Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Удален
Consuela
|10 Дек 2015
0
Когда человек по вере получает Святого Духа, то Помазание начинает учить его. У отвергающих Евангелие благодати Божьей и предпочитающих сверять себя с законом Моисея нет такого опыта.

Я согласна что Помазание Святого Духа учит дитя Божье.

А вот второе предложение говорит что вы спешите осуждать то чего не понимаете а тем  более что такое закон Моисея.

Я же вам скажу что мне открыл Господь Святым Духом, что Закон Божий вечен.

2 Сарра зачала и родила Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог;
3 и нарек Авраам имя сыну своему, родившемуся у него, которого родила ему Сарра, Исаак;
4 и обрезал Авраам Исаака, сына своего, в восьмой день, как заповедал ему Бог.

_

Можете пояснить почему Авраам  обрезал Исаака в восьмой день ?? По вашему  же  обрезание это закон Мосеева.:)

Вот также дело с субботой, десятиной, Церкви и многими истинами из Писания против которых именно ваша группа сильно восстает, а на самом деле против Бога.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+690
|10 Дек 2015
2
Цитата paralipomenon
а ты?

Ну у меня немного иначе теория, чем у Рубилы и на практике при Божьей помощи, думаю получается - если смотреть на результаты.

Старожил
bsx
+342
|10 Дек 2015
2
Цитата Consuela
По вашему  же  обрезание это закон Мосеева

Так и Иисус так говорит : Иоанна7:22-23 Моисей дал вам обрезание [хотя оно не от Моисея, но от отцов], и в субботу вы обрезываете человека. Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, — на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?

А в сейчас для христиан : Галатам5:1-2 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|10 Дек 2015
2
Цитата Consuela
Как можно такое сазать как Вы :<вера в Него уже является своеобразным нарушением закона Моисея   >??? А Вы еще всем внушаете что Консуэла  учит лжи и против Христа !

Дорогая сестричка, брат Марк Тайм-аут, просто имел в виду то, что христианин верящий в Христа свободен от предписаний и исполнения Закона Моисея( что и есть своеобразным нарушением закона Моисея)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Consuela
|10 Дек 2015
0
Цитата bsx
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

Брат, вопрос не в обрезании,Павел говорит :

18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих.
20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.


Бог сегодня не требует обрезания плоти, а сердца , а это и есть  жить по Слову Божьему, верой действующей любовью. Хорошо когда человек учится из Святой книги  как угождать Богу и любить Его.

Я хотела сказать в предыдущих постах что закон Моисея не изменил того что было задолго до закона и после закона;  разница только в том что Христос уже совершил то что в ВЗ было только в образах, то есть заключен  Новый Завет в Крови Христа.

Авраам по слову Господа исполнял  то что потом было записано  в законе Моисея. Патриархи уже жили по Закону Божьему и верой во Христа. Думаю Библия для вас книга Божья и Вы ее цените.

_

4 умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

Так что хулить закон Моисея -грех. Дети Божьи, христиане не могут так поступать, более того открывать темы против Слова Божьего .

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|10 Дек 2015
0
Цитата bsx
брат Марк Тайм-аут, просто имел в виду то, что христианин верящий в Христа свободен от предписаний и исполнения Закона Моисея( что и есть своеобразным нарушением закона Моисея)

Брат bsx, Я вижу как Вы каждый раз защищаете Марка когда ему сказать нечего, при том так чтобы я чувствовала себя виноватой. Не знаю почему так  у вас ?

И я  не знаю почему Вы сделали такой вывод о его словах:< В законе Моисея нет заповеди веровать в Иисуса Христа, значит, вера в Него уже является своеобразным нарушением закона Моисея.  >

_

А вам лично скажу, что Иисус отменил не все предписания Моисеевого закона, заповедей. И мы про это уже  говорили много раз.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается закон и пророки.

_

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если хочешь войтив жизнь вечную , соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

_

Тут также сказано о заповедях и вере в Христа,условия быть совершенным и следовать за Христом.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
-206
|10 Дек 2015
2

Вот картинка, которая поможет передать мое виденье ситуации. Схематично показано двухэтажное здание.

Первый этаж - сей лукавый век. Это место обитания грешного падшего глиняного Адама. Это - ущербное волосатое существо ( его прообраз - Исав с его чечевичной похлебкой).

Те, которые в падшем грешном Адаме, они находятся под Законом Моисеевым ( в т.ч. под 10 заповедями) и под Проклятием Закона.

Перегородка между первым и вторым этажом - это Закон Моисеев ( в т.ч. 10 заповедей)

Мы приняли Христа. В момент рождения свыше мы пережили в Нем сораспятие и совоскресение, и посажены во Христе на небесах.

Моисеев закон - адаптирован для падших волосатых Адамитов. 90% доходов мохнатого Адама- трата на свою пустую никчемную суету, и лишь 10 % на Божье. Шесть дней в неделю - на свою бесмысленную суету, и лишь 1 день в неделю - на Божье. Не запрещено смотреть на противоположный пол с вожделением. Можно жить в ненависти и злобе, и говорить человеку: "Безмозглый", можно разводиться (писать разводное письмо).

Но те, которые во Христе, они - новые творения. Они на небесах. Их жизнь на порядок выше Закона Моисеева. Второй этаж- небеса. Царство Возлюбленного Сына Божьего.

Удален
Consuela
|11 Дек 2015
0
Цитата Bornagain8
Моисеев закон - адаптирован для падших волосатых Адамитов. 90% их доходов- трата на свою пустую никчемную суету, и лишь 10 % на Божье. Шесть дней в неделю - на свою бесмысленную суету, и лишь 1 день в неделю - на Божье. Не запрещено смотреть на противоположный пол с вожделением. Можно жить в ненависти и злобе, и говорить человеку: "Безмозглый", можно разводиться( писать разводное письмо). Но те, которые во Христе, они - новые творения. Они на небесах. Их жизнь на порядок выше Закона Моисеева!!!

И как там на небесах, кто вас кормит работает за вас 6 дней в неделю ??  Что то ваших 90% я не вижу, все слова. Не нужно обманывать,никто для Господа и часика не отдает в день, я имею тех кто судит Слово Божье.

На порядок  это на сколько выше ? -  Рождение свыше это все новое.

Извините, не разделяю вашего виденья,и картинка  неправильная.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
-20
|11 Дек 2015
2
Цитата Messha
Христианство тем и отличается от других мировых религий, что это в первую очередь не исполнение заповедей, а общение с Личностью. И вот если вы будете иметь это общение с Этой Личностью, тогда и будете, возрастая в благодати, поступать в этом мире как Он.

Это христианство.Сао определение уже означает философскую категорию-мусульманство,вегетарианство,несторианство и тд.

Но нет такого понятия в Писании,а есть вера Божия,и имеющие эту веру стали называться христианами,то есть имеющими Христа,Духа Святаго по -русски.

С кем будет общаться Бог ? Не с теми ли в ком Он ?

А дистанционно объявляющие себя женами Супруга ,так дистанционно вне чертога брачного и погибнут.

Ис.54:5 Ибо твой Творец есть Супруг твой; Господь

Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый

Израилев: Богом всей земли назовется Он.

6 И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.

7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.

8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.

9 И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.

(Откр.19:6-9)

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+558
|11 Дек 2015
1
Цитата arsharuni
С кем будет общаться Бог ? Не с теми ли в ком Он ?

Он общается и с другими.

Се стою у двери и стучу.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
-20
|11 Дек 2015
3
Цитата Messha
Ну так я живу мусульменской стране и именно в такой форме мне задают вопрос: Чем христианство отличается от других мировых религий?

ВСе мировые религии равнудалены от Бога.

А вера Божия  есть вера христиан,то есть принявших Святаго Духа в крещении от Иисуса.

И здесь суть не важна ни религиозная ,ни национальая,ни светская, ни материальная принадлежность человека.

Все то мирское,а Святаго Дух в духе человека есть спасение от смерти,к чему "благополучно" веду все религии,секты и деноминации.

Церквоь Божия есть Сам Бог,Дух.

И попасть в нее можно только крещенрием Духом Святым от Иисуса.

Точно также нельзя заберементь от болтовни языком,а

исполнением устава супружества от Бога,что присуще человеку,независимо от расы,национальности,имущественого и социального положения.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|11 Дек 2015
2
Он общается и с другими. Се стою у двери и стучу.

Стучать в дверь не есть общение,а предложение впустить Стучащего.

А религии ращговривают с Ним не открывая дверь.

 

Цитата Messha
Но я еще раз хочу подчеркнуть, что христианин - это не тот, кто исполняет Закон, а тот кто имеет общение с Богом,

Христианин тот,кто сочетался с Богом,как сочетается невеста с женихом своим,и становяться одна плоть.

Сочетание же духа человека с о Святаго Духом происходит в крещении Духом Святым.

Потому и враждуют все религии ,секты ,деноминации ,против крещения Духом и свидетельства Божьего -говорения иными языками.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+558
|11 Дек 2015
2
Цитата arsharuni
Стучать в дверь не есть общение,а предложение впустить Стучащего. А религии ращговривают с Ним не открывая дверь.

Они создали инструкции прибавив законы Моисея.И как бы для них это не важно иметь общение с Богом.А то скажет еще через пророчество что то страшное для него..

У нас такое было однажды:прочествующий подошел к одной женщине христианке и стал выговаривать.Бог так сердито с нею говорил, что думал я -она наверное никогда сюда больше не появится.Нет,покаялась со слезами сразу после пророчества.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
-20
|11 Дек 2015
2
Они создали инструкции прибавив законы Моисея.И как бы для них это не важно иметь общение с Богом.А то скажет еще через пророчество что то страшное для него.. У нас такое было однажды:прочествующий подошел к одной женщине христианке и стал выговаривать.Бог так сердито с нею говорил, что думал я -она наверное никогда сюда больше не появится.Нет,покаялась со слезами сразу после пророчества.

Любая организация ,чтобы властовать над человеком ,должна придумать ему преткновения и узду на уста.

Потому что цель любой организации -серебро.Без серебра они и месяц не потянут.

А чтобы Бога благовествовать нужны два человека-один наставляет о спасении  от смерти крещением в Святаго Духе.Другой принимает наставление и просит Иисуса крестить его Духом.

Ни тебе залов,хоров,оркестров, рода пасторского,которых надо кормить,содержать.

Точно также спасателю в на воде нужен навык плавать и лодка(ковчег) ,чтобы затащить туда тонущего.

Не будет же он устраивать тонущему концерт галкина алкина для спасения?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Irulya
|11 Дек 2015
4
Цитата Messha
Увы большинство христиан сегодня живут так же как древний Израиль. Как будто Иисус Своей Жертвой не открыл нам путь к Богу и мы не можем прийти к Нему как дети, которые жаждут увидеть и услышать Своего Отца. А

Вы так хорошо пишете, я аж прослезилась. Меня именно эти вопросы и волнуют, но на мои вопросы никто не отвечает в церкви, а просто говорят: молись. Да, просто я понимаю теперь кто такие верующие и те, кто как бы верует. Верующие имеют непосредственное внимание Бога к себе, это и общение с Ним и ответ на просьбу. А те, кто как бы верует, просто молятся и ничего не получают.

Старожил
-20
|11 Дек 2015
2
Цитата Irulya
Верующие имеют непосредственное внимание Бога к себе, это и общение с Ним и ответ на просьбу. А те, кто как бы верует, просто молятся и ничего не получают

Кто есть супруги?

Точно также и верующие,где Супруг есть Дух,а всякий дух человека ,который сочетался с Ним в крещении,

есть супруга,от которой требуется верность.

Без крещения Духом не может быть веры и верующего,как

без брачных отношений не может быть беременности и плода.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Irulya
|11 Дек 2015
2
Цитата arsharuni
Кто есть супруги? Точно также и верующие,где Супруг есть Дух,а всякий дух человека ,который сочетался с Ним в крещении, есть супруга,от которой требуется верность. Без крещения Духом не может быть веры и верующего,как без брачных отношений не может быть беременности и плода.

Я согласна быть супругой с Богом, просто жаль, что это не понимает так много людей.

Старожил
+558
|11 Дек 2015
2
Цитата Messha
А что будет после этого с твоей семьей, никому не интересно.

Печально..

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
-20
|11 Дек 2015
2
Цитата Irulya
согласна быть супругой с Богом, просто жаль, что это не понимает так много людей.

Супругой Богу может быть дух человека.

Потому и сказано ,что в Святаго Духе (во Христе по-гречески) нет мужского или женского пола,

и сочетание духа с Духом происходит не сексом (как плотских супругов),а Духом,в крещении Духом Святым.

Это величайшее чудо ,данное Богом человеку для спасения от смерти.

Могу послужить вам в крещении Духом и по скайпу и в реале.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Кристина
|11 Дек 2015
3
Цитата Sacha
Можем вообще ни какого закона не исполнять, но учить своих детей, что есть хорошо, что плохо

Так и коммунисты детей учат этому. В.Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо". Христиане чем отличаются?

Писатель
+60
|11 Дек 2015
0

Почему вы об этом спрашиваете может есть конкретная ситуация или вы твк поболтать)))

 

28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы». (Деяния св. Апостолов 15:28,29) 19. Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. (Послание к Галатам 3:19) 12. Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Послание к Евреям 7:12)
Старожил
+558
|11 Дек 2015
0

Слово Божие не болтает.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
bsx
+342
|11 Дек 2015
1
Цитата Consuela
Брат bsx, Я вижу как Вы каждый раз защищаете Марка когда ему сказать нечего, при том так чтобы я чувствовала себя виноватой. Не знаю почему так  у вас ?

Это Вам просто кажется, дорогая сестричка. В некоторых вопросах не могу с Вами согласится, поэтому так пишу. Не сердитесь. Желаю обильных благословений.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Местный
-188
|11 Дек 2015
3
Цитата Consuela
внушаете что Консуэла учит лжи и против Христа

Вы внушаете, что язычники обязаны соблюдать закон Моисея

 

Цитата Consuela
Вот также дело с субботой, десятиной

А давайте вы не будете идти против Святого Духа, Давшего все необходимые для язычников бремена в Деяния 15:28-29. Что сверх этого бремени, то противление Святому Духу.

 

Цитата bsx
Дорогая сестричка, брат Марк Тайм-аут, просто имел в виду то, что христианин верящий в Христа свободен от предписаний и исполнения Закона Моисея( что и есть своеобразным нарушением закона Моисея)

Ни в 10 заповедях, ни в законе Моисея нет прямой заповеди веровать во имя Иисуса Христа и нести веру в Него язычникам как средство спасения от проклятия греха и смерти. Закон Моисея не имеет такого потенциала и не способен решить проблему, возникшую по причине грехопадения Адама.

 

Цитата Consuela
Брат bsx, Я вижу как Вы каждый раз защищаете Марка когда ему сказать нечего

Мне всегда есть что сказать, но вы не слышите.

 

Цитата Consuela
А вам лично скажу, что Иисус отменил не все предписания Моисеевого закона, заповедей.

Составьте список не отменённых. А я вам просто покажу Деяния 15:28-29 и сравним

 

Цитата Messha
К сожалению, большинство думают по-другому, что быть христианином - это значит ходить в Церковь и исполнять Закон.

Это не имеет с христианством ничего общего. Это игра язычников в синагогу с частичным исполнением закона Моисея.

 

Цитата Messha
Общение с Богом имел только Моисей, все остальные только получали благовременную помощь в пустыне, а когда ответ не приходил сразу, они роптали. То есть они не знали Бога, не хотели иметь общение с Ним, у них была только желание получать благословения и жить безбедно по тем законам, который Бог дал через Моисея. Увы большинство христиан сегодня живут так же как древний Израиль.

В точку!

peace quiet and good order will be maintained
Удален
Самовар
|11 Дек 2015
0
Цитата bsx
брат Марк Тайм-аут, просто имел в виду то, что христианин верящий в Христа свободен от предписаний и исполнения Закона Моисея( что и есть своеобразным нарушением закона Моисея)

Если взять как он красиво описал воспитание детей по Новому Завету, то от чего он лично свободен?  Возникают подозрения, что это он не исполнял:

6. Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.

(Притчи 22:6)

А когда его спросили, чего стоит его теория на практике, после того, как он разложил по полочкам неправильное воспитание Левко, он чтото примолк. Начал указывать на правила форуме типа что его не по теме спрашивают. Вот и получается, чего стоят его слова?

А кому чайку?
Местный
-188
|11 Дек 2015
3
Цитата Самовар
Вот и получается, чего стоят его слова?

Я не обязан отчитываться перед кем бы то ни было о делах моей семьи, о детях и других родственниках. Можете не сомневаться - с этим полный порядок, и не нужен для этого закон Моисея с его 613 заповедями, достаточно самому быть для ребёнка родным и любящим отцом, а не злобным начальником-самодуром, который угнетает жену и детей. В любви и истине Нового Завета детей нужно наставлять, а не по закону Моисея, по которому вы обязаны младенца на 8 день обрезать.

peace quiet and good order will be maintained
Удален
Самовар
|11 Дек 2015
1
Вы внушаете, что язычники обязаны соблюдать закон Моисея

Это вы чтото внушить хотите. Язычники обязаны соблюдать закон Божий. А для этого христианам можно было читать Ветхий Завет, поскольку книг Нового Завета ещё не было.

 

Составьте список не отменённых. А я вам просто покажу Деяния 15:28-29 и сравним

Достаточно будет двух:

29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!

31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

32. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

33. и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

(Св. Евангелие от Марка 12:29-34)

И что тут сравнивать?

А кому чайку?
Местный
-188
|11 Дек 2015
2
Цитата Самовар
Язычники обязаны соблюдать закон Божий. А для этого христианам можно было читать Ветхий Завет, поскольку книг Нового Завета ещё не было.

Где написано, что язычники обязаны соблюдать закон, если написано, что желающие оправдываться законом отпали от благодати и уже ничего общего со Христом не имеют? Никто из Апостолов не возил с собой чемоданы со свитками закона Моисея, но учили язычников своими посланиями и устными наставлениями. Это знает любой, кто читал Деяния и послания. Вера - от слышания благой вести, а не от чтения закона Моисея.

 

Цитата Самовар
Достаточно будет двух: 29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль!

Не "слушай, весь мир", а "слушай, Израиль".

peace quiet and good order will be maintained
Удален
Самовар
|11 Дек 2015
1
Я не обязан отчитываться перед кем бы то ни было о делах моей семьи, о детях и других родственниках. Можете не сомневаться - с этим полный порядок

Левко тоже не обязан. Но он отчитался, а у вас с этим проблемы. А сомнения у меня потому, что вы непонятно на каких принципах основываете воспитание. У Левко на библейских.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|11 Дек 2015
1
Не "слушай, весь мир", а "слушай, Израиль".

Классно, раз вы относитесь к миру то любить Бога уже не обязательно. А ближних любить так они и без этого обойдутся.

 

Никто из Апостолов не возил с собой чемоданы со свитками закона Моисея, но учили язычников своими посланиями и устными наставлениями. Это знает любой,

И это вам дает право противится словам Павла?

Второе послание к Тимофею 3:16
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Это мы сейчас можем читать послания, а тогда апостолы в основном учили устно. А написаное к Тимофею было написано только Тимофею.

А кому чайку?

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.