Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+287
|21 Апр 2016
1
Цитата Asher
Ну если быть честным.. то все Писания говорят не к нации-племени.. а к народу Божьему.

Конечно. И Христос отменил весь прежний Закон для народа Божьего.

 

Цитата Asher
Юра, а вы тоже считаете.. что в Раю будет отдельное место для баптистов.. отдельное для иудеев.. отдельное для хризмиатов.. отдельное для пятидесятников и т.д..?

Я даже вторгаться в такие размышления не хочу. У Христа одна единая Церковь.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Glover
|21 Апр 2016
5
Цитата AlexeyW
Как приносил десятиину Иосиф-плотник?

Об этом уже разъясняли и не раз! Конечно, табуретками!))))

 

Цитата AlexeyW
докажите. (что, денежных десятин не существовало ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете)

Сегодня один студент просто блестяще доказал расходимость гармонического ряда своим собственным методом. Я к тому, что только наука требует доказательств. Что касается несуществующих в Писании  денежных десятин, советую вам открыть Библию и убедиться, что ни в одном стихе Писания не говорится о появлении таковых. Это выдумки религионых мошенников.

 

Цитата AlexeyW
Вы не понимаете смысла десятин

Очень даже понимаю!)) Это первое и последнее что рьяно отстаивают пастора в своих церквях. В одной церкви могут находиться люди с разными взглядами на основополагающие доктрины христианства (например: один чел исповедует, что Иисус это Бог, верит в триединство Отца, Сына и Духа, а  другой, рядом с ним думает иначе и совсем противооложно). Но пастор не заметит это, если оба этих "брата" дают ему исправно большие, такие вожделенные для него десятины.

 

Цитата AlexeyW
покажите, в чём ересь?

Десятина, описанная в Ветхом Завете, относится только к Израилю. Евреи НИКОГДА не приносили десятину в храм деньгами! Десятина не платилась, а приносилась в храм, чтобы левиты в храме имели пищу, потому что у них не было своей земли, они служили в храме. Брать Десятину господню имел ПРАВО только Левит, служитель храма. У Израиля храма сейчас нет, поэтому и десятины не приносят. В Новом Завете нет никакой обязанности приносить десятину, тем более деньгами.

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
+233
|21 Апр 2016
5
Цитата Asher
Ау-у.. для тех в танке с комплексом..!)) lomeiko2.. десятина Господу была уже 1500 лет, до создания станка на котором начали прясть Занавес для Храма..

мой "танк", как ты изволил выразиться это "броня праведности". и эта праведность не от закона и не от десятины.

расскажи, что по-твоему, означает "десятина Господу была.." Где она была? Это была регулярная процедура? Кто кому был обязан платить? Все ли люди земли обязаны были это делать или кто-то особенный? Кто это делал, а кто этого не делал? Почему?

Старожил
+411
|21 Апр 2016
6
Цитата Asher
Договор Авраама с Богом, был заключен в присутствии Первосвященика Божьего на планете Земля - Мельхиседеке.. Описан это процесс в Библии - Книга Бытие глава 15-ть.

В 15 главе написано о завете Бога с Авраамом. О десятине там ни слова и Мелхиседека там не было.

Удален
Кристина
|21 Апр 2016
1

Старожил
+558
|21 Апр 2016
4
Цитата Asher
Ну если быть честным.

Запалился ты заблуждениями.Уже не знаешь за что хвататься.Всякую твою чушь разоблачают здесь и тебе нечего сказать.И прыгаешь с места на место.

Просто не хочешь признать истину и отвергаешь его.

Даже Варнава был уличен в лицемерии.Слово Божие не пожалело его авторитетность и прежние заслуги.Пожалеет ли тебя..

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
+64
|21 Апр 2016
1

Не знаю, как зовут этого товарища на видио, но по моему мнению это обычный "духовный" сектант. Где где, а в Америке их полно.

Будь собой
Удален
Киракел
|21 Апр 2016
9
Цитата Asher
Цитата Бродяга Здравствуйте Asher. ГДЕ был заключен договор Авраама с Богом об отделении десятины, после которого Бог пообещал благословить Авраама?
Здравствуйте и вы Бродяга.. :)) Договор Авраама с Богом, был заключен в присутствии Первосвященика Божьего на планете Земля - Мельхиседеке.. Описан это процесс в Библии - Книга Бытие глава 15-ть.

)))))

Чего только лжеучители не придумают.

В Бытие 15 нет ни слова о Мелхиседеке и тем более о десятине.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
paralipomenon
|21 Апр 2016
1
Цитата глухарь
Не знаю, как зовут этого товарища на видио, но по моему мнению это обычный "духовный" сектант. Где где, а в Америке их полно.

я думаю, что вот так смешав всё в одну кучу, он так и не объяснил главного. Просто перечислил типа что можно делать и что нельзя делать.

Опять создают правила, чуть отличные от прежних, но опять таки правила.

Сначала говорит, что Христа нужно знать лично, а потом начинает запрещать ходить на увеселительные мероприятия, потому что они якобы не от Бога.

Как скучно.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Киракел
|21 Апр 2016
5
Цитата Asher
Десятина Господу существовала только одна.. как она и была утверждена между Авраамом и Богом..

Asher, попробуй используя первое априорное правило Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении", и второе ему подобное - "Докажи это на основании Библии - да это или нет...". Остальное все будет от диавола - Матф.5:37, ответить на простой вопрос по теме - существует ли в Писании ЗАПОВЕДЬ христианам давать десятину по примеру Авраама?

А также - давали ли Апостолы Христу десятину по примеру Авраама, например во время вечери?

 

Цитата Asher

Э-э.. так не пойдет.. это просто ваша мне отсебятчина.. Простите.. Первое априорное правило Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении"Второе ему подобное - "Докажи это на основании Библии - да это или нет...". Остальное все будет от диавола - Матф.5:37..

"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так". (Деян.17:11)

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1698
|21 Апр 2016
1
Цитата lomeiko2
расскажи, что по-твоему, означает "десятина Господу была.." Где она была? Это была регулярная процедура? Кто кому был обязан платить? Все ли люди земли обязаны были это делать или кто-то особенный? Кто это делал, а кто этого не делал? Почему?

В школе учился.. читать умеешь..?))

Ну, тогда берешь Библию в руки и читаешь, изучаешь, отмечаешь, конспектируешь, ну т .д.

 

Цитата omeg
В 15 главе написано о завете Бога с Авраамом. О десятине там ни слова и Мелхиседека там не было.

Простите, получается ощибся - глава 14.. Писал-то по памяти..

 

Цитата Киракел
А также - давали ли Апостолы Христу десятину по примеру Авраама, например во время вечери?

Давали Киракел, давали.. не сомневайся.. Они же были в отличие от тебя, верующие в Христа Иисуса и отлично знали Писания.. а во время вечери они вечеряли.. Но чтобы все это понять, нужно использовать не чужую голову а свою личную..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|21 Апр 2016
2

Как дать десятину по примеру Авраама Мелхиседеку? Если Христос ныне на его месте, а Он десятин не берет?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+142
|21 Апр 2016
5
Цитата Asher
Кто сегодня в Церкви Христовой на планете Земля, исполняет обязанности священников и левитов?

И кто же?

Если это пастора, то как скажите они берут на себя грех народа???

Чис 18:21-23: "а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть: пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;"

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1846
|21 Апр 2016
3

Христос не берет, зато сборщик берет.

И не раздает. Каждому по нужде.

В ведро кладет и никто не поймет,

Кому дает, не послужив на земле.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|21 Апр 2016
4
Цитата Roman Abrahamovich
Если это пастора, то как скажите они берут на себя грех народа??? Чис 18:21-23: "а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего

Даже если бы они взяли грех народа, то все равно ЗАКОН отменен.

Подражать же Аврааму - он не давал пасторам десятин с пенсии. Пастор кому подражает? Мелхиседеку?

Если сам подражает Мелхиседеку (не будучи царем праведности и даже не будучи праведником), то почему всех учит вопреки своему примеру, подражать Аврааму, который опять таки не давал пасторам с пенсии десятин.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+142
|21 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
так это их проблемы. и зачастую, они так учат, будучи сами так научены. и надо иметь великие отношения с Богом, чтобы знать кому противостать, а кого нежно, как кормилица с детьми, наставлять.

Чьи проблемы, верующих пенсионеров , вдов , сирот, что их обирают манипулируя Писанием? ? ? Разве по любви с ними поступают ?

 

Цитата AlexeyW
не нахожу. чему он их учил 3 года день ночь? но я нахожу, что он учил их пребывать в Писании

Посмотрите что он говорит далее

Деян 20:32-35: "И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными. Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать»."

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1846
|21 Апр 2016
5

1-й: Десятина есть!

2-й: Десятины нет.

3-й Десятины нет. 4-й Десятины нет.

1-й: Десятина есть!

2-й: Десятины нет.

3-й Десятины нет. 4-й Десятины нет.

... и т.д.

Бесконечный диалог.

5-й Ее нет в Библии.

1-й Но она есть... у нас!

"Почему бы им не сказать сразу, что 10ина была до сотворения мира. И тьма над бездною. И пастыри носились над водою и не с кого было собирать десятину?" - так себе представляют сборщики 10ин?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
3
Цитата Духовник
Как дать десятину по примеру Авраама Мелхиседеку? Если Христос ныне на его месте, а Он десятин не берет?

это ещё труднее даже, потому что Христос в каждом принявшем Его в сердце. И какому Христу десятины давать будем?

Чьему Христу - вашему, пасторскому, или Христу молитвенницы?

И почему Христос пастора достойнее для принятия десятин, чем Христос, например, сироты?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1846
|22 Апр 2016
4

В начале у них была десятина и все через нее начало быть у них, что начало быть. Она была в начале у них, в конце и в середине. И вдоль, и поперек, и сверху, и снизу. Дающий десятину дает ее Богу, который ее не заповедал. Поэтому забирает ее пастор. И не разделяет каждому по нужде, ибо самому нужно всё.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|22 Апр 2016
1
Цитата paralipomenon
И почему Христос пастора достойнее для принятия десятин

Теперь я понял. Наконец-то. Десятину дают Христу, а Христос, как думают, в сердце пастора. Теперь понял.

Апостолы потому и разделяли Христу, что Он был в сердце каждого.

А если они ошиблись, и в сердце пастора нет Христа вообще. Кому они тогда отдавали7

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
4
Цитата Духовник
А если они ошиблись, и в сердце пастора нет Христа вообще. Кому они тогда отдавали7

вы мне ответьте, почему Христос, который в пасторе, предпочтительнее Христа, который в простом члене общины?

Один со Христом собирает дань со всех остальных, которые тоже со Христом.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1846
|22 Апр 2016
3

Кто во Христе, тот должен поступать, как Он поступал. Так что так. Говорить могут все, что угодно, а как на самом деле, по делам узнаете их.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1130
|22 Апр 2016
5

Ответьте кто-нибудь..

Как апостол Павел, наученный закону у ног самого Гамалиила, знавший пятикнижие Моисея, книги пророков, как свои пять пальцев.... как он смог ни строчки не уделить практике десятины в церкви?

Он досконально описывал

- как должно проходить собрание в плане вечери

- как на собрании в каком порядке нужно действовать в дарах Духа

- как, сколько и на что собирать деньги

- каких людей ставить служителями

- как поступать с блудниками, называющимися братьями

Он до мелочей описывал это, так как считал, что Бог есть Бог порядка и устройства, но не сказал про десятину, о которой сегодня с кафедры говорится чаще всего.

Мог ли Павел, дававший руководство для церкви в мельчайших деталях, забыть про десятину?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1846
|22 Апр 2016
1
Цитата Комп
Мог ли Павел, дававший руководство для церкви в мельчайших деталях, забыть про десятину?

Про какую десятину? Закон отменен. Да и не было в нем десятин С вдов и сирот в третий год.

Про десятину Авраама Мелхиседеку, которую никто и никогда не повторил в Писании? Да и ее нет в повелениях Христа апостолам, которые они должны были научить соблюдать.

Десятину Ашера с сирот, и вдов и левитов? Так она из лихих 90-х и к Библии ни как не относится. Это та, какую собирают с инвалидов в переходе криминальные элементы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|22 Апр 2016
0
Цитата Asher
Простите, получается ощибся - глава 14.. Писал-то по памяти..

А в 14 главе нет ни слова о завете Бога с Авраамом

Старожил
+1846
|22 Апр 2016
2
Цитата omeg
А в 14 главе нет ни слова о завете Бога с Авраамом

Это в 14 главе учения Ашера о десятине ефесской?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Новичок
0

Здравствуйте.1 я так понимаю здесь многие из НЗ, тогда как вы понимаете Иеремии 31:31- , т.е. вы к какому дому себя относите? 2 Рим 11:16 , по-моему очень хороший текст о десятине и повод все-таки давать десятину. 3 почему вы называете Закон Божий законом Моисея , разве Моисей дал законы или он их написал? Не хочу вас разочаровывать , но чей Закон вы отвергаете, Моисеев ли? 4 в самом конце нашего пути нам предстоит встретиться с Богом автором Закона , что говорить будете , почему не давали? Вам Иисус разрешил , а Он приходил исполнить волю Пославшего Его. 5 Иисус жизнь положил за нашу вечную жизнь , а мы торгуемся из-за денег которые Он же дает заработать . 6 и еще , если ты рассуждаешь давать или нет - не давай зря деньги потратишь " доброохотно дающего любит Бог". Приятного вам размышления. Он любит вас , но суд не отменил.

Старожил
+3866
|22 Апр 2016
7
Цитата Комп
Как апостол Павел, наученный закону у ног самого Гамалиила, знавший пятикнижие Моисея, книги пророков, как свои пять пальцев.... как он смог ни строчки не уделить практике десятины в церкви?

Почему о такой важной вещи мы узнаем из косвенных МП, почему надо ссылаться на ВЗ. искать аналогии в делах Авраама, почемувсе так запутано в такой "важной" заповеди? Или она не столь важна, так что остается на усмотрение каждого верующего?

Думаю, о милосердии и доброхотном даянии сказано более чем достаточно. Из этого и исходить. И все дела.

 

Цитата Кристина
почему ап. Павел во всех своих посланиях не упомянул ни разу слово "десятина", а слова ПОМОЩЬ БРАТЬЯМ писал мнооооого раз

Именно так. Заметил вот этот пост Кристины. Аминь.

Удален
Киракел
|22 Апр 2016
5
Цитата Духовник
В начале у них была десятина и все через нее начало быть у них, что начало быть. Она была в начале у них, в конце и в середине. И вдоль, и поперек, и сверху, и снизу. Дающий десятину дает ее Богу, который ее не заповедал. Поэтому забирает ее пастор. И не разделяет каждому по нужде, ибо самому нужно всё.

)))))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
4
Цитата Asher
Цитата Киракел А также - давали ли Апостолы Христу десятину по примеру Авраама, например во время вечери?
Давали Киракел, давали.. не сомневайся.. Они же были в отличие от тебя, верующие в Христа Иисуса и отлично знали Писания.. а во время вечери они вечеряли.. Но чтобы все это понять, нужно использовать не чужую голову а свою личную..))

Да уж...

И как можно серьезно относиться к твоим словам после этого?

Хотя чего тут удивляться, десятинщики всю дорогу отвечают в таком стиле.

Ты совершенно забыл о первом априорном правиле Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении", и о втором ему подобном - "Докажи это на основании Библии - да это или нет...".  И как ты сам писал - "Остальное все будет от диавола - Матф.5:37"

Не смог ты доказать на основании Библии, что Апостолы давали десятину по примеру Авраама Христу ни во время вечери, ни до, ни после.

Короче, заруби себе на носу - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении" .

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.