Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
AlexeyW
|20 Апр 2016
2
Цитата Киракел
Удивительно, что человек, считающий себя пастором, задает такие вопросы.

удивительно то, что Вы не отвечаете прямо. а всё время с лукавством пытаетесь укорить меня в моём служении.

 

Цитата Киракел
Не раз говорилось, что любой человек имеет право пожертвовать любой процент своей зарплаты, даже 10, но к библейской десятине эти проценты не имеют никакого отношения.

это зависит от веры человека.

 

Цитата Киракел
"Первенец из умерших" - это о Боге сказано? Может ли Бог умереть?

а Вы задайте этот вопрос в другой теме. слышали есть такое христологическое правило "не разделяя природ"?

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|20 Апр 2016
5
Цитата AlexeyW
ответьте на 2 вопроса: учили апостолы ПРОТИВ десятины? учили апостолы следовать Писаниям

Вопрос не мне, но отвечу.

Учили ли Апостолы против лопатки, хлебов по субботам, против козла отпущения и тэдэ и тэпэ?

Учили ли апостолы следуя Писаниям давать десятину тем, кому Бог отдал её в удел?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|20 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
удивительно то, что Вы не отвечаете прямо. а всё время с лукавством пытаетесь укорить меня в моём служении.

Так Вы сами неоднократно не отвечали прямо на заданный вопрос.

Мне действительно удивительно слышать от человека, считающего себя пастором, вопросы типа - а где написано что десятина отменена?

Скажите, про какую десятину Вы сорашиваете, про десятину, которую единственный раз Авраам дал, или про десятину, которую Бог отдал левитам в удел?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Киракел "Первенец из умерших" - это о Боге сказано? Может ли Бог умереть?
а Вы задайте этот вопрос в другой теме. слышали есть такое христологическое правило "не разделяя природ"?

задайте этот вопрос в другой теме

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
eugene33
|20 Апр 2016
2
Цитата eugene33
-Имеет ли право по закону Моисея брать десятину пастор? Да или нет?
Цитата Asher
Невежественый пустой вопрос.. потому, что ни Моисей, ни его Закон.. к десятине не имеет никакого отношения..

Это да или нет?

 

Цитата Asher
Опс-с.. отвечать-то не на что, а преподавать вам библейский курс.. Ну, вы уж извините.. :))

Да,да,нет,нет ,что сверх этого то от лукавого.

Вы дали уклончивый лукавый ответ.

 

Цитата Asher
Кто сегодня в Церкви Христовой, несет духовные обязанности левитов и священников..?

Иисус Христос один.Он посредник между Богом и посредник един.

28. Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.

(Послание к Евреям 7:28)

 

Цитата Asher
Сколько десятин описано в Библии..?

Их четыре. Израиль имеющий земли и стада левитам,левиты священникам рода Аарона,каждый 3 год десятина бедным у себя в жилище,также своя десятина походная

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|20 Апр 2016
3
Цитата Киракел
То есть, сыны Левиины брали десятину именно ПО ЗАКОНУ!

Спасибо за ответ, на который был должен ответить Ашер.

21. а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания…

(Книга Числа 18:21)

И этот закон вечный.

23. пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;

24. так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.

(Книга Числа 18:23,24)

Десятина это удел вечный для левитов исправляющих службу в скинии.О пасторах ни слова.

Значит ответ должен быть нет.

Ашер не мог выдавить из себя нет.И сказать да не хватило духа.Он в тупике.Потому и написал что то сверх того что заповедано.

 

Цитата eugene33
Давай тогда будем вести диспут по правилам предложенным Иисусом Христом:да или нет. Насколько я помню такого диспута наши оппоненты за десятину обходят за километр.
Цитата AlexeyW
могу ли я по своему желанию отделять десятую часть Господу?

Конечно ты не пояснил что за десятая часть, но я по догадке пишу:зарплата деньгами. Нет, не можешь,запрещено тебе давать кесарево Богу.Нужно давать кесарево кесарю, а Божие Богу.

Ну а если плоды Земли вырастишь, то неси Господу сколько хочешь по достатку.Но я должен вам сказать закона для вас на это нет, как и у Авраама не было закона.Сколько хотел столько дал.

 

Цитата AlexeyW
выступает ли Новый Завет против этого?

Против чего? Давать кесареву Господу?Выступает. Читал же порядок по деньгам:кесарево кесарю.Или давай кому хочешь дать,но давать языческие деньги с печатью кесаря Господу неуважительно.Бог не Творец их.

 

Цитата AlexeyW
или неписанный "закон принципиальных антизаконников" не позволяет?

У нас есть закон Христов.Обозвать нас антизаконниками это сволочное дело клеветников.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|20 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
да что Вы к этом Израилю привязались?

Десятина это закон для Израиля плотского.

17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:17)

19. Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

(Послание к Галатам 3:19)

Итак вопрос: вы должны исполнять закон Моисеев или закон Христов?

2. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

(Послание к Галатам 6:2)

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|20 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
Цитата Glover Новый Завет не сообщает о церквях ,в которых собирали денежные десятины. Не сообщает. но Новый Завет и не запрещает ни одной церкви делать этого. не так ли?

Запрещает.

24. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали…

(Деяния св. Апостолов 15:24)

Апостолы не поручали соблюдать закон кроме необходимого, чего они написали в Новом Завете.А в перечисленном необходимом нет законов левитского священства и законов десятин.

Что сверх этого то Галатам 1:8 объяснение убедительное.

8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

(Послание к Галатам 1:8,9)

если ты христианин,то будь христианином
Писатель
+233
|20 Апр 2016
4
Цитата Киракел
Мне действительно удивительно слышать от человека, считающего себя пастором, вопросы типа - а где написано что десятина отменена?

вопрос "а где написано что десятина отменена?" применительно к Новому завету поставлен некорректно, с богословской точки зрения даже глупо и невежественно.

Правильно задавать вопрос: "где Иисус/апостолы обязал/и верующих платить Ему/им десятую часть своего дохода в денежном исчислении?".

Старожил
+1698
|20 Апр 2016
1
Цитата eugene33
Это да или нет?

Написал ясно-же - вопрос поставлен крайне невежественно и не корректно..

Могу только вопросом - (Какое  отношение имеет у вас Закон Моисея к десятине Господу, которую посвящали все верующие в Бога еще за 380 лет до написания этого Закона?)

 

Цитата eugene33
Вы дали уклончивый лукавый ответ.

Хм-м.. Ну если я действительно дал вам лукавый ответ.. то он был дан на явно лукавый вопрос.. Естественно я следую Св.Писаниям - Прит.26:5.

 

Цитата eugene33
Иисус Христос один.Он посредник между Богом и посредник един.

Ну вот.. вы же перечите сами себе и отвечаете "от лукавого".. Евгений дорогой, мой вопрос не касался Первосвященства.. но я задал вам предельно простой вопрос: - Кто сегодня в Церкви Христовой на планете Земля, исполняет обязанности священников и левитов? (Только не пишите мне, что вы не читали Евангелие или не принимаете учение Св.Апостолов..))

И ещё самый важный вопрос: - Где в НЗ написано то, что Десятина Господу отменена..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|20 Апр 2016
1
Цитата lomeiko2
Правильно задавать вопрос: "где Иисус/апостолы обязал/и верующих платить Ему/им десятую часть своего дохода в денежном исчислении?".

Э-э уважаемый.. вы явно здесь впрягате повозку впереди лошади..:))

Трезвая адекватная логика говорит - "Прежде чем что-то построить новое на старом месте, нужно разрушить и убрать все старое и ветхое".. Также и прежде чем создать новое из закона или постановления, нужно устранить/отменить прежнее устаревшее и потерявшее свое практическое значение..

Потому правильно и корректно задавать вопрос, будет так: - "где Иисус/апостолы отменили десятину/запретили верующим посвящать и отдавать Ему десятую часть от своего дохода?"

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-18
|20 Апр 2016
4
Цитата Asher
Потому правильно и корректно задавать вопрос, будет так: - "где Иисус/апостолы отменили десятину/запретили верующим посвящать и отдавать Ему десятую часть от своего дохода?

НА КРЕСТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иисус это свет мой
Писатель
+233
|20 Апр 2016
7
Цитата Asher
Потому правильно и корректно задавать вопрос, будет так: - "где Иисус/апостолы отменили десятину/запретили верующим посвящать и ОТдавать Ему десятую часть от своего дохода?"

такая постановка есть чистое лукавство. конечно, запрета "ОТдавать" нет.

сама постановка ОТдавать является мормонско-сектантским вымыслом.

в Новом завете есть понятие "давать", "уделять" (по расположению сердца). никакого ОТдавать нет. это придумали и внедрили мормоны - оккультисты и сектанты.

Конечно, верующий может ДАВАТЬ и 10% и 20% и 90% (в зависимости от достатка).

Чтобы вопрос стал более ясен, нужно взглянуть и на другие ПОВЕЛЕНИЯ апостолов, например "кто о своих и особенно о домашних не печется от отрекся от веры и хуже неверного".

простой пример. у верующего малый доход, а нужно заплатить за школу, за садик, за коммуналку, купить еды, помочь родителям-пенсионерам и т.д. Но тут приходит "добрый" пастор (не путать со словом "пастырь") и угрожает проклятием за неотдачу десятины. Причем, угрожает очень лукаво: как бы да - прямого повеления нет, но и запрета нет, так что вам никто не мешает ОТдать (ключевой момент разводилова - фраза ОТдать) десятину. А кто же посмеет не ОТдать Б-гу то, что Ему принадлежит? И всё - человек говорит жене, детям и родителям: "корван - дар Б-гу то, чем бы вы от меня пользовались". Деньги, предназначенные для заботы о семье, идут в карман пастору на оплату его очередной заграничной поездки, якобы "для проповеди евангелия".

Старожил
+1846
|20 Апр 2016
4
Цитата lomeiko2
вопрос "а где написано что десятина отменена?"

Деяния 15. Десятина отменена, а ту, что проповедуют сейчас, никогда Бог и не заповедал.

Малахия и не слыхивал о десятине деньгами с пенсионеров, сирот и вдов, да еще и на потребу язычникам.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+67
|20 Апр 2016
4

изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?..Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их....В НЗ сказанно..И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне....Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. Так что фраза в НЗ..Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня.--- скорей можно отнести к тем кого Иисус назвал"сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"

«Что же скажут вестники народа? - То, что Господь утвердил Сион, и в нем найдут убежище бедные из народа Его.» /Исаия 14:32/

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+233
|20 Апр 2016
3
и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их

на просторах бывшего СССР возникло новое христианское служение: "движение исторгателей овец из челюстей пасторов". лично я рад и счастлив, что мне довелось принять участие в исполнении древнего пророчества.

Удален
eugene33
|20 Апр 2016
3

Ашер вам был задан прямой вопрос заповедал ли Бог законом Моисея давать десятину пастору?

Трудно ответить да или нет,положительно или отрицательно?

Ты нарушаешь закон Христов.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1282
|20 Апр 2016
7
Цитата AlexeyW
десятина в Новом Завете может быть использована человеком или общиной как принцип самодисциплины, а не "спасительного долга". (всё это писано мной). и народ сам имеет право решать пользоваться или нет этим принципом.

Об этом уже говорилось не раз.

Ведь вопрос не в том, что нельзя давать 10%, а в том, что называть это "десятиной" и манипулировать на этом основании Писанием - это по меньшей мере неграмотно, что непозволительно для людей называющих себя учителями... а по большей мере это или люди осознанно несущие ересь или люди с поврежденным умом, о которых говорит апостол.

Ведь противостоят не самому факту отделения 10%, а учению в которое намешивают и "проклятие Малахии" и "пищу для левитов" и "2 лепты вдовы" и "десятину Авраама" и прочее-прочее, которое на самом деле не имеет к 10% от дохода ни малейшего отношения.

Повторюсь: если конкретная община решает отделять для своего функционирования например 10% - это дело самих людей, частный случай и к библейской десятине не имеет отношения.

Ересь начинается тогда, когда под это начинается подводиться "околобиблейское основания" и людьми начинают манипулировать с использованием Писания.

Если говорить о "честном разговоре" - нужно быть честными и в финансах.

.

Конкретно наша община не собирает регулярно финансы, так как мы не нуждаемся в оплате аренды и прочих постоянных расходах.

Но существуют "целевые сборы".

Например мы хотели приобрести аппаратуру для служения "на выезде". Было объяснено, что это не "для Господа", а для нашего комфорта и удобства и кто хочет, тот может поучавствовать, чтобы собрать конкретную сумму. Аппаратуру приобрели.

Другой пример. Знакомому брату в другой стране требовалась срочная операция. Одной семье собрать ту сумму было проблемно, поэтому в собрании объявили, что здесь мы можем послужить "как для Господа" и собранны финансы которые были переданны брату. Операция прошла успешно, слава Господу.

Это лишь два примера.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+67
|20 Апр 2016
3
Цитата lomeiko2
"движение исторгателей овец из челюстей пасторов".

это да)последнее время видно точно пришло..

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+1282
|20 Апр 2016
5
Цитата AlexeyW
повторюсь ещё раз: в Новом Завете нет никакого учения о десятине, ни ущербного, ни превосходного.

Аминь.

Поэтому весьма странно, когда это учение выдумывают и о нем проповедуют.

Ведь люди стали изучать данный вопрос и встали против "околобиблейской десятины" именно как ответ на навязываемое, придуманное учение.

Которое по вашему же признанию отсутствует в Новом Завете...

Если бы в некоторых собраниях не манипулировали Писанием и не придумывали данное "учение", то и "противников десятины" не было бы.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1846
|20 Апр 2016
2

Наступило время, когда здравого учения принимать не будут. Это исполнение пророчества.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-253
|20 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата eugene33
Ну что поехали? Диспут с вопросами и ответами:да или нет. -Имеет ли право по закону Моисея брать десятину пастор? Да или нет? Твой встречный вопрос.

Евгений. Вы не понимаете этого вопроса: "да" или "нет" и пытаетесь здесь мудрствовать.

Вы через свое непонимание выставили себя в очень неудобном свете.

Вам нужно еще раз вернуться и прочесть текстуру слов Иисуса, чтобы разобраться в том, что нужно было вам уже понимать, но через поверхносность знания Писания не всем дается понимать смысл написанного.

Давайте посмотрим на слова Христа:

(Матф.5:37)

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Мы должны помимать, что этот вопрос не игра в кошки и мышки, или в прятки, а сильное аргументированное и взвешенная позиция, которая должна быть в человеке и она должена быть высокого качества.

Если человек что-то сказал, то его слова должны расцениваться как на уровне клятвы и не меньше.

Человек сказал - он сделал. И для этого не нужно прибегать к убеждению людей через клятву. Само слово человека должно быть твердым во всем. Мы видим что Бог не запрещает клястся или давать обет, потому что Он Сам клянется Самим Собою и дает Свои обещания нам. У Него в этом нет проблем. Он сдерживает Свое слово и когда не клянется и когда дает клятву кому-то.

Аврааму Бог дал обещание, а Давиду уже после Моисея, который дал закон, дал клятву Свою.

.....

С уважением .....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|20 Апр 2016
2

Ну вообщем ответили ни положительно и ни отрицательно.Это как раз и лукавство и это от лукавого.

Иисус Христос отвечал на все неудобные вопросы либо положительно,либо отрицательно.Но не занимался

Лавированием путем уклонения от вопросов.

Теперь по Авраму. Аврам не имел от Бога закон о десятине,но десятина тогда была в практике священства.Мы нигде не видим что Авраам давал десятину языческим священникам.И то что он дал это была его даяние личное.

Например он и рощу сажал и скот содержал и еще чего много хорошего сделал.Но кого вы заставили как Авраам рощу сажать?

Поэтому и финансовые даяния в церкви совершенно в свободе без закона и установленной планки.

Когда в церкви принуждают используя Ветхий Завет и часто закон Моисея то задается вопрос:теперь можно как в древности применять и закон Моисея о нечистоте:стирку одежду,форма одежды,7год покоя..

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1350
|20 Апр 2016
0
Цитата Бродяга
Поэтому весьма странно, когда это учение выдумывают и о нем проповедуют. Ведь люди стали изучать данный вопрос и встали против "околобиблейской десятины" именно как ответ на навязываемое, придуманное учение. Которое по вашему же признанию отсутствует в Новом Завете... Если бы в некоторых собраниях не манипулировали Писанием и не придумывали данное "учение", то и "противников десятины" не было бы.

Вы делаете упор, что прямо не сказано приносить ли десятину, но не сказано и не приносить.

А то, что в любом виде Господу не может быть угодно денежное приношение это уже ваши выдумки.

Кстати мне попалось кое что интересное о левитах:

20. и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, — подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде.
21. Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь.
(Исаия 66:20,21)

Но нежелающим приносить дар, это ничего не скажет.

 

Цитата eugene33
Когда в церкви принуждают используя Ветхий Завет и часто закон Моисея то задается вопрос:теперь можно как в древности применять и закон Моисея о нечистоте:стирку одежду,форма одежды,7год покоя.

Когда принуждают это не правильно, а когда приводят к тому, что хочется приносить дар Богу, делать Ему угодное и через это становиться совершеннее. То это Богу угодно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Киракел
|20 Апр 2016
4
Цитата Asher
вопрос поставлен крайне невежественно и не корректно.. Могу только вопросом - (Какое  отношение имеет у вас Закон Моисея к десятине Господу, которую посвящали все верующие в Бога еще за 380 лет до написания этого Закона?)

Действительно, вопрос поставлен крайне невежественно и не корректно.

Ты одним махом сделал верующими в Бога только двух человек.))

Иосиф в Египте кому десятину давал, не подскажешь?))

.

 

Цитата Asher
Кто сегодня в Церкви Христовой на планете Земля, исполняет обязанности священников и левитов?

Неужели ты с "Истинным"? 

Давал ли Бог вам заповедь брать десятину с народа, как Он заповедал левитам брать десятину с народа?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Местный
-58
|20 Апр 2016
1
Цитата lomeiko2
простой пример. у верующего малый доход, а нужно заплатить за школу, за садик, за коммуналку, купить еды, помочь родителям-пенсионерам и т.д. Но тут приходит "добрый" пастор (не путать со словом "пастырь") и угрожает проклятием за неотдачу десятины. Причем, угрожает очень лукаво: как бы да - прямого повеления нет, но и запрета нет, так что вам никто не мешает ОТдать (ключевой момент разводилова - фраза ОТдать) десятину. А кто же посмеет не ОТдать Б-гу то, что Ему принадлежит? И всё - человек говорит жене, детям и родителям: "корван - дар Б-гу то, чем бы вы от меня пользовались". Деньги, предназначенные для заботы о семье, идут в карман пастору на оплату его очередной заграничной поездки, якобы "для проповеди евангелия".

Я тоже так подумала сегодня и вчера, спасибо.

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Местный
-58
|20 Апр 2016
2
Цитата Бродяга
Если бы в некоторых собраниях не манипулировали Писанием и не придумывали данное "учение", то и "противников десятины" не было бы.

А я всегда задаюсь вопросом на какое либо учение: почему? Почему так фанатично защищает ложную философию десятин? Ведь просто так ничего не происходит, и есть какая-то причина такого поведения. Если предположить, что он питается от ящика, то нет, он писал, что работает. А тогда вопрос: зачем? Зачем так упорно защищать ложь и не видеть правду, хотя её пишут очень доступным языком?

Почему и Зачем?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Удален
Киракел
|20 Апр 2016
3
Цитата levko1
Отмазался?

Не отмазался.))

Ты лучше честно ответь по теме - собирал ли Христос десятины во время Своей земной жизни?

Пускали ли Апостолы во время нагорной проповеди Христa ведерки по кругу, для сбора десятины?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|20 Апр 2016
4
Цитата Asher
Э-э уважаемый.. вы явно здесь впрягате повозку впереди лошади..:)) Трезвая адекватная логика говорит - "Прежде чем что-то построить новое на старом месте, нужно разрушить и убрать все старое и ветхое".. Также и прежде чем создать новое из закона или постановления, нужно устранить/отменить прежнее устаревшее и потерявшее свое практическое значение.. Потому правильно и корректно задавать вопрос, будет так: - "где Иисус/апостолы отменили десятину/запретили верующим посвящать и отдавать Ему десятую часть от своего дохода?"

Трезвая адекватная логика говорит - "Прежде чем что-то построить новое на старом месте, нужно разрушить и убрать все старое и ветхое".. Также и прежде чем создать новое из закона или постановления о десятине пасторам/Евангелистам/пророкам, нужно устранить/отменить прежнее устаревшее и потерявшее свое практическое значение о десятине сынам Левииным.

Потому правильно и корректно задавать вопрос, будет так: - "где Иисус/апостолы отменили вечное Божие постановление о десятине левитам?

Числа 18:24

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|20 Апр 2016
1
Вот не десятина же,а свободное даяние нуждающимся..

а что десятина не может быть даянием нуждающимся?

 

Цитата Кристина
А если б он (и вы позже) учили бы по НЗ быть жертвенными, щедрыми, братолюбивыми без облагания их процентами, то не выросла бы община?

история не терпит сослагательных наклонений. и я этот пример привёл, что бы показать, что порядочность не зависит от десятин, а наоборот: использование любых пожертвований зависит от порядочности. не надо ставить телегу впереди лошади.

 

Цитата Кристина
Так что на судилище Христовом вы с бледным видом скажете Царю: я использовал лжеучения для Твоей же пользы

мне тут ещё никто не доказал, что десятина - лжеучение.

 

Цитата Киракел
Учили ли Апостолы против лопатки, хлебов по субботам, против козла отпущения и тэдэ и тэпэ?

конечно, учили об упразднении этих вещей. почитайте послание к Евреям. а вот против десятины не учили.

 

Цитата Киракел
Так Вы сами неоднократно не отвечали прямо на заданный вопрос.

так Вы мне гипотетические вопросы задавали, а не прямые, в стиле "как Вы думаете?", "как представляете?" когда спрашиваете прямо, прямо отвечаю. я не знаю, учили ли апостолы десятине или нет. Писание молчит.

 

Цитата eugene33
Конечно ты не пояснил что за десятая часть, но я по догадке пишу:зарплата деньгами. Нет, не можешь,запрещено тебе давать кесарево Богу.Нужно давать кесарево кесарю, а Божие Богу.

где такое написано? именно, что запрещенно? если уж вы кручкотворы, то давайте крючкотворствовать.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|20 Апр 2016
2
Цитата eugene33
Выступает.

где? где написано: кесарево Богу не давай?

что Вы прибавляете???

 

Цитата eugene33
У нас есть закон Христов.Обозвать нас антизаконниками это сволочное дело клеветников.

Вы сами себя сволочите, надумывая то, что Христос не говорил.

 

Цитата eugene33
Десятина это закон для Израиля плотского.

где это написано?

мы из Писания знаемм, что десятина была известна и до Закона. так же как и почтение к родителям и супружеская верность...

 

Цитата Бродяга
Поэтому весьма странно, когда это учение выдумывают и о нем проповедуют.

это дело проповедующих.

 

Цитата Бродяга
Конкретно наша община не собирает регулярно финансы

и наша тоже. но у нас есть "ящичек".

 

Цитата Киракел
Пускали ли Апостолы во время нагорной проповеди Христa ведерки по кругу, для сбора десятины?

ведёрки не пускали, а "ящичек" носили.

 

Цитата Киракел
собирал ли Христос десятины во время Своей земной жизни?

опять Вы свой гипотетический вопрос задаёте. а этот вопрос может быть только предположительный ответ. даже у Вас. если Писание молчит, давайте и мы помолчим.

Мир вашему дому!

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.