Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Старожил
-253
|13 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
18. Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? 19. Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. 20. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. (Св. Евангелие от Марка 7:18-23) А ты конечно целый час будешь спорить о законе Моисея с хозяином.

Писание всегда говорит, что не нужно прикасаться к нечистому, чтобы Бог принял вас:

11 Идите, идите, выходите оттуда; не касайтесь нечистого; выходите из среды его, очистите себя, носящие сосуды Господни! (Ис.52:11)

17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. (2Кор.6:17)

Послушайтесь слов Господних и не развращайтесь в нечмстоте.

Или вы думаете, что только до Иисуса это было написано, но мы видим, что и Павел говорит своему народу, что не нужно прикасаться к нечистоте и что подальше нужно быть от нее. Это будет мудро, если вы это сделаете, только если вы из Его народа. Язычникам тьма это не в диковинку, это их среда обитания. Это их родное с рождения. Красивые христианские слова не спасают от развращенного образа жизни. Многие спрятались за словами, а в жизни хуже чем серость и убогость, тьма и нечестие их одеяло.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|13 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
То и сказал апостол Павел: 1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3. запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

Иудеи всегда женились и выходили замуж. У них не было проблем всупать в брак, но языческие отпрыски это постоянно делали и в католицизме и в православии и эта нечесть до сих пор жива.

Что только отступники Христовы не запрещали людям, вообще доходило до маразма, но эти сумашествия пап и "пресвитеров" нужно было пережить земле, чтобы стряхнуть все это как мусор. Но многие этого мусора еще держатся. У Иудеев все в порядке и в этом вопросе. Как же ненавидела языческая отморозь тех, кто поступал по истине.  Кальвин сам придумывал методы пыток, чтобы проталкивать свои заблуждения убивая безвинных. А многие считают его своим гуру. Вот была мразь, и многие следуют ему. Лжецы любят своих.

.

 

Цитата eugene33
Вас назвали апостолы отступившим от веры.

Апостолы никогда не нарушали слово Божье и заповеди Божьи. Они всеми своими посланиями говорят об этом, но нечести и падали не видят этого. Они только видят, как можно идти за Богом и остаться в своем падшем состоянии. Они говорят, что живут Духом, но пренебрегают Его Писанием. Суд на таковых.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|13 Окт 2016
2
Цитата Наставник
Сейчас применяя закон чистоты и гигиены Европа поднялась, Божье слово сработало во благо, а вымирают они уже по другому, нарушая другие законы жизни. Размышляли бы о законе Божьем, чумы и заразы не было бы.

Ну вот опять ляп на ляп.Думаешь Европа применяет закон Моисея и потому чисто? Они применяют закон Европы принятой большинством голосов парламента.Эти законы в древнем мире были еще и до Моисея.Почитай законы государства Урарту.

Израилю был дан закон по причине преступлений.То есть по причине греховности человека.

 

Цитата Наставник
Вы должны понять некоторые вещи. Закон сейчас не работает для того, чтобы стать праведным

Вы должны понять Евангелие:на живущих по духу нет закона.Они свободны от закона Моисея.Так написано.

 

Цитата Наставник
но многие еще в этом вопросе двигаются

Я вижу.Вот вы например. Мы не отрицаем что грешники должны жить по закону.Они не умеют жить по духу,так как духа Христова не имеют.

 

Цитата Наставник
Неужели после уверования закон тяготения перестал действовать? Нет, он и сейчас действует.

Представь себе на нас не действует.Свинину слопал и нет наказания.Одежду не помыл и нет проблем с молитвой.Лопатку не ношу и не наказывают..:)

Законом я умер для закона Моисея.Я не обрезанный по плоти, как ты обязан обрезаться.

 

Цитата Наставник
Закон сейчас не для оправдания, а для научения вере, суду, милости, истине Божьей.

Ну да.А чего ты заставляешь как фарисей уверовавший исполнять законы Моисея?

10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

(Деяния св. Апостолов 15:10)

Вот вот,шо искушаете БОГА?

 

Цитата Наставник
Да не тут-то было. Гитлер, Сталин все в аду.

Может покаялись перед смертью.Тебе ли знать? И к чему этот пример?

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|13 Окт 2016
2
Цитата Наставник
Писание всегда говорит, что не нужно прикасаться к нечистому, чтобы Бог принял вас:

Закон Моисея говорит о прикосновении к телу.Новый Завет говорит о прикосновении к сердцу.

Нечистое в законе Моисея отличается от нечистого в законе Христовом.

Поэтому если я случайно(не всегда под ноги смотришь и исследуешь) наступил на что то,или коснулся блудника,то я не являюсь нечистым и могу принять причастие как святыню Господню.Наказания нет,иначе мы здесь в городах все бы уничтожились.В причастии милости нет, это святыня.

 

Цитата Наставник
и не развращайтесь в нечмстоте.

Неужели вы подумали, что в Челнах как в Индии живут? Мы живем по духовным законам .

Как ты мог подумать, что любящий ближних будет мочиться на дороге или еще чего делать? Совсем уж нас дикарями представляешь...:)

 

Цитата Наставник
Но многие этого мусора еще держатся. У Иудеев все в порядке и в этом вопросе.

У тебя не в порядке.

14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

(Послание к Галатам 2:14)

Это оказывается лицемерием называется.

То есть словами апостола Павла ты и есть лицемер?

13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.

(Послание к Галатам 2:13)

 

Цитата Наставник
Цитата eugene33 Вас назвали апостолы отступившим от веры.
Цитата Наставник
Цитата eugene33 То и сказал апостол Павел: 1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3. запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил

- Не вступайте в брак, пока не изучите разницу между мужской и женской психологией и физиологией.  (учение ПБ) Всю жизнь будешь изучать психологию и физиологию..:)))

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|13 Окт 2016
2
Цитата Иешу
Цитата Евгений Сидулин Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?
Нужно

Ну я так и понял вас ,что вы хотите..:)

2. если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром…

(Книга Исход 21:2)

5. но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, —

6. то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.

(Книга Исход 21:5,6)

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|13 Окт 2016
2
Цитата Иешу
Моисей Бог: Господь сказал Моисею смотри Я поставил тебя Богом (Книга Исход 7:1)

Вечный сказал Мусе:

– Смотри, Я сделал так, чтобы ты был как Бог для фараона, а твой брат Харун будет как бы твоим пророком.(Восточный перевод)

Богом это синодальный перевод.

Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|13 Окт 2016
2
Цитата Иешу
Работа Духа Божиего

http://chivchalov.blogspot.ru/2010/12/blog-post_07.html

Иоанна 1:18: «В недре Отчем»

В оригинале: «У груди Отца».

Колоссянам 3:13: «Христос простил вас»

В оригинале: «Господь простил вас».

Деяния 8:37: «Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий»

Весь стих 37 в оригинале отсутствует.

Деяния 8:39: «Дух Святый сошел на евнуха»

Фраза в оригинале отсутствует.

Деяния 15:29: «…и не делать другим того, чего себе не хотите»

Фраза в оригинале отсутствует.

Марка 16:9-20

Длинная вставка, которой нет в древних рукописях. Напыщенный язык поздней греческой школы выдает более позднее авторство.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|13 Окт 2016
2
Цитата Иешу
Я вам говорю, что Синодальная Библия это работа Духа Святого, а вы доказываете, что Синодальная Библия плохая работа, но это вы уже хулите Святого Бога и потому нет вам прощения:

Ох, как же вам хочется всех отправить в ад.Штаны одень сначала адамчик.

Синодальный перевод это своеобразный перевод.Это смысловой перевод для русскоязычного населения начала 19 века.

И написан он В 1820 году вышло первое полное издание Нового Завета и в 1823-м года был напечатан Новый Завет и Псалтирь.

Получается что до этого пользовались другим переводом.

Да и сейчас мы имеем разные переводы Библии.

В некоторых изданиях Библии такие слова обычно напечатаны курсивом. В чем причина? Оказывается этих слов нет в оригинальных манускриптах, а добавлены они, как я читал где-то, для ясности.

Например если переводить с греческого на современный русский то получается так: просьба у Бога  доброй совести. Но синодальный перевод пишет:обещание Богу доброй совести. Если так то этот стих противоречит другому стиху:не обещай, ибо не можешь и волоса сделать черным или белым.Синод православия решил иметь синодальный перевод,а не другие.Остальных закрыли под запрет.

Но ты уклоняешь тему и я тебя предупреждаю.Нужно вернуться к закону Моисея.

Нужно ли христианам исполнять весь закон Моисея?

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|13 Окт 2016
1
Цитата Иешу
Тыканием вы только усугубляете свое положение

Вообщем то мне до вас, как до столбов на улице.Ты,вы значения не имеет.Ваш профиль для меня лаконично понятен.

Пользователь не указал свои данные

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|13 Окт 2016
2
Цитата Иешу
Вероисповедание:Иудей

Ближе .Ничего не имею против Израиля.Израиль да благословит Бог.Иудеев да спасет Он .

Ну мы приняли Йешуа Масих и следуем Его заповедям.Закон Моисея как Израиль нам не давали.

Евреи по велению Йешуа Мессии проповедовали нам Евангелие,а не законы Моисея.

15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари(людям).

16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

18. будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

19. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.

20. А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

(Св. Евангелие от Марка 16:15-20)

Чудеса и знамения и в моей жизни.Мой Бог Всемогущий и Вездесущий!

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|14 Окт 2016
2
Цитата Иешу
сегодня вы заменяете закон Моисея Евангелием, а завтра вам захочется Евангелием заменить закон Всемирного тяготения шагнув с крыши своего дома

Вы хорошо подметили насчет крыши.Примерно так и есть.  С крыши нужно шагнуть в облако которое сверхестественно твердое и верующий в Мессию не упадет,а поднимется в небо.Это шаг веры.Это закон веры.На верующего закон тяготения не повредит.

Потому и написано:законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.Теперь сыны Божии.На Ангелов сила тяготения не действует же.

А вы приняли Мессию! Поверили?

24. Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.

25. Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.

26. И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

(Даниил 9:24-26)

Это пророчество исполнилось.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|14 Окт 2016
1
Цитата remix
Так вот, главное, что можно возразить, чтобы не утонуть в прениях, это что - сколько ты знаешь было раз, когда цари Иудеи становились священниками?

Эту тему я не изучал,честно говоря.

Просто с появлением Мессии произошла перемена священства.Левитское священство не ведет к совершенству.Это обрядное священство.Подготавливающее к принятию Мессии.

"И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной" (Евр.7:15)

"Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона": если нужно быть другому священнику, или лучше, другому священ­ству, то нужно быть и другому закону.

"Отменение же прежде бывшей заповеди", - говорит, -"бывает по причине ее немощи и бесполезности" (Евр.7:18)

Для грешника он не бесполезен.Чтобы не пасть закон его консервирует.Для желающего стать совершенным бесполезен.Так как закон это обязанность следовать определенным правилам:вечным или временным.

Чтобы попроще понять просто спрошу:на небесах какие законы нужны? Кроме любви почти ничего, верно? Ну вот христианин духовный он уже в Царствии Божием и ему нужны не прежние земные законы для грешников,а небесные.То есть духовные.

Духовные законы дают совершенство.Они дают понять что добро и что зло.

Еще проще:левитское священство нужно было для того, чтобы держать себя в рамке нравственности и иметь очищение и освящение плоти.Но грех оно из сердца не удаляет.

Священство Небесное нужно для очищения и освящения духа и души.Для развития личности.Для удаления греха из сердца .

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
Ну вот опять ляп на ляп.Думаешь Европа применяет закон Моисея и потому чисто?

Европа потеряла миллионы, чтобы дойти всем парламентом до Божьих законов и утвердить их в своих странах.

.

 

Цитата eugene33
Они применяют закон Европы принятой большинством голосов парламента.

Дошло язычникам.

.

 

Цитата eugene33
Вы должны понять Евангелие:на живущих по духу нет закона.Они свободны от закона Моисея.Так написано.

Живущие по духу живут в Слове Божьем, законе Божьем, а не пытаются своими силами, а не Божьими исполнить его.

.

 

Цитата eugene33
Израилю был дан закон по причине преступлений.То есть по причине греховности человека.

Закон сохранил людей от растления, а языческие народы уходили навсегда. О многих скорбим. Израиль пережил их всех и будет жить дальше. Языческие страны будут судимы.

.

 

Цитата eugene33
Я вижу.Вот вы например. Мы не отрицаем что грешники должны жить по закону.Они не умеют жить по духу,так как духа Христова не имеют.

Значит Закон Божий живой и не бездейственен. А то многие его уже вычеркнули из своих жизней, чтобы беззаконить до суда. Вы думаете, что жить по духу это жить противозаконно?

Или вы не понимаете, что плоть желает жить против закона Божьего. Дух живет в соответствии со Словом Божьим и ведет к Писанию.

.

 

Цитата Наставник
Неужели после уверования закон тяготения перестал действовать? Нет, он и сейчас действует.
Цитата eugene33
Представь себе на нас не действует.

Пархаете как бабочки?

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

.

 

Цитата eugene33
Свинину слопал и нет наказания.Одежду не помыл и нет проблем с молитвой.Лопатку не ношу и не наказывают..:)

Свинина в другом месте аукается. Одежду все стирают. Или вы бомж? Европа миллионы жизней положила, чтобы понять о лопатке.

.

 

Цитата eugene33
Законом я умер для закона Моисея.Я не обрезанный по плоти, как ты обязан обрезаться.

Вам нужно разобраться с Писанием и не пренебрегать его.

Вам нужно понять послания Павла и не язычествовать в нем.

Павел говорил о двух законах, что законом веры я умер для закона дел, а не для Моисеевого закона.

В Моисеевом законе прописан и закон веры. Глупые следуют закону дел, а умные закону веры.

.

 

Цитата eugene33
Ну да.А чего ты заставляешь как фарисей уверовавший исполнять законы Моисея?

Вы как фарисеи выбрали только удобное для себя из Писания, но Иисус говорил, что нужно видеть то что Бог вложил в Писание, суд, милость, веру, милосердие и не оставлять давать Богу десятую часть из всего.

.

 

Цитата eugene33
10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? (Деяния св. Апостолов 15:10)

Отцы Израиля не могли понести праведность по делам, но уверовавшие во Христа Иисуса, живут праведностью по вере. И никто из учеников Христа и сам Иисус не выступал никогда против закона Божьего данного через Израиль всему миру.

Вы же нехотите быть найденным беззаконником в миру? Иисус предупреждал о таких.

.

 

Цитата eugene33
Может покаялись перед смертью.Тебе ли знать? И к чему этот пример?

Все нечестивцы могут покаятся перед смертью, но их дела говорят сами за себя.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|15 Окт 2016
2
Цитата Наставник
Закон сохранил людей от растления, а языческие народы уходили навсегда.

Лицемерствующие тоже уйдут.

24. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

25. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

26. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса…

(Послание к Галатам 3:24-26)

1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

2. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати…

(Послание к Галатам 5:1-4)

18. Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

19. ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

(Послание к Евреям 7:18,19)

27. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.

(Послание к Римлянам 3:27)

10. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

(Послание к Римлянам 13:10)

14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Послание к Галатам 5:14)

37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38. сия есть первая и наибольшая заповедь;

39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
Закон Моисея говорит о прикосновении к телу.Новый Завет говорит о прикосновении к сердцу.

О волах наверное печется Бог:

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано;.... (1Кор.9:9,10)

.

 

Цитата eugene33
Как ты мог подумать, что любящий ближних будет мочиться на дороге или еще чего делать? Совсем уж нас дикарями представляешь...:)

По написаному слову понятно, а вот по духу? Многие оправдывают свою глупость "по духу", не есть ни что иное как простая плоть, пытающая себя оправдать.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? (Послание к Галатам 2:14) Это оказывается лицемерием называется. То есть словами апостола Павла ты и есть лицемер?

И здесь у вас конфуз. Вы и этого не понимаете?

Павел обличил Петра в том, что он поступил не по Иудейски, не по Писанию, и начал, как язычники лицемерить перед всеми, а уверовавших из язычников учил принципам Божьим, хотя их сам и нарушал.

Но Петру не нужно было бояться пришедших Иудеев, которые проповедовали оправдание по делам, а не по вере. Но он испугался и начал сторонится уверовавших братьев из язычников и не положился на праведность по вере, а перейшел снова на праведность по закону, по делам.

И Павел дальше говрит:

15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; (Гал.2:15)

И должны поступать как Иудеи, а не как язычники грешники, падальшики и нечестивцы.

и дальше:

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а (оправдывается) только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. (Гал.2:16)

Павел говорит о двух праведностях, о праведности по делам закона и о праведности по вере во Христа Иисуса. Петр из праведности по вере перешел к праведности по делам закона. Этого делать ему не нужно было и Павел на это указал ему. Страх заставляет людей двигаться плотью как Петр в этом случае.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|15 Окт 2016
1

Закон Моисея:

17. Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего, и вина твоего, и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, и всех обетов твоих, которые ты обещал, и добровольных приношений твоих, и возношения рук твоих;

18. но ешь сие пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Господь, Бог твой, — ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, и пришелец, который в жилищах твоих, и веселись пред Господом, Богом твоим, о всем, что делалось руками твоими.

(Книга Второзаконие 12:17,18)

28. По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих…

(Книга Второзаконие 14:28)

12. Если продастся тебе брат твой, Еврей, или Евреянка, то шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмой год отпусти его от себя на свободу…

(Книга Второзаконие 15:12)

19. Все первородное мужеского пола, что родится от крупного скота твоего и от мелкого скота твоего, посвящай Господу, Богу твоему: не работай на первородном воле твоем и не стриги первородного из мелкого скота твоего…

(Книга Второзаконие 15:19)

3. Не ешь с нею квасного; семь дней ешь с нею опресноки, хлебы бедствия, ибо ты с поспешностью вышел из земли Египетской, дабы ты помнил день исшествия своего из земли Египетской во все дни жизни твоей…

(Книга Второзаконие 16:3)

20. и скажут старейшинам города своего: «сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница»;

21. тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.

(Книга Второзаконие 21:20,21)

11. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе.

12. Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься.

(Книга Второзаконие 22:11,12)

27. Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.

(Книга Левит 19:27)

Нужно исполнять все законы Моисея?

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

.

 

Цитата eugene33
13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Послание к Галатам 2:13)

Иудеям нужно было оставаться Иудеями в истине Божьей, а не падать как языческие отпрыски нарушая Писание Божье. Бог сказал Петру, что не нужно почитать язычников как не чистых, но Петр перестал с ними кушать, показывая таким поступком, что он более праведен чем они, но они же тоже оправдались перед Богом верою. Дела закона всегда стараются поставить себя выше праведности по вере. Так делать апостолам и не только им не нужно.

.

 

Цитата eugene33
- Не вступайте в брак, пока не изучите разницу между мужской и женской психологией и физиологией. (учение ПБ) Всю жизнь будешь изучать психологию и физиологию..:)))

Нужно знать куда вступаешь иначе развод за разводом, да еще в церквях.

.

 

Цитата remix
На замечания о Законе духовном и о 15-й главе Деяний, плюс тезис (вообще то он у тебя главный идёт, осевой такой тезис и главный) про "перемену священства"... я бы мог ответить, но боюсь опять ответ утонет в каких то ваших цитатах из Павла и Деяний, по большей части этой главы номер 15. Я уже писал тут раз двадцать про эту перемену священства. В теме Иваныча (да простит кириллицу в его нике) я писал довольно хорошо по этим темам, основываясь на понимании о двух израильских домах, и двух его (Израиля самого) выдающихся сынах, плюс там Наставник привёл как картинку притчу о блудном сыне. Но, Иваныч оттуда нас выселил, что мы мешаем его теме.

Он ее зарезервировал для себя, хотя она создавалась для всех, я так понимаю. Или ему нужно платить за наше общение? Тогда пусть скинет карточку Приват банка. Расценки за пост пусть установит. Неплохой бизнес получится.

А Евгений случайно не желает подзаработать в своей теме на этом?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
24. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

Закон духовен, добр, праведен, свят и истинен. Он подвол человечесво ко Христу, чтобы оправдаться не делами закона, а верою во Христа Иисуса.

"Закон был таким до Христа", а теперь стал наставлением в вере. Вера закон Божий утверждает.

Не закон дел, а закон Божий.

.

 

Цитата eugene33
25. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

Когда пришло оправдание верою, то мы уже не под оправданием делами. И чтобы оправдаться делами закона, нужно исполнить его весь. А если человек стал праведным по вере, то он действует по Слову Божьему верою, применяя Писания для успешной и удачной жизни во Христе.

.

 

Цитата eugene33
26. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса…

Мы все сыны Божьи, когда оправдываемся верою во Христа Иисуса.

.

 

Цитата eugene33
1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. 2. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. 3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

Исполнять закон Божий, писание Божье это не значит желать оправдаться делами закона.

Человек веры желает исполнять Его слово, Его Писание не для оправдания, но будучи уже оправданным верою, чтобы Его принципы жили в нем, для Его славы и чтобы все начали жить по Его слову и таким образом наполнить всю землю славой Божьей.

Что такое свобода, это не вседозволенность и греховная жизнь, то есть все что хочу то и буду делать.

Свобода это следование закону Божьему, Его Писанию, что приносит абсолютную свободу от зависимостей, от грешного образа жизни и его последствий. Только Бог и Его слово может дать такую свободу.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
2. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

Здесь Павел пишет язычникам о том, что не нужно обрезываться, чтобы получить оправдание перед Богом.

Хотя и сам Павел был обрезан и Тимофея обрезал, но это не для спасения, а по завету Авраама, что все предки его будут иметь завет с Богом неба и земли.  Павел никогда не учил против обрезания Иудеев. Он учил против того, чтобы обрезание считали спасением или оправданием перед Богом.

Вы должны увидеть эту разницу. Иначе язычество и заблуждение в вашем сердце не даст вам глубокого познания Божьего, чтобы не быть беззаконником в миру, но для беззаконника беззакония его это нормально. Он знает как их объяснить, но не нужно объяснять их, просто изучайте Тору и следуйте Богу.

.

 

Цитата eugene33
18. Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19. ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Многие заповеди были отменены по причине бесполезности, но не закон, даже если он ничего не довел до совершенства через падшего человека. Для этого и дана благодать, чтобы падшее существо применило ее для того, чтобы имея силу Божью следовать Писанию, а не оправдываться и говорить, что я падль вонючая и не могу жить по Слову Божьему. На что Бог давший силу и благодать, скажет, что у тебя есть вся Моя сила чтобы жить по Писанию.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1
Цитата eugene33
27. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. (Послание к Римлянам 3:27)

Вы сами показываете, что есть кроме Моисеевого закона еще закон дела, но нужно следовать всегда закону веры, что тоже прописано в Божьем законе. Вера Божья утверждает закон Божий, Моисея, пятикнижие.

.

 

Цитата eugene33
10. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Послание к Римлянам 13:10)

Если человек действует по любви, то он не будет красть, убивать, завидовать, насиловать, прелюбодействовать, сотворять себе кумира или поклоняться другим Богам. Любовь есть исполнение закона Божьего. Когда человек говорит, что любит, а ворует у ближнего, то это пустые слова, и это не есть любовь.

Он тем что ворует показывает как раз то, что он не любит ближнего своего. Он не исполняет закона Божьего и по этому не любит.

.

 

Цитата eugene33
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38. сия есть первая и наибольшая заповедь; 39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)

Если человек будет следовать этим двум заповедям и жить ими, то все остальное в законе Божьем это достижимо. Закон Божий говорит о любви к Богу и любям, и нарушая его человеку ничего не возможно дальше с Писанием делать, потому что он не может его исполнять, но если любит, тогда очень легко.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
Закон Моисея: 17. Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего, и вина твоего, и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, и всех обетов твоих, которые ты обещал, и добровольных приношений твоих, и возношения рук твоих; 18. но ешь сие пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Господь, Бог твой, — ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, и пришелец, который в жилищах твоих, и веселись пред Господом, Богом твоим, о всем, что делалось руками твоими.

Десятина должна приносится на место, которое избрал Господь.

Десятина из всего, что выращивал народ: хлеб, вино, елей, первородные животные.

Также кроме десятины были обеты, добровольные приношения и возношения рук.

Десятина давалась из всего что делалось руками.

Этого никто не отменял, а Иисус сказал что это нужно делать.

.

 

Цитата eugene33
28. По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих… (Книга Второзаконие 14:28)

Через три года, как они ввойдут в обетованную землю, то тогда они могут отделать десятину и сохранять, пока не отнесут в Храм.

.

 

Цитата eugene33
12. Если продастся тебе брат твой, Еврей, или Евреянка, то шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмой год отпусти его от себя на свободу… (Книга Второзаконие 15:12)

Закон не давал вечно Евреям быть рабами, хозяин должен отпустить через шесть лет раба, чтобы он был свободным и человек снова мог стать свободным иначать уже работать на себя.

Но не нужно было продаваться, но если кто не следовал Писанию или еще по какой-то другой причине, люди отдавали себя в наймы за кров, и пищу, за оплату работы, то не нужно было его держать вечно, только маленький был срок и тогда он должен был начинать свое дело. Кроме того мог в любой момент стать свободным и уйти от хозяина, если хозяин был злым и нарушал его права.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

Цитата eugene33
Закон Моисея: 17. Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего, и вина твоего, и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, и всех обетов твоих, которые ты обещал, и добровольных приношений твоих, и возношения рук твоих; .... и веселись пред Господом, Богом твоим, о всем, что делалось руками твоими.

Десятина должна приносится на место, которое избрал Господь.

Десятина из всего, что выращивал народ: хлеб, вино, елей, первородные животные.

Также кроме десятины были обеты, добровольные приношения и возношения рук.

Десятина давалась из всего что делалось руками.

Этого никто не отменял, а Иисус сказал что это нужно делать.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
28. По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих… (Книга Второзаконие 14:28)

Через три года, как они ввойдут в обетованную землю, то тогда они могут отделать десятину и сохранять, пока не отнесут в Храм.

.

 

Цитата eugene33
12. Если продастся тебе брат твой, Еврей, или Евреянка, то шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмой год отпусти его от себя на свободу… (Книга Второзаконие 15:12)

Закон не давал вечно Евреям быть рабами, хозяин должен отпустить через шесть лет и человек снова может стать свободным. Но не нужно было продаваться, но если кто не следовал Писанию или по какой-то еще причине продавался, то были люди, которые отдавали себя в наймы за кров, пищу,  за плату. Его не нужно было кормить и ютить у себя вечно и через шесть лет, он должен был научиться управлять хозяйством и всем чем он служил хозяину. И по свободе должен был начать свое хозяйство и уже правильно управлять им.

Кроме того он мог в любой момент стать  свободным, если хозяин был злым или нарушал его права.

У нас на работу нанимаются почти на всю жизнь и многие уже веками работают на дядю, но в Израиле было не так. Каждый человек должен был работать на себя, но если не было ума, то работали на тех, кто брал в наймы или рабы.

Раб должен за шесть лет научиться вести хозяйство хозяина и управлять им, и по истичении срока сам должен уже завести свое хозяйство. Многие язычники десятилетиями находятся в рабстве не имея своего дела, ни хозяйства, ни бизнеса. Получают зарплату, чтобы платить за комунальные услуги, еду, одежду и на многое еще им не хватает. Рабами являются больше шести лет. Ничему не научились из Писания.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
19. Все первородное мужеского пола, что родится от крупного скота твоего и от мелкого скота твоего, посвящай Господу, Богу твоему: не работай на первородном воле твоем и не стриги первородного из мелкого скота твоего… (Книга Второзаконие 15:19)

Все должно быть посвящено Господу и не нужно если вы желаете дать десятину, то пользоваться ею в своих целях, она принадлежит господу. Все первородное принадлежит Ему. Остальным ползуйтесь в свое удовольствие. Или у вас в этом проблема?

.

 

Цитата eugene33
3. Не ешь с нею квасного; семь дней ешь с нею опресноки, хлебы бедствия, ибо ты с поспешностью вышел из земли Египетской, дабы ты помнил день исшествия своего из земли Египетской во все дни жизни твоей… (Книга Второзаконие 16:3)

Пасха Господня так и должна проходить. Никто ее не отменял. Никакой закваски в эти дни не должно быть.

Иисус употреблял с учениками не алкоголь, а сок и закваски никакой не было. Язычники уже придумали алкоголем все разбавлять, но в Израиле все было трезво и свято.

Алкоголиков не было на празники Господни. Или вы уже в проблеме по этому поводу? Есть много хороших ребцентров, и если обратитесь - помогут.


С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
0

Дорогой

 

Цитата eugene33
20. и скажут старейшинам города своего: «сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница»;

Непочтение к родителям наказывалось. Вся нация следила за этим. Наши страны живут во многих вопросах по язычески. В синагогах и церквях обучают послушанию и Богу и родителям, но нужно, чтобы каждая семья воспитывала своих детей в послушании Господу. Если ребенок вырос и наставления родителей не внимает, был бездельником или пьяницей,  то дальше идет государственная судовая система, если он будет нарушать законы страны. Через непочтение родителей у 2 раза его жизнь сокращалась, ибо почтение родителей это заповедь с обетованием о благе. В Израиле вся страна смотрела за детьми и послушанием родителям. Непослушным не было места в Израиле, но когда весь Израиль был в отступлении, то Бог уже разбирался со всем народом отводя его в плен и многих под меч.

.

 

Цитата eugene33
12. Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. (Книга Второзаконие 22:11,12)

Бог говорил, чтобы каждый имел память заповедей перед собою, не только днем, но и когда ложился человек спать и когда просыпался утром. Чтобы заповеди сохраняли его от блуда.

38 объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти;
39 и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству,
40 чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
(Чис.15:38-40)

Это одно из напоминаний исполнять заповеди Господа, чтобы ходить свято перед Ним.

Многим нужно сделать себе напоминаний, что нужно делать, и чтобы Его заповеди были с утра до вечера перед глазами нашими и чтобы ложась вспоминали и просыпаясь не забыли Слов Божьих.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|15 Окт 2016
1

Дорогой

 

Цитата eugene33
11. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе.

10 Не паши на воле и осле вместе. (Втор.22:10)

Помогите понять, почему не нужно пахать на воле и осле вместе?

Не о здоровье ли животных Бог заботится и удобстве работы?

А Павел говорит о таких местах Писания, о скоте и вещах ли заботится Бог или о нас на их примере?

.

8 Если будешь строить новый дом, то сделай перила около кровли твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто - нибудь упадет с него. (Втор.22:8)

Бог заранее думает об несчастных случаях, которые могут возникнуть и дает указания о перилах.

Человек может этого и не делать, это его выбор, но если не сделает этого, то вина будет за несчастный случай по вине отсутсвия перил на строявшем дом.

Бог заботится не только о здоровых, но и о пожилих людях. Его вечная любовь безмерна.

.

Бог говорит и о заботе о природе:

6 Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми:
7 мать пусти, а детей возьми себе, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои. (Втор.22:6,7)

Многие только сейчас с климатической катастрофой начали поднимать вопрос о заботе окружающей среды.

У Израиля это было всегда в крови, у них было Писание, у язычников не так.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|15 Окт 2016
1
Цитата remix
Допустим, сказано обрезающемуся (Павлом) - ты должен исполнить теперь весь Закон.

Выше я привел что некоторые законы Моисея потеряли свое значение,актуальность к нашему времени даже для Израиля. Что ,все равно их исполнять? Для чего? Для кого?

Вы просто отвечайте:какое сейчас священство по Евангелию? Левитское или Христово?

 

Цитата remix
Но Иисус говорит, что весь Закон это две заповеди. И, таким образом, ты отвечаешь (человек, вернее) - хорошо, я исполню весь Закон. Я стану любить Б-га Израиля всем сердцем и душой, и стану любить ближнего, как себя самого. И как быть?

Любить.Даже если нет любви,то  молится о любви и возгревать.И Бог даст.Уберет грех (ненависть,обиду,эгоизм..) из сердца.

Кто любит на него нет закона.Любящему не дают закон:ходить на свидания,искать любимую,общаться с ней,брать за руку,дарить цветы,женится и рожать от неё детей которых будешь любить вместе..

Например христианин ушел из церкви и стал членом другой церкви.По логике он не обязан молится за прежнюю церковь,за пастора церкви,давать пожертвования,общаться и помогать им.Не обязан.Но он это и делает.Потому что любит.Почему? Потому что любовь внутри его.Дух в нём.

Вот это и есть христианство.А не обряды,правила,закон Моисея.Это нужно тем у кого нет любви.

Помнишь как Иисус дал новый закон богатому юноше который исполнил весь закон с детства(10 заповедей)Любить Бога и ближних.Он дал ему новый закон раздать богатство свое и следовать за Ним.

А он отказался.Что толку тогда от исполнения определенных законов данных ранее?

Об этом как раз все послания Римлянам,Галатам,Евреям.Они хотели жить по закону Моисея.

А апостол говорит, что надо жить по духу.Тогда что надо ты сделаешь.Что не сможешь покроют благодатью или дадут сверхестественную силу духа.

Язычники не могут исполнить весь закон Моисея.Даже Израиль не смог.Потому и сменился закон.Оставлено только необходимое.И добавлены новый дух,очищение,заповеди и таинства которые помогают.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|15 Окт 2016
1
Цитата remix
насчёт знания психологий в браке как наставление ПБ, да скорее соглашусь с этим. Если б посидели, да подумали что в браке происходит, то было бы получше в части разводов. Сужу даже по своему опыту

У нас в церкви с воскресной школы учат о разницах.Однако все равно разводы есть.Потому что нет любви.Или потеряли.Потому как себялюбия и эгоизма больше.

Проблема нынешнего времени это не знание ,его полно.

 

Цитата remix
С другой стороны, описывая весь Закон, вдруг он начинает пересыпать всё цитатами из Левита и Второзакония. Ну и к чему?

Потому что некоторые пишут здесь, что надо исполнять закон Моисея.И при этом не разделяют какие нужно исполнять, а какие нет.И начинают требовать исполнять закон Моисея:давать десятину,посещать Иерусалим,исполнять субботу по закону Моисея.

Например АСД так и говорит, что закон Моисея не отменен.Ну тогда делай обрезание.Это по закону надо.:)

 

Цитата remix
и тогда скажут в ответ - а чё ты здесь, Ремикс, взялся иудаизм проповедовать что ли?

А что Ремикс, к адвентистам и сектантам попал что ли? :)

Иудаизму дела нет до христианства.Они и сами закон Моисея весь не исполняют.Не могут.

 

Цитата remix
Закон это вообще то Право. Право предполагает суд

Живущий по духу делает законное, что Богу надо.Он знает что добро и зло развиваясь постепенно.

Сейчас у нас в России стало очень много законов.В СССР было меньше. Люди те же.

Почему в СССР было меньше законов? Потому что была совесть.Взращивали совесть.Учили жить по совести и любви к людям.Единственно плохо:Бога сдвинули.

Сейчас Бога приветствуют ,однако учат жить по закону РФ ,а не по совести и любви.Видимо так им спокойнее.

Почему стало больше законов? Потому что стало меньше совести и любви.

И когда будет наоборот, все будут духовные, то законов вообще то ни к чему не нужно будет.

если ты христианин,то будь христианином

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.