Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
-1092
|6 Янв 2022
1 Цитировать
"закон духовен" не равно "дух закона", это вам скажет даже школьник, если он хорошо учится. Закон имеет духовное происхождение, поскольку дан евреям Богом. Но выражение "дух закона" - это ересь, в Библии такого словосочетания вообще нет.

5 Ибо, когда мы жили ПО ПЛОТИ, тогда страсти греховные, ОБНАРУЖИВАЕМЫЕ ЗАКОНОМ, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

...

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

(Рим.7:5,14)

Проще говоря, что проникает в сердце, буква или дух?

Старожил
-1092
|6 Янв 2022
0 Цитировать

пр.

Та же область откровений т.ж. предопределяет себя посредством прикосновений силы, её различных граней, к примеру:  огонь Духа=жар в теле, как у Иова

*

28 Я хожу почернелый(загар), но не от солнца; встаю в собрании и кричу.

...

30 Моя кожа почернела на мне, и кости мои обгорели от жара.

(Иов.30:28,30)

Изменение сегментации кожи при действии ОГНЯ, и его движение в костях/костных тканях, д.е. говорить об ощущениях скелета, как можно это ещё более упростить в описании?

А если этих переживаний человек/христианин ещё не испытывал, и почему?

Частично не потому ли что слова Павла евреям(ев), по их психосоматическим/многогранным, в связи с - явлением силы через заповедь, ощущения которой на уровне народа, колебаясь, были притуплены(ослаблены плотью, реакциями биомассы) - представлениям о законе, трактуемые необрезанной/спящей христианской плотью - не духом - были на уровне плотского же мышления, не просто плотскими, ошибочными, в связи с тем же ветхим духом(атмосферой, мировоззренческими клише, в основном наработанными практиками мироощущений и мировосприятия в которых дух, НЕ СОЕДИНЕННЫЙ с Духом Святым, или потерявший взаимосвязь с Ним) ума, были "истолкованы" исключительно в образоподобии смерти, сатаны, царства тьмы, которое бдит именно за тем, ч.б. дух человека через Писание не прорывался к этим встречам и переживаниям присутствия Духа Святого.

Отсюда и вся Никея, с её плотской доктриной, сводящей вечную душу к погибели через бутерброды.

С другой стороны Иисус, с его переживаниями силы, исходящей/подтверждающей Духом, слова Писания/закона

*

47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе

с ОДНИМ глазом войти в Царствие Божие,

нежели с ДВУМЯ глазами быть ввержену в геенну огненную,

...

49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.

(Мар.9:47,49)

Старожил
-1092
|6 Янв 2022
0 Цитировать

пр.

*

А как было Иисусу ещё объяснять те процессы, происходящие в его биомассе, запущенные через буквы/тексты Писания?, на тот период научного подхода к мирозданию - атомам, клетке, молекулам?

Вот и нет никаких ощущений у христиан, вопреки хотя бы словам Павла в описании первых встреч на уровне ощущений энергий:

*

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

27 дабы они искали Бога, НЕ ОЩУТЯТ ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

(Деян.17:26-27)

По поводу вампиров и пьявок: пьявки отсасывают вещество, а вампиры - энергию вещества. Вся падшая система взаимоотношений между всем падшим творением построена на отсоса энергии друг друга, вместо питания совершенными энергиями природы Творца.

И это всё касательно только грани ощущений, минуя 4е остальных, соответствующим образом взаимосвязанных и осязаемых в себе и других инструментом под названием:

Восприятие.

Если коснуться цифровой/графической части - логики, разума, образов. Ментальности как области со своей атмосферой/параметрами....

Чем скажем атмосфера своего менталитета, в её видимой эфимерной проекции, имея свои границы и предопределения свойств, на уровне битов инфы, отличается от предлагаемых в Духе новых ПО и ОС, и как это отличается видимым глазами пробудившегося духа внутри своего естества, если к примеру слава Господня(благодать) имеют визуальный желто/красный спектр?

С чем связаны как знакомство, так и перезагрузка системы, установка и знакомство с функциональностью новых ПО и ОС?

Иисус всё это объяснил, приложив к этому Свои Плоть и Кровь, ч.б. изначально на уровне вампиризма СЧИТЫВАЛОСЬ/ПОЕДАЛОСЬ.

Старожил
0 Цитировать
Цитата alfaomega
поводу вампиров и пьявок: пьявки отсасывают вещество, а вампиры - энергию вещества

Вампиров не существует.

Старожил
-1092
|7 Янв 2022
0 Цитировать
ложь, которая никак не подтверждается учением Нового Завета. Помазание не для ощущений, а для научения.

Ваши слова лишний раз подтверждают факт того что вы НЕ ВОСПРИНИМАЕТЕ ТО, что говорит Иисус, пытаясь по вашим привычным плотским суждениям, включая привычную сферу анализа, систематизированного как призма, основание которого зиждется ВНЕ имения опыта единения вашего духа с вечными реалиями.

*

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;

*

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых ЧУВСТВА навыком приучены к различению добра и зла.

(Евр.5:13-14)

Старожил
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Ваши слова лишний раз подтверждают факт того что вы НЕ ВОСПРИНИМАЕТЕ ТО, что говорит Иисус, пытаясь по вашим привычным плотским суждениям, включая привычную сферу анализа, систематизированного как призма, основание которого зиждется ВНЕ имения опыта единения вашего духа с вечными реалиями

Что значат вечные реалии?

Объясните как для несведущих,

Не разбирающихся в ваших конспектах о возвышенном.

Старожил
-1092
|7 Янв 2022
0 Цитировать

пр.

*

Проще говоря помазание, работая с человеком, а потом В человеке, соприкасаясь с его системой, не может миновать 5 органов чувств.

И если СОВЕРШЕННЫЕ пользуются в Пути чувственными определениями в водительства и работе, это говорит о том, что процесс познания Творца, себя в Нём, объективных законов, в совокупности меняющих и адаптирующих естество к НОВОЙ, ВЕЧНОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ включает в себя переосмысление, осознание и новый, чувственный в том числе опыт, не пополняющий а ЗАМЕЩАЮЩИЙ аналогичные объекты - СЫРЬЁ - для работы естества/души с ВЕЧНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, для перехода в соответствующую СФЕРУ, через настройки, и процессы работы с материалом, несущие в себе ИНЫЕ СВОЙСТВА, ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ, БЕССМЕРТИЯ энергий природы Творца. Исключая из себя во всех смыслах опыт по переработке объектов смерти, тления,тьмы...

*

33 Ибо ХЛЕБ Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.

(Иоан.6:33)

Здесь речь не идёт об относительности сотворенного, в частности природы, животного, растительного и прочих миров, в которых рука Творца имеет место быть, но которые т.ж. порабощены тлением:

*

19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,

20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,

21 что и сама тварь ОСВОБОЖДЕНА БУДЕТ от рабства тлению в свободу СЛАВЫ детей Божиих.

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

(Рим.8:19-22)

Т.ч. помазание не игнорирует а привлекает 5 чувств в работу по спасению как человека, так и через него всего творения.

Старожил
-1092
|7 Янв 2022
0 Цитировать

*

 

Вампиров не существует.

Вампиризм, минуя предрассудки и темную, невежественную составляющую, есть система межличностных коммуникаций человеческого естества по считыванию инфы с крови себе подобных(человека) и в целом любого представителя сотворенных Творцом миров.

*

Подобная необходимость, созданная в результате грехопадения - выхода человеческого естества из единения и атмосферы природы Творца, где всё естество впитывало в себя Его энерго информационные элементы на уровне:

*

34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

(Иоан.19:34)

8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

(1Иоан.5:8)

Побудило Творца явить заместительную Жертву, ч.б. естество, отделанное от Творца, после рождения свыше, чему предшествовали встречи духа человеческого с Духом Святым - 27 дабы они искали Бога,

не ОЩУТЯТ ли Его и не найдут ли,

хотя Он и НЕДАЛЕКО от каждого из нас:

(Деян.17:27)

в последствии смогли в режиме имперического опыта переключиться из падшей системы горизонтальных взаимоотношений на уровне жидкостей на систему изначально единения с Творцом по вертикали, и в последствии пересмотра в Свете и осознании фактического состояния всего творения, как систем, так и сырья для обеспечения их существования и жизнедеятельности, с последующим переводом/трансформацией их тленного образа в нетленный.

Плоть и Кровь Христа, если ей действительно питаться/пользоваться/считывать инфу по порталу тождественности/подобия, несёт в себе ВСЮ сумму опыта трансформации природы сына человеческого в природу Сына Божьего Машиях, ОБРАЗ которой находится в недрах Творца, и каждый спасаемый, совершая спасение имеет в Крови Христа метод принятия этого ОБРАЗА и познание, но не принятие Плодов метода, т.к. сам Путь предлагает индивидуальное подключение.

Старожил
-1092
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Что значат вечные реалии?

Как я уже сказал на примере слов Павла:

 

Цитата alfaomega
27 дабы они искали Бога, не ОЩУТЯТ ли Его и не найдут ли, хотя Он и НЕДАЛЕКО от каждого из нас: (Деян.17:27)

Его прикосновения изначально можно ощущать, что впрочем осознаётся по рождению свыше:

*

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?

(Иоан.3:3-9)

Вы рождены свыше?, может быть вы являетесь членом церкви?

Старожил
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Вы рождены свыше?,

Нет.

Удален
IVANYCH
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Понятно, что отцами здесь названы не родители.

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-1092
|12 Янв 2022
0 Цитировать
в нормальном переводе - "мысли", а не "чувства", и это подтверждается контекстом.

Не могу сказать что филология или переводы осуществляются людьми бесчувственными,

но здесь невозможно требовать от человека точного перевода описания процессов действия Слова, Света и силы Господних/Духа Святого, если именно в них этого по каким то причинам ещё не происходило.

По этой же причине вам непонятно выражение: дух ума.

Если перефразировать, отталкиваясь от осознания объектов и самой атмосферы ума - совокупности, акценти(рующей)рованной полярностью и причинностью имения и происхождения оных в уме человека -, то обновление духа/атмосферы ума происходит в сфере ментальности, имеющей как свою полярность, в соответствии с содержимым, так и  свой спектр, который пробужденный дух осязает как на уровне свойств, так и цветового поля/облака, в соотношении его с основными цветовыми характеристиками Света и славы Господней.

Т.е. человек, в его падшем, плотском, мертвом, спящем состоянии, не осязает духом сферу ментальности и объекты ума, их содержание, свойства.

Но в "лучшем" случае руководствуется такого же качества пониманием при сопоставлении тождественных величин, в уме в том числе.

Старожил
-1092
|12 Янв 2022
0 Цитировать
Нет.

Тогда все очень просто, просите Бога ч.б. Он, в подтверждение слов Иисуса, осуществил ЭТО в вас, соединив ваш дух со Своим.

Молитва покаяния, и признания Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, своими словами, где то так: дорогой Отец небесный, я признаю свою греховность, каюсь и отрекаюсь от грехов, совершенных мной, и прошу Тебя, прости мне мои грехи, Омой меня Кровью Иисуса Христа, которого я провозглашаю и признаю своим Господом и Спасителем.

Крести меня Своим Духом Святым и огнем.

Можете так же, с верой, полностью окунуться в водоёме, бассейне, ванной, принимая это как крещение водное.

Бог обязательно вам ответит, и вы это почувствуете, через сопереживание Его прикосновений и личных/индивидуальных подтверждений, ибо Он точно знает, как вас, в вашем уникальном персональном поле убедить, направить, наставить, вести.

Начните читать Писание, прося ч.б. Он открывал ваш ум к разумению Писаний, и всего того, что через них проходит, ровно как и того, что Он лично собирается через них вам открыть в любой сфере вашего естества, на всех уровнях вашего осознанного, бессознательного и подсознательного.

Старожил
+186
|19 Янв 2022
3 Цитировать

"1Ин 2:13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца."

******************

Прочитал недавно одну байку, про тигра и осла. Точнее про трех тигров (молодого, зрелого и матерого) и про одного осла.

Все тигры попали в одну ситуацию - начали спорить с ослом. Все трое пошли с ослом ко льву-царю, во дворец. За справедливостью. И все тигры в итоге были наказаны львом. Последующий строже предыдущего.

Дело было так. Первым встретил осла молодой тигр, разговорились о том и о сем. О житье бытье, о нравах в лесу, о здоровье и красоте. О природе... Больше говорил осел, тигр слушал. На что-то хмыкал, что-то уточнял, и деликатно вникал в слова осла, если у того выходило, что-то вроде "а вода то сухая, хоть и мокрая". Осла от этого несло, он более и более входил в раж, был многословен, менял темы. Возможно, они бы и разошлись в конце концов мирно, но тут, у осла проскочило: "трава синяя"... А тигр... А тигру вникать надоело, и он просто поправил: "трава зеленая." И добавил, на свою голову: "не бывает синей травы." После этого начался спор. С доказательствами и без них... Выдохшись, осел сказал: идем ко льву, пусть скажет кто правильно говорит. Тигр обрадовался, говорит: "конечно пошли" подумав в себе: "льва я знаю, кто-кто, а он скажет как есть."

Пришли во дворец, ко льву. Лев их принял, выслушал. Осла, тигра. И сказал ослу: "трава синяя, иди". Осел радостный выбежал.

А опешившего тигра наказал. Назначив повинность - отловить и принести кабана.

На вопрос тигра, — "почему ты выгородил осла, зная что трава зеленая, меня наказываешь", услышал: "не тигриное это дело, спорить с ослом".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|19 Янв 2022
3 Цитировать

История повторилась со зрелым тигром. С тем же исходом, но другим наказанием. Повинность была назначена в два кабана и одну антилопу. На вопрос зрелого тигра: "почему" он услышал от льва: "тигр, который спорит с ослом и идет с ним судится бесчестит себя."

Больше всего в той же ситуации пострадал матерый тигр. Ему была назначена повинность в три кабана, три антилопы, три бизона. А на вопрос: "почему" был ответ льва: "тигр, затеявший спор с ослом, идущий во дворец судиться с ним, не побоявшийся побеспокоить царя стал недостойным носить звание "матерый" и учить молодых..."

Мораль? Пусть каждый для себя решит, где он подражает ослу, а где тигру... или тиграм.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|19 Янв 2022
2 Цитировать
"и пошлю пред тобою Ангела, и прогоню Хананеев, Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев,
и введет он вас в землю, где течет молоко и мед; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный."
**********************
Интересная мысль видна в этом отрывке. Суть ее в том, что есть два вида управления. Один вид управление непосредственно Богом. Другой вид управления опосредованный, через Ангела. Управление Богом строже, чем управление ангелом...
"если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас"
Такое думаю деление на уровни управления и среди исповедников. Сыну за отступление на "волос" прилетает быстро и сильно. Как Моисею. Другим по другому "прилетает, или не прилетает". Зависит от уровня понимания веры и уровня упования. И того, кто человека ведет. Например, управление через Ангела (который, кстати, тоже за грех может наказать сам) отличается от управления Богом мягкостью и промедлением:
"и пошлю пред тобою Ангела... и введет он вас в землю, где течет молоко и мед; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути,"
"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
блюди себя пред лицом Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Один вид управление непосредственно Богом. Другой вид управления опосредованный, через Ангела

Принципиально, ДА, т.к. они ЕДИНЯТ вот что:

*

9 Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.

(Ис.63:9)

22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.

(Исх.25:22)

Ковчег символизирует сердце.

*

4 Народ, услышав грозное слово сие, возрыдал, и никто не возложил на себя украшений своих.

...

7 Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.

...

9 Когда же Моисей входил в скинию, (или на гору, или к народу)тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем.

10 И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой.

(Исх.33:4,7,9-10)

По отношению к ВНУТРЕННЕМУ человека, Моисей - дух, соед. с Господом, народ - естество, его инструменты, природа, свойства .

Дух учится слышать видеть принимать, ОСЯЗАЯ как Его так и своё естество=/скинию/храм/дом..

Старожил
-1092
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
зрелым тигром.
Цитата sharkships
"тигр, затеявший спор с ослом, идущий во дворец судиться с ним, не побоявшийся побеспокоить царя стал недостойным носить звание "матерый

Если он - зрелый, по байке, тогда проблема даже не со львом, а с составителем.

Интересно, какое место вы отведете положению вещей в том, кто это написал?

На что взирал/руководствовался, или чего не видел этот человек, составивший притчу?

Какие стороны вещей он описал, в смысле, что именно его интересовало, подзадоривало?

 

Ответьте пожалуйста, как вы отреагировали на мое предложение. Это очень важно для вас !!!

Вопросы личного спасения превыше всего.

Удален
IVANYCH
|22 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Прочитал недавно одну байку, про тигра и осла. Точнее про трех тигров (молодого, зрелого и матерого) и про одного осла. Все тигры попали в одну ситуацию - начали спорить с ослом..."тигр, затеявший спор с ослом, идущий во дворец судиться с ним, не побоявшийся побеспокоить царя стал недостойным

-

Драгоценный , а кто в этой притче ты интересно : осел , тигр или лев ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Утренняя Звезда
|22 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Драгоценный , а кто в этой притче ты интересно : осел , тигр или лев ?

У нас вопросов нет. Он байкер. Это тот, кто байки рассказывает. Ты не согласен7

Старожил
Модератор
|22 Янв 2022
Цитировать

Штрафной за оскорбление с последующим баном - читать правило 5.

 

Цитата IVANYCH
Кто тебя спрашивал , несчастье
Старожил
-1092
|23 Янв 2022
1 Цитировать
обновиться духом ума" - это один из нелепейших ляпов синодального перевода

Скажите, как вы к примеру контролируете ход ваших мыслей?

Как и чем определяете их содержание?

Старожил
+3866
|26 Янв 2022
0 Цитировать

Все могу в укрепляющем меня Христе Иисусе.
Нигде не написано:
- все могу Я
- все может Христос Иисус
Но почему-то одни знают и умеют все, начиная от того, где поставить тапочки, и до решения международных конфликтов, а другие, засунув голову в виртуальный песок, сковали сами себя и ждут, когда же Господь Иисус сделает для них что-то.
Бог Отец  - Христос - ученики Христовы. Такая цепочка. и для примера, подобная ей: муж - жена - дети. Или: корень - ствол - ветви.
Дети не могут родить сами себя. Так и Христос - являет Себя через учеников (христиан).  Посредством даров Духа, посредством любви Божьей на христианах, и через них к другим.
Эгоцентризм мешает увидеть себя частью Господа. Заботы житейские закрывают от взора Царство Божье.  И вместо служения Господу, общения, единства с Ним - остается только слепая вера, даже не в Бога, а в "авось" - авось спасусь, авось Бог когда-то заметит меня и ответит мне...
Широка (на все 4 стороны) дорога в ад и многие идут ею. Но узок путь тех ,кто следует за Христом. Не верит во Христа. не молится Ему, но - следует за Ним......

Старожил
+186
|28 Янв 2022
0 Цитировать

Думаю, кое-кто понимает, что я из тех людей, которые если по какой-то неосторожной глупости став больными, не просят Бога общими фразами типа "исцели"; нет, я конкретизирую свою просьбу. Но, если конкретизирую, то не такой фразой как "прости, и верни мне здоровье", а прошу "Боже, прости, и подари мне здоровье"...

Разница в просьбах видна, хоть и не всем понятна.

И,

По этому фраза, "все могу в укрепляющем меня стихе, вырванном из контекста" видится мной как "камень в чужой огород"; и, по моему, эта фраза далекая от полноты, больше подходит для манипулятивных споров. И если бы я такие и такого рода насмешки, перефразы и иронию считал допустимой в разговоре, то сказал бы "все мне позволительно, и ни что мной не обладает с нравящимися, без контекста Писаний стихами". В таком варианте человеку меньше надо додумывать что я, хоть и сказав как бы о себе, хочу "сказать".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|28 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Если он - зрелый, по байке, тогда проблема даже не со львом, а с составителем. Интересно, какое место вы отведете положению вещей в том, кто это написал? На что взирал/руководствовался, или чего не видел этот человек, составивший притчу? Какие стороны вещей он описал, в смысле, что именно его интересовало, подзадоривало?

Идея байки понятна лишь ее автору. Я лишь пересказал сюжет, по своему конечно. Позаимствовав идею, и некоторые детали рассказа. Так как она, на мой взгляд, не обижая подсказывает человеку какую роль он играет в тот, или другой момент своей или чужой жизни.

И,

По моему вы не обратили внимание на "эпиграф" который был привязан мной к байке.

Было бы больше шансов понять что к чему. И по тиграм и по ослу.

"1Ин 2:13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца."

Поставьте себя на место верующего "младенца во..." читающего 1 Ин 2.., которому лет 50-60. Как подсказывает опыт и знание "обновлённых" людей, читая он отождествит себя с "отцами"; так как особой разницы не видит между "познать Сущего" и "и познать Отца" - думаю, вы с этим согласны. А раз так, то перед вами на лицо "тигр, матерый".

Еще, по байке,

Есть исповедники, которые с любым и в любой дискуссии считают, что они то на стороне истины. Которые себя видят теми, кто за правду. Они всегда ценят свои слова и думают, что Господь вступится за них ибо "не Твоим ли Именем".? На суд они придут, как думают, за похвалой и наградой... А на самом деле своей судьбы и достоинства своих слов и дел не понимают.

Дальше понятно?..

Теперь не по байке, но дальше про ложное самомнение…

Видели ли вы таких, как я описываю, не знаю. Да это и неважно. Просто помните, я говорю не о плохих людях. Я говорю о качестве людей глядеть на себя и глядя на себя преувеличить свою роль, достоинство, отношение там, где вроде как все делаешь правильно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
Модератор
|28 Янв 2022
Цитировать

Просьба к автору давать ссылки на конкретные реплики, которые следует удалить, а не на первую страницу темы.

Старожил
+186
|28 Янв 2022
1 Цитировать

Да, люблю я себя. Как я хорош знаю только я, хехе.

Но если говорить серьезно, обратите внимание, — реакция и интерпретация, на плохое в своей жизни, почти у всех "чтоб себя любимого не ранить".

Надо бы сказать, если что, — "за мои грехи получаю"; говорится: несу свой крест. И трудно сказать намеренно ли искажается действительность, или просто не понимается, что нести крест и отвечать за свои грехи это о разном.

Странно, почему

Казусы своей жизни, свою успешность или бедовые последствия, объясняют (хоть и за язык никто не тянет) не как наказание за глупость и не соответствующее уровню верующего поведение; Тут многозначительно сообщают без комментариев, но в контексте посыпавшихся неудач: "от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут". И получается что с них спрос как с праведника. Или я делаю не верный вывод, а?

Ведь на самом деле, с ними происходит по слову "ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет"

Дас.

Если у них уж все плохо, и это кому-то становится известно тогда вспоминают и говорят про узкий путь, и несение креста. То есть сначала "выстрел" потом в месте попадания рисуется "мишень", надеюсь понимаете.

Как тут не вспомнить про

"Дерево познается по плоду", а не по исповеданию только.

Еще раз вернусь к байке.

Понятно, что ослом себя видеть трудно, даже трудно видеть себя говорящим ослом, как ослица Валаама. Тем ни менее самокритика и самодисциплина тоже учителя. Да и поставить себя на место осла попробовать можно. И если такое удалось, тогда видно, о чем не стоит забывать - для ослов трава и цветок это про одно. А синие цветы есть, даже название с подсказкой, например синеголовник

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|28 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Модератор
Просьба к автору давать ссылки на конкретные реплики, которые следует удалить, а не на первую страницу темы.

Как я могу дать ссылку на страницу? Я выбираю пост, нажимаю кнопку "жалоба", открывается окошко "почему вы жалуетесь" пишу причину и все... Вы удалили два поста Дии, яна, на которые от меня жалоб не было. А ролик с ютуба висит, не имеющий отношения к теме (удивлен, что вы его не заметили), висит вверху на этой странице. И у меня стоит галочка зеленого цвета и надпись "сообщено".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|28 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
А ролик с ютуба висит, не имеющий отношения к теме

Ролик по теме. И не только по вашей, но и по многим темам форума.

Старожил
+3866
|29 Янв 2022
1 Цитировать

Слава Господу.

Посмотреть на горизонт - а там многоэтажки. Но за ними еще много чего не видимого (целый мир, можно сказать). Это простой пример, работающий и в духовном. Достигнув чего-то, не видно ничего большего, и думается, что это достижение - уже совершенство...

Есть ориентир - Христос. Но многие почитают Его не ориентиром, не старшим братом, не учителем, которого надо наследовать, а идолом, непостежимым и недостежимым....

---

Еще такая мысль по теме - о соучастии. Как это понимается в юридическом плане, и в духовном так же.

Соучасником признается не только активный преступник, но и просто единомышленник преступника, или просто безразличный, не оказывающий некоего противодействия преступлению....

Ибо мы движемся к последним дням. И гонения будут не только на истинных христиан. Но и на тех, кто просто себя так назвал, не обдуманно, или поверхностно посчитав, что требуется только носить этот титул, как знак принадлежности к Царству.

Не останется не определившихся. КАждый сделает свой выбор (как бы ни были тяжелы последствия), и тогда уже придет конец....

Вот мы подошли к тому - что значит быть соучастником, соработником Божьим. Это не всегда значит - побеждать грех и смерть на кресте. Но - принять это, в согласии с Побеждающим.

Не нужно своей силой исцелять болезнь - но со своей стороны, возложить на больного руки. и т.д.

Божьей силы и благодати всегда достаточно. Какая бы ни была немощь у человека - он силен не собой, но силой Божьей. Надо войти в это. Не просто как верующий в Бога, но как стоящий на Его стороне....

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы