Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2016
1
Цитата Кристина
Так что не лгите, пастор Алексей

вот чудачка человечка. может Вы за меня ещё и конфеты есть будете? зачем за меня решаете?

Никто мне здесь не привёл прямого тектса из Нового Завета. а все эти многопостовые петиции косвенных воззрений, многие из которых можно истолковать и по другому - доказательством не являются. это - мнения. так в чём же я лгу? в том, что считаю, что десятинами можно служить Богу?

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|21 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Когда Вы пишете - где написано, что десятина отменена?, про какую десятину Вы спрашиваете, про десятину, которую единственный раз Авраам дал, или про десятину, которую Бог отдал левитам в удел?
Вы знаете, что Авраам единственный раз посвящал десятину Господу? я не знаю. но, думаю, если Иакову был известен принцип десятин, то и для Авраама, возможно это было нормальным. а история Мельхисидека - частное историческое событие. не каждый день Авраам спасал Лота из плена.

Я же попросил дать прямой ответ без литья воды.

Повторю вопрос от которого десятинщики бегают как ошпаренные.))

Когда Вы пишете - где написано, что десятина отменена?, про какую десятину Вы спрашиваете, про десятину, которую единственный раз Авраам дал, или про десятину, которую Бог отдал левитам в удел?

Надеюсь услышать прямой ответ.

.

Насчет дал Авраам десятину или давал, скажу, что верю Писанию, где сказано, что он дал десятину, но не сказано, что он давал её многократно.

Не знаю, что это за принцип десятины знал Иаков, только он просто напросто торговался с Богом - если Ты мне, то тогда я Тебе.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|21 Апр 2016
1
Цитата Киракел
Я же попросил дать прямой ответ без литья воды.

я пишу про десятину, как способ почтения к Богу.

дорогой Киракел. научитесь по учебнику Логики не обуславливать ответ собеседника своим мнением. хотя может Вы и сами не замечаете, что так поступаете. не может Вам дать собеседник прямой ответ там, где Вы в самом вопросе навязываете ему вариант ответа. это Жириновский у Соловьёва пусть так поступает. а нам нельзя.

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|21 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
я Вам угрожал проклятиями? ай-яй-яй, не хорошо врать!

Может вы и нет,но ты поддерживаешь тех кто так делает.

обязанности члена церкви

принимать ревностное участие в служении и жизни Церкви (Евр. 10:25), в материальном служении Господу десятой частью всех своих доходов, а также участвовать в добровольных  пожертвованиях и в делах милосердия (Быт. 14:20; Мал. 3:8-10; Мат. 23:23; Евр. 7:4-6).

Церковь озвучивает своей верой все это на членов церкви.Вам нравится?

если ты христианин,то будь христианином
Удален
Киракел
|21 Апр 2016
4
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Помогите пожалуйста, подскажите конкретную главу и стих, где отменены лопатка, хлеба по субботам, козел отпущения?
смысл всего послания. Кроме того, Павел в послании к Тимофею, показывает что(кто) является сосудами(досл. утварью) в Доме Божьем, который есть Церковь.

))))))

Если не можете показать конкретные места Писания где отменены лопатка, хлеба по субботам, козел отпущения и многие другие ветхозаветние "фишки", то и не стоит просить показать где отменена десятина.

Скажите, являются ли 10 процентов зарплат или пенсий рублями, гривнами и прочими тугриками десятиной?

Как известно, большая часть из собранных под видом десятины денег идет на оплату коммунальных услуг за здание, где собираются верующие.

Чтите ли вы Бога деньгами за коммунальные услуги за здание, где собираются верующие.?

Можно ли считать десятиной деньги за коммунальные услуги за квартиру/дом, где живут верующие?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
eugene33
|21 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
так и отдавайте печать и изображение кесарю, а золото Богу отдайте, ибо написано "Моё серебро и золото..."

Вам дают зарплату серебром или золотом? Или изображением нечистой птицы орла?

Или принося серебро пастор купит на серебро еду в магазине, или пойдет святыню менять на доллары,чтобы купить еду?

 

Цитата AlexeyW
опять исторический фэйк с Вашей стороны. учите историю. свои деньги в Израиле были ещё до прихода РИ, со времён хасмонеев.

Не отрицаю,давали монеты на храм.Но не десятину же? Иначе нарушение закона.

Вообще к приходу Христа многие законы не выполнялись и искажались,

 

Цитата AlexeyW
тогда ЗАПРЕТ Нового Завета на десятину в студию.

24. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали

(Деяния св. Апостолов 15:24)

19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…

(Послание к Галатам 2:19)

25. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

(Послание к Галатам 3:25)

21. Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?

(Послание к Галатам 4:21)

26. а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.

(Послание к Галатам 4:26)

1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

(Послание к Галатам 5:1)

4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати…

(Послание к Галатам 5:4)

18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

(Послание к Галатам 5:18)

Итак вы даете десятину по закону или по вере? Если по закону, то почему не слушаете слов апостолов?

Если по вере даете, то почему планка 10%? Веры только на 10%?

Если по вере, то почему используете закон для утверждения десятины?

если ты христианин,то будь христианином
Удален
Киракел
|21 Апр 2016
5
Цитата AlexeyW
я пишу про десятину, как способ почтения к Богу. дорогой Киракел. научитесь по учебнику Логики не обуславливать ответ собеседника своим мнением. хотя может Вы и сами не замечаете, что так поступаете. не может Вам дать собеседник прямой ответ там, где Вы в самом вопросе навязываете ему вариант ответа. это Жириновский у Соловьёва пусть так поступает. а нам нельзя.

Вы говорили, что отвечаете прямо на прямо поставленные вопросы.

Не заметил.

Неоднократно десятинщики просили показать, где в Писании отменена десятина.

Их также неоднократно просили сказать, какую десятину они имеют ввиду - десятину, которую единственный раз Авраам дал, или  десятину, которую Бог отдал левитам в удел?

В ответ - тишина и много воды не в тему.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+67
|21 Апр 2016
2

И поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем. Посему так говорит им Господь Бог: вот, Я Сам буду судить между овцою тучною и овцою тощею.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+1275
|21 Апр 2016
8
Цитата Наставник
Если человек раньше приносил десятину Богу и кто-то приходит и переубеждает его делать это и человек сначала давал ее и соглашался с ней, потому что видел это в Слове Божьем и проявлял веру и послушание Богу, а пришел какой-то еретик и начал его переубеждать в обратном и он уже перестает давать Богу Божью часть и у него то "да", то "нет", то это уже от лукавого, хотя должнен он и дальше продолжать давать десятую часть Богу, чтобы его слово было "да"-"да", так и должен поступать верный Богу, и опираясь на Слово Божье.

Поэтому,особый "стыд на лице" должен быть у тех,кто учит тому,чему не учит Церковь ни Господь,ни Апостолы.

Подводить под клятву или обещание неосведомлённые души-соблазн,со всеми вытекающими для соблазнителя.

"Партнёрские обещания","посвящение десятин Господу"-ни что иное,как сеть,которой человек опутывает себя с подачи "добрых учителей".Так как придумать подобное самостоятельно,"вникая в себя и в учение " крайне маловероятно.

Слава Господу,что он пришёл отпустить измученных на СВОБОДУ.Поэтому  осуждение ,а иногда и проклятия несущиеся теми же "добрыми учителями" вослед освободившемуся человеку ложатся на голову их посылающих.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1698
|21 Апр 2016
2
Цитата tekt
НА КРЕСТЕ !!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|21 Апр 2016
2
Цитата Roman Abrahamovich
Наверное ,вы не на все вопросы там дали ответы

Зачем тратит усилия на то, что уже давно и толково написано в Библии? Ведь спорят против десятины лишь потому, что вместо Библии изучают книжки своих заблудших адептов, или же озвучивают мысли своих бесов. Думаю второй вариант расспостранён чаще.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+233
|21 Апр 2016
7

В момент смерти Иисуса на кресте завеса в Храме разодралась надвое, открыв свободный вход "во внутреннейшее, за завесу" (Евр.6:19), что сделало всю систему храмово-религиозного богослужения бесполезной, вместе с левитским священством и сопряженным с ним комплексом постановлений о десятинах.

Старожил
+411
|21 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
считаю, что десятинами можно служить Богу

У меня к вам есть вопрос: Необходимо ли христианину, рожденному свыше, давать Богу десятину? Если можете, то ответьте однозначно.

Удален
paralipomenon
|21 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
Никто мне здесь не привёл прямого тектса из Нового Завета. а все эти многопостовые петиции косвенных воззрений, многие из которых можно истолковать и по другому - доказательством не являются. это - мнения. так в чём же я лгу? в том, что считаю, что десятинами можно служить Богу?

на каждую доктрину нет прямого текста в Писании. Всё берется по откровениям, как например ваша доктрина, что раз вы разведенный, значит вам жениться нельзя.

В Евреям 7 главе, например, сказано глобально, а не частно. Сказано, учитывая, кому писалось всё это.

Писалось евреям, знавшим Закон, и уверовавшим в Иисуса, как в Машиаха. И зная законы, они бы первыми над вами посмеялись, потому что извращать служение Богу нельзя.

Они до сих пор слово "Бог" полностью не произносят. "Б-г" вот так произносят, боясь разгневать Всевышнего.

А вы втираете, что десятины это нормальная практика для христиан. Особенно для бывших язычников, и привившихся к Лозе посредством Иисуса Христа, как Иудея.

Иудеи давали десятины?

Нет, из иудеев выходили цари, а цари десятины не давали, даже больше того, Давид однажды взял из храма хлебы предложения, которые не мог никто кушать, кроме Первосвященника, тем самым показав, что иудейство выше, чем законы храма.

Даже если вы их, десятины, пустите на доброе дело, ложь не перестанет быть ложью. Лживое должно служить Богу?

Нет. Бог ненавидит ложь в любом проявлении.

Написано -

13. Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

(Притчи 8:13)

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1698
|21 Апр 2016
1
Цитата lomeiko2
завеса в Храме разодралась надвое ... вместе с левитским священством и сопряженным с ним комплексом постановлений о десятинах.

Ау-у.. для тех в танке с комплексом..!))

lomeiko2.. десятина Господу была уже 1500 лет, до создания станка на котором начали прясть Занавес для Храма..

 

Цитата omeg
Необходимо ли христианину, рожденному свыше, давать Богу десятину?

Посвящение десятины Господу - признак открытого и честного посвящения Ему себя, как раба Господнего.. у которого нет никакой собственности а все принадлежит его Господину..

При этом, вполне резонно будет.. вместо десятой части отдавать ему все то, что приходит в ваш дом.. Но Господь Бог этого никогда не требовал и не требует.. Господь решил, что честное и открытое посвящение Ему хотя-бы уже 10-ой части, будет вполне достаточно..

Потому в Библии, от начала избрания и призвания Богом нашего духовного праотца Авраама - (Рим.4:16; Гал.3:7).. и заключения им с Богом договора о отделении/посвящении Ему десятины.. с последующим за этим обещанием от Господа Бога - благословить все у Авраама и у последующих его наследников.. если они будут следовать примеру своего отца.. мы христиане, как духовные дети и наследники отца Авраама - (Гал.3:7).. продолжаем следовать этому примеру и от своего дохода приносить десятины Господу.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|21 Апр 2016
8
Цитата AlexeyW
покажите, в чём ересь? что бы что-то назвать ересью, нужно показать, что есть чётко обрисованная картина. Вы видите такую картину в Новом Завете касательно десятин? я - нет. другое дело, если кто-то подходит ко мне по поводу десятин, я начинаю учить его о почтнии к Богу.

Ересь например в том, когда десятину начинают привязывать к спасению. А это именно так, когда людям угрожают, что они обкрадывают Бога и прокляты если не платят 10%.
Я надеюсь вы не будете делать удивленное лицо, так как даже в этой теме сторонники данного учения уже отметились.

Ересь в том, когда людям говорят, что Богу принадлежат 10% или они должны отблагодарить Бога отделив Ему 10%.

Вы учите почтению к Богу, ограниченному 10%?

Если вы и правда хотите учить людей почтению к Богу - то это почтение должно выражаться ВО ВСЕМ что мы делаем. Во всем что мы жертвуем, во всем чем мы служим Господу...

Кстати если вы помните служение Богу - это в первую очередь служение ближнему. Голодному, больному, нагому...

Туда не входит "коммунальные услуги", мягкие кресла с зале "богослужения" или крутая аппаратура для "прославления".

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
Вы знаете, что Авраам единственный раз посвящал десятину Господу?

Давайте поговорим о десятине Авраама, хотя мне странно объяснять это человеку позиционирующему себя как учитель.

Авраам четко знал, что ВСЕ что у него есть принадлежит Богу. Даже его единственный сын.

У него и в голове не могло появиться, что 90% его, а 10% он должен Богу.

Когда он возвращался после победы и встретил Мелхиседека - тот благословил его.

Авраам на тот момент сам был священником в своем племени.

Принимая благословение от Мелхиседека он отделил тому "десятину" от добычи (не от всего имущества, которое и так 100% принадлежало Богу), как пророческий акт признания священства Мелхиседека превосходнее своего священства.

И он принял благословение от царя Салима как от большего по "рангу".

Именно это объясняет автор послания Евреям.

Именно об этом говорит РАЗОВАЯ десятина Авраама - превосходство священства по чину Мелхиседека над священством по чину Аарона, который был в чреслах Авраама.

Привязывать "десятину Авраама" к 10% сборам - это просто искажение Слова и самого смысла отделения "десятины" Авраамом.

.

 

Цитата Asher
Потому в Библии, от начала избрания и призвания Богом нашего духовного праотца Авраама - (Рим.4:16; Гал.3:7).. и заключения им с Богом договора о отделении/посвящении Ему десятины.. с последующим за этим обещанием от Господа Бога - благословить все у Авраама и у последующих его наследников.. если они будут следовать примеру своего отца.. мы христиане, как духовные дети и наследники отца Авраама - бла-бла-бла-бла

Здравствуйте Asher.

ГДЕ был заключен договор Авраама с Богом об отделении десятины, после которого Бог пообещал благословить Авраама?

Вам не страшно НАСТОЛЬКО искажать Писания?

Или вы уже этого не замечаете и Дух Святой молчит в вашем сердце?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-253
|21 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата eugene33
Не отрицаю,давали монеты на храм.Но не десятину же? Иначе нарушение закона.

Бедная вдова дала все свое пропитание на храм и Христос упомянул ученикам о ней и показал хороший пример для них. И если можно было сто процентов дохода давать на храм, то десять процентов от своего дохода тем более. Или вы думате что все деньги можно было дать. а десять процентов уже нельзя?

Вы находитесь в некотором заблуждении, где не видете элементарной простоты учения Христа.

 

Цитата eugene33
Вообще к приходу Христа многие законы не выполнялись и искажались,

Здесь, Евгений, вы абсолютно правы.

 

Цитата AlexeyW
тогда ЗАПРЕТ Нового Завета на десятину в студию.
Цитата eugene33
24. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали… (Деяния св. Апостолов 15:24)

Закон для спасения не нужен и по этому не поручали закон для такого дела. Но здесь не говорится, что закон отменен или что десятину не нужно давать Богу Божью часть.

Вы что-то не о том упомянули.

 

Цитата eugene33
19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу… (Послание к Галатам 2:19)

Там говорится, что законом веры умер для закона дел.

Делами закона уже никто не спасается, как было раньше, но закон веры не отменяет сам по себе закон Божий, а наоборот даже утверждает его: (Рим.3:31)

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

 

Цитата eugene33
25. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. (Послание к Галатам 3:25)

Не под руководством детоводителя, но под наставлением Писания.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1275
|21 Апр 2016
5
Цитата Asher
мы христиане, как духовные дети и наследники отца Авраама - (Гал.3:7).. продолжаем следовать этому примеру и от своего дохода приносить десятины Господу.

Пример этот придумал вовсе  не Авраам.

Авраам всего лишь поступил согласно традициям и обычаям в которых вырос будучи жителем шумерского Ура.

Задолго до рождения патриарха  шумерские сельские общины  облагались натуральным налогом, обычно в размере десятой части урожая (десятина), который шел в царские амбары.

Помимо этого,считалось знаком уважения, подношение десятой части военной добычи,или другого имущества правителю,либо лицу стоящему на иерархической лестнице выше по положению.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
-253
|21 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата eugene33
21. Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? (Послание к Галатам 4:21)

Фраза быть под законом, говорит о том что некоторые люди, которым писал Павел желали еще оправдываться делами закона, как многие и сейчас пытаются перед Богом оправдаться делами нового завета, то есть теми же делами закона, но только в новом завете. Они не понимают, что только верою мы спасаемся и живем ею. Ибо праведный верою жив будет.

 

Цитата eugene33
1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. (Послание к Галатам 5:1)

Стоять в свободе это жить в наставлении веры из Писаний, но не из головы, а только по Слову Божьему.

 

Цитата eugene33
4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати… (Послание к Галатам 5:4)

Мы уже говорили об этом. Павел обращался к тем, кто пытался оправдаться законом перед Богом, а не праведностью веры.

Вам нужно понять это иначе ....., чтобы не оказались противниками Божьими со словами на устах о новом завете.

 

Цитата eugene33
18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. (Послание к Галатам 5:18)

Послание Павла к Галатам это цельное письмо и Павел в нем рассматривает те же два понимания праведности по закону и праведности по вере.

И когда Павел говорит, что вы духом водитесь, то есть живете праведностью веры, то вы уже не находитесь под делами закона, или праведности от закона, то есть под законом.

 

Цитата eugene33
Итак вы даете десятину по закону или по вере? Если по закону, то почему не слушаете слов апостолов?

И через непонимания Писания у вас неправильные выводы и в дальнейшем и сами вопросы.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|21 Апр 2016
0

Дорогой

 

Цитата eugene33
Если по вере даете, то почему планка 10%? Веры только на 10%?

По вере это не по своему усмотрению, а по Писанию в котором уже говориться о десятине.

Вдова, мы уже смотрели на этот пример выше, дала сто процентов и была в почете у Христа и примером у апостолов Христовых, которые тоже принимали стопроцентные даяния людей у своих ног.

 

Цитата eugene33
Если по вере, то почему используете закон для утверждения десятины?

Десятина тоже по вере ибо была еще до закона и в период закона и в период веры и благодати никуда она не может деться.

 

Цитата Stalker
Поэтому,особый "стыд на лице" должен быть у тех,кто учит тому,чему не учит Церковь ни Господь,ни Апостолы.

Они и против десятины ничего не учили. Не прибавляйте свое.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+287
|21 Апр 2016
5

Вообще, в Израиле была не одна десятина:
1. Десятина Левитам
2. Десятина для праздников - оставлялась у себя и тратилась на паломнические поездки в Иерусалим по праздникам
3. Для бедных, каждые третий и шестой год каждого семилетия
4. Царю (налог)
А еще были жертвы, обязательные и добровольные.
Закон о десятинах сегодня неприменим: Христос избавил нас от Закона.
1. Мы священники, поэтому и Левитам не платим
2. Мы празднуем каждый день, поэтому не платим десятину, а все наши деньги принадлежат Богу
3. Бедным помогаем ВСЕГДА, а не раз в 3 года и только десятой частью имения
4. Налог государство с нас тоже берет
Жертвуем себя, и наши средства Божьи, все 100%, а не 10%

P.S. Десятина Авраама тоже не относится к нам. Он отдал ее однажды, но вряд ли в повседневной жизни он ограничивался только жертвой десятой части от имения. Он, как и мы, всецело отдавал себя и имение Богу.

Все, кто сегодня учит обязательности десятины - пытаются утвердить некий свой новый закон.

Жертвовать нужно, а не налог в 10% Богу платить. А кто хочет платить десятины, тот пусть знает, что самоустанавливаемые заповеди Богу противны, к тому же в Законе Моисея было прописано, чем, когда, как, кому отдавать десятины, и это были далеко не 10%, а больше, потому и написано десятинЫ, а не десятинА.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1698
|21 Апр 2016
2
Цитата Бродяга
Здравствуйте Asher. ГДЕ был заключен договор Авраама с Богом об отделении десятины, после которого Бог пообещал благословить Авраама?

Здравствуйте и вы Бродяга.. :))

Договор Авраама с Богом, был заключен в присутствии Первосвященика Божьего на планете Земля - Мельхиседеке.. Описан это процесс в Библии - Книга Бытие глава 15-ть.

Соблюдать договор Отца Авраама и посвящать десятину Богу, продолжали его дети..

Иаков, из-за того что был в бегах и из-за своего не совсем праведного поведения в отношении брата и наследсвенного благословения.. перезаключил/обновил/подтвердил.. праотцовский договор с Богом и побещал следовать этому договору отдавая десятину Господу.. Описано это в Библии - Книга Бытие глава 28-мь.

 

Цитата Бродяга
Вам не страшно НАСТОЛЬКО искажать Писания?

Этот вопрос, вы направьте к себе.. У меня все строго по Писаниям, а у вас ведь только Господь Бог знает из каких-таких источников.. Здравым умом человеческим.. такого ведь явно не придумаешь..))

 

Цитата Бродяга
Или вы уже этого не замечаете и Дух Святой молчит в вашем сердце?

Ой Бродяга.. думаю в вашем положении, лучше бы вы не упоминали Святого Духа..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
eugene33
|21 Апр 2016
0
Цитата omeg
У меня к вам есть вопрос: Необходимо ли христианину, рожденному свыше, давать Богу десятину?

Бог сказал дайте милостыню нуждающимся и будет награда великая.

Христианин живет по вере и он уже не грешник а сын Господа.Берут ли налог с сыновей?

 

Цитата Наставник
И если можно было сто процентов дохода давать на храм, то десять процентов от своего дохода тем более.

Так, сколько давать на храм кто решает сейчас? Бог,церковь,ты?

 

Цитата Наставник
Но здесь не говорится, что закон отменен или что десятину не нужно давать Богу Божью часть.

Есть десятину свою закон отменен или нет?

Стирать одежду после нечистоты отменен или нет?

Приносить приношение по закону за выкуп души отменен или нет?

Приводить прокаженного к священнику вместо больницы отменен или нет?

То есть 613 законов для христиан отменены или их нужно почему то исполнять?

Да или нет?

 

Цитата Наставник
но закон утверждаем.

Какой закон?

14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Послание к Галатам 5:14)

28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

(Деяния св. Апостолов 15:28,29)

6. и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки…

(Книга Левит 23:6)

 

Цитата Наставник
По вере это не по своему усмотрению, а по Писанию в котором уже говориться о десятине.

Значит язычница прикоснулась не по своему усмотрению к одежде Христа, а по Писанию?

Сотник попросил за слугу больного не по своему усмотрению?

Корнилий язычник помогал не по своему усмотрению?

Кашу в голове не замечаешь? Вот так воздается поддерживающим прелюбодеев и лжецов.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1275
|21 Апр 2016
5
Цитата Наставник
Они и против десятины ничего не учили. Не прибавляйте свое.

"Я дам Вам парабеллум",если процитируете моё высказывание о том что Апостолы учили против десятины.

А на том,что ни Господь ни Его Апостолы не учили Церковь приношению десятин я продолжаю настаивать.

Разницу улавливаете?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1698
|21 Апр 2016
2
Цитата YuraBaptist
Вообще, в Израиле была не одна десятина: 1. Десятина Левитам 2. Десятина для праздников - оставлялась у себя и тратилась на паломнические поездки в Иерусалим по праздникам 3. Для бедных, каждые третий и шестой год каждого семилетия

Верно.. в Законе Моисея были прописаны - три десятины..

Но.. Десятина Господу существовала только одна.. как она и была утверждена между Авраамом и Богом.. Так-же она неизменно существует и сегодня.. Противникам десятин нужно бы уже давно усвоить то, что Десятину или - Святыню Господу.. никто и нигде ещё не отменял.

Десятина Господу приносилась сугубо только в хранилище на святом месте, где пребывал Жертвенник Богу.. и служила исключительно на содержание служителей Божьих.. Позже таким местом "хранилища" стали - Скиния и Храм.. сегодня - Церковь.

Закон-же Моисея позже.. помимо основной Десятины, являющейся Святыней Господней и идущей на содержание священства.. устанавливал ещё вторую и третью десятины, которые использовались более уже как наши нынешние добровольные пожертвования.. и шли на различные цели, в том числе на непосредственное содержание левитов, на пришельцев, на вдов и сирот.. а также и для употребления на еду и напитки самим приносящим - во время праздников Богу. -Втор. 12:5-19; 14:22-29; 26:12-14.

При этом, вторая десятина уделяемая левитам - передавалась им напрямую.. в то время как первая, основная десятина - Святыня Господу.. обязательно приносилась в хранилище храма и только потом уже распределялась оттуда среди всех левитов и священников. - Неем.10:35-39; 12:44-47; 13:5,10-13.

П.С. Поэтому Господь ожидает от нас и сегодня.. чтобы мы приносили свои десятины "в дом хранилища", а также давали щедрые добровольные пожертвования на различные богоугодные дела.. и напоминает, что если мы не делаем этого, то этим мы обкрадываем Самого Бога. - Малахии 3:8-12.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|21 Апр 2016
4
Цитата Asher
Договор Авраама с Богом, был заключен в присутствии Первосвященика Божьего на планете Земля - Мельхиседеке.. Описан это процесс в Библии - Книга Бытие глава 15-ть.

Вы сказали, что был заключен договор между Авраамом и Богом о десятине и после этого Бог пообещал благословить Авраама.

То есть прямая взаимосвязь - Авраам Богу 10%, а Бог Аврааму благословение, этакие товаро-денежные отношения.

Ваши прямые слова: "Потому в Библии, от начала избрания и призвания Богом нашего духовного праотца Авраама - (Рим.4:16; Гал.3:7).. и заключения им с Богом договора о отделении/посвящении Ему десятины.. с последующим за этим обещанием от Господа Бога - благословить все у Авраама и у последующих его наследников.. если они будут следовать примеру своего отца.. "

А Писание говорит, что задолго до "десятины" Бог благословил Авраама и обещал благословить его потомков.

Ваши фантазии, как бы они не были финансово заманчивы, не подтверждаются Писанием.

Сам факт отделения Авраамом "десятой части от добычи" несет определенный пророческий смысл, о чем прямо говорит автор послания к Евреям.

Выдумать от этого одноразового пророческого действия регулярные отделения 10% - это значит прямо искажать Писание и смысл сделанного Авраамом.

 

Цитата Asher
напоминает, что если мы не делаем этого, то этим мы обкрадываем Самого Бога. - Малахии 3:8-12.

У вас реально каша в голове...

И знаете мне вас совершенно не жаль - это ваш выбор.

Печально за людей, которых вы всем этим кормите...

.

PS

AlexeyW, у меня к вам риторический вопрос:

надеюсь вы достаточно здравы, чтобы увидеть к каким лжеучениям приводит "безобидное учение о 10%"...?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+287
|21 Апр 2016
0
Цитата Asher
Поэтому Господь ожидает от нас и сегодня.. чтобы мы приносили свои десятины "в дом хранилища", а также давали щедрые добровольные пожертвования на различные богоугодные дела.. и напоминает, что если мы не делаем этого, то этим мы обкрадываем Самого Бога. - Малахии 3:8-12.

Не забывайте, что Церковь - это люди, в отличие от скинии и храма в Иерусалиме. И сегодня многие не выращивают ничего на земле, не имеют скота, а потому Ваши размышления интересны и полезны, но все же уклоняются от того, что Новый Завет нам говорит.

Вот, Вы и на Малахию ссылаетесь, а ведь он говорил не к церкви Христовой, а к иудеям.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1698
|21 Апр 2016
2
Цитата Бродяга
факт отделения Авраамом "десятой части от добычи" несет определенный пророческий смысл

Хм-м.. действительно -

 

Цитата Бродяга
У вас реально каша в голове...
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|21 Апр 2016
2
Цитата YuraBaptist
ведь он говорил не к церкви Христовой, а к иудеям.

Ну если быть честным.. то все Писания говорят не к нации-племени.. а к народу Божьему.

П.С. Юра, а вы тоже считаете.. что в Раю будет отдельное место для баптистов.. отдельное для иудеев.. отдельное для хризмиатов.. отдельное для пятидесятников и т.д..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.