Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
paralipomenon
|26 Апр 2016
0
Я отвечу за себя он за себя

24. Кто делится с вором, тот ненавидит душу свою; слышит он проклятие, но не объявляет о том.

(Притчи 29:24)

23. князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.

(Исаия 1:23)

 

Слово "закон" в Библии встречается больше 170 раз. Через словари я вижу что русское одно а переводов несколько. Существует ли для вас разница в этих понятиях? Римлянам 7 глава и начало 8 главы

мой Закон это закон Духа жизни, который освободил меня от Закона греха и смерти. (Рим 8:2)

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+3866
|26 Апр 2016
1

Не в тему пишу, но что прочитал.

---

Ответ Юре-баптисту.

Молимся за вас, за сына Тимофея. Что можно и пока можно ,что-то делаем, с нашей стороны. а все в руках Божьих.

Бог не бессилен исцелять и сейчас. И учитывая Его желание это делать - все ,проблема почти решена.

---

Ответ Гале и Фр-ке.

Все понятно, но так не выбить из того сына нечистых духов. Это про историю с сыном, бьющим пожилую маму.

Это нет духовной власти. наподобие такой:

13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?

Но все это временная мера. Неплохо - или власть с мечом. ну так условно, или лично как-то физически. Или духовно противостоять. Но проблема останется...

Проблема в том сыне. Это для матери похуже побоев. как думаю. Его жизнь и судьба...

Изгнать духов - на то и Церковь, если она Церковь в силе... Духовной силе.

---

Клацнул нечто на клаве. Окошко поиска появилось с введенной буквой О. Всего тут на странице 666 букв О. Это интересно. Но уже - больше (ввел еще несколько, в словах).

---

Далее. Про десятину. ВСЕ посящено Богу - не 10, не 20%

Оля пишет грубовато, но по сути. Да, нужна четкость в этом, и во всем.

Отдавать нуждающимся, но и с пониманием, что Господь их обеспечитель, а не мы.

Равномерность с более нуждающимся братом, а не с более богатым. который по идее должен с нами делиться. Из этого, думаю, распределять... На все воля Божья.

Нужно давать и не только деньги. Десятину времени, сил, и т.д. И больше десятины.

Старожил
-253
|26 Апр 2016
0

Дорогая

 

Цитата paralipomenon
мой Закон это закон Духа жизни, который освободил меня от Закона греха и смерти. (Рим 8:2)

Вам нужно более глубже начать изучать Писание, чтобы не выглядеть неразумной и ребенком движимым плотью, а не духом.

Когда прочтоте ниже второго стиха, то увидите, что те кто живут духом исполняют Закон Божий, а плотские нет ибо еще плотские и живут в ереси.

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. (Рим.8:7)

Учитесь размышлять по Слову Божьему и прекратите слушать голоса бесов, нашептывающие вам ложь. Лучше учитесь слушать Бога и тогда у вас все станет на свои места и будет все впорядке.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
Киракел
|26 Апр 2016
1
Цитата Наставник
Вам нужно более глубже начать изучать Писание, чтобы не выглядеть неразумной и ребенком движимым плотью, а не духом.

Чтобы не выглядеть неразумным и ребенком движимым плотью, а не духом, изучи Писание, где сказано, что Бог отдал десятину в удел левитам.

 

Цитата Наставник
Учитесь размышлять по Слову Божьему и прекратите слушать голоса бесов, нашептывающие вам ложь.

Ага, прекращай их слушать.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+233
|26 Апр 2016
3

Давал-Авраам-ли-десятину?

Его даяние было:

i) добровольным, а не обязательным.

ii) единовременным, а не регулярным.

iii) И наконец, оно было от неожиданно полученной им прибыли, а не от его постоянного дохода.

Дал ли он 10%? Да. Давал ли он десятину в том смысле, как о ней учат сегодня (регулярное обязательное даяние 10% от дохода)? Из того, что мы расссмотрели, очевидно, что речь здесь идет совсем о другом.

Старожил
+1675
|26 Апр 2016
2

Независимо от чАстного разговора о десятине в этой теме,

смею констатировать очевидный факт:

десятина необходима в современной Церкви:

для проповеди Евангелия и взаимопомощи бедным.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1698
|26 Апр 2016
2
Ваши аргументы "против" для меня

Брат Александр, вижу вы новичек и ещё не поняли, что вы попали в реальный антидесятиннический террариум.. Знайте.. здесь напрочь отвергаются и не принимаются никакие здравые доводы и логичные библейские аргументы.. К примеру о том, что десятину Господу никто и нигде не отменял.. Потому Слово Бога здесь не имеет ни малейшего веса и аргумента..

К примеру для них Слово Бога - "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих," (Прит.3:9).. звучит как циничный вызов от тех, кто сильно желает залезть в их карман и ободрать их до нитки. В общем - тихий ужас...!))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+142
|26 Апр 2016
1
Независимо от чАстного разговора о десятине

То есть, честности не хотите, жаль

 

десятина необходима в современной Церкви

Жаль только, что ни Иисус, ни Апостолы об этом не знали

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Новичок
0

Спасибо что не ответили на один единственный вопрос, хотя Рим 8:2 употребили. А зачем вам это понимать? Можно и не понимая объяснить. Вы себя слышите, хотя Вам наверно можно. Господин Модератор примите жалобу: никто из высоко рейтинговых господ не знает ни меня ни моего пастора, но уже записали его вором. Без доказательств это нарушение 9-ой заповеди грех будете нечистым до вечера.

Старожил
+1698
|26 Апр 2016
1
Цитата Киракел
А без денег невозможно строительство Царствия Божьего?

Можно.. но будет очень сложно.. К примеру только одно Евангелие подаренное бесбожнику, обойдется в 2-3 доллара. И это не говоря о том, что ища вас мне нужно будет еще где-то переночевать, покушать, помыться и т.д.

 

Цитата Киракел
Сказано ли в Писании, что для строительства Царствия Божьего нужны деньги?

А обычного ума, для того чтобы это понять, будет не достаточно..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
paralipomenon
|26 Апр 2016
0
Господин Модератор примите жалобу: никто из высоко рейтинговых господ не знает ни меня ни моего пастора, но уже записали его вором.

пусть докажет правильность сбора десятин. А пугать не нужно. Я имею право на свое мнение. Потому что в жизни повидала в церквях только воров, под названием "пастор". Сейчас он всех кинул и сбежал зарубеж. А люди до сих пор расхлебывают.
И столько там психически неуравновешенных стало, благодаря этому ложному учению.
И заметила вот что, там, где есть десятина, есть извращения Слова Божьего, и там пастора долго не удерживаются. Либо в блуд впадают, либо с деньгами сбегают, либо веру меняют. И таких знала.

 

Цитата Наставник
Вам нужно более глубже начать изучать Писание, чтобы не выглядеть неразумной и ребенком движимым плотью, а не духом. Когда прочтоте ниже второго стиха, то увидите, что те кто живут духом исполняют Закон Божий, а плотские нет ибо еще плотские и живут в ереси.

Закон духа они исполняют, а не Закон ветхости. Но вам не понять, потому что вы -

 

Цитата Наставник
движимы плотью
Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|26 Апр 2016
0
Цитата Asher
. К примеру только одно Евангелие подаренное бесбожнику, обойдется в 2-3 доллара

к нам в Казахстан люди из-за рубежа ехали за свои кровные. Например, одна медсестра одну зарплату в год посвящала, издавая Новые Заветы. Потом накопила денег и приехала. И она сама себя обеспечивала и благотворила людей за свои кровные, а не за десятины.

И так многие. Особенно Канада. Они жили на миссиях за свой счет, не за десятины.

Это постсоветские почему-то думают, что их кто-то должен чем-то снабжать.

А американские, канадские и корейские сами за себя отвечают, и никому ничего просто так не дают.

Нет, ну они могут вам, как дикарю, бусики какие нибудь подарить. Они сперва так и приезжали к нам, привозили ручки шариковые, как некую диковину. 

Но позже поняли свою ошибку и перестроились.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Киракел
|26 Апр 2016
1
Цитата Asher
Можно.. но будет очень сложно.. К примеру только одно Евангелие подаренное бесбожнику, обойдется в 2-3 доллара

Каким боком к Евангелию десятины, Богом данные в удел левитам?

Ты вообще веришь Слову Божию, что Бог заповедал сынам Левииным брать десятину с народа?

 

Цитата Asher
И это не говоря о том, что ища вас мне нужно будет еще где-то переночевать, покушать, помыться и т.д.

Так ты по примеру Апостола Павла попробуй поработать ручками для своих нужд.

Будет на что перекусить и переночевать.

Причем, необязательно ехать в далекие страны перекусывать и переночёвывать.

В вашем городе уже нет неверующих, которым ты можешь подарить Евангелие?

 

Цитата Asher
Цитата Киракел Сказано ли в Писании, что для строительства Царствия Божьего нужны деньги?
А обычного ума, для того чтобы это понять, будет не достаточно..?

Почему Христос посылал учеников на проповедь без денег?

Похоже не знал Он, что по теории некоторых хр. лидеров, "для строительства Царствия Божьего нужны деньги".

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+411
|26 Апр 2016
1
Я отделяю и благословляю 10 часть на дело строительства Царствия Божьего

Неужели вы думаете что Царство Божие строится за бумажные деньги, которые даже не гарантированные золотым запасом? А в Небесном Иерусалиме улицы из чистого золота!!!

Писатель
+233
|26 Апр 2016
3
Цитата Asher
Знайте.. здесь напрочь отвергаются и не принимаются никакие здравые доводы и логичные библейские аргументы..

ОК, Вот "здравый довод и логичный библейский аргумент": церковь 1-го века о десятине не проповедовала, десятину не требовала, и не учила о том, что для проповеди Евангелия нужны деньги. Нигде в новом завете нет примеров уплаты десятины или поощрения верующих к уплате десятины.

Чем будем крыть?

Старожил
+287
|26 Апр 2016
4
Цитата алеб
Ответ Юре-баптисту. Молимся за вас, за сына Тимофея. Что можно и пока можно ,что-то делаем, с нашей стороны. а все в руках Божьих. Бог не бессилен исцелять и сейчас. И учитывая Его желание это делать - все ,проблема почти решена.

Спасибо! Мы действительно очень нуждаемся в молитвах. Благодарим Бога и Вас!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+411
|26 Апр 2016
1
не мое дело куда пастор употребил деньги. Я отвечу за себя он за себя.

«… покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность"


Реплика отмодерирована - переход на личности, правило 5.


Новичок
0

Или заставить оправдываться и доказывать Вас. А меня за что? Существует тема мы ее обсуждаем  или кого-то кто поступил не правильно. Я все время задаю себе вопрос:" Верите ли вы Богу в том что Он может разобраться? "  Если да, то чего лезете впереди Него? Иисус джентльмен Он пропустит даму. Деньги украли - плохо но можно заработать. У вас дьявол мир в сердце украл и вы со своей обидой умножаете грех.

Писатель
+142
|26 Апр 2016
2
Цитата Asher
вы попали в реальный антидесятиннический террариум..

???

 

Цитата Asher
здесь напрочь отвергаются и не принимаются никакие здравые доводы и логичные библейские аргументы.


Извините, но не увидил от вас никаких здравых доводов, тем более логичных библейских, одни только лозунги, ничем не подкрепленные

 

Цитата Asher
К примеру о том, что десятину Господу никто и нигде не отменял..

Обрезание плоти тоже никто и нигде не отменял или вы считаете , что достаточно обрезания сердца?

 

Цитата Asher
Слово Бога здесь не имеет ни малейшего веса и аргумента..

Не судите всех по себе

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Киракел
|26 Апр 2016
0
смею констатировать очевидный факт: десятина необходима в современной Церкви

смею констатировать очевидный факт: подобные фантазии не имеют подтверждения в Писании.

Ты как большой "знаток" Моисеева закона скажи, существует ли в Торе заповедь о десятине  в современной Церкви?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1282
|27 Апр 2016
2
Привет Бродяга. В ваших постах я вижу четкое определение десятины и левитов строго по букве закона, но ведь вы живете под благодатью, а как быть с БЛАГО датью.

Здравствуйте, Александр.

Это именно вы начали говорить о Законе и о его соблюдении - поэтому я показал с помощью Закона, что заповеди о десятине по Закону не имеют ничего общего со сбором 10% от дохода.

Вопрос не в том "давать или нет" - а в том, что люди придумали лжеучение и манипулируя Писанием учат этому других.

Как уже говорили братья здесь - учения о десятине не было в Церкви первых веков.

Затем она появилась у католиков как "сборы с землевладельцев", то есть по примеру Закона.

Против этого в том числе выступали реформаторы-протестанты, например анабаптисты.

Десятина "по примеру Авраама" первый раз упоминается у мормонов. По их версии это откровение Джозефу Смиту дал "ангел", который продиктовал ему "книгу мормонов".

.

 

Я отделяю и благословляю 10 часть на дело строительства Царствия Божьего и уже не мое дело куда пастор употребил деньги.

Это опасное заблуждение...

Ведь когда вам придется давать отчет на что и как вы потратили данные вам Богом средства - будет очень легковесным объяснение, что то чем вы могли послужить Христу, было потрачено впустую и вам не важно как...

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

(Матф.25:44,45)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Новичок
1

Ты как большой "знаток" Моисеева закона скажи, существует ли в Торе заповедь о десятине  в современной Церкви?

Я с вас поражаюсь, для чего? Вы что решили таки исполнять заповеди, если такая есть. Лукавите, не будете просто потому что уверовали что закон отменен. А если таковой нет, то я прав платить не надо. Что имеем в остатке готовое решение не платить. Ну и не плати, чего комедию ломать.

Новичок
1

2 Кор 9:9 В Библии есть стихи противоречащие друг другу на первый взгляд. Наша задача разобраться какой из них, нами не правильно понят, потому что Библия не врет. Богом был дан закон через Моисея я настаиваю: почти  каждая глава Левит начинается словами:" и сказал Господь Моисею". Теперь есть мнение что он отменен и отменен Иисусом. Мы под благодатью все хорошо пока не пришли последние времена когда: " А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу." 1Кор15:24. Я хочу сказать: сейчас у Иисуса полнота власти но когда-то он ее вернет Богу и Отцу который, мы это знаем, вчера сегодня и вовеки тот же. Бог должен будет восстановить Закон, а Иисус получит ремня. А Иисус говорит : Я пришел исполнить волю Пославшего меня, пришел исполнить закон. Тогда остается вопрос какой закон отменен?

Удален
Киракел
|27 Апр 2016
0
Я с вас поражаюсь, для чего? Вы что решили таки исполнять заповеди, если такая есть.

Существует ли в Писании заповедь о десятине с христиан, уверовавших из язычников?

Как сказано: да - да, нет - нет , а прочее от лукавого.

Если "да", то подтвердите конкретным местом Писания.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-253
|27 Апр 2016
1

Дорогой

 

Цитата lomeiko2
Иисус исполнил закон не только в том что закон говорил о Нем, - Он исполнил ВЕСЬ закон, ни разу не преступил его.

Покажите где исполнено до конца об Израиле, которое тоже прописано в Законе?

 

Цитата lomeiko2
Он и упразднил левитское служение со всем сводом правил и постановлений, в том числе и с десятиной.

Левитское служение было упразднено, потому что пришел настоящий Первосвященник, Которому не нужно больше умирать и каждогодно переизбираться. Но священство Левитов не умоляет десятину Божью, которая принадлежит новому Первосвященнику по праву священства. Жертвы за грех были отменены и многое другое, что указывало на Христа, но когда пришел Христос, то в этом уже нет смысла - Свершилось.

А вот десятина, как была дана Мелхиседеку, так ее и нужно давать по чину Мелхиседека Христу.

Или Христос не принял чин Мелхиседека? Или тому Мелхиседеку можно было приносить десятую часть Богу, как сделал Авраам, а теперь настоящему Первосвященнику, Который прошел небеса, Авраама дети не должны приносить, хотя они должны следовать примеру своего отца Авраама.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+411
|27 Апр 2016
2
Цитата Наставник
принял чин Мелхиседека?

Мне интересно знает ли кто нибудь из участвующих в разговоре что такое "чин Мелхиседека" ?

Старожил
-253
|27 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата lomeiko2
"на таковых нет закона" (Гал. 5:23).

В Гал.5:19-21 перечислено за что закон судит:

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

А за какие вещи нет суда закона и закон такие вещи не судит:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22-23)

Желающие жить под законом, получают суд закона, а те кто живет верою по духу, то на таковых нет суда закона. Но здесь не говорится что закон отменен и каждый делает что ему вздумается.

Нет. Духовные дети не делают того что закон судит, а живут в соответствии духу и на таковых нет суда закона.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
моисей
|27 Апр 2016
3
Цитата Asher
Договор Авраама с Богом, был заключен в присутствии Первосвященика Божьего на планете Земля - Мельхиседеке.. Описан это процесс в Библии - Книга Бытие глава 15-ть. Соблюдать договор Отца Авраама и посвящать десятину Богу, продолжали его дети.. Иаков, из-за того что был в бегах и из-за своего не совсем праведного поведения в отношении брата и наследсвенного благословения.. перезаключил/обновил/подтвердил.. праотцовский договор с Богом и побещал следовать этому договору отдавая десятину Господу.. Описано это в Библии - Книга Бытие глава 28-мь.

Эту побайку можете рассказывать в парке на лавочке людям без понятия о написанном в Библии.

А для чего вы здесь это поёте, заведомо зная, что ваша сказочка развеется на первой же проверке по тексту.

Где же в 15 главе написано, чо Аврам заключил договор с Мелхиседеком о десятине?

Для чего вы так бессовестно искажаете смысл написанного в Библии?

Чего это вы так яростно бъетесь за деньги прихожан, которые принадлежать Богу, а не держателям микрофона?

Удален
моисей
|27 Апр 2016
2
Цитата Asher
Но.. Десятина Господу существовала только одна.. как она и была утверждена между Авраамом и Богом.. Так-же она неизменно существует и сегодня.. Противникам десятин нужно бы уже давно усвоить то, что Десятину или - Святыню Господу.. никто и нигде ещё не отменял.

Чтобы вам не прослыть лжецом, приведите сюда текст из Писания, где десятина Господу утверждена между Авраамом и Богом.

 

Цитата Asher
Десятина Господу приносилась сугубо только в хранилище на святом месте, где пребывал Жертвенник Богу.. и служила исключительно на содержание служителей Божьих.. Позже таким местом "хранилища" стали - Скиния и Храм.. сегодня - Церковь.

Вы сравниваете здание собрания церкви с Скинием и Храмом?

А Святое Святых с ковчегом завета - это кафедра или сцена с микрофоном?

И как не стыдно так искуссно врать, прикрываясь благочестием?

Храмовое служение и закон Моисея со всеми десятинами свернулись вместе с утратой Храма.

Если хотите приносить свои законные десятины к ногам апостолов, ходящих по сцене и вещающих с кафедры, то можете это делать это невозбранно. Только другим людям не навязывайте это ярмо и не припугивайте неграмотных.

Здесь ваших давно разоблачили.

Удален
моисей
|27 Апр 2016
1
Цитата Asher
Ну если быть честным.. то все Писания говорят не к нации-племени.. а к народу Божьему. П.С. Юра, а вы тоже считаете.. что в Раю будет отдельное место для баптистов.. отдельное для иудеев.. отдельное для хризмиатов.. отдельное для пятидесятников и т.д..?

Честным нужно быть всегда! Жалко, что не со всеми и не всегда у вас так.

Писание говорит к людям Ветхого завета и к людям Нового завета.

В назидание нам описывается непослушание древних, но их обязательства перед Богом по их завету с Богом не переносятся на нас автоматически.

Новозаветные люди имеют свои отношения с Господом, отличающиеся в деталях от Ветхозаветных отношений.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.