Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Писатель
+64
|22 Апр 2016
4

Странно читать, как вопрос десятины "коробит" большую часть просвященных и посвященных христиан, лишая их покоя. К слову сказать, меня десятина так же коробила до поры до времени.

Пару лет назад я пережил достаточно поучительнвй опыт. Я придерживался такой же позиции, как и некоторые участники беседы: десятина - это пережиток ветхого завета, жить надо по благодати ну и все в таком духе.

В 2008 году я потерял хорошую работу, а точнее очень хороший источник дохода. Два года я не мог найти работу, даже на половину той зарплаты, что имел. С пособием по безработице, я получил время быть на приеме у Господа. Сколько молитв, со словами и без слов, а ситуация становилась все хуже: банк забрал дом, переехали в квартиру, а через пол года - не было чем платить за аренду. И вот в этой кризисной ситуации происходит две странные вещи. Дух Божий ясно и конкретно указывает на Его часть в моем труде. "Где Моя десятина? Я благословлял, содействовал, охранял. Тебе 90%, а Мне всего лишь 10%" Было трудно это переварить и с этим согласится. Ну как же, я был научем совершенно другому. Я понял для себя главное - Христос мой босс и партнёр. В моём труде, в моей прибыли - Его часть. И я решил - Его часть будет принадлежать Ему.

Не прошло и месяца, как случается вторая странная вещь. Меня берет по специальности русский хозяин компании. Сижу перед ним, смотрю ему в глаза, а он мне говорит: "Не знаю почему я беру именно тебя на эту работу. Вот видишь, показывает мне пачку резюме, спецы по круче тебя." Я ответил ему: "Алекс, я знаю почему."

Сегодня у меня нет вопроса с десятиной. Богу Божие, а моё - тоже для Него.

Поверьте - это не пафосные слова, это просто мой опыт жизни во Христе.

Будь собой
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
1
Цитата eugene33
Может вы и нет,но ты поддерживаешь тех кто так делает.

где? Вы опять, очень мягко говоря, наговариваете на меня.

я поддерживаю тех, кто имеет веру в то, что своими десятинами он чтит Бога. учитесь слышать собеседника.

а вот, когда одни люди начинают что-то диктовать другим людям - "за" десятину" или "против" - и там и там законничество.

 

Цитата Киракел
Если не можете показать конкретные места Писания где отменены лопатка, хлеба по субботам, козел отпущения и многие другие ветхозаветние "фишки", то и не стоит просить показать где отменена десятина.

вот это и называется лукавство. Вы не можете ответить на мой вопрос, но вместо этого, опуская мимо глаз мои ответы выдаёте алогчную контраргументацию.

читайте, читайте послания. Там все ответы. или мне Вам всего Павла перепечатать? Козёл отпущения, лопатки и т.п. - это Закон. они не были известны до Закона. и поэтому говоря обо всём том, что Вы перечислили, можно говорить об упразднении. а десятина была известна до Закона. почтение к Богу, выраженное десятинами, существовало и до Закона.

 

Цитата Киракел
Вы говорили, что отвечаете прямо на прямо поставленные вопросы. Не заметил.

может проблема в Вашем предубеждении? оно, знаете ли, слепит.

а прямого ответа, как я в пятый раз Вам отвечаю, не будет потому, что в Вашем вопросе заложен заведомо неверный посыл. потому что у "десятинщика" в основе ответа её суть, которая в Вашем вопросе не предусмотрена. спросите лучше: "что для вас десятина?"(и такой вопрос будет грамотным) и хоть я и не "десятинщик", но отвечу за них: выражение почтения к Богу.

да, и это верх коварства, как Вы поступаете. а может этьо просто невежество?

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
0
Цитата omeg
У меня к вам есть вопрос: Необходимо ли христианину, рожденному свыше, давать Богу десятину? Если можете, то ответьте однозначно.

если Вас интересует именно "необходимость", то - нет. я об этом речи и не веду. но а) христинин МОЖЕТ давать десятину, и б) христианину необходимо заниматься благотворительностью, в коем вопросе десятина может его дисциплинировать.

 

Цитата paralipomenon
на каждую доктрину нет прямого текста в Писании.

десятина это не доктрина, это первое. во вторых, есть. если на какую-то "доктрину" нет ответа в Писании, подставьте её под сомнение. глубокое сомнение. и обычно, этого не видят те, кому не выгодно. вот и начинают приплетать "откровения" и т.п.

 

Цитата Бродяга
Ересь например в том, когда десятину начинают привязывать к спасению. А это именно так, когда людям угрожают, что они обкрадывают Бога и прокляты если не платят 10%.

может я в спешке, немного сумбурно составил предложение, но именно эту мысль я и стремился выразить.

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Если не можете показать конкретные места Писания где отменены лопатка, хлеба по субботам, козел отпущения и многие другие ветхозаветние "фишки", то и не стоит просить показать где отменена десятина.
вот это и называется лукавство. Вы не можете ответить на мой вопрос, но вместо этого, опуская мимо глаз мои ответы выдаёте алогчную контраргументацию.

Лукавство - это просить показать где отменена десятина, не отвечая не вопрос, об отмене какой десятины идет речь - о десятине, которую один раз дал Авраам, или о десятине, которую Бог отдал в удел левитам.

Можете прямо ответить на этот вопрос без лукавства?

 

Цитата AlexeyW
Козёл отпущения, лопатки и т.п. - это Закон. они не были известны до Закона. и поэтому говоря обо всём том, что Вы перечислили, можно говорить об упразднении. а десятина была известна до Закона. почтение к Богу, выраженное десятинами, существовало и до Закона.

Я задавал вопрос о всесожжении, причем не по закону, а по примеру Ноя, которое было известно до закона, причем намного раньше, чем десятина Авраама.

Почтение к Богу, выраженное всесожжением, существовало и до Закона.

Практикуете ли вы в своем собрании всесожжение из всякого скота чистого и из всех птиц чистых по примеру Ноя, которое было приятно Господу?

Если нет, то чем всесожжение по примеру Ноя хуже десятины по примеру Авраама?

Надеюсь услышать прямой ответ.

Быт.8:

20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.

21 И обонял Господь приятное благоухание

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
2
Цитата Messha
н говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны.

свободны давать или свободны не давать?

всякий вывод исходит из восприятия. Вы воспринимаете десятину как "пошлину", я как почтение. потому что десятина, как "пошлина", появляется в Законе, а до Закона мы видим её как символ почтения и веры. точно так же и в Новом Завете: если Вы раздатите имение из почтения к Богу и любви к ближним - это одно; а если раздадите не имея любви - нет вам никакой пользы (1Кор.13:3). всё дело - в отношении.

А потом, разве здесь речь о десятине?

 

Цитата Glover
Конечно, табуретками!

так нет в Законе ни рыбы, ни табуреток...

 

Цитата Glover
Что касается несуществующих в Писании денежных десятин, советую вам открыть Библию и убедиться, что ни в одном стихе Писания не говорится о появлении таковых.

В Писании вообще нет понятия "какая-то десятина", в смысле "коровья", "зерновая"... это всё надумки человека не понимающего сути.

 

Цитата Glover
Очень даже понимаю!))... Но пастор не заметит это, если оба этих "брата" дают ему исправно большие, такие вожделенные для него десятины.

вот Вы и засвидетельствовали, что Ваше восприятие сути исходит отнюдь не из Писания. об этом, я всем вам, "обиженым" и "обделённым" толкую. абстрагируйтесь того, что извне. Зачем мне слышать про пасторов, которые что-то там делают и делать на этом выводы о текстах Писания? послушайте Иакова, перестаньте учить, пока не сможете разделаться с тем, что неприязнь диктует Вам условия экзегезы.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
1
Цитата Glover
Десятина, описанная в Ветхом Завете, относится только к Израилю.

неправда. Авраам знал десятину, Иаков знал. внешние народы знали (если отбросить диферамбы невежеству и подучить историю)

 

Цитата Roman Abrahamovich
Чьи проблемы, верующих пенсионеров , вдов , сирот, что их обирают манипулируя Писанием? ? ? Разве по любви с ними поступают ?

проблемы тех, кто так проповедует. им отвечать пред Богом.

 

Цитата Roman Abrahamovich
Посмотрите что он говорит далее

ну и что это должно мне доказать? что служителю хорошо работать своими руками и не обременять Церковь? так разве ж я против этого выступаю?!

только не понимаю, как это выступает против желания человека почитать Бога десятинами.

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
вот Вы и засвидетельствовали, что Ваше восприятие сути исходит отнюдь не из Писания. об этом, я всем вам, "обиженым" и "обделённым" толкую

)))))

Старая песня о главном.)))

Это частенько бывает у десятинщиков, когда ответить нечего, пишут про "обиженых и обделённых".

 

Цитата AlexeyW
Цитата Glover Десятина, описанная в Ветхом Завете, относится только к Израилю.
неправда. Авраам знал десятину, Иаков знал. внешние народы знали (если отбросить диферамбы невежеству и подучить историю)

)))))

Пора "отбросить диферамбы невежеству".))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
1
Цитата Киракел
Лукавство - это просить показать где отменена десятина,

да? значит всякого младенца во Христе, который попросит Вас это сделать, Вы обвините в лукавстве? флаг Вам в руки.

 

Цитата Киракел
Я задавал вопрос о всесожжении, причем не по закону, а по примеру Ноя, которое было известно до закона, причем намного раньше, чем десятина Авраама.

а я Вам ответил посланием из Евреев. читайте. рассуждайте. там хорошо изложенно. а хотите конкретно поговорить, откройте тему о всесожжениях.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
1
Цитата Киракел
Это частенько бывает у десятинщиков, когда ответить нечего, пишут про "обиженых и обделённых".

может просто потому у "десятинщиков" такая песня оттого, что у "антидесятинщиков" ничего в этом вопросе (обид и обднелённости) ничего не меняется???

 

Цитата Киракел
Пора "отбросить диферамбы невежеству".

так я от вас давно этого жду. но уже боюсь напрасно: алогичные вопросы, ответы другими вопросами уводящими от темы.... хватит уже. начните грамотно вести дискуссию.

вопрос мой по прежнему без ответа:

где Новый Завет говорит об отмене десятины?

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Лукавство - это просить показать где отменена десятина,
да? значит всякого младенца во Христе, который попросит Вас это сделать, Вы обвините в лукавстве? флаг Вам в руки.

Не надо делать обрезание моей цитате.))

Специально выделил продолжение вопроса:

Лукавство - это просить показать где отменена десятина, не отвечая не вопрос, об отмене какой десятины идет речь - о десятине, которую один раз дал Авраам, или о десятине, которую Бог отдал в удел левитам.

Можете прямо ответить на этот вопрос без лукавства?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Я задавал вопрос о всесожжении, причем не по закону, а по примеру Ноя, которое было известно до закона, причем намного раньше, чем десятина Авраама.
а я Вам ответил посланием из Евреев. читайте. рассуждайте. там хорошо изложенно. а хотите конкретно поговорить, откройте тему о всесожжениях.

Так я спрашивал о всесожжении НЕ ПО ЗАКОНУ, а по примеру Ноя, которое было известно ДО ЗАКОНА.

Почему в церквях не практикуют всесожжение по примеру Ноя, которое было приятно Господу, и которое было ДО ЗАКОНА?

Чем всесожжение по примеру Ноя хуже десятины по примеру Авраама?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
может просто потому у "десятинщиков" такая песня оттого, что у "антидесятинщиков" ничего в этом вопросе (обид и обднелённости) ничего не меняется???

)))))

Обиды и "обднелённость" у десятинщиков, которые не знают Писания, где сказано, что Бог отдал десятину в удел левитам.

 

Цитата AlexeyW
где Новый Завет говорит об отмене десятины?

Об отмене какой десятины Вы спрашиваете - о десятине, которую один раз дал Авраам, или о десятине, которую Бог отдал в удел левитам?

Прямой вопрос, будет прямой ответ, или опять водичка?)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
1
Цитата Киракел
Можете прямо ответить на этот вопрос без лукавства?

в моём ответе нет лукавства. а проблема в том, что в Вашем вопросе нет варианта моего прямого ответа. когда же я даю Вам свой ответ он Вас не устраивает. другого ответа давать не намерен.

вот мой ответ: я веду речь о десятине, как принципе почтения к Богу. то, что сделал Авраам, то что делали израилитяне... но не о внешней обрядовой стороне, а о самой сути.

где Новый Завет отменяет десятину в самой её сути?

 

Цитата Киракел
Чем всесожжение по примеру Ноя хуже десятины по примеру Авраама?

ничем не хуже. но это не факт, что Ной только один раз совершил всесожжение, а Авраам больше никак не чтил Бога десятинами. Но, всесожжения "Бог не восхотел", а про десятины - молчок.

 

Цитата Киракел
Обиды и "обднелённость" у десятинщиков, которые не знают Писания, где сказано, что Бог отдал десятину в удел левитам.

так это не они за мониторами прячуться, постоянно выражая недовольство всей церковной системой...

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
где Новый Завет отменяет десятину в самой её сути?

Это лукавство -  просить показать где отменена десятина, не отвечая не вопрос, об отмене какой десятины Вы спрашиваете - о десятине, которую один раз дал Авраам, или о десятине, которую Бог отдал в удел левитам.


 

Цитата AlexeyW
ничем не хуже. но это не факт, что Ной только один раз совершил всесожжение, а Авраам больше никак не чтил Бога десятинами. Но, всесожжения "Бог не восхотел", а про десятины - молчок.

)))))

Неужели Вы думаете, что я не знаю, что там сказано о всесожжениях ПО ЗАКОНУ?

Так я спрашиваю о всесожжение, которое как и десятина Авраама было ДО ЗАКОНА!!!

Почему в церквях не практикуют всесожжение по примеру Ноя, которое было приятно Господу, и которое было ДО ЗАКОНА?

Чем всесожжение по примеру Ноя хуже десятины по примеру Авраама?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
1
Цитата Киракел
Это лукавство - просить показать где отменена десятина, не отвечая не вопрос, об отмене какой десятины идет речь

я Вам сказал о какой десятине идёт речь. не хотите, не отвечайте. Ваше право. снисходительно допущу Вашу не способность принимать ответ, который не оправдывает навязываемых Вами условий. ну да ладно!

 

Цитата Киракел
Неужели Вы думаете, что я не знаю, что там сказано о всесожжениях ПО ЗАКОНУ?

там сказано, что Христос - единократное всесожжение, уничтожающее грехи и упраздняющий всякое животное жертвоприношение.

скажу даже больше: хотите чтить Бога всесожжениями? да какие проблемы?! дерзайте!

но дело в том, для чего на самом деле Ваш вопрос????

Мир вашему дому!
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
3
Иеремии 31:31- , т.е. вы к какому дому себя относите? 2 Рим 11:16 , по-моему очень хороший текст о десятине и повод все-таки давать десятину

что написано в этой главе? -

31. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

(Иеремия 31:31-33)

Здесь разве о десятине плотской?

Здесь о Законе по духу, что и показал Самим Собою Христос. Христос и есть тот закон, который дал нам Отец.

Что ж замкнуло-то на десятинах деньгами в церковь?

Такая бездна богатства во Христе, Он создал семью, построив храм нами, людьми. Раздал дары и призвания, раздал способ, чтобы дойти до царствия.

И десятины здесь совершенно не при чем.

 

3 почему вы называете Закон Божий законом Моисея , разве Моисей дал законы или он их написал? Не хочу вас разочаровывать , но чей Закон вы отвергаете, Моисеев ли?

новый завет предполагает отмену древней заповеди по причине её бесполезности. Евреям 8:8-13.

Кому охота возвращаться в то, что распято на кресте? Мертвечина это то, к чему нельзя прикасаться.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
скажу даже больше: хотите чтить Бога всесожжениями? да какие проблемы?! дерзайте! но дело в том, для чего на самом деле Ваш вопрос????

Евр.10:

8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, --которые приносятся ПО ЗАКОНУ, --Ты не восхотел и не благоизволил',

я веду речь о всесожжении, как принципе почтения к Богу. то, что сделал Ной, было приятно Господу... но не о внешней обрядовой стороне, а о самой сути.

где Новый Завет отменяет всесожжение в самой его сути?

Мне не нужны ДОЗАКОНОВСКИЕ всесожжения по примеру Ноя, как и десятина по примеру Авраама.

Это всего лишь вопросы в стиле десятинщиков.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2016
2
Цитата paralipomenon
Здесь разве о десятине плотской?

а что значит "десятина духовная"? это когда Вы голодных по плоти будете  кормить "духом"?

Закон - духовен! так говорит апостол.

 

Цитата paralipomenon
новый завет предполагает отмену древней заповеди по причине её бесполезности. Евреям 8:8-13.

тогда почему апостолы повторяют заповеди Закона? "будьте святы, потому что Я свят", "не закрывай рта у вола молотящего" и т.д.?

 

Цитата Киракел
Мне не нужны ДОЗАКОНОВСКИЕ всесожжения по примеру Ноя, как и десятина по примеру Авраама.

ну не нужны и не нужны. не понимаю такой категоричности. в моей дискуссии с Вами её и не было.

можете, просто, раздать имение, "принеся к ногам апостолов"

а кому-то нужны, кто-то хочет чтить Бога десятинами... "тот кто ест не суди того, кто не ест"

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Это лукавство - просить показать где отменена десятина, не отвечая не вопрос, об отмене какой десятины идет речь
я Вам сказал о какой десятине идёт речь. не хотите, не отвечайте. Ваше право. снисходительно допущу Вашу не способность принимать ответ, который не оправдывает навязываемых Вами условий. ну да ладно!

Вы не ответили прямо на вопрос.

Это не я, а десятинщики твердят, что якобы десятина не имеет отношения к закону, так как Авраам дал десятину до закона, хотя в Писании сказано, что сыны Левиины имеют заповедь брать десятину с народа именно ПО ЗАКОНУ.

Поэтому Вас и спрашивают об отмене какой десятины Вы спрашиваете, о десятине, которую один раз дал Авраам, или о десятине, которую Бог отдал в удел левитам.

Ну а то, что Вам нечего ответить, только подтверждает мыльность лжеучения о десятине по примеру Авраама.

В Писании нет ни одного примера, чтоб кто-либо приносил десятину по примеру Авраама.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
3
Цитата глухарь
Пару лет назад я пережил достаточно поучительнвй опыт.

напишу вам ответное сидетельство.

Уверовали мы в 1991 году, и тогда в церкви не было сборов десятин, только пожертвования. Кто сколько может. И такие чудеса творились. Люди учились отдавать от себя порой последнее, и Бог благословлял обильно в ответ.

Но в году так 1994-м ввели сбор десятин. И что же? А то, что мы послушно перешли на вот такую форму даяний, напуганые Малахией. И доброхотно отдавали и десятины и пожертвования. И что же?

А то, что не стало стольких чудес и свидетельств сверхъестественного разрешения проблем, сколько было вначале. Всё вошло в русло комсомольских сборов. Отдал и забыл.

И ты живешь и понимаешь, что Библия лжет, потому что не изливалось на нас до избытка, как написано в Малахии. И хорошо стал жить только пастор и приближенные к нему лидеры, ну и его многочисленная семья. Сестры, дети, племянники его и его жены.

А люди, как были бедными, так и оставались, но это не трогало, потому что все, за исключением 2-3 % людей, в нашей стране были бедными после развала Союза.

И вот отдавая с себя всё, даже золото, которое мама мне на свадьбу приготовила, его было много, и отдала с себя всё на строительство нового храма, я вдруг понимаю, что осталась нищей и босой, а двоих детей как-то кормить и содержать необходимо.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
можете, просто, раздать имение, "принеся к ногам апостолов"

С разбегу или с низкого старта?)))

Да сейчас таких Апостолов нет, которые руками раздают нуждающимся то, что принесли к их ногам.

Сегодняшние "Апостолы" обычно из принесенного назначают зарплаты себе.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1282
|22 Апр 2016
3

Здравствуйте!

 

1 я так понимаю здесь многие из НЗ, тогда как вы понимаете Иеремии 31:31- , т.е. вы к какому дому себя относите?

Пророчество Иеремии говорится именно к дому Израиля и Иуды, куда бы вы себя не относили.

Другой вопрос в том, и об этом говорит Писание, что придя к Израилю проповедь Царства распространилась затем и на язычников. В любом случае не вижу связи с обсуждаемой здесь темой, так как евреи не приносят десятину со времени разрушения Храма и в связи с отсутствием колена Левия.

 

2 Рим 11:16 , по-моему очень хороший текст о десятине и повод все-таки давать десятину.

Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

(Рим.11:16)

если вам это прочитали с кафедры - то перечитайте всю главу...

Если же вы этому учите сами - то имейте совесть...

Вся глава говорит об израильском народе и контекст ну никак не дает подумать о "десятине" если не выдирать данный стих отдельно.

 

3 почему вы называете Закон Божий законом Моисея , разве Моисей дал законы или он их написал? Не хочу вас разочаровывать , но чей Закон вы отвергаете, Моисеев ли?

Если вы считаете, что Закон Моисея актуален и сегодня - то вам придется выполнять все 613 заповедей из которых "десятина" занимает по моему около десяти, то есть где-то 1,5%

И если вы не выполняете хоть одну заповедь, то и выполнение например заповеди о "десятине" вам не зачтется - об этом говорит Писание.

.

Продолжение ниже...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
6

продолжение.

И вот здесь опять увидела Божью руку. Но в чем? А в том, что нам отдавали одежду для детей. Это конечно хорошо и нормально. Но когда смотришь, что муж мой убивается на работе, я работаю где придется, так как по специальности работы не стало, а в это время жена пастора главного хвалится, что сделали с дочерью стрижки за столько-то, и это столько-то соответствует моей зарплате за месяц, то я начала задумываться - почему?А со сцены втирали - потому что пастор отдал свой огромный дом ( который построил на ворованные деньги, когда был директором таксопарка в СССР) поэтому и Бог благословляет его ещё больше.И давай люди отдавать свои квартиры, надеясь, что обретут обеспечение от Бога. И что ж? А эти квартиры записывались на имя пастора, его жены, его сестры. И в то же время со сцены продолжались устрашения Малахией.

Я квартиру не отдала. За что была объявлена женой от дьявола, и меня начали разводить с моим мужем.

И здесь мы с ним сказали твердое "нет". И были выгнаны с позором вон. И нас оклеветали с ног до головы в догонку.И мы уйдя, ещё некоторое время исправно носили десятины, а потом начали потихоньку прозревать, читая и исследуя Писание.

И вот когда перестали приносить в дом хранилища деньги, Бог благословил нас, и теперь я могу сказать, что наконец-то я не нищая. Не богатая, но и не нищая. И свои деньги я не собираюсь более отдавать лжецам.

Бог благословляет и бизнес, и отношения в семье, и детей и внуков. И представьте, что это происходит помимо приношения десятин.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
DAN
+1567
|22 Апр 2016
4
как вы понимаете Иеремии 31:31- , т.е. вы к какому дому себя относите?

Ни к тому ни к другому. Мы уверовавшие из числа язычников по Деян 15.

 

Рим 11:16 , по-моему очень хороший текст о десятине и повод все-таки давать десятину

И где там о десятине которую уверовавшие из числа язычников, должны давать уверовавшим из числа язычников?

 

почему вы называете Закон Божий законом Моисея

Ну так даже Сам Бог говорит.
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

 

в самом конце нашего пути нам предстоит встретиться с Богом автором Закона , что говорить будете , почему не давали?

Потому что Автор Закона, отменил Закон. Помните: при перемене священства необходимо быть перемене и закона... Священство сменилось, закон переменился.

 

еще , если ты рассуждаешь давать или нет - не давай зря деньги потратишь " доброохотно дающего любит Бог

Сборщики тоже любят доброохотно дающих. Я встречался с практикой изгнания из собраний, за инакомыслие по этому вопросу..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1282
|22 Апр 2016
4

Продолжение...

 

4 в самом конце нашего пути нам предстоит встретиться с Богом автором Закона , что говорить будете , почему не давали? Вам Иисус разрешил , а Он приходил исполнить волю Пославшего Его.

Если вы прочитаете Матф. 25:31-46, то увидете какие вопросы и ответы будут тогда, когда мы придем к концу пути...

Вопрос о "десятине" там отсутствует, зато другие присутствуют.

 

5 Иисус жизнь положил за нашу вечную жизнь , а мы торгуемся из-за денег которые Он же дает заработать .

То есть вы пытаетесь оценить БЕСЦЕННУЮ ЖЕРТВУ Иисуса "десятью"% денег и как-то ему "отплатить"...?

 

6 и еще , если ты рассуждаешь давать или нет - не давай зря деньги потратишь " доброохотно дающего любит Бог".

Рассуждение не о том, давать или нет.

Помощь, поддержка, жертвенность - это все актуально для христианина.

Но это никак не оправдывает лжеучения которые не проповедывали ни Христос, ни Апостолы и которых исторически не было в Церкви...

.

Приятного вам размышления...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
2
Цитата глухарь
. И вот в этой кризисной ситуации происходит две странные вещи. Дух Божий ясно и конкретно указывает на Его часть в моем труде. "Где Моя десятина? Я благословлял, содействовал, охранял. Тебе 90%, а Мне всего лишь 10%" Было трудно это переварить и с этим согласится. Ну как же, я был научем совершенно другому. Я понял для себя главное - Христос мой босс и партнёр.

а для меня Христос мой Господь, мой Жених, мой Спаситель, мой Царь, а я Его раба-невеста.

Он не партнер, Он Тот, кто открыл мне вход в царствие Божье, и это не посредством десятин.

Обычно обещает за поклонение себе отдать все материальные блага некто другой.

 

Цитата AlexeyW
десятина это не доктрина, это первое. во вторых, есть. если на какую-то "доктрину" нет ответа в Писании, подставьте её под сомнение. глубокое сомнение.

вот и поставила. Десятину.

 

Цитата AlexeyW
а что значит "десятина духовная"?

я неправильно выразилась, плотская десятина, это десятина для плоти. Т.е. собирать в дом хранилища еду, чтобы там была пища.

 

Цитата AlexeyW
Закон - духовен! так говорит апостол.

Закон духовен, а я плотян и продан греху (Рим 7:14) - так пишет апостол . И пишет не по отношению к даянию денег под видом десятин.

Потому что ни вы, ни другие пасторы не исполняете духовный Закон.

Все заповеди Закона для вас сводится к одному - принесите десятины.

А тот Закон, о котором говорил Христос, ограничивается двумя заповедями - возлюби Бога и возлюби ближнего.

 

Цитата AlexeyW
тогда почему апостолы повторяют заповеди Закона? "будьте святы, потому что Я свят", "не закрывай рта у вола молотящего" и т.д.?

потому что это заповеди того духовного закона, который записан на скрижалях нашего сердца Духом Святым -

3. вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

(Второе послание к Коринфянам 3:3)

И десятины в этот духовный закон не входят.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
DAN
+1567
|22 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
кто-то хочет чтить Бога десятинами..

Это желание может возникнуть только после пугалок из Малахии. 
Незнание Писания рождает ложное желание и совесть таких пожелателей оскверняется, если они вдруг не дали денег тому, кто их обманул...
.
Кстати, собирающие сегодня, по чьему примеру собирают? По примеру левитов или по примеру Мелхиседека?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1282
|22 Апр 2016
5
Цитата AlexeyW
ну не нужны и не нужны. не понимаю такой категоричности. в моей дискуссии с Вами её и не было. можете, просто, раздать имение, "принеся к ногам апостолов" а кому-то нужны, кто-то хочет чтить Бога десятинами... "тот кто ест не суди того, кто не ест"

категоричность проявляется лишь как ответ на категоричность...

Когда на людей вешают "проклятия" за неуплату 10% - это ересь и вы это понимаете.

Здесь мы видим категоричность... именно в ответ на нее возникает радикальное движение против.

.

На самом деле нужно быть честными...

Если ко мне приходит человек и спрашивает меня "может ли он отделять регулярно 10% для Бога" (а такое случается) - то я объясняю ему несколько важных вещей.

1. Десятины как правило и закон для христиан НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

То есть с ним разбирается по Писанию примеры "десятин Закона" и "десятины Авраама" - это занимает где-то минут 20-30.

2. Мы рассматриваем варианты новозаветнего принципа взаимопомощи и жертвенности, через призму того, что мы 100% выкупленны Христом и принадлежим Ему, как часть Его Тела.

3. Объясняется что такое "послужить Господу".

Это помощь именно нуждающимся, а не сборы на какие-либо праздники, мебель или аппаратуру. Все эти сборы на "коммуналку" могут иметь место - но нужно быть честными и не путать сборы "для себя" со служением Господу.

4. Объясняется, что человек имеет полную свободу в жертвенности.

И если он хочет отделять именно 10% регулярно - это его право.

От этого он не становится более лучшим или более любимым Богом, но если он хочет дать такой обет или принять решение перед Богом - пожалуйста.

.

Вот как-то так вкратце...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|22 Апр 2016
1
Цитата Духовник
Если Христос ныне на его месте, а Он десятин не берет?

Дык Христос же не требует от тебя - ни молится Ему, ни читать Библию для Него.. Потому, что все это нужно тебе самому Духовник.. А еще Христос явно не нуждается в том, чтобы кто-то вот так зверски мучил клаву или смартфон..)))

 

Цитата Roman Abrahamovich
пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный

Ну и с какого это боку, вы притянули за уши левитов к Святыне Господу..?

Ведь я уже написал вроде.. сугубо для тех кто в танке, простыми русскими словами.. "Десятина или Святыня Господу - существовала тогда, когда левитов ещё и глобальных планах не было.. После Синая.. для левитов Законом Моше была установлена уже другая десятина - левитская..".

П.С. Ну, что ещё вам антидесятинщики не понятно..? Ну когда же вы наконец-то успокоитесь, сядете и начнете внимательно изучать материальную часть..??!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
кто-то хочет чтить Бога десятинами.

Христос сказал, как можно послужить Ему без всяких десятин  - накормив голодного. напоив жаждущего(Матф.25)

А  десятины Бог отдал в удел левитам, и человек,считающий себя пастором, не может этого не знать, как и учитель математики не может не знать, что два плюс два равно четыре.

 

Цитата AlexeyW
"тот кто ест не суди того, кто не ест"

Нет таких кто не ест.))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+67
|22 Апр 2016
3
Цитата глухарь
Поверьте - это не пафосные слова, это просто мой опыт жизни во Христе.

это был ваш опыт и возможно воля Божья именно для вас ,потому что вы верите в это...«А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.» /К Римлянам 14:23/....Можно разные привести свидетельства где людей тому или иному научили и если они хотят оставить послушание этому учению к ним приходит беда.
В миру это называют психосоматикой -провели эсперимент ,нескольким людям сказали что им на руку выльют кипяток,а вылели холодную воду,но у многих остался на руке ожог как от кипятка....

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.