Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Старожил
+690
|6 Дек 2015
1
Нужно с самого начала объяснять людям учение о свободе во Христе, о свободе от закона и греха, а не загонять их в рамки нелепых запретов. Кто освящается познанием истины, тот и так не будет грешить, так что не нужен ему или ей никакой закон.

Сидя за клавиатурой, можно много чего писать, теоретикам.

Нужно сходить на деле привести людей ко Христу, потом побыть с ними несколько лет (бывшими заками, алкоголиками и т.д.) И потом сядешь и напишешь, и увидишь, что многое с твоей теорией, не совпадает.

Удален
sema
|6 Дек 2015
0

Да и сама жертва, чем Вы здесь занимаетесь, не варится где попало, на окраинах сознания, а на святом месте,

Ветхий Завет > Книга Левит > Глава 6

14. Вот закон о приношении хлебном: сыны Аароновы должны приносить его пред Господа к жертвеннику;

15. и пусть возьмет [священник] горстью своею из приношения хлебного и пшеничной муки и елея и весь ливан, который на жертве, и сожжет на жертвеннике: [это] приятное благоухание, в память пред Господом;

16. а остальное из него пусть едят Аарон и сыны его; пресным должно есть его на святом месте, на дворе скинии собрания пусть едят его;

17. не должно печь его квасным. Сие даю Я им в долю из жертв Моих. Это великая святыня, подобно как жертва за грех и жертва повинности.

которое прежде необходимо как организовать (устроить),

Книга От Иоанна > Глава 14 > Стих 23:

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим

так и очистить, и освятить посредством того же Слова, ибо прежнее, полученное, за недосмотром уже не действенно, пропало

Книга К Евреям > Глава 5 > Стих 12:

Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища

и все необходимо начинать сначала, а Вы как думали, так и не иначе… Пока не сможете удерживать, и не наберете полное число, которое и будет облекаться  каждый раз в тело, и ставать членами  Христовыми. А Вы что варите? Поэтому, Вы мне не то что помочь, а и подсказать пока не с силах, не говоря о том, что у Вас еще и с самим учением проблемы, т.е. то что Вы называете не вопросом…

Старожил
+690
|6 Дек 2015
0

Сема ты писал о "коридорах атмосферы" - это путь в ересь.

Удален
sema
|6 Дек 2015
0
Цитата Consuela
Слово Божье!

Мир Вам. Я вижу, Вы хорошо и правильно мыслите, думаю, Вы же следили за нашими общениями в предидущей ТЕМЕ, там по сути все сказано, как и что? Вопрос за Вами,

Иакова > 1 > 25:
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии

или Вам чего не достает, Вы что то конкретно хотите?? Потому как я благовествую в среде язычников, и сюда практически уже не захожу, недостает сил...

Старожил
+690
|6 Дек 2015
0
Цитата sema
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот,

Его можно также назвать Законом Духа жизни.

Удален
sema
|6 Дек 2015
0
Цитата levko1
Сема ты писал о "коридорах атмосферы" - это путь в ересь.

Нет пан Левко, я было хотел с Вами пообщаться, но почитал, что Вы написали брату Circaetus, то передумал, Вы еще на вольных хлебах. Хотя мысль Вы высказали ПРАВИЛЬНО, а вот защитить ее не смогли. Вопрос, и почему же так? Да, коридоры, Вам узковаты, и Вы всякий раз спрыгиваете, а причина здесь кроется,

Матф 15 > 13:

Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится

Вас реально обманывают, создавая всякий  раз напряжения, а их нужно очень профессионально и главное быстро разрешать. Вот, поучитесь у Сепфоры, как она умело прорехи мужа поправила

Книга Исход > Глава 4 > Стих 25:

Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.

И отошел от него [Господь]. Тогда сказала она: жених крови -- по обрезанию

Понятно?

Удален
sema
|6 Дек 2015
1
Цитата порги
но закон свободы и закон Моисея..не одно и тоже правильно?

НЕ знаю кому Вы написали, но уже отвечу, это одно и тоже, только означает СВОБОДА приходит тогда, когда букву помещают в саму жизнь, а для этого первично готовят место, ибо оно занято. Поэтому не весь ЗАКОН производит гнев (т.е. сам расчищает), а есть и иные уставы и положения, записанные в Вет.Завете...

Книга 1-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 6:

А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы

Удален
Зёбра
|6 Дек 2015
2
Цитата порги
НЕ знаю,нужно ли христианам исполнять весь закон Моисея?..но нарушать точно не надо

Где нет закона, там нет и нарушения закона. Глупо требовать соблюдать правила дорожного движения от альпиниста, карабкающегося по склону горы, где нет ни встречного движения, ни пешеходных переходов, ни светофоров, или от горнолыжника, который катается в своё удовольствие по трассе скоростного спуска.

Привет! Я Зёбра!
Удален
Зёбра
|6 Дек 2015
2
Цитата Consuela
12. Всегда говорите и поступайте так, как люди, которые будут судимы по Торе, несущей свободу.

Тора никогда никому не несла свободы. Наоборот. Проклятие и смерть за нарушение многих её уставов. И никакой свободы. Или делаешь по Торе, или ты проклят и должен быть предан смерти. Бог не будет судить язычников по Торе, данной евреям для их вразумления. Бог дал Израилю закон и показал им, что они тоже виновны в грехе, как и весь остальной мир. То есть, у евреев не должно было возникнуть иллюзии, что они какие-то особенные, что у них есть "блат" у Бога. Пришествие Христа и Его гневные обличительные речи в адрес религиозных вождей тогдашнего Израиля - лучшее тому доказательство. Нет у Бога любимчиков, не грешит Он грехом лицеприятия. Бог свят.

Привет! Я Зёбра!
Удален
sema
|6 Дек 2015
1
Цитата Зёбра
Тора никогда никому не несла свободы. Наоборот.

И что ТОРА виновата? Если человек не имеет желания жить по ЗАКОНУ, то ему и Христос никак не в силах помочь, Вам зебра этого ли не знать

Книга К Римлянам > Глава 8 > Стих 3:

Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти

Не в ТОРЕ беда, а в ее игнорировании, что по сей день делает человек, а потому и ко Христу ему не зачем идти, что ему укреплять??

Удален
Зёбра
|6 Дек 2015
2
Цитата sema
Не в ТОРЕ беда, а в ее игнорировании, что по сей день делает человек, а потому и ко Христу ему не зачем идти, что ему укреплять??

Только не говорите, что вы исполняете закон Моисея, всё равно не поверю. А по Духу и благодати вы жить отреклись своим неверием.

Привет! Я Зёбра!
Старожил
-20
|6 Дек 2015
1
Цитата sema
Ух, как  Вы мечи наточили, чего ради? Прямо не положено отвечать

Если вам не положено прямо отвечать,зачем тогда городить вам огород из непонятных вам слов и определений Божьих?

Кам оказаться во Христе ? Что означает Христе ?


Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+952
|6 Дек 2015
1
Цитата Consuela
Сегодня тоже ставят свою праведность даже не на Законе Господа основывая, а на ересях;

??? При чем здесь Ваше высказывание к цитате из Писания? Хочу спросить Ваша праведность основанна на исполнении Закона?

 

Цитата Consuela
И Вы меня не поняли, я имела ввиду Христов Закон и Его(Христовы) заповеди и благодать которые не противны друг другу. И Нагорная проповедь проповедана Христом для того чтобы жить по этим заповедям. А они взяты с ВЗ.

Конечно не понял, в заглавии темы речь идет о Законе Моисея. Далее Вы так же не понимаете простой вещи я попытаюсь опять объяснить:

1. Закон Моисея есть условие исполнения Ветхого Завета.

2. Он есть целостная система!

 

Цитата Consuela
Возлюби Господа всем сердцем и всею душею твоею...через этот закон? 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Тапк вот Христос говорит о Себе! Он и исполнил почему Вы вдруг решили что Он на нас возложил бремя исполнения всего Закона?

 

Цитата Consuela
Именно : 1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.

Там так же написанно:"11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона."(Евр.7:11,12) Это то , что Вы никак не поймете! Закон Моисея есть целостная система и условие исполднения В.З. дальше будет.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|6 Дек 2015
2
Цитата Consuela
Возлюби Господа всем сердцем и всею душею твоею...через этот закон?

Когда Бог заключал Завет с Израилем через Моисея Он дал Закон (ядром которого является Декалог) как условие соблюдения Завета "венцом" которого были проклятия за несоблюдения всего Закона. Этот договор был скреплен кровью животных (как принято было в древнем мире). Все это было на горе Синай. Теперь смотрим заключение Нового Завета на горе Сион:"34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга."(Иоан.13:34) И после Господь преломил хлеб и вино, которые, как Он сказал, символизируют заключение Нового Завет в Его Крови. Здесь ядром Нового Завета является "новая заповедь", понимаете почему Господь говорит что она "новая"? Далее, Павел говорит:"10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона."(Рим.13:10) Об этом говорит и Иоанн:"23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам."(1Иоан.3:23) Поэтому Нам не надо соблюдать Закон Моисея у нас есть заповедь Христа.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+558
|6 Дек 2015
1

levko1
levko1
Цитата levko1
И у меня вопрос: А если не водитесь духом (не к вам лично) что тогда? С пониманием с моей стороны, что закон (Моисеев) не спасает, не доводит до совершенства и т.д. но он что-то делает.

Хороший вопрос задал

levko1. Это целая тема.И мало изученная

Оттого, что многие не знают ответ на этот вопрос потому и залезают к жизни по закону.Потому что это как бы успокаивает совесть и дает уверенность, что стоишь.

Если христианин не водится духом,значит водится плотью.Голиаф побеждает.И ему требуется покаяние и обновление в духе.Снова встать и итди за Господом.

Но это опять не значит, что он должен исполнять закон Моисея для оправдания совести .Для оправдания совести только покаяние и исполнение духом.Дела веры.

Ты тоже так думаешь?

Если человек однажды уверовал в Господа, то для него благодать всегда,даже когда не по духу поступает.Бог ждет покаяния исправления.Обличает и подталкивает.Кроме неприятных :хулы сознательной на Духа,отпадение от Христа и учения Христа отречением,отвержением.

Но это опять таки не значит, что он должен вернуться к исполнению ЗАКОНА Моисея (всех законов).Потому что в этом нет оправдания.Только в исполнении дел веры.Оправдание во Христе.

8. знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.

(Откровение Иоанна Богослова 3:8)

21. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

(Послание к Галатам 2:21)

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+952
|6 Дек 2015
2
Цитата Consuela
Возлюби Господа всем сердцем и всею душею твоею...через этот закон?

Да через Закон! Скажите мне, насколько Израиль выполнил эту Заповедь? Вы уверенны что понимаете о чем говорит Павел? Именно пришла заповедь, грех же используя эту заповедь "убил" Израиль, на которого обрушились проклятия за неисполнение этой заповеди. Во почему апостол говорит: "8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею."(Рим.7:8-11) Что делает Бог, Он заключает Новый Завет отменяя Старый основанный на Законе Моисея, упраздняет Закон и изменяет природу человека вселяясь в человека Духом , что бы человек не следовал за злом. Вот теперь христианину не надо стараться исполнять Закон, необходимо научиться жить по этой новой природе, тогда это будет жизнь угодная Богу! Ключь к этому вера а не Закон:"2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?4 Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере?"(Гал.3:2-5) Заметьте возвращаясь под Закон, это возврат жизни по плоти!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+558
|6 Дек 2015
1

Жизнь по духу.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+284
|6 Дек 2015
1
Цитата Цветик
ЛЮБОВЬ - вот ответ на вопрос об исполнении закона.

Именно этого и не хватает прежде всего автору темы, и всем заядлым спорщикам также!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+558
|6 Дек 2015
1
Цитата DormyD
Именно этого и не хватает прежде всего автору темы, и всем заядлым спорщикам также!

Я думаю помолишься за автора темы во благо, чтобы Бог наполнил его любовью. Возмешь пост и месяц так нуждаться будешь за брата пред Господом..Он изменится и станет как Христос проповедывать:А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.Может Он тоже наполнит тебя любовью и уберешь фото пса, как благочестивый и мудрый христианин.А то ошущение, что с псом беседуешь,который вне...

Или к чему он нужен, пусть катится подальше..?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+284
|6 Дек 2015
1
Или к чему он нужен, пусть катится подальше..

Не совсем понял, кто должен катится - я, пёс , мир или ещё кто?

 

помолишься

Я Вам не тыкал, будьте так любезны и Вы не тыкайте. И ещё мой пёс гораздо воспитанней многих на форуме.

 

А то ошущение, что с псом беседуешь,который вне...

Очень больно укололи)))

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+558
|6 Дек 2015
0

Ну это проверка,любишь ли ты.Посмотрим будет ли грызня целый месяц автора темы .Но с другой стороны я думаю что Иисус не стал бы гладить тебе по голове за фото.Задай себе вопрос:Иисус поставил бы себе фото пса,если так нелицеприятно о псах высказался?

Как думаешь кто сказал ,что пес возвращается на свою блевотину?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+284
|6 Дек 2015
1
Ну это проверка,любишь ли ты.Посмотрим будет ли грызня целый месяц автора темы .Но с другой стороны я думаю что Иисус не стал бы гладить тебе по голове за фото.Задай себе вопрос:Иисус поставил бы себе фото пса,если так нелицеприятно о псах высказался? Как думаешь кто сказал ,что пес возвращается на свою блевотину?

Иисус гладит меня по голове независимо от моих дел, и если Вас соблазняет мой аватар... Про немощных в вере много написано. Задаю вопрос и одновременно отвечаю - сидел ли Иисус на форуме и задавал бы глупые вопросы? Цитату от Иакова вообще не нахожу уместной. Простите если обидел. Лучше прекратим этот бесполезный спор( ишо и с проверками)

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+558
|6 Дек 2015
2
Цитата DormyD
Иисус гладит меня по голове независимо от моих дел

Жаль, что только все время гладит. Поэтому наверное и дерзить охота

Как часто для вас Слово Божие не исполняется.

6. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

7. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

8. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

(Послание к Евреям 12:6-8)

Кстати Иисус часто сидит на форумах.Я замечаю и вижу,а вы значит не заметили..

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Удален
Кристина
|7 Дек 2015
2
Цитата arsharuni
Дайте рецепт,как во Христе оказаться? И что есть "Христе"?

Во Христе! Нет ничего главнее в НЗ. Без этого нет христианства. Если вы этого не знаете, то вам предстоит трудиться, чтобы узнать. я могла бы мнооого писать о своём опыте, но тут много явных и скрытых недоброжелателей ( и вы - один из них судя по вашим постам).

Патаму , если ( главное условие), вы верите Библии, как истинному Слову Божью, то перечитайте Новый Завет с поиском ответа на этот вопрос. Там есть слова Иисуса прямым текстом, ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ В НЁМ.

Старожил
-20
|7 Дек 2015
1
Цитата Кристина
Во Христе! Нет ничего главнее в НЗ. Без этого нет христианства. Если вы этого не знаете, то вам предстоит трудиться, чтобы узнать. я могла бы мнооого писать о своём опыте, но тут много явных и скрытых недоброжелателей ( и вы - один из них судя по вашим постам). Патаму , если ( главное условие), вы верите Библии, как истинному Слову Божью, то перечитайте Новый Завет с поиском ответа на этот вопрос. Там есть слова Иисуса прямым текстом, ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ В НЁМ.

Ясно.Заливаете водой невежество.Если бы знали -ответили бы.Там нужно всего лишь одно предложение.

Это точнео также ,как если ответить на вопрос женщине -как рождаются дети?

А вы меня посылаете на грядки капустные и к стае аистов.

Оказаться во Христе означает по-русски оказаться в Святаго Духе.

Когда Дух в духе вашем ,тогда и дух ваш в Нем.

А это бывает только при крещении Духом Святым от Иисуса.

Я не то ,что недоброжелатель,а желатель вам ,чтобы вы знали Истину,

и бабьими баснями не обманывали себя и ближних ваших.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу (Святаго Духу) и к Церкви.

(Еф.5:31,32)

16 Или не знаете, что совокупляющийся с женщиной становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.

17 А соединяющийся с Господом(который есть Дух) есть один Дух с Господом.

(1Кор.6:16,17)

1. Лук.1:4 чтобы ты узнал твердое основание

того учения, в котором был наставлен.

2. 2Тим.2:19 Но твердое основание Божие

стоит, имея печать сию: "познал Господь

Своих"; и: "да отступит от неправды всякий,

исповедующий имя Господа".

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила

(Быт.4:1)

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Местный
-188
|7 Дек 2015
3
Цитата arsharuni
Оказаться во Христе означает по-русски оказаться в Святаго Духе.

Нет, по-русски так не говорят. По-русски будет так: "Быть во Христе" означает быть крещёным Духом Святым". Вот это будет по-русски. А теперь давайте вернёмся к теме обсуждения. Итак, нужно ли христианам исполнять ВЕСЬ закон Моисея? Ответ по Писанию: нет. Мы благодатью спасены и сие не от дел.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-20
|7 Дек 2015
1
Нет, по-русски так не говорят. По-русски будет так: "Быть во Христе" означает быть крещёным Духом Святым". Вот это будет по-русски. А теперь давайте вернёмся к теме обсуждения. Итак, нужно ли христианам исполнять ВЕСЬ закон Моисея? Ответ по Писанию: нет. Мы благодатью спасены и сие не от дел.

Оказаться в Святаго Духе можно только крещением Духом Святым.

Это и есть исполнить цель и водительство Закона,то есть исполнить весь Закон.

Писание диктует как правильно звучать по-русски ,а не наоборот.

В любом случае радует,что вы за перевод греческого слова "Христе" и не делаете из этого слова кумира для русскоговорящих.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Местный
-188
|7 Дек 2015
1
Цитата arsharuni
Писание диктует как правильно звучать по-русски ,а не наоборот.

Писание, вообще-то, не на старославянском писалось, а по-гречески. Поэтому ваше увлечение формой "СвятАГО Духа" - это ваша прихоть, не более. Ничего духовного в этом нет. Вы же не будете настаивать, что вместо слова "это" нужно непременно говорить "сие". Просто очень устаревшая словоформа. Поэтому не вижу причины зацикливаться на старославянском языке. Бог не говорит к нам на старославянском. И давайте вернёмся к теме, поскольку она достаточно важна для нашего времени.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-20
|7 Дек 2015
1
Писание, вообще-то, не на старославянском писалось, а по-гречески. Поэтому ваше увлечение формой "СвятАГО Духа" - это ваша прихоть, не более. Ничего духовного в этом нет. Вы же не будете настаивать, что вместо слова "это" нужно непременно говорить "сие". Просто очень устаревшая словоформа. Поэтому не вижу причины зацикливаться на старославянском языке. Бог не говорит к нам на старославянском. И давайте вернёмся к теме, поскольку она достаточно важна для нашего времени.

Мудрите? Или перемудриваете?

"святаго" (92) раза в синодальном переводе.У вас как у всех,комара отцеживаете?

Анекдот рассказать вам ,как медведь к зайцу придирается ?

Святаго -это родительный падеж от Святый,который указывает на принадлежность Духа.

А у поклонников трех богов дух святой.Разницу уразумеете?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Кристина
|7 Дек 2015
0

я сказала

 

Цитата Кристина
то перечитайте Новый Завет с поиском ответа на этот вопрос. Там есть слова Иисуса прямым текстом, ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ В НЁМ

вы назвали чтение Нового Завета

 

Цитата arsharuni
А вы меня посылаете на грядки капустные и к стае аистов

Бог это тоже видит.     Вот вам от Него ответ:

13 а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом.
(Еккл.8:13)

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.