Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Старожил
+1379
|2 Окт 2016
2
Цитата Владимир Ш
мы должны, как и Он, победить этот мир, придя через Него к своему спасению.

Да. Только побеждать мы можем только Им, Его победой а не своими усилиями лишь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1846
|2 Окт 2016
2

Или Он нами.

ТОЧНОЕ ЧИСЛО ЗАПОВЕДЕЙ ЗАКОНА для христиан перечислено в Деяниях20.

Это ЧЕТЫРЕ заповеди. Необходимых. К заповедям Христа. Новый закон - закон Христов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Окт 2016
2
Цитата foRum
то премудрость Божья о Христе

Бог есть Отец Иисуса Христа. Бог говорит о Сыне своем. Бог говорит В Сыне.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|2 Окт 2016
1
Цитата Духовник
Или Он нами. ТОЧНОЕ ЧИСЛО ЗАПОВЕДЕЙ ЗАКОНА для христиан перечислено в Деяниях20. Это ЧЕТЫРЕ заповеди. Необходимых. К заповедям Христа. Новый закон - закон Христов.

Не Он нами, а мы Им. Он победил без нас, для нас.

Заповеди есть две: возлюби Бога и ближнего. И возможно это только на основании этого:

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

(Св. Евангелие от Иоанна 6:28,29)

-

. Без веры же Богу угодить невозможно, потому что каждый, кто приходит к Нему, должен верить в то, что Он есть и что Он вознаграждает тех, кто Его ищет.

(Послание к Евреям 11:6)

-

Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

(Послание к Галатам 5:4-6)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Лайко
|2 Окт 2016
0

Дело в втом что иудеи не называют себя Иудеями у них нет большой буквы

Старожил
+3866
|2 Окт 2016
1
Цитата mikl
Грешен человек или безгрешный - это Бог определяет через Закон Десяти Заповедей.

Миша, поставил плюсики на твои посты, а только потом их прочитал.

Так в принципе согласен с тобой, да только вот единство с Богом и участие в Царстве Его - не определяется десятью заповедями. Или какими-то другими заповедями. Иначе все были бы в аду. Определяется верой во Христа и той новой Божественной природой. которая в нас.

Такое вот дополнение, очевидное.

И еще вот Духовник пишет:

 

Цитата Духовник
Потому и было зачтено ему в праведность.23А что зачтено было ему, написано не ради его одного,24но и ради нас, кому будет зачитываться: верующим в Того, Кто воздвиг из мёртвых Иисуса, Господа нашего,25Который предан был за согрешения наши и воздвигнут для оправдания нашего.---------------------------------------------------------Праведность засчитана верующим в Того, Кто воздвиг из мёртвых Иисуса, Господа нашего,Который предан был за согрешения наши и воздвигнут для оправдания нашего.
Удален
eugene33
|2 Окт 2016
3
Цитата foRum
ты  должен бы уже знать что  та земная скиния построена по образу небесной!

Слушай,не я говорил что закон Моисея надо исполнять.А ты.

Раз написано строить так значит нужно строить так.Раз по закону Моисея.Вы же ревнители закона Моисея.

 

Цитата foRum
так это ваш  постоянный вопрос гигиены под вопросом ! еще не дошло?!

Это до вас никак не доходит.Вы все время говорите что надо исполнять закон Моисея.Все время.

Значит надо исполнять точно так, как написано.А не так как вы понимаете этот закон.

 

Цитата foRum
благодарите Бога, что с вами тут мы общаемся.

Да мне ваше общение как телеге пятое колесо.Лично я вообще с вами не общаюсь.Разве такое было когда?

Просто дискуссирую с вашим постом.Мне больше ничего не надо от вас.ПБ и другие для меня давно закрытые христиане.

Так что не высоко думайте о себе, что с вами тут общаются и вас замечают.Не велика разница, кто за вашиим постом.В любом случае тот, кто лукавит и лицемерит. Потому имя и фамилию свою прячет, как трус .Как бы на улице её не встретили там.

На улице вообще пройдем мимо.

 

Цитата foRum
зачем влезаешь туда  где взрослые говорят на закрытом для тебя языке !
Я одно знаю про вас хорошо.КТО КРИЧИТ ЧТО НАДО ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН МОИСЕЯ и сам не исполняет, тот лицемерит.А закон Моисея не исполняли даже иудеи.
Этот язык совершенно открытый.Сначала исполняй закон о субботе как написано в законе Моисея,а потом учи других.Сначала исполняй закон о нечистоте как написано в законе Моисея,а потом учи других.  10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11. Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
(Деяния св. Апостолов 15:10,11)
если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|2 Окт 2016
3
Цитата Духовник
ТОЧНОЕ ЧИСЛО ЗАПОВЕДЕЙ ЗАКОНА для христиан перечислено

Законники в скорби оттого, что там ничего о субботе и десятине.Поэтому углубляются в дебри закона Моисея.Так им хочется оправдываться законом каким либо.

Ведь гораздо труднее жить по духу.22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Послание к Галатам 5:22,23)

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+33
|2 Окт 2016
1
Цитата Святой
Да. Только побеждать мы можем только Им, Его победой а не своими усилиями лишь.

Конечно во Христе Иисусе, но простите,  и своими усилиями неприменно : "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него."(Лк.16:16)


Старожил
+1379
|3 Окт 2016
0
Цитата Владимир Ш
Конечно во Христе Иисусе, но простите, и своими усилиями неприменно

Усилиями в вере, а не иными усилиями. Усилия нужны, чтобы растворить верою Слово, и соглашаться с Господом во всем, и пребывать в общении с Нем, в Его проявленном присутствии. А все остальное - приложиться от Господа.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+33
|3 Окт 2016
0
Цитата Святой
Усилиями в вере, а не иными усилиями. Усилия нужны, чтобы растворить верою Слово, и соглашаться с Господом во всем, и пребывать в общении с Нем, в Его проявленном присутствии.

Где прочли, чтоусилиями в вере? А усилиями в посте, в терпении, в молитве, в правде и пр. У христианина много направлений в совершенствовании.

Писатель
-62
|3 Окт 2016
2

Главное в Лук 16:16 то , что чётко и ясно сказано : моисеевщине - конец!
Богоизбранные - свою земную роль исполнили, настало время небесного , время детей Божьих .

Удален
foRum
|4 Окт 2016
3
Цитата Духовник
Бог есть Отец Иисуса Христа.

Сын Божий, пришел с небес и совершив  спасение вернулся к Отцу.

снеба не пришел человек, такого просто не могло быть. Он стал Человеком  родившийся от Девы и Святого Духа! не от мужа  земного! искупить  человечество от проклятия, греха и смерти не мог ,НЕ МОГ НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, живущий  на земле! только БОГ сделал сей акт Сам через Сына Своего Единородного  спасение и искупление  верующим в Него!

Слово Божье - это Христос Сын БОжий .

11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих». (Откр.19)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|4 Окт 2016
3
Цитата алеб
да только вот единство с Богом и участие в Царстве Его - не определяется десятью заповедями. Или какими-то другими заповедями. Иначе все были бы в аду. Определяется верой во Христа и той новой Божественной природой. которая в нас.

2Кор 5:17 ...Итак, кто во Христе, тот новая тварь;..

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами. (Евр.12)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|4 Окт 2016
1
Цитата eugene33
Раз написано строить так значит нужно строить так.Раз по закону Моисея.Вы же ревнители закона Моисея.

сколько лет ты верующий? не можешь понять что Христос уже дал Израилю Новый завет в крови Христа?

хочешь то исполняй ВЗ, добро пожаловать!

 

Цитата eugene33
Просто дискуссирую с вашим постом.

удачи.  далее без каментов.

 

Цитата eugene33
На улице вообще пройдем мимо.

you made my day! :)))

 

Цитата eugene33
А закон Моисея не исполняли даже иудеи.

разве не было праведников в Израиле? разве не Господь их Бог? разве не Божий народ  был светом  для всего мира имея такие прекрасные и мудрые законы, заповеди БОжьи  и праздники Господни?

 

Цитата eugene33
Сначала исполняй закон о нечистоте как написано в законе Моисея,а потом учи других.

а ты сомневаешься что чистота должна быть сегодня в народе Господнем, Церкви?

21 Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня,
22 ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим;
23 ибо все заповеди Его предо мною, и от уставов Его я не отступал. (Пс.17)

_

3 Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение,
4 но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,
5 под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,
6 в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в  Духе Святом, в нелицемерной  любви,
7 в слове истины, в силе Божией, с  оружием правды в правой и левой руке,,,(2Кор.6)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|4 Окт 2016
1
Цитата eugene33
10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

чего не могли понести ни отцы ни апостолы?

апостолы в Деян.15  запретили Закон Моисея? нет!  может субботу отменили или синагогу? нет!

скажи нам, обряд Моисея обрезания что это и как ?

вы видите что обряд и образы не в силе спасать? для этого пришел Христос!

1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. (Деян. 15:1)

13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.

14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

15 И с сим согласны слова пророков, как написано:

16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,

17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.

18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

21 Ибо <закон> Моисеев  от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. "<Деян. 15:13-21>

_

не римлянам ли вы уподобляетесь желая смесить власть и Церковь в одну мирскую силу копируя язычество ? православие и католицизм хороший пример тому.

апостолы правильно рассуждали не так как вы! они ценили Божьи законы и верили в Христа.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1379
|4 Окт 2016
4

АСД - советую вам покаяться в ереси.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
eugene33
|4 Окт 2016
4
Цитата foRum
хочешь то исполняй ВЗ

Носи лопатку,и драй одежды,раз вам надо исполнять,вам евреям. Это закон Ветхого Завета.

И нечего вам делать тут на христианском форуме.

 

Цитата foRum
разве не было праведников в Израиле?

Только не прикидывайтесь что вы праведники, оттого что исполняете все законы Моисея.

 

Цитата foRum
апостолы в Деян.15  запретили Закон Моисея? нет!  может субботу отменили или синагогу? нет!

Упразднили для христиан из язычников.Большая благодать.

24. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали…

(Деяния св. Апостолов 15:24)

18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

(Послание к Галатам 5:18)

25. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя(закона Моисея).

(Послание к Галатам 3:25)

13. Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

(Послание к Евреям 8:13)

В понимании Закона Божьего вас слегка нужно подучить.

Вы же не исполняете закон данный Адаму и Еве?

Также не исполняете закон данный Ною?

Не исполняете закон данный Аврааму?

Не исполняете закон данный апостолам свое время -ожидать Духа Святого?

Не исполняете закон данный апостолу Павлу отправится в Коринф?

И с чего вы решили что закон данный Израилю Моисеем 613 законов вы должны исполнять?

Закон и пророки до Иоанна.Вы разве против?

На живущих по духу нет закона.Тоже против?

Кротость,воздержание.На таковых нет закона.Надеюсь не будешь их загонять под закон?

Разве когда исполнен духом вам хочется убить,своровать,прелюбодействовать,бунтовать?

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|4 Окт 2016
4

1 Знать, что есть Бог (Исход 20:2) 2 Знать, что Он один (Дв. 6:4) 3 Любить Его (Дв. 6:5) 4 Бояться Его (Дв. 6:13) 5 Служить Ему (Исход 23:25, Дв. 11:13, 13:5) 6 Стремиться к общению с мудрецами Торы (Дв. 10:20, 11:22) 7 Давать клятву Его Именем (Дв. 10:20) 8 Уподобляться Всевышнему в Его действиях (Дв. 28:9) 9 Освящать Его имя (Ваик. 22:32) 10 Читать «Шма» каждый день вечером и утром (Дв. 6:7) 11 Учить Тору и обучать ей других (Дв. 6:7) 12 Надевать головной тфилин (Исход 13:9, Исход 13:16, Дв. 6:8, 11:18) 13 Надевать ручной тфилин (Дв. 6:8) 14 Делать кисти (цицит) (Бем. 15:38) 15 Устанавливать мезузу (Дв. 6:9) 16 Собираться всему народу на второй день праздникаСуккот на исходе каждого седьмого года для чтения Торы (Дв. 31:12) 17 Каждый царь, правящий нашим народом, должен написать свиток Торы и не расставаться с ним (Дв. 17:18) 18 У каждого мужчины должен быть свой свиток Торы(Дв. 31:19) 19 Благодарить Всевышнего после каждой трапезы (Дв. 8:10) 20 Построить Храм (Исход 25:8) 21 Чтить Храм (Ваик. 19:30) 22 Охранять Храм (Бем. 18:2) 23 Предписание левиим (левитам) нести службу в Храме (Бем. 18:23) 24 Омывать руки и ноги перед началом служения (Исход 30:19, Исход 30:20) 25 Зажигать светильники меноры (Исход 27:21) 26 Ежедневно благословлять народ Израиля (Бем. 6:23) 27 Возлагать ритуальные хлеба (Исход 25:30) 28 Возлагать воскурение на золотой жертвенник (Шмот 30:7, Шмот 30:8) 29 Постоянно поддерживать огонь на жертвеннике (Ваик. 6:6) 30 Ежедневно убирать золу с жертвенника (Ваик. 6:3)

если ты христианин,то будь христианином
Удален
foRum
|5 Окт 2016
1
Цитата Attic
Ржупаддиваном

вам нужно освобождение от бесов, не один раз вы падали то под стол то под диван.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|5 Окт 2016
1
Цитата eugene33
Только не прикидывайтесь что вы праведники, оттого что исполняете все законы Моисея.

да мы праведники во Христе, омыты Кровью Христа, мы праведны и святы потому такой наш Господь. и учимся мы из Святой Книги - Библия.

 

Цитата Attic
Это евреи в синагогах собирались и читали там закон на своём языке, а язычников туда не пускали

сегодня есть синагоги и Дома молитвы в Божьего народа и там читается Слово Господне.язычникам проповедуется то же Слово в переводах.

пока есть время покайтесь и веруйте в Бога и Евангелие!

 

Цитата eugene33
Упразднили для христиан из язычников.Большая благодать.

мы видим вашу благодать. почитай Откровение Христа , удивишься что будет тем кто упраздняет Слово Его,  Бог ему укоротит участие в Божьем Царствии и наложит язвы на такого.

в Деяниях написано не затруднять уверовавших из язычников ...и  не нужно им обрезание!

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

_

Павел же не почитал что обрезав ученика он согрешил пред Богом.

у вас паника!

 

Цитата eugene33
Вы же не исполняете закон данный Адаму и Еве?

это в здравом уме вопрос задан?

 

Цитата eugene33
Не исполняете закон данный апостолам свое время -ожидать Духа Святого?

это закон?

это обетование актуально для всех уверовавших в Бога!

вы падаете все ниже.

 

Цитата eugene33
Разве когда исполнен духом вам хочется убить,своровать,прелюбодействовать,бунтовать?

читай Библию. может ты не под тем духом!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|5 Окт 2016
1
Цитата eugene33
И нечего вам делать тут на христианском форуме.

говоришь ты  христианин?

читай для себя:

4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец – сожжение. (Евр.6)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
-253
|5 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
Законники в скорби оттого, что там ничего о субботе и десятине.Поэтому углубляются в дебри закона Моисея.Так им хочется оправдываться законом каким либо.

Законник это тот, кто пытается оправдаться своими делами перед Богом.

Даже Иисус обличил фарисеев, что никто из них не следует Закону Божьему.

Они его пренебрегали и гнушались им.

Иисус восстановил доверие к Слову Божьему, исполняя закон Божий.

19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?
(Иоан.7:19)

Вы даже Слова Божьего не знаете. Это языческий принцип: Не знать, а утверждать. Нечестивцы всегда так поступали.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|5 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
Вы же ревнители закона Моисея.

Павел был ревнителем закона Божьего. Язычникам нужно было еще стать верующими.

20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. (Деян.21:20)

Уверовавшие во Христа Иудеи жили верою по благодати не нарушая закона Божьего.

Или благодать не имеет силы исполнить закон Божий? Тогда что это за благодать?

Павел не отступал от исполнения закона, а беззаконников и так много в мире. Это падали человеческие, живущие плотью и не знающие что такое Дух Святой.

24 Взяв их, очистись с ними.... и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. (Деян.21:24)

Благодать это приобретенная Божья сила, чтобы жить по закону Божьему, Слову Его.

Фарисеи не имели благодати Божьей и постоянно нарушали Закон Божий.

Давид любил закон Божий и постоянно об этом говорил:

113 Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

1 Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем. (Пс.118:1)

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|5 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата Святой
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати

Павел жил верою и не нарушал закона Божьего. Благодать дана чтобы исполнять Писание, а не нарушать его.

Чтобы нарушать закон Божий и жить плотью, то для этого благодати Божьей не нужно.

.

 

Цитата eugene33
Слушай,не я говорил что закон Моисея надо исполнять.

Язычники не будут говорить, что закон Божий надо исполнять.

Они как фарисеи, которые постоянно ним пренебрегали:

19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня? (Иоан.7:19)

Беззаконники фарисеи искали убить того, кто исполнял закон Божий. Это всегда так будет.

Живущие по плоти всегда будут гнать живущих по духу. Это принцип.

Дети рабыни будут гнать детей рожденных по духу. Раб будет гнать. Нечестивец будет пытаться завоевать свое расположение через гонение, а не через веру. Падаль будет завидовать детям Божьим.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|5 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата novic
Главное в Лук 16:16 то , что чётко и ясно сказано : моисеевщине - конец! Богоизбранные - свою земную роль исполнили, настало время небесного , время детей Божьих .

Только избранный народ Божий назывался детьми Божьими, а все остальные были язычниками в мире.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Лук.16:16,17)

Если небо и земля еще на месте, то тем более и закон Божий на месте и каждая его черта тоже.

Праведность закона была только до Иоана, а праведность по вере не переступает закона Божьего, а дает силу жить по Слову Божьему.

.

 

Цитата Attic
И чё? На каком это языке в синагогах для язычников проповедовался закон от древних родов? Хватит ерунду писать. Это евреи в синагогах собирались и читали там закон на своём языке, а язычников туда не пускали, потому что язычники по-еврейски ни в зуб ногой, ни в ухо локтем!

Язычники это десять колен Израилевых, которые знали язык Авраама, Исаака и Иакова.

Двенадцать колен Израиля были разделены на два дома - на дом Иуды и на дом Израиля.

Они все понимали друг друга, потому что говорили на одном наречии.

Дом Израиля это язычники, которые тоже посещали синагоги и которым Павел проповедовал там.

Только в Храм дом Израиля не допускался ибо были не в завете, не были обрезаны. Бог развелся с ними.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|5 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
Только не прикидывайтесь что вы праведники, оттого что исполняете все законы Моисея.

Живущие по Слову Божьему прикидываться не будут.

Праведность по вере не нарушает закона Божьего:

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Как видим закон Божий утверждается верою Божьей.

Вера не противостоит закону Божьему, Слову Его.

.

 

Цитата eugene33
24. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали… (Деяния св. Апостолов 15:24)

1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. (Деян.15:1)

Некоторые пришедшие из Иудеи учили делам закона. Дело закона это попытка через дела получить спасение.

Дело веры это жить через наставление в вере по закону Божьему, Писанию.

Дела закона это буква, а наставление в вере это дух! Как буква приходит от закона Божьего, так и наставление в вере приходит из того же Писания. Вопрос в том, как мы используем Писание, по букве(дела закона) или по духу(наставление в вере или по вере)?

Вопрос у апостолов стоял не в отменении закона Божьего, потому что закон Божий отменить никто не может, а в том что мы имеем праведность через веру по благодати, чтобы иметь силу жить по Писанию (закону Моисееву, пророках и Псалмах).

А Писание это весь Ветхий завет, куда входят Закон Божий(Тора), Пророки и Псалмы.

44 ....написанному о Мне в законе Моисеевом(это пятикнижие, Тора) и в пророках и псалмах.
(Лук.24:44)

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|5 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
25. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя(закона Моисея). (Послание к Галатам 3:25)

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; (Гал.3:21)

Здесь говорится о двух праведностях.

Дела закона ведут к праведности по делам, а наставление в вере к праведности по вере из того же Писания.

Это два рода праведности. Закон Божий не отменяет обетований Божьих и наставлению в вере, потому что именно в законе прописаны все обетования Божьи и мы из него же получаем наставление в вере.

Закон не отменяет ни обетования, ни веру Божью, а наоборот производит все это.

Детоводители были до Христа, чтобы в Нем уже жить теми принципами, которыми детоводители наставляли.

Мы теперь уже сами живем Словом Божьим, которое живет в наших сердцах, а если младенцы, то нужен еще детоводитель, пока Писание не утвердится полностью в сердце и не отобразится Христос.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|5 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
13. Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Послание к Евреям 8:13)

Это говорится не о законе Божьем, а о завете:

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. (Евр.8:10)

Раньше закон был написан на камне, а по новому договору с домом Иуды и домом Израиля, Бог будет писать Свой же закон не на камне, а на сердце человека Духом Его.

Новый завет отличается от старого способом написания (Духом) и место написания (сердце человека), а не его формулировкой. Тоже самое только Духом в сердце человека.

Вы путаетесь в красоте Божьей и выдаете уже свое, человеческое, за Божье. Но это языческий подход к Писанию, и часто фарисейский.

 

Цитата eugene33
В понимании Закона Божьего вас слегка нужно подучить. Вы же не исполняете закон данный Адаму и Еве? Также не исполняете закон данный Ною?

То что Бог дал Адаму мы исполняем, мы на земле размножаемся и наполняем ее.

То, что Бог дал Ною, мы исполняем - размножаемся и едим животных и зелень травную:

1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Быт.9:1-4)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|5 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
Не исполняете закон данный апостолу Павлу отправится в Коринф?

Это человеческие сказки нужно прекращать и не слыть младенцем во Христе.

.

 

Цитата eugene33
Закон и пророки до Иоанна.Вы разве против? На живущих по духу нет закона.Тоже против? Кротость,воздержание.На таковых нет закона.Надеюсь не будешь их загонять под закон?

Праведность закона была только до Иоана, дальше идет вера, которая утверждает не подзаконие, а наставление в вере, то есть наставление через Писание, закон Божий. Это разные позиции и их нужно понимать, чтобы жить по вере. Не понимающие этого живут в начале духом, а потом как всегда, плотью.

Но это должно поменяться в жизни верующего человека.

Моисей дал пример кротости во всем, и это тоже прописано в законе Божьем.

Все дары духа прописаны в Писании, но закон их утверждает, а не судит. Дела плоти судит, а веру утверждает.

.

 

Цитата eugene33
Разве когда исполнен духом вам хочется убить,своровать,прелюбодействовать,бунтовать?

Но многие исполненные так и делают, обворовывая Бога, а говорят "я поел, утучнел и при чем здесь Бог, неужели Он мне дал силу, а не моя ли сила была зарабатывать, а не я ли это сделал и Бог здесь не причем", так рассуждают дела плоти и не только обворовывают Бога, но и постоянно выступают против Его записанного слова, но говорят, что их так Дух повел. Бог Духом Святым Павла не вел, как и Иисуса против закона Божьего, против Писания.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.