Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Новичок
1

А докажите на Библии что они в туалет ходили , ели , спали , мылись. Есть вещи само собой разумеющиеся , как например молитва для еврея или почитание Бога. И вообще Притчи 28:9

Новичок
1

Существует 2 Закона : письменный Моисея и устный фарисеев (Он еще немножечко передал на словах) - для собственной значимости. Против него таки и выступал Иисус и в последствии пророки. Вы сейчас против которого выступаете?

Старожил
+3866
|22 Апр 2016
3
Цитата YuraBaptist

Такое побуждение (от Господа, думаю) написать тебе, молился за вашего сына, пусть Господь его исцелит. Господь видит, что вы доброхотны по силам и сверх сил, и финансами, и прочим. Надо молиться. надо как-то это все решать, и Господь силен исцелять и сейчас. Пусть Господь укрепит вашу семью ,и поможет.

Новичок
1

Если выходит федеральный закон и напечатан в "Правде" или в "Огоньке", чей закон в итоге?

Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
0
А докажите на Библии что они в туалет ходили , ели , спали , мылись. Есть вещи само собой разумеющиеся , как например молитва для еврея или почитание Бога. И вообще Притчи 28:9

это что, десятина это как сходить в туалет? Само собой разумеющееся?

Чего только не придумают.

Притчи приплел к десятине.

Там что говорится? -

9. Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость.

(Притчи 28:9)

Законных десятин никто не носит, просят носить десятины с зарплат, пенсий, пособий по инвалидности и пр. пр.

Для законников предлагаю десятины с огородных насаждений, например с хрена.

 

Вы сейчас против которого выступаете?

против человеческой глупости. Павел что сказал - но вы имеете ум Христов. (1Кор 2:16)

Вот по этому критерию и выступаю против вас. Потому что Христова ума в вас не вижу.

 

Если выходит федеральный закон и напечатан в "Правде" или в "Огоньке", чей закон в итоге?

интересно, но я, например, кроме Библии ничего не читаю. А вы поищите в Огоньке про десятины.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1282
|22 Апр 2016
2
Цитата Asher
При этом следуя такому отношению Господа Бога к человеку, человек уже сам на основании предложений от Господа - заключал с Ним различные договора/сделки утверждая это своими клятвенными обещаниями или по-другому обетами - Пс.49:14.. Господь Бог был не против этого, но даже наоборот..

Я бы с вами согласился если бы вы показали мне в Писании, КОГДА Авраам дал обет Богу по поводу "десятины".

Можно конечно сказать, что об этом просто не сказано в Библии и выстроить на этом теорию - типа могло же быть, просто не упомянуто. Но вы ведь понимаете, что такой подход противоречит всем правилам толкования Писания.

Кроме того, даже если допустить такой вариант - есть еще послание к Евреям, где автор прямо объясняет ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО Авраам отделил десятину от добычи.

И как раз послание к Евреям не оставляет маневра для ваших фантазий.

.

Если вы не поленитесь - выше я писал ответ AlexeyW, где упомянул и принцип личного обета перед Богом...

.

PS

Asher, честно сказать ваши опусы страдают неудобочитаемостью - вы их специально усложняете или вам по простому трудно изъясняться?

Я конечно пробую находить логическую связь в ваших "многоточиях" и "образах", но порой это невозможно за ее отсутствием...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Апр 2016
5

Здравствуйте, Александр Никифоров.

Я уже отвечал вам ранее по пунктам, но повторюсь:

вы соблюдаете все 613 заповедей Закона?

Ведь Писание прямо говорит, кто нарушает хоть одну - виновен в нарушении всего Закона.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
1
Цитата глухарь
Если я сказал бы, что Иисус для меня не босс и партнер, а Старший брат - это вас так же зацепило бы?

знаете чем зацепило? В последние 10 - 14 лет перед уходом из общины, я постоянно слушала, что Бог босс и партнер.

И когда пастор той общины начал откровенно проталкивать ересь в народ, то у многих складывалось впечатление, что раз Бог его босс, значит это Бог проталкивает в массы ересь.

А когда нам один служитель сказал, что как пастор думает о человеке, так и Бог думает о человеке, я вообще даже отодвинулась от этого служителя, чтобы не сидеть рядом.

Бог может и партнерствует, но до определенного положения, это когда человек перестает замечать, что делает грех. Тогда Бог уже не партнер, а Судия.

 

Цитата глухарь
Единственное напомню вам слова Иисуса Христа: " ибо всякий, кто исполняет волю Отца Моего Небесного, тот и брат Мой, и сестра Моя, и мать."

ну не скажете же вы, что воля Отца небесного это десятины?

Ещё раз напомню что Иисус сказал про исполнение воли Бога - две заповеди - возлюби Бога и возлюби ближнего. В этом и закон и пророки.

Если у вас был разговор с Богом о том, чтобы вы жертвовали десятины, то это ваш частный случай. Бог ломал в вас нечто, что мешало вам жить.

Или вы заблуждаетесь, что это был Бог.

Два исхода. И ни один не претендует на то, чтобы все теперь в обязательном порядке носили десятины.

Сегодня в церквях очень уважительно говорят о десятинах, даже пишут с большой буквы.

И они же не исполняют слова Христа о любви. И что толку уважать десятину?

Таким Христос сказал - горе вам, что даете десятину с мяты и руты, но забыли ГЛАВНОЕ.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Новичок
1

Если представить, что закон Моисея  то не соблюдая его можно легко отбрехаться. Но фишка в том что закон то Божий. По поводу десятины : ни уговаривать, ни стыдить, не заставлять не собираюсь - само  должно прийти.  Внутри щелкнет и рад будешь что даешь.

Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
1
Но фишка в том что закон то Божий.

и закон Божий касется только приношения десятин с зарплат, пенсий и пособий?

 

По поводу десятины : ни уговаривать, ни стыдить, не заставлять не собираюсь - само  должно прийти.

не придет. Разве ложь может дать радость?

 

Внутри щелкнет и рад будешь что даешь.

внутри щелкает только у того, кто был жаден до денег. А у кого жадности нет, что у него должно щелкать?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Новичок
1

Я согласен , что Закон не спасает да и не должен по определению, хуже того это  проклятие когда ждешь благословения откуда оно прийти не может. Уважаемый Старожил кроме спасения существуют и награды на небесах, и вы то знаете.

Старожил
+1282
|22 Апр 2016
0

Здравствуйте, Александр Никифоров.

Я уже отвечал вам ранее по пунктам, но повторюсь еще раз большими буквами:

ВЫ СОБЛЮДАЕТЕ ВСЕ 613 ЗАПОВЕДЕЙ ЗАКОНА?

Ведь Писание прямо говорит, кто нарушает хоть одну - виновен в нарушении всего Закона.

Или у вас есть католог "нужных/не нужных заповедей"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Новичок
1

Так мы перешли на личности, знаешь аргумент в споре "у тебя шея грязная" мне знаком. Знаешь не я выбрал тему просто зашел. Конечно Закон Божий довольно объемная книга конечно она покрывает все сферы жизни

Местный
-58
|22 Апр 2016
0
Так мы перешли на личности, знаешь аргумент в споре "у тебя шея грязная" мне знаком.

Зачем писать такие глупости? Кто и как перешел на личность, спрашивая о Законе, который вы отстаиваете? Просто вы его не соблюдаете, и поэтому остальное, что вы пишете, это пустота.

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Писатель
+233
|22 Апр 2016
3
Цитата Asher
В школе учился.. читать умеешь..?)) Ну, тогда берешь Библию в руки и читаешь, изучаешь, отмечаешь, конспектируешь, ну т .д.

Друг, я умею читать с 3-х летнего возраста, закончил физ-тех ДГУ, инженер технолог по производству боевых ракет, аттестован в офицерский состав РВСН. И это без ложной скромности, чтобы ты не думал что я какой-то дурачок, не способный прочитать Священное Писание и понять что там написано.

Ты утверждал, что "десятина была..." - в смысле она "была" еще до закона Моисея. В связи с этим утверждением, у меня, как у обычного думающего человека, есть несколько вопросов:

- что оззначает слово "была"?

- ее обязаны были давать/платить все или кто-то особенный?

- ее были обязаны платить или это было действие добровольное?

- все ли люди Божьи до закона Моисея практиковали десятину?

- делали ли они это однократно или постоянно?

- следует ли из этого что мы, верующие Нового завета, обязаны поступать именно так?

- если предыдущий пункт - "да", то поступали ли так апостолы и первая Церковь и учили ли они так?

Писатель
+64
|22 Апр 2016
2

Paralepomenon "Таким Христос сказал - горе вам, что даете десятину с мяты и руты, но забыли ГЛАВНОЕ."

Уважаемая сестра, давайте внимательно прочитаем текс писания, приведенный вами:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. " Мф.23:23

Важнейщее в законе: суд, милость и вера. Что сказал Иисус о десятине с мяты, аниса и тмина? - "сие надлежит делать (суд, милость и вера) и того (десятина с мяты, аниса и тмина) не оставлять. Иисус не сказал и не учит многому тому, что утверждают некоторые участники темы.

А что касается моих отнощений с Господом, то за 30 лет взаимоотношений, я научился и уяснил простые правила общения с Спасителем.

Будь собой
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
1
Цитата Asher
дело было в обычном лжеучении, точно похожее как и учение об антидесятине..

Ты правильно назвал учение об антидесятине лжеучением.

Действительно в Писании нет денежной десятины с христиан, уверовавших из язычников, нелевитам из языческих народов.

Так что, такая "десятина"  - это антидисятина.

А настоящую десятину Бог отдал в удел левитам.

Короче, завязывай с антидесятиной, не доведет никого она до добра.

Печальный этому пример  - любитель антидесятин из посольства.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Новичок
1

О заповедях я знаю  что их от 600 до 650, равины до сих пор спорят. Что еще я знаю : первая по времени - плодитесь вторая - размножайтесь ; первая по значимости- возлюби Бога вторая - возлюби ближнего. На счет приоритетов "затрудняюсь" может подскажешь?

Новичок
1

Как сказал один американский пастор:"не несите, ни одного доллара если в нем нет слова "любовь"

Удален
Киракел
|22 Апр 2016
1
Цитата глухарь
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. " Мф.23:23 Важнейщее в законе: суд, милость и вера. Что сказал Иисус о десятине с мяты, аниса и тмина? - "сие надлежит делать (суд, милость и вера) и того (десятина с мяты, аниса и тмина) не оставлять. Иисус не сказал и не учит многому тому, что утверждают некоторые участники темы.

Это место Писания часто выдают за заповедь Христа о десятине для Церкви, хотя это было обличение фарисеев.

Слова Христа "и того не оставлять" на самом деле не относятся к десятине.

Смотрите сами - и того не оставлять => чего не оставлять? => то, что оставили => а что оставили? = > важнейшее в законе: суд, милость и веру.

Мф.23:23

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и ОСТАВИЛИ важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того НЕ ОСТАВЛЯТЬ.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+64
|22 Апр 2016
1

Уважаемый Киракел, не нужно городить забор там, где он не нужен. Иисус говорил просто и понятно, а вы, любезный, несете абру кадабру.

Будь собой
Старожил
-253
|22 Апр 2016
0

Дорогая

 

Цитата глухарь
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. " Мф.23:23 Важнейщее в законе: суд, милость и вера. Что сказал Иисус о десятине с мяты, аниса и тмина? - "сие надлежит делать (суд, милость и вера) и того (десятина с мяты, аниса и тмина) не оставлять. Иисус не сказал и не учит многому тому, что утверждают некоторые участники темы.

Сильно сказано. Поддерживаю. Здравое толкование. Божье.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
+142
|22 Апр 2016
3
Цитата Asher
вы давно бы уже поняли то, что от Бога, кроме 10-заповедей,  в основном исходят не принуждения а советы, рекомендации или предложения.. А все они направланы на то, чтобы любящим Господа и повинующимся Ему - все было в добро.. При этом следуя такому отношению Господа Бога к человеку, человек уже сам на основании предложений от Господа - заключал с Ним различные договора/сделки утверждая это своими клятвенными обещаниями

И где же вы в Быт.15 усмотрели совет или рекомендацию приносить десятину?

А насчет клятв, Авраам не давал обет приносить десятины

Если вы такой обет дали Богу, то не надо других принуждать это делать или осуждать и обвинять в воровстве, кто не поступает так как вы

 

Цитата Asher
Но так как вы всего этого или из-за гордости не желаете принимать

Что принимать, ваше понимание

 

Цитата Asher
априорное утверждение истины.. Разницу-то хоть понимаете..? Ведь церковь Христова и есть - "Столп и утверждение истины"

Так вот почему вы так усердно пытаетесь утвердить, то что не утвердили ни Иисус, ни Апостолы— десятину для верующих в Христа

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+558
|22 Апр 2016
3
Внутри щелкнет и рад будешь что даешь.

Что щелнет? Сребролюбие?

 

Цитата глухарь
Важнейщее в законе: суд, милость и вера. Что сказал Иисус о десятине с мяты, аниса и тмина? - "сие надлежит делать (суд, милость и вера) и того (десятина с мяты, аниса и тмина) не оставлять. Иисус не сказал и не учит многому тому, что утверждают некоторые участники темы.

Кому сказал это Иисус ? Ученикам своим на горе и лодке за столом,..или законникам которые должны были исполнять закон Моисея вплоть до Голгофы Христа,где закон исполнился?

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
+233
|22 Апр 2016
3
Как сказал один американский пастор:"не несите, ни одного доллара если в нем нет слова "любовь"

я бы добавил: не несите ни одного доллара, а лучше отдайте его нуждающемуся брату.

Писатель
+64
|22 Апр 2016
0

Странно читать ваши слова Евгений: "Кому сказал это Иисус ? Ученикам своим на горе и лодке за столом,..или законникам которые должны были исполнять закон Моисея вплоть до Голгофы Христа,где закон исполнился?"

Значит по вашему, то, что является ВАЖНЕЙШИМ в законе, а именно СУД, МИЛОСТЬ и ВЕРА уже закончилось?

Тогда ответьте, что у вас осталось?

Покажите мне пожалуйста, где и как Иисус через писание говорит именно вам? "Это он сказал фарисеем, это - евреям и так далее...

Будь собой
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
3
Цитата глухарь
Уважаемый Киракел, не нужно городить забор там, где он не нужен. Иисус говорил просто и понятно, а вы, любезный, несете абру кадабру.

)))

Я не обижаюсь за "абракадабру".

Вы считаете, что говоря - "ГОРЕ ВАМ, КНИЖНИКИ И ФАРИСЕИ, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина", Христос дал заповедь о десятине для Церкви o  десятинe с мяты, аниса и тмина?

Фарисеи и книжники НЕ ОСТАВЛЯЛИ давать десятину, а оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру.

Именно поэтому слова "и того не оставлять" на самом деле относятся не к десятине, а к тому, что оставили.

Кстати, Сам Христос подтвердил, что десятина никогда не была важнейшим в законе.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+411
|22 Апр 2016
3
Цитата Наставник
десятина с мяты, аниса и тмина) не оставлять. Сильно сказано

Не забудь занести своему отцу сандею мяту, анис и тмин.

Писатель
+64
|22 Апр 2016
1

Спасибо Киракел, что не обижаетесь. Но ваше толкование текста не верно. Слова " и того не оставлять" относятся к десятине из мяты, тмина и аниса.

В данном случае, речь совершенно не идет о том, что вы говорите: "Христос дал заповедь о десятине для Церкви o десятинe с мяты, аниса и тмина?"

Предписание закона, которое выполняли фарисеи, Иисус не ниспровергает, а наоборот, говорит, что его нужно выполнять.

Помните притчу Иисуса о фарисее и мытаре? что сказал фарисей:"...пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю." (Луки 18:12) Вы думаете, что слова фарисея это вымысел, который повторяет Иисус?

Будь собой
Старожил
+1275
|22 Апр 2016
5
Цитата глухарь
Странно читать ваши слова Евгений: "Кому сказал это Иисус ?

Тут вот в чём штука: принимая наставление Христа,нужно принимать и обличение в начале Его речи.

Т.е. Вы соглашаетесь с тем что оставили важнейшее в Законе и за это вам лицемерам горе.

"Выковыривать изюм из булочки" в данном случае не получится.

Ошибки изучены, выводы сделаны.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.