Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праведность и... жизнь по плоти

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
но мне интересно прочесть Римму, что она думает о том, что такое праведность. А после я обязательно поделюсь своими размышлениями.

Со всем  уважением к вам Пальмира , и ко всем е-собеседникам , Римма свои понимания и размышления о
праведности в жизни человека - уже озвучила на первых страницах данной темы, ранее.
Все кто пожелает с ними ознакомиться - могут легко это сделать. 

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
А что такое праведность? Вы можете дать определение?

Мое определение было уже дано.
Если вам оно интересно , откройте стр2 и 8 - там я подробно об этом делилась со всеми участниками темы.

Удален
Пальмира
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Мое определение было уже дано. Если вам оно интересно , откройте стр2 и 8 - там я подробно об этом делилась со всеми участниками темы.

Я прочла. Вы делились не определением праведности, а что сделает вас праведной.
Праведность. Я почему так назойливо спрашивала, в церкви не говорится о том, что это. Говорится последствия праведного образа жизни. А что такое праведность?
Нашла два места Писания.
1. Когда Иисус сказал людям, чтобы их праведность превосходила праведность книжников и фарисеев.

Он говорит: если ваша праведность не превзойдет праведность книжников и фарисеев....

И возникает вопрос, а что, разве у фарисеев была праведность?

Но Иисус дальше говорит, что они любят кидать милостыню на глазах у людей, и имеют ложную скромность. Т.е. праведность это когда помогают людям, молятся. Только Иисус призывает к праведности наибольшей, чем у фарисеев.

2. когда Павел писал, что поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность.

Т.е. праведность это вера и действие после того, как поверил.

И из этих двух мест Писания я стала размышлять и поняла, что праведность это не название, праведность это действие.

Дальше я тогда залезла в словари. И нашла там определение праведности:
праведность это - справедливость, законность, правосудие.

И если задуматься, то праведность это не человек в белых одеждах, который сложил ручки на груди и глаза в пол, и такой святой, безгрешный стоит, не ругается, не гневается.

Праведность это справедливость, а справедливость приходится защищать.

Праведность это законность, т.е. это то, что приходится нести в соответствии с законом, даже если выводы от этого будут приносить слезы.

Праведность это правосудие. Т.е. человек судит правильно, и этим самым либо дает жизнь, либо приносит смерть. Всё по суду.

Т.е. это не понимание человеческое. Это понимание высшей справедливости.

И тогда я стала копаться в помазанниках ветхого завета. И что же я увидела?

Удален
Пальмира
|12 Фев 2018
2 Цитировать

Возьмем Саула и Давида.

Саул оказался мерзким перед Богом, а Давид назван сыном Божьим.

Если посмотреть на жизнь этих двух царей, то что мы увидим? Саул был хорошим семьянином, и его сыновья отверженно воевали вместе с ним до самой смерти своей. Жен не менял как перчатки, считался с мнением людей. Ведь и согрешил он когда люди стали возмущатсья, и он принес жертвы ради людей, чтобы не разбежались в разочаровании. Ведь он был царем людей. Его преступление это когда Бог снял его с царства, то Саул воспротивился и стал преследовать другого помазанника, которого помазали на царство.

Теперь Давид. Нарушил кучу законов храма - взял себе и людям хлеба предложения, которые никто не мог кушать, кроме тех священников, которые имели право войти в святилище. Со своими людьми занимался рекетом, когда был гоним Саулом. Имел кучу жен. И кучу детей, которые с друг другом не дружили, с отцом не воевали, а ссорились между собой и насиловали друг друга и убивали.

Трижды нарушил заповеди Бога - посчитал людей, совратил Вирсавию, убил Урия, мужа Вирсавии.

И вот в сфере таких размышлений я пришла к выводу, что по человечески мне больше Саул нравится, чем Давид. Честный семьянин, людям угождал, взрастил прекрасных сыновей.

А Давид не нравится совершенно. И почему его Бог выбрал?

И стала далее копать, и нашла, что в подростковом периоде у Давида были прекрасные отношения с Богом, ещё до царствования. Когда он пас овец семьи, он был с Богом на одной волне. И эта волна не затухла никогда. Т.е. Давид мог каяться и признавать свои грехи пред Богом, а Саул не каялся. Никогда.

И поняла, не важно, как мы согрешаем, если мы встаем и отряхиваемся, то мы Божьи, а если мы костенеем в самих себе и в своих грехах, то мы отринуты Богом.

Так что праведность это различные действия, но они соответствуют определению: правосудие, справедливость, законность. если Бог дал ориентиры, то несморя на то, что люди говорят вокруг, мы должны идти по ориентирам Божьим, но не по мнению людей.

Удален
Давид Самуилович
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Праведность.

Само слово праведность означает - быть всегда правым, то есть правильно поступать и не ошибаться, то же, что и святой - совершенный, безгрешный, абсолютный.

Bigfire
Удален
Пальмира
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Само слово праведность означает - быть всегда правым, то есть правильно поступать и не ошибаться, то же, что и святой - совершенный, безгрешный, абсолютный.

Если так, то Авраам не был праведным, а Бог назвал его праведным. Хотя Авраам грешил.

Удален
Давид Самуилович
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Если так, то Авраам не был праведным, а Бог назвал его праведным. Хотя Авраам грешил.

Вот это вопрос вопросов... вы же наповал меня бьете этим вопросом...Подзаконные  старательные иудеи тоже считались праведниками, хотя закон не могли исполнить даже на половину. Иов тоже считал себя праведником, пока не понял одну тайну...

Bigfire
Удален
Пальмира
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Вот это вопрос вопросов... вы же наповал меня бьете этим вопросом...Подзаконные старательные иудеи тоже считались праведниками, хотя закон не могли исполнить даже на половину. Иов тоже считал себя праведником, пока не понял одну тайну...

Если взять дословно, то праведность это правосудие. Иов исполнял правосудите, а значит подходит под понятие праведник.

Праведность это справедливость, Иов был справедлив, хотя и наезжал на Бога.

Праведность это законность, и в этом он не подводил, поэтому Бог его позже и отметил.

А вот фарисеи не преуспели ни в чем, ни в справедливости, ни в законности, ни в правосудии. И поэтому отцом их стал дьявол. Бог отобрал Свое отцовство у них.

Удален
Давид Самуилович
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Иов исполнял правосудите, а значит подходит под понятие праведник.

Иов потом возопил о Спасителе, Искупителе, потому что понял, что вся праведность наша, как запачканные одежды, как написано.... вот такая вот история с нашей праведностью....через жертву Христа Бог дарит нам Свою праведность, как подарок, все людям. Даром, по благодати.

Bigfire
Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Я прочла. Вы делились не определением праведности, а что сделает вас праведной. Праведность. Я почему так назойливо спрашивала, в церкви не говорится о том, что это. Говорится последствия праведного образа жизни. А что такое праведность?

Спасибо за столь интересный комментарий Пальмира. Согласна с ним вообщем.

Хочу , по вашей просьбе только немного добавить о том, что вы называете<определение>  праведности в моем понимании:

В основе слова «оправдание», как и родственных ему слов «праведный», «праведность», «оправдывать», лежит греческое δίκη, «которое значит: способ или обычай, как норма поведения и отношения, право, правовой порядок».

Далее, δίκαιος в греческом языке— «чтущий законы, честный, справедливый, праведный», то есть удовлетворяющий известной норме, «согласный с законом»; δικαιοσύνη—«справедливость, законность, праведность»—слово, содержащее в себе две идеи:
«согласие лица с нравственною нормою
и
сознание этого согласия в ком-либо».

Глагол δικαιοϋν имеет два значения:
1/) делать справедливое, восстанавливать правое и
2/) обнаруживать или признавать уже существующую, независимо от акта δικαιοϋν, справедливость.

И, наконец, δικαίωσις (женский род) и δικαίωμα (средний род)—оба эти слова происходят от глагола δικαιοϋν, сообразно двум указанным его значениям, и переводятся как «оправдание».

В контексте Священного Писания, указанные слова на мой взгляд будут означать следующее:

во-первых, «праведный» (δίκαιος)—тот, кто есть таков, каким быть должно по закону Божию, верный закону, исполняющий волю Божию;

во-вторых, «праведность» (δικαιοσύνη)— свойство человека, ставшего таким, каким быть должно по Божественной норме, состояние «полной гармонии с волею Божией.

Оправдывать же (δικαιοϋν)—может означать либо «производить праведного (δίκαιος) на место неправедного (άδικος), т.е. приводить грешного человека из состояния духовно-нравственного отчуждения в состояние полной покорности, согласованности с волей Божией,
либо
констатировать уже имеющуюся праведность (δικαιοσύνη).

А так как нельзя найти ни одного места Писания, откуда бы можно было вывести заключение, что Апостолы утверждали возможность оправдания, т.е. признания человека праведным, когда греховность в нем еще не уничтожена то я сделала вывод:
что и «оправдание» на языке этих Посланий будет означать в одном случае—акт, процесс, в силу которого люди становятся праведными, внутренне совершенными, т.е. вводятся в состояние праведности, полной гармонии с волей Божией,
а в другом случае—результат этого акта, т.е. восстановленную праведность, гармонию с волей Божией, исправление, улучшение , применительно к людям, согласно  Рим.5,16.
Или же, вообще, правое дело, исполнение закона, праведность (δικαιοσύνη) только применительно к Иисусу Христу, Его правде, подтвержд. в Римлянам 5,18.

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Если так, то Авраам не был праведным, а Бог назвал его праведным. Хотя Авраам грешил.

Да, в Ветхом Завете  «представителем праведности» является Авраам. Но заметьте , Авраам первый получил оправдание чрез веру, а «не при посредстве закона, не по делам, на что указывает само Писание: «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность» , проверьте открыв следующие места: Рим.4,3; Гал.3,6; Быт.15,6.
Вера дала Аврааму «новую жизнь», «поставила его в новые отношения с  Богом. По вере Авраам получил и «обетование—быть наследником мира» согласно Рим.4,13. Вера, таким образом, была важнейшим спасательным средством даже  еще до закона.
Когда же явился закон Моисеев, то и в нем, и у пророков «говорилось о таком оправдании, которое даруется независимо от закона, как говорится в Рим.З,21
Именно поэтому и Давид называет блаженными тех, которым Бог вменяет праведность независимо от дел, так что грехи их как бы покрываются милосердием Божиим, не вменяются им в вину, согласно Посл Рим.4,6-8; а также  Пс.31,1-2.
И даже пророк Аввакум утверждает, что «семя жизни вечной» человек получает в вере (Рим. 1,17, Гал.3,11; Евр. 10,38; Аввак.2,4).

Старожил
+950
|12 Фев 2018
1 Цитировать
вот такая вот история с нашей праведностью....через жертву Христа Бог дарит нам Свою праведность, как подарок, все людям. Даром, по благодати.

King James 2 Corinthians 5:21 For he hath made him to be sin for us, who knew no sin; that we might be made the righteousness  (1343, δικαιοσύνη)  of God in him.

2-е Коринфянам 5:21 Того, кто не знал греха, Бог ради нас (вместо нас)  сделал грехом, чтобы сделать нас праведностью (1343, δικαιοσύνη)   Божией в Нем.

( Синодальный )  Ибо не знавшего греха [Он] сделал для нас  [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными (праведность 1343, δικαιοσύνη)   [пред] Богом.

Мы все христиане яляемся праведностью БОГА !!!!!!!!!!!!

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|12 Фев 2018
3 Цитировать

Уважаемый ПРаВЕДНОСТ", к вашему сведению то, что вы с таким восклицанием написали

 

Мы все христиане яляемся праведностью БОГА !!!!!!!!!!!!

Это совсем не означает то, что записано в тексте King James 2 Corinthians 5:21 For he hath made him to be sin for us, who knew no sin; that we might be made the righteousness (1343, δικαιοσύνη)  of God in him.
Не надо , не стоит так искажать то,  что написано было переведено и окончательно сформулировано и потом вошло  во все переводы этих слов ап.Павла.Приведенный вами  современый вариант русского перевода  - искажает суть того, что сказано как в переводе на английский  King James
так и Синодального варианта. might be совсем не то, что  we are или We Have.

Старожил
+3866
|12 Фев 2018
4 Цитировать
Мы все христиане яляемся праведностью БОГА

Ничто нечистое и неправедное не войдет в ЦБ. Для того и была дарована праведность.

Дар, по благодати. В этом - все Евангелие.

Старожил
+950
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
that we might be made the righteousness (1343, δικαιοσύνη)  of God in him.
чтобы сделать нас праведностью (1343, δικαιοσύνη)   Божией в Нем.
Цитата Римма
Приведенный вами  современый вариант русского перевода  - искажает суть того, что сказано как в переводе на английский  King James так и Синодального варианта. might be совсем не то, что  we are или We Have.
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+3866
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Так что праведность это различные действия, но они соответствуют определению: правосудие, справедливость, законность. если Бог дал ориентиры, то несморя на то, что люди говорят вокруг, мы должны идти по ориентирам Божьим, но не по мнению людей.

Теперь думай. о ИСТОЧНИКЕ этой праведности (действий).

Или ты считаешь. что праведность делается просто волевым решением?

По щучьему велению, по моему хотению...

Праведность дар от Бога, и уже имея ее, можно творить дела праведные.

Дары духовные, о которых ранее говорили - то же.

Думай .что такое самоуверенность.  Когда человек уверен, что может, но на практике получается провал. Даже не в делах,а в плодах, результатах работы.

ВСЕ дается свыше!

Но - при одном всего условии. Что человек примет решение, и не будет от него отступать.

"Ищите. и найдете, стучите, и отворят вам".

Старожил
+1379
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
Подобається неправду писати?

Сами скажите за себя.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|13 Фев 2018
2 Цитировать
Мы все христиане яляемся праведностью БОГА !!!!!!!!!!!!
Цитата Римма
Уважаемый ПРаВЕДНОСТ", к вашему сведению то, что вы с таким восклицанием написали   Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Мы все христиане яляемся праведностью БОГА !!!!!!!!!!!! Это совсем не означает то, что записано в тексте King James 2 Corinthians 5:21 For he hath made him to be sin for us, who knew no sin; that we might be made the righteousness (1343, δικαιοσύνη)  of God in him.
2-е Коринфянам 5:21 Того, кто не знал греха, Бог ради нас (вместо нас)  сделал грехом, чтобы сделать нас праведностью (1343, δικαιοσύνη)   Божией в Нем.
Цитата Римма
Не надо , не стоит так искажать то,  что написано было переведено и окончательно сформулировано и потом вошло  во все переводы этих слов ап.Павла....might be совсем не то, что  we are или We Have.
чтобы сделать нас праведностью (1343, δικαιοσύνη)   Божией в Нем.

< Чтобы сделать нас праведностью  Божией > когда ? сразу при рождении Свыше .

< чтобы сделать нас праведностью   Божией в Нем. >

Сразу после рождения свыше я во Христе .

Я уже стал праведностью БОГА в Нем (во Христе )

!!!!!!!!!!!!!!!

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1379
|13 Фев 2018
1 Цитировать
в тексте выше про скорби

Весь текст прочитайте, главу.

Про голод, умение жить в скудости и изобилии, в том числе. Голод это к разделу - скорби.

 

питаться, а не деньги клянчать

Так чем питаться? :) Тем чем дадут, а не что заработал - ибо если благовествует, то не может работать одновременно (речь о полном служении).

Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах. (2Кор 11:28)

 

воля Божья - это питаться от благовестия,

:)

Выше в этом посте.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
А образ Христа вложен в верующего.

Аминь.

1 Коринф. 11:7 Итак муж ( 435, ἀνήρ мужчина ) он есть образ и слава Божия ...

2 Коринф. 8:23 ... а что до братьев наших, это – посланники церквей, слава Христова.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Да написано, что Христос спас всех кто поверил в Христа
А как же бесы, которые кричали Ему: что Тебе до нас, Сын Божий! Они тоже верят в Него. Они тоже спасутся? Написано так же: бесы веруют и трепещут.

Рим 3:28 ...Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою,..

Рим 4:8 ...Блажен человек, которому Господь не вменит греха...

3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус


1-е послание Тимофею 2 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/61/2/#5

Писание говорит что спасение только через Христа и только для ЛЮДЕЙ.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать! Это Павел давал характеристику, целой церкви в Коринфе,вы не пробовали думать, что вы можете в таком же положении быть?

Вы сами знаете ( да там и написано ) по какой видимой причине он писал так.

Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.


1-е послание Коринфянам 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/53/5/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
вы не пробовали думать, что вы можете в таком же положении быть?

Я больше всего думаю - кто я во Христе. Много думаю и благодарю Бога за классное "положение" во Христе в Царстве Божием уже ....Считаю, почитаю мертвым себя для греха....А с Христом мы ( Христос и я ) живы для Праведности, добрых дел любви....

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Но Иисус дальше говорит, что они любят кидать милостыню на глазах у людей, и имеют ложную скромность. Т.е. праведность это когда помогают людям, молятся.

Не все люди которые не на глазах у людей помогают людям и молятся имеют праведность.

 

Цитата Пальмира
2. праведность это вера и действие после того, как поверил.

Вменяется Богом вера в праведность и потом последствия праведности - действие ( дела веры, любви,  праведности ..)

 

Цитата Пальмира
праведность это не название, праведность это действие.

У праведности есть название ( имя ) праведность.

 

Цитата Пальмира
Праведность это справедливость, а справедливость приходится защищать.

Бог праведен и справедлив . Праведность и справедливость не одно и тоже.

 

Цитата Пальмира
Праведность это законность, т.е. это то, что приходится нести в соответствии с законом

С каким законом ? Какй закон был у Авраама ?

 

Цитата Пальмира
Праведность это правосудие. Т.е. человек судит правильно, и этим самым либо дает жизнь, либо приносит смерть. Всё по суду.

Бог судит праведно и справедливо...

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+690
|13 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата levko1
О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать! Это Павел давал характеристику, целой церкви в Коринфе,вы не пробовали думать, что вы можете в таком же положении быть?
Вы сами знаете ( да там и написано ) по какой видимой причине он писал так. Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего. 2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.

Э-е-е братец,а вот манипулированием не нужно заниматся,зачем искать в другой главе(хотя несомненно это большой их недостаток,но другого направления).

здесь же все понятно стихами выше,смотрите:5    Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6    Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

7    Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
8    Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы [и в самом деле] царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!


Здесь понятно, что они не поняли еще толком благдати Бижией, поэтому превозносились друг перед другом, дарами получеными от Господа,поэтому Павел и писал, что они еще не царствуют.

Вы не согласны с этим?

Старожил
+949
|13 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Пальмира
Если взять дословно, то праведность это правосудие. Иов исполнял правосудите, а значит подходит под понятие праведник.

Это сейчас не в моде.

Старожил
+187
|13 Фев 2018
2 Цитировать

Пальмира, Рима

что значит праведность по вашему, я понял

А что значит праведность по Божьему, не очень

Если бы в мире царствовала справедливость - то всех надо кремировать, после первой же оплошности

Но видимо справедливость, не имеет того градуса концентрации, так как розбавленна милосердием

и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему. 
Малахия 3 глава
он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет. 
36 псалом
Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко. 
Притчи 12 глава
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|13 Фев 2018
6 Цитировать
это точно не праведность...

Да. и парадокс в том ,что спасает себя тот, кто себя отвергает.

А желающий сберечь душу свою погубит ее...

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Ничто нечистое и неправедное не войдет в ЦБ. Для того и была дарована праведность. Дар, по благодати. В этом - все Евангелие.

но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

(Деяния св. Апостолов 10:28)

))))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Да. и парадокс в том ,что спасает себя тот, кто себя отвергает. А желающий сберечь душу свою погубит ее...

Так значит, надо спасать себя самому? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих? А как же спасение по благодати от Бога, не от дел,, даром, чтобы никто не хвалился?

Bigfire

Праведность и... жизнь по плоти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы