Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Писатель
+64
|22 Апр 2016
0

Согласен с вам утверждением Сталкер. Принимаю и наставление и обличение Иисуса.

Будь собой
Старожил
-253
|22 Апр 2016
1

Дорогой

 

Цитата глухарь
Значит по вашему, то, что является ВАЖНЕЙШИМ в законе, а именно СУД, МИЛОСТЬ и ВЕРА уже закончилось?

Для них все закончилось. И суд и милость и вера и любовь Божья.

Они как дети, которых нужно снова учить начаткам учения Христового, как и говорил Павел плотским людям пренебрегающими Писанием. Павел хотел дальше говорить о Мелхиседеке, но такая прослойка уверовавших возвращала его к началам Христовым.  Многие и эти начала оставили, уничтожая свою жизнь перед Богом, за которых умер Христос.

Нет у них страха Божьего перед глазами своими. Десятина именно этому и учит.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
2
Цитата глухарь
Уважаемая сестра, давайте внимательно прочитаем текс писания, приведенный вами: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. " Мф.23:23

уважаемый брат, там я бы всё же подчеркнула ГЛАВНОЕ. А слова - того не оставлять, это слова о законных десятинах, которые в Израиле должны были приносить определенные слои населения.

Ведь говорилось это фарисеям, которые отвергли Христа.

И мне абсолютно неохота на себя примерять то, что Христос им говорил.

Потому что в общем Он только одно им сказал - горе вам, и - остается дом ваш пуст.

Ведь не за десятины дом тот пуст остался, а из-за тех самых слов -

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. " Мф.23:23

Ну абсолютно неохота оказаться в том же горе, тем более, что фарисеи исполняли весь Закон, и это их не спасло от горя.

 

Цитата глухарь
А что касается моих отнощений с Господом, то за 30 лет взаимоотношений, я научился и уяснил простые правила общения с Спасителем.

я это поняла. Только свои личные с Ним проблемы, которые Он помогал вам решить, не стоит примерять на всех. Мне например такого Бог никогда не говорил, потому что я порой последнее отдавала, и это не десятина была, а гораздо больше.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
5
Цитата глухарь
Спасибо Киракел, что не обижаетесь. Но ваше толкование текста не верно. Слова " и того не оставлять" относятся к десятине из мяты, тмина и аниса.

Смотрите еще раз.

Из слов Христа мы понимаем, что фарисеи и книжники что-то делали и что-то оставили из закона.

И Христос и говорит(своими словами) - это НАДЛЕЖАЛО (а не надлежит) делать и то НАДЛЕЖАЛО не оставлять.

То есть , понятно, что слова "и того не оставлять" на самом деле относятся не к десятине, а к тому, что уже оставили.

Кстати, Вы десятину даете именно из мяты, аниса и тмнина, как заповедал  Христос?(для тех, кто считает это обличение заповедью)

 

Цитата глухарь
Предписание закона, которое выполняли фарисеи, Иисус не ниспровергает, а наоборот, говорит, что его нужно выполнять.

Надлежало исполнять во времена закона тем, кто под законом.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+558
|22 Апр 2016
4
Цитата глухарь
Покажите мне пожалуйста, где и как Иисус через писание говорит именно вам? "Это он сказал фарисеем, это - евреям и так далее...

Там же где написано в Новом Завете :вы слышали что сказано..а Я говорю вам..

Его слушайте сказал Отец Небесный.Новый Завет дан нам.Язычникам тоже.

8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

(Послание к Галатам 1:8)

14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

(Послание к Галатам 2:14)

Если ты живешь по язычески сам зажигая свет огонь в субботу и общаясь с язычниками то для чего заставляешь других исполнять закон Моисея о десятине.Да еще искаженно.Как то так..

Кто желает исполнять закон Моисея пусть исполняет,кто ж против.Если это по привычке..

Но если кто хочет навязать на язычников закон Моисея, то почитайте апостола Павла к Галатам которые навязывали.И я думаю христиане там несли десятины свои в синагоги к левитам исполняя закон Моисея.

1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

2. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

(Послание к Галатам 5:1,2)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
-253
|22 Апр 2016
0

Дорогая

 

Цитата paralipomenon
Ведь говорилось это фарисеям, которые отвергли Христа.

Фарисеи думали, что были с Богом, как многие сейчас уверены, что живут с Ним, но Христос им указал, что они только думали что жили с Ним, а на самом деле этого не было, как и нет этого у многих современных фарисеев. Если бы Христос пришол в лице любого из апостолов, они бы и его распяли, как и те Христа.

Лжецов в христианстве очень много и они похожи, как две капли воды со своими фарисеями-отцами гнавшие Христа.

Слова были написаны фарисеям, но по правде они же относятся к вам. И не нужно идти против Писания и трактовать его лживостью своих уст.

 

Цитата paralipomenon
И мне абсолютно неохота на себя примерять то, что Христос им говорил.

Он говорил тем людям и вам нужно к этому прислушаться ибо вы в такой же ситуации противления Христу. Им не повезло ибо не послушали слов Христа, у вас еще есть шанс. Вы в более выгодной позиции сейчас находитесь, чем они, потому что живому псу лучше, чем мертвому льву.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
0
Цитата Наставник
Слова были написаны фарисеям, но по правде они же относятся к вам.

нет к вам.

 

Цитата Наставник
ибо вы в такой же ситуации противления Христу.

как зовут вашего христа?

 

Цитата Наставник
. Вы в более выгодной позиции сейчас находитесь, чем они, потому что живому псу лучше, чем мертвому льву.

я живой лев из колена Иудина.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
-253
|22 Апр 2016
0

Дорогая

 

Цитата paralipomenon
Ну абсолютно неохота оказаться в том же горе, тем более, что фарисеи исполняли весь Закон, и это их не спасло от горя.

Вы не знаете Писания и по этому многое пропускаете и поэтому ложно многие вещи утверждаете для своего отступления от Господа и последующей погибели:

(Иоан.7:19)

19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?

Фарисеи всегда пренебрегали Писанием, Словом Божьим, законом и пророками.

А вы ложно утвердили, что они следовали точто всему закону. Ваше непомнимание было доказано и раскрыто. Только не огорчайтесь очень по этому - у вас еще есть шанс все исправить.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|22 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата Киракел
Из слов Христа мы понимаем, что фарисеи и книжники что-то делали и что-то оставили из закона.

Фарисеи давали десятину и оставили суд, милость и веру из закона, как и любовь, но им раньше Иисус об этом говорил.

 

Цитата Киракел
И Христос и говорит(своими словами) - это НАДЛЕЖАЛО (а не надлежит) делать и то НАДЛЕЖАЛО не оставлять.

Суд, милость и веру им нужено было делать и десятину Божью не нужно оставлять.

Все детально просто, но теперь посмотрим, как фарисей выкручивает Писание в угоду своей плоти:

 

Цитата Киракел
понятно, что слова "и того не оставлять" на самом деле относятся не к десятине, а к тому, что уже оставили.

Лжецы выявляют себя через законничество в Слове Божьем и смотрим дальше на пародию толкования Писания:

 

Цитата Киракел
Кстати, Вы десятину даете именно из мяты, аниса и тмнина, как заповедал Христос?(для тех, кто считает это обличение заповедью)

Это не есть заповедь Христа давать мяту, аниса и тмина, а констатация факта даяния десятины Богу фарисеями.

Так же само я могу спросить вас, почему спасаются только цари и начальники за которых нужно нам всем молиться

А почему Павел сказал, что только цари и все начальствующие только спасаются:

2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди (по вашему только те кто был перечислен выше Павлом) спаслись и достигли познания истины. (1Тим.2:2-4)

Вот так трактуют Писание такие трактовальщики своим плотским умом.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1846
|22 Апр 2016
2
Цитата ...
А вы ложно утвердили, что они следовали точто всему закону. Ваше непомнимание было доказано и раскрыто.

В Книге Неемии и Ездры указано, за что Израиль пошел в плен. За смешанные браки. Если у вас в роду есть язычники, то изгоняли из общества. Да и за Новый Завет отлучали от синагоги. Так что шансов у вас нет никаких.

А десятину собирать с необрезанных язычников некошерно даже закончившим плотью.

 

Цитата ...
Вот так трактуют Писание такие трактовальщики своим плотским умом.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+142
|22 Апр 2016
7
Цитата Asher
Все кто выражает несогласие со Святыней Господу

Хочу вам напомнить, что именно левитская десятина в Писании названа Святыней Господней и именно из семян земли и из плодов дерева

Так что к законной десятине никаких возражений, а вот к несуществующей в Писании современной денежной десятине с царственного священства действительно выражаю несогласие и предпочитаю в вопросе материального служения Господу подражать Апостолу Павлу используя его насталения в этом вопросе

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1698
|22 Апр 2016
1
Цитата Киракел
В Церкви Христовой на планете Земля, никто не исполняет обязанности левитов.

Можно было тебе даже и не задавать этот вопрос.. другого от внецерковника я и не ожидал..

 

Цитата Бродяга
Я бы с вами согласился если бы вы показали мне в Писании, КОГДА Авраам дал обет Богу по поводу "десятины".

Простите, но я языком для глухонемых не владею.. Обратитесь к кому-нибудь другому, если дальше буквы не умеем видеть.

 

Цитата Бродяга
честно сказать ваши опусы страдают неудобочитаемостью

Взаимно.. запарился я ваши читать без переводчика..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|22 Апр 2016
5
О заповедях я знаю  что их от 600 до 650, равины до сих пор спорят. Что еще я знаю : первая по времени - плодитесь вторая - размножайтесь ; первая по значимости- возлюби Бога вторая - возлюби ближнего. На счет приоритетов "затрудняюсь" может подскажешь?

Здравствуйте...

Заповедей Закона Моисея, который Бог дал народу Израильскому и в который входят заповеди о десятине - было 613.

Вы утверждаете, что Закон Моисея и сегодня актуален:

 

Если представить, что закон Моисея  то не соблюдая его можно легко отбрехаться. Но фишка в том что закон то Божий.
Так вот - как вы подразделяете Закон на "нужные/не нужные" заповеди, ведь ВЕСЬ Закон дан Богом?
Или все же вы не выполняете все 613 заповедей?
Например заповеди о кашруте занимают куда большую часть Закона, чем заповеди о "десятине".
Вы исполняете кашрут?
.
PS
Меня удивляют люди, которые отстаивают что-либо вообще не понимая смысла того о чем утверждают...
.
.
.
.
Цитата Asher
обратитесь к кому-нибудь другому, если дальше буквы не умеем видеть.

То есть вы признаете, что в Писании НИГДЕ не сказанно об "обете Авраама по поводу десятины"...

А то что вы умеете "видеть дальше" чем написано в Библии - это я уже понял.

Для этого "видения" есть более подходящие слова - например "фантазирование", "выдумки" или "извращение Писания".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|22 Апр 2016
1
Цитата Бродяга
Меня удивляют люди, которые отстаивают что-либо вообще не понимая смысла того о чем утверждают..

100-пудово..!

А вы оказывается самокритичны.. похвально, похвально.. может не так все запущено, ещё и толк с вас будет..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|22 Апр 2016
6
Цитата Asher
100-пудово..!

в данной теме хорошо видно, что у вас кроме ерничества, эмоций и огульных обвинений - больше нет никаких доводов.

Я в принципе благодарен вам за участие здесь, в качестве наглядного пособия "классического проповедника десятины"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
2
Цитата Наставник
фарисей выкручивает Писание в угоду своей плоти

Неоднократно местные фарисеи выкручивали Писание в угоду своей плоти, рассказывая сказки про денежную десятину с христиан необрезанным нелевитам из языческих народов, не желая поверить Слову Божию, в котором сказано, что Бог отдал десятину в удел левитам.

 

Цитата Наставник
Вот так трактуют Писание такие трактовальщики своим плотским умом:
Цитата Наставник
А почему Павел сказал, что только цари и все начальствующие только спасаются: 2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

Павел такого не говорил.

Специально для тебя ликбез:

ВСЯКИЙ, кто призовет имя Господне, спасется.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|22 Апр 2016
1
Цитата Asher
Цитата Киракел В Церкви Христовой на планете Земля, никто не исполняет обязанности левитов.
Можно было тебе даже и не задавать этот вопрос.. другого от внецерковника я и не ожидал..

Сам такой(выделенное слово).

Уже весь форум видел, что ты не отвечаешь за свои слова.

Рассказываешь о первом априорном правиле Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении", и о втором ему подобном - "Докажи это на основании Библии - да это или нет...", и сам этими правилами не пользуешься.

Покажи в Писании, не забывая о первом априорном правиле Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении", где в Церкви, созданной Христом, есть левитское служение.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
paralipomenon
|22 Апр 2016
1
Цитата Наставник
Только не огорчайтесь очень по этому

да я больше огорчена тем, что люди остались без жилья, да честь некоторых женщин поругана вашим гуру.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Новичок
2

Вы утверждаете, что Закон Моисея и сегодня актуален: Я утверждаю, что Закон Божий актуален, как не отмененный. Закон- совершенный (Пс18:8 ; Пс 118 полностью). Это для фарисеев он Моисеев, так как Иисуса они не признали. А Иоанн называет Его - Слово Божие и обитало, говорит:" среди нас". Вот и получается Слово Божие = Закон = Иисус АКТУАЛЕН, что вы сами и утверждаете. Вы же читали как Иисус спорил с фарисеями за их трактовку закона, потому что Сам - Закон и судить будет по закону. А по какому вы думаете закону Он будет судить - новая библия будет? Я тут имел неосторожность сказать , что "как будто щелкнуло" т.е. понял и стал давать десятину, за что был обвинен в жадности. Извините тут отменяется не только закон , но и здравый смысл. И последнее есть 2 мнения : давать, не давать. Дайте ссылки и люди желающие разобраться, имеющие страсть найдут истину. Я желаю, чтоб у вас тоже щелкнуло. И как говорится "Бог вам судья".

Старожил
+287
|23 Апр 2016
2
Цитата алеб
Такое побуждение (от Господа, думаю) написать тебе, молился за вашего сына, пусть Господь его исцелит. Господь видит, что вы доброхотны по силам и сверх сил, и финансами, и прочим. Надо молиться. надо как-то это все решать, и Господь силен исцелять и сейчас. Пусть Господь укрепит вашу семью ,и поможет.

Да, Господь действительно благословляет, все необходимое для жизни на каждый день дает нам. Конечно, хочется многое приобрести, многое сделать, а средств на это нет, но "Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (Рим.14:17)

С сыном пока все сложно, не можем победить приступы, и лечение нам никакое не будут делать из-за приступов. Да и обращаться не к кому из врачей, нет таких методов лечения. А то, что существует, это все связано с огромными затратами сил, времени и средств. Тут даже нет времени изучать, как и где лечат.

Вообще все сходится в одно - доверить и отдать все Богу. Но супруга в унынии, она не может до конца с этим смириться. Знаю лишь, что Господь приготовил для нас нечто прекрасное, но всему свое время.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+64
|23 Апр 2016
1

Киракел предположим я соглашусь с вами, что вы в своём толковании этого стиха правы на все 100%.

Тогда уважаемый Киракел, может вы ответите на простой вопрос, на который не ответил Евгений Сидулин.

Если важнейшее в законе - суд, милость и вера; и это важнейшее Христос вместе со всем прочим (не важнейшим) взял и отменил (как утверждают некоторые), то что осталось?

Некоторые утверждают:

- Христос отменил весь закон (613 заповедей)

- закон дан исключительно для евреев

- все язычники (не евреи) живут по благодати.

Но вот вопрос: - Почему христиане из язычников постоянно указывают на две заповеди, на которых, по словам самого Иисуса, УТВЕРЖДАЕТСЯ весь закон?

Будь собой
Старожил
+287
|23 Апр 2016
5
Цитата глухарь
Если важнейшее в законе - суд, милость и вера; и это важнейшее Христос вместе со всем прочим (не важнейшим) взял и отменил (как утверждают некоторые), то что осталось? Некоторые утверждают: - Христос отменил весь закон (613 заповедей) - закон дан исключительно для евреев - все язычники (не евреи) живут по благодати.

Христос отменил Закон и оставил учение:

"истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту"
(Кол.2:14)

"упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир"
(Еф.2:15)

"но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление"
(Гал.4:4,5)

"Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил", потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе"
(Евр.10:8,9)

"Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу"
(Евр.7:18,19)

Закон был дан для евреев:

Читайте, к кому обращается Бог, начиная повествование Закона:

"Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы, и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам"
(Втор.4:1)

Церковь живет по благодати:

"И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа"
(Иоан.1:16,17)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|23 Апр 2016
3
Цитата глухарь
Но вот вопрос: - Почему христиане из язычников постоянно указывают на две заповеди, на которых, по словам самого Иисуса, УТВЕРЖДАЕТСЯ весь закон?

Те две заповеди Сам Иисус указал для жизни:

"И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить"
(Лук.10:25-28)

"Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него"
(1Иоан.4:7-9)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|23 Апр 2016
3
Цитата YuraBaptist
Христос отменил Закон и оставил учение:

Вот еще в подтверждение этого:

"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись"
(Гал.3:24-27)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+64
|23 Апр 2016
1

Юра вы действительно считаете, что:

"Христос отменил Закон и оставил учение:"

Вопрос:

В чем суть учения Иисуса Христа, которое Христос оставил вместо отмененного закона?

Кстати, ваше утверждение: "Те две заповеди Сам Иисус указал для жизни:" с ног сшибательно. Значит по вашему заповеди закона: "не убий", "почитай отца и мать" и другие даны были не для жизни?

Будь собой
Удален
Кристина
|23 Апр 2016
3
Цитата глухарь
В чем суть учения Иисуса Христа, которое Христос оставил вместо отмененного закона?

Любовь - суть учения Иисуса Христа. Любящему не надо напоминать, что он не должен красть, обманывать, почитать родителей.... и т.д.

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
(Рим.13:9-11)

Удален
AlexeyW
|23 Апр 2016
2
Цитата omeg
Где именно это существовало? Если говорить о Аврааме, то он дал десятину Мелхиседеку, а не Богу

если Вы так считаете, то и ладно.

не представляю, как Вам видится приношение десятины, непосредственно, Богу?!

 

Цитата omeg
Необходимо ли платить десятину для того чтоб иметь жизнь вечную? Меняется ли Божья любовь к человеку, если тот перестал платить десятину?

на оба вопроса ответ - нет. но мне приходиться Вам отвечать на это, потому что не читали моих ответов.

вообще, есть вещи. которые мы делаем не ради спасения или заслуги Божьей любви.

я задам Вам вопрос в том же духе. Иисус заповедовал продавать имения и раздавать нищим (Лк.12:23). а теперь, подставляя в Ваши вопросы вместо "десятины" "продажу и раздачу имения" ответьте.

есть вещи, которые мы делаем не ради спасения и любви, а ПОТОМУ ЧТО мы спасены и нас любят. и если человек решил выражать эту благодарность десятиной - это его полное право.

 

Цитата eugene33
Иаков-Израиль одно лицо.

только я не о народе веду речь, а о человеке - патриархе израильского народа, жившего до Закона.

скажите, зачем так много писать, если в Новом Завете есть чёткое учение против десятины? просто процитировать и всё. нееет, целый трактат надо написать. не так ли поступают, кто узаканивает десятину в Церкви? точно так же: пишут, пишут... говорят, говорят... хотя всё просто.

 

Цитата eugene33
Но от Бога закона десятины не было.

до Моисея Закона вообще не было. люди, чтущие Бога, поступали по вере. неужели этого не знали?

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|23 Апр 2016
1

Честный разговор о нечестном отъеме денег.

Начинать надо с Христа и притом распятого. Так Павел поступил.

Не спорил Иисус с фарисеями. Просто горе им сказал и все. Язычники пришли в храм десятину собирать ДЕНЬГАМИ и сирот, и вдов - это абсурд.

 

Цитата YuraBaptist
С сыном пока все сложно

Как зовут сына? За девочку-грудничка молились баптисты (нерег.) и помиловал Господь. Правда в церви были бывшие узники. Иисусу НЕ сложно. Бог восресил мертвого Иисуса, чтобы снова Он исцелял всех обладаемых диаволом, и Бог с Ним, как и прежде. Аминь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|23 Апр 2016
1
Цитата eugene33
То, что дал Авраам это не то, что заповедано Израилю приносить тем кто имел земли и стада десятую часть .

правильно ли я Вас понял, что тот, кто не был фермером в израильском народе - мог не платить десятину? Вы сами не видите, что новое учение сочиняете?

 

Цитата eugene33
Разве дающий пожертвование, милостыню не чтит Бога?

А разве десятину нельзя использовать как милостыню и пожертвование? откуда у вас такие вопросы беруться?! от непонимания сути того, о чём говорите.

 

Цитата Киракел
Это не я, а десятинщики твердят, что якобы десятина не имеет отношения к закону

мне всё равно, что твердят "десятинщики".

но десятина, действительно, была известна и до Закона Моисеева. кстати, как и Ваши любимые всесожжения.

Закон, вообще, мало что нового ввёл. многое было уже известно. Моисей лишь узаконил эти принципы, регламентировав их.

 

Цитата Киракел
В Писании нет ни одного примера, чтоб кто-либо приносил десятину по примеру Авраама.

В Писании нет ни одного примера, как люди ходили за стан с лопаткой...

а вот примеры того, что десятина была известна как принцип - есть. прочитайте обет Иакова.

 

Цитата Киракел
С разбегу или с низкого старта?)

с толчка.

 

Цитата Киракел
Да сейчас таких Апостолов нет, которые руками раздают нуждающимся то, что принесли к их ногам. Сегодняшние "Апостолы" обычно из принесенного назначают зарплаты себе.

вооот. как говорит наш мудрый народ: кто хочет ищет возможность; а кто не хочет - причину!

а те хоть в десятине дисциплинируют себя.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|23 Апр 2016
5

Боже! язычники пришли в наследие Твое, осквернили святый храм Твой, Иерусалим превратили в развалины (Пс.78.1)

Собирать десятину деньгами с инвалидов, сирот и вдов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.