Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
Рyбилa
|17 Апр 2016
5

Поскольку новичкам нашего форума может быть непонятно, где искать архивные темы о десятине, да и "лопатить" старые темы в поисках ответов на конкретые вопросы - это долго и утомительно, я предлагаю начать разговор о десятине заново. Оскорбления участников обсуждения и явный флуд не приветствуются.

Итак, начинаем.

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|17 Апр 2016
5

В Библии 40 мест о десятине. Это факт. И все эти места привязаны только к мужчинам еврейской национальности и территории обетованной земли. Ни одного места о десятине вне обетованной земли или с неевреев, ни одного места о высосанной из пальца денежной "десятине", которую придумали в 6 веке католики, чтобы наживаться на горожанах римской империи. Потом только в 19 веке мормон Джозеф Смит (женившийся на 14-летней девочке и убитый разъярённой толпой за его преступления) выдумал денежную "десятину" и взымал это со своих слепых последователей. В настоящий момент ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ ДЕСЯТИНУ ИМЕЮТ только сыны (не дочери) Левия, а не кто-то из христиан. Об этом русским по белому написано в Евреям 7:5 и подтверждено ещё раз в 7:9. Поэтому не может быть и речь о собирании церковным руководством выдуманной денежной "десятины", какой бы предлог для этого не декларировался. В законе Моисея не было десятины с женщин, десятины с денег или десятины с иноплеменников, поэтому не верьте желающим забирать у вас пожизненно 10% ваших доходов.

Sola Scriptura
Удален
ПушOK
|17 Апр 2016
5

Рубила!

ну почему у вас опять это? "в настоящее время имеют право брать"?!

ну написано в Евреях, что "здесь берут десятины человеки смертные" в настоящем времени, подразумевая, что брали, пока действовал закон Моисея, либо действительно в момент написания послания и брали, но уже нелегитимно, так как служение левитов уже было упразднено к тому времени смертью и воскресением Христа, а продолжали они его совершать дальше по НЕВЕРИЮ.

так что, левиты НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БРАТЬ,  ДАЖЕ СЕЙЧАС. Даже если найдут родословные. Даже если пишете исключительно с целью показать, КТО РАНЬШЕ имел на нее право.

быть точным - так тогда быть точным до конца.

иначе если они сейчас имеют право брать, то Христос зря приходил.

Удален
Рyбилa
|17 Апр 2016
5
Цитата ПушOK
если они сейчас имеют право брать, то Христос зря приходил

Я прекрасно понимаю ваше возмущение, но моя цель в том, чтобы показать, что в тексте Нового Завета ясно указано, КТО реально ИМЕЕТ заповедь брать десятину. Это яно, что закон Моисея недействителен для жителей других стран за пределами обетованной земли Израиля, а денежной десятины в Слове Божьем просто не существует, но нужно дать понять новичкам на форуме, что НЕТ никаких законных зацепок у желающих собирать выдуманную денежную "десятину". А в целом, разумеется, я вас абсолютно поддерживаю.

Sola Scriptura
Удален
ПушOK
|17 Апр 2016
5
Цитата Рyбилa
нужно дать понять новичкам на форуме, что НЕТ никаких законных зацепок у желающих собирать выдуманную денежную "десятину".

отлично,

только фраза "левиты в настоящее время имеют право брать" будет сбивать их с толку, ведь они действительно не имеют права брать, всё, Христос упразднил.

даже вот так будет звучать еще "убойнее":

"даже левиты в настоящее время не имеют права собирать десятины (те, у кого родословные могут подтвердить левитство), а вы (нужное подставить: пасторы, ... и прочее) куда лезете?"

Удален
Кристина
|17 Апр 2016
10
Вообще, деньги, а точнее зацикленность на них, это бич современной церкви. Всякий раз кто-то из братьев говорит слово перед сбором пожертвований. Выглядит так, будто эта тема, самая часто поднимаемая, следовательно, она центральная. Ты скажешь: "А как по другому?" "За все отвечает серебро...", "Это делает каждая община". Нет, мой дорогой брат, ни одна община так не делает. Слово "община" - производное от слова "общее". "У всего множества поверивших было одно сердце и одна душа. Ни один человек не называл своим ничего из того, что ему принадлежало, все у них было общее" (Деян.4:32, RBO2011). Вот, что такое община! Это слово слишком высокой пробы, чтобы называть им все еженедельные собрания для справления религиозных нужд. Потому и говорю , что общины не имеют нужды в назойливом мотивировании приношений всеми правдами и не правдами. Что такое доверие Богу? Если ты действительно готов к этому, живи от Евангелия, от того, насколько оно естественным образом воплотилось в твоих ближних, а не от еженедельных манипулятивных нажимов на болевые точки совести.
Удален
Neal
|17 Апр 2016
2
Цитата Кристина
Вот, что такое община! Это слово слишком высокой пробы, чтобы называть им все еженедельные собрания для справления религиозных нужд.

Ой, я валяюсь!))) Как мудро, и как верно сказано! "Справление религиозных нужд!"


Если Вы не против, я процитирую Вашу фразу в соответствующих темах!)

Удален
AlexeyW
|17 Апр 2016
2

На самом деле, Новый Завет вообще никак не говорит о десятине: ни хорошо, ни плохо. вообще никак. нигде не утверждает, и не отменяет её. и я так понимаю: это вопрос лично каждого пред Богом.

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|17 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
На самом деле, Новый Завет вообще никак не говорит о десятине: ни хорошо, ни плохо.

Отчего же? Иисус говорит фарисеям о десятине по закону с сельхозпродуктов . Также, фарисей хвалится перед Богом о том, что даёт десятину с сельхозпродуктов по закону. Автор послания Евреям оговаривает этот же вопрос десятины с сельхозпродуктов по закону. Поскольку, к Церкви Иисуса Христа десятина с сельхозпродуктов, предназначенная Левитам не имеет никакого отношения, а десятина Авраама - тем более, то делаем вывод, что сбор несуществующих в Писании денежных десятин событие, скажем так больше похожее на человеческую выдумку.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1130
|17 Апр 2016
4

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Киракел
|17 Апр 2016
9
Цитата AlexeyW
На самом деле, Новый Завет вообще никак не говорит о десятине: ни хорошо, ни плохо. вообще никак. нигде не утверждает, и не отменяет её. и я так понимаю: это вопрос лично каждого пред Богом.

Удивительно, что человек, позиционирующий себя как пастор, говорит такое.

В Новом Завете сказано о десятине.

Например, Евр.7:5 подтверждает, что Бог заповедал именно сынам Левииным брать десятину с народа.

Ну а то, что ни Христос, ни Апостолы никогда не собирали десятины с народа свидетельствует, что нет никаких новозаветних церковных десятин.

Если десятина не отменена, то и хлеба нигде не отменены в Новом Завете.

Соблюдаете ли Вы это вечное постановление, нигде не отмененное в Новом Завете?:

Лев.24:

И возьми пшеничной муки и испеки из нее двенадцать хлебов; в каждом хлебе должны быть две десятых [ефы];

и положи их в два ряда, по шести в ряд, на чистом столе пред Господом;

и положи на [каждый] ряд чистого ливана, и будет это при хлебе, в память, в жертву Господу;

В КАЖДЫЙ ДЕНЬ СУББОТЫ ПОСТОЯННО ДОЛЖНО ПОЛАГАТЬ ИХ ПРЕД ГОСПОДОМ от сынов Израилевых: это завет вечный;

они будут принадлежать Аарону и сынам его, которые будут есть их на святом месте, ибо это великая святыня для них из жертв Господних: [это] постановление вечное.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Elizar
|17 Апр 2016
2
Цитата Neal
Если Вы не против, я процитирую Вашу фразу в соответствующих темах!)

фразу "справлять свою религиозную нужду" ляпнул кто-то из депутатов лет 25 назад.

Писатель
0
|17 Апр 2016
0
Цитата AlexeyW
На самом деле, Новый Завет вообще никак не говорит о десятине: ни хорошо, ни плохо. вообще никак. нигде не утверждает, и не отменяет её. и я так понимаю: это вопрос лично каждого пред Богом.

Говорил.

24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? 25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? 26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; 27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

[Мф 17:24-27]
Удален
Elizar
|17 Апр 2016
2
Цитата Киракел
Если десятина не отменена, то и хлеба нигде не отменены в Новом Завете.

удобная фишка про хлеба гонять субботников и десятинщиков. ))

один студент на экзамен по биологии выучил только про червяка, а ему билет про слона.

начал отвечать: слон большой серый и хобот у него как червяк. червяк состоит ...

Удален
Elizar
|17 Апр 2016
3
Цитата ЛанаЛ
Говорил.

это не десятина а Храмовый сбор. Исх.30:13.

вот с вас ныне берут подоходный налог, это типа десятина.

а потом приходят и требуют гроши на ремонт крыши.

а потом приходит крыша и собирает свою десятину.

Писатель
0
|17 Апр 2016
1
Цитата Elizar
это не десятина а Храмовый сбор. Исх.30:13.

Это про все.

Потому что после вот этого:

44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Больше ничего никуда платить не нужно

Писатель
+67
|17 Апр 2016
3
Цитата Рyбилa
В законе Моисея не было десятины с женщин, десятины с денег или десятины с иноплеменников, поэтому не верьте желающим забирать у вас пожизненно 10% ваших доходов.

многие из тех кто исправно отдает десятину очень доказывают что она нужна,они плохо знают Библию да и не хотят особо вникать.Оставаясь плотскими их ум более воспринимает соотношение ты Богу-часть своих денег,Бог тебе за это спасение,всё проплачено,как в миру)И даже если сильно согрешишь,а вернее живешь в грехе,то лучше это искупать каким то служением.Поэтому им спокойней её платить чем вдруг осознать,что ты сам себя обманываешь и спасение так не купится.У меня часто был спор с людьми которые живут в любодеянии но исправно носят десятину и ведут служение в церкви..так что их все устраивает и даже пугает отсутствие проплаты в виде десятины..

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
0
|17 Апр 2016
1
Оставаясь плотскими их ум более воспринимает соотношение ты Богу-часть своих денег,Бог тебе за это спасение,всё проплачено,как в миру)

На десятине могут погореть многие церкви, т.к. их легко через это представить мошенниками, аферистами и сектантами.

Удален
Киракел
|17 Апр 2016
7
Цитата Elizar
удобная фишка про хлеба гонять субботников и десятинщиков. ))

Так это "фишка" всего лишь аналогична "фишке", что якобы десятина не отменена в Новом Завете.

Кроме хлебов есть еще много "фишек" из Ветхого Завета, которые прямо не отменены в Новом Завете, но почему-то не соблюдаются субботниками/десятинщиками.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|17 Апр 2016
2

Сегодня проповедник учил, как прожечь каленым железом совесть, если она обличает, когда проходишь мимо. Имитировал диавола, его речь. В Иуду вот сатана вошел за то, что он брал себе из ящика.

"Десятина или умрете" - когда такое заповедал Иисус апостолам и где?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|17 Апр 2016
1
Цитата Glover
Иисус говорит фарисеям о десятине по закону с сельхозпродуктов . Также, фарисей хвалится перед Богом о том, что даёт десятину с сельхозпродуктов по закону.
Цитата Киракел
Например, Евр.7:5 подтверждает, что Бог заповедал именно сынам Левииным брать десятину с народа.

Извините, что не разложил по полочкам...

Новый Завет никак не учит отношению к десятине. вообще-то я надеялся, что именно так мою фразу и поймут. Новый Завет не учит ни "за" ни "против" десятины. десятина используется лишь как сравнительная степень служения в Ветхом Завете, что Иисусом, что Павлом. но учения об отношения к ней нет, как например об обрезании или празднествах.

 

Цитата ЛанаЛ
Говорил.

это не о десятинах, а о пошлине на храм.

а если уж говорить о примере приведённом Вами, то нужно учесть один момент. цари не берут пошлины с сынов по одной причине: всё что сын царя имеет принадлежит царю. а зачастую люди (не из нашего района :))) ) используя это место Писание ищут не посвящения, а наоборот. надеюсь, понимаете.

Мир вашему дому!
Писатель
0
|17 Апр 2016
0
Цитата AlexeyW
цари не берут пошлины с сынов по одной причине: всё что сын царя имеет принадлежит царю

Потому что они дети его.

 

Цитата AlexeyW
а зачастую люди (не из нашего района :))) ) используя это место Писание ищут не посвящения, а наоборот. надеюсь, понимаете.

Нет, не понимаю.

Удален
Irulya
|17 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
. а зачастую люди (не из нашего района :))) ) используя это место Писание ищут не посвящения, а наоборот. надеюсь, понимаете.

А я вас не поняла, объясните пожалуйста, что вы имеете в виду?

Удален
Elizar
|17 Апр 2016
3
Цитата Духовник
Сегодня проповедник учил, как прожечь каленым железом совесть, если она обличает, когда проходишь мимо. Имитировал диавола, его речь. В Иуду вот сатана вошел за то, что он брал себе из ящика. "Десятина или умрете" - когда такое заповедал Иисус апостолам и где?

это вы в такую церкву ходите???

тогда понятно что с вами происходит.

Удален
Glover
|17 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
Извините, что не разложил по полочкам...

Так в разложении по полкам  и нет необходимости! Разве, что пенсионерам, от этих ваших десятин на эти самые полки зубы свои положть?(  Куда сейчас нести десятину (с мяты, с руты, с синеньких, с гарбузов?).  Храма нет, левитов нет. А о денежной десятине в Слове Бога не говорится вообще!

Invia virtuti nulla est via.
Удален
AlexeyW
|17 Апр 2016
0
Цитата ЛанаЛ
Потому что они дети его.

так и я о том же. и они пользуются тем, что принадлежит отцу. и отец в любой момент в праве их даже ограничить.

 

Цитата ЛанаЛ
Нет, не понимаю.

объясняю.  не признать власть Бога над своим имуществом, а освободить его от Бога для себя любимого.

по жизни заметил: человеку, кто признал власть Бога над тем, что он имеет не запар давать десятину или не давать, главное, чтобы Богу.

Мир вашему дому!
Удален
Irulya
|17 Апр 2016
6
Цитата AlexeyW
не признать власть Бога над своим имуществом, а освободить его от Бога для себя любимого. по жизни заметил: человеку, кто признал власть Бога над тем, что он имеет не запар давать десятину или не давать, главное, чтобы Богу.

Я против такого подхода. Я работаю, как проклятая, тяну двоих детей, и зарплаты моей мне хватает только на нужды моих мальчишек. Зачем мне содержать сытого пастора и его жену?

Удален
Киракел
|17 Апр 2016
7
Цитата AlexeyW
Новый Завет не учит ни "за" ни "против" десятины. десятина используется лишь как сравнительная степень служения в Ветхом Завете, что Иисусом, что Павлом.

Действительно, Христос, обличая книжников и фарисеев показал, что десятина никогда не была важнейшим в законе.

Ну а то, что десятина никогда не собиралась ни Христом, ни Апостолами, подтверждает, что в Церкви, созданной Христом, нет никакого "десятинного служения".

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|17 Апр 2016
2
Цитата Irulya
Зачем мне содержать сытого пастора и его жену?

не содержите.

в небольших общинах пастора вообще работать должны. а в больших сами быть примером жертвенности и посвящения. а то община 20 чел, а он на шее сидит у народа Божьего.

 

Цитата Glover
Так в разложении по полкам и нет необходимости! Разве, что пенсионерам, от этих ваших десятин на эти самые полки зубы свои положть?( Куда сейчас нести десятину (с мяты, с руты, с синеньких, с гарбузов?). Храма нет, левитов нет. А о денежной десятине в Слове Бога не говорится вообще!

что касается последнего, возможно фарисеи именно так и понимали... потому и отдавали с тмина, мяты и аниса... :)

зато в Новом Завете мы видим именно денежный эквивалент.

 

Цитата Киракел
Действительно, Христос, обличая книжников и фарисеев показал, что десятина никогда не была важнейшим в законе. Ну а то, что десятина никогда не собиралась ни Христом, ни Апостолами, подтверждает, что в Церкви, созданной Христом, нет никакого "десятинного служения".

Новый Завет не подтверждает, не опровергает этой мысли, если уж быть честными.

в Новом Завете люди цену своего имущества к ногам апостолов приносили.

вот иногда и хочется спросить некиих людей: а где ваши апостолы с их ногами? :)

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|17 Апр 2016
6
Цитата AlexeyW
не признать власть Бога над своим имуществом

А вы не правы сейчас! Вы не подтвердите Писанием, что имущество и деньги человка принадлежат Богу. А подтвержу, что деньги человека принадлежат только ему (человеку).

"Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажей не в твоей ли власти находилось?"

Есть те сферы у в которых человек имеет полную единоличную власть- деньги, семья, к примеру.

 

Цитата Irulya
Я работаю, как проклятая, тяну двоих детей, и зарплаты моей мне хватает только на нужды моих мальчишек. Зачем мне содержать сытого пастора и его жену?

И вы абсолютно правы! Тем более- женщина! В Израиле десятину давали только мужчины, но тут и женщин доят. Позорище!((

Invia virtuti nulla est via.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.