Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
Киракел
|23 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Христос сказал, как можно послужить Ему без всяких десятин - накормив голодного. напоив жаждущего(Матф.25)
интересно, где именно так Христос и учил: "без всяких десятин" а что, нельзя накормить голодных, отделяя на это дело десятины?

Я же указал место Писания, где Христос учил как Ему послужить, и действительно Он не упомянул никаких десятин.

Почему Вам так хочется накормить голодных именно с десятин?

Никак без процентов не обойтись, чтоб ненароком не переплатить?)))

Вы десятине в уме подсчитываете или на калькуляторе?

 

Цитата AlexeyW
это, что, закон такой, новый?

Это учение Христово, где Он говорит, как можно послужить Ему без всяких десятин - накормив голодного. напоив жаждущего.

 

Цитата AlexeyW
как Вы ловко подыскиваете места удобные для Вас?!

Это место Писания удобно для всех христиан.

Точнее важно.

Важно всем христианам понять, что послужить Христу можно без десятин, как Он этому учил.

 

Цитата AlexeyW
даже без разбега или низкого старта.

С низкого старта можно быстрее добраться до "ног апостолов", чем с Вашего любимого

 

Цитата AlexeyW
толчка.

)))))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
eugene33
|23 Апр 2016
2
Цитата Бродяга
Как мы видим даже из данной темы - нет единства у "проповедников десятины". Одни упирают на Закон и его полное исполнение. Другие пугают Малахией, вырывая из Закона только "десятину". Третьи проповедуют "завет Авраама с Богом по поводу десятины" Четвертые вспоминают об обете Иакова. Пятые согласны, что закона о десятине нет, но ведь и не запрещено - значит нужно.

Строят финансовую сторону на песке?Пески разного цвета?

если ты христианин,то будь христианином
Удален
Киракел
|23 Апр 2016
5
Цитата Asher
Ладно, ещё раз разложу вам по-пунктам: 1. Десятина Богу, была установлена в Завете между Авраамом и Богом почти 400-х лет, ещё до Закона Моисея.

Ты опять забыл про первое априорное правило Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении", о котором сам и говорил.

Подтверди Писанием, что "Десятина Богу, была установлена в Завете между Авраамом и Богом".

Как, например, я могу подтвердить Писанием, что обрезание крайней плоти было установлена в завете межу Богом и Авраамом:

10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.

.

Жду конкретное место Писание  о том, что якобы "Десятина Богу, была установлена в Завете между Авраамом и Богом".

Фантазии не принимаются.

p.s.

Ты уже сделал себе обрезание крайней плоти по примеру Авраама?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+233
|23 Апр 2016
2
Цитата Киракел
Жду конкретное место Писание  о том, что якобы "Десятина Богу, была установлена в Завете между Авраамом и Богом".

бесполезно. он отсылает к абстрактному "чтению Библии": типа, сам разбирайся что к чему.

я вот так же спорил с адвентистами-субботниками о том, где есть повеление исполнять субботу. дискуссия - один в один, только у тех суббота, а у этих десятина.

кстати, по версии адвентистов, грех Адама заключался в том, что он не соблюл субботу.

а по версии этих, грех Адама состоял в том, что он не отдал Богу десятину.

Это религиозный штамп, фактических доказательств у них нет, поэтому в ход идут абстрактные отсылания к Библии, а их "вера" основана на перекручивании смысла древних текстов по принципУ "если факты противоречат вере, то тем хуже для фактов". Их не переспорить - они слепые вожди слепых.

Удален
AlexeyW
|23 Апр 2016
1

всем, всем, всем...

что касается моих ответов вам, мои дорогие - я сказал, всё что хотел. привёл свои доводы, выслушал ваши. однако, считаю для себя время уйти от этой дискуссии.

будьте благословенны!

Мир вашему дому!
Писатель
+64
|23 Апр 2016
1

Messha "В Новом Завете  нет никакой десятины."

Да вы правы, равно как и другие - в новом завете нет ничего - нет десятины, нет закона и заповедей, нет НИЧЕГО, кроме любви.

Да здравствует любовь!!!

P.S. Думаю автору темы пора эту тему закрывать. Всё предельно ясно - да здравствует любовь!!!

Будь собой
Удален
eugene33
|23 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
что касается моих ответов вам, мои дорогие - я сказал, всё что хотел. привёл свои доводы, выслушал ваши. однако, считаю для себя время уйти от этой дискуссии. будьте благословенны!

Красиво ушел,красиво...ну дай Бог тебе прозрения по мере умаления!

если ты христианин,то будь христианином
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2016
2
Цитата Messha
звучит как: "Не пожелай...."

заметь, она входит в 10 заповедей, которые были выточены на скрижалях, а сегодня Дух Святой вытачивает на скрижали сердца то же самое.

 

Цитата AlexeyW
всем, всем, всем...

ответьте на мои вопросы к вам, а то как-то некрасиво получается.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
eugene33
|23 Апр 2016
1
Цитата глухарь
P.S. Думаю автору темы пора эту тему закрывать. Всё предельно ясно - да здравствует любовь!!!

если ты христианин,то будь христианином
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2016
5
Цитата lomeiko2
Это религиозный штамп, фактических доказательств у них нет, поэтому в ход идут абстрактные отсылания к Библии, а их "вера" основана на перекручивании смысла древних текстов по принципУ "если факты противоречат вере, то тем хуже для фактов". Их не переспорить - они слепые вожди слепых.

мне всегда было интересно, ну надо же столько усилий тратить на это всё, а ведь в конце концов приходит полное разочарование и жизнь разрушается. У нас сколько человек уже ушли от Бога, а ведь соблюдали ревностно закон десятины, могли глаз вырвать, чтобы доказать, что я не права.

А сегодня смотришь, и нет их. Сами же и ушли от Бога.

И хочется спросить их - так зачем тогда столько жертв ради Бога, если всё всё равно заканчивается крахом?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+64
|23 Апр 2016
1

Messha "не люблю сборщиков налогов от религии"

А это уже фарисейство мутной воды. То люблю, а тут не люблю. Вы уж определитесь то с вашей любовью, а то туману многова-то.

Любить так любить! И сборщиков налогов и религиозников с их десятинами.

Будь собой
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2016
1
Цитата глухарь
Любить так любить! И сборщиков налогов и религиозников с их десятинами.

15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

(Первое послание Иоанна 2:15)

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+64
|23 Апр 2016
0

Paralepomenon

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…" (Мф.5:44)

Будь собой
Писатель
+67
|23 Апр 2016
1
Цитата глухарь
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…

помню одну старушку из церкви,у неё сын неверующий,а она маленькая,хрупкая,а сын напьется и бьет её,один раз пришла не просто с фингалом,а синяк на все лицо,но ликует что Христа так прославляет ходит всем показывает словно хвастается,а я смотрю и думаю его побои от вседозволенности все сильней и сильней как-то он её побьет до сотрясения мозга попадет она в реанимацию и кто её там из ложечки кормить будет,может лучше не допустить такой ситуации и зло должно быть остановлено...ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Галя ❀
|23 Апр 2016
1
может лучше не допустить такой ситуации и зло должно быть остановлено...ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро.

Не вижу противоречия между приведенным местом из Писания о любви к врагам и вашими рассуждениями. Одно другому не мешает.

Писатель
+67
|23 Апр 2016
1
Цитата Галя ❀
Одно другому не мешает.

даже когда Павла растянули он сказал что вам не позволено бичевать римского гражданина,тоесть воспользовался юридическим правом и этой старушке нужно было пойти в милицию и написать заявление о побоях.Когда человек приходит к Богу мышление должно обновиться,а не отключиться...Не давно слышала от одного пастора и у него сестра в церкви постоянно в побоях ходила,он пришел к её мужу и врезал ему предупредив что еще раз тронет жену больше получит и тот больше руки не распускает)и можно дальше молиться с любовью за врагов)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Галя ❀
|23 Апр 2016
1
и этой старушке нужно было пойти в милицию и написать заявление о побоях.

Я поэтому и написала, что одно другому не мешает.
Любовь - это не потокание прихотям и смиренное "хавание" наглости рядом находящихся ближних. В том-то и дело..

Изначально она сына воспитывала, не имея ЛЮБВИ к нему. Иначе... если бы она его любила, она бы желала на самом деле ему только доброго (то бишь сделать все возможное, чтобы человек не потерялся в жизни, а знал, как жить так, чтобы и ему и всем вокруг было хорошо). Не потокала всем прихотям, а и наказывала при необходимости, воспитывала бы и т.д.

Старожил
+1834
|23 Апр 2016
2
Цитата Наставник
Перемене закона, а не отмене. Закона Божьего никто не отменял и нигде об этом не было сказано ни Христом, ни Апостолами. Христос говорил, что закон должен до последней точки быть исполнен, но как видим, еще многое в нем еще не исполнилось.

Последняя точка  в вашей системе - десятина из зарплат новообращённіх. 

 

Цитата Наставник
Израиль был примером для мира и для нас и он не является миром. Это вы уже добавили свое, человеческое, душевное, бесовское. Так делать не нужно.

Иисус куда пришёл? 


10 В мире был,
и мир чрез Него начал быть,
и мир Его не познал.
11Пришел к своим,
и свои Его не приняли.

Разве Иисус пришёл не в Израиль? Разве Израиль не свои?
Прежде чем говорить оскорбительное покайся и родись свіше. Потому я говорю ясно и вижу Писание духовнім Ті же принимаешь его также, как принимает весь мир погрузившийся в плотских заповедях для души и плоти. А  свіше того - ві мошенники с прожённой совестью.
Цитата Наставник
Христос не от мира и не нарушил закона Божьего, святого, духовного. А мы знаем, что духовное и святое не может быть от мира. Но мозги некоторых могут. Но не нужно понимать духовные вещи по плоти.


22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя,
что говорит: «куда Я иду, вы не можете придти»?

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних;
вы от мира сего, Я не от сего мира.



Наставник! По твоему, кого  назвал Иисус миром(Салимом)?  Разве не фарисеев и книжников? Разве не народ Израиля? А кому біли адресовані слова Господа?:



44 Ваш отец диавол;
и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала
и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое,
ибо он лжец и отец лжи.


Если ті говоришь что Ветхий Закон закон действует в новом и совершенном священстве, что всякий христов является ним, то тогда и остались народі и колена. Ві по всей очевидности представитель Єдома.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|23 Апр 2016
1
Цитата eugene33
И почему пастор не торопится благословить реально и действенно своих пенсионерок и нуждающихся? Ждет когда Бог это сделает?Особенно по Украине сейчас.

Почему Украина? Или может  навести статистику неблагополучніх стран, имеющих большое население, и низкую инфраструктуру и социальній уровень? Мі українці народ терпеливій.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2016
1
Цитата глухарь
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…" (Мф.5:44)

это сюда не подходит. Разве те, кто собирают десятины ненавидят? Нет, они любят даятелей 

Разве они проклинают? Нет, они Бога сделали проклинающим, и проталкивают этот образ в массы.

Так что ни благотворить, ни любить их необязательно.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+64
|24 Апр 2016
1

Paralipomeno "Так что ни благотворить, ни любить их необязательно"

Правильно.

Ваша любовь избирательна, как и воприятие простых и ясных слов Иисуса о законе и десятине.

Будь собой
Старожил
+287
|24 Апр 2016
2
Цитата глухарь
Кстати, ваше утверждение: "Те две заповеди Сам Иисус указал для жизни:" с ног сшибательно. Значит по вашему заповеди закона: "не убий", "почитай отца и мать" и другие даны были не для жизни?

Не знаю, что Вас так с ног сшибает? ))

В Законе написано, что исполняющий его будет жив им. Иисус в приведенной мной цитате говорит книжнику, что тот будет жив исполнением тех двух Заповедей, которые включают в себя весь Закон, в том числе и упомянутые Вами Заповеди. То есть, нужно исполнить эти две Заповеди и будешь жив. Это именно и сказал Христос книжнику. Только суть в том, что Закон, как известно, исполнить человеку невозможно.

 

Цитата глухарь
В чем суть учения Иисуса Христа, которое Христос оставил вместо отмененного закона?

В том, что Христос исполнил Закон для нас, и от нас не требуется исполнение Закона, ибо мы облеклись во Христа:

"все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись"
(Гал.3:27)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|24 Апр 2016
1
Цитата Духовник
Как зовут сына? За девочку-грудничка молились баптисты (нерег.) и помиловал Господь. Правда в церви были бывшие узники. Иисусу НЕ сложно. Бог восресил мертвого Иисуса, чтобы снова Он исцелял всех обладаемых диаволом, и Бог с Ним, как и прежде. Аминь.

Сына зовут Тимофей. Молились, молятся и мы молимся.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Киракел
|24 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
"давать или не давать? - вот в чём вопрос."

Похоже, следующим вопросом будет - брать или не брать?

 

Цитата AlexeyW

хорошо, обозначу и свои 4 пункта для человека пришедшего ко мне с вопросом о 10-не (кратко).

1. Новый Завет не учит десятине, но вводит более высокие стандарты (объясняется).

2. Человек, как и в вопросе с пищей или праздниками, может сам для себя решить отношение к десятине (объясняется).

3. Всё же в Писании есть призывы к даянию. нет ни одного слова об освобождении от оного. более того, Новый Завет говорит о воздаянии.

4. Церковь - единое Тело, а потому и имеет общее служение, в том числе и материальное. всё в ранней Церкви проходило через общность. хотя и было индивидуальное.

5. если служители воры и прохиндеи, Церковь имеет право удалить их. если нет у собрания такого права, то это - не Церковь.

Первого пункта достаточно, остальные пункты к десятине не имеют отношения.

Можно добавить также, что Христос не учил послужить Ему десятинами, а также не собирал десятины во время Своей земной жизни.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-253
|24 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата YuraBaptist
В том, что Христос исполнил Закон для нас, и от нас не требуется исполнение Закона, ибо мы облеклись во Христа: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись"

Христос исполнил Закон для Себя, Он умер и воскрес, чтобы искупить подзаконных, то есть Иудеев, которые пытались своими делами оправдаться перед Богом, то есть исполнением закона, но во Христе действует закон веры, где мы оправдываемся верою, а не делами. И если Христос исполнил закон для нас, то Он и любил за нас, миловал за нас, так что нам не обязательно любить ибо это Христом уже сделано, миловать и все остальное, что Писание говорит до Христа.

Закон написан для Израиля о Христе и многие вещи в нем указывают на пришествие Христа, Его страдания на кресте и Его воскресение и также говорит о втором пришествии. Весть закон и пророки должны исполнится, а не только его начальная часть. Иисус сказал, что пока не исполнится все в законе, не может быть нарушено Писание. А как проверить это. очень просто, нужно смотреть на небо и землю:

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18)

Еще закон не весь исполнен, но многие вещи указыавющие на Христа, на Израиль уже исполнились, но только небольшая часть. Еще предстоит многим вещам из закона исполнится.

Но когда пришла вера, закон перестал быть инструментом для оправдания перед Богом, и вместо оправдания по закону вышла на первое место вера, оправдывающая нас перед Богом. И это не говорит о том, что закон не нужен. Закон теперь для нас стал нашим другом, а не судьей. Все Писание для нас стало для наставления, для поучения, для обличения и т.д., чтобы был во всем здавым и совершенным человек Божий и ко всякому делу приготовлен.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|24 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата Киракел
Первого пункта достаточно, остальные пункты к десятине не имеют отношения.

Человек очень хорошо объяснил позицию Писания по поводу десятины Божьей.

Если новый завет не отрицает десятину, потому что можно о ней научиться в Писании и повторятся не имело смысла ибо и новый и ветхий заветы это Божье Писание, то уже в новом завете после христа люди не должны давать ниже десятой части, что хотел сказать Алексей. Но если человек ничего не дает Богу, а Бог его всем благословляет, то благодарность должа быть хотя бы десятая часть Божья. Скупых и недающих Бог не любит, а вот доброохотно дающего (это вера и благодать) любит Бог:

7 ... ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:7)

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|24 Апр 2016
2
Цитата Наставник
Еще закон не весь исполнен, но многие вещи указыавющие на Христа, на Израиль уже исполнились, но только небольшая часть.
Право не знаю о чем ты и о каком законе толкуешь,но вынужден делат поправку,что закон Моисея связанный с обрезанием и образами и прообразами ныне упразднено для отношений с Богом. Отношения с Богом на основании Нового Завета.То есть Нового Закона Бога.
Уверовавший во Христа имеет новый закон и старый закон для него не имеет силы.Он не судится старым законом.Когда нибудь замечал дорогой, что кто нибудь судится из за неисполнения закона Моисея? А вот из за неисполнения закона Нового Завета судится.
Но живущие по духу не судятся вообще .На них нет закона.Живя по духу то есть по совести религиозности и интуиции с Богом они вне закона.То есть закон бессилен для них.Потому что они под благодатью.
Однако замечал наверное что мы судимся все же? Почему? Потому что где то не по духу поступили совершив грех.Нарушили закон любви.И кровь Христа судит нас.
Однако даже в этом случае имеем большую благодать.И кто мало знает на нем больше благодати.И кто во грехе несознательном тоже.По мере умножения греха умножается благодать.Чтобы не погубить всех и дать время для духовного развития.
Потому апостолы писали не затрудняйте обращающихся язычников.Когда реку пересекают сначала вода по ступням,потом по колено,по живот,по шее, и поплыли и уже поддержки нет.А до этого твердая поддержка.Далее вода уже твоя поддержка.То есть Слово Божие твоя поддержка,вера в Слово.Плывешь -не тонешь.Перестал-тонешь.Даже можно идти по воде.Как Петр.Вера в Слово Божие это и есть новый закон который пишется в сердце индивидуально каждому чтобы доплыть до берега обетования.
если ты христианин,то будь христианином
Удален
paralipomenon
|24 Апр 2016
2
Цитата глухарь
Правильно. Ваша любовь избирательна, как и воприятие простых и ясных слов Иисуса о законе и десятине.

ещё раз -

15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

(Первое послание Иоанна 2:15)

В том нет любви Отчей. Для того, кто выбрал мир, и любит свой грех, для него нет любви Отчей. Если для такого нет любви Отчей, то зачем мне притворяться, и говорить, что я его люблю?

Я разве больше Отца?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1834
|24 Апр 2016
1
Цитата Наставник
7 ... ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:7) С уважением ...

И снова профанация от наставника. Что есть общего между доброхотным пожертвованием и налоговым сбором по закону?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|24 Апр 2016
1
Цитата paralipomenon
15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Жаль что не открывается многим значение мира. Потому. что рушиться всё религиозное учение о создании мира, закрепившиеся в отеческом предании. Плоть о плотском размышляет. Они потерялись, в понимании значение мира, лицемерно перекладывая  на плечи своё, на тьму  бездны(множество) язычников. Наверное для того, чтобы было закрыто их тяжелое положение в ожидании суда праведного.


И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.