Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Местный
-188
|11 Дек 2015
3
Цитата Самовар
А сомнения у меня потому, что вы непонятно на каких принципах основываете воспитание. У Левко на библейских.

Вообще-то я не заметил при просмотре профиля участия пользователя Levko1 в серьёзных богословских дискуссиях на этом форуме, надо понимать, что сердце его этим не наполнено, поэтому и уста от избытка сердца об этом не говорят, а руки через клавиатуру об этом не печатают. Но вижу только придирки к форумчанам и участие в развлекательных темах. Поэтому, уж извините, но ни о каких "библейских принципах" там уж точно не может быть и речи. Вижу совсем другой избыток сердца.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
bsx
+342
|11 Дек 2015
1
Цитата Самовар
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, Это мы сейчас можем читать послания, а тогда апостолы в основном учили устно. А написаное к Тимофею было написано только Тимофею.

Деяния17:2-3 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.

Кол4:16 Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Местный
-188
|11 Дек 2015
2
Цитата Самовар
Классно, раз вы относитесь к миру то любить Бога уже не обязательно. А ближних любить так они и без этого обойдутся.

Мне не нужны заповеди Ветхого Завета, если мне уже даны заповеди Нового Завета. Вот они.

Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.

А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам. Первое Иоанна 3:21-24.
Для пребывания в Нём нужно веровать во имя Иисуса Христа и любить ближнего, как себя самого, а не "слушай, Израиль..."

 

Цитата Самовар
И это вам дает право противится словам Павла? Второе послание к Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

Если бы вы ещё знали, к чему это Павел написал... Покажу вам причину этих слов выше по тексту.

Сначала Павел с 13 стиха пишет причину:

Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.


Причина - появление "преуспевающих" обманщиков. Для их разоблачения нужно хорошо было знать Писания Ветхого Завета. Теперешние обманщики тоже извращают и закон Моисея, и пророков, чтобы "преуспевать", поэтому если кто-то хорошо знает книги Ветхого Завета, то сможет их разоблачить. Вот почему Павел это сказал, а не просто так.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
+1846
|11 Дек 2015
3

Идите и научите соблюдать ВСЕ, ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ ВАМ, - так говорит Господь.

И к чему эти вопросы про то, что повелел Моисей?

А он тоже от Бога говорил. Говорил, но сказал, что Бог воздвигнет Христа - Его слушайте.

Моисей не сказал, что все равно слушайте только меня, но сказал он: Его слушайте.

Кто не послушает Христа, того истребится душа. Так сказал Моисей. И закон весь или не весь не поможет.

Не веруют в Христа. Верят в Моисея. Говорят, что верят. А какие заповеди соблюдают - не говорят. И как им удалось десяток заповедей отвинтить от закона - тоже. Играй Гармон называется. Это ее учение - бабьи басни.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Местный
-188
|12 Дек 2015
2
Цитата Духовник
Не веруют в Христа. Верят в Моисея. Говорят, что верят. А какие заповеди соблюдают - не говорят. И как им удалось десяток заповедей отвинтить от закона - тоже. Играй Гармон называется. Это ее учение - бабьи басни.

Некоторые говорят, что верят во Христа и соблюдают закон, забывая, что за такие заявления Апостол Павел пообещал анафему даже Ангелу с неба.

peace quiet and good order will be maintained
Удален
Кристина
|12 Дек 2015
3
Цитата Самовар
Классно, раз вы относитесь к миру то любить Бога уже не обязательно. А ближних любить так они и без этого обойдутся.

Если бы у вас родился долгожданный сын от любимой жены, а кто-то бы (например, тёща) принесли бы вам написанные красиво замечательные постановления:

1. люби своего сыночка

2. не забывай, что его надо кормить каждый день

3. люби мать своего сына, жену свою

4. не убивай ни жену ,ни сына своего

Как вы думаете, без этих постановлений вы бы всё наоборот делали?  Вы бы сказали: мне эти постановления странны , и я сомневаюсь в вашей разумности, дорогая тёща.

Так и во Христе человек. В него вселился Сам Бог со всеми Своими драгоценными законами и божественной мудростью. Зачем тому, в ком живёт Бог, день и ночь помнить, что ему надо любить Бога и ближнего?  Абсурд.

Он любит безо всяких законов, потому что это его природа.

Удален
Кристина
|12 Дек 2015
2

Как сказали бы аксакалы у нас в Казахстане: не учи рыбу плавать.

Или же: не учи бельё сохнуть.

Природа Бога в тебе не нуждается в законе Моисея.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(Гал.2:19-21)

Удален
Кристина
|12 Дек 2015
2

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

(Евр.3:5-6)

Удален
Irulya
|12 Дек 2015
0
Цитата arsharuni
Могу послужить вам в крещении Духом и по скайпу и в реале.

Спасибо, вы очень любезны, но я предпочитаю общаться письменно и на форуме, а не лично по скайпу.

 

Цитата Кристина
5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить; 6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

Да, да, да! Очень хорошо сказано!

Местный
-188
|12 Дек 2015
2
Цитата Кристина
Природа Бога в тебе не нуждается в законе Моисея

Аминь и ещё тысячу раз аминь!

От себя хочу добавить, что написано в Новом Завете, что всё, что не по вере - грех. Заметьте, не написано, что всё, что не по закону Моисея - грех. Но именно всё, что не по вере - грех.

Не законом, а именно верой мы и определяем, праведны ли мы в поступках и помыслах

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|12 Дек 2015
1
Цитата Кристина
Так и коммунисты детей учат этому. В.Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо". Христиане чем отличаются?

Тут пишут что само помазание учит нас, так что нет нужды учить людей в церкви. По сравнению с этим Мояковский гараздо выше духовно, чем такие христиане, которые узнав когда то Слово Бога, запрещают учить о Нём других людей, прикрываясь тем, что помазание само их научит. Да и все выступающие открыто против закона Бога, тем самым запрещают Его распространение. Но Слава Богу, что в церквах учат Слову Божию.

Мы союзники на ниве Божией
Местный
-188
|12 Дек 2015
2
Цитата Sacha
По сравнению с этим Мояковский гараздо выше духовно, чем такие христиане, которые узнав когда то Слово Бога, запрещают учить о Нём других людей, прикрываясь тем, что помазание само их научит.

Вы потому так думаете, что Помазания у вас нет и никогда не было. Написано, что всё, что не по вере - грех, а не всё, что не по закону - грех. Как христианин узнает, что грех, а что нет? Вы думаете, кинется листать книгу закона Моисея, чтоб узнать, грех ли убивать? Это даже и близко не христиане знают. Любой безнравственный поступок, противоречащий совести и нормальным человеческим отношениям - это грех. Но для христиан так: всё, что не по вере - грех, а не всё, что не по закону Моисея - грех.

Вы не ревнуете о духовных дарах и думаете, что Святой Дух не преображает человека в образ Христа, но человек сам должен себя корректировать по закону для нечестивых.

 

Цитата Sacha
Да и все выступающие открыто против закона Бога, тем самым запрещают Его распространение. Но Слава Богу, что в церквах учат Слову Божию.

В первоначальной церкви никто и никогда не учил соблюдать закон Моисея, но проповедовалось Евангелие и жизнь по Духу. А возврат к закону Моисея - это отступление от духовной жизни в плотскую, примитивную, греховную.


peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|12 Дек 2015
0

Причём здесь закон Моисея, тепершний закон Бога, это совсем не тот, что дан через Моисея, но да ладно. Благословений.

Мы союзники на ниве Божией
Местный
-188
|12 Дек 2015
1
Цитата Sacha
Причём здесь закон Моисея, тепершний закон Бога, это совсем не тот, что дан через Моисея, но да ладно. Благословений.

Ну так дайте текст теперешнего закона Бога, а я вам скажу, что всё, что не по вере - грех, а не всё, что не по закону грех. Правда Божья через веру во Христа явлена независимо от закона. Святой Дух по вере во Христа входит в сердцевину человека и меняет его сущность, об этом свидетельствуют многие. Грех как отрубает. А вы мне тут про какие-то законы. Святость Божья входит в тебя через веру во Христа, не смотря на наличие у тебя всё ещё греховной плоти. Просто вы этого не пережили, к сожалению. Вот и не можете себе представить, как это. Ну да ладно. Больше греха будет на тех, кто вбил в вас это неверие ложным учением.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|12 Дек 2015
0

Так одному по вере есть свинину, а другому по вере не есть свинину, как же так, и еда синины грех, и не еда грех?

Мы союзники на ниве Божией
Местный
-188
|12 Дек 2015
3
Цитата Sacha
Так одному по вере есть свинину, а другому по вере не есть свинину, как же так, и еда синины грех, и не еда грех?

Написано Святым Духом не есть кровь, удавленину и идоложерственное, поэтому если кто-то говорит, что кушать свинину - это грех, то этот человек противится Святому Духу. Вот и всё.

 

Цитата Attic
Да хоть муху кушайте! Всё, что очистил Господь не почитай нечистым. А так как Он очистил всё, то и кушайте всё.

Ещё есть важное место Писания, говорящее об учениях бесовских, что они будут запрещать употреблять в пищу то, что Бог освятил. Для нечистых всё нечисто.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|12 Дек 2015
0
Цитата Attic
Да хоть муху кушайте

Кушаю, но иному человеку жертвенное невозможно съесть, а иному свинину, так как верит что нечистое, и как же быть если повере этого человека употребление свинины грех, а по вере моей не грех.

Как так , что  кушать грех по вере и  кушать не грех из за веры?

Мы союзники на ниве Божией
Местный
-188
|12 Дек 2015
1
Цитата Sacha
Кушаю, но иному человеку жертвенное невозможно съесть, а иному свинину, так как верит что нечистое, и как же быть если повере этого человека употребление свинины грех, а по вере моей не грех. Как так , что кушать грех по вере и кушать не грех из за веры.

Такому человеку нужно показать Деяния 15:28-29. А кто внушил ему, что кушать свинину - грех, тот противится Святому Духу, навязывая бремя, которое Святой Дух на нас не возлагал. Надо это спокойно объяснить и вразумить обманутого человека. Кроме того, вовсе не о свинине Павел писал в 8 главе первого послания к коринфянам, а о пище идоложертвенной, поскольку это бесовская трапеза. А про свинину он ни слова не говорил, поэтому внушать кому-то, что кушать свинину - это грех, или считать, что это нормально, что кто-то заявляет, что ему не по вере кушать свинину, это как минимум заблуждение. Павел писал об идоложертвенном, а не о свинине. Вера во Христа предполагает свободу от запретов закона Моисея, от его проклятий и казней за грех. Можно кушать всё, кроме крови, удавленины и идоложертвенного. Вразумлять и ещё раз вразумлять заблуждающегося, а не говорить, что он прав, что у него такая "вера". Это не вера (нельзя кушать свинину), это суеверие.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|12 Дек 2015
0
Цитата Attic
Если вы духовнее его, то поступайте, как Павел. Он ради немощного в вере мяса не кушал, если немощный мясо не кушал.

Спасибо. Но я к чем хочу подвести того, кто говорит что всё что не по вере грех. Откуда вдруг человнек знает

во что верит , чему верит, это у него сразу, резко вдруг становится известно ему? Человек моментально узнаёт

что ему по вере или он рождается уже с верой по которой он знает что ему не грех? Но простите, опять всё заново.

Лучше начать вам читать мои посты в этой теме  с первых страниц.

Мы союзники на ниве Божией
Местный
-188
|12 Дек 2015
2
Цитата Attic
Если вы духовнее его, то поступайте, как Павел. Он ради немощного в вере мяса не кушал, если немощный мясо не кушал.

Там о случайном поедании идоложертвенного мяса без исследования, что может стать соблазном для немощного в вере, который в курсе, что это за мясо, хотя ты не знаешь. Такой мог подумать, что кушать идоложертвенное мясо - это нормально, а вот это уже был бы грех, и виноват в этом был бы ты, кто ел это у него на глазах, зная, что в этой местности такое существует, но не исследовав на всякий случай.

 

Цитата Sacha
Откуда вдруг человнек знает во что верит , чему верит, это у него сразу, резко вдруг становится известно ему?

Совесть в Духе Святом потому что. Я помню, как о таком знании свидетельствовали новообращённые ещё в 90-е годы.

 

Цитата Sacha
Человек моментально узнаёт что ему по вере или он рождается уже с верой по которой он знает что ему не грех?

Просто вы не получили Помазания пока. Надо отречься от фарисейской ереси, а пока вы в ней пребываете, то не удивляйтесь, что всё по-старому.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|12 Дек 2015
0
Просто вы не получили Помазания пока. Надо отречься от фарисейской ереси

Хорошо, меня разбирать и судить и учить вы уже умеете, но вот ответить конкретно на конкретный вопрос, поробуете?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|12 Дек 2015
0
Цитата Attic
А давайте я попробую?

Выуже на него отвечали.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-20
|12 Дек 2015
2
Цитата Irulya
Спасибо, вы очень любезны, но я предпочитаю общаться письменно и на форуме, а не лично по скайпу.

Будем считать,что я понял.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Кристина
|13 Дек 2015
2
Цитата Sacha
Кушаю, но иному человеку жертвенное невозможно съесть, а иному свинину, так как верит что нечистое, и как же быть если повере этого человека употребление свинины грех, а по вере моей не грех. Как так , что кушать грех по вере и кушать не грех из за веры?

Существует водительство Бога и личные отношения с Ним у рождённого свыше человека. Поэтому о пище земной Он может сказать вам и мне по-разному. Воду пить ведь всем полезно?

Вот один пожилой уже брат свидетельствовал, что он одно время в молодости работал в экстримальных условиях по ликвидации последствий аварии на чернобыльской АС. Получил какую-то степень облучения, проходил реабилитацию в клинике. Его мать всё время молилась о нём и получила совет от Святого Духа: пусть не пьёт воды в течение какого-то конкретного периода (я забыла эту цифру, кажется, 3 месяца). Может пить компоты, соки, но не чистую воду. Он так и поступил. В результате полное восстановление организма. У него родились здоровые дети. Кто бы, кроме Бога, мог дать человеку в его конкретной ситуации такой совет: что вредно, а что полезно?

Так и свинина: кто-то её только и ест - и здоров и чист. Другому - отвращение от неё.

Старожил
-66
|13 Дек 2015
0
Цитата Кристина
Существует водительство Бога и личные отношения с Ним у рождённого свыше человека.

Конечно я не просвинину пишу, а про то, сразу ли человек рождается свыше, как принимает решение верит в Бога?

Вот тут пишут что сразу, и сразу он становися водимым Духом Святым и сразу получает всё знание,

но допускаю что это делает Бог с кем то в редчайший случаях, а основная масса уверовавших, проходит

процесс очищения, освящения, утверждения в вере и рождение свыше происходит у всех в разное время.

Конечно со мной будут не согласны и будут пытаться противопоставлять что то, но факты, вещь неумалимая.

Даже больше скажу, некоторые из уверовавших, так и не родятся свыше вообще, а некоторые отпадают от веры,

так как почва была каменистой и не укоренилось посаженное.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|13 Дек 2015
1
Цитата Attic
Т.е. общение со мной вам не интересно, так?

Я же общаюсь с вами. Но вы  не желаете мне поверить. И так повторимся.

 

Цитата Sacha
Откуда вдруг человнек знает во что верит , чему верит, это у него сразу, резко вдруг становится известно ему?
Цитата Attic
Когда человек возрождается, И Дух Святой сходит на него, то он сразу же получает слово знания что и как. И ему лично становится известно что ему можно, а чего нельзя. Но своего мнения он никому не навязывает, потому что это его лияные отношения с Господом. И касаются только его.
Цитата Sacha
Человек моментально узнаёт что ему по вере или он рождается уже с верой по которой он знает что ему не грех?
Цитата Attic
Как только человек принимает решение верить, он сразу же получает ответ.

Были вопросы и вы на них отвечали, что вы ещё хотите от меня?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Кристина
|13 Дек 2015
1
Цитата Sacha
Даже больше скажу, некоторые из уверовавших, так и не родятся свыше вообще, а некоторые отпадают от веры, так как почва была каменистой и не укоренилось посаженное.

Это правда. И не о них речь.  Видите, им даже закон Моисеев не помог: они услышали, например, возлюби Бога и возлюби ближнего и даже попытались сделать такой вид, но сердце осталось мирским и ожесточённым ко всему духовному. Потому что без Бога не получится себя преобразить.

А речь в теме о рождённых свыше, которым ни к чему исполнять Моисеев закон, потому что они получили природу Бога. Думаю : возрождаются от слышанного слова Божья сразу, а не постепенно, но потом уми-

рают духовно многие из-за греха, который л ю б я т! Написано в НЗ : сделанный грех рождает смерть.

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак.1:13-15)

Местный
-188
|13 Дек 2015
0
Цитата Sacha
Хорошо, меня разбирать и судить и учить вы уже умеете, но вот ответить конкретно на конкретный вопрос, поробуете?

Если по теме и по Писанию, то с радостью, а провокация или двухходовка сразу будет проигнорирована.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
+558
|14 Дек 2015
1

Закон Моисея:34. И да будет сие для вас вечным постановлением: очищать сынов Израилевых от всех грехов их однажды в году. И сделал он так, как повелел Господь Моисею.

(Книга Левит 16:34)

Слово вечное было только до Иисуса Христа.С тех пор очищение не по закону.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
-66
|14 Дек 2015
0
Слово вечное было только до Иисуса Христа.С тех пор очищение не по закону

Думаю что иудеи очищаются , стараются не оскверняться и прочее там кошерное, и сейчас у них всё хранится и делается это. Ведь постановление было для народа Израильского. Думаю до второго пришествия они будут это вечное соблюдать, а может и после, неизвестно.

Мы союзники на ниве Божией

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.