Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение до и после Голгофы

Старожил
+359
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
приведите пожалуйста примеры воскресения ранее

Воскресение в том или ином виде обильно присутствует в древних мифах; воскресали Аттис, Гор, Осирис, Кришна (в виде последующих воплощений), другие боги и люди ...

Но вопрос, вообще-то был не о воскресении, а о любви. С какой целью вы связываете любовь и воскресение? Можно, конечно, декларировать, что Бог доказал любовь к людям, продемонстрировав воскресение Иисуса Христа. Но опять-таки, в воскресении из мёртвых, за исключением части общества, древние евреи и не сомневались. А многочисленные секты - особенно. Само появление истории о воскресении Христа - отражение этой веры общества.

 

Цитата Валерий -К
Единственный эпизод, на который у меня нет ответа, так это проклятие смоковницы. Ну не даёт плода, но даёт тень у дороги.

Поэтому и есть такая поговорка, по-моему у иудеев: "Проклял дерево, и на дереве нашёл смерть свою".

 

Цитата Валерий -К
Кто ходатайствовал за Иисуса ???

Вы опять-таки, не учитываете, что эта история о воскрешении отражает стойкие верования иудеев: праведник не может умереть! Причём воскрешение происходит, в соответсвии с преданиями, именно не позже третьего дня.

ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления...

Местный
-27
|20 Авг 2014
0 Цитировать

Валерий- К, скиньте ВАш мейл в личку и я напишу "при чём здесь Давид".

Удален
Валерий -К
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Вы опять-таки, не учитываете, что эта история о воскрешении отражает стойкие верования иудеев: праведник не может умереть! Причём воскрешение происходит, в соответсвии с преданиями, именно не позже третьего дня.

вы сначала давайте ответ, потом дополняйте комментариями, а то ответов не вижу

предания говорят и о 40 днях

 

Но вопрос, вообще-то был не о воскресении, а о любви. С какой целью вы связываете любовь и воскресение?

так и ответ вам о любви так же давался, выше

Своей жизнью, учил учеников прощать 490 раз, исцелял, воскрешал - это и есть любовь к человекам.

С какой целью? Так цель не моя, а Бога. Вернуть человека к Себе

=

Кстати, вы обещали дать ответ по совместимости (Левит 24)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы сначала давайте ответ

На какой вопрос? "Кто ходатайствовал за Иисуса?" Ходатайствовал в чём? Смысл вопроса? Может, я не совсем понял его, поэтому ответил как смог.

 

Цитата Валерий -К
Кстати, вы обещали дать ответ по совместимости (Левит 24)

Я ответил. А вы обещали ответить на подборку Ветхий Завет-Новый Завет. ))

Удален
Валерий -К
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Я ответил. А вы обещали ответить на подборку Ветхий Завет-Новый Завет.

Это ?

Высказывания Иисуса тоже невозможно совместить. "Идите от меня проклятые, в огонь вечный уготованный дьяволу" - это ведь тоже он говорит, пять минут назад сладкоречиво вещавший о любви к врагам.

Прежде всего, чтобы выстроить ответ, я хотел бы понять направление вашей мысли. Вы считаете только Новый Завет посланием Бога, а Ветхий - нет? Или Ветхий Завет чем-то несовершенным, а отличие от Нового?

Тогда принят.

 

Смысл вопроса?

В Библии описанные воскресения происходили по чьему то ходатайству, поэтому и спросил, кто ходатайствовал за Иисуса?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Авг 2014
0 Цитировать
А вы обещали ответить на подборку Ветхий Завет-Новый Завет. ))

Вы правы. Но я подумал, что отвечая на мой вопрос, вы ответите тем самым и на подборку.

Хорошо. Как можно любить  и бояться ???

19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
(Исх.20:19)

1. Да сказано и любить Бога, но акцент сделан на бойся Бога , даже в вашем примере:

Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей (Втор 10:12)

и ещё много раз БОЙСЯ:

14 Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш].
(Лев.19:14)

32 Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш].
(Лев.19:32)

17 Не обижайте один другого; бойся Бога твоего, ибо Я Господь, Бог ваш.
(Лев.25:17)

36 не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; [Я Господь,] чтоб жил брат твой с тобою;
(Лев.25:36)

43 не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего.
(Лев.25:43)

13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи, [и к Нему прилепись,] и Его именем клянись.
(Втор.6:13)

6 Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, - много суеты; но ты бойся Бога.
(Еккл.5:6)

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл.12:13)

=========

Я не считаю что я неправ приведя  заповедь БОЙСЯ БОГА, а ваш довод не убедил меня

Вы любите жену и боитесь её? Или наоборот. Тогда интим более похож на насилование.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
0 Цитировать

По второму пункту.

Даже не буду цитировать. Я не понимаю, как можно любить ближнего  и в ответ воздавать ему и убивать.

Очень надеюсь что вы это поясните мне.

=======

По третьему пункты.

написано: расположить, обратиться сердцем, но не принять в сердце

16 А за ними и из всех колен Израилевых расположившие сердце свое, чтобы взыскать Господа Бога Израилева, приходили в Иерусалим, дабы приносить жертвы Господу Богу отцов своих.
(2Пар.11:16)

3 Впрочем и доброе найдено в тебе, потому что ты истребил кумиры в земле [Иудейской] и расположил сердце свое к тому, чтобы взыскать Бога.
(2Пар.19:3)

Но про жертвы:

18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к [фараону] царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
(Исх.3:18)

27 скажите [им]: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых ...
(Исх.12:27)

20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог [к вам] пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
21 И стоял [весь] народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
22 И сказал Господь Моисею: так скажи [дому Иаковлеву и возвести] сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам;
23 не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе:
24 сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;
(Исх.20:20-24)

==========

пошёл спать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Как можно любить  и бояться ???

Давайте переадресуем вопрос новозаветным авторам.

Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем (Деян 9:31)

возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием (2 Кор 7:1)

Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. (1 Петра 2:17)

...со страхом и трепетом совершайте свое спасение (Фил 2:12)

...будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом (Евр 12:28)

Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему (Деян 10:34)

Итак?

Как видим, "страха" в Новом Завете не меньше чем в Ветхом!

 

Цитата Валерий -К
Вы любите жену и боитесь её? Или наоборот. Тогда интим более похож на насилование.

А вот это вы в Новом Завете пропустили?

...жена да боится своего мужа. (Еф 5:33)

 

Цитата Валерий -К
Я не считаю что я неправ приведя  заповедь БОЙСЯ БОГА, а ваш довод не убедил меня

Надеюсь, уже убедил.  В принципе, понимание этого наступает, когда осознаёшь, что "страх Господень" - это не тот страх, которым боишься волков в лесу, или страх потерять близкого человека, или заболеть раком и т.д. и т.п.

Вот как объясняет Писание:

Страх Господень чист (Пс 19:9)

Милость же Господня от века и до века к боящимся Его... (Пс 102:17)

В принципе, если перевести верно, то этот страх - вовсе и не "страх", а глубокое почитание, трепетное состояние...

Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Страх Господень чист (Пс 19:9) Милость же Господня от века и до века к боящимся Его... (Пс 102:17) В принципе, если перевести верно, то этот страх - вовсе и не "страх", а глубокое почитание, трепетное состояние...

Милость же Господня от века и до века к боящимся Его... (Пс 102:17) - здесь действительно страх!

20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог [к вам] пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
(Исх.20:20)

=

В принципе, если перевести верно, то этот страх - вовсе и не "страх", а глубокое почитание, трепетное состояние...

Об этом я пишу уже лет 5, что есть страх обидеть любимого.

Поэтому я и разделяю СТРАХ в Новом Завете от Страха  Ветхого Завета.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
0 Цитировать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Милость же Господня от века и до века к боящимся Его... (Пс 102:17) - здесь действительно страх!

А аргументы?

"Страх" (как в ВЗ, так и в НЗ, абсолютно без разницы) - это начало мудрости.

Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек. (Пс 11:10)

Старожил
+359
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

Я не понимаю, как можно любить ближнего  и в ответ воздавать ему и убивать.

Очень надеюсь что вы это поясните мне.

Прежде всего, вы видоизменили постановку вопроса. Для начала признаем что, на самом деле, формулировка "люби ближнего своего" - это из того же Ветхого Завета, а не изобретение Нового. Это очень важно понять и принять.

Что же касается воздаяния за совершение преступлений, то здесь вы поднимаете уже совершенно другую проблему. Эти вопросы нельзя мешать в одну кучу.

В определённой степени (хотя далеко и не всегда!) НЗ смещает акцент наказания с земной жизни на будущую. Как вы думаете, что хуже и страшнее?  Согласитесь, что в аспекте проявления любви к ближнему мало что меняется.

И самое главное: вы забываете (без упрёка лично вам, так как этот момент все забывают!), что ВЗ писался евреями, а НЗ - в основном, язычниками или жителями языческих стран. Соответсвенно, само понятие воздаяния и методы его осуществления глубоко различны, и это не могло не найти отражения в переносе акцента на воздаяние грешникам в будущей жизни; - особенно учитывая апокалиптический характер учений Иисуса и Павла.

В Риме или Коринфе не побивали камнями за прелюбодеяние или богохульство. Даже в Иудее к 1 веку уже постепенно отходили от этих практик. К моменту написания НЗ общественная мысль уже достигла другого уровня развития, и всё это так или иначе отражалось в представлениях о воздаянии.

Местный
-27
|21 Авг 2014
0 Цитировать

Я думаю, что люди просто, в принципе,  не понимают что такое заповеди. Почему-то думают, что это что-то типа Уголовного кодекса. А это не так. В псалме написано :"Тора Ашем совершенна....мицвот Твои просвещают очи...".

Люди лучше всего понимают, когда слушают истории или какие-то примеры из жизни. Так вот мицвот - это жизненные примеры для демонстрации тех принципов, по которым Ашем управляет миром. В них показаны жизненные примеры.

Например. В субботу нельзя готовить (это не евреи придумали, так в Торе написано). Т.е., если ты не позаботился о себе в пятницу, то в субботу будешь ходить голодный. Но это относится и к будущему миру. Если ты здесь, в земной жизни не позаботился о своем будущем, то там у тебя "еды" не будет.

Или, например, мицва о еврейском рабе. Еврей, в нашем понимании в принципе, по Торе не может быть рабом. К нему должны относится как к себе. Да еще и по истечении 6 лет, он выходит на свободу с имуществом. Если не захочет, то может остаться, но... в 50 год все равно должен быть свободным. И т.д.

Ничего не напоминает? Галут - это рабство. Но рабство не вечное! И ад не вечен...

Удален
Валерий -К
|22 Авг 2014
0 Цитировать

извиняюсь. но у меня очень часто случаются аварии на линиях электороснабжения по вине аннунаков.

поэтому когда "выбивает" комп  пропадает желание  писать. Не имею ввиду вас и вашу тему, а вообще.

Где успел, написал.

Я с вами продолжу этот разговор, но по позже.

Сейчас реально не до того.

 

Что же касается воздаяния за совершение преступлений, то здесь вы поднимаете уже совершенно другую проблему. Эти вопросы нельзя мешать в одну кучу.

но вы же смешиваете Страх в одну кучу, как будто не поняли что страх разный бывает.

 

Цитата гость8054
Я думаю,

Я вот тоже думаю

ладно, в личку отпишу

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Авг 2014
0 Цитировать
"Страх" (как в ВЗ, так и в НЗ, абсолютно без разницы) - это начало мудрости.

для вас нет разницы, а для меня огромная разница

страх наказания и страх обидеть - это абсолютно разной природы страх

 

Прежде всего, вы видоизменили постановку вопроса. Для начала признаем что, на самом деле, формулировка "люби ближнего своего" - это из того же Ветхого Завета, а не изобретение Нового. Это очень важно понять и принять. Что же касается воздаяния за совершение преступлений, то здесь вы поднимаете уже совершенно другую проблему. Эти вопросы нельзя мешать в одну кучу.

ещё раз вам пишу, дело не в формулировке, а в сути

воздаяние за преступление это и есть страх удерживающий от преступления

об этом и речь, что наказание  это и есть причина Страха

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
страх наказания и страх обидеть - это абсолютно разной природы страх

Это понятно и ребёнку. Но непонятны критерии, согласно которым вы распределяете по заветам этот одинаковый "страх". Почему вы думаете, что "страх Господень" Ветхого Завета есть страх наказания?

 

Цитата Валерий -К

ещё раз вам пишу, дело не в формулировке, а в сути

воздаяние за преступление это и есть страх удерживающий от преступления

об этом и речь, что наказание  это и есть причина Страха

Странновато как-то читать такое. Как это согласуется с чисто христианской концепцией ада? Ведь в иудаизме совершенно отсутствовал страх лишиться вечной жизни; евреи в основной своей массе были уверены в своём статусе "народа Божьего"; считали себя по-любому оправданными, " избранными сынами".

А Новый Завет неожиданно провозгласил новое жёсткое условие спасения: веру в Христа; да ещё и внёс смятение в умы верующих, которые до сих пор спорят - можно ли потерять спасение, или нельзя... 
И неверующих в Христа - определяют в ад... Вы представляете себе "страх наказания" в то суеверное время? Хочешь-не хочешь верили в Христа!

Удален
Валерий -К
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Это понятно и ребёнку. Но непонятны критерии, согласно которым вы распределяете по заветам этот одинаковый "страх". Почему вы думаете, что "страх Господень" Ветхого Завета есть страх наказания?

какие критерии?  Написано, что за неисполнение Закона смерть - Закон есть  критерий.

Страх Господень - это не страх человека, это осознание человеком величия Бога.

Моисей просил показать СЛАВУ.

Я вам писал что у человека есть страх наказания и есть страх обидеть, по Закону человек живёт в страхе наказания, а в Новом нет Закона, есть "страх" любви.

не у меня, а у вас всё в куче

 

Как это согласуется с чисто христианской концепцией ада?

а причём здесь АД?  Разве он влияет на вечную жизнь? Жизнь души (духа с биографией) всё равно вечная. Дух бессмертен, до "второй" смерти, то есть до аннигиляции и нового процесса творения.

 

А Новый Завет неожиданно провозгласил новое жёсткое условие спасения: веру в Христа; да ещё и внёс смятение в умы верующих, которые до сих пор спорят - можно ли потерять спасение, или нельзя...

Это не условие, а выбор человека. Он может пытаться сам стать праведным, а может воспользоваться "проторенной дорогой" через Ходатая получив Духа Святого.

Потерять или не потерять спасение - это опять выбор человека.

Если человек будучи освящённым Духом Святым и отпавшим от Него по собственному выбору вернувшись к жизни без Духа Святого, то насильно его тащить зачем?

Выбор человека БОГ уважает и Себя никому не навязывает!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
какие критерии?  Написано, что за неисполнение Закона смерть - Закон есть  критерий.

Уже в Новом Завете Христос говорит то же самое: "Хочешь войти в вечную жизнь, исполни заповеди".

То есть за неисполнение, - в Новом Завете опять-таки смерть.

 

Цитата Валерий -К
Страх Господень - это не страх человека, это осознание человеком величия Бога.

Это я вам и пытался объяснить, - и в ВЗ как раз о таком страхе и говорится.

 

Цитата Валерий -К
по Закону человек живёт в страхе наказания, а в Новом нет Закона, есть "страх" любви.

Вы повторяете весьма распространённую грубую ошибку, начало которой, возможно, положил Павел. Дело в том, что по сути  вообше нет никакого подобного разделения на Новый Завет и ветхий Закон; есть просто неправильные представления о Законе. Если исходить из того что Бог - Один и Тот же как в ВЗ, так и в НЗ - то становится ясно, что НЗ - это часто просто новая интерпретация того же Закона. Заповеди ведь никто не отменял.

Чтобы пояснить, - возьмём, например, заповедь "любить ближнего своего". Многие думали, что это означает любить соседа, или любить еврея. Иисус же объясняет суть этой заповеди, распространяя её на всех людей, независимо от вероисповедания.

И ещё, внимание: Иисус не отменил Закон, - он сказал, что закон заключается в любви! То есть опять-таки, объясняет правильное понимание старого Закона! А вы о каком-то "страхе" и "наказании" пишете! Если весь Закон и пророки, по словам Иисуса, заключается в любви - то почему вы его считаете Заветом страха и наказания?

 

Цитата Валерий -К
Выбор человека БОГ уважает и Себя никому не навязывает!

Единственное, что я вам хочу сказать: христианство не внесло ничего нового. В ВЗ Бог действовал так же.

Удален
jasvami
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Единственное, что я вам хочу сказать: христианство не внесло ничего нового. В ВЗ Бог действовал так же.

Ну, если для вас Букварь/ВЗ и Читанка/НЗ, - одно,то вы еще не понимаете ни того, ни другого.

Удален
Валерий -К
|31 Авг 2014
0 Цитировать
И ещё, внимание: Иисус не отменил Закон

верно, но исполнил. И Он так же пришёл ТОЛЬКО к евреям под Законом.

Зачем, если всё и так понятно - есть Закон и его исполняй. Но никто не может исполнить весь Закон, вот в чём проблема.

Иисус дал другой путь через Милость, Благодать, без постоянных жертвоприношений для освящения народа.  Мы возвращаемся вновь по кругу.

 

Единственное, что я вам хочу сказать: христианство не внесло ничего нового. В ВЗ Бог действовал так же.

вы приносите ежегодно жертвы за себя и свою семью???

 

Это я вам и пытался объяснить, - и в ВЗ как раз о таком страхе и говорится.

Но человек имеет также свой страх, например, за свою жизнь, за наказание, которое может получить.

А может иметь страх за жизнь другого и отдать свою жизнь за другого.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Закон и пророки, по словам Иисуса, заключается в любви - то почему вы его считаете Заветом страха и наказания?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)

30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
(Мар.12:30-33)

Иисус сказал обобщающе о том, чего хотел Бог от людей. Но реальность не декларация.

11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
(Прит.3:11,12)

на 53 стр. уже приводил

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Авг 2014
0 Цитировать

Христианство проповедует это ? ? ?

Разве не страхом утверждается Закон ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Авг 2014
0 Цитировать

закругляем дискуссию. На пару основных вопросов отвечаю и покидаю форум.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|31 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
Ну, если для вас Букварь/ВЗ и Читанка/НЗ, - одно,то вы еще не понимаете ни того, ни другого.

Я не сказал, что это "одно". Поймите мою мысль, прежде чем делать столь неумные комменты.

 

Цитата Валерий -К
верно, но исполнил. И Он так же пришёл ТОЛЬКО к евреям под Законом.

Что-то вы стали христианскими трафаретами чеканить. Не узнаю вас. Откуда же "Он пришёл"? Насколько я помню, вы не считали Иисуса Богом. Уже считаете?

Что такое "исполнил закон"? Почему закон оказался под силу одному человеку, и невозможен для исполнения всеми остальными?

 

Цитата Валерий -К
вы приносите ежегодно жертвы за себя и свою семью???

Не пойму, причём здесь я и моя семья, и причём здесь жертвы. 

Вы сказали, что Бог НЗ даёт человеку выбор и никого не принуждает; я ответил, что в ВЗ Бог действовал точно так же.

Старожил
+359
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иисус сказал обобщающе о том, чего хотел Бог от людей

А-ха... Давайте разберёмся не отвлекаясь. Прежде всего, считаете ли вы ВЗ богодухновенным словом, т.е. всё ли в ВЗ изложено именно так как хотел Сам Бог, и хотел ли Сам Бог от людей исполнения всех постановлений своего изначально "невыполнимого" Закона?

Или Бог на самом деле хотел от людей то, что никто не понял и тысячелетиями не понимал... пока Бог не догадался отправить на землю Иисуса с инструкциями?

Прошу изложить ваше понимание для дальнейшей плодотворной дискуссии.

Удален
Валерий -К
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Насколько я помню, вы не считали Иисуса Богом. Уже считаете?

Считаю Господом с властью данной Богом. Не отвлекайтесь.

 

Прошу изложить ваше понимание для дальнейшей плодотворной дискуссии.

я ухожу с форума, посему будет кратки.

Никаких инструкций, иначе их бы записали. Он показал пример об этом ранее писал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Не пойму, причём здесь я и моя семья, и причём здесь жертвы.

не причём, но как пример для вашего понимания разницы.

 

Почему закон оказался под силу одному человеку, и невозможен для исполнения всеми остальными?

Потому что он ВСЕГДА был с Духом Святым, посему и говорил, что Отец в Нём!

 

Откуда же "Он пришёл"?

От Бога, но не буквально. Если вам БОГ скажет пойти куда то (как Аврааму идти в Ханаан), то придя туда вы можете сказать что вы посланы Богом. Разве не так?

 

Что-то вы стали христианскими трафаретами чеканить.

Я подчеркнул то, на чём Иисус сделал акцент. ТОЛЬКО к живущим под Законом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
закругляем дискуссию. На пару основных вопросов отвечаю и покидаю форум.

Удачи вам, и счастья вам и вашим близким! Дайте знать, когда вернётесь. (если я сам, конечно, к тому времени, ещё буду на форуме )

Удален
Валерий -К
|31 Авг 2014
0 Цитировать

ок

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|23 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ux

разница конечно есть

до спасались не только по вере но и по благодати

а после только по любви

Приведите конкретный пример из реальной жизни, доказывающий это ваше мнение.

Спасение до и после Голгофы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы