Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
это лишь мнение. я Вам привёл цитату из Писания, где сказано, что Иосиф пас овец с сыновьями Валлы и Зелфы. сыновья Лии не упоминаются.

разве сыновья Лии не упоминаются в событии с продажей Иосифа?

написано, что Иосиф говорил отцу о плохих делах сыновей Валлы и Зелфы.

но в том случае все братья были вместе.

а потом написано: "1 В то время Иуда отошел от братьев своих и поселился близ одного Одолламитянина, которому имя: Хира.

(Быт.38:1)"

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
возможно смущает другое... касательно "приношения". но в первом случае говорится об оружии, а во втором - о венце и браслете.

ничего общего нет. Оружие на следующий день забрали филистимляне и отнесли в свой храм, а не к Давиду.

а венец и браслет украл юноша амаликитянин ночью и побежал к Давиду со своим враньём. хотел получить награду, а потерял голову.

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вообще навряд ли Вы найдёте древнейшие исторические документы в оригинальном виде.

когда Бог захочет, тогда откроет.

ведь где-то хранится сейчас ковчег завета с каменными скрижалями Моисея, написанными рукой Бога.

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Nemo
Все эти сущности из пограничного мира между миром духов и миром плоти,от того они так неуловимы

а может быть волосатый - это чупакабра?

как же этот летучий змей с таким хвостом рулит в полете? или пользуется им как кенгуру - опирается, отталкивается и балансирует хвостом.

 

Цитата Nemo
это всего лишь перевод и он не совсем точен

ну то же самое можно сказать и про зайца с тушканчиком. )

кстати,скелет такого кита, который транспортировал Иону, выставлен в Киевском Палеонтологическом музее. очень люблю приходить к нему и вновь и вновь рассматривать его.

Удален
AlexeyW
|27 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
в число переселившихся сынов Вениамина включено аж 10 сыновей.

ну бывает...  ну там две-три жены, наложницы, близнецы наконец-таки. такое в жизни случается иногда... 

 

Цитата Elizar
разве сыновья Лии не упоминаются в событии с продажей Иосифа?
и что тут странного? стада Авраама и Лота паслись рядом... они же не пасбища оставили... это же не сложно собрать в общую картину.
Цитата Elizar
когда Бог захочет, тогда откроет. ведь где-то хранится сейчас ковчег завета с каменными скрижалями Моисея, написанными рукой Бога.
такие аргументы не для подобных бесед. может откроет, а может оставит всё так - камнем преткновения...
Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Уже все Писание исказили ради хороших целей настолько, что даже прямая речь Христа искажена в пользу своих хороших, на первый взгляд, целей.

это у вас претензия к Матфею или к Святому Духу? :)

а вы можете ли сказать, почему Стефан сказал, что Аврам вышел из Харрана по смерти отца?

"4 Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его [Бог] в сию землю, в которой вы ныне живете.

(Деян.7:4)"

это Стефан напутал или Святой Дух?

кстати расстояние от Ура Халдейского (современное название Шанлыурфа) до Харрана всего 45 км.

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
и что тут странного? стада Авраама и Лота паслись рядом... они же не пасбища оставили... это же не сложно собрать в общую картину.

ну, Лот тут вообще ни при чем.

однако, Иуда был тогда со всеми братьями, когда Иосифа продавали. а отошел он от братьев после сего события. :)

Удален
AlexeyW
|27 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
ну, Лот тут вообще ни при чем.

это к тому, что ничего не мешало их стадам иметь общее пастбище.

 

Цитата Elizar
а отошел он от братьев после сего события.

где написано так? Вы берёте в учёт последовательность глав Бытия, насколько я понимаю. Но именно поэтому я и сделал упор на то как начинается 38-я глава: "в то время". т.е во время ранее описываемых событий, а не после них. вот какздесь, например,

После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.

(Быт.15:1)

тем более, говорится о том, что Иуда отделился жильём. про пастбища ничего не сказано.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата novic
А может Исаия  как то пересикался с "восточными славянами " ??? Во всяком случае Кирил и Мифодий , жители Солоник ,разговаривали на славянском языке!

да уж! Исайя ходил на север знакомится с культурой и фольклором древнющих славян. :)))

а христиане Кирилл с старшим "братом" Мефодием были у пророка переводчиками.

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Nemo
Фарес и Зара родились сразу после продажи Иосифа в 17 лет. В 39 лет он стал вторым лицом, плюс семь лет благоденствия и плюс два года голода, итого на момент переселения ему было 48 лет. Если как вы сказали - Иуда был старше на 3,5 года, то ему было на момент переселения почти 52 года. Даже в наше время, в таком возрасте могут могут быть уже правнуки, неговоря о внуках.

прошу прощения за опечатку.

Иосиф стал вторым лицом не в 39 лет, а в 30 лет. соседняя клавиша проскочила.

а вот через 7 плодородных лет и 2 голодных года ему стало 39 лет.

удивительно, что вы не проверив заглотили мою ошибку, и стали рассуждать на ложном основании. :(((

итого, от 17 лет до 39 лет прошло 22 года.

как могли родиться Фарес и Зара сразу после продажи Иосифа, если Иуда еще не женил своих двоих сыновей Ира и Онана на Фамари, и сам не попался в её сеть?

после событий с продажей Иосифа, Иуда только отошел от братьев и поселился отдельно, как написано в Быт.38.

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Это написал Павел в то время, когда еге послания не были Писаниями. Он имел ввиду Танах. И вобще Писание богодухновенно с точки зрения научения, а не бездумного подчинения

странно! а вот Петр признавал послания Павла наравне с Писанием:

"15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

(2Пет.3:15,16)"

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата BRATT
В Писании есть слова дьявола, людей и животных, а не только прямая речь Бога.

всё Писание - это прямое свидетельство Святого Духа.

и даже слова животных и лжецов приводятся по справедливости так, как они были сказаны.

наше дело увидеть кто, кому, когда и зачем всё это говорит.

потому и сказано, что ВСЁ Писание Боговдохновенно. Бог вдохновил пророков и дееписателей записывать даже слова клеветников так, как те их сказали.

если написано в Библии, что "нет Бога", то это нисколько не значит, что Бога нет, а засвидетельствовано, что так говорят безумцы в сердце своем.

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
а не просто свод правил и законов для послушания.

правильно ли понял вас, что вы подвергаете сомнению те правила, которые имеются в Писании, и пренебрегаете следованию им?

разумеется, что прежде нужно исследовать написанное.

Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
тем более, говорится о том, что Иуда отделился жильём. про пастбища ничего не сказано.

ну вы же знаете, что текст идет сплошняком без деления на главы.

теперь логика повествования: с чего бы Иуде отделяться от своих братьев-ровесников без особой причины?

а причина была - это продажа Иосифа, в которой Иуда сыграл не последнюю роль.

Удален
AlexeyW
|27 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
ну вы же знаете, что текст идет сплошняком без деления на главы.

конечно. но союзы с обобщённым значением всё же имеют значение (извините за тавтологию).

 

Цитата Elizar
а причина была - это продажа Иосифа, в которой Иуда сыграл не последнюю роль.

я этого не знаю. это лишь Ваше предположение. оно имеет право быть, но не значит, что оно верное.

 

Цитата Elizar
с чего бы Иуде отделяться от своих братьев-ровесников без особой причины?

не знаю... мало ли... история не уточняет причин,она лишь говорит о событии.

Мир вашему дому!
Писатель
-54
|27 Окт 2016
1 Цитировать

Тут ничего не напутано, потому что Бог обратился к Авраму в Харране после смерти его отца Фарры. А до Харрана Аврам шёл за отцем без всякого Божьего призыва. Будьте внимательнее.

 

Цитата Elizar
почему Стефан сказал, что Аврам вышел из Харрана по смерти отца
зри в корень
Писатель
-54
|28 Окт 2016
0 Цитировать

Кстати, извиняюсь. Стефан сказал, что Бог обратился к Авраму до переселения в Харран, хотя в Бытие говорится, что в Харране. Думаю это дополнение от Бога, хотя в Бытие не прослеживается. Вопрос только почему Фарра "рванул" в землю Ханаанскую.

 

Цитата BRATT
Аврам шёл за отцем без всякого Божьего призыва. Будьте внимательнее.
зри в корень
Писатель
-54
|28 Окт 2016
0 Цитировать

Нет. не подвергаю. Мое выражение "а не просто свод правил и законов для послушания" нужно понимать, как "не только свод правил....", а что-то еще.....

 

Цитата Elizar
вы подвергаете сомнению те правила, которые имеются в Писании, и пренебрегаете следованию им?
зри в корень
Писатель
-54
|28 Окт 2016
0 Цитировать

Вообще-то нет притензий. Есть просто интересный казус некорректного применения пророчества, на мой взгяд. Мы ведь не обожествляем людей и стараемся не осуждать. Мы учимся из Писаний и делимся интересными казусами. Вдруг что-то прояснится при взгляде под другим "углом зрения". Разве это не интересно?

 

Цитата Elizar
это у вас претензия к Матфею или к Святому Духу? :)
зри в корень
Писатель
-54
|28 Окт 2016
0 Цитировать

верно. только нужно правильно к Писанию относиться. Оно в первую очередь для НАУЧЕНИЯ, что подразумевает

осмысление текста в согласии со Св.Духом, а не буквальное подчинение вырванным из контекста словам. Как и показал нам Христос пример при искушении в пустыне (См Матф4).

 

всё Писание - это прямое свидетельство Святого Духа.
зри в корень
Удален
AlexeyW
|28 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
Оно в первую очередь для НАУЧЕНИЯ, что подразумевает осмысление текста в согласии со Св.Духом, а не буквальное подчинение вырванным из контекста словам. Как и показал нам Христос пример при искушении в пустыне (См Матф4).

сначала стоит разобраться с понятием "научение" относительно Писания, в частности. Как по Вашему, когда Иисус цитировал фразу из Писания, ученики говорили Ему: "Господи! Ты вырываешь эти слова из контекста. несогласные мы(я)"? целью осмысления относительно Писания должно быть понимание, а не критика. а научение в послушании. здесь ведь под "научением" не тенденции либерального богословия имеются в виду, а подобно тому, как отец наставляет малолетнего сына. только в качестве отца выступает Главный Редактор этого Учебника.

Дух Святой не будет отвечать на вопросы Вашей критики. поскольку это - элемент неприятия, недоверия. конечно, можно критиковать текстологически (вставки, добавки), но для этого нужны серьёзные основания (для богобоязненного христианина), в виде исторических свидетельств. я, например, не слышал ни про один манускрипт Ев.Матфея без цитаты из Исайи. следовательно, у меня нет даже повода ДАЖЕ для ГИПОТЕЗ.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|28 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
Стефан сказал, что Бог обратился к Авраму до переселения в Харран, хотя в Бытие говорится, что в Харране. Думаю это дополнение от Бога, хотя в Бытие не прослеживается. Вопрос только почему Фарра "рванул" в землю Ханаанскую.
думаю, что дело было так. 
Иосиф Флавий говорит, что Фарра, ушёл из Ура, будучи опечаленный смертью сына. Причём, был готов идти куда угодно.
Возможно, что Аврам, в свою очередь не очень-то и спешил уходить с насиженных мест, но некое Божье откровение*, которое не только убедило его в необходимости выхода, но и с указанием места - Харран. а может, просто, указало путь.
______
*читал где-то об иудейском предании, будто говорящем, что певрое слово от Бога Аврам получил от Сима. хотя сам осторожно отношусь к этому свидетельству, не имея твёрдых доказательств.
Мир вашему дому!
Писатель
-54
|28 Окт 2016
0 Цитировать

Я понимаю что такое негативная критика и этим не занимаюсь. Есть просто интересные тексты, которые хотелось бы правильно понять. Мое мнение просто мнение. Никого не учу и в то жк время не спешу применить свое понимание на практике. Всегда возможна вероятность ошибки. Потому и тема такая

 

Цитата AlexeyW
Вашей критики. поскольку это - элемент неприятия, недоверия.
зри в корень
Писатель
-54
|28 Окт 2016
0 Цитировать

Да и о благомысленных написано в деяниях

 

Цитата AlexeyW
элемент неприятия, недоверия.
зри в корень
Писатель
-54
|28 Окт 2016
0 Цитировать

Думаю, лучше рассудить, чем эмоционально принимать все в "каменистую почву"

 

Цитата AlexeyW
элемент неприятия
зри в корень
Удален
AlexeyW
|28 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
Да и о благомысленных написано в деяниях

однако эти благомысленные не подвергали сомнению Писания. Если уж мы признаём тексты Нового Завета богодухновенными, то по ним должны стремиться к благомыслию, а не их проверять на оное.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|28 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Вопрос только почему Фарра "рванул" в землю Ханаанскую.

В кн. Праведника поясняется тем, что кому то из придворных прорицателей приснился сон, что рождённый ребёнок у военноначальника Фарры принесёт несчастья и его надо убить, поэтому Фарра и бежал. Точнее не помню, поскольку бегло просматривал. Кстати, книга эта  есть здесь на сайте. Кому интересно - поиск вверху страницы.

 

Цитата Elizar
ведь где-то хранится сейчас ковчег завета с каменными скрижалями Моисея, написанными рукой Бога.

в Эфиопском храме-монастыре.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0
|28 Окт 2016
0 Цитировать

казусов нет есть неопнятные для посторонних людей вещи

Удален
AlexeyW
|29 Окт 2016
1 Цитировать
военноначальника Фарр

Вы уверенны, что ведёте речь о том же Фарре, что и BRATT?

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы уверенны, что ведёте речь о том же Фарре, что и BRATT?

Там Фарра и сын Аврам и в Бытие Фарра и сын Аврам. У вас есть сомнения?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы