Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+177
|24 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата olo
Евангелие от Марка 16

вы это серьёзно?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
olo
-833
|24 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
вы это серьёзно?

С какой целью интересуетксь ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
-1092
|25 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
возлюбить ближнего нужно, более чем себя?

Возлюбить ближнего - УЗНАТЬ о нём, можно именно на столько, на сколько ты сам узнан собой в Свете.

Например: соперничество и выход из этого системного отношения ко всему, по заповеди Иисуса - из рабства тьмы, т.к.

.

25 Мирись с соперником твоим СКОРЕЕ, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

.

Выходя сам из неверного отношения, применяя другие, верные весы для оценок кого/чего либо, когда к примеру становится ясно что готов или уже смотришь с человеком, навязывая или отстаивая СВОЮ позицию, останавливаясь в этом своём действии, ЕСЛИ даже прав !!!

Ты начинаешь понимать что попытки доминировать или бескомпромиссно навязывать ПРАВДУ, производят в собеседнике ответную реакцию через соперничество с тобой.

Разница в том, что ты уже понимаешь мотивы своей настойчивости, а он - ещё нет, т.к. не затронут этой заповедью. Может время ещё не пришло. Или оно уже потихоньку стучится в двери его духа, разума.

Любовь, это понимание причин и мотивов, намерений и целей, прежде всего в СЕБЕ, а потом и в других. И тогда на место соперничества встанет милость, покой, радость и это проложит путь мудрости Божьей, совершенной.

В результате проявится четкая картина и понимание как самой темы, так и её рамок, пределов, перспектив.

Старожил
-1092
|25 Ноя 2022
1 Цитировать
Цитата olo
Прикажете прощать такому , выбитый глаз ,особенно если он и не просит у вас прощения,но грозит выбить и зубы !?

Да, здесь более предметно. Но в целом акцент именно на том, испытываешь ли ты к напавшему на тебя жажду мести или нейтральное отношение, понимая при этом что он, к примеру - оружие тьмы. Торпеда в руках бесов. Не говоря о военных действиях, т.к. война, это к сожалению совокупность, не однозначность ряда причин.

Да, потом могут поступить предложения расправиться с напавшим на тебя.

И от твоего внутреннего решения уже будет зависеть, при понимании того, что он может даже умереть от твоего согласия на расправу, жизнь или смерть оного.

Если такие вопросы и весы проявляются в твоём духе, тогда это означает что ты на Пути познания истины.

Старожил
olo
-833
|25 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
акцент именно на том, испытываешь ли ты к напавшему на тебя жажду мести или нейтральное отношение, понимая при этом что он, к примеру - оружие тьмы.

Если я перегрузил эл.сеть и уменя выгорели предохранители,наступила тьма ,то при чем тут диабло ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+186
|28 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Любовь, это понимание причин и мотивов, намерений и целей, прежде всего в СЕБЕ, а потом и в других. И тогда на место соперничества встанет милость, покой, радость и это проложит путь мудрости Божьей, совершенной.

Понимания мало. И любовью назвать знание себя, и свою проницательность трудно.

Иначе, как понять поступки Апостолов?

Как минимум, надо не удалять из поля зрения их действия на людях и в Церкви.

К этому обсуждению можно вспомнить Ананию и Сапфиру (утаивших из цены дома).

Их по очереди "прочитали", и оценили поняли "мотивы, намерения, цели" - отправили на "тот свет".

Так что любовь, кроме всего прочего, еще и правильное воздаяние. И своевременное.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|28 Ноя 2022
0 Цитировать

По увечьям.

В государстве есть системы, которые несмотря на чью-то "любовь" и "прощение" привлекут к ответу нанёсшего другому увечья. Единственное, по-моему, потерпевший может отказаться от материальной компенсации за "остановку в работе, и лечение". Тем он... Явит свою "любовь" к "соседу", повесив все расходы и издержки на менее любимых, "ближних".

В ВЗ прекрасно описано про "выбитый глаз и покрошенные зубы" без "ненароком". Там тоже написано "возлюби ближнего как себя", или иначе сказать "око за око" - а это как раз и говорит ответчику: ты выбил ближнему глаз, а твой глаз сколько стоит? Так и компенсируй.

Про "соседа вражину" добавлю. Или лучше по армии и службе в ней.

Сегодня, как никогда видно, территория (или часть) государства без боеспособной армии может стать желанным призом для соседа. Как говорится "был бы сосед слабаком, и предлог его "сделать другом" или "подвинуть" найдется". Так что,

Хотя я понимаю, решает не только армия. И войны начинаются не по желанию человека. Но все же "соседа" надо любить не болеее себя, пусть сидит у себя, и у себя все решает.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
0
|28 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но все же "соседа" надо любить не болеее себя, пусть сидит у себя, и у себя все решает.

Вы говорите так, будто любооью возможно управлять волевыми усилиями.

Старожил
olo
-833
|28 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
"соседа" надо любить не болеее себя

А какой пример дал Иисус и святые его ?

Правда.Иисус просил Отца нбесного . пронести сию чашу.не хотелось ему на крест за погибших "овнов" Израиля !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
0
|28 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата olo
А какой пример

Учитесь цитировать!

Старожил
-1092
|30 Ноя 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Понимания мало. И любовью назвать знание себя, и свою проницательность трудно. Иначе, как понять поступки Апостолов?

Существует/проявлена НЕОБХОДИМОСТЬ,  как запрос, на который сначала приходит ОТКРОВЕНИЕ, радость от получения оного, т.к. пополняет от небесных энергоресурсов.

Далее, если Семя, по принятии, ко времени, вводится в работу/посев, проявляется СХЕМА, как к примеру это озвучивает Пётр на основании своих практик:

.

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию

...

5 то вы, прилагая к сему все старание,

покажите в вере вашей

добродетель,

в добродетели

рассудительность

6 в рассудительности

воздержание,

в воздержании терпение,

в терпении

благочестие

7 в благочестии

братолюбие,

в братолюбии любовь.

.

8 Если это В в-а-с

есть

и умножается,

то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

9 А в ком нет сего,

тот слеп,

закрыл глаза,

забыл об очищении прежних грехов своих.

Старожил
-1092
|30 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата olo
Если я перегрузил эл.сеть и уменя выгорели предохранители,наступила тьма ,то при чем тут диабло ?

Перед повторной  попыткой может затесаться идея о прозвоне всей системы. Не стоит её игнорировать. И это уже выбор, отделение, разумного от безрассудного.

А кто стоит за безрассудным?

Старожил
olo
-833
|30 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
кто стоит за безрассудным?

Делающий дело божье   небрежно,проклят !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+186
|2 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
как к примеру это озвучивает Пётр на основании своих практик:

Это, то что вы выписали, не объясняет поступок Петра в отношении Анании и Сапфиры.

И не делает яснее его следование заповеди - возлюби ближнего как самого себя, в этом случае.

Кстати, и Христос, немного вразумлял Иуду. Засвидетельствовал лишь: "... но горе тому кто предает"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|2 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
горе тому кто предает"

Да уж , в страшных муках умирал Петро.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
0
|3 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата olo
Да уж , в страшных муках умирал Петро.

Приписываете Петру предательство?

- И этим проявляете глубокое детство ума, не способного отличить предательство от сокрытия информации перед врагами.

Старожил
olo
-833
|4 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
И этим проявляете глубокое детство ума, не способного отличить предательство от сокрытия информации перед врагами.

Ну да,вдова Сапфира сокрыла информацию о доходах мужа -покойника (о валовых доходах ) и ей это стоило жизни !
Приговор был таков :вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. 

За сокрытие (информации ) валовых доходов покойника,вдову закопали как врага народа,без "отпевания" (по быстрячку,не дождавшись судмедэксперта) и даже родственников и соседей не пригласили.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|4 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
горе тому кто предает

Так,кто кого предал на смерть,Петро вдову Сапфиру или вдова Пера ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+186
|4 Дек 2022
0 Цитировать

Оло, хотите ответы, развивайте сами свою мысль. Не ждите, что за вас это будут делать другие.

Так как ваши вопросы, вопросами назвать трудно...

Пишите что из вашего посыла следует - "кто кого предал на смерть" и как в этом случае реализуется "возлюби ближнего"...

По моему, конструктивные

Вопросы, это подход другого толка. Например:

«А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.» /2-е Петра 1:9/

Что значит

"Забыл об очищении прежних грехов"... это значит, забыл возместить убытки, не попросил прощения у давным-давно обиженного, забыл исправить свои недостатки характера?

Или

"Забыл об очищении прежних грехов" - это забыл что грехи прощены?

А, alfaomega?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
0
|4 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата olo
Ну да,вдова Сапфира сокрыла информацию о доходах мужа -покойника (о валовых доходах ) и ей это стоило жизни !

- Снова пытаешся уравнять врагов( в случае между Петром и гонителем Христа) с начальствующими( в случае между Петром и Ананием с Сапфирой).

Скрывать правду от врагов - Богоугодное дело, а от начальников своих - предосудительное дело.

Старожил
-1092
|8 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Это, то что вы выписали, не объясняет поступок Петра в отношении Анании и Сапфиры

Оставьте в покое Ананию и Сапфиру, т.к. это, ВО ПЕРВЫХ!!!, относится к началу закладки фундамента первой церкви Н.З.

Опять же, вам не дано знать, что произошло БЫ с их душами, естеством, если бы они остались в рамках этой жизни.

Это, как бы странно оно для вас не звучало, ВОЛЯ Творца. А что за этим следовало непосредственно для них, то скорее всего благо, по отношению к вечной жизни.

Напомню:

3 Но Петр сказал: Анания!

Для чего ты ДОПУСТИЛ сатане

вложить в сердце твое мысль

солгать Духу Святому

и утаить из цены земли?

(Деян.5:3)

Я кое что читал о пробуждении в Ав

Африке, ЮАР.

Там каялись много колдунов, НО, далеко не все выживали в последствии. Наработанный на их поприще опыт, ставший натурой, зачастую не позволял им принять Свет для собственного исследования. И они в конечном итоге возвращались к колдовским практикам.

Старожил
-1092
|8 Дек 2022
0 Цитировать

пр.

.

Ложь А.и С. + создание Тела Христова на уровне сообщества людей - есть такое что не все вошедшие в покаяние и спасение могут быть членами какой то конкретной группы, и ищут себе "подобных" по сочетанию РОДСТВЕННЫХ интересов/вибраций - как уже сказано в начале, о закладке фундамента, регулируются Творцом, а не нашими представлениями о том, как все должно быть.

Но наши представления являются рабочим материалом для различения в Свете наших скрытых мотивов,целей,намерений,желаний, с последующим их изменением, о чём и говорит Пётр, предлагая лестницу намерений.

Блуждать и цепляться за одну идею, основание которой скрыто для глаз собственного духа, должно привести к его пробуждению.

Поверьте, это не категоричное зудение, но уровень отношения, прежде всего к себе:

.

18 Итак, наблюдайте,

КАК вы слушаете:

ибо,

кто имеет, (увидит И ОЦЕНИТ в себе реакции на слова извне)

,тому дано будет(ИСПРАВЛЕНИЕ их)

, а кто не имеет,

у того отнимется и ТО, что он думает иметь.( к примеру человек получает откровение ПРАВДЫ о..., но старые почва и фундамент не дают Семени дойти до доброй почвы и принести Плод Духа/духа, опыт и выводы из этого должны привести человека к осознанию той его почвы, в которую упало Семя, И...., не проросло)

(Лук.8:18)

Старожил
-1092
|8 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Кстати, и Христос, немного вразумлял Иуду. Засвидетельствовал лишь: "... но горе тому кто предает"

Иуда, т.ж. отдельная история: суть которой вносит ясность только на определенном этапе Пути

.

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб,

кроме сына погибели,

да сбудется Писание.

(Иоан.17:12)

Предательство, это значит не сказать почти ничего.

А вот что оно в человеке затрагивает, меняет и настаивает, это уже ближе к теме.

.

18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали ВСЕ внутренности его;

(Деян.1:18)

.

Если это, в силу причин, проявленных в Пути, сравнить С!!!:

.

10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по ПУТИ его и по плодам ДЕЛ его.

(Иер.17:10)

Исходя скажем из священства Мелхиседека/Н.З., говоря о освящении, то вот каноны ЖЕРТВЫ Агнца, в Пути и на уровне естества/тела, то шаблон и тестЫ установки членов Христовых, расписаны в В.З.  на уровне жерт:

.

18 И привел овна для ВСЕСОЖЖЕНИЯ, (2я жертва посвящения священников)и возложили Аарон и сыны его руки свои на голову овна;

...

21 а ВНУТРЕННОСТИ и ноги вымыл водою, и сжег Моисей всего овна на жертвеннике: это всесожжение в приятное благоухание, это жертва Господу, как повелел Господь Моисею.

(Лев.8:18,21)

Если говорить о вн.органах, то они работают в 3х режимах, переваривая духовную, создавая душевную, и уподобляясь материальной пище....

Старожил
olo
-833
|10 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Для чего ты ДОПУСТИЛ сатане вложить в сердце твое мысль
Отойди от Меня, сатана ! (Мф. 16:23
“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+186
|11 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Оставьте в покое Ананию и Сапфиру, т.к. это, ВО ПЕРВЫХ!!!, относится к началу закладки фундамента первой церкви Н.З.
Цитата alfaomega
Иуда, т.ж. отдельная история: суть которой ясна на определенном этапе Пути

"Оставьте в покое", "отдельная история"

Ну, конечно. Я забыл, что светящаяся в плевке слюна - это предел совершенства. Ваш совет: идти за вами, и скорее оседлать "лошадь". И нестись на ней, такой весь "светящийся на клеточном уровне, начиная с кишечных палочек"... Трудно принять.

Интересней мне разобрать, где в этих эпизодах (Анания, Иуда) "любовь к врагу" и в чем оно, тут, "возлюбление ближнего". А вы мне - не а!. А... Полно те, оставьте. Погнали ка, скорей, "к совершенству".

Не могу. Так как,

Сейчас вон многие именуют себя "апостольской"... и бьют себя в грудь (особенно МП) пытаясь доказать свое "каноническое первородство", ссылаясь на помянутое вами "начало закладки фундамента первой церкви Н.З."

Так что такие вопросы надо поднимать, — чтоб была дурь видна.

 

Цитата alfaomega
вам не дано знать, что произошло БЫ с их душами.. если бы остались в.. этой жизни.

Мое знание или не знание их будущего, к чему оно? Я же разбираю известный момент, который как минимум говорит "Бог не только любовь, но и судья" Не вижу я тут Бога на престоле милости, вижу сидящем на престоле суда выносящего приговор...

Вот скажите,

Если Бог не был в этом эпизоде судьей /Деяния 5:4/, а Отцом, объясните, какой урок получили Анания и Сапфира, если Бог их умертвил?

Может простился грех посмертно, смерть же своего рода искупление?

Дас,

Об их посмертной участи можно гадать, или строить предположения...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|11 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
объясните, какой урок получили Анания и Сапфира, если Бог их умертвил?

Урок для назидания,а это как бы приговор-смертная казнь вдове ...не законный к тому же.
Если у вас есть сылка на закон, когда вдове полагалась мертная казнь,за финановые сделки покойника...дайте знать .

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+186
|12 Дек 2022
0 Цитировать

Вы, оло, полнее что ли разворачивайте мысль и излагайте. "Урок для назидания" - в смысле? И... Почему выделена только супруга, она вообще и не знала, что стала вдовой, — нет?

И про какую ссылку про Закон вы пишите. Это может быть или первая или вторая заповедь:

""3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...""

То есть, вот:

"Любостяжание, которое есть идолослужение;"

"Любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога." /К Ефесянам 5:5/

То бишь, хотите обвинение Закона, пожалуйста.

Итак, думаю

Не стоит забывать, еще, что Анания и Сапфира как раз не досконально выполнили заповедь "возлюби ближнего как себя" и "любите один другого, как Я вас". И Господь, который за время своего служения на земле не предал согрешающих болезни (Иуду), бесам, и тем более смерти. Тут расправляется, как бы сразу...

То есть супруги еще имели время, пока все продавали, потом договаривались о деталях, делали еще какие-то дела, прежде чем принесли часть денег...

Думаю, (в смертном приговоре) им припомнились и старые (уже прощенные в покаянии грехи) и добавились новые, — наполнилась мера. И смерть (как наказание и искупление)

«И открыл мне в уши Господь Саваоф: не будет прощено вам это нечестие, доколе не умрете, сказал Господь, Господь Саваоф.» /Исаия 22:14/

Потом может еще и чистилище - (спасется, но так, как бы из огня. /1-е Коринфянам 3:15/)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|12 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
она вообще и не знала, что стала вдовой, — нет?

Именно ,но тот от  слов приговора которого (вот, входят в двери погребавшие мужа твоего;
и тебя вынесут
.
) и разорвалось сердце вдовы...знал !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|12 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
"Любостяжатель, который есть идолослужитель,

Эт вы удачно подметили...про любостяжателя,буд то это вдова присвоила общак того кибуца и приказала закопать предовсрешникбить души гедателя ,до прихода судмедэксперта !? 
И в конце концов , разве задачей церкви Христа было, стяжать серебро и казнить грешников ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|12 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Сапфира как раз не досконально выполнили заповедь "возлюби ближнего как себя"

Иное дело казнь вдовы ...ображчик заповеди : любите врагов ваших

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы