Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1834
|24 Апр 2016
3
Цитата Наставник
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18)

Можешь указать хотя одну личность кроме Христа, кто исполнил Закон? Может вы наставник исполнили? Или полагаетесь исполнить? Вы, который незнаете что  с вами будет  завтра.

Если вы к примеру пожелали озвучить обществу  слова Господа  Евангелия  из Матвея 5:18 в контексте, вы должны были озвучить начало речи Христа, стихом  Матвея 5:17, чтобы сложилось ясное представление, того, о чём говорит Господь, а не применять в отдельности. Таким образом вы манипулируете Писанием и сознанием не укрепивщихся еще верующих.


Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить.(Матвей 5:17)


Итак, Сам Господь пришёл исполнить закон, который не исполнит никакой наставник. И Он исполнил, его до точки и йоты. Чтобы мы имели спасение в Нём. А кто пытается спастись исполнением закона, тот отвергает Сына Божьего. Ктому же Бог сказал, что не отдаст Славу Сына Своего не кому.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
+233
|24 Апр 2016
5
Цитата Наставник
Еще закон не весь исполнен, но многие вещи указыавющие на Христа, на Израиль уже исполнились, но только небольшая часть. Еще предстоит многим вещам из закона исполнится.

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

(Рим.13:8)

?????????????????

Старожил
+1130
|24 Апр 2016
4
Цитата Наставник
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18) Еще закон не весь исполнен, но многие вещи указыавющие на Христа, на Израиль уже исполнились, но только небольшая часть. Еще предстоит многим вещам из закона исполнится.

Вы исполняете запрет на свиное мясо? Бог через Исаию сказал, что те, кто не исполняют, идут в погибель (читайте мою подпись с цитатой).

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
paralipomenon
|24 Апр 2016
4
Цитата Комп
(читайте мою подпись с цитатой).

мммм... даже мышей нельзя? Да?

Вот засада, а так хотелось .....

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1834
|24 Апр 2016
2

Десять заповедей, о которых любят часто упоминать люди отделяющие себя от единства веры Евангельской были высечены на каменных скрежалях и хранились в рукотворной скинии. Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:13)

Если Ветхом Израиле сами священники имели немощь по причине того, что закон был на каменных скрежалях и хранился в рукотворной скинии, то с переменою закона, явилось совершенное  священство, у которого  духовные  заповеди " возлюби" высечены на сердце. И спасаемся не законом, который дан для скверных, убийц, ругателей отца и матери и.т.д.. , а благодатью Иисуса Христа и любовью Бога Отца.


18 Отменение же прежде бывшей заповеди
бывает по причине ее немощи и бесполезности,

19 ибо закон ничего не довел до совершенства;
но вводится лучшая надежда,
посредством которой мы приближаемся к Богу.



Я считаю, что люди, которые хотят олучить верных от Сына Божьего, и повернуть на ветхие пути - являются врагами Христа.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
+142
|24 Апр 2016
4
Цитата Наставник
Человек очень хорошо объяснил позицию Писания по поводу десятины Божьей

Не позицию Писания, а всего лишь свое понимание, при том ошибочное

 

Цитата Наставник
Если новый завет не отрицает десятину, потому что можно о ней научиться в Писании и повторятся не имело смысла

Евреям — да, они даже прекрасно знают кому Бог отдал её в удел, уверовавшим из язычников — нет, им закон не был дан

 

Цитата Наставник
новый и ветхий заветы это Божье Писание

А разницу между ними хоть понимаете

 

Цитата Наставник
ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:7)
Скупых и недающих Бог не любит

Там так не написано, это лишь неправильный вывод некоторых язычников, желающих чужих пенсий и пособий. Бог любит человека и ненавидит грех, разрушающий человека

И, что по вашему, того кто дает 1% доброохотно Бог тоже не любит?

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1834
|24 Апр 2016
1
Цитата Roman Abrahamovich
Там так не написано, это лишь неправильный вывод некоторых язычников, желающих чужих пенсий и пособий.

Вот, вот!! Именно язычникам! Хотя у них есть  зацепка, что они исповедуют и Христа кроме десятины.

И здесь не удивительно. Одни братаны, тоже ходили и изганяли бесов именем Христа и Павла. И чем это для них закончилось?
Языческая Самария тоже была в ожидание прихода Миссии. Который бы их освободил от смертоностного  закона.  И как показывает Писание в Самарии знали, что нужно поклонятся Богу в духе и истине. Однако без Христа это не возможно.

24 Бог есть дух,
и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.



24 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос;
когда Он придет, то возвестит нам все.


Такое впечатление, что  Христос так и не пришёл к десятинщикам  и не возвестил необходимое.



И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
+142
|24 Апр 2016
3
Цитата Киракел
Ты опять забыл про первое априорное правило Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении", о котором сам и говорил. Подтверди Писанием, что "Десятина Богу, была установлена в Завете между Авраамом и Богом". Как, например, я могу подтвердить Писанием, что обрезание крайней плоти было установлена в завете межу Богом и Авраамом: 10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. 14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой. . Жду конкретное место Писание о том, что якобы "Десятина Богу, была установлена в Завете между Авраамом и Богом". Фантазии не принимаются. p.s. Ты уже сделал себе обрезание крайней плоти по примеру Авраама?

Шось мне подсказывает, что конкретных мест Писания не будет, будут либо насмешки, либо общие фразы, либо лозунги ну и не дай Бог обвинения

Хотя, кто его знает ...

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+558
|24 Апр 2016
3
Цитата lomeiko2
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8) ?????????????????

Ну конечно.Новый Завет упраздняет закон Моисея оставляя только закон Христов.

13. К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Послание к Галатам 5:13,14)

29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

(Деяния св. Апостолов 15:29)

Теперь не надо спрашивать на рынке и исследовать колбасу нет ли там конины или свинины,или зайчатины.

Теперь не надо каждый день пальто стирать после поездки в метро.

Теперь не надо ссорится с женою из за бороды

Теперь не надо в субботу считать сколько локтей прошел по улице

Теперь не надо прокаженных к священникам тащить а в больницу инфекционную.

Теперь не надо светильники круглосуточно жечь

Теперь не надо десятину левитам вести

Теперь не надо блудниц и непокорных камнями побивать до смерти

Теперь не надо .........таскать иго закона Моисея на себе.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|24 Апр 2016
2
Цитата Messha
Денег может им дать еще прикажете?

Врагами народа Израильского были язычники.

Некоторых даже домой пускать нельзя,и молитва за некоторых может оказаться дракой с демоном.Поэтому слово молитесь нужно более подробней понять за что молится.То ли чтобы Бог удалил от нас подальше,то ли чтобы освободить от зависимости и хулиганства .По мере духовного возраста и опыта.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Киракел
|24 Апр 2016
1
Цитата Наставник
Цитата Киракел Первого пункта достаточно, остальные пункты к десятине не имеют отношения.
Человек очень хорошо объяснил позицию Писания по поводу десятины Божьей.

Действительно очень хорошо объяснил, что "Новый Завет НЕ УЧИТ ДЕСЯТИНЕ, но вводит более высокие стандарты (объясняется)".

"Более высокие стандарты" - это не о десятине, которую положено было приносить ПО ЗАКОНУ, а о доброохотных даяниях по расположению сердца, сколько позволяет состояние.

Приношений ПО ЗАКОНУ Бог не желает более.

Правда, любителям законничества этого не понять.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-253
|24 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата Витус
И снова профанация от наставника. Что есть общего между доброхотным пожертвованием и налоговым сбором по закону?

Добровольное пожертвование это пожертвование любви, как и десятина, которая по закону давалась в послушании и по любви к Богу. Для тех, кто не любвил Бога, для них это было обязаловкой, тяжелым бремением, кто-то еще говорит налогом и т.д.  Мы живетм сейчас в период благодати и должны все делать по любви к Богу. Десятину давать должны в свободе, без принуждения по любви к Всевышнему и не считать даяния Божьи налогом, ибо это уже подзаконие, фарисейство, а такого в новом завете не должно быть, но есть. И с этим нужно бороться каждому живущему по благодати, чтобы давать в свободе.

 

Цитата Наставник
7 ... ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:7)

Доброхотно дающего - это результат благодати. Оказывается Бог таких любит, а другие даяния, например с принуждением не любит, и таким  нужна помощь в познании Бога.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
Киракел
|24 Апр 2016
1
Цитата Roman Abrahamovich
Шось мне подсказывает, что конкретных мест Писания не будет, будут либо насмешки, либо общие фразы, либо лозунги ну и не дай Бог обвинения

Правильно "шось" подсказывает.))

Его насмешки меня не "парят", это же ходячая антиреклама лжеучению о современной денежной десятине по примеру Авраама с проклятиями из Малахии за неприношение десятины из Моисеева закона.

Короче, салат оливье, но неудобоваримый.))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-253
|24 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата Витус
Можешь указать хотя одну личность кроме Христа, кто исполнил Закон? Может вы наставник исполнили? Или полагаетесь исполнить? Вы, который незнаете что с вами будет завтра.

Тот кто любит ближнего, тот исполнил закон Божий, и таких людей очень много.

 

Цитата Витус
Если вы к примеру пожелали озвучить обществу слова Господа Евангелия из Матвея 5:18 в контексте, вы должны были озвучить начало речи Христа, стихом Матвея 5:17, чтобы сложилось ясное представление, того, о чём говорит Господь, а не применять в отдельности. Таким образом вы манипулируете Писанием и сознанием не укрепивщихся еще верующих. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.(Матвей 5:17)

Я показал, что закон не исполнился, пока небо и земля еще существует и доказал это, а вы берете стих выше и говорите о совершенно других вещах, уводя разговор в другое русло. Так делать не нужно.

Иисус пришел исполнить закон, что и вы должны сделать, чтобы подражать Своему Учителю и не думать, что только Он должен жить по духу, а вы не должны. Не заблуждайтесь. Вы тоже должны любить, как Он любил. Слушать Бога, как Иисус был послушным своему Отцу и т.д...

Научитесь подражать Богу во всем, а не только на словах.

 

Цитата Витус
И Он исполнил, его до точки и йоты.

Закон до точки и йоты исполнится тогда, пока все написанное в законе совершиться.

А мы знаем, что народ Израиля, все колена Израиля еще не объеденились. На сегодня только дом Иуды в 1948 стал снова единой страной. Но должны еще 10 колен Израиля быть принятыми Иудой и два народа должны стать одним. Еще много чего прописанного по закону и пророкам должно сбыться.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
+233
|24 Апр 2016
2

Наставник,

вы запутываете людей, не понимаете элементарные вещи, которые говорил Христос.

Он сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить".

Поскольку Иисус сказал, что пришел чтобы исполнить закон, Он его таки исполнил.

А вы говорите, что закон не исполнен.

Ваше заблуждение так велико, что по сути отвращает людей от Христовой благодати и возвращает их обратно под закон Моисея. Ничего нового здесь нет, эта ересь уже была в первом веке, и в разных формах возникала в церкви на протяжении всей ее истории.

Без уважения.

Старожил
+1846
|24 Апр 2016
1

Свидетельство.

Сегодня вышел зазыватель перед сдачей денег - взносов. Он незаметно заменил слово Писание на обычай. Сказал, что деньги собирают по обычаю. Проповедник перед этим добавил, что доброхотно дающего любит Бог, но кому дающему и для чего - не стал уточнять. Ибо написано о вспоможении нуждающимся.

Рядом стояла сестра и дала деньги мне. Я подумал, что может уже мне решили давать, чтобы разделял нуждающимся, ибо пастор не разделяет. Потом поехали навещать больного и зашли купить ему еду, ибо кормят в больнице так, что он сильно потерял вес. Зато поварихи очень тучны. Когда я полез за деньгами, то понял, что оставил их дома. В кармане была одна монетка. До дома было далеко, и деньги пригодились. Позвонил этой сестре, и мы прославили Бога за Его милость.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|24 Апр 2016
1
Цитата ...
Я показал, что закон не исполнился, пока небо и земля еще существует и доказал это
Цитата ...
Тот кто любит ближнего, тот исполнил закон Божий, и таких людей очень много.

Почему ваше мнение должно кого-то интересовать? вы с собой договориться не можете. Пишете что в голову взбредет, не зная Писаний. Не учение Христа проповедуете, а бессмысленный набор фраз. Кому-то не лень вас читать и забивать голову вашими словами без смысла. Вы здесь с заданием от лукавого забивать плевелами умы христиан, чем сам забит, тем и забиваете.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+287
|25 Апр 2016
2
Цитата Наставник
Иисус сказал, что пока не исполнится все в законе, не может быть нарушено Писание. А как проверить это. очень просто, нужно смотреть на небо и землю: 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18)

15 Братия! говорю по [рассуждению] человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему].
16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал [оное] по обетованию.
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
(Гал.3:15-27)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|25 Апр 2016
2
Цитата Наставник
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18) Еще закон не весь исполнен

Это всего лишь Ваше мнение, но Вы неправильно толкуете данное место Писания. В предыдущем стихе написано:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)

Христос исполнил Закон. Закон остался неизменнен, как Христос и сказал, но Закон исполнен уже Христом:

4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
(Рим.10:4,5)

А теперь слова Апостола Павла:

20 Я стал с евреями, как еврей, чтобы завоевать евреев. Я стал подвластным закону с теми, кто принимает закон. И, хотя сам я не подчиняюсь закону, для того чтобы завоевать тех,
21 кто подчиняется ему, я стал как тот, кто живёт в законе. Сам я не без закона Божьего, ибо подчиняюсь закону Христову, чтобы завоевать тех, кто живёт в беззаконии.
(1Кор.9:20,21. Современный перевод)

Апостол Павел НЕ подчинялся Закону Моисея! А Вы хотите продолжать подчиняться Закону? Так ведь ясно написано, что исполняющий Закон должен исполнять Закон полностью, во всех деталях. Тогда зачем Христос приходил?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-253
|25 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата lomeiko2
Он сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". Поскольку Иисус сказал, что пришел чтобы исполнить закон, Он его таки исполнил.

Иисус закон исполнил в том, что он говорил о Нем. Он его не нарушал.

И если Иисус исполнил его, то это не ставит в автомат нам, которые должны тоже исполнять Слово Божье.

Иисус исполнил закон, но сам закон еще действует, и это не значит, что мы будем им оправдываться, потому что мы оправдываемся перед Богом верою во Христа Иисуса, Господа нашего.

А когда законом мы не оправдываемся, то он для нас уже не для оправдания, а для:

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

И вы должны заметить, что сам Павел не отвергает ветхого завета, а берет и учится у него.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|25 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата Духовник
Почему ваше мнение должно кого-то интересовать? вы с собой договориться не можете. Пишете что в голову взбредет, не зная Писаний.

Я пишу все четко, по Слову Божьему показывая ваше заблуждение и раскрываю определенные ереси.

Когда Иисус исполнил закон, то это не говорит о том, что все в законе исполнилось.

Иисус мог только свою часть закона исполнил, ту которая относилась к Нему.

Но в законе намного больше говорится о том, что должно еще произойти в будущем.

Например:

16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Иоан.10:16)

В законе написано, что весь народ Израиля, то есть 12 колен соберутся вместе и Иисусу еще предстоит это сделать. Павел говорил, что весь Израиль, все колена израиля спасутся и это мы будем еще видеть.

Иисус все о Себе в законе исполнил, но вам нужно свою часть в том же законе исполнить.

Или вам нужен елей чтобы видеть? Не должна вас слепота разрушать. Вы должны воспротивится ей и бежите к свету, чтобы жить. Мой совет.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+411
|25 Апр 2016
1
Цитата Наставник
вам нужно свою часть в том же законе исполнить.

твой отец Сандей уже все законы поисполнял? Кстати он берет десятины мятой или только квартирами?

Старожил
-253
|25 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата YuraBaptist
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

Скажите мне, а все оправданы верою на сегодня?

Или больше никого уже не нужно детоводить? Все уже люди на земле пришли ко Христу?

Мы через познание своих грехов пришли к Тому кто их прощает и забывает и оправдываемся верою во Христа Иисуса.

Павел не выступал против закона Божьего:

8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, (1Тим.1:8)

Правильно нужно закон Божий употреблять. Не отталкивать его от себя, а употреблять.

9 зная, что закон положен....  для всего, что противно здравому учению, (1Тим.1:9,10)

Многие придумывают свои учения, человеческие и говорят что они Божьи.

Но на самом деле если нет этого в Писании, то не нужно человеческое считать Божьим.

Закон Божий духовен и свят и на сегодняшний день он не служит для оправдания нас перед Богом, но играет важную часть в научении нас и совершенствовании во Христе Иисусе.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+287
|25 Апр 2016
3
Цитата Наставник
И вы должны заметить, что сам Павел не отвергает ветхого завета, а берет и учится у него.

Наставник!

Одно дело - учиться из Ветхого Завета, и совсем другое - заявлять, как Вы, что Закон еще не весь исполнен.

Мы можем учиться из периода советской власти, но есть ли смысл заявлять, что СССР еще не развален?

Поймите, Христос открыл новый период для человечества. Его Новый Завет самодостаточен и без Ветхого Завета. В советское время распространяли среди заключенных Евангелие от Марка, и люди спасались через него и научались жить в мире с Богом, не имея не только Ветхого Завета, но даже всех книг Нового Завета, кроме одной единственной - самого короткого из четырех повествований Евангелия Христова.

Прекратите метаться и строить свои домыслы. Апостол Иоанн в Евангелии писал, что описание всех дел Иисуса Христа было бы очень объемным трудом, но Иоанн написал достаточно короткий труд о земной жизни Христа, Его учении, богословском осмыслении того, Кто есть Христос и т.д.

А Вы все говорили про Закон, теперь начинаете про Ветхий Завет, не пора бы уже просто вспомнить слова Христа? Христос сказал о Ветхом Завете:

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)

Но теперь у нас есть Новый Завет! Да, Ветхий Завет полезен для изучения, но ведь Христос уже пришел, есть Им оставленный для нас Новый Завет. Сколько же можно возвращаться к Ветхому Завету сегодня, когда Христос уже совершил все прежде написанное о Нем и воссел одесную Бога Отца?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|25 Апр 2016
2
Цитата Наставник
Скажите мне, а все оправданы верою на сегодня? Или больше никого уже не нужно детоводить? Все уже люди на земле пришли ко Христу?

Отвечаю по порядку:

Не все сегодня спасены верою. Не нужно никого уже детоводить. Не все люди пришли ко Христу.

 

Цитата Наставник
Мы через познание своих грехов пришли к Тому кто их прощает и забывает и оправдываемся верою во Христа Иисуса.

Да. Но это раньше нужен был Закон, чтобы познать, что есть грех, а сегодня на земле действует Сам Дух Святой, о Котором Иисус учил:

8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
(Иоан.16:8-11)

 

Цитата Наставник
Павел не выступал против закона Божьего

Павел Законом Божьим назвал уже иной Закон - Христов:

Сам я не без закона Божьего, ибо подчиняюсь закону Христову, чтобы завоевать тех, кто живёт в беззаконии.
(1Кор.9:21. Современный перевод)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|25 Апр 2016
4
Цитата Наставник
Закон Божий духовен и свят и на сегодняшний день он не служит для оправдания нас перед Богом, но играет важную часть в научении нас и совершенствовании во Христе Иисусе.

Не знаю, как у Вас, а у нас в церкви есть требование к проповеди - христоцентричность, сфокусированность на Иисусе Христе. Иногда могут прозвучать слова и из Ветхозаветного Закона, но только для примера, который можно было бы и не использовать, потому что необходимости в этом нет.

Закон Божий сегодня - это Закон Христов, о котором в Новом Завете достаточно сказано. А Закон Ветхозаветный тоже Божий, но он не для нас и никогда Богом не был дан для тех, кто живет после смерти и воскресения Христа. Еще раз повторю:

19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:19)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|25 Апр 2016
3
Цитата Наставник
Иисус все о Себе в законе исполнил, но вам нужно свою часть в том же законе исполнить.

Вам уже приводили слова Священного Писания:

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Рим.13:8,9)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1846
|25 Апр 2016
2

Разговаривать с ним все равно, что с автоматом с газированной водой. Пока монету не кинешь, не даст химикалиев.

Он невежда в законе, а Христа не знает даже понаслышке. Читать его посты - питаться отравой.

Где написано, что слово этого глубоко неверующего человека должно вселяться в нас обильно? Он думает о земном и говорит погибельное для себя и слушающих его. Думаю, чьл его слова читаются на форуме больше, чем слова Христа. Худые сообщества развращают добрые нравы. Не обманывайтесь. Не дайте себя обмануть.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
DAN
+1567
|25 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
однако, считаю для себя время уйти от этой дискуссии.

. От дискуссии уйти можно,от Бога не уйдешь. Будешь проповедовать  свои фантазии,  брать деньги под видом десятины, значит будешь сознательно грешить, со всеми вытекающими...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1846
|25 Апр 2016
2

Псевдоиудеи сменились псевдохристианами. Есть и симбиоз псевдоиудея с псевдохристианином.

Велика десятина небиблейская - оборот в миллионах. Собирают ее менее 1% человек. Им нравится управлять толпой верующих в их заблуждения.

Вчера налюдал за движениями рук проповедника в огромном зале. Он не повторяется и делает пасы руками, говоря пустое. Уверенные и четкие взмахи рук в разные стороны. Что означает язык его жестов? Программирование психики? Или движения древнего змея? В мультике про Маугли змей так гипнозил бандерлогов.

Все манипуляторы машут руками. Немногие лишь языком. Но результат один - им несут десятины и жертвы приносят им. Якобы для Христа. Но какое отношение они имеют ко Христу?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.