назвали причинами для "беспокойства и стыда"...

Вам хлопали, все после вашей речи "горячо помолились". Одни жены радостно смотрели на "придирчивых мужей", другие (и ваша жена) смотрели на своих "менее требовательных" с недоумением...

Сюжет развивайте дальше сами.

Вводная, основа для гипотетических отслеживаний, вам, — ваша жена перестала делать все то что делала раньше, по дому. Да и дома стала меньше бывать. Служение у нее... Нашла себе что-то. Дома немытая посуда, не стираное белье, неметено, по углам с потолка паутина. Пустой почти холодильник. Из еды яйца, колбаса, мивина, огурцы, лук и помидоры. На столе записка с напоминанием: хочешь сделай салат, бутерброды - но это отвлекает от молитвы и служения...

Включайте воображение, "философ"... вы все поймете про жизнь тогда. Лучше.

ПС

Еще к вам стали звонить недовольные мужья. "Звать" в "гости" делать уборку, стирать и готовить. А что?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
грех великий - разрыв кровного завета:

Дааа, надоже... "завет на крови".

Не пойму, это вы называете так первую брачную ночь девственников?

А как же Павел позволяет нарушить это "завет на крови", неясно мне.

Да и Христос говорит, что развестись с прелюбодеем (кой) не грех.

Читайте про разрешение (от которого трудно отказаться) молодым вдовам.

Да и это, исследуйте поподробнее:

"Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе."

"Соединен ли ты с женой? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены.

Впрочем, если и женишься, не согрешишь;"

Остался без жены кто? тот кто имел жену, — но в повторном браке для него нет греха.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|23 Мая 2022
0 Цитировать

"Не отойдет меч от дома твоего вовеки" - так прибл. сказал Нафан Давиду, за грех с Вирсавией...

Далее.

Семья - не сидение на лавке в церкви вместе, не стирка и уборка в доме, не заработанные деньги в семейный бюджет. Это духовная власть и ответсвенность за жизни своих близких, детей, умение, возможность служить и помогать своим родственникам, умение вместе бороться и служить Богу...

Хорошо, когда в доме убрано, постирано, приготовлена еда, но когда в дом приходит Христос, а человек предпочитает более готовку на кухне, а не слушание Его слов - это не христианство, это нечто очень плохое. Когда вместо молитвы и служения Богу - заработок денег, и ввобще любые земные заботы. Вместо чтения Библии - чтение новостей из смд (средств массовой дезинформации).

Вот в чем была беда Марфы и совр. христианства - неправильных приоритетах...

Хотя и все земное - это не плохие вещи, если делать необходимое, не превращая в похоти и увлечения, не делая из этого идола (некоей самоценности).

Далее.

я не общаюсь с пресвитерами и пастором. Нам не о чем говорить. "дом Мой назовется домом молитвы". Сижу и молюсь - Бог дает по ходу подсказки, о чем молиться. Чтобы Господь дал пробуждение, в собрании - в сердцах людей. Чтобы дал покаяние (оно нужно каждому). чтобы действовал через Свои сосуды (служителей, проповедующих, пастора). и т.д. и т.п.

 

Цитата sharkships
Переспрошу теперь, — исповедникам Бог дает мину или талант? А то для одних разницы нет.

И я не вижу разницы - суть та же...

Старожил
+3866
|23 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Так как "диагностируете" то что происходит с человеком именно в таком ключе - "они недостаточно преданы, недостаточно посвящены, недостаточно отреклись." И жнут то что сеяли, нет?

человек сам сразу видит - или это жатва ранее посеянного (или дел, или просто пожеланий чего-то злого в жизни других людей), или атаки сатаны.

Если он не сеял - значит, имеет право противостоять и запрещать сатане. Если сеял (дух его обличает) - то каяться и не сеять такое более, и Бог простит и жертва Христа возьмет на себя этот грех и его последствия. Слава Богу.

Местный
-22
|25 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Если ты действительно следуешь за Христом, взяв крест, то в этом своём приобретении жизни вечной ты обязательно получишь понимание, подтвержденное как откровениями так и практической частью следования. Твое вечное тело будет расти а не ущемляться.

А что ты уже способен посоветовать, в плане некоего превосходнейшего метода

1Кор.12:31

Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

.

достижения результата. У тебя есть к примеру свои наработки, как опять же некий эксклюзив и плод практического познания истины.

Старожил
+187
|25 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
"Не отойдет меч от дома твоего вовеки" - так прибл. сказал Нафан Давиду, за грех с Вирсавией...

Жаль, алеб, что вы не говорите к чему вы привели этот пример.

То ли к вашему, так рьяно подчеркиваемому "кровному завету" в браке; то ли к вашему отцу по вине слов которого вы с братом не в браке. То ли защищаете вашу доктрину "кармического воздаяния"... Поди угадай, теперь.

Но о чем гадать мне не приходится, так это о вашем сравнении, праведника. При том царя. И обычного человека, который где-то что-то не так сказал, или поступил...

И,

Снова, скажу про ваш подход, - он ни какой. Ладно бы безобидный, но ведь не совсем... Вот на страну обрушился ураган (не очень сильный). Ребенок, которого присмотрел маньяк, остался с родителями, и остался жив. Маньяка, уворачивающегося от кажущейся опасности, и по этому выскочившего не там на дорогу, сбил случайно водитель, на смерть. Но вы же знаете только о побитом урожае. И поврежденных крышах.

Вспоминайте про упавшую башню, чаще.

Еще критерии, — не заслуженное испытание (по вашему, наказание) приходит праведнику (Иов). Наказание приходит человеку про которого думают что он праведник (Саул). Наказание приходит к праведнику для очищения (Иосиф). И наконец -

Нечестивые живут долго, с детьми, безбедно и долго, без наказания до смерти.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|25 Мая 2022
1 Цитировать

Вспомните еще раз про Давида, перечитайте внимательно.

Когда к Давиду пришел Нафан, то рассказал историю про богача, бедняка и овечку. И задал Давиду вопрос: что заслужил богач.? Давид сам вынес приговор, себе, — смерть, и заплатить в четверо.

После диалога, с Нафаном,

Когда Давид понял что к чему, он раскаялся. И,

Ему за раскаяние дарована жизнь, но отвечать за проступки все же пришлось. И наказание он же назначил себе сам (были еще случаи, напомните мне).

И, как он сказал, "в четверо", так и

Четыре беды к нему пришли - умирает первый ребенок Давида и Вирсавии, брат изнасиловал сестру (кажется приемную дочь Давида), сын Давида убивает другого сына Давида же, и тот же сын (братоубийца) погибает сам (восстав на отца)...

А вы говорите выборочно, подаете не полный сюжет истории... Зачем же так? Так хотите прослыть "говорящим слова" Божии?

Так ни вы ни другие не увидят истины. Да и вам, за то что могли узнать, да не узнавали - вряд ли поздоровится.

Кстати, вот вам один из вариантов про зарывшего мину - мог узнать, но предпочел обойти. Так же поспокойнее, хехе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|25 Мая 2022
0 Цитировать

Вспомните прежние дни, когда после того, как были просвещены, вы выдержали тяжелые страдания. Временами вас выставляли на осмеяние и преследовали, а временами вы стояли плечом к плечу с теми, кто переносил такие же страдания. Вы проявляли сострадание к тем, кто находился в темницах; вы даже радовались, когда забирали ваше имущество, потому что вы знали, что у вас есть имущество лучшее, вечное. Не теряйте же мужества, вы за это будете щедро вознаграждены.
Евреям 10:32-35
-
Слава Господу вовеки.
Мы как христиане обязаны переносить те же страдания, которые перенес Христос и апостолы - страдания за веру христианскую. Иначе, как мне свидетельствует дух мой, во Христе - это единственный вид страданий. которые мы должны переносить.
И человек сам видит (не сомневается, не гадает - "почему так случилось со мной?...."), когда приходят такого вида страдания.
Это не страдания и скорби от болезней, несчастных случаев, бедствий природного характера, аварий, и т.д.
Бог искупил и грехи, и болезни, и проклятия, и бедствия - была уплачена заместительная жертва Христа. Жертва Его - не просто в том, чтобы простить грехи. Но - забрать на Себя болезни, грехи и т.п. - дав взамен праведность Свою, пребывающим в Нем, святость, защиту, руководство в сложных ситуациях, и т.д.

Старожил
+3866
|25 Мая 2022
0 Цитировать

Когда у меня бывало некое бедствие, были и вопросы "почему так?" - и Господь указывал, где я согрешал, в отношении других людей, точно так же получая в своей жизни.... Потому, пока Господь дает мне жить тут на земле, буду и далее вспоминать о башне Силоамской, о галилеянах, и слова Христа "не покаетесь - так же погибнете".
Легко обвинить Бога, сатану, людей (врагов) - тяжело обвинить себя. Легко упорствовать во грехе. легко унижать инакомыслящих. Скольких пророков Божиих унижали и убивали евреи (ответ на вопрос - "а где же современные пророки?"). Пророки не пели дифирамбы - "Бог убьет всех врагов ваших". НО - "Бог убьет вас, грешников - если не покаетесь"....

Бог ожидает действий со стороны христианина. Чтобы он использовал свою духовную власть. А некоторые об этой власти и не догадываются. Некоторые сознательно отвергают,.
Власть бороться за спасение душ человеческих - сострадание и ходатайство, власть над сатаной и обстоятельствами. Бог дает дары Духа Святого. Власть в совместных молитвах, в проведении причастия (хлебопреломления), и т.д.

Иов понимал, осознавал ,что его дети грешат. Но увы - жертвы не помогли, и дети умерли.

Увы - наказание за грех - смерть. Надо понять праведность Христа - чтобы не грешить. Принятие ее- посредством покаяния и смерти для себя.

Старожил
+187
|25 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Иов понимал, осознавал ,что его дети грешат. Но увы - жертвы не помогли, и дети умерли.

С чего вы взяли?

"... вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их."

И когда Иов приносил жертвы он молися и говорил (на всякий случай): "может быть(!), сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни."

Когда за кем-то видят неподобающее не произносят перед Богом "может это зло, а может нет". Говорится прямо, — за такой-то грех.

Может... Может вы называете осознанием

Уж не  это ли предположение Вилдада: "Если сыновья твои согрешили пред Ним, то Он и предал их в руку беззакония их. (Иов 8:4)"..?

Так прочтите внимательнее,

В ответе Иова Вилдаду есть слова "хоть бы и прав был, не буду овечать" и "умножает безвинно раны мои"... Глядите,

Особенно последние слова говорят, что никакого обличения совести у Иова по поводу детей его не было. Как вы читаете... удивляюсь.

ПС

Башня Силоам... Думаю про нее упомянуто к тому, что люди склонны более обсуждать проступки других, чем заниматься своей жизнью, и своими проступками.

Судачат, мол

Там-то и с тем-то беда, понятно. Неправильно жил. И ставили диагноз, "лекари", — за ним водилось это, и вот это, а про то я лучше помолчу. Да.

И,

Про галилеян, и про погибших под башней. И Господь их внимание переключил на них самих: а проверьтека себя, вы, праведники замызганные...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|25 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
И я не вижу разницы - суть та же...

Это вы зря, бух, — "голову в песок": и... знать не знаю, ведать не ведаю.

Суть разная. Если мину или талант дают одинаково, верующим и неверующим, то выводы будут другие. Если же их дают только верующим, — то трещит по швам доктрина про "прощен" и "спасен".

Помните? -

Не пустивший в оборот талант, ввергнут в тьму...

А вы говорите "без разницы".

Еще,

Вдумайтесь в притчи про мину и талант. В процесс.

Человек, не купец, получает деньги (мину)... Надо бросить свои дела, ну, или отложить их на время. Это же надо вникнуть, на полном серьезе, в процессы торговли - расходов и прибыли. Найти людей, честных. Как то склонить их к сотрудничеству. И прочее... не буду углубляться. Просто помните, что надо и самому есть и пить. А на свое дело времени не очень, теперь. С торговлей-то. Дело это незнакомое, "темный лес". Кабы "шишек не набить".

ПС

По этому и говорю, что зарывший и мину и талант, — это те кто ограничил себя рамками с хитрецой. Типа, а че тут думать, и так все ясно, понятно. Ага?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|27 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Это же надо вникнуть, на полном серьезе, в процессы торговли - расходов и прибыли. Найти людей, честных.

Приобретение и рост, если о практике, в основном вскрывают - В СЕБЕ? И людях - противоположный честности и правде спектр. В работе со своим внутренним содержимым невозможно миновать этих проявлений:

.

14 И суд отступил назад,

и правда стала вдали,

ибо истина преткнулась на площади,

и честность не может войти.

15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.

(Ис.59:14-15)

Мы, ко всему прочему, не можем строить работу, руководствуясь только рассуждениями о увиденном, зачастую на стороне, минуя СВОЁ - и здесь суждения отвлекают от искомого, в необходимости узнавания которого может лежать тревога, смешанные чувства и пр. которое наш, не обновленный дух ума, успокаивает этими операциями рассмотрения предположительных версий путей другого человека.

Бог

Старожил
-1092
|27 Мая 2022
0 Цитировать

пр.

.

вносит основание Слова, через которое с одной стороны указывает/раскрывает свойства какого либо нашего предмета для работы над ним, ОЖИДАЯ нашего на то согласия в форме признания этих фактических свойств и граней предмета. А с другой стороны предлагая и внося в нас необходимое для замещения этого предмета на предмет Нового творения, СЫРЬЕ и ОБОРУДОВАНИЕ/формулы Слова, через которые Он в индивидуальном порядке составляет СБОРКУ/составы из Его вещества, полноценно соответствующие нашим проекциям и рабочим коддонам восприятия и декодировки.

Это кстати по поводу:

 

Цитата zema
У тебя есть к примеру свои наработки, как опять же некий эксклюзив и плод практического познания истины.

Про эксклюзив, уже отметил, в вопросах субъекта личности. Здесь правда есть ещё одно правило - сама МЕРА% погружения В .. через познание, которое осуществляется ВЕРОЙ изначально.

Но за веру, на определенном этапе может приниматься привычка. Как подхода к вопросу, так и вектор логики, призмы которого определяют порядок и границы направления от отрезка к отрезку.

Сугубо ДУХОВНОЕ, ПРИЧИННОСТЬ, во многом игнорируются ветхим духом ума.

Здесь бы хотелось услышать/прояснить, что по сути значит это формирование под названием: ДУХ УМА??!!!

Может КТО ТО рискнёт описать конструкцию/принципиальную схему оного!?

Старожил
+187
|28 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Мы, ко всему прочему, не можем строить работу, руководствуясь только рассуждениями о увиденном, зачастую на стороне, минуя СВОЁ - и здесь суждения отвлекают от искомого, в необходимости узнавания которого может лежать тревога, смешанные чувства и пр. которое наш, не обновленный дух ума, успокаивает этими операциями рассмотрения предположительных версий путей другого человека

"Метафизик мыслит не о действительных людях, а об абстрактном «человеке»."(с)

Не пойму - вы не видите, что вы упускаете (иногда, причину - иногда следствие), или вы намеренно создаете некие абстракции для "бесконечных рассуждений". Если да, то такое обсуждение со мной не получится, — я быстро устаю.

Я вижу,

Вы исходите из посыла: "невозможно оставаться самим собой, и в то же время быть другим"?

Но,

Человек остается человеком - хоть он в горе, хоть в радости...

Вами игнорируются взаимосвязи, изменение и развитие, влияние. Допустим, человека на человека. Погоды на человека - жары-холода; голода, жажды на человека... Почему?

И, вы, похоже не понимаете, что

Ваши абстракции, больше вводят в заблуждение. Не знаете, к чему приводит такое мышление... Это тупик -  так как езда из пункта "А" в пункт "Б" не прямолинейна и не равномерна.

Хоть,

Чтоб решить задачу, надо верить в правдоподобие такого движения - но в реальности такого движения не бывает. И человек, который настаивает, что такое движение существует, так как задача решается - вызывает смешанные чувства: такой большой, и такой наивный...

Еще напомню,

alfaomega, я вам уже говаривал, что чтоб разговор был с каким-то смыслом, надо не просто использовать понятия, — скажем "тревога", ведь она разная, допустим у бывшего разбойника одна, у купца другая.

И,

Ваш локальный "осмотр", должен быть в каком-то контексте, то есть не таким "изолированным" от реальности.

Иначе можно договориться, что и "Б-г есть любовь" и дитя "есть любовь"... Это если без контекста, можно договорится. Да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|28 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти. 15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.

Вот вы привели мои слова, стих, свои комментарии - а толку. Ваша мысль темна, она подводит только к пониманию некоего процесса. Но так толком и не начав, вы перестали говорить, типа закончили свою мысль. Даже строить "конструкцию", как бы собрались, то есть "заявили" об этом. "Набрав" воздух... и оборвали себя на полуслове. - Я услышал кроме вдоха "выдох", все.

Надеюсь вы поняли?

Обычно, прежде чем перейти к каким-то "духовным" рассуждениям, хорошо бы коснуться земных реалий. Как говорится "от простого к сложному". Оно и усваивается лучше.

Например... Царь Давид, бывший пастух. Тоже может быть сравнен с "камнем который отвергли строители":

"Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей своих, но Самуил сказал Иессею: никого из этих не избрал Господь.

И сказал Самуил Иессею: все ли дети здесь? И отвечал Иессей: есть еще меньший; он пасет овец. И сказал Самуил Иессею: пошли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, доколе не придет он сюда."

Видно из книги, что избрание Давида, родоначальника династии царей и дома (из которого придет Спаситель) для многих неожиданность. Почему его отвергали (как минимум братья и отец), можно строить догадки... Но факт отвержения Давида "строителями" и делание Давида "главою угла" неоспорим, в рамках той исторической эпохи.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|28 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
минуя СВОЁ

ПС

"Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего.

За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его."

То же интересный отрывок, читаем:

"во время благопотребное"— то есть, если вовремя раскается (опомнится) упавший праведник "тогда разлитие многих вод (наказание) не достигнет его."

Ну, или более строгое наказание не постигнет, его.

Дас.

Как видите, процессы в человеке разные, и количественные. Есть те которые начаты вовремя; есть те которые начаты с опозданием.

Спохватись вовремя Давид - все было бы иначе. Но он тянул "Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего,

ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху."

Кстати,

интересная мысль извлекается отсюда (из Псалма), — прощение получено, страдание не отменено. Но видно при всех страданиях вернулась внутренняя безмятежность "Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления."

А в вашем подходе все какое-то застывшее... У вас люди без возраста, убеждений и проч...

"Противоположной честности" - противоположной чьей честности, торгующих?

Вы советуете понять совесть торгующих штоле... Интересно.

 

Цитата alfaomega
И людях - противоположный честности
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|29 Мая 2022
0 Цитировать

Сегодня, перечитал ваши труды еще раз (на последней странице). Не нахожу, и на свежую голову (с утра таки прошелся по текстам) связи ваших текстов с предметом обсуждения - по закопателю клада (мины и таланта). Кто же он: проштрафившийся исповедник, или могущий стать исповедником?

Давайте установим, а? То есть попытаемся хотя б. И пусть ваша мысль двигается в рамках этого сюжета (назову это белое поле) и если уж трудно вам удержаться мысленно  в рамках одного "поля" - что допустимо; можно перейти в коричневое поле (представим небольшое белое поле посреди большего коричневого поля). И при этом связав детали и там (в б/п) и рядом (в к/п)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|30 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
во время благопотребное"
Цитата sharkships
Спохватись вовремя Давид

Время благоприятное это пиковые прозрения, за которыми в последствии должны проявиться соответствующий выбор, вбросы в естество, поступки и границы, утверждающиеся в проявлении растущего Плода.

Вовремя, по вашим рассуждениям, и способность, если таковая существует, вошла в ствол, организована ДО появления объекта, разный уровень осознания. По факту, для Давида, как и для каждого человека, это СИЮМИНУТНОЕ проявление того что имеет место быть на данный момент, в тех фактических категориях, способности их проявления или - если забегать вперёд - управления.

Не мог Давид во время собрать необходимую конструкцию - он не читал и не расскждал, а реагировал в рамках своих соединений. За каждым шагом тьмы/сатаны в человеке стоит Бог, отчасти уравновешивающий последствия проявлений.

Старожил
-1092
|30 Мая 2022
0 Цитировать

пр.

.

Можно ли это назвать испытанием?, да, но только тогда когда человек уже обнаружил грабли и вооружен, вне зависимости от предыдущего опыта проб и ошибок, формулой высшего смысла/осмысления происходящего в кальке этой формулы. И изложил формулу, с которой работал сам, когда мне её открыл Дух. Оттого предложение формул считаю более уместным чём попытки рассуждать между двух гор, вертикали и горизонтали которых, имея ОБЩЕмолекулярное начало, не могут на данном этапе сближаться в родственные состояния вещества. Но несомненно воспроизводят и получают разряды различных колебаний. Кодировка которых ясна а декодировка не обязательна. Т.к. собственное переваривание происходящих внутри себя процессов, ближе но не всегда понятней в их  дальнейшем течении и развитии.

Да, мне таки более подходит вот такой взгляд:

6 Поднимите глаза ваши к небесам,

и посмотрите на землю вниз:

ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет.

(Ис.51:6)

Как видим даже один и тот же инструментарий меняет свою принадлежность относительно применения его к необходимости тех или иных процессов.

Старожил
-1092
|30 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но видно при всех страданиях вернулась внутренняя безмятежность
Цитата sharkships
У вас люди без возраста, убеждений и проч...

Если по простому то тот же Давид ухватился, как смог, за ЖЕЛАНИЕ тьмы а не Света.

Не люди, и точно не возраст - если он не только линейный - но возраст самих как мыслеформ так и убеждений.

Работая над каким то предметом/изготовление, мы, имея окончательный ОБРАЗ, пооперационно доводим ЕГО до соответствия чертежу. С отношением к.. дело обстоит ещё более скрупулёзно и многовекторно, до формирования окончательной, универсальной призмы.

Для вас - Давид в ранах, а для Бога, в стадиях трансформации совершенного ОБРАЗА.

А священство Мелхимседлека базируется вот на этих реалиях:

.

3 без отца, без матери, без родословия,

НЕ ИМЕЮЩИЙ ни начала дней,

ни конца жизни,

уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

(Евр.7:3)

Помните, что Иисус об этой безвременности говорит?

.

26 если кто приходит ко Мне

и не возненавидит(смысл: возлюбит Меня БОЛЕЕ) отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

(Лук.14:26)

Старожил
+187
|31 Мая 2022
2 Цитировать
Цитата alfaomega
ОБЩЕмолекулярное начало, не могут на данном этапе сближаться в родственные состояния вещества. Но несомненно воспроизводят и получают разряды различных колебаний. Кодировка которых ясна а декодировка не обязательна. Т.к. собственное переваривание происходящих внутри себя процессов
Цитата alfaomega
пооперационно доводим ЕГО до соответствия чертежу. С отношением к.. дело обстоит ещё более скрупулёзно и многовекторно, до формирования окончательной, универсальной призмы.

ну... здрасти.

Жаль, что вы и дальше думаете писать "акватермическая обработка" вместо "мою посуду", а "уборку квартиры" расписшите так, что сравнится ваша риторика с размазыванием "манной каши, по тарелке".

Об уборке дачи, должно быть, вы напишите:

Приступил и "снижаю количество микроорганизмов в воздухе (вместо - проветриваю помещение); и снижаю количество их на различных поверхностях (вместо - вытираю пыль)".

И,

С разъяснениями (иначе - просто повторением сказанного, но другими, заумными выражениями).

Типа: "Это означает обеззараживание, т. е. уничтожение возбудителей инфекционных болезней (вместо - вытер пыль, вымыл грязь) на объектах внешней среды (вместо - на полу и мебели). Желательно, и вплоть, абсолютным стерилизующим действием (а не просто влажной тряпкой и газетой)."

Привет. В общем.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|1 Июн 2022
2 Цитировать

Слава Господу за все.
Да помилует нас Господь.
Иов приносил за них жертвы - видимо, потому, что они сами за себя не приносили. Зато пировали - без повода. Вероятно, будучи человеком духовно опытным, Иов понимал, что стиль жизни сыновей его был далек от благочестивого...
"И отвечал Иов и сказал: правда! знаю, что так.." (9 гл.) - Иов согласился с Вилдадом...

 

Цитата sharkships
Башня Силоам... Думаю про нее упомянуто к тому, что люди склонны более обсуждать проступки других, чем заниматься своей жизнью, и своими проступками.
Пятый ангел вылил содержимое своей чаши на трон зверя, и все царство зверя погрузилось во тьму . Люди от боли кусали свои языки и проклинали за свою боль и свои раны Бога небесного, но не раскаялись в своих делах.

Откровение 16:10-11

- вот до чего дошло.

Дай Боже, конечно, чтобы люди все спаслись во Христе, пришли к Нему.

Старожил
+187
|1 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Иов приносил за них жертвы - видимо, потому, что они сами за себя не приносили. Зато пировали - без повода.

алеб, ну не идет вам "мантия" прокурора.

Вы как будто не читали диалог Бога и сатаны. - Не обвиняет Бог детей Иова, и сатана их не обвиняет.

"но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?"

Так все началось.

Иов и Билдад только гадали  про причины. Особенно Билдад.

Вы, когда цитируете ответ Иова ("правда! знаю, что так") подсказали бы, — почему этот ответ вы привязали именно к догадкам Билдада о детях.

А не к... например вот этим словам "и если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою и умиротворит жилище правды твоей."

Или к этим "Таковы пути всех забывающих Бога, и надежда лицемера погибнет;"

Вы цитируете начало ответа (это не ключевой момент), я цитирую, как думаю, ключевой момент:

"Невинен я; не хочу знать души моей, презираю жизнь мою. (Иов 9:21)

"чист я, без порока, невинен я, и нет во мне неправды; (Иов 33:9)"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|2 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Вы как будто не читали диалог Бога и сатаны. - Не обвиняет Бог детей Иова, и сатана их не обвиняет.

Более того,  Господь утверждает, что сатана просил разрушить всё имеющееся у Иова беспричинно.

«И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.» /Иов 2:3/ (Синодальный перевод)

«Тогда Господь сказал Сатане: „Видел ли ты слугу моего, Иова? Такого, как он, больше нет на земле. Иов воистину добрый человек: он почитает Бога и сторонится зла. Он всё ещё полон веры, даже после того, как ты просил беспричинно разрушить всё, что есть у него".» /Иов 2:3/ (Современный перевод)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|2 Июн 2022
3 Цитировать

Тут виден пример того - как бы ни был праведен человек - нет праведности и защиты вне Христа и Его жертвы.

Только это  (победа Христа) - аргумент против сатаны.

Все они были грешники - и Иов, и его дети. Ибо согрешил Адам - и все его потомки. И это ужас, это безумие - полагаться на свою праведность, свое мнение о праведности - пытаться достичь праведности своими силами, и выставлять это аргументом перед Богом (даже если, гипотетически, это действительно самый праведный и святой человек на земле)...

Только праведность Христа спасет человека..

Всем всего доброго. Спасибо за комментарии на мой пост.

Старожил
+600
|2 Июн 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Все они были грешники - и Иов, и его дети. Ибо согрешил Адам - и все его потомки. И это ужас, это безумие - полагаться на свою праведность, свое мнение о праведности - пытаться достичь праведности своими силами, и выставлять это аргументом перед Богом (даже если, гипотетически, это действительно самый праведный и святой человек на земле)...

В приведенном выше месте Писания идёт речь о том, как Господь видел Иова. Вы видите его иначе, пишете слово "гипотетически", то есть предположительно.

И Господь не считал поведение Иова, его слова и приводимые аргументы ужасом и безумием.

«Так что теперь, Елифаз, возьми семь быков и семь баранов и отнеси их Моему слуге Иову, убей их и воздай как жертву за себя. Мой раб Иов будет молиться за вас, и Я отвечу молитве его, Я не накажу вас по заслугам, хотя вы должны быть наказаны, потому что вы ничего правильного обо Мне не сказали, но мой слуга Иов сказал всё верно".» /Иов 42:8/

Очевидно, чьё мнение авторитетнее. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|2 Июн 2022
2 Цитировать

Герои веры Ветхого завета (11 гл. посл. евреям) были названы так, ибо верили и уповали на Бога, на Его милость (а не на свою праведность, свои дела праведные, которые хоть и имеют похвалу, но не у Бога). Этот урок, как надо понимать, усвоил и Иов (который, к слову. не упомянут в 11й главе). И каждый человек должен это понять. Чтобы прославить Имя Спасителя Христа - давшего Свою праведность, по вере и упованию на Него. Не быть хулителем жертвы Христовой - ставя вместо нее свою праведность, свои дела, свои личные усилия.

Старожил
+187
|2 Июн 2022
0 Цитировать

"Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.

Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду (праведность(!)) на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.(Иеремия 9-23:24)"

алеб,

размышляйте о том Кто дает праведность (и награду, в том числе) тут, на земле и там, в воскресении… Будет чем хвалится.

А не так, как сейчас... вокруг, да около. Двигаетесь. Отберут и то что думаете иметь.

Читайте, и помните:

"Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. (Бытие 15:6)."

"И в сем будет(!) наша праведностьесли мы будем стараться исполнять все сии заповеди(!) пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам". (Второзаконие 6:25)"

Вера без дел мертва - не путайтесь в парадоксах.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы