Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение до и после Голгофы

Местный
-27
|23 Апр 2014
1 Цитировать

Рамбам так говорит о Машиахе:Да не подумаешь ты, что Машиах должен творить чудеса, отменять законы природы и воскрешать мертвых, как утверждают глупцы. Но основная истина состоит в том, что Тора, законы и заповеди ее вечны и неизменны во веки веков и нельзя ни прибавить к ним и не убавить от них. И всякий, кто добавит новую заповедь к заповедям Торы или отменит одну из существующих, или превратно истолкует Тору, или станет толковать те места в ней, где говорится о заповедях, как иносказания, - наверняка лжец, злодей и безбожник." Законы о царях и войне из тракта Мишне Тора.

Удален
Pyбила
|23 Апр 2014
0 Цитировать
доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Мф 5:18) Вроде небо и земля пока на месте...

Это лучшее доказательство того, что Он всё исполнил. А если бы Он отступил, то прислал бы 12 легионов Ангелов, и небо и земля прошли бы мгновенно. Или вам тоже надо объяснять столь элементарное?

Если Христос не отменил закон, то где храм? Где левиты? Где жертвы за грехи? Почему завеса в храме раздралась? Почему сказал идти к язычникам и проповедовать Евангелие, если закон этого не позволяет? Нарушил закон? Или отменил?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это лучшее доказательство того, что Он всё исполнил.

??  Какое доказательство? Что исполнил? Как исполнил? Распишите же наконец хоть кто-нибудь, как именно Иисус "всё исполнил".

 

Цитата Pyбила
Если Христос не отменил закон, то где храм?

Храм - это не Закон. Это история, символ святости. Раньше таким символом у евреев была Скиния; а вера в будущее восстановление Храма по-прежнему занимает важное место в еврейском сознании.

 

Цитата Pyбила
Почему завеса в храме раздралась?

Наверное по той же причине, что и выход мертвецов из гробов и их моцион по Иерусалиму: буйная фантазия автора.

 

Цитата Pyбила
Почему сказал идти к язычникам и проповедовать Евангелие, если закон этого не позволяет? Нарушил закон? Или отменил?

А почему вы гадаете? Разве сам Иисус где-то говорил: "Я отменяю закон?" Значит, не отменял, - даже если на минуту допускать смехотворную возможность наличия у захолустного проповедника подобных полномочий.

Удален
jasvami
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
"Суп" - это слово из 3 букв. Убивает ли вас буквальное понимание этого слова?

Не впутывайте сюда свои супы с кашами, ибо мы говорим о вещах духовных. В отношении обыденных дел и высказываний, понимать написанное/сказанное следует буквально.

Удален
jasvami
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Каждый еврей убеждён, что закон дан Богом на вечные времена.

Но ни один еврей не понимает, что Закон как и Букварь, даны ТОЛЬКО для проходящих данную ступень развития. Потому, взошедшие на следующую ступень(перешедшие во второй клас),Законом/Букварем уже не пользуются, для них он упраздняется способностью жить/читать без уздечки Закона/Букваря.

Старожил
+359
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Но ни один еврей не понимает, что Закон как и Букварь, даны ТОЛЬКО для проходящих данную ступень развития. Потому, взошедшие на следующую ступень(перешедшие во второй клас),Законом/Букварем уже не пользуются, для них он упраздняется способностью жить/читать без уздечки Закона/Букваря.

Допустим. Но в таком случае, аналогичный подход должен применяться и к Новому Завету. Или это уже вершина - из него не вырастают на следующую ступень?

Удален
jasvami
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Допустим. Но в таком случае, аналогичный подход должен применяться и к Новому Завету. Или это уже вершина - из него не вырастают на следующую ступень?

Совершенно верно! Только НЗ, -ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ, после которого заканчивается Земная школа и наступает ЦН(следующая ступень развития духов человеческих).

Удален
Pyбила
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Какое доказательство? Что исполнил? Как исполнил? Распишите же наконец хоть кто-нибудь, как именно Иисус "всё исполнил".

Что Он сказал? Он сказал, что пришёл исполнить закон И ПРОРОКОВ, а не только закон. Так видно?

Он всё о Себе исполнил. Вы за Него снова всё это по второму кругу исполните? Или слабо?

 

Наверное по той же причине, что и выход мертвецов из гробов и их моцион по Иерусалиму: буйная фантазия автора.

Где храм? Почему за 2000 лет так и не восстановили? Раньше максимум 70 леи Израиль был в рассеянии или изгнании. А тут вдруг 2000 лет! Значит, Богу этот храм и служение закона даром не нужны. Иначе бы уже давно всё отгрохали заново. Неужто так тяжко понять?

 

Разве сам Иисус где-то говорил: "Я отменяю закон?" Значит, не отменял, - даже если на минуту допускать смехотворную возможность наличия у захолустного проповедника подобных полномочий.

Если Христос не отменил закон, то вы должны обрезаться, жить строго в пределах обетованной земли, 3 раза в год являться в Иерусалим на поклонение Богу и не сообщаться с нечистыми типа меня .

Жена ваша должна считаться нечистой 66 дней после рождения девочки и 33 - после рождения мальчика. Дочь священника, сели она упала в блуд, следует сжечь. За нарушение субботы вы должны всех подряд нещадно побивать камнями . Слабо, что ль?

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Не впутывайте сюда свои супы с кашами, ибо мы говорим о вещах духовных. В отношении обыденных дел и высказываний, понимать написанное/сказанное следует буквально.

Ладно, как ты "духовно" понимаешь про лопатку, которой нужно было по закону вне стана закапывать испражнения?

Как ты "духовно" понимаешь про 153 рыбы, которых вытянули Апостолы?

Как ты "духовно" понимаешь, что за нарушение субботы следует побивать камнями?

Нужно буквально понимать, что человек верой во Христа спасётся, или как-то по-хитрому, особо "духовно"? Мутная у вас, каббалистов, теория. Ох и мутная... Муть натуральная. Практически применить всю эту вашу ересь нереально.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Только НЗ, -ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ, после которого заканчивается Земная школа и наступает ЦН(следующая ступень развития духов человеческих).

Нет, это никому неинтересно. Не катит такой приёмчик. То же самое уже давно было сказано и о Законе. Так что пролетает ваш НЗ.

 

Цитата Pyбила

Что Он сказал? Он сказал, что пришёл исполнить закон И ПРОРОКОВ, а не только закон. Так видно?

Он всё о Себе исполнил. Вы за Него снова всё это по второму кругу исполните? Или слабо?

Что он сказал, я и без вас знаю. Я спросил у вас, как именно он исполнил закон и пророков. Он что-то там "исполнил", а никто ничего почему-то не заметил.

 

Цитата Pyбила
Где храм? Почему за 2000 лет так и не восстановили? Раньше максимум 70 леи Израиль был в рассеянии или изгнании. А тут вдруг 2000 лет! Значит, Богу этот храм и служение закона даром не нужны. Иначе бы уже давно всё отгрохали заново. Неужто так тяжко понять?

Тяжко. Вы вначале переведите дух и задайте себе другой вопрос: Где Иисус? Почему за 2000 лет так и не вернулся, как обещал?

То-то.

 

Цитата Pyбила
Если Христос не отменил закон, то вы должны обрезаться, жить строго в пределах обетованной земли... Жена ваша должна считаться нечистой 66 дней... Слабо, что ль?

Почему это я "должен", или моя жена "должна", - вы так и не объяснили. Я даже и не еврей, к вашему сведению.

Удален
jasvami
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Нет, это никому неинтересно. То же самое уже давно было сказано и о Законе.

Не будьте голословным брехуном: приведите цитату, где сказано, что ВЗ переводит человека на внеземную ступень развития.

 

Цитата Pyбила
Ладно, как ты "духовно" понимаешь про лопатку, которой нужно было по закону вне стана закапывать испражнения? Как ты "духовно" понимаешь про 153 рыбы, которых вытянули Апостолы? Как ты "духовно" понимаешь, что за нарушение субботы следует побивать камнями?

Лично я, эти высказывания понимаю буквально.

 

Цитата Pyбила
Нужно буквально понимать, что человек верой во Христа спасётся, или как-то по-хитрому, особо "духовно"?

А вот тут буквальное понимание не подходит, ибо средством  спасениея человека является познание истины, начальной ступенью которого, является доверие учителю.

А вот как Вы истолкуете, при буквальном понимании, такое:"Христос, воскресши из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах живот даровал"?

Старожил
+359
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Не будьте голословным брехуном: приведите цитату, где сказано, что ВЗ переводит человека на внеземную ступень развития.

Язык бы вам оторвать, да далеко находитесь. Вы о НЗ уже привели аналогичную цитату, или я что-то пропустил?

Удален
jasvami
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Язык бы вам оторвать, да далеко находитесь. Вы о НЗ уже привели аналогичную цитату, или я что-то пропустил?

Отрывание языка обличающим Вас, не избавляет Вас от лживости, при отсутствии подтверждения Вашим высказываниям. Моим высказываниям Вы подтверждения не просили, а занчит, - опоздали. Теперь ищите сами через элементарное прочтение симфонии на слове "Царство Небесное".

Старожил
ain
+1606
|24 Апр 2014
1 Цитировать

Мир вам.

 

??  Какое доказательство? Что исполнил? Как исполнил? Распишите же наконец хоть кто-нибудь, как именно Иисус "всё исполнил".

"Но Он изъязвлен был за грехи наши
и мучим за беззакония наши;
наказание мира нашего было на Нем,
и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу:
и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих;
как овца, веден был Он на заклание,
и как агнец пред стригущим его безгласен,
так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят;
но род Его кто изъяснит?
ибо Он отторгнут от земли живых;
за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями,
но Он погребен у богатого,
потому что не сделал греха,
и не было лжи в устах Его."   Он должен быть без порока.  Благослови вас Бог.

Местный
-27
|24 Апр 2014
0 Цитировать

В храме не завеса разорвалась, а сломалась перекладина на воротах.  А завеса в храме была толщиной примерно с ладонь.

Старожил
+2458
|24 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
А вот как Вы истолкуете, при буквальном понимании, такое:"Христос, воскресши из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах живот даровал"?

Рубила,  держи  шпаргалку Евреям 9  особенно )))

Удален
Pyбила
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Я спросил у вас, как именно он исполнил закон и пророков. Он что-то там "исполнил", а никто ничего почему-то не заметил.

Согласен, вы - никто.

 

Почему за 2000 лет так и не вернулся, как обещал? То-то.

Потому что ещё даже 666 не было.

 

Я даже и не еврей, к вашему сведению.

А кто? Антихрист, что ль?

 

Цитата jasvami
Лично я, эти высказывания понимаю буквально.

Да ты что?! Потряс!

 

Цитата jasvami
А вот как Вы истолкуете, при буквальном понимании, такое:"Христос, воскресши из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах живот даровал"?

Возьмите нормальный перевод, и всё будет ясно.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Моим высказываниям Вы подтверждения не просили, а занчит, - опоздали. Теперь ищите сами

Понятно, больше прошу не тревожить. 

 

Цитата Pyбила
Согласен, вы - никто. ...........Антихрист, что ль?

Вас я тоже больше не задерживаю, коль аргументов у вас ноль, и культуры общения столько же.

 

Цитата ain
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Благослови вас Бог.

И вам благословений!

Если даже допустить, что Иисус исполнил это пророчество Исаии, или другие пророчества (что не выдерживает никакой критики, - но это другая тема), - то всё равно непонятно:

- Каким образом исполнение пророчеств отменяет закон?

- Каким образом Иисус "исполнил" закон?

Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Вас я тоже больше не задерживаю, коль аргументов у вас ноль, и культуры общения столько же.

Аргументы я привёл нормальные. И ещё написано:

"3     Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4    и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же.
5    Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6    потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7    А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
8     Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9     Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10    Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят". 2-е Петра 3 глава.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
- Каким образом исполнение пророчеств отменяет закон? - Каким образом Иисус "исполнил" закон?

Закон - это временная мера для содержания народа Израиля под стражей. Задача Иисуса была в том, чтобы не нарушить этот закон, то есть, не согрешить. Он не согрешил, а значит, исполнил закон. Это 2х2=4. Азы.

Закон был временной мерой, поэтому не мог быть не отменён. Да и дан он только Израилю, а не всему миру. Нелепо утверждать, что закон не отменён, если есть столь серьёзные исторические вещи, как письма Апостолов, которые удивительно точно трактуют назначение закона. Кто не знает закон, тот их не поймёт, но будет думать, что закон всё ещё нужен. Апостолы столь подробно объяснили, что только слепец не видит, что мы не под законом. А кто не верит - не мои проблемы. Без веры угодить Богу невозможно.

Рублю правду по полной программе
Удален
I am
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
что только слепец не видит, что мы не под законом.

Закон Иисус перевёл в учение, которое по вере доступно каждому.

Но вы так и не ответили, - хотя именно ваше непонимание красноречивее и правдивее ваших слепых заявлений и попыток рубить вслепую сук, на котором вы ещё пока держитесь -  как же ваша вера сподобилась достичь Христа Иисуса - Лука 11:36??!

Тему закрыть проще, чем открыть глаза.

Итак, оставьте ваши попытки отписаться, и попробуйте хоть раз и всерьёз ответить по существу:

Лука 11:36 - что это, и как ЭТО в вас проявляется?

Хотя я точно знаю что вы не понимаете с какого края к этому подойти, но ведь у вас есть ваша вера. Так почему вы заставляете - хотя не вы, а тьма в вас - её бездействовать?

Что тормозит, что вы ещё пытаетесь отыскать в вашем шкафу? Вы не ищете там правду, а только то, что можно предоставить в качестве ответа. Но здесь и слепому понятно, что его у вас нет, а плоть этих ответов не имеет, т.к. бежит от них.

А ЭТО - Евангелие, Христос, ваша душа в конце концов !!!

 

Цитата Pyбила
Закон - это временная мера

Никто и не говорит что жить надо в ванной или костюмерной. Но переодеться необходимо.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Хотя я точно знаю что вы не понимаете с какого края к этому подойти

Я точно знаю, что что бы я не сказал (не важно!), а ты отреагируешь так, как сказано про таких, как ты, в поговорке: "Ты ему слово, а он тебе двадцать"! Всё я понимаю. Не тупее паровоза.

 

Цитата I am
Так почему вы заставляете - хотя не вы, а тьма в вас - её бездействовать?

Хоть сам понял, что сказал?

 

Цитата I am
Что тормозит, что вы ещё пытаетесь отыскать в вашем шкафу? Вы не ищете там правду, а только то, что можно предоставить в качестве ответа. Но здесь и слепому понятно, что его у вас нет, а плоть этих ответов не имеет, т.к. бежит от них.

Хватит сочинять про меня каку ! Какой шкаф? Чего у меня нет? Какого ответа? Ответ - это стать каббалистом типа тебя и core, чтоб потом молоть всякий бред и выдавать это за высокую духовность? Спасибо, сам сиди в своём шкафу.

 

Цитата I am
А ЭТО - Евангелие, Христос, ваша душа в конце концов !!!

Не тебе меня учить, каббалист. Ты со Христом вообще ничего общего не имеешь.

 

Цитата I am
Закон Иисус перевёл в учение, которое по вере доступно каждому.

Подлая и примитивная ложь. Христос УПРАЗДНИЛ закон Моисея Своим учением, а не перевёл в доступную форму. Нарушаешь субботу? Попроси, пусть тебя камнями побьют, а если струсят (осознавая, что закон Моисея УПРАЗДНЁН), то подкинь вверх шлакоблок и подставь под него черепушку - закон-то хоть ты должен исполнять, если ваши струсят. Слабо? Закон соблюдать - это тебе не понты мыло по тазику на форумах.

Как тебе такая литературная подача? Или твой псевдолитературный стиль, от которого у здорового человека происходит рвотный приступ, тебе больше по душе? Тогда сам себе пиши и читай. А к людям не лезь.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Лука 11:36 - что это, и как ЭТО в вас проявляется?

Не знаю, что ЭТО в твоей каббалиной трактовке, но по контексту  речь шла о фарисеях, которые не веровали в Него и не хотели очиститься через веру, но изображали себя "праведными" внешне. Ко мне это не имеет отношения. Я верую во Христа и доверяю Его Духу моё очищение, а не выдаю себя за "святошу", не являясь таковым. Я полагаюсь на воздействие Святого Духа во мне, а не на свои усилия "освятить" себя самостоятельно, как ты и тебе подобные. Я всегда слежу за тем, что написано в контексте, поэтому запутать меня или поставить в тупик своим трёпом ты не сможешь.

Рублю правду по полной программе
Старожил
ain
+1606
|25 Апр 2014
0 Цитировать

мир вам.

 

- Каким образом исполнение пророчеств отменяет закон?

Исполнение пророчеств не отменяет закон. " Итак, мы уничтожаем закон верою?

Никак;
но закон утверждаем", каким образом : ".. упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением,

дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека,
устрояя мир,"...         и,что же это за учение?


"И все ужаснулись,
так что друг друга спрашивали: что это?
что это за новое учение,
что Он и духам нечистым повелевает со властью,
и они повинуются Ему?",  ответ:  " Иисус, отвечая им,

сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня". Суть и отличие.  ..."И всякий священник ежедневно стоит в служении,

и многократно приносит одни и те же жертвы,
которые никогда не могут истребить грехов.
Он же, принеся одну жертву за грехи,

навсегда воссел одесную Бога,    " Благослови  вас Бог.

Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем

Тут надо выше по контексту смотреть - в Рим.3:27-28 русским по белому написано про закон веры, отличающийся от закона дел.

Да, кстати, заморятся законники бесов изгонять, поэтому и симулируют их "изгнание", доводя людей до нервного срыва и эпилептических припадков с помощью громкой низкочастотной монотонной музыки.

Рублю правду по полной программе
Местный
-27
|25 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Да, кстати, заморятся законники бесов изгонять

Евреи исповедуют чистый монотеизм - когда ВСЯ власть только у Ашем. Никто кроме Него власти на земле не имеет. Случайностей в жизни человека не бывает ""А если...будете относиться к посланному Мной, как к случайности, Я пошлю вам яростные случайности". То есть: когда Я наведу на вас беду, чтобы заставить вас возвратиться ко Мне, то, если вы скажете, что она - случайное явление, Я продолжу слать вам ту же "случайность", но уже куда более яростную." (Левит26:26-27), синодальный перевод неверный. Поэтому им не надо кого-то изгонять, надо устранить причину из-за которой сатан имеет над тобой власть. Книга Иова четко об этом говорит.

Христиане исповедуют дуализм - власть есть у Бога и такая же власть есть у дьявола. И это не правильно.

Удален
jasvami
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Потому что ещё даже 666 не было.

Загляните в зеркало, они давно у вас на челе.

 

Понятно, больше прошу не тревожить

Соврал, - и в кусты?

Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Евреи исповедуют чистый монотеизм - когда ВСЯ власть только у Ашем. Никто кроме Него власти на земле не имеет.

Однако в книгах Ветхого Завета упоминается сатана. Так что язычество у вас, товарищи евреи, язычество дремучее.

 

Цитата jasvami
Загляните в зеркало, они давно у вас на челе.

666 связано с торговыми операциями. Это особое начертание, без которого нельзя будет покупать и продавать. Это понимать следует буквально. Пока такого не было. Я верую в Господа Иисуса Христа и живу по Его учению. За каждое праздно сказанное слово вы дадите ответ в день Божьего суда.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Цитата ain
И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов. Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога

Эту христианскую декларацию любой знает наизусть в детства. Но ведь это всего лишь безосновательная декларация. Мы здесь хотим понять и разобраться, на каком основании; - а не просто слепо принимая на веру, что написал Павел или представитель какой-то христианской секты, - в данном случае автор послания к Евреям.

Пусть гость8054 подтвердит: в иудаизме священники приновили жертву лишь за случайные грехи, а не за намеренно совершённые. В последнем случае требовалось покаяние (тшува), примирение с Богом.

Какую же такую "одну" жертву принёс Иисус? Человеческие жертвоприношения в Торе исключались. Что же тогда? Смерть Бога?

Это ведь языческие концепции, которые никак не доказывают почему Бог посредством своей смерти на 3 дня теперь должен "примириться" с продолжающим как ни в чём не бывало грешить человечеством.

Изворачиваясь от этого абсурда, придумали богочеловека - умер, дескать, не Бог, а его человеческая ипостась. Ну и что нам дают эти сказки? Ведь сами христианские теологи не понимают что же они придумали. Кто умер, кто с кем примирился, кто у кого выкупил, и т.д.

Местный
-27
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Однако в книгах Ветхого Завета упоминается сатана.

Ну и что? Там еще упоминаются косматые и т.д. Но это все творения Божьи, созданные Им для Его нужд и подвластные Ему. Мало того, в Талмуде говорится о том, что они были созданы после человека.

Все грехи в иудаизме прощаются в Йом Кипур в т.ч. намеренное убийство ( я так понимаю). Но там не приносится жертва, там священником возлагаются руки на одного из 2-х козлов, которые выбираются по жребию Богом. Этим самым люди как бы отрекаются от своих грехов, а не возлагаются грехи на козла.

Но Йом Кипур бывает один раз в году. В остальное время за все грехи (и намеренные и осознанные), кроме намеренного убийства, приносились жертвы. Но жертвы без покаяния - тшувы - не действительные. Как я понимаю, во время принесения жертв, когда внутренности животного или все животное находилось на жертвеннике, если жертва принималась Богом, то сходил огонь с неба и жертва в момент сжигалась. Люди наглядно видели, что их жертва принята Богом. И это не было, как бы сказали христиане, принятие верой того, что жертва принята. Точно так же люди явно видели, что все грехи Израиля прощены в Йом Кипур, когда белела ленточка ( или шерстяная нить красного цвета), привязанная на воротах Храма.

Иисус не сделал тшуву ни за себя ни за весь народ Израиля ни тем более за всех людей в мире. Без покаяния любая жертва=0.

Спасение до и после Голгофы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы