Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
AlexeyW
|23 Апр 2016
1
Цитата paralipomenon
я неправильно выразилась, плотская десятина, это десятина для плоти. Т.е. собирать в дом хранилища еду, чтобы там была пища.

а что апостолы не собирали пожертвования, что бы в доме Божьем была пища????? странности какие-то. Наверное, Вы опять не правильно выразились. попробуйте с третьего раза.

 

Цитата paralipomenon
Закон духовен, а я плотян и продан греху (Рим 7:14) - так пишет апостол . И пишет не по отношению к даянию денег под видом десятин.

Парадокс какой-то. так десятина - это закон или не закон? если закон, то почему слова о Законе не относятся и к десятине? или не смотря на то, что в Законе есть повеление десятин, она не является законничеством? что именно Вы хотите сказать? просто не пойму этого самовольного сумбура.

 

Цитата paralipomenon
Потому что ни вы, ни другие пасторы не исполняете духовный Закон.

у кого что болит, тот о том и говорит. ну не может Ваша компания не отвлекаться от Слова Божьего и завуалировано не проявить своих твердынь.

 

Цитата paralipomenon
И десятины в этот духовный закон не входят.

т.е. это ваш закон - человек не может посредством десятин показать, что Закон Духа жизни во Христе Иисусе написан на его сердце? Если десятины в Церкви служат бедным, идут на дело благовестие... то, согласно вашему внегласному закону это всё равно не соотвествует Закону Духа?

иногда я думаю, что все, кто много говорят о "духовном" сами не понимают, что в этот закон "входит"...

хотя, всё просто. даже не надо тень на плетень наводить.

 

Цитата DAN
Это желание может возникнуть только после пугалок из Малахии.

по себе людей не судят.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|23 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
как принцип - есть

Из принципа не разделять каждому по нужде приносимое, а обирать каждого брата и сестру в нужде - служение лукавому.

Вы не послужили МНЕ - не пугает? Деньги адским жаром пышут.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|23 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
а что апостолы не собирали пожертвования, что бы в доме Божьем была пища????? странности какие-то. Наверное, Вы опять не правильно выразились. попробуйте с третьего раза.

Пища была и столы. И Христос нажарил рыбы ученикам, и не требовал 15.3 рыбы отдать.

С кого пожертования и кому пища? РАВНОМЕРНОСТЬ где? Верните отнятое у христиан.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|23 Апр 2016
2
Цитата Бродяга
то я объясняю ему несколько важных вещей.

в том-то и дело, что никакой конкретики.

"давать или не давать? - вот в чём вопрос."

хорошо, обозначу и свои 4 пункта для человека пришедшего ко мне с вопросом о 10-не (кратко).

1. Новый Завет не учит десятине, но вводит более высокие стандарты (объясняется).

2. Человек, как и в вопросе с пищей или праздниками, может сам для себя решить отношение к десятине (объясняется).

3. Всё же в Писании есть призывы к даянию. нет ни одного слова об освобождении от оного. более того, Новый Завет говорит о воздаянии.

4. Церковь - единое Тело, а потому и имеет общее служение, в том числе и материальное. всё в ранней Церкви проходило через общность. хотя и было индивидуальное.

5. если служители воры и прохиндеи, Церковь имеет право удалить их. если нет у собрания такого права, то это - не Церковь.

и никакой современной "американской демократий": живи как хочешь, только другим не мешай.

p.s. признаюсь честно: такая позиция в таком виде родилась совсем недавно из наблюдений.

 

Цитата Киракел
Христос сказал, как можно послужить Ему без всяких десятин - накормив голодного. напоив жаждущего(Матф.25)

интересно, где именно так Христос и учил: "без всяких десятин" а что, нельзя накормить голодных, отделяя на это дело десятины? это, что, закон такой, новый? как Вы ловко подыскиваете места удобные для Вас?! даже без разбега или низкого старта.

 

Цитата Киракел
Нет таких кто не ест.

естественно. судя по вашим высказываниям они давно от вас все сбежали. а куда? в другую крайность, где все не едят, и судят ядущих.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|23 Апр 2016
1
Цитата Духовник
Из принципа не разделять каждому по нужде приносимое, а обирать каждого брата и сестру в нужде - служение лукавому.

ещё раз говорю: абстрагируйтесь от внешнего.

Духовник, ответьте:

Мошенники смогут обманывать людей без десятин и общецерковных сборов?

думаю, что ответите: "могут". так причём тут это?

давайте говорить живя Писанием.

вот простой, примитивный пример.

Вы можете назвать себя другом Иисуса? надеюсь, можете. на латыни друг Иисуса "иезуит". иезуиты руководили инквизицией. означает ли это, что Духовник инквизитор, потому что он - друг Иисуса?

Мир вашему дому!
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2016
1

Вы не против, если я выражу свои мысли, хотя вы вопрос задали не мне, а Киракелу?

 

Цитата глухарь
- Христос отменил весь закон (613 заповедей) - закон дан исключительно для евреев - все язычники (не евреи) живут по благодати.

дело в том, что посредством смерти на кресте в духовном мире произошла победа, и теперь храмом стало тело человека, потому что Дух Святой ушел из святого святых храма, разодрав пополам  завесу.

И мы принимая Духа Святого в сердце, отдаем Ему власть над нами. И Он начинает совершать наше спасение, взращивая плоды духа в нас.

И все заповеди, которые касаются души и духа, Дух Святой вытачивает на скрижалях нашего сердца.

И в эти заповеди десятина не входит, ибо она была дана для плоти, и по грешной плоти людей. Они бы не стали добровольно обеспечивать тех, кто предстоял за их грехи перед Богом.

Даже в Малахии это ясно. Люди по натуре жестокосердные и свое держат при себе.

 

Цитата глухарь
Почему христиане из язычников постоянно указывают на две заповеди, на которых, по словам самого Иисуса, УТВЕРЖДАЕТСЯ весь закон?

плод любви нужно взращивать в испытаниях и в терпении. И терпением спасать душу свою.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
-253
|23 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата eugene33
Читай там внимательно.34. Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае. (Книга Левит 27:34)

Мы знаем, что и новый завет был дан только Израилю:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
(Иер.31:31)

Скажите, а вы из какого дома Иакова?

 

Цитата eugene33
19. Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. (Послание к Галатам 3:19) До времени,до,до...Иисуса Христа. Дойдет когда нибудь до вас или нет?

Павел к Галатам говорит о двух праведностях. Праведности от закона и праведности от веры.

В этом ракурсе он рассматривает и закон. Праведность по закону от дел была только до пришествия семени, то есть Христа, но когда открылась для всех праведность по вере, то это не означает что закон больше не нужен, просто он поменял свои функции и мы теперь получаем наставления от него, а праведность получаем от веры.

(Гал.3:21)

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1282
|23 Апр 2016
2
Я утверждаю, что Закон Божий актуален, как не отмененный.

А я снова повторюсь - вы соблюдаете кашрут?

Это часть Закона намного больше, чем заповеди о десятине.

Или вы предпочитаете выполнять лишь 1,5% из Закона, который и сегодня актуален по вашим словам?

 

Цитата AlexeyW
только я не о народе веду речь, а о человеке - патриархе израильского народа, жившего до Закона

Вы исследовали что послание Евреям говорит о "десятине Авраама"?

Там более чем четко раскладывается ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ Авраам отделил десятую часть Мелхиседеку.

Именно причина по которой Авраам отделил "десятину" не оставляет место для спекуляций, что это было регулярно. В случае Авраама это был единократный, пророческий акт.

 

Цитата AlexeyW
правильно ли я Вас понял, что тот, кто не был фермером в израильском народе - мог не платить десятину? Вы сами не видите, что новое учение сочиняете?

Это не новое учение, а заповеди Закона.

На самом деле Закон четко регламентировал от чего, как и когда нужно отделять десятину.

И там четко прописано, что "десятина" это только приплод от чистого скота и плоды земли Израильской.

При чем в случае со скотом это не было 10%, а это было каждое десятое животное. То есть от 9 овец десятина не отделялась, от 11 до 19 отделялась одна, от 21-29 отделялись две и так далее.

Десятины от зарплат или от рыбы НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

Кроме этого все мужчины облагались налогом на содержание Храма.

Это если рассматривать Закон Моисея.

.

 

Цитата AlexeyW
а что апостолы не собирали пожертвования, что бы в доме Божьем была пища????? странности какие-то

На самом деле апостолы не собирали именно для этого...

Все пожертвования расходились нуждающимся, как и завещал Христос и Апостолы.

Собирались по домам и в любых подходящих местах - у христиан первые 3 века не было "своих зданий", что исключало "коммунальные расходы".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+411
|23 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
выражать эту благодарность десятиной - это его полное право.

Конечно у каждого есть право распоряжаться заработаными деньгами. Мне проблема видится в другом- когда с кафедры проповедуется о том что если не дал десятину, то ты вор.

Старожил
-253
|23 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата eugene33
24. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали… (Деяния св. Апостолов 15:24) Не поручали соблюдать закон Моисея, а жить по духу.

Не надо забывать для чего собрались в Иерусалим и для какого дела.

(Деян.15:1,2)

1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

Апостолы собрались чтобы рассмотреть дело о спасении, а не для противлению закону.

Апостолы не поручали церквям спасения по делам закона или через обряды. Спасение было только по вере во Христа Иисуса.

Если в этом разберетесь, тогда станете более здравы в вере и не будете нести еретичесткие высказывания по Слову Божьему.

 

«а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.» /Деяния 15:20/«А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.» /Деяния 21:25/ И где здесь о десятине или вообще о каких-либо постоянных деньгах?

Здесь не написано что нужно себя хранить от веры, любви, милосердия, милостыни, даяний Божьих, части Его - десятине, от материального благополучия. От таких бременей не нужно было воздерживаться.

Апостолы написали те бремена, которые разрушали бы человека, а имено: все что было осквернено идолами,

нужно убегать от блуда,  не есть удавленину и кровь, и не делать того, чего не хотели себе делать, то есть не делать людям зла.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1282
|23 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
интересно, где именно так Христос и учил: "без всяких десятин"

Христос учил о жервенности и очень много обличал лукавство и лицемерие...

Вы хотите честного разговора?

Зачем выискивать какие-то % если нужно просто взращивать людей во Христе.

Возрастая во Христа и познавая Его - люди будут меняться. Церковь будет меняться...

Любовь наполняя людей будет располагать их к жертвенности.

Здесь нужно сделать отступление - некоторых служителей в корне это не устраивает, так как ЛЮБОВЬ будет сподвигать людей заботиться о немощных и неимущих, а на различные "программы" и "конференции" денег будет не хватать...

Вот и пытаются навязать людям налог, а не взращивать их во Христе.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+142
|23 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел собирал ли Христос десятины во время Своей земной жизни?
-
опять Вы свой гипотетический вопрос задаёте. а этот вопрос может быть только предположительный ответ. даже у Вас. если Писание молчитдавайте и мы помолчим.

А действительно, если Новый завет молчит по поводу десятин с учеников Христа, то почему же современные проповедники не хотят молчать, чуть ли не каждое собрание упоминают о ней, почему не хотят подражать Апостолу Павлу, как он подражал Христу, почему не хотят учить как как Павел учил (а учил он много на тему жертвенности) не используя слово десятина???

 

Цитата AlexeyW
Вы мне не разу не процитировали хоть одно место ПРОТИВ денежных десятин

Весь протестантизм возник в Европе в первой половине XVI века как отрицание и оппозиция средневековым институтам Римско-католической церкви в ходе Реформации, идеалом которой было возвращение к апостольскому христианству.

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1834
|23 Апр 2016
0
Цитата Наставник
Христа, но когда открылась для всех праведность по вере, то это не означает что закон больше не нужен, просто он поменял свои функции и мы теперь получаем наставления от него, а праведность получаем от веры.

1 Итак, если бы совершенство достигалось
посредством левитского священства, —
ибо с ним сопряжен закон народа, —
то какая бы еще нужда была восставать иному священнику
по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?


12 Потому что с переменою священства
необходимо быть перемене и закона.


Тот внешний закон который был дан миру, (Израилю) как временный путеводитель к Христу, был упразднён Самим же  Христом, и дан человеку совершенный закон в духе, во Христе.

Сам Иисус сказал чётко народу Божьему, что он не от мира, как они от мира:

Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних;вы от мира сего, Я не от сего мира.



Потому вы исполняющие ветхие постановления и являетесь представителями мира, для которых и был дан плотской закон до времени.

Потому. не желая познать ваше место, вы значение "мир", переклали на плечи язычникам, котоый по существу является "вселенной". И это не как не связано с галактикой 



Найдя сего человека язвою общества,
возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной,и представителем Назорейской ереси, (Деяния 24:5)
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1698
|23 Апр 2016
1
Цитата Бродяга
у вас кроме ерничества, эмоций и огульных обвинений - больше нет никаких доводов.

Простите, вы все таки милые.. но я от вас уже устал. Я уже столько написал вам андесятинщикам всего.. ясно доказывая вам по Писаниям то, что посвящение Десятины Господу, это - чисто библейское учение.. что думаю если-бы ёж прочитал все это, то и он бы стал доктором богословия.. А вам как горохом об-стену..))

Ладно, ещё раз разложу вам по-пунктам:

1. Десятина Богу, была установлена в Завете между Авраамом и Богом почти 400-х лет, ещё до Закона Моисея.

2. Написано ясно, что потомки Авраама продолжали по примеру патриарха посвящать  свои десятины Богу.

3. После получения Моисеем инструкции от Бога на горе Синай - о построении Скинии и богослужебном уставе при ней… в писаном Законе Моисея, кроме основной Десятины Господу Богу, появляется указание ещё на две Десятины. Которые похожи более на знакомые нам пожертвования.

а) Одна – непосредственно в руки левитов-священиков, для их содержания а также для благотворительной помощи - пришельцу, вдове и сироте.

б) Вторая – собиралась для употребления её самим приносящим во время ежегодных праздников при Скинии, позже – при Храме.

*** Основная, первая Десятина или-же Святыня Господу (Лев 27:30) –  была неприкасаемой, неизменяемой и приносилась непосредственно только в хранилище Храма… потом из хранилища она распределялась на различные внутренние расходы, в том числе – оплату священникам и служащим при Храме.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1834
|23 Апр 2016
1

И если кому откроется, не пугайтесь сразу! Ведь диавол - есть князь мира. Он дух и обитает в духовной среде. То где ему ещё быть? Он раздаёт царства и саны всем, кто поклонится ему.



И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа;
между ними пришел и сатана.( Иов 1:6)
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1698
|23 Апр 2016
1

Продолжение:

4. За неисполнение этих постановлений следовали проклятия, на что ясно и недвусмысленно - указывает пророк Малахия. Потому Господь, желающий нас обильно благословить, ожидает от нас, чтобы мы приносили свои десятины - «в Его дом в хранилища».

*** Проклятия это не кувалда от Бога и это также не черти с вилами, которые следуют за человеком пренебрегающим  и отвергающий посвящение Десятины Господу.

Проклятие это то, что противоположно благословению. Как день и ночь к примеру.

Писания нам ясно указывают то, что Господь Бог предлагает человеку принять только две вещи на выбор – Благословение или Проклятие. Благословение – рекомендовано Богом.

Благословение – целостность, порядок, избыток и устройство. Приходит автоматически - при правильном духовном житии/поведении.

Проклятие – потеря, беспорядок, недостаток и все худое. Приходит автоматически при неправильном житии/поведении.

И это априорный закон духовного мира причин который проявлется плодами в материалном мире следсвий. Этот закон сущществовал, существует и будет существовать пока существует Господь Бог и Вселенная.

П.С. Поэтому, господа-антидесятинщики – читайте и внимательно изучайте Писания… думайте и соображайте что к чему. Ну и делайте правильные выводы. ))

Желаю вам всем – кротости, смирения, Страха Господнего, ну и мудрости от Господа. Dixi..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+233
|23 Апр 2016
2
Цитата Asher
1. Десятина Богу, была установлена в Завете между Авраамом и Богом почти 400-х лет, ещё до Закона Моисея.

Где об этом можно прочитать в Библии? В смысле, про то что "Десятина Богу, была установлена в Завете" ?

Если десятина в завете между Араамом и Богом была установлена, то Авраам ее регулярно исполнял или одноразово?

Какое отношение к этому имеют верующие Нового завета?

Старожил
+1698
|23 Апр 2016
1
Цитата lomeiko2
Где об этом можно прочитать в Библии?
Цитата Asher
Поэтому, господа-антидесятинщики – читайте и внимательно изучайте Писания… думайте и соображайте что к чему. Ну и делайте правильные выводы. ))
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1834
|23 Апр 2016
1
Цитата Asher
** Проклятия это не кувалда от Бога и это также не черти с вилами, которые следуют за человеком пренебрегающим  и отвергающий посвящение Десятины Господу.

Кто о чём, а мир о своём!

Христос предложил идти за Ним. Однако мало было последователей. Израильтяне боялись что их отлучат от синагоги, и они потеряют благословение. Если не будут  носитьсеребро своим наставникам .

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1698
|23 Апр 2016
1
Цитата lomeiko2
Какое отношение к этому имеют верующие Нового завета?

"Познайте же, что верующие суть сыны Авраама". (Гал.3:7)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1834
|23 Апр 2016
1

Интересно? Проповедники десятинного налога уже все обрезали крайнюю плоть? Исполняют ли  все заповеди данные миру, или частично то, что приятно душе? Выковыривая из закона один изюм.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2016
0
Цитата AlexeyW
а что апостолы не собирали пожертвования, что бы в доме Божьем была пища?????

не нужно перекручивать в одно сборы по нуждам святых и десятины.

В Иерусалимской церкви наступил голод и собрали по всем церквям помощь своим по вере.

Скажите, сегодня разве так? Нет. Люди голодают, но сборы делают почемуто только в здание церкви, для пастора и для каких-то его проектов.

В той церкви, откуда мы выходцы, делались постоянные "пожертвования" и десятины в храм. А вокруг были малоимущие, миссионеры с детьми порой голодали, но все десятины и пожертвования тратились на строительство зданий. Одно построили, второе построили. А когда их жахнула налоговая, они дружно сбежали в Америку с деньгами, и здания теперь без надобности.

Здание, которое строили под детский центр и дети приезжали и накладывали ручки и молились, чтобы строительство завершилось и у них появился свой дом с кружками, муз.школой и пр., после постройки стали использовать, поселив там служителей, приближенных к главному пастору - родственники и и родственники родственников.

А дети остались ни с чем.

И это малое, что делалось под объявлением - десятины и пожертвования.

 

Цитата AlexeyW
странности какие-то. Наверное, Вы опять не правильно выразились. попробуйте с третьего раза.

как бы я не выразилась, вы меня всё равно не поймете, потому что вас завораживает слово "десятины".

 

Цитата AlexeyW
так десятина - это закон или не закон?

современная десятина с зарплат, пособий и пенсий? Конечно не закон, а  дописанное правило к Библии.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
если закон, то почему слова о Законе не относятся и к десятине?

потому что моральный кодекс Закона остался в употреблении, благодаря тому, что Дух Святой живет в сердце человека, а вот физические законы уже не действуют.

такие, как напимер -

2. скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями;

3. и Я обращу лице Мое на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Мое и обесчестить святое имя Мое;

4. и если народ земли не обратит очей своих на человека того, когда он даст из детей своих Молоху, и не умертвит его,

5. то Я обращу лице Мое на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех блудящих по следам его, чтобы блудно ходить вслед Молоха.

6. И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.

(Книга Левит 20:2-6)

или такие -

9. Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.

(Книга Левит 20:9)

Я могу ещё с десяток заповедей закона выложить, которые не исполняют в церквях, в них входит и обеспечение левитов и священников.

 

Цитата AlexeyW
что именно Вы хотите сказать? просто не пойму этого самовольного сумбура.

нет никакого сумбура. Простите, но сумбур в вашей голове.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1834
|23 Апр 2016
2

В ветхом и нижнем Израиле приносили ли десятину женщины, хромые , больные, пристарелые и инвалиды? Таким образом обогащая до уровня олигархов своих поводырей?
Потому здесь в коментах ересь и лицемерная  ложь, о назначении пути материальной помощи. Если бы втиратели, втирали бы своим адептам, это было бы не удивительно. Однако они втирают  здесь свободным человекам нагло в глаза. И здесь не без помощи лукавого.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
+233
|23 Апр 2016
3
Цитата Asher
"Познайте же, что верующие суть сыны Авраама". (Гал.3:7)

И-и-и-и-и????

Надо обрЕзаться как Авраам?

Надо оставить Украину и уехать странствовать в Израиль, как Авраам?

Нужно сходить на войну и отдать 10% с военных добыч, как Авраам?

Если жена бесплодна, можно войти к рабыне, как Авраам?

Давай без дуралейства - берешься что-то утверждать, не нужно отсылать к абстрактному "чтению Писания", имей совесть обстоятельно, по пунктам обосновать, почему верующие Нового завета в вопросе материального служения должны следовать не повелениям апостолов о доброохотном даянии, вспоможении святым "насколько позволяет имение", а примеру одноразовой уплаты 10% с военных добыч патриархом Авраамом.

А можно, я последую примеру другого патриарха - Иакова, и дам обет принести в церковь 10% своего имущества, если Бог сделает меня очень богатым? Или "по примеру Авраама" я должен уплачивать всю жизнь с каждой зарплаты, игнорируя нужды семьи? С кого мне брать пример?

Если бы я, Рубила, Киракел, Витус и другие не читали Писание, мы бы продолжали слепо следовать лжи пасторов и уплачивать 10% налог на веру в Бога. Мало того - я еще и сам обманывал людей, угрожая им со сцены "проклятием Малахии".

Писатель
+67
|23 Апр 2016
1
Цитата Наставник
Апостолы написали те бремена, которые разрушали бы человека, а имено: все что было осквернено идолами,

если б во времена Апостол произошло то что произошло с пострадавшими от КК,то они вписали б и десятину.А Апостолы ничего не писали о десятине потому что для евреев ВЗ и уверовавших во Христа она уже не имела смысла,а для язычников никогда не была установлена! Но рекомендация от них есть..Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.«Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.» /1-е Тимофею 6:11/

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
eugene33
|23 Апр 2016
0
Цитата AlexeyW
скажите, зачем так много писать, если в Новом Завете есть чёткое учение против десятины? просто процитировать и всё.

А ты сообразишь?

1. Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.

(Послание к Евреям 10:1)

Тогда зачем исполнять закон который тень?

Надо исполнять то,что не тень.Например водительство Господа через заповеди , хотение и действие в сердце.

Апостолы еще ранее писали:зачем вы накладываете бремена на плечи народа Божьего от которых освободил Господь.

Вообще то больше удивление от вашей психологии: утверждение десятины священникам денежной как воля Господа,а другие десятины в пренебрежении.

По логике исполняя одно надо исполнять и другое.

Не подскажешь зачем был 7 год покоя от десятин? Есть ли это в церкви?

 

Цитата AlexeyW
А разве десятину нельзя использовать как милостыню и пожертвование? откуда у вас такие вопросы беруться?! от непонимания сути того, о чём говорите.


Здесь очень близко к истине.Но это индивидуально,не правда ли?Вера у всех разная. Если вы достигли в даяниях 10% то это ваше достижение в вере.Что вам мешает дальше расти? Боитесь потерять доброе слово десятина? Зачем даяние называть десятиной.Если ты даешь уже пятую часть или вторую то разве это десятина? Десятина это десятая часть.

Поэтому ни одного слова в учении апостолов о десятине.Они брали больше или меньше.Читай деяния и послания.

Я не против даяния денег церкви,и даже полностью за это,это необходимое развитие церкви как тела Христова.Но манипуляции с десятиной Господу не угодно.Принуждение и господство над народом не угодно,ложь и манипуляции не угодны.Бог сам мне имеет возможность сказать сколько я должен дать.

Ты читаешь? Или опять пропустил?

Десятина это тень даяний в Господе.И размер даяний полностью снята.Мы в свободе от закона.Не под законом Моисея.Потому не обрезаны.

если ты христианин,то будь христианином
Писатель
+67
|23 Апр 2016
3

Рассказали мне историю об одной пятидесятнице...она сама живет в большой квартире и вот часто в церквях проходят конференции съезд пасторов и епископов и она принимала их у себя дома,а гостили они около недели.И вот стала она после их приездов очень впадать в финансовую скруту,а это не дешево накормить нескольких здоровых крепких мужчин,по идее на нее должно было прийти финансовое изобилие и благословение за принятие святых,но не приходило.И так ей стало тяжко что пошла она к пророку вопросить что ей делать?Ответ был таким-а я тебе не говорил их принимать.Вот вам и показатель того что и добрые дела надо согласовывать с волей Божьей в конкретной ситуации

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
у кого что болит, тот о том и говорит. ну не может Ваша компания не отвлекаться от Слова Божьего и завуалировано не проявить своих твердынь.

на это отвечать не буду. Не интересно. Пословица здесь не подойдет. Дело жизни и смерти на кону.

Твердыни по вашему это что?

 

Цитата AlexeyW
т.е. это ваш закон - человек не может посредством десятин показать, что Закон Духа жизни во Христе Иисусе написан на его сердце?

закон Духа жизни это что по-вашему? Сначала объясните мне, как вы понимаете, а потом я вам расскажу, как понимаю это я.

 

Цитата AlexeyW
Если десятины в Церкви служат бедным, идут на дело благовестие...

за свои 25 лет веры я видела многие церкви, и почти ни в одной не было такого, кроме единственной в Алматы. И то, я бы поспорила о их вложениях, потому что на лжи истину не построить.

Они все деньги с десятин используют для детского дома, и при этом на проповедях говорят о пожирающих за неприношение десятин. Вернее не на проповедях, а на общениях по душам.

Я недавно выступила в открытую против. Надеюсь, что спасу от ереси своего зятя.

 

Цитата AlexeyW
иногда я думаю, что все, кто много говорят о "духовном" сами не понимают, что в этот закон "входит"...

давайте проверим? Ответьте на мои вопросы пожалуйста.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+233
|23 Апр 2016
2
И так ей стало тяжко что пошла она к пророку вопросить что ей делать?Ответ был таким-а я тебе не говорил их принимать.

Зачем же такие сложности? Можно было бы просто и честно сказать этим людям: денег нет, квартиру для собраний могу с радостью предоставить, но насчет покушать сообразите сами. Они, наверное, ассоциировали ее со вдовой, а себя - с Илией-пророком.

или у "панов-атаманов" нема золотого запасу?

http://www.youtube.com/v/ohqwUvVif6I

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.