Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+187
|22 Апр 2022
2 Цитировать

А это тем, кто под видом невмешательства в политику, не вникают просто в историю... Чтоб хоть что-то понять:

"Как пишет Иосиф Флавий, Помпей встал на сторону Гиркана, потому что Аристобул не стал перед ним унижаться, вёл себя как независимый царь, а не как слуга, и сопро­водив Помпея до города Диона (на юго-востоке от Тивериадского озера, близ Пеллы), ушёл в Иудею.

Более вероятен расчёт: Помпей посчитал, что в интересах Римской державы было не дать Иудее развиться в свободную республику и не дать ей энергичного монарха, вроде Аристобула, который сумел бы охранять независимость своей державы. Поэтому Помпей склонился на сторону Гиркана."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|22 Апр 2022
0 Цитировать
20 Пришел третий и сказал: «господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок, 21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял». 22 Господин сказал ему: «твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; 23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?»

Луки 19:20-23

Видно пренебрежение - не только серебром (миной), но и ее Владельцем.

Многие принимают благодать, великую незаслуженную милость Господню, но вот в притче указано о тех, кто принимает ее, скажем так, без соотв. плода, напрасно.

У человека того было 1000 своих обязанностей и дел, проблем и скорбей. Как и сейчас, ранее были страдания вокруг, опасности, риски и т.д. Не просто было пустить деньги в оборот. Он спрятал мину. сохранил - не потерял, но увы - этого оказалось мало.

Пренебрежение, поверхностное отношение к Господину. Любовь и уважение на словах, но не в сердце.

Какой же вывод. Очевидно - дано нам не только принимать от Него, но и страдать за Него. Ставя Его слово превыше своего, Его дела - превыше своих..... Для того и дана благодать. Та самая. которая, кажется, дается (только) для нашего собственного преуспевания и обеспечения...

Хорошо видно .что мог бы сделать для Господа сосед или форумчанин. Но пусть Господь каждому из нас покажет, что должен сделать именно он. Да поможет и помилует Господь всех нас.

Старожил
-1092
|22 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Разбирающих "духовные аспекты" темы — "как выйти из антипатриотического круга в патриотический" — Типа: "стоит только правильно захотеть...?!"

Нет конечно, сейчас время когда - минуя бизнес цели, хотя они всегда сопутствуют, или, к сожалению являются одной, основной целью жизни -, каждый идёт, или, если более продвинутый, ищет, куда, во что и с чем соединяться.

Конечно, много разных аналитических списков выносится на рассмотрение

Но они, в основном, либо игнорируют, либо отрицают личностный аспект в системе.

Понятно, что так проще, или точнее, возможные подчинить общество каким либо устоям.

Для себя я всегда считал что морально этический кодекс, при всех попытках провести его под грифом общечеловеческих ценностей, дело, прежде всего личное, а в рамках сообщества, по тем или иным причинам, несостоятельное.

Но вот что открывает Писание к перспективам будущего:

.

19 И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля.

20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею,

но столетний грешник будет проклинаем.

...

22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.

(Ис.65:19-20,22)

.

По дням жизни дерева - это в миллениуме, который при дверях - 1000 лет, т.к. долгота дней жизни, как и до потопа, будет зависеть именно от выбора цели, и энегро/инфо питания в соответствующих перспективах.

Сатана будет посажен на цепь, его влияние, аннулировано.

Останется только личное, внутреннее имущество.

Будет построен 3й храм, поклонение, соединение с Творцом, скорее в более бескомпромиссных условностях.

Старожил
-1092
|22 Апр 2022
0 Цитировать

пр.

.

Т. е. плотское будет постепенно отмирать, т.к. станет тяжёлым грузом, и либо ты, либо оно, уходят в смерть. И это уже бескомпромиссные, личные усилия.

Которые в принципе прописаны от начала, а т.ж. в законе, учении Отца, как предложение обратиться на Путь.

А предложенный ролик, попытка показать один из не худших, но таки человеческих анализов и вопросов.

Будет ли капитализм или коммунизм? Судите сами, по Исаи, все таки сворачивается в правду, мир, справедливость.

Любить грех и грешников?, Нет, здесь несколько иное отношение, при условии что проклятие, это более отсутствие возможностей, нежели удары со стороны.

А по поводу:

 

Цитата sharkships
Допустим, один из узников, возлюбил своих врагов

Здесь, если вглядеться в лица скелетов концлагеря, в сострадании, без цинизма, я вижу и понимаю полную отрешённость  и надежду, устремление, исходя из погружения в нечеловеческие страдания, и жажду не просто с этим покончить побыстрее, а именно искупления от зла этого мира .

Старожил
+187
|23 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Но пусть Господь каждому из нас покажет, что должен сделать именно он

Вот фраза, более менее доступная пониманию, моему.

алеб, по остальному,

Тяжело мне понять. Ваши обличения-необличения. Не понятны причины побудившие вас в таком ключе писать, и не понятны ваши выводы. Более всего темно ваше вступление (про пренебрежение).

То есть понятно, вы "талант свой пустили в оборот". Другие нет. - С чего вы это вывели, я не понял.

Может потому, что чужие страдания и свои страдания-скорби цените по своему "тарифу". Тарифу, где цена ваших страданий означена как "угодная", а цена страданий других означена "заслужили".?

Может...

Вам кажется что страданий у кого-то меньше; у кого-то больше; а кто-то вообще бежит от страданий, — тут загвоздка у вас.?

Хотя, может вы о материальном... Может вы могли разбогатеть, но отказались так как благодать "дана не для того".? - Ладно, догадки догадками.

Но вот почему вы не делаете разбор того о чем пишите. Притч.

Там же, в Евангелии, есть два похожих сюжета.

Вообще-то, не пустивший в оборот мину в (Луки 19:20-23) просто ее лишился. И все. Притча заканчивается словами "врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною."

Не выходит, не пустившего в оборот мину записать во враги Господа. Или у вас вышло?

А вот,

В притче про талант (От Матфея 16:30), дело заканчивается словами:

"а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"

Какая-то разница все же есть, про не пустивших полученное в дело, или по вашему нет?

Вы же видите разницу в "пренебрегать" и "враждовать", или снова нет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|23 Апр 2022
1 Цитировать

ПС

В (Луки 19:20-23)

Речь, алеб, скорее всего о тех "...кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он." Забыл про свои нравственные дефекты, как он выглядит, — "неумыт, не расчесан, в несвежем белье".

Рассуждают, мол:

Как я пущу "мину" в оборот, как исправлять то на что указало Св. Письмо.? Ведь "Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки: (Иов 4:18)"

Читают, читают... и ждут чего-то. Даров, харизмы, крещений... для вложения. А речь-то не о дарах. В том смысле как вы это видите.

 

Цитата алеб
Любовь и уважение на словах, но не в сердце.

Используемый вами для примера персонаж ни где про такое и не заикается..

ППС

1 талант = 60 мин = 3600 сиклей.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|23 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я вот думаю, спасенный сотник Корнилий, почему не услышал от Петра после того как крестился слова: "Брат, ты спасен! Подавай в отставку, сдай оружие... Убивать, противоречит любить. Отныне ты воюешь исключительно духовно. Не подведи."

Нельзя же судить по себе.

"22 Но с ними случается по верной пословице: «пес возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идет валяться в грязи»."
2-е послание Петра 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/2/#22

Старожил
+690
|23 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships

Я вот думаю, спасенный сотник Корнилий, почему не услышал от Петра после того как крестился слова:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Я вот тоже думаю:Почему Филип когда крестил  евнуха, не сказал тому, "Брат ты спасен, теперь тебе нужно искать  своих по вере, жить по вере и благодати и т.д и т.п....?

Старожил
+187
|24 Апр 2022
2 Цитировать
levko1, привет.
Отчего  ж остановились то? Какая практическая польза была бы от представленных вами советов?
Я например,
вижу, Филип читал Писания. Значит ходил и в синагогу. Слышал прочие слухи. Значит общался, не только сам с собой. О Христе и прочем.
И корректный сказ был бы (в контексте предыдущих обсуждений), — "брат, хоть ты и евнух, и вельможа, хранитель сокровищ. Бросай все. Политика не твое. Это мирское."
А что? Практический совет для духовного "развития". Это же обсуждается. Нет?
А насчет собраний это такое... Аполлос вон сам собирал, слушающих. Крещеный Иоанновым крещением только...
Что же,
Готов послушать вашу версию.
*************
"ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." (К Римлянам 13:4)
Это,
Сотник Корнилий, в том числе. Темничный страж тоже (помните такого?) Тысяченачальник Лисий.
И
Признаете вы это, или не признаете, — вас защищают. И на ваших руках крови нет. Но вы оплачиваете защиту страны, и охрану гражданского порядка... И через налоги вы подтверждаете свое право на защиту мечем вас и ваших семей.

"Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые." (К Римлянам 13:6)

На содержание "Корнилиев, стражей, тысяченальников" - платите. Правда они по другому сейчас называются.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|24 Апр 2022
2 Цитировать

Вот еще фрагмент, можно обсудить в том же духе, отставки, смены профессии:

"и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?" (Деяния 16:30)

И вот ответ:

"Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой." (Деяния 16:31)

Ни слова про "оставь службу" или "не проливай вражей, преступной крови". И ни слова про поиск собраний (можете прокомментировать если хотите).

"И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его." (Деяния 16:33)

Кстати, между этим случаем и поиском исповедников темничный страж мог погибнуть  с обнаженным мечом. В бою.

Защищая того же Павла... Вы скажете: "не погиб же", — будете правы. Но я скажу: "не видно чтоб он службу бросил"

Вы скажите, что я прав?

ПС

"Он, тотчас взяв воинов и сотников, устремился на них; они же, увидев тысяченачальника и воинов, перестали бить Павла" (Деяния 21:32)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|24 Апр 2022
2 Цитировать

Вернусь к начальствующим. Евнуху, вельможе Кандакии, царицы Ефиопской, хранителю всех сокровищ ее.

Напомню, — приезжавшего в Иерусалим для поклонения.

Так вот, молитва

"за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте" (1-е Тимофею 2:2)

Это молитва и за евнуха, сотника, тисяченачальника, в том числе. Нет?

Как вы Деяния читаете, внимательно надеюсь. Пробуйте соотносить советы Апостолов обращенным в веру людей, с практической жизнью, делящейся и на политику с защитой и поддержкой порядка.

Обратите внимание на слова Павла "справедливо судишь", — это не лесть. Это знание, о чем Павел "не следящий" за политиками вряд ли знал. Но он знал.

"Павел же, когда правитель дал ему знак говорить, отвечал: зная, что ты многие годы справедливо судишь народ сей, я тем свободнее буду защищать мое дело." (Деяния 24:10)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|24 Апр 2022
0 Цитировать

Вы так много написали, что нужно полдня отписывать.

На кое-что кратко.Заметил что вы  два раза акцентировали о собрании, как о не нужном, или не обязательном (с этого делаю вывод- вы скорее всего    "сами по себе").

Объясню что я имел ввиду, в том моем посте выше:Если к примеру в Евангелии,  описывется какой то случай, с тем или иным человеком, а вернее  его спасением. То обычно на этом и акцентируется, с разными подходами и если там нет всех остальных наставлений,  по тому или иному вопросу- это не значит, что они тому человеку не нужны и тем более нам.

Потому как все оно есть в Евангелии. По поводу собраний- вопрос ясен и понятен.Что делали первые христиане каждый день? Правильно, собирались вместе. Читаем конкретно  о "ноге, руке, глазе" и т.д. которые в теле и не могут быть вне тела и т.д. Я думаю вопросов по этому быть больше не нужно.
Следующее. Я когда то с вами уже дискусировал(в вопросе воевать христианину) и понял тогда, что у меня с вами абсолютно разные взгляды.Поэтому вступать в спор нет желания.

И еще, вы намекаете про подати, которые нужно платить.Конечно нужно для армии, полииции и т.д. Я разве говорил что не нужно?

Так что оставайтесь при своем. Но все же обратите внимаие на одну вещь:Павел обращаясь к церкви разделяет "вы" народ Божий,  подати платившие и "они" хоть и слуги Божии но "они" не "вы",и вы, не они.      И по поводу " Божьего слуги"- так Навуходоносор в свое время был "раб Мой"(Бог сказал).Также фараон египетский, был сосудом для употребления в Божьих руках.Вот из этого нужно исходить.

Старожил
+187
|24 Апр 2022
2 Цитировать

Было бы интересней. Если бы вы закончили свои мысли. А не отмежевались таким ответом:

"и если там нет всех остальных наставлений,  по тому или иному вопросу- это не значит, что они тому человеку не нужны и тем более нам."

Впрочем, ладно.

Насчет подати, не пойму почему у вас стоит прошедшее время ("подати платившие"). ПлАтите.

И насчет "вы - не они".

Вы хотите сказать, что эти слова (платите подати) сказаны всему собранию, и значит военных, там в собрании нет. Не платят же они подати сами себе, хехе.

Вы, скорее всего не представляете всех, кому было адресовано письмо напрямую. Этих некоторых...

"Также и некоторые из Асийских начальников, будучи друзьями его, послав к нему, просили не показываться на зрелище."
Начальников (власть имеющих) в собрании не было, как думаете? Ведь сказано "Всякая душа да будет покорна высшим властям (Римлянам 13:1)"
Такое бывает. Обращаются как бы ко всем, но имеют в виду не всех... Или бывает наоборот, обращаются как бы не ко всем, но касается всех:
"И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. (1-е Коринфянам 6:11)"
Да?
"освятились, но оправдались именем Господа" все же
Цитата levko1
И еще, вы намекаете про подати

Там прямо сказано. И в письме и у меня. Без намеков.

Мне показалось, или мелькнуло "больное место"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|24 Апр 2022
0 Цитировать

Поздравляю всех с праздником Христового Воскресения. Дай Боже, чтобы воскрес Христос для каждого из нас лично, в сердцах наших - чтобы принять Его, и Его жертву, и жизнь в Нем, В Его воскресении.

Дай Боже, чтобы собирались христиане. И пусть Господь каждого из нас, форумчан, приведет в его собрание. У кого запрещены собрания - пусть Господь устроит. Помоги Господи.И нам, и всем нуждающимся.

Слава Господу за все.

(как будет время и возможность - отпишусь. Хотя и так - притча Христа говорит без моих, и чьих бы то иных, комментариев).

Старожил
+187
|24 Апр 2022
1 Цитировать

Впрочем, levko1, ответ приемлемый.

И про не продолжать спор, поддерживаю.

Насчет собраний вы меня не поняли, впрочем, скажу: просто это не та тема, где мне легко пишется. И все.

Присоединяюсь к словам алеба. С праздником.

Мирного неба всем нам.

ПС

 

Цитата levko1
так Навуходоносор в свое время был "раб Мой"(Бог сказал).Также фараон египетский, был сосудом для употребления в Божьих руках.Вот из этого нужно исходить.

Исходить нужно из всего. Но в первую очередь из реальности. Моя реальность такова: в тех собраниях, где я бываю есть и власть имеющие, и налоговики, и охрана, солдаты и обычный люд... все сословия.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|24 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ведь сказано "Всякая душа да будет покорна высшим властям (Римлянам 13:1)"

"Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся".
Упс. Чего то не захотели эти "пацанчики" высшей власти покорятся.А ведь Навуходоносор раб Божий.Так в чем же дело?Где выход?

 

Цитата sharkships
Мне показалось, или мелькнуло "больное место"?

Не знаю что вам там показалось. Я ведь ясно написал:

 

Цитата levko1
подати, которые нужно платить.Конечно нужно для армии, полииции и т.д. Я разве говорил что не нужно?

Имея ввиду  себя, а потом и других.

Удален
Утренняя Звезда
|24 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
И корректный сказ был бы (в контексте предыдущих обсуждений), — "брат, хоть ты и евнух, и вельможа, хранитель сокровищ. Бросай все. Политика не твое. Это мирское."

Ну не мог бы евнух, даже при большом желании, в гареме воинствовать по плоти. А проводить мирную политику ему ничего там не мешало.

Забанен
-407
|26 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Да. Я вот думаю, спасенный сотник Корнилий, почему не услышал от Петра после того как крестился слова: "Брат, ты спасен! Подавай в отставку, сдай оружие... Убивать, противоречит любить. Отныне ты воюешь исключительно духовно. Не подведи." Даже гипотетически представить себе Петра говорящего такое, трудно. Ведь есть же в мире вооруженное не гипотетическим оружием зло. И, Кто как не Петр, искусно мечом отсекший ухо, при этом не поранивший щеки, плеча желающему конвоировать Христа знал, — в одном случае о бессилии войск, в другом об успехе их. ...................

Дорогой  sharkships,

Если Вам интересно, то: насколько я понимаю, Пётр намеревался "снять с плеч" голову Малха! --> Удар был -- наотсечь горизонтально! Тот же сумел увернуться! -- Поэтому "потерял" только ухо! -- Которое ему, впрочем, сразу же и "приклеили"! -- "Прилепили", так сказать, назад!

Подумайте, если желаете, над этим!

Есть предположение, что Пётр был шульгой!

"И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо." (Мат.26:51);

"Один же из стоявших тут извлек меч, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо" (Мар.14:47);

" 50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его" (Лук.22:50,51);

"10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?" (Ин.18:10,11)

Также могу сказать, что подчёркнутый мной стих из Ин.18:11 не учит тому, что Иисус -- против оружия! -- Этот стих учит тому, что в том конкретном случае Иисуса должны были арестовать! -- Вот, чему учит это стих!

Забанен
-407
|26 Апр 2022
0 Цитировать
...Если Вам интересно, то: насколько я понимаю, Пётр намеревался "снять с плеч" голову Малха! --> Удар был -- наотсечь горизонтально! Тот же сумел увернуться! -- Поэтому "потерял" только ухо! -- Которое ему, впрочем, сразу же и "приклеили"! -- "Прилепили", так сказать, назад!...

я бы даже сказал: наотмашь по диагонали!

Старожил
+187
|26 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
"... золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся". Упс. Чего то не захотели эти "пацанчики" высшей власти покорятся.А ведь Навуходоносор раб Божий.Так в чем же дело?Где выход?

Это, levko1, другой контекст, предложенный вами для обсуждения.

Я же думаю, что все очевидно. В предыдущем контексте.

Фразы, одна в начале: "Всякая душа да будет покорна высшим властям" и следующая, дальше - "Для сего вы и подати платите" - не исключают из числа присутствующих и слушающих послание: ни "начальствующих" ни "военных". Хоть сказано так, как будто в собрании были одни подростки, женщины, инвалиды и пенсионеры. Вы понимаете, — это не так.

 

Цитата Дорогой: Корбен Даллас
Тот же сумел увернуться!

С моим, хоть и поверхностным знакомством с анатомией и боем на мечах (тем более коротких), трудно представить "фигуру" такого уклонения. Допускаю реакцию атакуемого коротким мечом "наотсечь горизонтально" или "наотмашь по диагонали", — это приседание и наклон головы вперед, в сторону бьющего (потеря противника из поля зрения), — меч проходит сверху над затылком... (и контратака). Допускаю полное, быстрое приседание под меч, без потери противника из поля зрения - меч проходит над теменем (и контратака). Еще можно отпрянуть назад (что естественней), без всех этих "тактических па", и меч пронесется на уровне шеи-груди.

Но,

Представить человека, уклоняющимся от удара хоть "наотсечь" хоть "наотмашь" наклоном головы в бок на девяносто градусов, ухом к ключице, даже при помощи наклона корпуса, да так, чтоб меч прошёл параллельно щеке над виском, отрезав другое ухо (с мочки уха и до раковины)... Трудно.

Хотя...

Можно лишится уха, прыгнув навстречу удару, параллельно мечу. Повернув голову в любую сторону и положив подбородок на ключицу, руки прижав вдоль корпуса (взвесить и рассчитать момент)

Проведите эксперимент.

Мне же,

Остается только восхищаться надлежащему состоянию оружия, острому как бритва (у Петра). И удивляться гибкости описанного вами персонажа.

Привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|30 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Более всего темно ваше вступление (про пренебрежение).

Дар от Господа был закопан под слоем грязи мира сего. Это не пренебрежение к дару - но к Господину. Потому во тьму внешнюю будет выброшен негодный слуга. Он много чего искал, много боролся. . Использовал все свои силы, все свои возможности - а дар от Бога закопал.

Господин уехал и неизвестно, когда вернется, если вообще вернется - зачем напрягаться, создавать себе лишние проблемы?...

Да поможет Господь всем нам. Да даст покаяние в жизнь. Да помилует к познанию Его.

Каждому дан дар. Пусть не такой большой. как у проповедника, собирающего стадионы. Дар иных языков, дар молитвы, дар сострадания и любви. Умение поддержать или обличить ,чтобы человек другой покаялся. Что угодно. Многие наверное, ждут гласа с Небес, о его призвании. Но это не Божий путь. Единственный путь к служению - это любовь к людям, а прежде всего - любовь к Господу и желание поделиться знанием о Нем, тем сокровищем, которое открылось ему. Передать другим Радостную Весть - почувствовав сначала ее в себе самом....

Избрать Его - прежде всего и вопреки всему. Вот единственный путь. Даже если он слишком тернистый и с падениями и отступлениями (по вине самого человека). Этот путь не пройдет вместо меня никто, ни пастор, этот путь нельзя описать схематически, с примерами и иллюстрациями, как некое пособие. Потому что это единственное решение, которое нужно пронести через всю жизнь. Решение, чтобы Христос был Господом всей моей жизни.

Как бы все это выглядело фантастически, не реально, не логично. Как бы ни было тяжело  Господь хранит верных Ему. Уповающих на милость Его (а не на свои силы и возможности. и умения. и опыт, и знания).

Лишь бы взыскать Его. от всего сердца... Он откроется и это будет величайшее, что можно представить, в своей жизни.Превыше всего в этом мире. Слава Господу нашему вовеки.

Старожил
+187
|30 Апр 2022
3 Цитировать

Анализ, анализ... это работа ума. Раскладывая по полочкам и сортируя информацию, находя логические соответствия, устраняя противоречия — найдешь ли духовный смысл, красоту. Будет ли какое-то влияние на душу, после анализа. Минимальное разве что.

"Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых. (Псалтирь 118:130)"

Считается, что понять Писания поможет Откровение. И многие не понимают, что Писания и есть Откровение (скажем видения Даниила), а значит нужно учиться читать "между строк", пытаться пережить лично (допустим чувства Иова), прочувствовать солидарность (приобщившись к его настроению) с Иосифом сбегающим от соблазняющей его женщины.

Вот разница между Откровение и Живым Словом Господа:

"И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; (Исход 25:21)"

"там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым. (Исход 25:22)"


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|30 Апр 2022
3 Цитировать

Вспоминаю свои мысли (в седой юности) после прочтения истории приключившейся с Иосифом и женой Потифара.

Взгляды на жизнь, знаете ли, отличались. И женщину я как бы сразу оправдал. Хоть я, и против любой измены. Против любых смягчающих и извиняющих обстоятельств неверности в границах моей личной жизни. Тут я суров. Если коротко: "на кол их" и все. Или "побить камнями".

Но здесь,

в этом историческом случае, я не был задет лично. И возможно поэтому (всего не помню уже),

Желание женщины были для меня в какой-то мере объяснимы (она несчастна, — брак по принуждению, расчету, выгоде); в какой-то мере такие причины я счел извиняющими (куда ж денешься от любви - к тому же, женщина вероятный заложник судьбы, слабый "невольник"... Ее обман? - так слабый обманывает сильного, это нормально).

Но...

Твердый отказ от близости Иосифа, с проявившей к нему интерес и инициативу, красивой и знатной женщиной, вызвал у меня недоумение.

Я подумал:

Может это был ему знак свыше, но он не разгадал его. Ведь Иосиф мог бы занять место Потифара тут, и в жизни государства. Надо только правильно запустить интригу.

И, конечно доминировал мой сарказм, куда же без этого. В начале.

Кроме прочего,

Подумал: странная верность купленного за деньги. Упускать такой момент только из-за запрета Потифара: "он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему". Может он рассчитывал получить "вольную" от Потифара..?

Другие слова Иосифа: "как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?" тогда не понял вообще.

Потом вопросы, да, стали появляться вопросы. Удивился, как предвидела женщина такой исход - раб, без одежды убегает. Слуги видят. И будет много вопросов к нему. Все откроется, и не сносить ей головы. И у нее уже готов "превентивный удар": "Она же, увидев, что он оставил одежду свою в руках ее и побежал вон, кликнула домашних своих".

И подает факты по своему.

Тогда до меня дошло(!), что эта "тетя" не такая уж жертва обстоятельств. Жертва скорее всего сам Потифар. Дас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|30 Апр 2022
2 Цитировать

Думаю, на этом давнем примере, пересказанным мной, скорее всего не совсем точно, не буква за буквой. Поймете разницу между анализом и выводами, и отождествлением (общностью) с прообразами. И тем что говорит Господь.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|1 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Желание женщины были для меня в какой-то мере объяснимы (она несчастна, — брак по принуждению, расчету, выгоде); в какой-то мере такие причины я счел извиняющими (куда ж денешься от любви - к тому же, женщина вероятный заложник судьбы, слабый "невольник"...

Почти каждый преступник (заповедей Божьих) находит прежде 1000 объяснений и оправданий - почему он так поступает. Успокаивает себя, свою совесть, до момента, когда все вокруг него рушится (по причине содеянного греха), а человек в недоумении причитает и винит Бога - "почему же все так сложилось???"

Увы, это реалии сегодняшнего мира. Когда вину ищут в другом - во всем, кроме себя. Не каются, но еще больше упорствуют во грехах своих.....

Да помилует Господь людей, чтобы каялись и спасались. Приблизились ко Христу - взыскали и увидели Его.

Старожил
+187
|2 Мая 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Почти каждый преступник (заповедей Божьих) находит прежде 1000 объяснений и оправданий - почему он так поступает.

Ну, алеб... Вы уверены, что ни где ни в чем не ищете оправданий? У вас все или "да" или "нет" не может быть, по моему.

Недавно наткнулся на шутку с моралью:

Один человек звонит другому, "привет-здаров" да "как дела". Поговорили. Первый спрашивает: делаешь что?

Тот так гонорово: провожу акватермическую обработку алюминия, стекла, фарфора в условиях ограниченной среды.

Спросивший аж присел с телефоном: да ты что?!

И начал вникать, расспрашивать. Оказалось, — банальное мытье посуды под присмотром жены. Но как звучало, а, — "акватермическая обработка"?

К чему это я? Да

Уберите туманные фразы. Называйте вещи своими именами.

Вот ответьте, прочитав фрагмент:

"когда на мужа найдет дух ревности, и он будет ревновать жену свою, тогда пусть он поставит жену пред лицем Господа, и сделает с нею священник все по сему закону, (Числа 5:30)"

Тут два вопроса:

Для чего ставить свою жену перед Богом, можно же было развестись без этой процедуры.

И,

Должен ли быть муж, чтоб "сработало или не сработало" проклятие, в чистоте. Не касаться ее?

Поясню,

я не говорю про неверность мужа, я говорю про то что выходит, раз на него сошел дух ревности жена для него стала запрещена. И он не должен ее касаться. Пока не подтвердится или ниспровергнется его подозрение.

"и найдет на него дух ревности, и будет ревновать жену свою, когда она осквернена, или найдет на него дух ревности, и он будет ревновать жену свою, когда она не осквернена, (Числа 5:14)"

Как читаете?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|4 Мая 2022
1 Цитировать

Любовь не ревнует, ревнует дух ревности сатанинский, дух неверия, страха, ненависти, обиды. Дух плохих предчувствий и лукавых подозрений. Которого надо изгонять.

Хотя и жена может быть не верна. Не дай Боже никому такого в семье, но силой держать возле себя человека, не важно, или мужа или жену, или соседа или форумчанина, нельзя. Бог не держит возле Себя никого насильно. При этом дает возможность всякому желающему быть с Ним вечно.

Любовь не ревнует, она желает блага для ближнего, даже себе во вред. Любовь любит всех, к ней приходящих, одинаково (не лицемерна).Любовь не желает обладать и контролировать объектом своей любви.... Хотя и жаждет взаимности (2 Кор. 6:11)

Слава Богу за все.

Молиться надо бы. Чтобы не было неверности в семьях наших. Заранее. Чтобы потом не думать, как правильно по Закону решить вопрос неверности. Прошу прощения за иронию. Чтобы не рушились семьи. Да поможет Господь.

Местный
-104
|4 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Кто как видит сочетание своего упования и усилия? По Писанию

Библия вполне  определённо  говорит  о  том,  что    вера = упование,    и   исполнения  Божьих  повелений   идут  вместе  рука  об  руку,  и  одного  без  другого  не  существует.    Не  существует  веры  без  исполнения  заповедей,  и  исполнения  заповедей  не  существует  без  веры.

Божьи  дары  требуют   от  человека  усилий  по  их  освоению,  это  характерно  как  для  ветхого  завета  так  и  для  нового.

Господь,  Бог  твой, отдаёт тебе  землю  сию,  иди,   возьми её  во  владение. Втор.1.21   А  пойти  и  взять  Божий  дар  в  виде  обетованной  земли  означало  пойти  и  завоевать  её.    В  новом  завете,  для  освоения  небесного  царствия,  от  верующего   тоже  требуются  усилия,  употребляющие  усилие, восхищают  его. Матф.11.12

Сочетание  моего  упования  вечной  жизни  со  Христом  и    моих личных  усилий, мне  видятся  так.  Когда  приходит   греховный  соблазн    нарушить  Божью  заповедь,  то  я  понимаю  что совершив  грех  я  поступлю  против   моего  упования  на  вечную  жизнь  со  Христом,  поэтому  я  прошу  Бога  помочь  мне  использовать  меч  Божьего  закона,  чтобы   умертвить  плотское  помышление,    Бог  помогает  это  сделать  и   я  этим  духовным  мечом  отсекаю  змею  голову.   Не  будь  у  меня  упования  на  вечную жизнь  со  Христом,  то  для  для  чего-бы    мне  тогда   махать  мечом  закона ?    А  если  есть  упование  на  вечную  жизнь,  но  нет  меча  закона,  то  чем  мне  умертвить   плотские помышления ?

Зернов
Старожил
+187
|4 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Молиться надо бы. Чтобы не было неверности в семьях наших. Заранее. Чтобы потом не думать(!?), как правильно по Закону решить вопрос неверности. Прошу прощения за иронию. Чтобы не рушились семьи. Да поможет Господь.

Разве я писал про какие-то "ваши" семьи.? Такое впечатление, что вы вопрос не прочитали, а как бы "нашли его между строк" (как правильно по Закону решить вопрос неверности).

Могу вам повторить первый вопрос, прямо: "Для чего ставить свою жену перед Богом, можно же было развестись без этой процедуры".?

ПС

К примеру, отвечу на свой вопрос, про который вы скорее всего забыли (что считалось мирским у евреев).

Представьте, "не любить мир", — это не стремится к личному счастью. Такая миссия у евреев в изгнании. Надежда на помилование и возвращение. Это сложно там

Где, как бы верность закону в глазах коренных жителей равно "второсортный человек".

Такая вот верность в

Следовании закону в неблагоприятной общественной среде, — это плата за грехи и подтверждение раскаяния делом. Неучастие в том ради чего стоит, по мнению многих, жить. Такое вот доказательство осознанной в былое время неверности, и отвержение её; жертва "личным счастьем и счастьем детей"... лишь бы вернулись Божьи благословения.

Но что на практике...

Желание "быть не хуже", для некоторых, стало важней верности закону. И вечное "принесено" в жертву временному.

В общем... Трудно вам было бы понять одно без другого. Я просто подсказываю.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
думать, как правильно по Закону решить вопрос неверности

Допустим, это ваш ответ на мой вопрос - "Для чего ставить свою жену перед Богом, можно же было развестись без этой процедуры".

Скажу - ответ не верный. Посудите сами.

"Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, (Второзаконие 24:1)"

Вы видите, — неверность не надо доказывать, чтоб использовать её как доказательство и повод для развода. Все проще. Достаточно "найти что-то противное" и можно сказать: прощай навсегда.

Так вот, ответ:

Раз муж повел жену к священнику для испытания, этим он засвидетельствовал, что у него желание сохранить брак. И образумить жену, —

Так как факта измены может и нет (она не осквернена. Числа 5:14). Может его бы и не было. Но было лишь женское легкомыслие и двусмысленность...

И вот, не обсуждая ошибки друг друга - оба проходят болезненную процедуру огласки, и прочих ритуалов. Вполне себе действующих...

Про чистоту мужа упомянуто, думаю, для того чтоб было видно равенство мужа и жены. С него такой же строгий спрос - в очах Божиих они равны.

И видно, раз такое внимание Бога к живущим в браке, брак не менее важен чем безбрачие. Правильный брак.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы