Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+187
|1 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Обращайтесь к закону и ОТКРОВЕНИЮ.

Ну, и какая разница вам видна между откровением и законом? Откровение, это Устная Тора, Талмуд, да? Или Галаха, Мишна, Аггада, — Пшат, Ремез, Драш, Сод ...

Как по мне, закон и есть откровение.

А то что "просвещает" вашу голову, может быть Свет, а может и нет. Не свет, вид света. Как знать?

 

Цитата alfaomega
Т.е. око за око, это месть, как единственное содержание ответа, а форма может видоизменяться.

Как знаете вы, думаю что знаете, — Бог неизменен "… Христос вчера и сегодня и во веки Тот же."

И значит заповедь про "око за око и зуб за зуб" это не побуждение к мести. Можно смело сказать, — это ограничение мести, ее контроль. Наказание должно соответствовать преступлению, не больше или меньше. Речь идет более о размере компенсации.

"Эта галаха представляет собой строгость в отношении человека, причинившего вред, по сравнению с галахой в отношении быка, причинившего вред: галаха заключается в том, что человек выплачивает компенсацию за ущерб, боль, медицинские расходы, потерю средств к существованию и унижение; и если он вызвал у женщины выкидыш, он также выплачивает компенсацию за выкидыш, как говорится в стихе (см. Исход 21:22). Но в случае быка, причинившего вред, хозяин платит только возмещение ущерба, и он освобождается от выплаты компенсации за невынашивание потомства."

Хотите, читайте "откровение" - Мишна Бава Камма 8

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|1 Апр 2022
0 Цитировать

Любовь несправедлива в том смысле, что люди должны быть по справедливости Божьей истреблены, но тем не менее спасаются любовью Бога.

 

Цитата sharkships
А любовь, она выглядит так: "… Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" - это не про справедливость по вашему?

Закон справедливости - закон Моисеев.

Подражать Богу могут лишь чада возлюбленные:

"1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,"
Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#1

Как чада возлюбленные, а не как чада гнева. Ведь все хотят Ему подражать. А для христиан примером является возлюбленный Сын Божий:

"2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное."
Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#1

"4 И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией."


1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#4

Вы кто по своему вероисповеданию? Есть ли знамения вашего уверования?

Старожил
+187
|1 Апр 2022
1 Цитировать
Любовь несправедлива в том смысле, что люди должны быть по справедливости Божьей истреблены, но тем не менее спасаются любовью Бога.

Да престаньте вы. Для кого это написано "милость превозносится над судом"?

Раз Бог возлюбил мир. А Сын Его страдал... И раз любовь "несправедлива в том смысле...", так Он вочеловечившись, умер бы от старости... А после воскрес бы Молодым и Бессмертным... Хотя о чем я... да, вы не из тех кто задумывается. Писал тут кто-то про религиозные клише. Не зря писал.

С вами можно говорить бесконечно, без толку. Для вас любовь и милосердие, милость одно и тоже по смыслу. Для меня не так. И мне скучно продолжать такое обсуждение, тоже что толочь воду в ступе, да.

Правда надеюсь, что в отношении вас сказать так "Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его" несправедливо. Бог знает.

Что же по моему не отделяется от вас, —

По вашему, "любовь", ту что имеете вы ввиду, не ставит условия... А это значит нельзя называть любовью: "Будь верен (!) до смерти, и дам тебе венец жизни."?

"Твори прежние дела; а если не так (!), скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его"

"Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих. И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви (!), что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим."

Это кому сказано и Кем? Тем кто есть Любовь. Что с глазами, у вас, видя не видите "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся"

ПС

«Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.» /Откровение 2:4/

 

Подражать Богу могут лишь чада возлюбленные:

Так подражайте, я выше описал дела Божии...

 

Закон справедливости - закон Моисеев.

Зачем повторять за другими глупости, как будто за вас жертва не принесена.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|1 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
По вашему, "любовь", ту что имеете вы ввиду, не ставит условия... А это значит нельзя называть любовью: "Будь верен (!) до смерти, и дам тебе венец жизни."?

Абсурд. Всё дело в том, что это всего лишь ваше мнение о моём понимании.

 

Цитата sharkships
Это кому сказано и Кем? Тем кто есть Любовь.

Это сказано Отцом для  Ангелов. Надеюсь вы не путаете Ангелов с человеками?

 

Цитата sharkships
Что с глазами, у вас, видя не видите "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся"

У вас одни вопросы. А на мои вопросы вы не отвечаете. Вам Писание нужно для  политики?

 

Цитата sharkships
Так подражайте, я выше описал дела Божии...

Это для вас написано.

 

Цитата sharkships
Зачем повторять за другими глупости, как будто за вас жертва не принесена.

Я ни за кем не повторял. Опять вы своё несёте. Пока что я вижу между нами, так это беспросветную тьму.

Я плохой учитель или вы плохой ученик? Похоже нам не дано договориться.

Старожил
+600
|1 Апр 2022
0 Цитировать
Я плохой учитель или вы плохой ученик?

А кто  распределил роли именно так? )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+187
|2 Апр 2022
0 Цитировать
Похоже нам не дано договориться.

Наконец-то, хоть один верный вывод. О нем я говорил пару страниц назад. хехе

 

Это сказано Отцом для  Ангелов. Надеюсь вы не путаете Ангелов с человеками?

Интересная мысль... Написано Ангелам каяться, мда... Выходит по вашему, и бесы с сатаном могут покаяться.? Достойная риторика. Похожа на риторику Оригена.

Рад за вас, вы превзошли своего учителя, Жана Кальвина, он прокоментировал все книги, а вот Откровение не смог. Ждал видимо, что его ученики осилят, и расскажут что же ждет в будущем людей и ангелов. Вообще землю и прочее.

Ну и найдут мысль, что одним ангелам Бог дал покаяние, а другим нет. Кстати вижу, не совсем по Оригену вывод, мой.

Кстати,

Странно, для чего этот абзац: "то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам (!), находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию".

Ну да ладно, не мучьтесь. Еще голова заболит от напряжения.

Я вот полагал, что под Ангелами в Откровении подразумеваются епископы (хотя не нашел, чтоб где-то епископы сравнивались с ангелами); ну, тогда... Может Ангелы, это христианская община (как видите я тоже могу "судить духовно"). Церкви в общем.

Но, допустим вы правы, тогда вопрос (риторический): кому пишет Петр "время начаться суду..."? Впрочем, неважно.

Еще вопрос возник, как Иоан Богослов отвергающий поклонение ангелам, тут обращается к ним "письменно"... Душок язычества похоже, но может я ошибаюсь... Книга то про будущее, да.

Ни где не встречал таких слов ангелам "ты оставил первую любовь твою. Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся"

Людям такое упоминают:

"и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; (От Матфея 24:12)"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|2 Апр 2022
0 Цитировать

И как такое применить к ангелу "Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия." - побеждающему ангелу(!) дам вкушать от древа жизни..? Начало письма и конец его не в счет?

Лихо... закручен сюжет у вас.

Постараюсь больше не обременять вас своим вниманием. Все... Держитесь, не хворайте. Зайду может в вашу тему.

Напомню, слова Христа "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

(От Матфея 10:34)"

Почитаю, ваше объяснение про смысл этих слов, и для какой области жизни они подходят.

А может и пройду мимо. Отсутствие отличий и разницы в словах (так же как и слова не используемые в обиходе) меня не увлекают. А, располагают ко сну.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|2 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Рад за вас, вы превзошли своего учителя, Жана Кальвина,

Я не изучал Кальвина.

 

Цитата sharkships
Я вот полагал, что под Ангелами в Откровении подразумеваются епископы (хотя не нашел, чтоб где-то епископы сравнивались с ангелами); ну, тогда... Может Ангелы, это христианская община (как видите я тоже могу "судить духовно"). Церкви в общем.

Вы не верите, что среди людей рождаются воплощённые Ангелы? Почему бы им не быть епископами?

Вспомните хотя бы Мелхиведека и Илию. Про Мелхиседека, думаю у вас вопросов не должно быть(там ясно сказано, остаётся лишь поверить), поэтому обращу ваше внимание на то, что сказано о Илии. Он был человек подобный нам. Не сказано один из нас.

 

Цитата Д и я
Цитата Утренняя Звезда Я плохой учитель или вы плохой ученик? А
кто распределил роли именно так? )

По другому не получается.

Старожил
-1092
|2 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
может быть Свет, а может и нет. Не свет, вид света. Как знать?

Вид Света, как знать?

.

5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.

7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

...

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.

(Иоан.1:5-9,11)

И

35 Итак, смотри: свет, который В ТЕБЕ, не есть ли тьма?

36 Если же ТЕЛО ТВОЕ всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием.

(Лук.11:35-36)

Как знать?

Что есть ИСТИНА?, как знать?

Смотрим на свидетеля Света, Иоанна:

.

33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

(Иоан.1:33)

И до конца своей жизни Иоанн Креститель сомневался, Тот ли Он? Хотя и увидел то, о чём сказал ему Отец.

Принятие самого Света состоит из 2х частей: сначала внешние его проявления - о чём постоянно говорю здесь - потом, а вот потом - ВСЕ без исключения Евангелие, в его методической части, озвученное Иисусом в основном в виде притч, которые даже ученики, при ЧАСТИЧНОМ раскрытии на тот момент их ученичества, не могли принять, Т.К. действие Света В НИХ, в их внутреннем пространстве, ещё не началось. - о внешних признаках нам говорят, опять же, если наше внимание закрепилось хотя бы на уровне тех же ощущений самой энергии и её БЕЛОГО спектра, начиная с отделения на уровне понимания разницы между правдой и ложью, на чём Иисус делал акценты:

.

Старожил
-1092
|2 Апр 2022
0 Цитировать

пр.

.

35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.

36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.

(Иоан.12:35-36)

при Его ответах народу про ЗАКОН, который народ, не осознанно по отношению к самой природе Света, но принял именно на уровне разбирательства заповедей, внимание - относительно ВНЕШНИХ ПРОЯВЛЕНИЙ к чему либо, сосед, бык, враг...

А Павел к примеру, говоря о Свете, говорит прямо, исходя уже из процессов, которые Свет активирует внутри человеческого естества:

.

8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,

...

11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

...

13 Все же ОБНАРУЖИВАЕМОЕ делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

(Еф.5:8,11,13-14)

Обнаружимое как и где?

.

Вот ответ Иисуса:.

2 Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

3 Посему, что вы СКАЗАЛИ в темноте, то УСЛЫШИТСЯ во свете;

и

что говорили на ухо ВНУТРИ дома, то будет провозглашено на кровлях.

(Лук.12:2-3)

Т.е. всякое слово(чувство,реакция,вибрация) произнесённое человеком, по своим составам и свойствам, будет осознано только в Свете, и только в начале его, в лучшем случае зарождения, или, пока внутреннего опыта недостаточно, перед выходом во вне

.

Ещё не слетая с языка, но сама мысль, удержанная Светом до выхода в звук, уже поддается для глаз и ощущений духа, начинающего ПРОБУЖДАТЬСЯ - встань спящий - способного рассматривать свои мысли и ум, принимая оценки составляющих и исходных, сформировавших в тайне/вне осознания как процессов так сырья и природы привычных акцентов и магнетизма в целом формирующих саму мысль.

.

Старожил
-1092
|2 Апр 2022
0 Цитировать

пр.

.

Человек начинает осознавать себя, свою мертвость ТЛЕННОГО образа в который облачено все его естество, как выясняется в последствии. Но предпосылки понимания оного Свет своей природой и действиями, даёт ощутить, сопереживать и человек устремляется за этим потоком перспектив, несущих в себе откровения, техническая сторона которых уже узнана через остановку внутреннего диалога, и навевание самой природы Света, которое человек начинает улавливать как в законе/протоках/псалмах, так и в притчах Иисуса, которые есть отображение конечной ЦЕЛИ, её МАТЕРИИ, к которой Иисус, будучи гражданином и живущий/уходящий в основном, в моменты его уединений, на территорию ЦБ, Нового Иерусалима, часть которого увидели ученики на горе преображения, излагал в своих притчах.

Он рассказывает о реалиях НЕБЕСНОГО, но ученики, в основном, будучи ещё в рабстве ТЛЕННОГО образа, не могут сразу соотнести ни с чем, т.к. их естество на эти территории ещё не вступало. А вход, как уже сказано выше, начинается:

.

19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,

20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть ПЛОТЬ Свою,

(Евр.10:19-20)

Евангелие сначала затрагивает внешнюю сторону:

.

39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, ВНЕШНОСТЬ чаши и блюда очищаете, а ВНУТРЕННОСТЬ ваша исполнена хищения и лукавства.

40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

(Лук.11:39-40)

ЧАША и БЛЮДО - символы церемоний(скинии,храма), говорят о наполненности сосуда каким либо содержимым и приношении этого содержимого во вне - на блюде - перед кем либо.

+

Было бы не плохо ко всему узнать, в какой касте и каких принципах воспитывался Иоанн Креститель, видя/познавая какой жизнью он жил и что лежало во главе угла.

Да, тот же Свет, бывший к примеру на Самсоне, их поведение, отношение, рвение...

Старожил
-1092
|2 Апр 2022
0 Цитировать
Вы не верите, что среди людей рождаются воплощённые Ангелы?

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;

35 а сподобившиеся достигнуть

ТОГО века

и ВОСКРЕСЕНИЯ из МЕРТВЫХ

ни женятся, ни замуж не выходят,

36 и умереть уже не могут,

ибо они РАВНЫ Ангелам

и суть сыны Божии,

будучи СЫНАМИ ВОСКРЕСЕНИЯ.

(Лук.20:34-36)

Ангелом, в том истинном смысле - изменения природы, подобно Иисусу, начиная от материи биомассы, и трансформируясь в МАТЕРИЮ славы Господней:

.

14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;

15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.

16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

(Откр.1:14-16)

Можно стать/преобразиться, по методу, который практиковал Иисус.

Но родиться точно нельзя.

Я бы мог говорить к примеру об этом:

.

5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.

(Иер.1:5)

соединяя это с:

.

17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

(Лук.1:17)

Как вы считаете, на что это похоже?

На только ли одежды в случае с Ираном, или что означает ПРЕДУЗНАНИЕ в случае с Иеремией?

Вся беда этих самопальных, рождённых сатаной через не распятую ветхую природу, ВНЕШНИХ христианских конфессиональных доктрин именно в том, что почти никто не входит в Дверь и не следует по Пути, пройденному и предлагаемому Отцом, как в Слове, так и во Христе Иисусе.

Слепой ведёт слепого..

Удален
Утренняя Звезда
|2 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Можно стать/преобразиться, по методу, который практиковал Иисус.

Иисус Христос пришёл во плоти, ему не надо бало ничего для Себя практиковать.

Старожил
+3866
|2 Апр 2022
0 Цитировать

Господь пришел, чтобы послужить людям, ради спасения всех людей, ради служения силой Духа Святого, а не ради практики самосовершенствования и преображения.

Удален
Утренняя Звезда
|2 Апр 2022
1 Цитировать
Иисус Христос пришёл во Плоти, Ему не надо бало ничего для Себя практиковать.

Вот так правильно.

Удален
самородок
|2 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
я в своей жизни множество раз убеждалась, что когда я позволяла себе в какой-то ситуации сказать или даже подумать что-то типа "Вот я бы в такой ситуации поступила вот так-то и так-то", то всегда была испытана Господом и имела случай проверить, как именно я поступаю в подобной ситуации. Так что не спешите осуждать тех, кто сейчас страдает сам или переживает страдания близких.

Да я в общем-то никого и не осуждаю. Просто написал своё понимание ситуации. Впрочем, с Вами, Дия, я согласен в том плане, что не испытав того, что сейчас испытывают другие, мне трудно понять их, потому что я сам этого не переживал. Поэтому я особо и не стараюсь участвовать в таких темах, чтобы не писать "абы что".

А что касается ситуации, где я бы поступил вот так-то и так-то, то у меня тоже были случаи, где я был испытан Богом, и Вы мне напомнили одну из таких ситуаций. Теперь я так уже не говорю ни себе, ни людям, ни Богу, что я поступлю вот так-то и так-то. Легко на словах  говорить, а вот когда тебя самого коснётся, то можешь поступить как сам того не ожидал, и кто знает, может быть поступлю ещё хуже, чем другие в подобной ситуации.

Поэтому я для себя сделал вывод: я не знаю себя, не знаю какой я, и что я буду предпринимать в какой-то конкретной ситуации. А узнаю себя я лишь тогда, когда меня лично коснётся то, что сейчас переживают другие, и увижу какой я есть на самом деле по своим поступкам.

Старожил
-1092
|2 Апр 2022
0 Цитировать
Иисус Христос пришёл во плоти, ему не надо бало ничего для Себя практиковать.

2 и ПРЕОБРАЗИЛСЯ пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

(Матф.17:2-3)

Вы читали Евангелие. Но слова Иисуса относятся не только к 12 и ученикам, а про исполнение Его заповедей и слов, может вспомните, что Он говорит?

40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

(Лук.6:40)

15 И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня;

17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем УЧЕНИИ, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

(Иоан.7:15-17)

Удален
Утренняя Звезда
|2 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
2 и ПРЕОБРАЗИЛСЯ пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. 3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

Показал Свою Плоть в другом виде.

 

Цитата alfaomega
Вы читали Евангелие. Но слова Иисуса относятся не только к 12 и ученикам, а про исполнение Его заповедей и слов, может вспомните, что Он говорит? 40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. (Лук.6:40)

Так это земное тело плоти учеников, прививаясь к Его Божественной Плоти и питаясь от Неё, облекается в Неё.

Удален
Утренняя Звезда
|2 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Напомню, слова Христа "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, (От Матфея 10:34)" Почитаю, ваше объяснение про смысл этих слов, и для какой области жизни они подходят.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."
Послание к Евреям 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/4/#12

"а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами."
Откровение Иоанна 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/19/#21

Удален
Утренняя Звезда
|2 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Как же можно, незаметно, эти стихи повернуть против гражданского неповиновения, гражданской защиты, и защиты отечества (против воспитания в себе мужчины, навыков воина).

Понимаю. Вы мне про Фому, а я вам про Ерёму. Вы же не хотите понять учение Нового Завета, поэтому вам ближе ветхозаветная логика:

"Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом."
Евангелие от Иоанна 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/11/#48

Старожил
+3866
|3 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата самородок
А узнаю себя я лишь тогда, когда меня лично коснётся то, что сейчас переживают другие, и увижу какой я есть на самом деле по своим поступкам.

Эх брат. Кто ты есть во Христе - новое творение во Христе - описано в Новом завете, а это образ Христа, и часть Его Тела. А все иные "откровения" - "вот какой я (он) на самом деле" - не от Бога. а от лукавого. И надо быть осторожным, чтобы не навесить на себя нечто злое (согласившись с некими такими характеристиками). Ибо сатана клеветник братьев, и он будет долбить критикой и осуждением, пока не убьет, не уничтожит человека.

Конечно. нужно и покаяние во грехах, но притом видя себя во Христе. Это не завышенная самооценка, это почтение к крови Христа, пролитой за наши грехи, это почтение к Господу, искупившему нас. давшему нам Свою праведность...

Удален
самородок
|3 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Кто ты есть во Христе - новое творение во Христе

Новое творение во Христе это тот, кто рождён свыше. А тот кто ещё до этого не дошёл, у того и покаяния не было. А чтобы было покаяние, нужно сначала увидеть себя глазами Бога, то есть видеть свои грехи и просить Бога о прощении. Но некоторые верующие, минуя покаяние, сразу объявляют себя рождёнными свыше и из-за своей гордыни не хотят видеть свои грехи. А если их Бог обличает, то они говорят, что это сатана мне нашёптывает и с этим надо быть осторожным, а то дьявол хочет меня оболгать и унизить.

И потом такие "христиане" учат других тому же, что не надо себя унижать и наговаривать, ведь ты спасён всё равно, несмотря на свои грехи (даже если ты продолжаешь пьянствовать, курить, блудить...). А зачем ему беспокоиться о грехах другого, главное добиться большего количества "христиан" в "церкви".

В общем, проходили мы это уже. Как по мне, так лучше унижение, чем себявосхваление и себявозвеличивание, которое со временем вырастает в гордыню до небес. Что отвратительно в глазах Бога.

Старожил
-1092
|3 Апр 2022
0 Цитировать
Показал Свою Плоть в другом виде.

Правильно, только не другую плоть а Христово естество, КОТОРОЕ на клеточном уровне проявилось в теле человека Иисуса. Проще, но по научному, изменение молекулярного числа биомассы на плазменное ВЕЧНОЕ ТЕЛО.

собственно это и есть окончательная цель спасения.

Именно из материи тела в материю плазмы, можно сказать АНГЕЛОподобной.

Понятно что есть промежуточное звено - умереть и воскреснуть в этом, хотя здесь уже масса вопросов, плазменном теле.

Лучше без руки,ноги, глаза, войти в жизнь (по поводу вечной, пусть будут:

14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, СДЕЛАЕТСЯ в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

(Иоан.4:14), чем с двумя руками,ногами,глазами в геенну огненную.

Мы видим некую последовательность между одной или несколькими частями:

36 Если же тело твое всё светло

и НЕ ИМЕЕТ ни одной темной части,

то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием.

(Лук.11:36)

Здесь по сути скрыты все процессы и технологии - метод - который именно Отец включает по принципу:

23 Иисус сказал ему в ответ:

кто любит Меня,

тот СОБЛЮДЕТ слово Мое;

и Отец Мой возлюбит его,

и Мы придем к нему

и обитель у него сотворим.

(Иоан.14:23)

Соблюдать - подставить своё естество под действие Слова, об этом Павел говорит:

.

37 И когда ты сеешь, - (сеятель Слово сеет, принимает В себя, по водительству и откровению) -, то сеешь не тело БУДУЩЕЕ,(вечное тело)

а голое зерно,

какое случится,(какое оживает для тебя в Писании)

пшеничное или другое какое;

38 но Бог дает ему тело, как хочет

(научая тебя, испещряя не только твой дух, но и клетки биомассы, т.к всё: дух/душа/тело, взаимосвязаны на уровне основания, ветхого или нового, и постепенно тьма уступает место Свету в этих процессах трансформации)

, и каждому семени свое тело.

(1Кор.15:37-38)

Старожил
-1092
|3 Апр 2022
0 Цитировать

пр.

.

А здесь т.ж. существуют на уровне Слова проверочные эталоны, работающие в режиме: здесь и сейчас:

40 тогда будут двое на поле: (29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.

(Мар.4:29) )

один БЕРЕТСЯ, а другой ОСТАВЛЯЕТСЯ;

41 две мелющие в жерновах: ( мука, не съеденное, засушенное, частично истолчённое, тот же час Семя, а достаточное количество её, которая используется в различных видах приношений и жертв перед Лицом Господа)одна БЕРЕТСЯ, а другая ОСТАВЛЯЕТСЯ.

(Матф.24:40-41)

Уже не говорю про поле - жатва; и жернова - перемол Зерна в муку,

И это, т.ж. как и все остальное в храме (тела) есть символы и шаблоны, эталоны процессов роста/трансформации.

Здесь, по от части Марку, все делится либо на ещё спящий, либо уже пробуждающийся дух.

26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как

если человек бросит Семя в землю,(дух, уровень подсознательного)

27 и СПИТ,

и встает НОЧЬЮ(во тьме)

и ДНЕМ; (в Свете)

и как семя всходит и растет,

НЕ ЗНАЕТ он,

28 ибо земля сама собою (автоматом принимает любое семя, в неосознанности/привычно собирая, с новых и старых полей)производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.

29 Когда же созреет плод, НЕМЕДЛЕННО ПОСЫЛАЕТ серп, потому что настала жатва.

(Мар.4:26-29)

Удален
Утренняя Звезда
|3 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Цитата Утренняя Звезда Показал Свою Плоть в другом виде.
Правильно, только не другую плоть а Христово естество,
"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;"


Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/2/#7

А по качеству оставался Сыном Божием.

Старожил
+3866
|4 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата самородок
В общем, проходили мы это уже

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых.
Филиппийцам 3:8-11

вот это (единственный) путь - увидеть Его ,и как следствие - себя в Нем. Не свои грехи, а Его жертву за мои грехи. Найтись в Нем, как написано где-то.

Взирать на Него, искать Его - и таки увидеть Его. Не себя искать, свои нужды, или грехи и проблемы, свои права и свое достоинство, свою силу и власть.... Но Его силу и Его власть, и Его любовь...

Старожил
+187
|4 Апр 2022
1 Цитировать

alfaomega, что вам сказать...

Вы говорите, что "око за око..." заповедь данная для мести. Приписав таким образом Богу учение чуждое Ему же и Христу. После, вы, как будто не было от вас таких слов продолжаете речь про "свет в себе", про "заповеди противоставленные свету" и рассыпаетесь прочими мудрёностями. Так и не вернувшись к своему тезису - типа  "зачем возвращаться, все по плану. Так задумано"

Когда человек должен был бы что-то сказать про ошибку и не говорит, у меня пропадает доверие к его словам. Позиция ваша, точнее этот подход, смахивает на манипулятивный. Психологический прием.

Закон, который тут критикуете вы и не только, часто упоминается Христом и Апостолами в проповедях "Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? (От Иоанна 5:47)" или "все Писание богодухновенно..." И хоть я не исповедую возвращение к Закону, но зная Кем дан Закон, и зная что Закон духовен, и отношусь к нему с должным вниманием.

По вашим словам, "закон и откровение", сказанными так, вроде как между этими двумя словами есть разница, может она и есть, но вы говорите про другое. Вы постоянно путаетесь, в своих "духоносных речах". Так как откровение положено в ковчег. Освежите память: "И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе. (Исход 25:16)"

И лишь после сказано "там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою". Так что, меньше бы вы читали всякие комментарии и сливали их сюда, в свободном пересказе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|4 Апр 2022
1 Цитировать

Закон, в отличие от беспредела, прописывал и регулировал отношения внутри общины. Так сказать конституция. И в действия и мышление людей вплеталась память о Боге. Если кто тут не понял.

"Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего."

"Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать что у ближнего твоего, не обижайте друг друга;"

Не понимаю, как можно называть закон Божий справедливым в отрицательно-унизительном смысле.

"Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец, который дал взаймы ближнему своему, простил долг и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа."

Нормально, нет? Какая "плохая справедливость". Думаю не один современник хотел бы, чтоб денежные долги списали. И перестали приходить "коллектора с наездами". Другие хотят чтоб им продавали качественный товар, за разумную цену, а не втридорога. Еще одни хотят, чтоб суд был беспристрастным, и все были равны перед законом... Как язык поворачивается выставлять Закон как что-то отрицательное: "закон плохой", как будто тот Кто его дал не всегда был Любовь.

Кстати, и про то кто враг, и как с ним быть прописано кое-где:

"Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;

(Исход 23:4)

если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.
(Исход 23:5)"
Так что "врагом" мог быть, допустим, судья повернувший дело не в твою пользу. Должник, или заимодавец, в конце концов "надувший" тебя продавец.
А филистимлянин с "мечом" вряд ли был врагом которому можно помагать.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|4 Апр 2022
0 Цитировать
Еще и свой (еврей), даже с неиспорченными отношениями, мог не получить от еврея должного внимания, человеку не имеющему "даат" советуют не помогать (это уровень устных предписаний).
И иноплеменник...
Скорее всего их (иноплеменников и "отставших" в развитии евреев) и имел в виду Христос. Стоит вспомнить, чтоб удалить сомнения, притчу о "добром самарянине" или слова Петра ".... вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым."
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
+6
|4 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Так что "врагом" мог быть, допустим, судья повернувший дело не в твою пользу. Должник, или заимодавец, в конце концов "надувший" тебя продавец.

Совершенно верно! Пацифисты исказили понимание слов Библии.

 

Цитата sharkships
Вы говорите, что "око за око..." заповедь данная для мести.

Вот чего я от вас точно не ожидал, так это подобного бреда. Я думал, вы читаете Библию.

Или Левит 19:18 пропустили? 

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы