Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение до и после Голгофы

Местный
-27
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
то есть дальше пятикнижия вы ни шагу?

Тора есть основа всего. Это письмо Ашем о Себе, о Своих законах, а том как управляется мир...Без понимания Торы нельзя учить НЗ. Это как учите высшую математику без знания арифметики, или физику без знания математики.

"Берешит бара Элохим эт шамаим эт арец"...В этом стихе раскрывается Творец. Всё остальное - приложение...Когда человечество это поймет, то многое изменится в нашей жизни.

Псалмы - это то (в основном), чему учил Моше евреев в пустыне 38 лет. Книга Иова - это книга Моше о себе после того, как он ударил по скале вместо того, чтобы ей сказать...

Вот основа всего...остальные книги - это история того, чему научились евреи в пустыне...

Удален
Валерий -К
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
А, если через Иисуса? То почему Иисус не Бог?

Для кого то и Бог, люди ведь разные есть.

Для меня Он ОБРАЗ Бога и мой Господь.

-

Бога и Ангелы представляли, являя Его ОБРАЗ.

Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
(Быт.22:11)

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе];

21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. (Исх.23:20)

8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;

=============

 

Цитата гость8054
Того, Кто творил наш мир в этом мире нет. Есть Его проявления

Наш мир Его не вмещает, но это не исключает Его присутствия. Наоборот, весь материальный мир находится в Нём и в постоянном движении обновления. Одни галактики аннигилируют, другие возникают. Без движения нет времени.

Условное сравнение: есть океан, а в нём "подводный мир", одни рыбы исчезают, другие появляются.

 

Цитата гость8054
Элохим - значит сила. Хотя что такое сила? Или что такое суд? А что такое Ашем ( анг the name) - Имя?

С этими вопросами я разбирался лет 10 назад.

 

Цитата гость8054
Если Вы имеете с Ним связь, то попросите Ашем, я думаю, что Он Вам объяснит.

Я не считаю себя настолько вхож в окружение БОГА, чтобы задавать ЕМУ вопросы. Мне достаточно того, что ОН мне  говорит Сам.   ОН, как строгий Учитель, пока ученик сам соображает как решать задачу - молча наблюдает. Когда долго не может найти решения, даёт подсказку, наводящими вопросами.

Другое дело личные проблемы семьи или людей, которые я не могу решить сам - я говорю Ему и они либо начинают решаться без моего участия, либо говорит к кому или куда обратиться.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Тора есть основа всего

БОГ открывался многим людям и это драгоценный опыт. Люди разные: по культуре, развитию, возрасту и другим факторам - и каждому Бог открывался на доступном уровне того человека. Условно я считаю так: - сколько людей - столько и вариантов как Бог откроется. Бог бесконечен в познании. А сидеть на одной ТОРЕ - это всё равно, что читать всю жизнь букварь с арифметикой.

Просто надо научиться фильтровать зёрна от плевел.

У меня нет разных религий, деноминаций, конфессий, - у меня есть люди верующие в БОГА, по своему, по заблуждению, по незнанию - но они верят как умеют. И есть люди, которые сознательно выступают против Бога - таковых удаляюсь, дабы не осквернять себя.

Не читая книг верующих разных времён вы лишаете себя нестандартных знаний.

Это как худая гусеница в засушливое лето, в тоненьком коконе, не созревшей, засыхающей, так и не превратившись в бабочку и съеденной синичкой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|15 Авг 2014
0 Цитировать

Между нами различие в том, что я живу, по крайней мере стараюсь, жить по правилам, которые дал Ашем и поэтому так тщательно их изучаю. (И скажу, что пока конца не вижу) А Вы живете по человеческим...

 

Цитата Валерий -К
БОГ открывался многим людям

Ашем полностью открылся только еврееям на горе Синай. В Торе написано всё, что Ашем хотел сказать о Себе и Своих правилах. К этому нельзя ничего добавить и убавить тоже нельзя. Все остальные представления об Ашем - заблуждения.

 

Цитата Валерий -К
Не читая книг верующих разных времён вы лишаете себя нестандартных знаний.

Это я уже прошла. Я поняла одно - то, что человек имеет в основании своей веры, определяет его дальнейшую жизнь.

Творец открылся евреям. Тора написана на иврите. Ни на одном другом языке ее понять невозможно. И я читаю книги людей, которые верят и поклоняются только одному Ашем, основывая свою веру на Его законах.

 

Цитата Валерий -К
Я не считаю себя настолько вхож в окружение БОГА, чтобы задавать ЕМУ вопросы.

А мы  вхожи и задаем Ему свои вопросы в том числе и по Его правилам - Торе. И Он отвечает и разъясняет всё о чем спрашиваем. Имеем мы такое дерзновение потому, что мы стараемся жить по Его закону, а не по своей воле. А как мы  должны жить по Его правилам, если не знаем ни этих правил ни Того, Кто эти правила установил?

И самое замечательное, что те ответы, которые мы  получаем (в основном) схожи с учением еврейских мудрецов. Хотя у нас нет ни  еврейского учителя ни равина...

Местный
-27
|16 Авг 2014
0 Цитировать

"И в праведность зачтется нам, если будем верно исполнять все эти заповеди пред Господом, Богом нашим, как Он заповедал нам". Здесь не написано - поверьте в..., здесь написано исполняйте. Это трудно...и так не хочется...

И еще " Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я [сегодня] научаю вас исполнять, дабы вы были живы [и размножились], и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам [в наследие];  не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую."

Иисус провел ревизию Торы, ужесточая ее. Ашем, например, никогда не просил раздавать ВСЁ свое имущество нищим...тем более приносить человеческую жертву. Не написано - убейте Моего праведного сына, радуйтесь его смерти и сами станете праведниками. А Павел одним росчерком пера просто отбросил Закон Ашем...

А теперь попробуйте поспорьте с Моше...Тора неизменна! Ашем благ! И Тора Ашем есть благо для всех людей мира.

Удален
Валерий -К
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
А мы вхожи и задаем Ему свои вопросы в том числе и по Его правилам - Торе. И Он отвечает

Что ОН вам сказал НЕ исполнять из 618 заповедей Закона?

 

Цитата гость8054
Ашем полностью открылся только еврееям на горе Синай.

То есть в пустыне?

А почему тогда бежали  они от Него и говорили Моисею : -говори только ты с Ним, а нам скажешь и мы исполним

 

Цитата гость8054
Творец открылся евреям.

А откуда Фарра узнал что надо покинуть УР Халдейский?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|17 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
поправьте. может не знал

Те формулы, которые вы выделили из НЗ как оригинальные, на самом деле взяты из Ветхого Завета. Новый Завет не принёс в этом плане ничего нового. Идём по вашему списку.

1) Люби Бога

Это основная заповедь Торы, повторяемая неоднократно:

Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор 11:1)

Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей (Втор 10:12)

2) Люби других как самого себя

Это тоже далеко не Новый Завет:

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Лев 19:18)

3) Прими Бога в сердце своё

Призыв принять Бога в сердце, во внутрь проходит через весь Ветхий Завет. Много таких мест в Псалмах; особенно это видно на примере Давида, который именно так общался с Богом. Этот состояние хорошо было знакомо, например в Иов 22:22 Елифаз говорит:

Прими из уст Его закон и положи слова Его в сердце твое.

И Сам Бог, обращаясь к Израилю, говорит о таком же состоянии:

Ибо если вы будете соблюдать все заповеди сии, которые заповедую вам исполнять, будете любить Господа, Бога вашего, ходить всеми путями Его и прилепляться к Нему (Втор 11:22)

Как можно прилепляться к Господу, не имея Его в сердце своём?

Или, обращаясь к Иеззекиилю:

И сказал мне: сын человеческий! все слова Мои, которые буду говорить тебе, прими сердцем твоим (гл3)

4) Ты прощён

И здесь христианство опоздало.

Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать (Мих 7:18)

у Господа Бога нашего милосердие и прощение (Дан 9:9)

Моисей: Прости грех народу сему по великой милости Твоей

И сказал Господь [Моисею]: прощаю по слову твоему; (Числа 14)

Местный
-27
|17 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Что ОН вам сказал НЕ исполнять из 618 заповедей Закона?

Что не исполнять? такого нет. Есть что исполнять. Ну не из 618, а из 613 заповедей для начала. А вообще я как-то не считала сколько заповедей дал Моше...

Второе - Ашем учит нас постепенно исполнять Его заповеди, в отличии от заповедей, которые "допридумывали" еврейские мудрецы.

То, чтобы я соблюдала субботы мне было сказано давно - отдавать Ему 1 один день в неделю. Только я в то время этого не понимала. Не понимала причины для чего это нужно. Год назад я "созрела" и вот уже год мы соблюдаем субботу по мере наших возможностей и пониманий.

Далее есть заповеди кашрута...свинину не едим. Просто в она в рот не лезет.

Тору изучаем...

Это конкретно что соблюдаем. Ну и все остальные заповеди, кроме тех, которые действуют только в Эрец Исраэль...

 

Цитата Валерий -К
А откуда Фарра узнал что надо покинуть УР Халдейский?
Цитата Валерий -К
А почему тогда бежали  они от Него и говорили Моисею : -говори только ты с Ним, а нам скажешь и мы исполним

Вы же сами всё знаете - Тора для Вас азбука с арифметикой. Почему спрашиваете? Это называется лицемерием.

Удален
Pyбила
|17 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата гость8054
Без понимания Торы нельзя учить НЗ. Это как учите высшую математику без знания арифметики, или физику без знания математики.

Ерунда. В Новом Завете есть всё, что нужно для жизни и благочестия.

 

Цитата гость8054
Тора есть основа всего.

Ложь. Бог есть основа всего, а не Тора.

 

Цитата гость8054
Это конкретно что соблюдаем. Ну и все остальные заповеди, кроме тех, которые действуют только в Эрец Исраэль...

Так нечего тогда из себя соблюдателей закона изображать! Жертвы за грехи даввно приносили? Нарушителя субботы камнями давно побивали? Вот то-то!

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Местный
-27
|18 Авг 2014
0 Цитировать

Еще раз повтою, что в пустыне  на горе Синай Ашем проявился полностью. ВСЕ видели голос Ашем. Ни до ни после этого такого не было.

ВСЕ люди, вышедшие из Египта с Моше, видели (почему не слышали, а видели -долго объяснять, но Тора пишет видели) 10 изречений сами, без какого-либо посредника. А потом они слукавили что боятся...Ашем никогда не проявляется с такой силой, чтобы испугать человека.(И примеров в Торе достаточно. И Авраам и Ицхак и Иаков и Сарра и Агарь и т.д. в т.ч. маленький Самуил.) Им просто надоело слушать Ашем, они не поняли в тот момент, всю важность события. Вот и переложили ответственность на Моше, точно так же как сейчас перекладывают на Иисуса или "святых" или пасторов или священнослужителей. Вот ты помолись за меня...или ты спроси...потому, что, если Сам Ашем человеку скажет что ему делать или как жить или еще что-то, то от этого нельзя отмахнуться - придется исполнять. А тут можно сказать, что нужно еще проверить от Бога ли это. Может он ошибся и выдал желаемое за действительное и т.д.

Люди боятся Ашем потому, что не знают по каким правилам Он поступает. Они почему-то считают Его беспредельщиком. Но...для этого и дал Ашем Тору - правила, по которым Он управляет этим миром и общается с людьми. Я (Ашем) сделал так -то и так-то когда строил этот мир. Исполнение Моих повелений - это хорошо, не исполнение - плохо. Всё. И не нужно Меня бояться, потому что Я всегда благ. Я делаю только то, что для человека хорошо. Если человек отвергает Меня и Мои правила, то Я "удаляюсь" от такого человека. А там, где Меня нет, там всегда плохо. Если вам что-то не понятно в Моих правилах, я разъясняю. Пример Даниила...Он не понял увиденнов видение и ему было все по полочкам разложено что же он видел.

Удален
Валерий -К
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Вы же сами всё знаете - Тора для Вас азбука с арифметикой. Почему спрашиваете? Это называется лицемерием.

чтобы вас лучше понять

 

Идём по вашему списку.

пока нет времени детально это обговорить, поскольку ввиду отъезда дочери, приходится и туда ездить.

Если можете, пожалуйста прокомментируйте совместимость: из Левит,  люби ближнего твоего, как самого себя с  там же:

19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
(Лев.24:19,20)


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
чтобы вас лучше понять

У Вас же есть устоявшееся мнение о Торе. Зачем понимать меня? Понимать надо Тору...Только Ашем может изменить человека и открыть ему то, что скрыто до времени.

====

Люди почему-то думают, что, если сейчас за не соблюдение субботы не наказывают, то это правильно. Нет, это не правильно. Но это временно. В истории человечества еще ни разу не было такого момента, когда Тора во всей своей силе действовала в Эрец Исраель, которая бы тоже была в своей силе да при этом бы был Храм.

По существу евреи не знают того времени, когда Ашем бы на них не гневался.

Моше говорит:"Все дни наши прошли во гневе Твоем;" (Пс89:9), т.е. даже в пустыне они жили под гневом Ашем. Галут - это тоже гнев. Разрушение Храма происходило не случайно. Во времена 1 Храма Тора не собладалась. Времена 2-го Храма, это только тень первого.

Но...настанет время когда построят Храм и начнут исполнять Тору в том объеме, который был заповедан. Ни больше и не меньше. Вот тогда и посмотим. Кстати, мы это не связываем с приходом Машиаха...

Местный
-27
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.

так нанесено будет ему (такое будет наложено на него). Наши мудрецы разъясняли, что (в виду имеется) не нанесение увечья, но денежное возмещение. Оценивают (пострадавшего) как раба (и дают ему денежное возмещение за нанесенный ущерб). Поэтому здесь употребляется слово נתן, давать; (речь идет о) передаваемом из рук в руки [Бава кома 84а; Kтyбoт 32 б]. (Раши)- это комментарий Раши.

А это комментарий Сончино "Как и в других местах, где Тора выдвигает принцип "мера за меру" ("как он сделал, так пусть будет сделано с ним" - стих 19; "око за око, зуб за зуб" - стих 20), это правило нельзя понимать буквально. Единственная возможность объяснить этот закон - это рассматривать его как требование найти адекватное наказание для каждого случая нарушения закона. Как правило, это означает, что нанесший ущерб или физическое повреждение другому должен выплатить соответствующую денежную компенсацию."


Удален
Валерий -К
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Наши мудрецы разъясняли,

написано недвусмысленно, а чётко: тому должно сделать то же, что он сделал,

и чтобы не было желания перетолковать, то повторяется дважды для "мудрецов" в след. стихе.

так и ему должно сделать. Вы спросите мудрецов, что означает ПОВТОР???

а за компенсацию, так там также пишется чётко

22 Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
26 Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
(Исх.21:22-26)

 

Цитата гость8054
Зачем понимать меня?

не вас лично, а как вы поняли Тору, что вам открылось

я ж ранее писал - мне это познавательно

ну если не хотите - ваше право

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
написано недвусмысленно, а чётко: тому должно сделать то же, что он сделал,

Я же привела толкование Раши (спросить его не могу, давно он жил), он приводит ивритское слово - Поэтому здесь употребляется слово נתן, давать;

Перевод на русский язык или на какой-либо другой является толкованием Торы. Раши сделал толкование Торы с учетом правописания иврита. Ему верят миллионы евреев. Вот когда возьмете Тору на иврите и попробуете объяснить это место по-другому, тогда - да. А сейчас Вы берете толкование неизвестного и не признаваемого в еврейской среде человека и пытаетесь оспорить Раши. Это правило евреи применяют несколько тысяч лет, а Вы им говорите, что они не правы. По-русски это звучит не так...

Я Вам про эту проблему пытаюсь сказать - что русский перевод - это в основном неправильный перевод. В иврите важно каждое прочтение слова, каждый знак. Они делали эксперимент - взяли Тору (там нет разделения на слова) и разделил буквы Торы в другом порядке. Получились другие слова и другой смысл.

Поэтому для евреев Тора говорит, а для русских людей это просто набор букв.

Местный
-27
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я ж ранее писал - мне это познавательно

Этого как-то не заметила...

На счет того, что Ашем сказал Аврааму выйти из Ура...это довольно долгая история...Евреи говорят, что Авраам сам понял, что есть Творец и что Он один. Рамбам учит, что это можно понять через изучение мира - природы. Я думаю, что Бог открывается всем, но не все это принимают. И вот Авраам это принял и не просто понял, он стал жить в соответствии с этим пониманием. Отсюда и его дальнейшее послушание.

Евреи - хабад- говорят, что все их праотцы учили и исполняли Тору, все 613 заповедей. Я в это не верю. Я думаю, что они просто делали то, как их вел Ашем.  Но вот так, как Ашем открылся на горе Синай, такого не было. Там же было ВСЁ четко и ясно. Нельзя не верить тому, что ты видишь. Евреи там видели своими глазами. 600 000 мужчин + дети и женщины - это не Павел на дороге в Дамаск. Да еще потом 38 лет хождения по пустыне - вот столп а вот облако. А вот Моше уходит за стан где встречается с Ашем. И там, ещё раз повторю, были даны четкие и ясные законы по которым "живет" Ашем и по которым должны жить люди, если хотят жить в Его Царстве.

Удален
Валерий -К
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Я Вам про эту проблему пытаюсь сказать - что русский перевод - это в основном неправильный перевод.

У меня нет проблем.

Ну хорошо, смотрим Мишпотим, еврейский перевод иститутом Раши на русский:

(22) И когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но опасности не будет, то тот наказывается (выкупом), какой наложит на него муж той женщины, и он платит через судей.

(23) Если же окажется опасность, то отдай душу за душу,

(24) Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,

(25) Обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

---

найдите отличия. я не вижу

Если пожелаете можем  на иврите посмотреть.

я посмотрел, тоже самое

---

вот ещё везде одинаково:

(17) И кто злословит отца своего или мать свою, того должно предать смерти.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|18 Авг 2014
0 Цитировать

Немного добавлю...

Даже, если это так

 

Цитата Валерий -К
И кто злословит отца своего или мать свою, того должно предать смерти.

То так считают не евреи или кто-либо, так считает АШЕМ! САМ! Почему Вы спорите с Богом? Он сказал делай так, т.к. Я считаю, что это хорошо. Заслуга евреев в том, что они согласны с Ашем. Хотя они смягчили наказания и ужесточили правила их применения.

Почему Вы считаете, что убийство Его сына за грехи мира - это хорошо, а Закон Ашем - Его мицвот - плохо? Нет такой заповеди - убей невиновного праведника.

Я сейчас начинаю понимать для чего евреи учат устную Тору. При этом при изучении Торы обязательно нужен учитель...В Торе есть некоторые законы от которых приходишь в ужас. Но и эти заповеди дал Ашем. Хотя евреи их не применяют.

Местный
-27
|18 Авг 2014
0 Цитировать

Если Вы спрашиваете что именно нам открылось, могу сказать что открылось такое, что заповеди которые нужно исполнять (613 заповедей) равны речениям (повелениям и читай заповедям) которыми был сотворён мир. Если вы исполняете заповеди, то вы творите свой личный мир. С разрешения Самого Бога.

Потом есть такое мнение, что есть определённый конфликт между монархической традицией и традицией мудрецов. Это видно после того, как понимаешь насколько заповеди и закон Моисея отличается от того, что израильский народ в итоге построил на земле. Это можно понять из того, что Давид не был знатоком Торы и при нём (как и при всех царях Израиля эпохи царств) не праздновались праздники согласно предписаниям. Ни разу ни при одном царе! Это о чём-то говорит? Только Иосия царь на восемнадцатом году своего царствования отпразновал Песах, и то после этого всё равно народ уже ушёл в вавилонский плен, потому что было уже поздно. Из этого мы делаем вывод, что монархическая династия, которую образовал Давид Торе не соответствует и идёт вразрез с законом Моисея.

Старожил
+359
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

Если можете, пожалуйста прокомментируйте совместимость: из Левит,  люби ближнего твоего, как самого себяс  там же:

19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:

Высказывания Иисуса тоже невозможно совместить. "Идите от меня проклятые, в огонь вечный уготованный дьяволу" - это ведь тоже он говорит, пять минут назад сладкоречиво вещавший о любви к врагам.

Прежде всего, чтобы выстроить ответ, я хотел бы понять направление вашей мысли. Вы считаете только Новый Завет посланием Бога, а Ветхий - нет? Или Ветхий Завет чем-то несовершенным, а отличие от Нового?

Удален
Валерий -К
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
монархическая династия, которую образовал Давид Торе не соответствует

а Давид то причём?

Народ требовал царя. Да и царём помазали Саула. Начало то от Саула, а не Давида.

 

Прежде всего, чтобы выстроить ответ, я хотел бы понять направление вашей мысли.

ну моя мысль, она и есть моя, а у вас своя.

 

Вы считаете только Новый Завет посланием Бога, а Ветхий - нет? Или Ветхий Завет чем-то несовершенным, а отличие от Нового?

У меня нет деления на Ветхий и Новый. Оно чисто условное. Но Закон был привнесён с целью самоконтроля общества.

Как высший орган = это судьи. Но человек сам должен соблюдать правила общества. И как всегда, чтобы работал Закон, нужна неотвратимость наказания.  Но Закон давался когда люди ещё имели понятие чести, говорили правду, то есть нарушителей были единицы. Но вместо того, чтобы исправлять нарушителей, общество само скатилось к нарушителям.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Авг 2014
0 Цитировать

Эгоизм взял верх над общими интересами, которое строилось на послушании.  Например, как в Японии ещё сохранилось послушание и почитание старших. Можно сказать, что в какой то мере там результат был достигнут, а у евреев - нет.

Новый Завет строит общество на других принципах. Он даёт новый вид любви, не как мужчина к женщине. а как к родному брату, сестре. То есть строится новая большая семья.

Разница в том, что в  Ветхом общество принимает  и  даёт правила поведения каждому новому члену общества, а в Новом, само общество строится на вхождении в него уже любящего брата, сестру.

Поэтому и писал, что по Ветхому человека сдерживает страх наказания, а по Новому сдерживает страх обидеть любимого(ую). Любовь сильнее наказания.

Но и это видимо не под силу человеку.Поэтому БОГ Сам даёт Свою любовь, показывает её в реальности через Сына.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому БОГ Сам даёт Свою любовь, показывает её в реальности через Сына.

В чём же реальность любви Сына? Неужели Бог такой бессильный, что оказался не в состоянии явить Свою любовь иначе, чем как через тупую и бесссмысленную смерть на кресте то ли Третью Часть Самого себя, то ли человека-праведника, то ли миф? И все равно ничего не добился.

Что христианству известно о любви Бога и о любви к ближнему принципиально больше, чем ветхозаветным иудеям? Или даже чем древним грекам? Ведь понятие агапэ пришло от греков!

Местный
-27
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому и писал, что по Ветхому человека сдерживает страх наказания, а по Новому сдерживает страх обидеть любимого(ую).

Если бы это было так, то Тора начиналась и заканчивалась бы с заповедей. Но она начинается с "Берешит бара Элоким эт шамаим эт арец"...и этот стих ведет к пониманию любви Ашем к людям и к любви людей к Ашем.

Есть правило, по которому евреи изучают Тору - не переходят на чтение следующего стиха пока не поймут предыдущий. Я сейчас слушаю Вадима Лейбмана. Так вот, он толкует 2-3 стиха в течение 1,5 часов.

Люди же берут (можно сказать вырывают) стих из Торы и начинают его толковать в отрыве от всей Торы. Так делать нельзя.

Пока не поймешь "Берешит бара Элоким эт шамаим эт арец" дальше что-то толковать нельзя, т.к. тогда всё остальное человек понимает не правильно.

 

Цитата Валерий -К
оэтому БОГ Сам даёт Свою любовь, показывает её в реальности через Сына.

Ашем показывает Свою любовь в реальности через момент творения с самого первого стиха Торы...

Удален
Валерий -К
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Или даже чем древним грекам? Ведь понятие агапэ пришло от греков!

это хорошо что вы упомянули греков. Это можно сказать единственное общество из всех народов, которое организовалось ближе всех к жизни как бы по заповедям Нового Завета. Но я так думаю не обошлось и там Божьего вмешательства. Недаром у них так много мифов о Богах.

Не следует забывать, что Иисус был послан ТОЛЬКО к народу Израиля. Ведь это как бы нонсенс, Божий народ дальше был от Бога, чем языческий народ, хотя тщательно соблюдал все ритуалы.

 

Неужели Бог такой бессильный, что оказался не в состоянии явить Свою любовь иначе,

Здесь у вас (я так думаю) не совсем верный посыл, от этого  у вас и не складывается.

Здесь я бы сказал парадокс. С одной стороны БОГ Всесильный, а с другой стороны ОН Сам Себя связал тем, что человек Его подобие по Его Образу, таким образом Человек имеет полную свободу и независимость от БОГА, так как и Сам БОГ независит ни от кого.

Бог может вмешиваться лишь по просьбе самого человека или при угрозе Его Творению.

===

Что касается Креста, смерти Иисуса, то я вам уже однажды писал своё понимание этого.

Проблема человека в его эгоизме, своё Я, которое находится в плоти и которой фактически посвящена вся жизнь человека.  Человек лелет плоть, кормит, одевает, ублажает и тому подобное.

Смерть Иисуса без воскресения действительно мало что дала бы. Но суть в самом воскресении. Взять иудеев - одни верили, а другие нет. Продемонстрировано воскресение и жизнь после смерти.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Авг 2014
0 Цитировать

Таким образом Иисус проповедывал о Царстве Небесном, которое в отличии от временного земного - вечное. Но оно доступно только после освобождения от плоти. Поэтому и сказано, что сначала душевный, а потом духовный. Что вечные богатства не здесь, а там. Но путь туда только через смирение плоти, духа, как сказано было - родиться свыше. Но смирить себя можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ. Любить всё вокруг, а не себя.

Что касается влияние Духа Святого на человека. Человек Его получает при признании БОГА и вере в НЕГО, но не имеет ЕГО Силы. Эту Силу можно только развить в себе через дела веры, решительность. Когда человек (как в экстренных ситуациях) не задумываясь делает, а потом и сам удивляется - как я это смог сделать.

Поэтому у Иисуса нет записанного учения, поскольку Он показал его своей жизнью, смертью и воскресением.

Надеюсь пояснил.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Продемонстрировано воскресение и жизнь после смерти.

Допустим, что воскресение продемонстрировано; но вопрос был: как продемонстрирована любовь.

Конечно, можно молча соглашаться, извините, с этой лапшой:

Бог так возлюбил нас, что послал своего единственного сына на смерть. Иисус взял на себя грехи всего мира! Теперь нужно в это только поверить, и ты будешь прощён. А если не поверишь, то сам виноват: пойдёшь в ад.

Это, что - любовь?

А с воскресением и проблем-то ни у кого особо не было. Саддукеи, правда, отрицали бессмертие души и воскресение (хотя не совсем изучено, что именно они в реальности отрицали -  скорее всего, воздаяние по делам после смерти). Но в целом иудейское обшество принимало продолжение жизни после смерти. Так что ничего нового.

Удален
Валерий -К
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Бог так возлюбил нас, что послал своего единственного сына на смерть. Иисус взял на себя грехи всего мира! Теперь нужно в это только поверить, и ты будешь прощён. А если не поверишь, то сам виноват: пойдёшь в ад. Это, что - любовь?

Мы уже с вами разговаривали на тему взятия грехов мира. Либо вы отмахнулись, либо проигнорировали, иначе я никак не могу объяснить ваш повтор об этом.

В буквальном смысле невозможно взять того, чего нет, а будет в будущем. Есть мотиваторы утверждающие что там нет времени и тому подобное. Речь идёт о Земле, а здесь есть время, прошлое, настоящее и будущее.  Поэтому надо смотреть как говорится "красную линию" проходящую через Новый Завет. Там идёт констатация того, что все грешны, даже потому, что однажды пра....родитель Адам согрешил и нам передаётся грех. Как он передаётся ??? Например, младенец, он ещё ничего не сделал поэтому чист, но с другой стороны унаследовал. Что общего у младенца с Адамом???  Плоть !!!!!

Возвращаемся на круги своя. Выше писал, что ЧЕЛОВЕК посвятил себя своей плоти. Забота о плоти, отгородила человека от Бога. У человека растройство кишечника  и он ни о чём другом не думает, человек голоден или жаждет и он думает о глотке воды или пищи. Сыт и нет проблем ищет удовольствия.  Посвятить себя плоти и есть ГРЕХ отгородивший человека от БОГА. Распятие плоти и есть распятие греха, греха всего мира.

 

Допустим, что воскресение продемонстрировано; но вопрос был: как продемонстрирована любовь.

Своей жизнью, учил учеников прощать 490 раз, исцелял, воскрешал - это и есть любовь к человекам.

Единственный эпизод, на который у меня нет ответа, так это проклятие смоковницы. Ну не даёт плода, но даёт тень у дороги.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Мы уже с вами разговаривали на тему взятия грехов мира. Либо вы отмахнулись, либо проигнорировали, иначе я никак не могу объяснить ваш повтор об этом.

Простите, не помню. Может, что-то и пропустил.

 

Цитата Валерий -К
Посвятить себя плоти и есть ГРЕХ отгородивший человека от БОГА. Распятие плоти и есть распятие греха, греха всего мира.

Это всё чисто философски. Реального Иисуса (если он был) распяли или повесили; мы же придаём этой казни нужный нам смысл. Но в иудаизме всё это уже было: обращение грешника к Богу, раскаяние в грехах - это и есть отказ от приоритетов плоти в сторону духовных категорий.

Просто христианство - как продукт позднего и соответственно, более развитого общества, - возвело эти позитивные внутренние человеческие измененения на философскую ступень. И соответсвенно опираясь уже на придуманную платформу выдуманного Христа. Естественно, что более благородные и образованные со временем люди "облагораживают" Бога, придают Его характеру новые качества, приписывают новые, возвышенные мотивы - до которых ранние общества просто не могли бы додуматься.

 

Цитата Валерий -К
Своей жизнью, учил учеников прощать 490 раз, исцелял, воскрешал - это и есть любовь к человекам.

Но неужели вы не нашли пример такой любви во всей предыдущей древней литературе?

Удален
Валерий -К
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Но неужели вы не нашли пример такой любви во всей предыдущей древней литературе?

приведите пожалуйста примеры воскресения ранее

 

Реального Иисуса (если он был) распяли или повесили; мы же придаём этой казни нужный нам смысл. Но в иудаизме всё это уже было: обращение грешника к Богу, раскаяние в грехах - это и есть отказ от приоритетов плоти в сторону духовных категорий.

Здесь с вами не соглашусь. Не мы придаём смысл проишедшему, а мы видим реальный пример в проишедшем. А это не по раздельности распятие и воскресение, а одно целое, воскресение есть следствие распятия.

Что касается иудаизма, то там было воскресени, но по ходатайству Илии

21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
(3Цар.17:21,22)

Кто ходатайствовал за Иисуса ???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Спасение до и после Голгофы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы