Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|6 Дек 2021
1 Цитировать

Утренняя Звезда,

может лучше ответьте мне вы, вместо алеба (он что-то тянет с прямым ответом, или отвечает какими-то околичностями, вокруг да около), — что считалось мирским у иудеев, какие способы зарабатывания денег одобрялись, а какие были непозволительными. Или... какой размер имущества был допустимым?

А то не пойму, где мирское, а где Божье. И что кесарю... То есть, для себя я знаю, границ для Бога нет. Он со мной или везде, или ни где. Зависит от моей мотивации и дел.

Но не вижу другой точки зрения, тут на форуме, кроме - это черное, а это белое. И у всех под черным и белым понимается разное, конечно кроме грубых и явных грехов.

ПС

Можете разъяснить парадокс - "1Кор 14:20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."

То есть, я вижу что в духовной жизни я, одновременно должен быть и стар (мудр) и юн (глуп).

Как кажется речь идет не о настоящем времени. Так как мудрость это опыт прошлого, а глупость это попытка заглянуть в завтрашний день, или угадать его, завтрашнего дня, течение.

Да-нет?

Хотя я буду не против, если вы поясните буквальное значение этого отрывка. Или в связи с его контекстом про использование дара иных языков. Можете заострить внимание на вопросе:

Что названо "злое"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|6 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Нет дел; а человека после одного дня покоя снова ждут шесть дней суеты. Хоть "новую тварь", хоть "ветхую".

Тогда как понимать?:

"10 Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих."
Послание к Евреям 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/4/#10

 

Цитата sharkships
Он не может быть при входе (нахождение при входе (у ворот) чего-то нового). Тем более сказано "Деян 15:18 Ведомы Богу от вечности все дела Его."

Ведать - знать.  Кроме этого значением слова "ведомы" может быть поддерживание существования этих дел.

"все по Твоей воле существует и сотворено."
Откровение Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/4/#11

Он не может быть при входе, так как Сам является входом:

"Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся"
Евангелие от Иоанна 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/10/#9

У входа может быть Его творение и создание (Его дела). А Бог везде. Нельзя сказать Бог там или тут, или здесь Его больше, а здесь меньше.

 

Цитата sharkships
И я вижу, что выделен один день человеку, чтоб оскверняя себя тем или иным образом, шесть дней.... в седьмой от суеты "сбежать". Вернуться так сказать к чистоте и беззаботности... Восстановив святость если хотите.

Скорее для осознания совершённых за неделю грехов. Святось у ветхой твари отсутствует.

Удален
Утренняя Звезда
|6 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
может лучше ответьте мне вы, вместо алеба (он что-то тянет с прямым ответом, или отвечает какими-то околичностями, вокруг да около), — что считалось мирским у иудеев, какие способы зарабатывания денег одобрялись, а какие были непозволительными. Или... какой размер имущества был допустимым?

Если мы даже правильно поймём этот вопрос, то не сможем найти его применение в наши дни. Где иудеи? Где исполняющие весь закон Моисеев?

Вы скажете это нужно, чтобы понять старое. А старое нужно, чтобы подойти к новому. Вы пытаетесь познать букву. Но, познание буквы лишь ведёт к Царствию Божию, но не вводит в Него. Да и это мы с вами не осилим, если у одного из нас будет вера, а  другого не будет.

 

Цитата sharkships
А то не пойму, где мирское, а где Божье. И что кесарю...

Вы неустанно пытаетесь дух подвести под букву. Через букву дух не познаётся. Хотя и букву познать тоже не просто, так как она образна. Вы знаете что есть буква? Вы уже заметили, что мы говорим на разных языках.

Старожил
-1092
|6 Дек 2021
1 Цитировать
Через букву дух не познаётся.

Будем надеятся что Утренняя Звезда выйдет из затмевающей тени сына зари.

.

12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

(Ис.14:12-14)

Попытки стать подобным Иисусу, при отсутствии Креста, санкционированы на основани ветхой, не распятой природы, именно сатаной, и направлены в обход Креста, на котором распинается ветхая природа исключительно посредством гвоздей/заповедей ЗАКОНА

Иисус, говоря о законе, обозначил рамки и сферу его проникновения и действия в естестве человека

Закон, входя Духом Святым в сердце человека, прописывается Огнем Божественной природы, в Свете - суде закона -, являющемся ещё одной составной Божеского естества, различая и осуждая всякое сердечное намерение, насажденное сатаной, от грехопадения, в сердце и естество человека.

10 заповедей =

.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

...

14 Ибо мы знаем, что закон ДУХОВЕН, а я плотян, продан греху.

...

21 Итак я нахожу закон, что, когда ХОЧУ делать доброе, ПРИЛЕЖИТ мне злое.

(Рим.7:12,14,21)

19 ДОБРОГО, которого ХОЧУ, НЕ ДЕЛАЮ, а ЗЛОЕ, которого НЕ ХОЧУ, ДЕЛАЮ.

(Рим.7:19)

Старожил
-1092
|6 Дек 2021
1 Цитировать
хватит постить абсурд на христианском форуме

2 Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого.

3 Что даст тебе и что прибавит тебе язык лукавый?

4 Изощренные стрелы сильного, с горящими углями дроковыми.

...

6 Долго жила душа моя с ненавидящими мир.

7 Я мирен: но только заговорю, они - к войне.

(Пс.119:2-4,6-7)

Удален
Утренняя Звезда
|6 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Будем надеятся что Утренняя Звезда выйдет из затмевающей тени сына зари.

Молитесь о познании истинного пророческого слова, чтобы обратиться к Нему

"доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,"
2-е послание Петра 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/1/#19

Удален
Сын Авраама
|6 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Я мирен: но только заговорю, они - к войне.

Да, дорогой брат, этот Текст лучше всего описывает обстановку с нашими оппонентами.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+186
|7 Дек 2021
0 Цитировать
Если мы даже правильно поймём этот вопрос, то не сможем найти его применение в наши дни. Где иудеи? Где исполняющие весь закон Моисеев?

А давайте не будем забегать на перед. Есть ответ - озвучивайте.

 

Да и это мы с вами не осилим, если у одного из нас будет вера, а  другого не будет.

Вернусь к случаю описанному мной выше. К "оскорбленной" и оскорбившейся женщине.

Вам не кажется, что и у неё была вера.? Вера в то что её "интерпритация-озарение" слова "рыбонька" верны...

Ведь иначе, как "интуитивным", её ассоциативный ряд не назовешь, да. Так как "рыбонька" зубы может иметь, и может не иметь. Зависит от породы. Еще рыбы имеют плавники, чешую, жабры... Имеют разные названия, "золотая" например. Так что - "рыба это зубы и далее..."; очень и очень натянуто субъективно, все из области предположений; и без веры в верность своих догадок такое в слух не произнесешь, вы не находите.?

Так что вера вере рознь. И потом, снова повторю: не стоит вам забегать вперед. Тем более зайдя в область предположений и догадок. Ответьте, если знаете. А не знаете, так и скажите. Не знать не стыдно, стыдно не зная изображать знайку.

 

Вы пытаетесь познать букву. Но, познание буквы лишь ведёт к Царствию Божию, но не вводит в Него

Вот вы выступаете против буквы, подразумевая под словом "буква" весь закон, быт, традиции иудеев. Но конкретно сказано в Писании про какие буквы  упоминает Павел.

"Служение смертоносным буквам, начертанное на камнях"

Не будете же вы настаивать, что кроме десяти заповедей начертанных на скрижалях, на скрижалях были еще какие-то тексты..?

И это довольно глубокая тема про букву и Дух, к ней может еще вернемся. А пока, о бренном, — что у иудеев считалось мирским?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|7 Дек 2021
1 Цитировать

ПС

Светомузыка,

Не уподобляйтесь людям, которые не зная что такое кабала и фашизм. Прочитав общие характеристики, таких же как сами, исследователей, стали считать, что имеют свое, верное, точное классифицирующее экспертное мнение; ошибочно полагающих, что умеют отличить кабалиста и кабалу от человека и учения не имеющих к кабале ни какого отношения, кроме каких-то позаимствованных приемов построения предложений; а на самом деле людей искренних и ищущих истины; и не уподобляйтесь считающим, что умеют объяснить разницу между идеологией и носителем этой идеологии, как например фашизм и фашист. Чес слово, не стоит это подражания.

Просто примите к сведению. Можете не отвечать.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|7 Дек 2021
0 Цитировать
доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда

И как там с днём, в храме вашего тела? Говорить - да, но нельзя без дела

Расскажите, что виделось, рассветало, узрели

Телом приняли как от пророческой цели?

Да рифмую, но пусть не тревожит ока вашего флаг водружен

Пусть поможет

Изливать о правде потоки по факту

Что избрали, творили, по какому тракту?

На деле пророка слово  отвесом

Рассекает меж Светом и тьмой завесу

Покажите тьму, поражённую Светом

радость свободы правды при этом

Старожил
-1092
|7 Дек 2021
0 Цитировать
не причитайте

Что филологу в помощь  эпистолярного жанра?

Призывать к ответу за слова нет смысла.

Ужимок петиции суеты кровожадной

Под оклики клики братства безстыдства.

Но хочется все же аргументы услышать

Хотя понятно и так чем дышит и слышит

Ответьте любезный что в вид имели

Когда это писали, каковы цели?

 

хватит постить абсурд на христианском форуме

Каким абсурдизмом сие измеряли

Как и что при этом теряли

Не находили случайно урну

для каббалы своенравной, литературной?

Удален
Утренняя Звезда
|7 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вернусь к случаю описанному мной выше. К "оскорбленной" и оскорбившейся женщине. Вам не кажется, что и у неё была вера.? Вера в то что её "интерпритация-озарение" слова "рыбонька" верны...

Похоже, рыбонька, диалога не будет. Но, это ваш выбор. Пожирать чужие посты или способствовать этому, не есть хорошо.

 

Цитата sharkships
Но конкретно сказано в Писании про какие буквы  упоминает Павел. "Служение смертоносным буквам, начертанное на камнях" Не будете же вы настаивать, что кроме десяти заповедей начертанных на скрижалях, на скрижалях были еще какие-то тексты..?

Десять заповедей - десять смертогосных букв.

Служение им объясняется:

46 Вот постановления, и определения, и законы, которые постановил Господь между Собою и между сынами Израилевыми на горе Синае, через Моисея.
Левит 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/3/26/#46

А можно весь закон выразить и двумя заповедями, но тем не менее, Бог требует израилитам исполнять весь закон, со всеми обрядным постановлениями.

 

Цитата sharkships
А пока, о бренном, — что у иудеев считалось мирским?

С моей точки зрения всё, вся их жизнь. Поэтому и дан закон буквы (закон для плоти) грешникам, с постоянным напоминанием о их грехах.

Старожил
-1092
|7 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не уподобляйтесь людям, которые не зная что такое кабала и фашизм. Прочитав общие характеристики, таких же как сами, исследователей, стали считать, что имеют свое, верное, точное классифицирующее экспертное мнение; ошибочно полагающих, что умеют отличить кабалиста и кабалу от человека и учения не имеющих к кабале ни какого отношения,

Это, полагаю, ваш вариант, на сегодняшний день, места и ответа на ваш же вопрос о Богопознании и самоопределении?

Почему бы не попытаться в собственных поисках правды - нет, ну вы уже точно знаете, как выглядит истина, просто соотношение между беглыми взглядами Ускользающей, ничто в сравнении в временем припровожления перед зеркалом самолюбования.

Но что со сном и пробуждением? неужели разница так хрупка, аааа, вы это называете каббалой -  остановить свою многомерность, пусть пока без знания конкретного количества проявлений, и сконцентрироваться на том, что имеешь?

Хотя не исключаю, что в данном случае на столе находятся все возможные блюда.

Вопрос то зачем задавали?, какое оружие затачиваем?

К миру, ну нет, готовимся к войне, вешая погоны абвера на чужие плечи, и так, слегка потыкивая пальцем в чётком ощущении кителя.

Вести диалог намерены, или ждёте ублажения?, миротворец.

Старожил
-1092
|7 Дек 2021
1 Цитировать
Поэтому и дан закон буквы (закон для плоти)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но ИСПОЛНИТЬ.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не ИСПОЛНИТСЯ ВСЕ.

(Матф.5:17-18)

 

Молитесь о познании истинного пророческого слова, чтобы обратиться к Нему

20 Обращайтесь к закону и откровению.

Если они не говорят, как это слово(закона и откроаение, полученное через/от дух закона, проникающий естество через букву/символ/зигзаг вектором ЗНАНИЯ - вникните в смысл сказанного, обойдя непривычность лексикона) , то нет в них СВЕТА.

(Ис.8:20)

Об исполнении чего ВСЕГО говорит Иисус, покорившийся 10словию?

Как и что исполнил в нем Отец, через Слово закона/пророков/псалмы?

Старожил
-1092
|7 Дек 2021
0 Цитировать
дорогой брат? Братство каббалиста и фашиста

Фашизм, есть неминуемое критическое выражение личности, вставшей на путь самопознания.

Чем отличается первый шаг пути самопределения от анологичной подвижки на пути Богопознания?

И что там с совестью и ярлыками, так до сих пор во тьме, не познаны?

А, скорее всего упакованы в забвение через Кровь Иисуса.

Хорошо, но тогда что с Плотью и достойным ЕЁ принятием?

Старожил
-1092
|7 Дек 2021
1 Цитировать
Да, дорогой брат, этот Текст лучше всего описывает обстановку с нашими оппонентами.

Да, но мы же знаем как действует Отец через Слово.

Конечно, не хочется ч.б. оно открылось в последний день суда

.

11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,

13 а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.

14 Но умы их ОСЛЕПЛЕНЫ: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно СНИМАЕТСЯ Христом.

15 Доныне, КОГДА они ЧИТАЮТ Моисея, ПОКРЫВАЛО ЛЕЖИТ на сердце их;

(2Кор.3:11-15)

33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии;

34 ибо вы и моим узам сострадали и РАСХИЩЕНИЕ ИМЕНИЯ вашего ПРИНЯЛИ с РАДОСТЬЮ, зная, что есть у вас на небесах имущество ЛУЧШЕЕ и НЕПРЕХОДЯЩЕЕ.

(Евр.10:33-34)

Старожил
-1092
|7 Дек 2021
0 Цитировать
Бог требует израилитам исполнять весь закон, со всеми обрядным постановлениями.

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша НЕ ПРЕВЗОЙДЕТ праведности книжников и фарисеев, то вы НЕ ВОЙДЕТЕ в Царство Небесное.

...

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в СЕРДЦЕ СВОЕМ.

(Матф.5:20,27-28)

.

9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и ЗАКОН Твой у меня в СЕРДЦЕ.

(Пс.39:9)

3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на ПЛОТЯНЫХ СКРИЖАЛЯХ СЕРДЦА.

(2Кор.3:3)

.

12 Ибо слово Божие живо и действенно

и острее всякого меча обоюдоострого:

оно проникает до разделения

души и духа,

составов и мозгов,

и

СУДИТ помышления и намерения СЕРДЕЧНЫЕ.

(Евр.4:12)

Закон через букву, духом, который есть Свет, проникает в сердце человека, и пишется ОГНЁМ Духа Святого, отделяя/классифицируя/осуждая всякую тьму в сердечных намерениях.

Это ПОСТОЯННАЯ ПЛАТФОРМА, в противовес и поддержку ЕДИНОКРАТНОЙ Жертве, через которую все, ещё находящиеся в человеке греховные растения и корни, не лишают его Присутствия Божьего.

Старожил
+3866
|7 Дек 2021
1 Цитировать

утрачено понимание сути хриистианства и христианина. Утрачено понимание Бога, ибо человек ушел в мир.

Христос говорит - не можете служить двум господам. Иначе - все, что не Господь, что не связано с Ним - это другой господин, это мир...

Не хотят люди ничего в себе менять. не хотят искать Бога. Как следстввие - маловерие... Вроде и верит - но насколько веры этой хватит. А ведь это игры с жизнью и смертью.

Все легко, просто и понятно - если засунуть голову в песок, как страус. Не видно сатаны, его действий, но не видно и Бога. Не видно своей ответственности, своей части работы.

Бог действует через Тело Христа. А служителей почти нет. Те, что есть - в основном люди прекл. возраста. Те, кто действует в дарах Духа, в силе Духа, а не просто раздает листовки или поет в хоре... Бог не в слове, а в силе.

Может, я такой отшельник, что не знаю. Или действительно Церковь рушится - оставаясь только подобием. Имеющей вид благочестия. но силы его отрекшаяся..

Старожил
+600
|7 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Не видно своей ответственности, своей части работы. Бог действует через Тело Христа. А служителей почти нет. Те, что есть - в основном люди прекл. возраста. Те, кто действует в дарах Духа, в силе Духа, а не просто раздает листовки или поет в хоре...

Нельзя не заметить, Вы постоянно пишете об этом, Вас это волнует, беспокоит, не даёт покоя. Возможно, это потому, что Господь призывает именно Вас стать таким служителем,  в которых есть острая необходимость. Возможно, именно это Ваша ответственность и  Ваша часть работы.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|8 Дек 2021
0 Цитировать
На самом деле, господин покусяка, вы далеки от истины... Похоже, рыбонька, диалога не будет...

Странно, но кажется вы догадались и верно подметили, — я вижу сходство вашей логики и одного из типов женской. Такая же непоследовательность временами, совместимость несовместимого, использование детского приема "сам такой"; при этом забывание о своем "аристократическом" воспитании и проч. Не всегда, но бывает.

Дас. Знаете,

Мне понравилось одно высказывание, про двух композиторов. Про одного сказано "он творит музыку", про другого "он играет музыкой". Так можно сказать и про вас: вы "играете" чужими словами и Писаниями. Своих мыслей мало.

Так что да, диалога не будет. Привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|8 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Про одного сказано "он творит музыку", про другого "он играет музыкой". Так можно сказать и про вас: вы "играете" чужими словами и Писаниями.

Вы правы, я действительно не творю Писание. Но, вот насчёт игры с Писанием, сам не играю и вам не советую.

 

Цитата sharkships
я вижу сходство вашей логики и одного из типов женской

Иллюзия мужской логики мешает вам понять мои слова. Пока вы не осознаете и не отвергните всё, чем вас напичкал этот безумный мир, вы не сможете выйти из галлюцинаций своего восприятия.

 

Цитата sharkships
Такая же непоследовательность временами, совместимость несовместимого, использование детского приема "сам такой"; при этом забывание о своем "аристократическом" воспитании и проч. Не всегда, но бывает.

То, что вы пишите, для меня не удивительно. У вас есть с чем сравнивать.

Привет. Говоря вашим языком: "Если чё, заходи".

Странно, но я на вас совсем не обижаюсь. Только вижу, что дружба вряд ли получится.

Удален
Утренняя Звезда
|8 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
я вижу сходство вашей логики и одного из типов женской

Да вы просто "провидец". Ваши фантазии ведут вас к детям порока.

Старожил
+3866
|8 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я

Каждая ветвь , присоединенная к лозе, должна приносить плод. И каждая даже самая слабая веточка, если начинает приносить плод - ее очищают и укрелпяют, чтобы больше плода приносила.
Но если веточка, видя всесильную всемогущую лозу, видя большие плодоносящие ветви, подумает - я очень слабая, никому не нужная. не значительная - не могу приносить плод - увы, такая веточка будет отсечена.
Это я пишу и о себе и о других в равной мере.
так что, служители - это не избранные, особенные, гении, со сверхспособностями, на которых Бог указал перстом с неба. Это те, кто позволил Богу действовать через них. Не закрылся, не отстранился от Него и Его дела, Его служения людям... Не поставил себя в ряд потребителей.
Да поможет Господь всем нам.

Старожил
+600
|8 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Каждая ветвь , присоединенная к лозе, должна приносить плод. И каждая даже самая слабая веточка, если начинает приносить плод - ее очищают и укрелпяют, чтобы больше плода приносила. Но если веточка, видя всесильную всемогущую лозу, видя большие плодоносящие ветви, подумает - я очень слабая, никому не нужная. не значительная - не могу приносить плод - увы, такая веточка будет отсечена. Это я пишу и о себе и о других в равной мере. так что, служители - это не избранные, особенные, гении, со сверхспособностями, на которых Бог указал перстом с неба. Это те, кто позволил Богу действовать через них. Не закрылся, не отстранился от Него и Его дела, Его служения людям... Не поставил себя в ряд потребителей. Да поможет Господь всем нам.

Прекрасные слова. Как всегда.  Общие фразы. Тоже, как всегда. ИМХО, извините.

Я писала Вам о вполне конкретных вещах. Вы, например, писали:

Цитата алеб

А служителей почти нет. Те, что есть - в основном люди прекл. возраста.

Вы же  человек не прекл.возраста.  Вот и станьте служителем, и служителей станет на одного больше.

В одном из постов Вы писали о том, что дела важнее слов.  Возможно, конечно,  у Вас лично много дел,  из Ваших постов этого понять нельзя. Вы постоянно сетуете на плохое состояние  современной церкви, но не понятно, делаете ли Вы лично что-то, кроме сетований,  для того, чтобы это изменить.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|8 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Как всегда.  Общие фразы.

Попробуем его расспросить.

 

Цитата алеб
Каждая ветвь , присоединенная к лозе, должна приносить плод.

Так ведь в Писании рассказывается о разных ветвях. Ветвь дикой маслины, ветвь благородной маслины, ветвь лозы, смоковница. Может быть в начале нужно разобраться какой ветвью являешься? Как веточка маслины может стать ветвью лозы? Разве вера заключается в том, чтобы "наряжаться" в одежды, которые тебе не принадлежат? Каждое тело Бог одевает в свою одежду.

Старожил
+186
|9 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Каждая ветвь...

алеб, хочу вам заметить, что ваши некоторые посты напоминают повествование астрологов. Такая же образность. Двусмысленность, и множество возможных вариативных интерпретаций.

"Синий Водяной Тигр, который вступит в свои права (тогда-то), а передаст управление Синему Кролику" - как вам.?

Или вот такое:

"Юпитер, планета – благодетель, входит в знак Рыбы, где имеет статус второго управителя. Прохождение по этому знаку происходить в два этапа: Во время своего транзита по Рыбам, Юпитер не образует напряженных аспектов с другими медленными планетами, наоборот, его поддерживают гармоничные аспекты от Плутона в Козероге и Урана в Тельце. Также, усиливает «планету Большого Счастья» соединение с Нептуном - главным управителем Рыб."

Ну прям про "рост, лозу, ветви и плод"... Почему бы вам не называть вещи своими именами, а не отвлеченными образами.

Ведь когда говорится о яблоке для домыслов очень мало места (вопросы к яблоку - спелое ли, не червивое ли, сладкое ли, мягкое или хрустит..). А вот когда говоришь о том, чего руками не потрогать, в переносном смысле или каких-то сравнениях, типа "дружба это как яблоко" - то донести до человека свою мысль тяжелее в разы. Тем более само слово "дружба" для каждого возраста значит иное. И для многих критерии дружбы размыты (мало кого встречал чтоб понимали дружбу так как описано в Писании, четко и однозначно). Так что, у многих представление о дружбе такое, общее. Составленное через призму чувств и своего опыта...

Говоря короче - понять слово "дружба" для многих трудно, и если сравнить дружбу с яблоком понять значение слова правильно, станет почти невозможным.

Так и те, кто слова вера, любовь, надежда, Бог пробуют объяснить сравнениями больше запутывают чем объясняют.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|9 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Но если веточка, видя всесильную всемогущую лозу, видя большие плодоносящие ветви, подумает - я очень слабая, никому не нужная. не значительная - не могу приносить плод - увы, такая веточка будет отсечена. Это я пишу и о себе и о других в равной мере.

Это чиво.? К чему такие"приточные речи"... Что и под каким сравнением замаскировано, о чем тут "в переносном" и "прямом"?.. Где тут про Бога, где про Тело; а где про веру, духовность, упование, самоотречение и прочее, алеб. Сами почитайте, все... Надо отгадывать, и не уверен, что читающий отгадает ваши "аллегории" верно. Лучше прислушайтесь к словам Дии.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|9 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
использование детского приема "сам такой"; при этом забывание о своем "аристократическом" воспитании и проч.

Может быть у меня плохо получается, но я пытаюсь отвечать взаимностью. Ведь на мои ответы на ваши вопросы, я вижу не адекватную реакцию на рассматриваемый предмет, но исследование меня как личности. Хорошо. Поробую и в этом не обойтись без взаимности.

На данный момент, вы напоминаете типичного вавилонянина, высокомерного потомка земнородного, с логикой подобной хитрому примату, который хочет стать мудрой змеёй.

Удален
Утренняя Звезда
|9 Дек 2021
1 Цитировать

Теперь попробую продолжить по вашим вопросам.

 

Цитата sharkships
А то не пойму, где мирское, а где Божье. И что кесарю... То есть, для себя я знаю, границ для Бога нет

Во-первых нужно не забывать, что

"24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/#24

Это напоминание нам о первой духовной заповеди, данной от начала, которая в настоящее время воспринимается многими лишь по плоти:

"22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле."
Бытие 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/1/#22

Плодиться, значит приносить плод Богу.

"22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона."


Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/#22

Это и есть :

"25 Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу."
Евангелие от Луки 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/20/#25

Кесарево это всё, что можно купить за деньги.

Удален
Утренняя Звезда
|9 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Можете разъяснить парадокс - "1Кор 14:20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." То есть, я вижу что в духовной жизни я, одновременно должен быть и стар (мудр) и юн (глуп). Как кажется речь идет не о настоящем времени. Так как мудрость это опыт прошлого, а глупость это попытка заглянуть в завтрашний день, или угадать его, завтрашнего дня, течение. Да-нет? Хотя я буду не против, если вы поясните буквальное значение этого отрывка. Или в связи с его контекстом про использование дара иных языков. Можете заострить внимание на вопросе: Что названо "злое"?

Я понимаю под опытом прошлого - знание, а мудрость относится к будущему. Лишь мудрость даёт строить будущее.

Теперь, что такое злое.

Если человек не приносит плод духа (плотской не имеющий духа) или если духовный, но с неочищенным духом (худой плод). Такие не могут отойти от злого.

Лучше всего видно, если рассматривать добродетель.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы