Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праведность и... жизнь по плоти

Старожил
+213
|13 Фев 2018
2 Цитировать
Так значит, надо спасать себя самому? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих? А как же спасение по благодати от Бога, не от дел,, даром, чтобы никто не хвалился?

Спасение  в контексте всего писания не только действие спасителя но и действие спасаемого. Скажем так, Бог спас народ Израиля от Египетского рабства. Спас их по благодати, даром не по их заслугам. Но для того, чтобы им быть спасенными, им нужно было поверить Моисею, собрать свои пожитки и выйти из Египта, идти по пустыне и именно той дорогой по которой Он поведет и т.д. Но эти их действия не уничтожают того факта, что Бог их спас по благодати не от их дел, чтобы никто не хвалился.  Также дело обстоит и со спасением нашим.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата zolotko
Но эти их действия не уничтожают того факта, что Бог их спас по благодати не от их дел, чтобы никто не хвалился.  Также дело обстоит и со спасением нашим.

Но тогда нельзя сказать , что спасение произошло окончательно, потому что надо было еще спасаться самим, что-то делать. Значит и наше спасение не окончательное и мы можем его потерять, если не будем предпринимать усилия.Выходит, никто из живущих нв Земле не спасен, а только находится в процессе спасения. Но тогда радоваться еще рано....а это не Радостная весть.

Bigfire
Старожил
+950
|13 Фев 2018
2 Цитировать
Так значит, надо спасать себя самому? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих? А как же спасение по благодати от Бога, не от дел,, даром, чтобы никто не хвалился?

Если у вас нету уверености в вашем личном ( полном ,100 %, завершенным на Голгофе , подарком независимим от дел ) спасении то вы конешно же будете что нибудь доделывать до спасения.....

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата sharkships
Пальмира, Рима что значит праведность по вашему, я понял А что значит праведность по Божьему, не очень Если бы в мире царствовала справедливость - то всех надо кремировать, после первой же оплошности Но видимо справедливость, не имеет того градуса концентрации, так как розбавленна милосердием и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.

Даже интересно, стало, а в каком пункте или аспекте тех рассуждений вы не увидели то,
что как озвучили" по Божьему".
Но  вы совершенно справедливо написали "если бы" , потому что нет у человеков ни справедливости, ни праведности, как такoвой, а вся У Бога и только потому что Сын Божий зплатил  своей кровью, искупил грехи челеовечества , то поэтому и не делает Бог того о чем вы красочно недоумеваете.

А <по Божьему>  все с праведностью и святостью человека можно представить вот в таких 3 основных момента:
1.    Все люди, и иудеи и язычники, согрешили (Рим.З, 9,23), «подлежат гневу Божию и наказанию» (Рим. 1,18; 4,15)2, все одинаково нуждаются в оправдании от Бога, потому что сами не в состоянии оправдаться пред Ним по причине овладевшей ими силы греха (Рим.7,18-20).

2.    Бог явил Свою благодать (Еф.2,7) в том, что даровал всем без исключения оправдание во Христе Иисусе, Единородном Сыне Своем, Которого Он «предложил в жертву умилостивления в Крови Его... для показания правды Его в прощении грехов» (Рим.З, 25). Крестом Христовым и смертью мы примирились с Богом (2 Кор.5,19; Еф.2,14-16; Рим.5,10).

3. Оправдание Божие может быть усвоено всеми только через веру в Иисуса Христа как Искупителя и Спасителя помимо дел закона (Гал.2,16), т.е. без всяких предварительных заслуг, которых, и  никто и не представил и представить не может.

Старожил
+950
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
они не поняли еще толком благдати Бижией, поэтому превозносились друг перед другом

А кто из нас уже  " толком " понял Благодать Бога и не превозносится друг перед другом ? Люди со стороны нас видят ( читают )....

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|13 Фев 2018
3 Цитировать
А кто из нас уже " толком " понял Благодать Бога ...

Поэтому вот уже 57 страницу заполняют люди своими размышлениями - и это говорит
именно о том, что  мы еще все в процессе понимания: глубины, широты и долготы  Благодати Божией
для нас, живущих сейчас в плоти, на этой грешной земле сегодня.

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому вот уже 57 страницу заполняют люди своими размышлениями - и это говорит именно о том, что  мы еще все в процессе понимания: глубины, широты и долготы  Благодати Божией для нас, живущих сейчас в плоти, на этой грешной земле сегодня.

В том-то и дело, что религиозное мышление не может уразуметь ни любовь Божью, ни благодать....оно постоянно зарабатывает себе спасение, борется со своими грехами ии живет в страхе наказания Божия. Страх и чувство вины - вот что рождает религия , в противоположность любви и благодати.

Bigfire
Старожил
+950
|13 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата zolotko
Бог спас народ Израиля от Египетского рабства. Спас их по благодати, даром не по их заслугам. Но для того, чтобы им быть спасенными, им нужно было поверить Моисею, собрать свои пожитки и выйти из Египта, идти по пустыне и именно той дорогой по которой Он поведет и т.д.
Я во Христе . Я никогда не смотрю на себя без Христа во мне. Независимо от моих чуств и ощущений (чуствую я что Христос во мне или не чуствую ) - я во Христе и Он во мне . Об этом написано в Писании и это истина. Я верю в Слово Божие и соглашуюсь с Ним. И Дух Святой свидетельствует что я дитя Бога. Я знаю что вместо меня Иисус Христос прошел  пустыню и перешел через Иордан (воскрес) . И сразу при моем рождении Свыше Он ввел меня в Свой покой.
1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе детьми гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которой возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом – благодатью вы спасены, –
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 чтобы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и это не от вас – Божий дар,
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.


Послание к Ефесянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/2/

посадил  во Христе Иисусе

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+3866
|13 Фев 2018
2 Цитировать
но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым. (Деяния св. Апостолов 10:28)

И правильно. не сказано, что все люди святы, просто чтобы не почитать нечистым и не отвергать, как пригодного для спасения.

 

Так значит, надо спасать себя самому? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих? А как же спасение по благодати от Бога, не от дел,, даром, чтобы никто не хвалился?

ничего подобного. Павел сам не дорожил спасением, говоря - если бы можно, сам бы пошел в ад вместо иудеев.

Спасение понятие условное. Если я пишу тебе ,а ты мне, то как потерять это общение? Если кто-то решит, что ему это не нужно .и перестанет писать....

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
И правильно. не сказано, что все люди святы, просто чтобы не почитать нечистым и не отвергать, как пригодного для спасения.

Так святой и есть - чистый, нескверный. Разве могут пойти в ад те, кого Бог очистил? В ад идут нечистые и скверные....

 

Цитата алеб
Павел сам не дорожил спасением, говоря - если бы можно, сам бы пошел в ад вместо иудеев.

Какой в этом смысл - спасти других, а своей душе повредить навечно?

Bigfire
Старожил
+2367
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
и парадокс в том ,чтоспасает себя тот, кто себя отвергаеттот, кто себя отвергает.

То, что вы написали алеб,  не есть парадокс - это заблуждение человеческое.

Так как вот уже на протяжении столетий  и до сего дня люди ,
"кто себя отвергает " в какой либо форме и виде - спасение как такового не имеют и никогда не получат/ ne  найдут.

И то, "что спасает себя тот, кто себя отвергает" - противоречит тому , что говорит нам Слово Божие:
" ... да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо НЕТ ДРУГОГО ИМЕНИ ПОД НЕБОМ, ДАННОГО ЧЕЛОВЕКАМ, КОТОРЫМ НАДЛЕЖАЛО БЫ НАМ СПАСТИСЬ". (Деян. 4:5-12)

Старожил
+3866
|13 Фев 2018
1 Цитировать

Если бы действительно все были очищены и освящены, мы бы жили в раю. Но поскольку сего нет, право человека - отвергнуть, предлагаемое Богом...

Если бы в планах Божьих было, чтобы все насильно (принудительно) спаслись. Он бы вообще не допустил грехопадения. Но Бог допустил - дав право выбора.

Старожил
+950
|13 Фев 2018
0 Цитировать
Так святой и есть - чистый, нескверный. Разве могут пойти в ад те, кого Бог очистил? В ад идут нечистые и скверные....

Вы так часто пишете о аде - от чего такая любовь и привязанность у Вас к аду ? Христос в основном и большинстве говорил о Царстве Божием. Может стоит нам задуматься что переполняет нас и чем мы делимся....

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+3866
|13 Фев 2018
2 Цитировать

Римма, как Вы понимаете такое МП:

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Св. Евангелие от Матфея 16:24-26)

Именно в контексте это писал...

 

Цитата Римма
" ... да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо НЕТ ДРУГОГО ИМЕНИ ПОД НЕБОМ, ДАННОГО ЧЕЛОВЕКАМ, КОТОРЫМ НАДЛЕЖАЛО БЫ НАМ СПАСТИСЬ". (Деян. 4:5-12)

Хорошее МП.

Тут разные мотивы спасения.

- ради себя спасаться, ради себя приобретать нечто, как сказал Христос, даже захватив весь мир под свой контроль...

- искать Бога, стремиться к Нему. и в итоге - спастись.

Два вектора внимания. Противоположных. Или на себя. или на Бога...

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Если бы действительно все были очищены и освящены, мы бы жили в раю.

Верующие разве не очищены? И не делают ошибое и зла?

 

Вы так часто пишете о аде - от чего такая любовь и привязанность у Вас к аду ?

Это тут так часто людей в ад отправляют, а я им отвечаю, что ад закрыт, все идут в ЦН.

Bigfire
Удален
хантер
|13 Фев 2018
2 Цитировать
"полное служение" - это штамп, но не библейский

О,  да! вы правы. А еще есть смешная должность "Оплачиваемый служитель")) Откуда взята? С какого потолка?)

Glover.
Старожил
+950
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
И то, "что спасает себя тот, кто себя отвергает" - противоречит тому , что говорит нам Слово Божие:

Кто себя отвергает -того Бог спасает.

23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Евангелие от Луки 9 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/42/9/#23

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|13 Фев 2018
1 Цитировать
В том-то и дело, что религиозное мышление не может уразуметь ни любовь Божью, ни благодать....оно постоянно зарабатывает себе спасение, борется со своими грехами ии живет в страхе наказания Божия. Страх и чувство вины - вот что рождает религия , в противоположность любви и благодати.

Не нахожу то, что "В том-то и дело,".  
Если оно у вас есть такое интересное понимание  "религиозного  мышления" , почему бы не начать избавлятся  от него? Начать наверное надо с того, чтобы понять 1/что такое религия в ее оригинальном значении и понимании . 2/ развивать в себе это мышление, которое дано нам всем, пользуясь тем что записано в Словах Божиих, библейскими терминами и словами, а не стреотипными софизмами и  измененными современными учителями и всеми видами телевещателей терминами.  Это с одной стороны.
А с другой стороны, чего искать "виноватых" -  религию или еще что-то ?

Каждый из нас ответит ведь за себя, так не лучше ли и начать с себя самого, рассмотреть свою виновность во-первых, а потом уже рассматривать какую-то "виновность" прибегая к каким-то абстрактным понятиям "религии" или наличии у кого-то  неправильного "религиозного мышления".

И на мой взгляд   "Страх и чувство вины" - зависит только от нас самих, прежде всего:  как наличие таких чувств, так и отсутствие оных, вследствии именно наших собственных размышлений и пониманий.

Старожил
+3866
|13 Фев 2018
3 Цитировать
Верующие разве не очищены? И не делают ошибое и зла?

Логично мыслишь...

Бог желает, чтобы все спаслись и пришли к познанию истины.

Потому и дается время, потому и живут они тут на земле, по благодати Божьей. Не получая моментальной расплаты за грехи свои.

Каждый человек важен для Господа. и ангелы радуются о 1м кающемся грешнике более .чем о 99 праведниках...

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Не нахожу то, что "В том-то и дело,"

Не понял, о чем вы.

Bigfire
Старожил
+2367
|13 Фев 2018
0 Цитировать
23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Евангелие от Луки 9 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/42/9/#23

Хорошее место, которое еще раз подтвержает мою мысль - спасение - это Дар Божий всем людям, данный нам черз жертву Сына Божия , Иисуса Христа на Голгофе.
А вот после того, когда человек это понял, поверил и решил следовать за своим Спасителем -
вот тогда ему следует и делать то, что написано в этом стихе:
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Сам себя человек спасти не мог, не может и не сможет никогда.

Удален
полынь17
|13 Фев 2018
0 Цитировать

В связи   с повышенным  интересом  к  теме  хочется  задать всем  участникам вопрос

А в чем  смысл  праведности вообще?

Старожил
+2367
|13 Фев 2018
0 Цитировать
Не понял, о чем вы.

Не поняли? Ну и ничего, страшного. Значит еще не то "мышление" .
Всему свое время. Без обид и сарказма, Давид Самуилович.

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
В связи   с повышенным  интересом  к  теме  хочется  задать всем  участникам вопрос А в чем  смысл  праведности вообще?

Это , как криптовалюта - никто не понимает, но все хотят заработать...)))

 

Цитата Римма
Не поняли? Ну и ничего, страшного. Значит еще не то "мышление" . Всему свое время. Без обид и сарказма, Давид Самуилович.

Конечно, вы такая умная, а я так...погулять вышел...)))

Bigfire
Старожил
+950
|13 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
В связи   с повышенным  интересом  к  теме

Зацепила нас Праведность очень сильно - хотим узнать и познать и изучить БОЛьШЕ :)

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|13 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
А в чем смысл праведности вообще?

Чтобы ответить на такой вопрос ВООБШЕ - надо будет еще уточнить:
смысл праведности для кого?

Для человека? - то весьма ясно и пространно многие люди уже озвучили.

И то - что ПРАВЕДНОСТь - это одна из характеристик Божьей Сущности -
то , по-моему в этом нет ни у кого сомнения, верно? И рассуждать о смысле наличия такого у Бога-Творца - нелепо.
Так что уточните , по-подробнее ,  конкретнее свой вопрос полынь17, пожалуйста.

Старожил
+2367
|13 Фев 2018
0 Цитировать
Конечно, вы такая умная, а я так...погулять вышел...)))

Да ладно Давид Самуилович.

Вы еще умнее , чем Римма - несомнено.
Это я так непонятно для вас написала свои размышления о том в чем все-таки дело

и кто/что виноват в " Страхe и чувство вины" у человека.
Ну сейчас,  не поняли, может по-позже поймете, а я попрактиковавшись - научусь
более понимаемо для вас выражать свои идеи и мысли на русском. Согласны со мной?

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
научусь более понимаемо для вас выражать свои идеи и мысли на русском. Согласны со мной?

Ну да... я забыл, что вам трудновато на руссеом выражать свои мысли... но я действительно ничего не понял в том наборе слов....

Bigfire
Старожил
+2367
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Ну да... я забыл, что вам трудновато на руссеом выражать свои мысли... но я действительно ничего не понял в том наборе слов....

Так вот и я о том же Давид Самуилович  - разные типы <мышления> у нас с вами .

Но это же не повод для  вас и меня прекращать  наше е-общение, согласны?
Поэтому и выразила и выражаю надежду, что все-таки придет время, когда поймем и то что другие люди пишут и то,  что о праведности написали апостолы , совсем другим языком и совсем в иное время , в которое живем мы сейчас и на каких языках стараемся  дружелюбно общаться сегодня.

Старожил
+950
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Вы так часто пишете о аде - от чего такая любовь и привязанность у Вас к аду ?
Это тут так часто людей в ад отправляют, а я им отвечаю, что ад закрыт, все идут в ЦН.

Люди которые убивают христиан в наше времья идут в Ц.Н. ?

Люди которые убивают детей идут в Ц.Н. ?

Я уверен что такое учение - НЕ ХРИСТИАНСКОЕ.

принявший подарки веры, праведности, благодати...

Праведность и... жизнь по плоти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы