Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+558
|18 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
2 Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле. (Еккл.11:1,2)

Вот не десятина же,а свободное даяние нуждающимся..

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Glover
|18 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
от одного законничестсва бежите, а другое навязываете.

Вы не правы. Я не говорю о законничестве! Но у христианина должен быть приоритет, как писали в одной теме- ориентир. Этим приоритетом для нас является - Новый Завет нашего Господа Иисуса Христа. Не будет приоритета (ориентира) будет то, что проповедует атеист - "всё можно" (прочитайте в "Братьях Карамазовых" Достоевского что из этого "всё можно" получилось!).

 

Цитата AlexeyW
а может во фразе "сколько позволит состояние" и скрыт принцип десятины?

Invia virtuti nulla est via.
Удален
AlexeyW
|18 Апр 2016
2
Цитата Духовник
Не кради, будь доволен едой и одеждой, не мудри сверх написанного, анафема от Павла учащим иному... список длинный.

вот именно, что не мудри сверх написанного. не написано ничего против десятин - не мудри. позволь каждому дитю Божьему самому выбрать как ему служить пред Господом.

 

Цитата Кристина
Написано против десятин так:

и где там против десятин? там даже слова такого нет. а придумать выводы можно любые. хотите я Вам про десятину расскажу опираясь на это место Писания? например, первые строчки явно указывают на принцип десятины: это же естественно, если ты не имеешь, то и десятины у тебя не будет. значит это о десятине.

вот Вам и ответ на

 

Цитата Кристина
Десятина же как налог

десятина - это же часть прибыли, а не убыли или отутствия.

это не то, чтобы я так верил, а то, что не нужно придумывать к тексту то, чего там нет.

 

Цитата Кристина
Вот так отвратили вы, лидеры, людей от церкви, от Бога своей любовью к десятинам.

Людей отвратили не десятинами, а отношением. мой пастор проповедовал о десятине, но всё шло на служение людям. и община за 1,5 года из 20 человек выросла до 400. "касса благотворительности", "касса взаимопощи", евангелизации и т.п. и люди с радостью жертвовали.

дело не в "инструментах", а в тех кто их использует.

а в том-то и дело, что вы думаете: убери десятины и люди изменятся. а шиш там. страха Божьего не прибавишь ни наличием десятин, ни их отсутствием.

 

Цитата Glover
Вы не правы. Я не говорю о законничестве!

Не говорите, а получается.

это знаете как: я застал времена, когда братья бегали и меряли длину волос у сестёр (сейчас не помню "стандартов", когда почитали за остриженную). вот так и с десятиной можно до абсурда довести: "руки обрубать" (образно выражаясь) тем, кто решил пред Господом десятину посвящать. позвольте человеку самому выбирать. не лучше ли остерегаться, как выражается Павел, брать власть над чьей-то верой?

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
вот именно, что не мудри сверх написанного. не написано ничего против десятин - не мудри. позволь каждому дитю Божьему самому выбрать как ему служить пред Господом.

Не мудри- значит не придумывай то, чего нет. Тем паче, 10ина нарушает требование РАВНОМЕРНОСТИ.

Кто служит, а кто нет - Господь сказал, какие требования на судилище Христовом.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|18 Апр 2016
2
Цитата Духовник
Не забывайте Иисуса Христа. Он десятин не заповедал. Значит кто их заповедал? Вы?

Иисус аповедовал одно - любить. если мы не поймём этого, то так и будем воевать с "десятинами", "танцами" и т.п. думая, что поступаем очень духовно. а это сродни спорам о родословных. лучше проявляй любовь к окружающим тебя людям и сердце, просвящённое Духом Святым подскажет: нужно ли тебе это или нет.

у меня был случай, когда я мужа своей кузины понукал исполнять 4-ую заповедь, просто потому что он осуетился. а теперь он чуть ли ни каждое собрание и в выходные и в будни в церкви.

Писание чётко говорит, что лукавые и обманьщики будут преуспевать во зле. но если мы это из Писаний заранее знаем, стоит ли нам опускать руки и ограничивать возможности Святого Духа в нашем воспитании или воспитании наших ближних? и если, чтобы кого-то научить жертвенности Господь решил начать с десятины, у Него есть на это право! Он - Бог!!!

 

Цитата Духовник
Кто служит, а кто нет - Господь сказал, какие требования на судилище Христовом.

а что эти требования нельзя выполнять посредством десятины?

 

Цитата Духовник
Не мудри- значит не придумывай то, чего нет.

вот именно. и запрета на 10-ну там точно нет.

 

Цитата Духовник
10ина нарушает требование РАВНОМЕРНОСТИ.

вот и подумайте: есть это или додумано Вами!

лично я такого заявления в Новом Завете не вижу.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|18 Апр 2016
3
Цитата Glover
Почему же пастора учат своё собрание не следовать откровениям Нового Завета? Учите брать пример с Авраама, а не с апостола Павла?  И давать  десятую часть по вере Авраама, а не "сколько позволит состояние", как учил апостол Павел? Апостол Павел разве был неправ? А апостол Павел, как вы полагаете давал денежную десятину по примеру Авраама?

как видим Авраму совсем не трудно было отдать десятину от трофеев, которыми он и не собирался пользоваться. так он мог и половину отдать.

а вот Авраам никому не давал десятину, а просто приносил жертвы Богу и исполнял Божьи повеления. и жертва Авраама с Исааком была выше всяких десятин. кстати помните ведь, что и Исаак участвовал в этом жертвоприношении. развивать эту тему не будем.

не было у Авраама веры отдавать десятую часть.

Удален
Glover
|18 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
Не говорите, а получается.

Ещё раз: я пишу о приоритетах христианина. Это- только Новый Завет. Что вы предлагаете в качестве приоритета для христианина? Принцип "как хочу, так и...кручу?"

 

Цитата Glover
у христианина должен быть приоритет, как писали в одной теме- ориентир. Этим приоритетом для нас является - Новый Завет нашего Господа Иисуса Христа.

Поэтому, так сказать, значит ничего не сказать:

 

Цитата AlexeyW
позвольте человеку самому выбирать.

Что выбирать, позвольте узнать? Бог сказал:

"Сей есть Сын Мойвозлюбленный; Его слушайте"

Это, что тоже- законничество?

Разве Иисус дал заповедь (или совет)  практиковать сбор денежных десятин, которых вообще никогда не существовало (пример с портвейном и сикерой помните?; надеюсь, уже не будете приводить его?)

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
+67
|18 Апр 2016
3

десятина никак не относится к язычникам,можно говорить о даянии,о приношении,но никак не о десятине.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+67
|18 Апр 2016
1
Цитата Elizar
как видим Авраму совсем не трудно было отдать десятину от трофеев, которыми он и не собирался пользоваться. так он мог и половину отдать.

Авраам верою угодил Богу и всё его хождение-вера.Он дал один раз десятину Мелхиседеку,он один раз занес нож над своим дитем,он шел туда куда его вел Бог,он имел прямое общение с Богом,а не отточеную доктрину.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Elizar
|18 Апр 2016
2
Это просто мой почерк.Стиль беседы.Кто то смайлики ставит, кто то фотки,а я вот точки. здогадайся або додумывайся мені без різниці,можеш на обидва пробувати

ага! каждый думал и мечтал о чем-то о своем. поговорили. )))

Удален
AlexeyW
|18 Апр 2016
2
Цитата Glover
Ещё раз: я пишу о приоритетах христианина. Это- только Новый Завет.

Конечно, только Новый Завет, который вообще никак не учит о десятине, ни хорошо, ни плохо.

 

Цитата Glover
Разве Иисус дал заповедь (или совет) практиковать сбор денежных десятин, которых вообще никогда не существовало

ну я что-то ни разу не вижу, чтобы Иисус выступал против наличия денежного ящика и Иуды. :)

я Вам уже сказал: поступайте как учил Иисус - продавайте имение, раздавайте нищим... если уж на то пошло.

Ну или в край: кур купите, яиц, придите и раздавайте в церкви.  кстати, в старых общинах и такое практиковали: мёд с пасеки привозят, рыбу рыбаки, арбузы овощи с полей...

вот меня недавно один брат пастилой благословил, другой пряниками... когда в простоте сердца, то все эти заморочки уходят далеко-далеко!

 

Цитата Glover
"Сей есть Сын Мойвозлюбленный; Его слушайте"

а зачем слышать то чего Он не говорил?

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|18 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
Конечно, только Новый Завет, который вообще никак не учит о десятине, ни хорошо, ни плохо.

Вот и вы не учИте, тому чему не учит Новый Завет.

 

Цитата AlexeyW
я Вам уже сказал: поступайте как учил Иисус - продавайте имение, раздавайте нищим... если уж на то пошло.

Откройте тему о продаде имений, там и поговорим. Эта тема о десятине. О несуществующей в Писании денежной церковной десятине.

 

Цитата AlexeyW
кстати, в старых общинах и такое практиковали:

Правильно вы сказали: в общинах. В общинах было всё общее. Там ,кстати и имения продавали, которые вам так покоя не дают. Сейчас нет общин и о продаже имений нет смысла говорить вообще. Всё что принесёшь будет в необъятных пасторских карманах.

 

Цитата AlexeyW
а зачем слышать то чего Он не говорил?

Вот и хорошо! Зачем тогда отстаивать учения о которых никогда Бог не говорил!

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
+67
|18 Апр 2016
4

Павел писал..«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,» /2-е Тимофею 3:16/,а не для научения обрядов...Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

Почему держаться именно за выражение-десятина,потому что она как закон,обязаловка,то что ты должен постоянно в постоянном соотношении давать,другое дело приношение,даяние-иногда, сколько позволит состоянии,по расположению..)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
ПушOK
|18 Апр 2016
3

Зачем даже Авраамову десятину вообще упоминать, когда на самом деле дал ее не он сам, а пророчески ЗА ЛЕВИЯ, который в его чреслах, который по будущему закону Моисея будет принимать десятины?

Так что в пролете сборщики, что так, что этак.

Старожил
+1846
|18 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
Конечно, только Новый Завет, который вообще никак не учит о десятине

Тогда почему вы учите тому, чего Павел НЕ благовествовал? Анафема вам не страшна? Не стоит того презренный металл, чтоб вечную жизнь потерять.

 

Цитата Glover
Цитата AlexeyW а может во фразе "сколько позволит состояние" и скрыт принцип десятины?

Это написано о вспоможении нуждающимся. Обложили флажками товарища.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1834
|18 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
и что? а то, что какой-то языческой системой поддерживается идея милосердия, дискредитирует ли само милосердие? дорогие, мои любимые, хватит смотреть на то, как дьявол использует Божьи принципы и из-за этого ругать последние, подплясывая под его дудку. давайте будем рассматривать всё в свете Слова Божьего, независимо от того, кто и как использует Божьи принципы извне.

Вы о чём? Или вы считаете меня за полного глупца? Рассказывая о лицимерном милосердии, которое возродилось в сектанских движениях? Также хочу напомнить , что секта - это отклонение от учения единой Евангельской веры, и приложение к сему учению то, чему не учил Христос и Его Апостолы.
В данном случае, что вам больше  импонирует опыт сбора подати турского собора, маконского собора, или франской имери? Где за неуплату десятины, людей лишали  жизни?

Но по всему видимому, идея Джозефа Смита вам больше по душе. Потомуя раньше в посте спросил: Вы признаете ангела Морония? Это Евангельское учение? К которому пристрастно приобщились неопятидесятники и другие уклонники Евангельского учения. Которое не является иудаизмом и не требует служению Ветхому Завету. Потому кто пляшет под дудку диавола - вопрос риторический.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
6

Бесов изгоняйте - читал. Больных исцеляйте - читал. Нуждающимся уделяйте и откладывайте - читал.

А у нуждающихся 10% отнимайте - не читал. Так же давайте, но не для нуждающихся и не по принципу равномерности - НЕ читал.

В дни кризиса, когда бьют скорпионами загнанный в рабство олигархам народ, отнимать такую немалую часть у нищих пенсионеров и инвалидов - кощунство и хула на Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|18 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
а у нас и есть - священство по чину Мельхисидека.

Кто-нибудь может обьяснить другими словами что это за чин - чин Мелхиседека? Кто такой Мелхиседек кроме того что но что он был Священник Бога Всевышнего?

Старожил
+1834
|18 Апр 2016
3

Я поражаюсь логикой отдельных личностей, что "подражая Аврааму", приветствуют как сказано: любые  религиозные, обольщающих людей системы. Но которые якобы не дискридитируют милосердие.
Тогда добро пожаловать в "посольство Божье"!

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1
Цитата omeg
Кто такой Мелхиседек

Царь праведности.

Он делал праведные дела, и Авраам дал на благотворительность.

Подобно сему и апостолам Царя Праведности Христа давали на восполнение нужд каждого.

Так и суд овец и козлов гласит и подтверждает.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1282
|18 Апр 2016
7
Цитата AlexeyW
воевать с "десятинами"

Здравствуйте.

Вопрос не в "войне с десятинами".

Вы путаете причину со следствием.

Как уже правильно заметили - если бы это "околобиблейское учение" не навязывали в некоторых собраниях, то и темы бы не было.

На самом деле это право поместной общины решать вопрос с приношением и если община решает для своего функционирования сдавать 10% с доходов - это право этих людей. А может быть они решат сдавать 5% или 7% или 20% - это их решение. А кто-то собирает добровольные пожертвования по примеру Церкви первых веков.

Проблема начинается тогда когда под это притягивают "библейское" обоснование.

В данном случае увидели похожее слово "десятина", провели параллель с 10% - и пожалуйста, готово новое "учение".

Корень же обычно кроется рядом.

Я уже рассказывал случай.

У меня есть хороший знакомый брат, много лет он пастор, работает с детьми и служит людям. Искренний брат, отлично знающий Библию.

И вот как-то он, будучи в гостях у нас, поделился что дописывает небольшую книгу о "десятине и ее пользе" и собирается ее издать. Как раз в тот период я закончил изучать этот вопрос для себя.

Поэтому сразу же предложил разобрать его тезисы. На это ушло чуть больше часа...

Каждый тезис "ЗА" мы проверили по Писанию и нашли его несостоятельность. Повторюсь - этот брат хорошо знает Слово, что упростило задачу... и он искренний христианин, поэтому сам признавал очередную "притянутость" очередного тезиса.

В конце он просто спросил: "но если люди не будут мотивированы отдавать "десятину" - как тогда финансировать служение?!"

Вот здесь и кроется основной корень данного учения...

Далеко не все "проповедники десятины" кладут ее себе в карман, часто она тратится на реальные хорошие проекты...

Но от этого лжеучение не перестает быть лжеучением...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1
Цитата Бродяга
часто она тратится на реальные хорошие проекты...

На суде овец и козлов перечислены реальные хорошие проекты. Остальные проекты - НЕ послужили Мне.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Гость
0
|19 Апр 2016
0

А что тут обсуждать то? Всё же просто.

Старожил
+1282
|19 Апр 2016
2
Цитата Exbasist
А что тут обсуждать то? Всё же просто.

Здраво.

К сожалению в ПЦ появляются предпосылки к введению "десятины"...

Просто "некоторые" священники видя как это учение процветает у "некоторых" протестантов решили, что грех не воспользоваться такой возможностью к пополнению кассы.

Хотя изначально "учение о десятине" в ПЦ относилось к "иудействующей ереси".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Киракел
|19 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
Как же я Вам попробую "честно ответить", если в самом вопросе уже две логических ловушки? чтобы ответ был честным, для этого нужны "честные предпосылки" в вопросе.

Удивительно, что люди, считающие себя пасторами, не знают, что Христос и Апостолы преступили бы закон, если бы начали собирать десятину с народа, не являясь левитами.

И никаких ловушек здесь нет.

 

Цитата AlexeyW
У них был не менее отличный шанс выступить против десятин. однако, они выступили против обрезания, праздников, кашерности... а десятину не тронули.

То, что они не выступили против десятин, только подтверждает, что никому в Израиле не приходило в голову нести десятину Апостолам.

В любом случае, сами Апостолы не принесли десятину Христу во время вечери, так что теория о "десятине по примеру Авраама" - это всего лишь фантазии любостяжателей, не желающих работать ручками по примеру Апостола Павла.

Кстати, Апостолы не выступали против многого из закона, например не отменяли вечное постановление печь хлеба в субботу, но почему-то никому в голови не приходит делать, хотя это как и десятина являлась святыней.

Вы хлеба печете по субботам, соблюдая это вечное постановление?:

Лев.24:

И возьми пшеничной муки и испеки из нее двенадцать хлебов; в каждом хлебе должны быть две десятых [ефы];

и положи их в два ряда, по шести в ряд, на чистом столе пред Господом;

и положи на [каждый] ряд чистого ливана, и будет это при хлебе, в память, в жертву Господу;

В КАЖДЫЙ ДЕНЬ СУББОТЫ ПОСТОЯННО ДОЛЖНО ПОЛАГАТЬ ИХ ПРЕД ГОСПОДОМ от сынов Израилевых: это завет вечный;

они будут принадлежать Аарону и сынам его, которые будут есть их на святом месте, ибо это великая святыня для них из жертв Господних: [это] постановление вечное.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|19 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Вот и попробуйте честно ответить на не провокационный вопрос по Писанию - кому Бог заповедал брать десятину с народа?
я уже говорил на эту тему: десятина принадлежала Богу. не левитам, а Богу. в Малахии Бог не говорит "обкрадываете левитов", а как? "обкрадываете Меня". а уже про левитов сказано: "Я отдал десятину левитам".

Десятина принадлежала Богу, но Он отдал её ЛЕВИТАМ.

То есть, принося левитам, народ приносил десятину Богу, и также, принося Богу, народ приносил десятину левитам.

Поэтому, не принося десятину левитам, народ Израильский обкрадывал Бога.

Не давая 10% со своих зарплат и пенсий нелевитам из языческих народов, христиане не обкрадывают Бога, так как Бог никогда не давал этим нелевитам десятину в удел.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|19 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Вот и попробуйте честно ответить на не провокационный вопрос по Писанию - кому Бог заповедал брать десятину с народа?
я уже говорил на эту тему: десятина принадлежала Богу. не левитам, а Богу. в Малахии Бог не говорит "обкрадываете левитов", а как? "обкрадываете Меня". а уже про левитов сказано: "Я отдал десятину левитам". более того, почитайте внимательно Закон и увидите, что речь идёт не только о левитах. 12 Когда ты отделишь все десятины произведений [земли] твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались, 13 тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома [моего] святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл; (Втор.26:12,13) так что, сначала сами ответьте на свой вопрос.

Вы вместо меня уже ответили, что Бог "отдал десятину ЛЕВИТАМ".

Абсолютно согласен.

Ну а то, что пришельцам, сиротам и вдовам раз в три года перепадала десятина, не значит, что они имели заповедь брать десятину с народа.

Пасторам тоже не было заповедано брать десятину с народа.

Какая боль.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|19 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
ристиане пользуются другим правилом: "всё мне позволительно, но не всё полезно". а ещё большее мошеничество, когда христиане приписывают Богу запреты, которых Он не ставил. это хуже воровства. это на грани богохультства. не надо господствовать над чужой свободой.

Действительно, это большее мошеничество, когда христиане приписывают Богу запреты, которых Он не ставил.

Никогда Бог не запрещал уверовавшим из язычников не приносить 10% своих зарплат и пенсий необрезанным нелевитам из языческих народов.

это хуже воровства. это на грани богохультства, когда необрезанные нелевиты пугают христиан проклятиями, если они не принесут десятину.

не надо господствовать над чужой свободой.

Кстати, в вашем собрании уже начали собирать десятину?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|19 Апр 2016
1
Цитата Glover
Вот и вы не учИте, тому чему не учит Новый Завет.

И вы не учите тому чему не учит Новый Завет. не учит Новый Завет против десятины и вы не учите.

это же честный разговор. честно говорю: о десятине не учу. учу благотворительности.

 

Цитата Glover
Эта тема о десятине. О несуществующей в Писании денежной церковной десятине.

эка Вы выкрутились. откуда Вы знаете, что она не существовала? что где-то написано, что десятины в Церкви не было?

вот ответьте: знали ли апостолы о принципе десятины? знали.

выступили ли хоть раз против этого принципа? ни разу.

так что тут можно сделать минимум два предположения: 1. десятин небыло, потому что апостолы об этом умолчали (по крайней мере на страницах НЗ); 2. либо они были, так же по той причине, что апостолы молчали о десятине, но побуждали людей пребывать в Писании.

 

Цитата Glover
В общинах было всё общее. Там ,кстати и имения продавали, которые вам так покоя не дают.

мне по барабану ваши имения. что Вы всё время нападаете на меня личностно? абстрагируйтесь моей персоны.

а про "общее в общинах" я Вам могу рассказать пару истории, в которых "десятинщики" оказывались более христианами, чем "антидесятинщики".

 

Цитата Glover
Зачем тогда отстаивать учения о которых никогда Бог не говорил!

Бог не говорил о десятине? Бог не отменял десятину. покажите, где десятина отмененна?

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|19 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
мой пастор проповедовал о десятине, но всё шло на служение людям. и община за 1,5 года из 20 человек выросла до 400. "касса благотворительности", "касса взаимопощи", евангелизации и т.п. и люди с радостью жертвовали.

А если б он (и вы позже) учили бы по НЗ быть жертвенными, щедрыми, братолюбивыми без облагания их процентами, то не выросла бы община?

 

Цитата Бродяга
В конце он просто спросил: "но если люди не будут мотивированы отдавать "десятину" - как тогда финансировать служение?!" Вот здесь и кроется основной корень данного учения...

Вооот ответ. Другими словами: неверие Богу.

Так что на судилище Христовом вы с бледным видом скажете Царю: я использовал лжеучения для Твоей же пользы

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.