Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+600
|20 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата самородок
Очень интересная тема для рассуждения, если не брать политическую составляющую.

Сделать вид, что её не существует?

Жизнь вне политики - это иллюзия. Это как жизнь вне гравитации. Можно, конечно, тешить себя иллюзиями, но у каждого человека есть мнение по поводу того, что происходит в мире и стране, где он живёт. То есть он объективно оказывается или в числе тех, кого устраивает существующий порядок, или в числе тех, кого он не устраивает.

Политика - это очень широкое понятие. Искусственное сужение его значения и привело к появлению у части людей убеждения, что они вне политики. Есть, например, у человека мнение о необходимости или вредности вакцинации от ковида, он уже не вне политики. И так во всём. (ИМХО)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
самородок
|21 Мар 2022
2 Цитировать

Политика и христианство несовместимы, как небо и земля. Это так же как и плотское с духовным. А если кто и смешивает Божий дар с "яичницей", называясь "христианином", то таковые ещё под вопросом: а являются ли они вообще христианами??

Старожил
+600
|21 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата самородок
Политика и христианство несовместимы, как небо и земля. Это так же как и плотское с духовным. А если кто и смешивает Божий дар с "яичницей", называясь "христианином", то таковые ещё под вопросом: а являются ли они вообще христианами??
Цитата Д и я
Политика - это очень широкое понятие. Искусственное сужение его значения и привело к появлению у части людей убеждения, что они вне политики.

Если бы Вы потрудились подумать над процитированными словами, посмотрели бы соответствующую литературу для того, чтобы  понять научное, а не обывательское значение слова "политика", то, возможно, Вы не брали бы на себя смелость  ставить под сомнение принадлежность  людей, которые в этом разобрались, к числу  христиан. Поверьте, если бы у меня сейчас было другое настроение и я считала бы это нужным, я бы в два счёта доказала  Вам на основе Ваших высказываний на форуме то, что и Вы вовсе не вне политики. Провозглашать, что ты вне политики и по-настоящему быть вне её - это далеко не одно и то же.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|22 Мар 2022
3 Цитировать

***Этот, мой пост, скопировал из другой темы. Как кажется здесь его место. Вроде в этой теме он смотрится более органично. Да и в случае чего, смогу более конкретизировать свою мысль, если кому-то снова захочется из моих слов извлечь смысл который в них отсутствует, и повернуть их в подтверждение личных заблуждений, согласно со своими идеями. Отвечая косвенно таким, не прямо. И не засоряя тем других авторов***

... Непонятно, что делать. Неопределенность и даль, беспросветная. Что хочет Бог, от людей оказавшихся в такой ситуации.

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. (1-е Коринфянам 10:13)
Как можно понять эти слова? Да в общем все просто, — все взвешенно и отпущено мерой, всем. Хоть это и звучит странно.
Нужно помнить: Праведен Ты, Господи, и справедливы суды (решения) Твои. (Псалтирь 118:137)
И
Согласен, что я могу видеть какие-то естественные причины и следствия... Которые больше закроют от меня истину, чем ее прояснят. Выглядит все так, — как будто лицо Божье скрыто, и как будто Бог не участвует в событиях, но я скажу: это не так. - Он участвует, и я признаю, действует Он скрытно, тайно... я не понимаю многого. Особенно конечную цель этого всего, свалившегося. В том числе изгнания (переселения) одних туда, других туда.
Думаю, чтоб черпать силы, кроме молитв и упования, стоит читать В.Заветные истории. Евреи столько раз были в изгнаниях, рассеяниях... Там, в этих историях, просматривается опыт, как остаться верным, не опустить руки, не отчаяться...
Что за этим всем стоит положительного, не угадать. Надо просто держаться, да.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|22 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Да в общем все просто, — все взвешенно и отпущено мерой, всем.

Если вспомнить Иова, точнее, то что упоминается в Н.З: "Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен. (Иакова 5:11)"

Обычно

этот стих используют, чтоб подчеркнуть терпение Иова. Или милосердие и благость Божью. Я же встретил вопрос, другой стороны "если бы Иов знал, в начале своих бед о том, что его ждет в конце. - О встрече с Богом, о возвращении богатства, о "воскресении" детей." - Были бы его страдания так чувствительны для него, а испытания тяжелы? Скорее всего нет, отсутствовала бы душевная боль...

Был ли такой конец неизбежен, или это такая награда, — "ты выстоял, за это держи"... Кто знает?.. И,

Думаю все же, что даже на случай поражения, допустим, (Иов ошибся бы, принял точку зрения своих друзей, и начал каяться, согласно с их "доктринами о промысле" или иное что...); для Иова Богом все же что-то было приготовлено, ведь "любящим Бога... все содействует ко благу". Скорее всего "переплавка" Иова продолжилась "будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня... (К Филиппийцам 1:6)"

И значит, кроме знания "все взвешенно и отпущено мерой, всем" нужно помнить, — за этим всем (за всеми злыднями) есть какой-то позитив, какая-то незаслуженная радость...

И еще,

трагедии и передряги поднимают на более высокий уровень душу, так или иначе. Да и народ тоже, поднимают. В каком то смысле любовь Бога к народу проявляется через посланные испытания.

"Блажен народ, у которого это есть. Блажен народ, у которого Господь есть Бог."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|22 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата самородок
а где это видно, чтоб в наше время "верующие" прям уж "ложили" души свои за неверующих?

Приветствую.
Церковь Лаодикийского периода ушла в мир. Получила земное счастье, земную славу, земное богатство, земные взгляды, и земную обитель. (см. Откр.3:17).
Что делать? Два пути:
- разделиться, т.е. оставить всех инако мыслящих, а самому спасать свою душу.
- сохранять единство. пытаться помочь тем, кто гибнет - насколько это возможно с нашей стороны.
Какова же позиция Божья?
Господь стоит и стучит. "Вот, Жених при дверях!". Так сейчас звучит голос Его.
Христос умер ради спасения каждого, и каждый человек дорог для Него.
Христос не оставляет спящую Невесту Свою.
Сон, который вначале был сладким и приятным, уже сменяется на ужасы. И может, Церковь уже скоро пробудится, и услышит голос Его.

Старожил
+3866
|22 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата sharkships
Я же встретил вопрос, другой стороны "если бы Иов знал, в начале своих бед о том, что его ждет в конце. - О встрече с Богом, о возвращении богатства, о "воскресении" детей." - Были бы его страдания так чувствительны для него, а испытания тяжелы?

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
-

этот "урок" придется пройти каждому, не только Иову.

Кто не отречется от Бога, потеряв все.Кто не обидится на Него, не проклянет Его, не получив исцеления и помощи, еслипотеряет детей своих, все ценности свои. Не уйдет в самосожаление, в скорбь ,в ненависть к врагам, человекоубийство - и в итоге в ад.

Но кто будет верен Ему до смерти - вопреки всему. Любя Его, верой идя по пути Его. И Бог принявших такое решение, такое отношение - сохранит, защитит. Они не потерпят урона ни в чем. А если он что потерял - Бог вернет ему.

Слава Господу нашему.

Старожил
+3866
|22 Мар 2022
3 Цитировать
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Старожил
+186
|26 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

алеб, а что вы скажете про "ненавидеть". На форуме периодически озвучивается мысль "<Христиан> объединяет любовь, а ненависть объединяет не <христиан>" - тут четко ясно, такие люди говорят не более чем о чувствах..?

Симпатия-антипатия, приятно-неприятно, нравится-ненравится вот что они исповедуют, и ломают себя, как думают, в угоду истине. Но на самом деле, нет. Дальше искалеченной психики своей и других продвинутся не могут.

Что я скажу, —

Вот, как по мне, удачная интерпретация:

"— Хто приходить до Мене, але любить Мене не більше, ніж любить батька, матір, дружину, дітей, братів, сестер, не більше, ніж саме своє життя, той не може бути Моїм учнем.!"

Как вам?

Когда речь идет о чувствах, это одно. Когда речь идет о долге, это другое.

Поговорите с семейными людьми, долго прожившими вместе... Они вам скажут, что если бы они, от начала, руководствовались одними чувствами, то их брак может быть не продержался бы и год.

То есть, поговорите, если считаете, что Господь говорит о чувствах...

ПС

Когда женщина спрашивает: ты меня любишь?.. Разве она имеет в виду одни чувства или основной инстинкт. Это все на втором плане. Главный вопрос, это вопрос, — готов ли ты ради меня меняться...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|26 Мар 2022
1 Цитировать

"Отож, як твій ворог голодний, нагодуй його; як він прагне, напій його, бо, роблячи це, ти згортаєш розпалене вугілля йому на голову."

"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья."

То есть, совет Христа (так понимают) - даешь есть и пить человеку и надеешься этим привлечь к нему беду, — такое понимание типа христианское?

Еще,

Вообще-то враг врагу рознь. Есть враг, который сам возьмет твой "хлеб соль", и не спросит даже. Тем более не будет ждать пока ты сам додумаешься. Может даже сказать, так, через плечо, забрав у тебя все: ты должен был дать мне хлеб, да видно от радости забыл, и теперь вряд ли увидишь мою агонию. Да, начнет рассказывать про то, как ты, согласно Евангелию, должен с ним поступить. Чтоб было тебе счастье...

И к сожалению, есть для таких "поучений" уши...

алеб, какого врага призывают любить?..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|26 Мар 2022
1 Цитировать

Кстати, алеб, насколько вы верите в такое развитие событий (читать)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|26 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Кстати, алеб, насколько вы верите в такое развитие событий (читать)

Они и православных церквей не жалеют. (((

https://news.obozrevatel.com/society/po-dve-v-den-blagoslavlennyie-kirillom-rossijskie-okkupantyi-uzhe-razbombili-59-tserkvej-v-ukraine.htm

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|26 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата sharkships
алеб, а что вы скажете про "ненавидеть".

Бог есть любовь, а сатана - ненависть. Все просто... а там, где Господь говорит, там речь не о ненависти, а о приоритетах.

 

Цитата sharkships
Вообще-то враг врагу рознь.

наша брань не против плоти и крови.

 

Цитата sharkships
Кстати, алеб, насколько вы верите в такое развитие событий

Дия вместо меня ответила. Я про политику не хочу ни читать ни писать.

Старожил
+186
|26 Мар 2022
1 Цитировать

Наверно вам и Писаний не стоит читать...

"...всегда и везде со всякою благодарностью признаём мы, что тебе, достопочтенный Феликс, обязаны мы многим миром, и твоему попечению благоустроением сего народа. 4 Но, чтобы много не утруждать тебя, прошу тебя выслушать нас кратко, со свойственным тебе снисхождением. 5 Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси, 6 который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону. 7 Но тысяченачальник Лисий, придя, с великим насилием взял его из рук наших и послал к тебе, 8 повелев и нам, обвинителям его, идти к тебе. Ты можешь сам, разобрав, узнать от него о всем том, в чем мы обвиняем его."

" Через несколько дней Феликс, придя с Друзиллою, женою своею, Иудеянкою, призвал Павла, и слушал его о вере во Христа Иисуса. 25 И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришел в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя."

Чего же так испугался политик Феликс, какого суда?

Может такого? -

"Итак, слушайте, цари (политики?), и разумейте,

научитесь, судьи (они же?) концов земли!
Внимайте, обладатели множества
и гордящиеся пред народами! (Пс 2:10) (Прем 1:1)(Притч 22:17)
От Господа дана вам (разным царям) держава,
и сила — от Вышнего,
Который исследует ваши дела и испытает намерения.
Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо,
не соблюдали закона и не поступали по воле Божией.
Страшно и скоро Он явится вам, —
и строг суд над начальствующими.
Ибо меньший заслуживает помилование,
а сильные сильно будут истязаны.
Господь всех не убоится лица
и не устрашится величия:
ибо Он сотворил и малого и великого,
и одинаково промышляет о всех;
но начальствующим предстоит строгое испытание.
Итак, к вам, цари, слова мои,
чтобы вы научились премудрости и не падали."
****
Какой смысл говорить такие слова не верующим?
Вспомните фараона, вспомните Навуходоносора
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|26 Мар 2022
1 Цитировать

Да и то что я предложил почитать не про политику... так что ваше "явнеполитики" не дает вам вдумчиво рассмотреть реальность, так как все тексты, где встречаются слова царь (президент), слуги (министры), солдаты - вы спешите обойти с закрытыми глазами.

Дело ваше, конечно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|26 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
наша брань не против плоти и крови.

Не стоит, под словом "наша" всех, поголовно, считать "духовными богатырями" - вот вы, расскажите о своей "войне" не против плоти и крови. Допустим, начните так: и вот я, алеб, вижу правителя к которому приступил ангел и он изрек недоброе правителю, я начал молитву и затворил уста ангелу...

Вот, что я понимаю под "бранью не против плоти и крови":

"я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; 20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; 21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? 22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. 23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1
|26 Мар 2022
1 Цитировать

так наша війна не проти плоті та крові але ж і миру хочеться і щоб не стріляли а для цього треба щоб окупанти вийшли з наших теріторій. хай Бог допоможе добрим людям

Бог є любов і Він любить правду, Бог есть любовь и Он любит правду, God is love
Старожил
+186
|27 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
наша брань не против плоти и крови.

Ну, давайте сделаем какой ни какой разбор этой фразы, или лучше стиха.

Для начала, — сперва сказано "Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских"... и лишь после "потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."

Тут, в стихе, при всем желании не вижу запрета слуге божьему на "носить меч" против физического зла. - "Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." И налоги, алеб, которые вы плотите (их часть), как раз идут на содержание "отмстителя". А носить не "напрасно меч" думаю понимаете что значит.

Это, во-первых.

Во вторых "Облечься во всеоружие Божие" это не значит бросить курить, пить, и интересоваться "эротикой". Это значит научится умело этим всеоружием пользоваться, и это совсем не то, чтоб носить Писания в портфеле, или нагрудном кармане, и при случае извлекать его, быстро листая и находя стихи под нужную тему.

Все знают, какое оно "всеоружие Божие", но мало таких, которые этим "оружием" более менее владеют.

В третьих, какое оно "всеоружие Божие" понятно из второй части стиха. Так как мы живем среди людей, нам напоминают "чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков"...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|27 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Тут, в стихе, при всем желании не вижу запрета слуге божьему на "носить меч" против физического зла. - "Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." И налоги, алеб, которые вы плотите (их часть), как раз идут на содержание "отмстителя". А носить не "напрасно меч" думаю понимаете что значит.

"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям,"
Послание к Римлянам 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/13/#4

Вы считаете что это не относится и к земным царям? Новый Завет это не дополненный Ветхий Завет и для ветхой сущности непостижимый.

" Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"
Послание к Колоссянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/58/2/#18

Старожил
+186
|27 Мар 2022
0 Цитировать
"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям," Послание к Римлянам 13 гл... Вы считаете что это не относится и к земным царям?

Душа царя должна быть покорна "высшим властям"?... Вы это спросили? Почему не относится, относится. Но чаще цари слепое орудие высших властей.

"и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его."

 

Новый Завет это не дополненный Ветхий Завет и для ветхой сущности непостижимый.

Тут не понял, — вы ближе к Богу чем Моисей или другие пророки?

Читайте Петра послания [1 Петр 1:10-12] "исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов"

*********

Не очень понял, почему вы, к выделенному фрагменту моего поста, привязали свои вопросы. Отвечу наугад. Хоть и допускаю, что этот ответ будет как говорится "пальцем в небо".

Итак,

Неповиновение по нравственным причинам, не считается нарушением заповеди. Например, отказ от  воскурения фимиама идолам, отказ от воздаяния им почестей.

"И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести."

Для некоторых этот стих значит "бойтесь наказания от властей больше чем осуждения совести..?" Но, вряд ли это правильное понимание.

Тем более надеюсь вы же заметили, что "высшая власть" с "мечом" на штурм не ходит, исполнителями являются другие. Для этого есть "слуги", верно?

Хотя может вы видели президента с "мечом"?

Теперь я подошел к вашему вопросу, возможно.

Вас интересует вопрос о роли "слуги", а точнее о службе в армии... Так?

То есть для вас я другой роли не нашел, — вы не принадлежите к правящей и решающей прослойке.

Итак, служба... "Итить не итить" служить, вот в чем вопрос.?

Что скажу,

Одни отказывались от армии, чтоб не целовать красную тряпку (знамя так называли некоторые), и не клясться в верности, тем кого призирали, — это одно.

Другие, типа "Бог невелит" - с таким суждение много спорных вопросов.

Не хочу на этом вопросе задерживаться.

Надеюсь с этим ясно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Мар 2022
1 Цитировать
высшим властям,

и кто для вас "высшие власти"?

Может, эти слова, уместно рассматривать параллельно с этими словами "Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|27 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
и кто для вас "высшие власти"?

Вот именно. В нашей конкретной ситуации  кому должна быть покорна  наша душа, какой высшей власти? Той, которая ни с того ни с  сего пришла нас от чего-то защищать,  убивая и разрушая с "благими намерениями"?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|27 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
и кто для вас "высшие власти"? Может, эти слова, уместно рассматривать параллельно с этими словами "Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу"
22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/#22

Там ведь сказано про высшие власти.



Удален
Утренняя Звезда
|27 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата sharkships и кто для вас "высшие власти"?
Вот именно. В нашей конкретной ситуации кому должна быть покорна наша душа, какой высшей власти? Той, которая ни с того ни с сего пришла нас от чего-то защищать, убивая и разрушая с "благими намерениями"?

Хороший вопрос. Постарайтесь сами на него ответить. Всё зависит от того, какое отношение человек имеет к Новому Завету, что и пытался объяснить на предыдущей странице.

"16 И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого и дыра будет ещё хуже."
Евангелие от Матфея 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/9/#16

Старожил
+186
|27 Мар 2022
1 Цитировать

а воз и ныне там...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|27 Мар 2022
0 Цитировать
Постарайтесь сами на него ответить.

Я уже ответила.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|27 Мар 2022
1 Цитировать

Вы думаете, что это место Писания говорит о земных властях, а не о небесных?

Считаю, что Апостол Павел, как гражданин Рима, не пошёл  бы воевать за Рим с оружием в руках.

Удален
Утренняя Звезда
|27 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата Утренняя Звезда Новый Завет это не дополненный Ветхий Завет и для ветхой сущности непостижимый.
Тут не понял, — вы ближе к Богу чем Моисей или другие пророки?

Вы ученик Моисея?

Удален
самородок
|27 Мар 2022
2 Цитировать
Апостол Павел, как гражданин Рима, не пошёл  бы воевать за Рим с оружием в руках.

Израиль тоже был оккупирован Римской империей, однако Иисус Христос нигде и никогда не говорил ни о политике, ни чтобы израильский народ сражался против оккупантов. Нет, Он говорил совсем о другом. Помните, как пришли некоторые к Иисусу и рассказали Ему о Галилеянах, кровь которых Пилат смешал с жертвами их.(Лук.13:1). И что Он на это ответил? Чтобы брать в руки оружие и идти освобождать Израиль от оккупантов? Нет, Он ответил: "...но если не покаетесь, все так же погибните." (Лук.13:3). Вот она где истина! Вот с чего нужно начинать верующему - с покаяния. А не разглагольствования днями напролёт о политике. Всё равно мы все рано или поздно умрем, но без покаяния нам закрыто Царство Небесное.

Старожил
+600
|27 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата самородок
Вот она где истина! Вот с чего нужно начинать верующему - с покаяния. А не разглагольствования днями напролёт о политике.
Апостол Павел, как гражданин Рима, не пошёл бы воевать за Рим с оружием в руках.

Ясно, что люди высочайшей духовности всегда только о горнем помышляют. И всё-таки если представить ситуацию, например, как у одного из форумчан, о которой он только вчера писал. Я о той ситуации, когда страшной опасности подверглись его годовалая дочь и жена. Конечно же,  оба автора процитированных  выше постов не встали бы на защиту своего ребёнка и жены, а со смирением отдали бы их на милость оккупантов. Ведь "всё равно мы все рано или поздно умрем".

 

Цитата самородок
А не разглагольствования днями напролёт о политике.

Здесь никто не разглагольствует днями напролёт о политике, здесь люди говорят о жизни.  Никогда этого стараюсь не делать, но в данном случае позволю себе напомнить Вам о том, как Вы и Ваша мама заболели ковидом. Вы беспокоились и о её здоровье и жизни, и о себе. И это нормально. А разговоры о том, какие страдания выпали на долю нас самих, наших близких, наших родных, которые нам дороги не меньше, чем Вам Ваша мама, Вы называете разглагольствованиями.

Для Вас это  рассказ, который Вас лично не касается, а для нас это реальная жизнь.

Скажу ещё одно. Знаете, я в своей жизни множество раз убеждалась, что когда я позволяла себе в какой-то ситуации сказать или даже подумать что-то типа "Вот я бы в такой ситуации поступила вот так-то и так-то", то всегда была испытана Господом и имела случай проверить, как именно я поступаю в подобной ситуации.

Так что не спешите осуждать тех, кто сейчас страдает сам или переживает страдания близких.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы