Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1698
|30 Апр 2016
2
Цитата omeg
О десятине здесь нет ни слова

А что без буков непонятка, что этот начаток и есть десятина..? Ох и странные же вы, товарищи антидесятинщики.. то кричите вы "свободные" без комлексов и все Писания для вас уже прошлый век.. А тут вам давай букффу подавай.. Может вам ещё на арамейском или на хинди написать..?

 

Цитата lomeiko2
Пастор сказал такую вещь: я помолюсь, чтобы ты успешно продал машину, если заплатишь десятину.

Вы это серьёзно..? Может это пастор не понял, зачем вы её продаете.. Потому как десятина отдается с "прибытка".. или по др. - с "прибыли".. это-то пастор должен знать.. Вот если вам кто-то безпошлинно добавит-подарит к покупке, на новое авто.. то тогда с этой добавки и десятина.. Может вы пастору не объяснили, зачем продаете старое..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+558
|30 Апр 2016
0
Цитата Asher
Учи матчасть дружище..

А какая разница между вами? Ты даешь 10% и немного пожертвований.А он дает много пожертвований, и не дает 10%.

В чем убыток церкви?

 

Цитата lomeiko2
Кстати, после этой ситуации, меня вызвали на ковер и с тех пор мой уход из этой организации стал лишь вопросом времени.

Ну да досталось тебе.Но обиду не таи,хотя как быть спокойным то от таких давлений.

Надеюсь Христос тебя не выкинул из Своей Церкви,а только попал под жернова господствующего класса.

Деньги полученные зарплатой это вознаграждение за труд.И тут ничего даром нету.Потому и зарплата вся твоя.И это во власти работника как распоряжаться своим доходом.Потому что Бог дает хотение и действие.

Апостолы сказали Анании, что все он заработал в его власти.Значит сколь хочет столько и дает.

По любви.По состоянию и по вере.

В отличие от фермера, где Бог поливает его поля,дает тепло и солнце.И оно растет почти без участия фермера.Бог даст рост его урожаю.

Но есть иногда принятые обязательства под аминь на добровольной основе.Конечно если вы пообещали сказав аминь, то неразумно поступили.Но если обманули применяя манипуляции и давление, то вы можете в любой момент сказать Господу и снять обещание.

Но порою если нет разумного пастора, то людям довольно тяжко приходится от их ига.

С одной стороны я их понимаю,хочется праздники устроить на весь мир с фанфарами,с другой стороны шоу надо Господу или нет какие мы творим..

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
+233
|30 Апр 2016
6
Цитата Asher
Вы это серьёзно..? Может это пастор не понял, зачем вы её продаете.. Потому как десятина отдается с "прибытка".. или по др. - с "прибыли".. это-то пастор должен знать.. Вот если вам кто-то безпошлинно добавит-подарит к покупке, на новое авто.. то тогда с этой добавки и десятина.. Может вы пастору не объяснили, зачем продаете старое..?

Я свидетельствую, что все было именно так и потом на "ковре" я вел такую же дискуссию с советом церкви, как и в этой теме. Жаль, не помню детали, но в любом случае 100% была такая манипулятивная фраза пастора: "я помолюсь, чтобы ты продал машину, если отдашь 10%"

Кстати, машину я после этого продавать отказался, она до сих пор мне отлично служит. Видимо, Бог и не хотел, чтобы я продавал ее и влезал в долг (видимо, было плотское желание ездить на более "крутой тачке"). Но зато вскрылось такое вот отношение ко мне со стороны человека, которого я много лет считал своим другом. Потом он меня все равно выгнал за то, что я отказался поддержать майдан в начале 2014 года. Я их потом обличал за лжепророчества, воздавание во время богослужения славы светскому государству, вымогание десятины и др. слава Б-гу, что все так обернулось. Мы сейчас собираемся небольшой общиной, помогаем друг другу и тем, кто остро нуждается - стараемся жить по апостольским принципам Нового завета.

Да благословит Бог этих людей и да откроются их глаза.

Удален
Glover
|30 Апр 2016
1
Цитата Asher
А что без буков непонятка, что этот начаток и есть десятина..? Ох и странные же вы, товарищи антидесятинщики.. то кричите вы "свободные" без комлексов и все Писания для вас уже прошлый век.. А тут вам давай букффу подавай.. Может вам ещё на арамейском или на хинди написать..?

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1698
|30 Апр 2016
3
А какая разница между вами? Ты даешь 10% и немного пожертвований.А он дает много пожертвований, и не дает 10%.

Разница та, что я даю стабильно из-за любви к господу и благодарности Ему.. независимо от своего финансового и эмоционального состояния.. Тот кто не отделяет Десятину Господу.. обычно дает только исходя их своего финансового и эмоционально состояния.

К примеру, даёт когда его подхлеснут эмоции или есть лишние деньги.. чаще всего, когда одно и другое вместе.. Нет лишних денег, или настроение плохое - он не даёт.. Точно так-же у него и в вопросе личных взаимоотношений с Господом.. все остальное - пустой треп с прибрехом.. Поверьте, пишу далеко не от фонаря.

Такая вот разница..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|30 Апр 2016
2
итата lomeiko2
Я свидетельствую, что все было именно так

Бог его знает, что у вас за пастора и кто их такому учил..??

Хотя если честно.. то я навидался всякого и мало уже чему удивляюсь..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+233
|30 Апр 2016
3
Цитата Asher
Тот кто не отделяет Десятину Господу.. обычно дает сугубо исходя их своего финансового и эмоционально состояния.

Мы в вопросе даяния руководствуемся принципом:

1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

(1Кор.16:1,2).

Здесь нет ни эмоций, ни "лишних денег" (в Украине у большинства людей нет "лишних денег"). Здесь есть послушание апостольской заповеди - не больше и не меньше. Когда возникает та или иная нужда, передаем деньги нуждающемуся. Когда я лежал в больнице, помогали мне. В основном, отслеживаем святых, у кого есть болезни или другие трудности, регулярно помогаем одной вдове, про которую забыл ее пастор (находящийся кстати на зарплате от десятины и выклянчивающий деньги на аренду зала, хотя в общине менее 40 человек и можно давно собираться по домам, а пастору и его жене следует идти работать, а не сидеть на шее у общины).

На слово "десятина" мы наложили жесткое табу, как на пережиток ушедшей эпохи.

Старожил
+1282
|30 Апр 2016
1
Цитата Asher
А что без буков непонятка, что этот начаток и есть десятина..?

Если изучать Писания, а не слушать всякие фантазии - то очень даже понятно, что "десятина" и "начатки" это совершенно разные заповеди. И о том и о втором написано в Ветхом Завете.

Это далеко не одно и то же...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|30 Апр 2016
7

Глядя на данную тему пожалуй выберусь написать статью по поводу десятины, где разберу все основные манипуляции и "учения" на данную тему.

Как-то давно уже собирался это сделать, но так как эта тема (привет Ашеру) не является для меня важной - то и не выбрался.

А сейчас решил найти время для этого.

PS

И сразу могу поделиться свидетельством:

утром пришло это желание - начать статью о "десятине".

Начал писать с исторического аспекта, то есть об учении протестантов, которые отвергали "католическую десятину", о трудах Иустина и Тертуллиана, где отсутствует десятина и где они описывают как устраивалась финансовая часть служения первых общин христиан, о Дедахе, где так же нет "десятины", зато есть "равномерность" и "сколько самому угодно".

И вот пока собирал все это вместе - зазвонил телефон.

Позвонил человек посоветоваться... ПО ПОВОДУ ДЕСЯТИНЫ :)

Рассудительный христианин, знающий Писание.

Сейчас у него довольно непростой финансово период и как раз в собрании начали учить о "десятинах". И конкретно у него возник вопрос - может быть это из-за "неуплаты 10%" у него трудности.

Но затем пришло обличение - Бог его реально благословлял последние лет 15 и без "десятин".

И вот на этом распутье он решил позвонить и посоветоваться.

Интересно, что он не знал мое отношение к данному "учению"...

Я ему вкратце объяснил и он успокоился, так как внутреннее свидетельство ему говорило о том же.

А для меня это было свидетельством, что статью о десятине все же нужно написать :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|30 Апр 2016
0

с нетерпением будем ждать.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1846
|30 Апр 2016
2
Цитата lomeiko2
Вопрос к вам: должен ли я был при продаже-покупке новой машины уплатить 10%, влезть в дополнительный долг (у меня не было свободных денег, я собирался докладывать деньги, которые тоже предстояло взять в долг)? Если да, то где основание в Писании? Кстати, после этой ситуации, меня вызвали на ковер и с тех пор мой уход из этой организации стал лишь вопросом времени.

Фирма Базилио унд Алиса компани поставила вопрос об увольнении Буратино по несоответствию занимаемой должности.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|30 Апр 2016
2
Цитата lomeiko2
Потом он меня все равно выгнал за то, что я отказался поддержать майдан в начале 2014 года.

Кто за вилы возьмется. Блаженны гонимые за правду.

Мне говорили, что они ориентированы на молодежь и на людей из мира. Кто имеет основание в Писании, им не по зубам.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1282
|30 Апр 2016
2

Надеюсь закончить статью на следующей неделе.

А пока могу посоветовать очень неплохой материал для ознакомления, как собиралась "десятина" в Израиле:

Миф о десятине

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Neal
|30 Апр 2016
2
Цитата lomeiko2

Потом он меня все равно выгнал за то, что я отказался поддержать майдан в начале 2014 года.

Вы абсолютно верно поступили, что не поддержали  антиконституционный переворот. И вообще, христианину  политика должна быть безразлична. Даже, если часть страны и оккупирована врагом. Израиль был оккупирован Римом, но Иисус и апостолы ни разу не возмутились этим и продолжали нести Слово Божье в том числе и оккупантам.

 

Цитата Asher
Я даю стабильно из-за любви к господу и благодарности Ему.. независимо от своего финансового и эмоционального состояния..

Давайте, но вы не имеете права, на основании своих личных даяний сочинять небиблейские учения о денежных церковных десятинах и навязывать это учение христианам, тем более придумывать возмездие от Бога за неуплату их.

А скорее всего-  не ВЫ даёте, а ВАМ дают!)

Старожил
+1846
|30 Апр 2016
3

Слово Божие нужно всем: и фашистам, и антифашистам, так что спора нет.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+233
|30 Апр 2016
2
Цитата Messha
и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, ивеселись ты и семейство твое.
Для десятинщиков это МП как кость в горле. Они его старательно игнорируют.  Это же крах всех надежд на обогащение за чужой счет.

Можно пошутить: прийти на собрание церкви, поставить на сцену перед кафедрой сумку с большой надписью: ДЕСЯТИНА, раскрыть ее, достать оттуда всякие деликатесы и прямо во время проповеди пастора вместе со своей семьей все это съесть, а потом на радостях еще и пуститься в пляс. Вот смеху-то будет! И главное, все по Писанию!!!

Старожил
+1698
|30 Апр 2016
2
Цитата lomeiko2
И главное, все по Писанию!!!

Если только уже раньше принесли две Десятны.. одну Господу - в хранилище храма.. и вторую на содержание священства - в руки левитов..

 

Цитата lomeiko2
Мы в вопросе даяния руководствуемся принципом

Ой да ладно..! Видел я уже столько, вот таких принципиальных.. Собирают разменниками и то пока эмоций хватит.. потом проблемы как только начинают разгребать, так куда только их принципы-те и деваются..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1275
|30 Апр 2016
4
Цитата omeg
занесите Слово Божие мотороллам, бесам, ржавым, соплям и всему "русскому миру" на Донбассе.

У Вас несколько патриометр зашкаливает-подрегулируйте.

То что для Вас сливается в одну ненавистную массу врагов,при детальном рассмотрении оказывается обычными людьми,со своими страхами болью и исканиями.И Евангелие они при личном общении могут воспринять не менее искренно чем "славное козацкое воинство".

Удивляет меня этот шовинизм у веруюших.Вспомните сотника Корнилия который был оккупантом с точки зрения Израильтян и успокойте Вашу душу.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1846
|30 Апр 2016
1
Цитата Asher
Если только уже раньше принесли две Десятны.. одну Господу - в хранилище храма.. и вторую на содержание священства - в руки левитов.

а в третий год раздали сиротам вдовам и пришельцам, разоружив ашеров.

НО И ТОГДА вы лишены благодати и остались БЕЗ ХРИСТА.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
minos
|30 Апр 2016
0

Десятиной Авраама является святость.

Старожил
+1698
|30 Апр 2016
2
Цитата Духовник
а в третий год раздали сиротам вдовам и пришельцам, разоружив ашеров.

Вы разоружить демонов и послужить освобожением бесноватому и то не в силах.. Куда вам ещё до ашеров..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1275
|30 Апр 2016
4
Цитата Asher
Тем-более с Корнилием, который верил в Господа Бога и честно отдавал Ему - десятину..))

Сдаюсь, аргументов против Вашего утверждения нет.Ведь всем известно,что Корнилий начал "отдавать" десятину ещё когда возвращался с Авраамом после победы над царями.Отдав десятину Мелхиседеку он сам стал "без  начала дней, и конца жизни",и обретя бессмертие благодаря десятине , он сподобился дождаться услышать Благую весть из уст апостола Петра:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1698
|30 Апр 2016
2
Цитата Messha
Когда Храма в Йерусалиме уже нет.

У вас Messha и церкви-то нет.. а вы мне ещё пытаетесь что-то о Храме..

 

Цитата Stalker
Ведь всем известно,что Корнилий начал "отдавать" десятину ещё когда возвращался с Авраамом после победы над царями.Отдав десятину Мелхиседеку он сам стал "без  начала дней, и конца жизни",и обретя бессмертие благодаря десятине , он сподобился дождаться услышать Благую весть из уст апостола Петра:)

Ну тип того.. для антидесятинщиков сойдет.. Поверьте, я не буду спорить если окажется, что под ником Stalker, пишет - Корнилий.. ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1275
|30 Апр 2016
1
Цитата Asher
Исходя из того, что говорит история о римлянах и их поведении на оккупированых территориях.. то римляне окупанты и окупанты угрофиномокшавесьчудовские это как небо и земля.. и потому сравнимать их между собой будет весьма и весьма не разумно..

Вспомнить хотя бы как эти "милашки "обошлись с Иерусалимим в 70 году. Да и в целом, своих "оппонентов" римляне просто зацеловывали до смерти.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1698
|30 Апр 2016
2
Цитата Messha
Иисус говорит о том, что если кто принудит нас идти одно поприще, то мы должны добровольно пройти два поприща.

Заметьте.. Иисус говорил пройти поприща по чудесным дорогам, постренным римскими оккупантами.. которые сохранились в прекрасном состоянии и до наших дней..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|30 Апр 2016
1
Цитата Asher
Вы разоружить демонов и послужить освобожением бесноватому и то не в силах.. Куда вам ещё до ашеров..?))

Какой вопрос? 4 дней еще нет - молись о воскрешении с нами. Приступы прекращались по молитве. Я же писал, читай внимательно.

А вдов и сирот в третий год

Не оставляй без десятины,

Коль выбрал Ветхий ты закон

И навсегда Христа покинул.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
minos
|30 Апр 2016
0

У каждого свои проблемы. У кого чисто плотские, у кого духовные.

"Итак, возлюбленные, имея такие обетования,
очистим себя от всякой скверны плоти и духа,
совершая святыню в страхе Божием."

Старожил
+1698
|30 Апр 2016
1
Цитата Stalker
Вспомнить хотя бы как эти "милашки "обошлись с Иерусалимим в 70 году.

Подавление революционного восстания.. ничего удивительного, так поступали не только римляне.. Но при этом всем известно, что Тит не отдавал приказ на разрушение Храма.. но в исполнение пророческих слов Христа, видать кто-то из солдат поджег его.. Да и по истории, ведь не римляне разрушили Храм а сами жители Иерусалима разнесли его по кирпичикам - выковыривая из щелей растекшееся от огня храмовое золото..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Киракел
|30 Апр 2016
3
Цитата Asher
Поверьте, я не буду спорить если окажется, что под ником Stalker, пишет - Корнилий.. ))

Ага, а под ником Asher, тот самый Мелхиседек, которому Авраам дал десятину.)))

 

Цитата Asher
Ох и странные же вы, товарищи антидесятинщики.. то кричите вы "свободные" без комлексов и все Писания для вас уже прошлый век.. А тут вам давай букффу подавай.. Может вам ещё на арамейском или на хинди написать..?

Это для тебя все Писания прошлый век, так как это именно ты написал про

 

Цитата Asher
"изъеденый ржавчиной и трухой Синайский Закон.. который кстати к Десятине-(Святыне) Господу, не имеет никакого отношения"

Ты веришь, что в законе Моисеевом Бог отдал десятину в удел левитам, или это для тебя прошлый век?

Числа18:24

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1698
|30 Апр 2016
1
Цитата Духовник
молись о воскрешении с нами

Прости не имею такого откровения от Господа.. Если вы имеете, то молитесь..

 

Цитата Духовник
Приступы прекращались по молитве

Молитвы разные бывают. Можно лишь на время запретить демонам.. можно приказать им залечь и успокоится на время.. Но есть те, что изгоняют демонов - раз и навсегда.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.