Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+187
|9 Фев 2022
0 Цитировать
1Пет.2:10: некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные , а ныне помилованы. Это отсылка к Книге Осии, где говорится именно о плененных.

Мда. А я читал у Осии это - "И зачала ещё, и родила дочь, и Он сказал ему: нареки ей имя Лорухама; ибо Я уже не буду более миловать дома Израилева, чтобы прощать им.

А дом Иудин помилую и спасу их в Господе Боге их,

Осия 1-6:7."

А,

Про какой именно стих из трех вы думаете Петр сказал?

Ос 1:10: Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: «вы не Мой народ», будут говорить им: «вы сыны Бога живого».
"Ос 1:9: И сказал Он: нареки ему имя Лоамми, потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим Богом"

"Ос 2:23: И посею её для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: «ты — Мой народ», а он скажет: «Ты — мой Бог!»"

То что я подчеркнул, выше, про израильтян?

Еще, скажите,

послание Римлянам 9 гл. 24-25 стих писано кому, как читаете?

"24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?

25 Как и у Осии говорит: «не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную — возлюбленною»."
Привязка 25 стиха к последней фразе про язычников, вам не кажется?
Под суетной жизнью подразумевается служение суетным богам, вещественным началам

Что же называет суетой-сует царь Соломон?

На что и на кого он смотрел…?

 

Мы не видим, чтобы Апостол менял адресата своего обращения. Он говорит именно тем рассеянным пришельцам.

"Не мы, а вы"(с)

Что ж. Может быть... по вашему.

Хотя видимо я лучшего мнения об израильтянах.

Не верю, что они опустились до такого:

"1Пет 4:3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Сын Авраама
|9 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
То что я подчеркнул, выше, про израильтян?

Да, тех, которые ассимилировались среди народов.

 

Цитата sharkships
Привязка 25 стиха к последней фразе про язычников, вам не кажется?

Язычниками они названы потому, что фактически растворились среди язычества, смешались с неправедным семенем и приняли ложные религии. Одним словом, ассимиляция.

 

Цитата sharkships
Что же называет суетой-сует царь Соломон? На что и на кого он смотрел…?

Вы сомневаетесь, что он наблюдал жизнь язычников?

 

Цитата sharkships
Не верю, что они опустились до такого

Они и так служили идолам, а после пленения и вовсе забыли Истину. Именно поэтому пришёл Христос, чтобы спасти погибших овец Дома Израилева. Так что можете быть на 100% уверены: ваш дальний предок ступал по дну Красного моря.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+187
|10 Фев 2022
0 Цитировать

Да, ладно. В общем-то думайте как хотите.

 

Вы сомневаетесь, что он наблюдал жизнь язычников?

Вопрос на вопрос - это не со мной. По остальному, — различие в некоторых деталях. Обсуждать нечего. Тем более вы подтверждаете мой главный посыл с которого в общем-то я и начал. Можете вернуться к началу этого разговора и рассмотреть.

Так как знаю, не у всех такое понимание. К примеру, один из наставников, исключил израильтян как адресат вовсе.

Не согласен я был с ним, и его "последователями". Это довольно-таки авторитетный в кругу верующих. Баркли. Вот его вступление в комментарии 1 Петра:

"Совершенно очевидно, что послание было адресовано язычникам; они искуплены от суетной жизни, преданной им от их отцов (1,18); некогда не народ, они стали народом Божиим (2,10); в прошедшее время их жизни они поступали по воле языческой (4,3)."

То что очевидно ему, и многим, идущим в след его комментариям; не очевидно мне, и как видно вам. Для этого я и затеял это обсуждение. Не для того, чтоб сказать "вот, ваш великий комментатор просветитель, ошибочно видит события", нет. Затеян разговор, чтоб показать, что многие живут на комментариях только, самостоятельных размышлений у них нет. Со всеми вытекающими от сюда последствиями. Дас.

И я уверен, что именно по этой причине, что послание писано, во-первых, израильтянам, а после язычникам. Первые церкви имели совсем другой тип Богослужения, чем тот что я вижу, в разных конфессиях.

ПС

"Гал 2:8 [ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников],"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|14 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Как вы определяете у кого мертвый дух, а у кого живой.?

33 Или древо признайте добрым и плод его добрым, или древо признайте худым и плод его худым; ибо древо распознается по плоду.
34 Порождения змеиные, как можете вы говорить доброе, будучи злы? Чем полно сердце, то и выговаривают уста.
35 Добрый человек из сокровищницы добра извлекает добро, а злой человек из сокровищницы зла извлекает зло.
-

все более чем понятно. Попытки заменить плоды духа (любовь, милосердие, долготерпение,и т.д.) правильными чертами характера, воспитанием,  а действие Духа - хорошими земными делами.
Все можно увидеть - если иметь ориентир.  А в наши дни этих ориентиров нет (см. Откровение, о Лаодикийской Церкви).
Допустим, не будем мы сейчас говорить о служении Духа .дарами Духа. Пусть человек - духовный бездарь. Итак, работа, помощь близким, уборка в доме. Целыйд день человек старается делать доброе во славу Божью. Куча интересов у него, образование, хобби - человек все знающий и умеющий. Говорит обо всем на свете - но за весь день он и разу не скажет о имени Христа. Вот это почитающий себя христианином. Вы сами читали темы форума. Никого не хочу обвинить, но такое наблюдение. Есть человек во всех темах форума. Почти всех, кроме некоторых - тех ,где говорится о имени Христовом.  Это тот ,кто возлюбил Христа, принял Его как Господа, отдал Ему свою жизнь, назвался именем Христа - христианином, кто хочет служить и идти за Христом и тут на земле, и всю вечность.
в этом обличал Христос фарисеев. Называвшихся теми, кем они не были - точнее, не хотели быть. Кто славил Бога устами, но хулил своей жизнью. кто искал не Бога, а себя и своего.
земли Содомские и Гоморрские будут в лучшем состоянии, чем земли Тирские и Сидонские - где был Христос, но где Им пренебрегли...

Старожил
+187
|15 Фев 2022
1 Цитировать

алеб, приветствую.

Как мне думается, вы видите только одну сторону. Впрочем, такое не редкость. У интуита. Тем более, когда он приписывает себе самоизоляцию (типа удаление от мира) он больше видит качества которые мало говорят о самом человеке. Так как интуиция, пусть оточенная и "просвещенная" не расскажет о человеке всего.

Дерево познается по плоду", хехе.

Ребенок капризничает, все, — плоды плохие, пропащий ребенок. И закончит свой жизненный путь так-то и там-то..?

Плод о котором говорит Христос это постоянство или в злом, или в добром. А если человек то такой, то сякой (формируется) - о чем это вам говорит?

Я уже говорил, — не верю, что кроме чудес физического плана (включая изгнание бесов) есть чудо преображения ума и души. Самому надо с чего-то начать:

"научились, – .... –

отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

...и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины."

Где вы прочитали "отложил вместо вас образ жизни.." или "Он облек вас в нового человека"?

Вам говорится "откладывайте, облекайтесь", в другом месте говорят "подражайте". О чем вы пытаетесь мне сказать, не пойму.

Почитайте, или просмотрите (вдумчиво) "Собачье сердце", "Морфий", "Мастер и Маргарита". В общем-то на ваш выбор, прочтите. Хотите Стругацких прочтите "трудно быть богом", — хотя о чем я. Ваш ответ будет вполне мирским: "времени нет", а?

Вот фраза: "Аристократы по глупости и из спеси в политике не разбираются". И, исповедники тоже, настоящие исповедники! - в политике ноль.

Никогда не думал, что христианство равно невежество... Ладно, это такое... мелочь.

Так алеб, вы что с утра до вечера в молитвах и попечении. Куда идет ваше время? Дас.

Так о чем я?

Как видите я уже вам приписал мирской ответ. Могу еще придумать что-то похожее, очень похожее на правду...

И вы так делаете. Только разница между нашими выводами в том, что я понимаю, что взвешивая чьи-то дела (сколько в них доброго или злого) - я неправ. А вы нет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|15 Фев 2022
1 Цитировать

"Стараясь сохранять единство духа в союзе мира."

Странно, что вам не видно - нет естественности в сохранении единства. Надо стараться, всем. Кому с большим усилием, а кому-то с меньшим.

Или, думаю, может наши расхождения из-за того, что я считаю - природа сама знает что, как, где и когда делать. Например, дыхание, или пищеварение процесс в который сознанию лучше не вмешиваться. Кроветворение еще, кровотечение и питание клеток... все знания и законы заложены в природу. И вы не переучите себя дышать через раз. Или не моргать...

И вы, говоря о новой природе, или ее подразумевая, не допускаете свое влияние на нее, что в принципе правильно.

Но, по-моему, выходит что в человеке есть граница, где влияние (новой) природы может закончится, скажем для испытания. И человек может "кувыркнуться" в грех смертный, или легкое согрешение (как Анания, Сапфира, Симон).

По вашему же, если такое происходит (проскакивают в поведении черты ветхого человека, у кого-то сильнее, у кого-то слабее); значит эти люди влияния новой природы и не имели, вовсе. Так как вы считаете, что личность человека должна бы растворится в новой природе (сразу и мгновенно) и как бы уже жить по другим естественным для этой природы законам; законам естественной святости так сказать. Или иначе, —  перестать грешить естественно, так же как естественно дышать.

Если бы все было так, для чего столько посланий и в них столько разных советов, вам стоит задуматься.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|15 Фев 2022
1 Цитировать

"1Тим 6:10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям."

Знаете, алеб. Многое можно назвать сребролюбием, или суетой, мирским. И суть дел этих не изменится хоть трижды вы скажи при этом "во Славу Божию". Или наоборот, Богоугодные дела, как ни называй их, не станут мирскими, суетными, или для корысти.

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.." - тогда не грозит сребролюбие. При больших деньгах.

"Все, что не по вере, грех."

Кстати, в 1Тим говорится "сами себя подвергли многим скорбям" - это выражение подсказывает, что есть другая сторона, — скорби от Бога.

Для чего, раз исповедников благодать изменяет настолько, что они уже полностью "светятся"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|16 Фев 2022
0 Цитировать

Как вижу по форуму, часто возникают трудности понимания друг друга. Из-за терминологии.

Что есть следование добру, которое и не добро вовсе.? Писания говорят, это соблюдение того что соблюдать не нужно. Бог не велит.

Понятно,

Все расписано, "делай это, не делай того", — но не говорится: при отсутствии упования на Бога, это просто еще одна культура, с элементами мистики. Упущение...

Еще и,

Поверхностные наблюдатели, вешают ярлыки, отрицательного значения.

Например: в пятницу смеяться нельзя, чтоб не плакать в воскресение (бабушкины "сказки"). "Суеверие же". Может быть, может...

Но если примета была придумана для напоминания о скорбном и самом великом преступлении, — распятии Христа. То не такое уж это и суеверие, запрет веселья на пятницу, — так как это день скорби для благочестивых. И напоминание о будущей радости, воскресении тех кто верит и соблюдает (заповеди).

Что еще? Например,

Для некоторых это служение смертоносным буквам, - возлюби Бога, возлюби ближнего как себя. И они вовсю пытаются доказать, что их вера и действия не связаны с этими словами. И странно, у них это получается. И от них все пытаются отмахнуться, как от мух.

Ведь это же ясно как день: Богу не докажешь свою любовь без следования заповедям. Ясно, что и ближний не увидит твоего следования заповедям, если ты его обижаешь. Все просто для одних... и не просто для других. Одухотворенных. Им надо другим доказать, без дел, что поклоняются де они, в духе. Богу. И ближнему тоже служат, в духе. хехе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|17 Фев 2022
0 Цитировать

Слава Господу за все. Приветствую, братья.
Всякий грешащий - является рабом греха.
зная это, отцом лжи создан культ греха. Не в среде сатанистов - в среде христиан.

-

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
-
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.

Старожил
+3866
|17 Фев 2022
1 Цитировать

Но давайте возвратимся к тому - ради чего, и зачем, отдал Свою жизнь Христос. Не ради того, чтобы мы (не только речь о женщинах, во 2 посл. Тимофею) - вечно учились, но так и не могли прийти к познанию истины.
Еще вопрос, что является грехом. Грех - отступление от Бога. По причине неправильного поведения (нарушения заповедей). Чтя Его устами, делами - отрекаются от Него.
Что сделал Христос? Опять приблизил людей к Богу Отцу. А что сделали люди в ответ - посредством исполнения заповедей сами пытаются к Отцу приблизиться.
Нехотя - пытаются. Ибо некоторые так живут - в сюрреализме. не знаю как эту жизнь назвать. Ну например. Человек хочет быть космонавтом. Собирает детальки ,копит деньги всю жизнь  - строит ракету. Строит космодром.
А в далеком непонятном космосе - холод, вакуум, радиация, осколки, 40 000 спутников Илона Маска, инопланетяне, ищущие землян, для вскрытия... Человеку космос не нужен. Зато называться космонавтом - престижно и приятно.
В этом и сюрреализм совр. христианства. В непонимании - куда же христианин идет. И вообще нежелании никуда идти и ни в чем разбираться.
Первые христиание видели Бога Отца. видели любовь Христа, видели чудеса и знамения, исцеления, воскрешения, действие Духа Святого, ангелов, и т.д. образ Царства на земле.  они стремились к Царству, стремились к Отцу.
а совр. христианин - веру имеет, ну и борьба с грехами. С похотями. с желаниями, и проблемами, с искушением богатства. И так и будет он во грехах ,как в шелках. Пока не дойдет до Отца - не примет то, что сделал Христос. А Он дал единство с Отцом.
Это ужас - если искать вроде Царства, но не искать Царя. Искать вроде Господа, но жить своими силами,своим умом, и вне Его пытаться улучшить себя.
Любить Царство Божье, и проклинать соседа, захватившего 2 кв.м. моего огорода.
Все это - тот самый (единственный) грех. Грех двоедушия - соленая и сладкая вода, текущая вместе. Человек рождается свыше - и умирает. И так много раз. Не должно так быть.

Старожил
+187
|17 Фев 2022
0 Цитировать

Доброго здоровья всем. И, всем добра.

Сегодня размышляю, с вашей подачи алеб, про деревья, дас.

Итак, как всегда начну из далека. Вот стих:

"Исх 33:19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею."

Милует и жалеет одних, что бы что? - возбудить желание быть жалеемыми и помилованными других, чтоб всех помиловать. Выходит. Согласно контексту Писаний.

Мда. Не тот вывод у меня из стиха. Как вижу. Речь не об избрании одних и отвержении других; совсем не тот смысл в нем, хоть так и в таком ключе его и пытаются донести некоторые читающие тексты по диагонали... через пятое на десятое. Хотя имеют они оправдание, Писание предсказывает их веру, и указывает недостаток, в принципе, как думаю исправимый (несмысленность)

"Рим 10:19 Еще спрашиваю: разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность... народом несмысленным."

Немысмысленный народ, обидно, да? Обидно, правда прийдется пережить.

Еще, прочитал интересную аналогию. Про корень, дерево, ветви... - праведники древности, это корни и ствол. Далее ветви. Чем больше дерево разрастается, тем дальше от ствола ветви. И тоньше, тоньше...

"Рим 11:24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине."

Возникает резонный вопрос, когда в Писании говорится про дерево кого оно имеется ввиду, —  Бога, праотцов праведников, исполняющих..?

ПС

"...своим умом, и вне Его пытаться улучшить себя"

алеб, вы дошли до Отца, по вашему. Но на иврите не говорите и не читаете, не пишите. Захоти вы его выучить, иврит. Это значит что вы не будете пользоваться своим умом, улучшать произношение и прочее?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
IVANYCH
|18 Фев 2022
0 Цитировать

-

Личными усилиями далеко от станции Грех не уедешь ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+187
|19 Фев 2022
0 Цитировать

"Быт 26:5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."

Эти слова, свидетельство от Бога, что Авраам удерживался от всякого рода греха. Были ли эти заповеданные "повеления, уставы, законы" записаны Авраамом, или передавались устно, родне и домашним. Мне трудно сказать. Но то что делал Авраам сам, несомненно это "путь Господень", и следовали этому "пути" и другие в его доме "творя правду и суд".

"Быт 18:19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд;"

И вот вопрос: делал ли так Исаак? Ответ: конечно (читать выше).

И тут есть разные тонкости, трудные для понимания, сразу.

Итак,

Исава любил Исаак, а Иакова любила Ревека.

Вроде Писание прямо называет причину любви Исааком Исава "дичь его была по вкусу его". Но... сильные сомнения есть, чтоб принять любовь к еде, как главную и единственную причину любви отца к сыну. Природа знаете ли. И сомневаюсь еще и потому, что заповедь учить детей и домашних тоже касалась Исаака.

И вот, алеб, что трудно вам понять (вы не обременены воспитанием). Исаак своим вниманием и любовью пытался пробудить желание у Исава жить и исполнять "повеления, уставы, законы", — "Исаак любил Исава".

И Исав даже пытался, что то делать... набрал жен из одного рода, после из другого. Хоть толку все равно не было. Плыть за желаниями по течению всегда легче... Да и делать вид, что тебе интересно то чему учит отец, не трудно. Хитрости зверолова, применённые к человеку...

А Ревека... кажется Ревека "зрела в корень", не обнадеживала себя напрасно.

Как там в семье то их было, алеб. Как читаете?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|20 Фев 2022
0 Цитировать

"Быт 25:23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему."

Еще вот думаю, что же это за "возненавидел" по Божьему? Сделать человека родоначальником целого народа. Учитывая то, по скольку лет жили люди, их здоровье и "продуктивность", можно предположить - потомство Исава (по моему от пяти жен) быстро прибывало, и его окружение росло и росло.

Интересно Бог, в Исаве, возненавидел всех которые произошли от чресл Исава?

"«За тотак говорит Господь Бог: простру руку Мою на Едома и истреблю у него людей и скоти сделаю его пустынеюот Фемана до Дедана все падут от меча». (Иез.25:13)

«И совершу мщение Мое над Едомом рукою народа Моего Израиляа они будут действовать в Идумее по Моему гневу и Моему негодованиюи узнают мщение Моеговорит Господь Бог». (Иез.25:14)

«Чтобы они овладели остатком Едома и всеми народамимежду которыми возвестится имя Моеговорит Господьтворящий все сие». (Амос.9:12)

«И дом Иакова будет огнем и дом Иосифа — пламенема дом Исава соломоюзажгут его и истребят егои никого не останется из дома Исаваибо Господь сказал это». (Авд.1:18)"

Дас. Но,

Разве ни кто из потомков Исава не стал праведным. Кто-то мог из них вполне выбрать верный путь. Им не запрещено же быть в обществе Господнем?

Еще,

Его ранг (Исава) можно ставить в один ряд с царским. Судя по всему, земных благ и радостей хватало. Для многих это проявление любви, нет?

ПС

И все таки, еще что нельзя пропустить, — он чтил отца как должно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|23 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Плод о котором говорит Христос это постоянство или в злом, или в добром. А если человек то такой, то сякой (формируется) - о чем это вам говорит?

Что человек двоедушный. Желающий переложить на Бога то, что ему не понятно. Строящий дом без фундамента, и дом этот шатается  под порывами ветра. Винящий Бога в проблемах в своей жизни, но это он сам не углубился. не положил основание на камне. Понадеявшийся на других, на авторитетов, на интуиицию, на веру, на авось, и т.д. Но не взыскал скалу - Христа.

 

Цитата sharkships
Где вы прочитали "отложил вместо вас образ жизни.." или "Он облек вас в нового человека"? Вам говорится "откладывайте, облекайтесь", в другом месте говорят "подражайте". О чем вы пытаетесь мне сказать, не пойму.

сказано - "облекитесь во Христа", а не "сделайте себя подобными Христу". Не все понимамют (не говорю о Вас, а вообще) - что значит положить основание на Христе. Это кажется пустым теоретическим разглаголльстованием. А вот "выполни заповеди и борись с грехами" - это просто и понятно. Не нужно верить. не нужно видеть (духовно) - нужно просто обвинять всех теоретиков-пустомель и радоваться жизни.

Но есть чудо нового рождения. Кто не родится от воды и Духа - не увидит Царства Божьего.

Не имеем мы права никого ни в чем обвинять, но нужно предупреждать людей. Что выполнение заповедей и безгрешность - не путь в Царство. Если мы не увидим Христа тут - мы не увидим Его и "там".

Разбойник на кресте покаялся и сразу умер. Но мы живущие - или стремимся ко Христу каждый день, либо катимся незаметно в ад.

Любить Его, хотя и кажется что Он оставил меня, молиться и слушать Его, хотя кажется. что Он не хочет говорить, просить о помощи во всем, хотя кажется, что Он не отвечает, и т.д. Тогда будет и Дух Святой действовать. Видя решение человека - стать на путь Божий. И тогда этот путь станет видимым.

Старожил
+187
|23 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
что значит положить основание на Христе

Вот бы вы и растолковали. Но ни какими-то фразами, а примерами.

 

Цитата алеб
Что человек двоедушный.

Я не про исповедника писал. Про обычного человека, в культуре которого есть место и правде и заблуждениям. Такой человек последовательный, но не двоедушный. Тоже, типа дерево.

Так как то что вы видите злом, он видит необходимостью, или добром.

Например, человек, переводит бабушку через скользкую дорогу, помогает нести сумку... Переходят в неположенном месте, так как лестница подземного перехода, после вчерашней отепели, довольно опасна для бабули. И не только. Все в лед. И просто утро, дворник запаздывает. Ищет песок, может.

Человек помогает, соблюдая необходимые предосторожности (сначала на лево смотрит, убеждается что по времени проскакивает, на середине держит бабушку, смотрит на право.) За спиной у них (одна полоса пройдена) проезжает машина, водитель нервно и длинно сигналит, сигналит. Звук и шум подъезжающей машины резко нарастает, даже кажется оглушает, — бабуля и мужик аж чуть сипнулись, дезориентированные... Хотели назад бежать... под машину как раз.

Весь героический поступок мужика нивелировался матом. С испугу видно, прорвало. Бабуля морально была на стороне матюкавшего. Наверно могла от неожиданности упасть, мужик удержал, вот и благодарна была очень. А дядька... Мужик не очень и переживал за свою несдержанность.

Как видно, мат в его лексиконе, занимает место полноценных слов, для определенного типа людей и ситуаций.

Мысль понятна?

ПС

Алеб, примеры и детали. Нада.

Я с вами себя чувствую человеком, который слушает разговор говорящего по телефону. Часть разговора слышна, слова знакомы... смысл разговора ускользает.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2
|23 Фев 2022
1 Цитировать

Уповать надо на Господа Бога, хотя это не всегда легко как по мне а личными усилиями стремиться достигать правильных целей

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
самородок
|23 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата igor 84
Уповать надо на Господа Бога
Цитата sharkships
примеры и детали. Нада.
Старожил
+2
|23 Фев 2022
1 Цитировать

примеры - я осенью чем то болел неделю лежал с температурой пил таблетки. упование было на Бога но и оно таяло. а потом произошло чудо - в один день взошло сильное солнце и как ни странно я выздоровел в один день, температуры не стало и я чувствовал себя хорошо. вот так уповая получил чудо от Бога и исцеление

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+187
|23 Фев 2022
1 Цитировать

Почитал, про пророка Илию Фесвитянина, алеб.

Странно, появился вопрос: для чего нужно было Илию забирать, на огненной колеснице. Видно же "жатвы много, а делателей мало". А нет. Забрали, заменили Елесеем.

Если допустить, что Илия жесток, и часто обвинял народ Божий, а Бог не хотел, чтоб эти обвинения давали ему повод карать народ. Тогда да, можно принять "преждевременное" вознесение в рай Илии.

Но ведь и Елисей не подарок:

"Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!

Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка."

Да, кто пострадал больше, дети или родители? Думаю родители, не внушившие почитать как должно старших. А вы говорите, исполнять заповеди детей учить только время терять... или нет?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2
|23 Фев 2022
1 Цитировать

еще пример - помните зимы 2016 и 2017 года? помните они в Украине теплыми были без морозов? так вот я тогда молился чтобы Бог помог и чтобы не было больших цен на газ и тарифов за отопление. молитвы оказались услышанными и усилия не пропали даром

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+2
|23 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
кто пострадал больше, дети или родители? Думаю родители, не внушившие почитать как должно старших.

вот как бывает. надо иметь Бога в разуме

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+187
|23 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата igor 84
примеры - я осенью чем то болел неделю лежал с температурой пил таблетки. упование было на Бога но и оно таяло. а потом произошло чудо - в один день взошло сильное солнце и как ни странно я выздоровел в один день, температуры не стало и я чувствовал себя хорошо. вот так уповая получил чудо от Бога и исцеление

Вы не ждали смерти... Просто хотели вернуться к нормальному самочувствию, верно?

И да,

Лежание дома, в постели. Принятые таблетки сыграли свою роль тоже. Думаю вы это понимаете, и не откажитесь от лечения в будущем, надеясь лишь на молитву.

Бог чаще исцеляет привычными средствами.

"И от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар.

Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?
Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
Ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя

Сирах 38 глава"

И то что вы заметили перемену в своем состоянии, этот контраст. Конечно чудесно. Обычно полное выздоровление резко не приходит. Еще какое-то время уже у здорового человека сохраняются разные симптомы... ослабленность, неуклюжесть движений, отсутствие крепости имунной системы (легко можно заболеть снова) и тела (не выдерживает прежних нагрузок, пока), заторможенность... В общем смотря какая болезнь, возраст и прочее.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|23 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата igor 84
надо иметь Бога в разуме

igor 84,

пословицы без объяснения не то.

Вот пример:

Пословица: "дуракам закон не писан". Объяснение, коротко:

"Если писан, то не читан"; "если читан, то не принят (не понят)"(с).

Или читайте немного выше про "в пятницу смеяться нельзя, ибо заплачешь в воскресение"...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2
|23 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Лежание дома, в постели. Принятые таблетки сыграли свою роль тоже.

таблетки почти никак не помогали а Бог пришел и в один день все поправил. кто знает Бога и Его силу тот поймет о чем я

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+187
|23 Фев 2022
0 Цитировать
"Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;
и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.
В иное время и в их руках бывает успех;
ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.
Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!

Сирах 38 глава"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2
|23 Фев 2022
0 Цитировать

насколько я помню то книга Сирах не из канонической Библии это уже измененная версия Библии. да что там и в простой Библии много мест и слов сложноватых и непростых

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+187
|23 Фев 2022
1 Цитировать

Я знаю человека, онкобольной (какая-то лимфома... В активной фазе). Шел утром в больницу, прокАпаться химией. Сдавал анализы, два-три часа его прокапывали,  и, после всех процедур он ехал на роботу. - Работа не пассивная, нет. Работа выматывающая и психологически и физически. - Ехал к двенадцати или к часу. По-разному.

Насколько я знаю, лечебное действие химиотерапии длительное. На недели, месяцы. Побочные эффекты переносятся тяжело, любым. Он крепился, терпел, кряхтел. Но тянул обязанности

Это конечно чудо, но другого порядка.

Вы на такое даже не обращаете внимание, наверно.

Так что лучше так "многозначительно" не говорить "кто знает Бога и Его силу тот поймет о чем я"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2
|23 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Так что лучше так

лучше быть праведным

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
моисей
|23 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
У верующего есть обязанности: Верить и уповать; и так же делать и прилагать усилия. Кто как видит сочетание своего упования и усилия? По Писанию.

У верующих есть одна обязанность верить словам Бога о спасении.

У живущего на земле верующего есть поручение от Бога совершать свое спасение делами, котороые Бог предназначил ему исполнять.

Что делал нищий Лазарь для своего спасения? Обсудим.

Что делал разбойник на кресте ля своего спасения? Обсудим.

Что делал Авраам для своего спасения?

Что сдлали мы для своего спасения? Чего еще ожидает от нас Господь?

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы