Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Удален
Валерий -К
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А действие - без смысла? Сравните то, чем Вы аргументируете и: Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8) Ни одного намёка на Храм.

= я вам показал, что псалом относится к СОЛОМОНУ.  И пояснял это.

А то, что Павел использовал  для демонстрации получения престола Божьего Иисусом Христом, как аналогию, получение Соломоном престола Давидова. - никоим образом не является пророчеством  и не относится к Иисусу. Это использовано как приём  повторения уже ранее известного.

Как аналогию, я могу продолжить, говоря что храм сейчвс МЫ.

 

Цитата ДушелОв
Фил.1:1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:

= у Тимофея и Тита написано каким должен быть, но не написано, что Бог ставит их, тем более вы их поставили князьями.

Не - е.

Итог в том, с какими коментариями местописаний вы согласились. Поскольку из вашего итога видно, что ни чем я вас не убедил..

Тогда под строкой из Послания, своё понимание, а я добавлю своё, как вначале я делал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|7 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я вам показал, что псалом относится к СОЛОМОНУ

Разве Соломон - Бог?

Пс.45:6 (44:7) Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.
Пс.45:7 (44:8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Помазывали на Царство. Так и Сын Божий, Бог помазан Отцом, Богом на Царство и получил престол навечно.

 

Цитата Валерий -К
Тогда под строкой из Послания, своё понимание, а я добавлю своё, как вначале я делал.

Согласен.

.

.

-----------------------------

Продолжим.

Евр.2:1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
Евр.2:2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
Евр.2:3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,
Евр.2:4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?

== Павел увещевает внимательно подходить к вопросам спасения, преподанным Господом Иисусом при засвидетельствовании от Бога.

Под словом Бог подразумевается Отец.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Разве Соломон - Бог?

= вернитесь на предыдущую страницу, так писалось об этом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|8 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= вернитесь на предыдущую страницу, так писалось об этом.

Извитине, на какой стих в Библии вернуться чтобы узнать что Соломон - Бог(Элохим)?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|8 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата Валерий -К То есть престол царя Давида и Соломона принадлежит Богу и он ставит
Правильно, об этом и речь.
Только это Павел говорит про СЫНА и про Его престол.
---------------------------
= повторяю. Престол любого царя принадлежит БОГУ  Единому Вседержителю - Отцу
Бог поставил Давида царём на престол
Бог  обещал Давиду поставить сына его на престол.     Поэтому Давид и пишет , что престол ТВОЙ, БОЖЕ.   Не его - Давида, а БОГА . Бог даёт и забирает престол.  Я вам приводил сравнение с автомобилем, что если вам его даю, то говорю. Автомобиль твой.
Боже, не относится к тому кому даётся престол, а относится к тому, Кто его даёт.
Павел так же пишет, (используя фразу из псалма, где Давид подчёркивал, что престол Бога.   ОН распорядитель престолов).
Сыну говорит:  престол Твой, а слово Боже, подразумевает, что только Бог может сидеть на Божьем престоле. Таким образом Павел показывает каким образом  БОГ передаёт Сыну всю полноту власти на время.  Сажая на престол НЕ  вместо Себя, а одесную. БОГ НИКОГДА И НИКОМУ НЕ ОТДАСТ СВОЙ ПРЕСТОЛ. ОН РЕВНИТЕЛЬ И СЛАВЫ СВОЕЙ НИКОМУ НЕ ДАЁТ.  Но Сына прославил посадив одесную
---------------------------
Цитата ДушелОв
Под словом Бог подразумевается Отец.

= Да.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому Давид и пишет , что престол ТВОЙ, БОЖЕ. Не его - Давида, а БОГА .

Пс.45:5 (44:6) Остры стрелы Твои; – народы падут пред Тобою, – они – в сердце врагов Царя.
Пс.45:6 (44:7) Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.
Пс.45:7 (44:8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
Пс.45:8 (44:9) Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.
Пс.45:9 (44:10) Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.

.

Правильно не Давида, а Бога, которого помазал Бог.

"посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих."

Контекст не позволяет сделать вывод, который сделали Вы.

 

Цитата Валерий -К
Боже, не относится к тому кому даётся престол, а относится к тому, Кто его даёт.

Тогда эти слова должны звучать так:

"посему помазал Тебя Бог Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих."

Выражение "Бог Бог" является тавтологией и применение такого выражения абсолютно не оправдано.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Тогда эти слова должны звучать так: "посему помазал Тебя Бог Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих." Выражение "Бог Бог" является тавтологией и применение такого выражения абсолютно не оправдано.

= умничка! Только запятую поставь между словами.... БОГ, БОГ

помазал тебя БОГ,  БОГ твой

и вообще посмотрите перевод с оригинала:

(1) Руководителю: на шошаним. (Псалом) сыновей Кораха. Маскил. Песнь любви. (2) Чувствует сердце мое слово доброе. Говорю я: творения мои – царю. Язык мой – перо скорописца. (3) Прекраснейший ты из сынов человеческих, влита прелесть в уста твои, поэтому благословил тебя Г-сподь навеки. (4) Препояши бедро мечом своим, храбрец, красотой своей и великолепием своим! (5) И (для) величия твоего – преуспевай, воссядь (на колесницу) истины и кроткой правды, и покажет тебе страшное (чудеса) десница твоя. (6) Стрелы твои заострены – народы падут под тобой – (вонзятся) в сердце врагов царя. (7) Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего. (8) Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Б-г, Б-г твой елеем радости, из собратьев твоих (выбрал тебя). (9) Мор (мирра) и аола (алоэ), корица – все одежды твои. Из чертогов слоновой кости лиры веселят тебя. (10) Дочери царские среди (тех, кто) дорог тебе, царица стоит по правую руку твою в золоте офирском. (11) Слушай, дочь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего. (12) И возжелает царь красоты твоей; он господин твой, а потому поклонись ему. (13) И дочь Цора с даром, (и) богатейшие из народа умолять будут лицо твое (просить будут милости твоей). (14) Вся слава дочери царской – внутри, золотыми клетками (расшита) одежда ее. (15) В узорчатых одеждах подведут ее к царю, за ней – девицы, подруги ее, к тебе приводят их. (16) Приведут их с весельем и радостью, придут они во дворец царский.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Мая 2011
1 Цитировать

второй перевод

(1) Руководителю [музыкантов], на шошаним[5], сынов Ко-раха наставление, песнь любви. (2) В сердце моем слово хорошее колышется; я говорю: «Творения мои о царе[6], язык мой – перо скорописца. (3) Ты прекраснее всех сынов человеческих[7], очарование льется из уст твоих, поэтому благословил тебя Всесильный навеки. (4) Препояшь [себя] по бедру мечом твоим, богатырь, – славою твоею и красою твоею[8]. (5) И в красе этой твоей ты преуспеешь, воссядешь на [колесницу] истины и кротости правды[9], и дивные дела покажет тебе десница твоя. (6) Стрелы твои остры – пред тобою народы падут, [попадут] они в сердце врагов царя. (7) Престол твой – [от] Всесильного, во веки веков; скипетр справедливости – скипетр царства Твоего. (8) Ты возлюбил правду, беззаконие возненавидел, поэтому помазал тебя Всесильный, Бог твой, маслом радости [из] всех товарищей твоих. (9) Словно мирра, алоэ и кассия – все одежды твои, [словно] из чертогов слоновой кости увеселяют тебя. (10) Дочери царей между почетными у тебя, стоит царица по правую руку твою в золоте офирском. (11) Слушай, дочь, и смотри, приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего[10]. (12) [Тогда] возжелает царь красоты твоей[11], ибо он господин твой – поклонись ему. (13) И дочь Тира с приношениями, богатейшие из народа будут умолять лицо твое. (14) Вся слава дочери царской – внутри, золотыми клетками одежда ее [вышита]. (15) В вышитых одеждах ведут ее к царю, девушки – за нею, подруги ее – приводят их к тебе. (16) Их приводят с весельем и ликованием, входят во дворец царя[12]. (17) Вместо отцов твоих будут сыновья твои[13], ты поставишь их князьями по всей земле. (18) Я имя твое сделаю памятным в каждом поколении; поэтому народы будут прославлять тебя во веки веков».

---------

Ещё раз вам пишу, что Павел это использовал, что бы показать евреям почему воскресший Иисус воссел одесную. Через Помазание ( Христос ). Выше уже много об этом писал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= умничка! Только запятую поставь между словами.... БОГ, БОГ помазал тебя БОГ, БОГ твой

Я же и говорю - тавтология.

 

Цитата Валерий -К
Ещё раз вам пишу, что Павел это использовал, что бы показать евреям почему воскресший Иисус воссел одесную. Через Помазание ( Христос ). Выше уже много об этом писал.

Всё бы хорошо, но Вы не заметили в скобочках слова, отсутствующие в оригинальном тексте?

Они добавлены для изменения смысла текста.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|9 Мая 2011
1 Цитировать

На недельку уезжаю. Поразмышляйте над прочитанным.

Жаль Ромиреза, для него это шок будет. Рушится вся тринитарская система.

Уже он не возражает, что есть для христиан Господь  Иисус Христос, помазанный человек, первенец из воскресших,  и посаженный Богом на престол Божий, что делает Его образом Бога  и у которого есть Господь и Бог Всесильный - ОТЕЦ, который и нам также Господь и Бог Отец.

Видите как Синодальный перевод уводит в сторону не утверждённых  от правильного понимания.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я же и говорю - тавтология.

= ранее уже писал

это не тавтология, а в древне иудейском повторы приводились специально для демонстрации важности. Язык письма был такой. А трижды (свят,свят,свят) это выше важности не бывает.

Слова в скобках уберите, это всего лишь обозначение о чём речь, поскольку современный язык отличается от древнего. Так же и Синоде они стоят, а я читаю без них, и там и там.

Благословений.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Жаль Ромиреза, для него это шок будет. Рушится вся тринитарская система.

Где это она рушиться? Не Вы ли признали Иисуса Господом и Богом?

Не прошлой странице

http://forum.invictory.org/subject.html?id=8659&ts=1303930333&page=4

 

Цитата ДушелОв
Поэтому Иисус- Господь и Бог, и Отец - Господь и Бог Иисуса.
Цитата Валерий -К
= ну и ладненько. Я рад за вас. Об этом и писал.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Как это понять? (Ассоиативный метод толкования пророчеств)

Начну сперва... на примере ДушелОва, который написал перед вашим постом:

Травка зеленеет, солнышко блестит.

Как известно (может, не всем), эти стихи написал русский поэт и переводчик Алексей Плющеев.

Я вот сейчас гляжу в окошко: прекрасная погода, солнце, все зацвело, хорошее настроение... жена тоже смотрит в окно и говорит:

- Правда, красивое утро?

И я восклицаю в ответ:

- Да! Здорово! Травка зеленеет, солнышко блестит!

Вопрос: Почему Незнакомец именно так воскликнул?

Варианты:

1) Ассоциативный метод толкования этой ситуации:

С этим стихотворением (литературным клише) у Незнакомца связаны добрые воспоминания (или состояние души), и при виде прекрасного пейзажа у него возникла определенная позитивная внутренняя ассоциация, которую он выразил именно таким способом.

2) Общепринятый в христианстве метод толкования этой ситуации:

Незнакомец - поэт и знаток природы. Он хотел объяснить жене что утро красивое потому что трава начала зеленеть и солнце заблестело особенно ярко.

3) Христианско-сектантский метод толкования этой ситуации:

Под видом Незнакомца скрывается сам поэт Алексей Плющеев ибо эти слова принадлежат Плющееву.

Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
3) Христианско-сектантский метод толкования этой ситуации: Под видом Незнакомца скрывается сам поэт Алексей Плющеев ибо эти слова принадлежат Плющееву.

Пример неверен, ибо ни Павел, ни кто другой на авторство не претендовали.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Пример неверен

Как это неверен? Это ведь один к одному ваш метод:

Если Христос произносит слова Бога из ВЗ; или в связи с Христом цитируется какое-нибудь ветхозаветное пророчество, то вы тут же отождествляете Христа с Богом.

Удален
008
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Под видом Незнакомца скрывается сам поэт Алексей Плющеев ибо эти слова принадлежат Плющееву.

Че-то замудрено для первого раза прочтения ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+600
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я вам показал, что псалом относится к СОЛОМОНУ.  И пояснял это.

ну вот.. , вы уже спорите с автором о ком этот Псалом.., он вам говорит что о Сыне.. вы ему - что о Соломоне..

весело..

 

Цитата Валерий -К
повторяю. Престол любого царя принадлежит БОГУ  Единому Вседержителю - Отцу

а престола Бога, который вовек, говоря о Сыне - кому пренадлежит?

 

Цитата Валерий -К
Боже, не относится к тому кому даётся престол, а относится к тому, Кто его даёт.

это вы так решили потому что так захотелось?

 

Цитата Валерий -К
и вообще посмотрите перевод с оригинала:  Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего.
второй перевод:  Престол твой – [от] Всесильного, во веки веков;

и снова вы спорите с автором не краснея...

он использует Септуагинту, а вы ему говорите , посмотри в оригинал.., ты не то пишешь...., интересно что бы вы ему сказали на Евр.10:5 - наверно "что ты леришь? в оригинале вообще нет таких слов как у тебя в конце" ?

.

ай да Валерий.. любитель поучить авторов посланий...

 

Цитата Валерий -К
Ещё раз вам пишу, что Павел это использовал, что бы показать евреям почему воскресший Иисус воссел одесную.

да что вы.., он пишет это только в 13-м стихе говоря о будущей Вселенной

контекст с 8 по 12 стих привязан к 7-му.. но я понимаю что это не лезит в ваше богословие

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Если Христос произносит слова Бога из ВЗ; или в связи с Христом цитируется какое-нибудь ветхозаветное пророчество, то вы тут же отождествляете Христа с Богом.

И разве я или Павел претендовал на авторство????????

1-й  описанный Вами метод более подходящий.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+600
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Жаль Ромиреза, для него это шок будет. Рушится вся тринитарская система.

читая такие горе-толкование как ваши.. , мое понимание все больше утверждается.., что никакое другое не может занять место истине..

.

Иисус - Господь.., а Апостолы знали только одного Господа - Яхве

Иисус - Сын Божий.., а потому Его обвиняли в том, что Он делает Себя равным Богу и Богом.., а такие как вы - Его умаляете

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
1) Ассоциативный метод толкования этой ситуации: С этим стихотворением (литературным клише) у Незнакомца связаны добрые воспоминания (или состояние души), и при виде прекрасного пейзажа у него возникла определенная позитивная внутренняя ассоциация, которую он выразил именно таким способом.

Вот Вам даже пример:

"Высокий блондин в чёрном ботинке".

А почему это Вы вспоминаете Пьера Ришара? А?

Да потому что я и привел Вам ассоциативео связанный с ним образ.

Ещё пример:

"маленькое, зелёненькое, по болоту прыгает и квакает, на "ЛЯ" начинается, на "ГУШКА" заканчивается"

Кто это?

.

Кстати, все детские загадки именно так и построены - на ассоциациях.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
ну вот.. , вы уже спорите с автором о ком этот Псалом.., он вам говорит что о Сыне.. вы ему - что о Соломоне.. весело..

А что веселого? Соломон - разве не Сын?

Престол дается Сыну (Христу) навеки за хорошее поведение. Здесь у автора Евреев простая ассоциация с Соломоном - который тоже был Сын, и которому тоже за хорошее поведение был дан престол навеки.

Все просто.

А у вас - шиворот-навыворот:

Про Соломона в псалме говорилось понарошке; на самом деле имелся в виду будущий Христос который вечно уже и так сидел на своем вечном престоле. Непонятно зачем понадобилось хорошее поведение (любовь к правде и ненависть к беззаконию), если Христос и без этого уже сидел на вечном престоле и был помазан сам собой елеем радости.

 

Цитата 008
Че-то замудрено для первого раза прочтения ))))

Так и в Писании - замудрено, если читать через призму сегодняшнего христианства, не учитывая особенности образа мышления древних евреев! Подумайте например о плаче Рахили над избиением младенцев и постарайтесь мне это объяснить.

Старожил
+343
|10 Мая 2011
2 Цитировать
Здесь у автора Евреев простая ассоциация с Соломоном - который тоже был Сын, и которому тоже за хорошее поведение был дан престол навеки.

Ассоциативную цепочку покажите. Я её при всём моём желании не смог обнаружить...

 

Подумайте например о плаче Рахили над избиением младенцев и постарайтесь мне это объяснить.

Ассоциативная цепочка: Рахиль -  жена Иакова-Израиля - мать народа Израиля - дети Израиля - младенцы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
008
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Так и в Писании - замудрено, если читать через призму сегодняшнего христианства, не учитывая особенности образа мышления древних евреев!

Согласен, если "сегодняшнего" христианства...

 

Подумайте например о плаче Рахили над избиением младенцев и постарайтесь мне это объяснить.

Только по толкованию могу прочитать.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Кн Грека
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ассоциативная цепочка: Рахиль - жена Иакова-Израиля - мать народа Израиля - дети Израиля - младенцы.

Вот сегодня взял в библиотеке книгу "A rabbinic commentary on the New Testament"

(Раввинистические комментарии на НЗ)

-

Евреи, которые не христиане, а понимают все четко.

И вот что там по поводу Иеримии и младенцев:

- Поступок фараона Исх. 1:16 - модель поведение Ирода

- R. Jose b. Hannina: (Фараон) издал указ для своих людей убивать младенцев мужеского пола, покольку его астрологи предсказали ему, что вскоре он будет смещен неким мальчиком (источник - еврейские предания)

- (Фараон) издал три декрета:

- прежде всего убивать сыновей

- бросать в Нил

- это должны исполнить его люди

-

Матфей знал все эти легенды и само Писание, а признавал возможность трактования современных ему событий аналогиями из событий древних, с применением мест Писания напрямую к современным ему событиям не относящихся.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|10 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ассоциативную цепочку покажите. Я её при всём моём желании не смог обнаружить...

А вы покажите вашу "цепочку" когда вы вдруг ни с того ни с сего вспомнили что "травка зеленеет".

Поймите элементарное:

Для вас, человека определенного времени и пространства, выросшего на таких вот "травках" и "солнышках" - совершенно естественно цитирование именно этих стихов для выражения конкретной мысли.

Точно также для евангелистов естественно употребление стихов из Псалмов для ассоциативного сравнения со своим героем.

И тысячу раз прав Кн Грека когда пишет что для новозаветных авторов это просто АНАЛОГИИ...

Кстати, если возьмете любое пророчество и внимательно его проанализируете, то увидите подтверждение моим словам, ибо во многих из них содержатся вещи которые даже с большой натяжкой НЕ ИСПОЛНИЛИСЬ во Христе.

И как же быть? Пророчество исполнилось, но не до конца?

Старожил
+343
|11 Мая 2011
2 Цитировать
А вы покажите вашу "цепочку" когда вы вдруг ни с того ни с сего вспомнили что "травка зеленеет".

Да потому чтто солнышко, наше по крайней мере, не зеленеет, а травка не блестит.

И стишки эти знают все с самого детства.

Ещё одна цепочка:

2Тим.3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Павел цитирует то, что все иудеи знали с самого детства, и знал, что эти слова обязательно вызовут и соответствующие воспоминания.

.

И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;

(??? непонял??? посмотрим чуть назад)

Я сказал: Боже мой! не восхити меня в половине дней моих. Твои лета в роды родов.

(Оп-па! ещё назад!)

дабы возвещали на Сионе имя Господне(ЯХВЕ) и хвалу Его – в Иерусалиме,

(С начала!)

Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом(ЯХВЕ) печаль свою.

Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, когда воззову к Тебе, скоро услышь меня;

....

В начале Ты, основал землю, и небеса – дело Твоих рук;

они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся;

но Ты – тот же, и лета Твои не кончатся.

.

Вот Вам и ассоциативная цепочка.

 

И тысячу раз прав Кн Грека когда пишет что для новозаветных авторов это просто АНАЛОГИИ...

А человеческое мышление - по боку.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Павел цитирует то, что все иудеи знали с самого детства

Ну так и я об этом. Только Христом в ваших цитатах даже и не пахнет. И зная монотеистический характер мышления евреев, Павел (или кто там писал послание к Евреям) никак не мог безо всяких объяснений вот так вот ни с того ни с сего выводить из этих всем известных текстов Христа.

Если бы Павел или другие новозаветные авторы были тринитариями, то они бы четко объяснили свои позицию и выражались бы совсем по-другому.

Ситуация совершенно невероятная. Представьте что сотни поколений выросли на определенных представлениях об этих текстах, и вдруг откуда не возьмись какой-то там Павел начал бы без всяких пояснений представлять новую трактовку Бога.

Задумайтесь о смехотворности ваших утверждений. Читайте внимательно автора послания к Евреям - он ясно пишет о Христе-человеке и знать не знает никакого "Христа-Бога".

Старожил
+343
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Задумайтесь о смехотворности ваших утверждений. Читайте внимательно автора послания к Евреям - он ясно пишет о Христе-человеке и знать не знает никакого "Христа-Бога".

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)
Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.45:7 (44:8))
Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26))
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:26 (101:27))
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

.

Верю!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Комментировать по пятому кругу?

1:8 - Боже здесь - это все равно что господин, государь... как угодно.

Те кто считает что это обращение к Богу, выставляют себя на посмешище, ибо уже в следующем же стихе 1:9 говорится о том что у этого "Бога" есть свой Бог который наградил его за хорошее поведение.

1:10 - здесь речь, само собой разумеется, не о Христе, а о Боге - простая цитата из псалма.

Старожил
+343
|11 Мая 2011
2 Цитировать
1:8 - Боже здесь - это все равно что господин, государь... как угодно.

Доказывайте Писанием.

 

Те кто считает что это обращение к Богу, выставляют себя на посмешище, ибо уже в следующем же стихе 1:9 говорится о том что у этого "Бога" есть свой Бог который наградил его за хорошее поведение.

У человека-Незнакомц есть  человек-отец?

 

1:10 - здесь речь, само собой разумеется, не о Христе, а о Боге - простая цитата из псалма.

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)

2Пет.1:17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Деян.18:5 А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос.

.

Сын Божий есть Христос и Бог(но не Отец).

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы