Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение до и после Голгофы

Местный
-27
|12 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Тора раскрывает Бога, а Новый Завет открывает путь к Богу.

Тора не только открывает Ашем, но и показывает путь к Нему. Формат форума не позволяет это объяснить. Скажу кратко - исполненяя заповеди Торы, мы здесь, на земле строим Царство Божье.  Путь к Ашем очень прост - начни Его искать всем сердцем и Он ответит.

А то,что люди живут и после смерти и воскреснут, так об этом евреи учат. Мало того, они говорят о том, что в гийоме (аду) человек находится только 1 год в течение которого у человека выжигаются все грехи.

То, что Павел проповедует Христа распятого и воскресшего я знаю и это не грех. Грех Павла в том, что он отрицает Тору, как вечный закон.

Но не буду спорить, у нас просто разные мнения о добре и зле.

Старожил
+359
|12 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

например, раскаивание царя влияло на раскаивание народа Ниневии, но раскаивание одного царя не изменило бы решение БОГА. Изменил раскаявшийся народ.

Я понимаю справедливое направление ваших размышлений о лидерах и народе в целом - это очень глубоко и верно... и, кстати (хотя это отдельная тема) - очень актуально для сегодняшнего мира!

 

Цитата Валерий -К
Тора раскрывает Бога, а Новый Завет открывает путь к Богу. Многие, лежащее на виду не видят. Как говорят иногда, хочешь что спрятать, положи на виду. Так и с Павлом, он многократно твердит какого Христа он проповедует, и именно это многие не видят.

Вот здесь не могу согласиться с вами, - хотя раньше и я так считал. Совершенно непонятно, что нового на этом пути познавания Бога внёс Павел своей проповедью распятого Иисуса. Неужели только тем, что включил у людей воображение ярким образом:

- Вот, распятый на кресте человек... так и вы распинайте плоть свою!

Кстати, Иисус у Павла повешен на древе, а не "распят".

Или заявление о том, что Иисус является единственным посредником. Неужели такие заявления "открывают" людям путь к Богу?

Назовите самый яркий, на ваш взгляд, тезис Нового Завета, показывающий, в сравнении с Ветхим Заветом, кардинальное его преимущество в "открытии" пути к Богу.

Удален
Валерий -К
|12 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Но не буду спорить, у нас просто разные мнения о добре и зле.

не существует отдельно добра или зла, это две противоположности как и всё в этом мире

...сотворил БОГ свет и отделил его от тьмы

ПОЗНАВАТЬ добро или зло можно только познав обе стороны

===

 

Цитата гость8054
Грех Павла в том, что он отрицает Тору, как вечный закон.

Он вечный для живущих под Законом, а христиане живут под благодатью, но не под Законом, который не привёл человека к совершенству, - Израильское общество не сумело контролировать поступки членов общества

например,  И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава (Чис.25:1)

13 Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
17 И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом.
(Ис.59:13-17)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|12 Авг 2014
0 Цитировать

Меня это сильно выбивает из колеи. Пол часа вам писал.

Незнакомец, вам написал ответ и он пропал. Даже не понимаю причины. На последнем слове просто закрылся браузер.

Попробую завтра.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|13 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Незнакомец, вам написал ответ и он пропал. Даже не понимаю причины. На последнем слове просто закрылся браузер.

У вас ночь, и браузер захотел спать. Да хранит Господь ваш сон! До завтра.

Удален
Pyбила
|13 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата гость8054
Грех Павла в том, что он отрицает Тору, как вечный закон.

Вечный закон для кого? Сжигать дочь священника за блуд (Левит 21:9) - это вечный закон? Приехали...

Да закон был и дан-то только Израилю (Псалом 147:8-9). Бог же не сказал Моисею войти в Ханаан и обучить там местное население закону! Бог не сказал Моисею отправить обратно в Египет послов, чтобы обучить фараона и остальных египтян закону! Бог сказал не принимать в общество Израиля аммонитян и моавитян! Бог сказал убить сопротивляющихся жителей будущей обетованной земли. Это вечный закон? Не говорите ерунды, если не знаете закона.

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Удален
jasvami
|13 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Грех Павла в том, что он отрицает Тору, как вечный закон.

Он не отрицает Закон, а растолковывает для твердолобых, что Закон,   упраздняется для духовновзрослых(кто во Христе), как Букварь упраздняется для научившихся читать.Он так и называет Ветхий завет, - детоводитель ко Христу. Но для особо твердолобых и растолкование не доходит.

Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать
- Вот, распятый на кресте человек... так и вы распинайте плоть свою! Кстати, Иисус у Павла повешен на древе, а не "распят".

Павел лично не видил, поэтому написал как было общепринято казнить таким способом

У римлян обычно это был не крест, а столб с перекладиной вверху, которую ложили сверху на столб. Сначала привязывали руки на  перекладину, а затем её привязывали к вершине столба, а ноги привязывали к столбу в согнутом состоянии, чтобы не было опоры у человека. Не имея возможности опереться в подвешенном состоянии происходил отёк лёгких и человек умирал от удушья в течении четырёх часов. Так массово казнили воставших на столбах вдоль дороги, чтобы не тратиться на гвозди.

В то время железо стоило очень дорого.

Посему до сих пор спорят о том как именно был казнён Иисус. Как обычно делалось (утверждают СИ) или так как описано в Евангелиях, поскольку на месте казни (Голгофе) как правило уже стояли готовые столбы (в данном случае видимо только два), потому Иисуса заставили нести дополнительно для себя.

Разбойники уже были привязаны к столбам, а Иисуса вполне могли прибить гвоздями - это быстрее и гвоздей немного надо.

Суть ведь не в том, подвешен верёвками или прибит гвоздями - всё равно смерть от отёка и удушья.

===

За Иуду также написано по разному, одни утверждают что он повесился, другие что его зарезали, а третьи, что у него развёрзся живот. А может все правы? Его подвесили, а потом полосонули по животу?

А увидившие потом додумывали что и как было.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Или заявление о том, что Иисус является единственным посредником. Неужели такие заявления "открывают" людям путь к Богу?

Насчёт Посредника, так это присутствует практически во всех религиях, как и в более старых, так и в поздних. В большинстве случаев рождали их обычно девственницы.

Вот если серьёзно подойти к этому, не опровергая сходу, а подумать - почему именно так происходило?

Просто использовался механизм деторождения женщины. Проблемы зачания не существует, особенно если учесть что в индуизме описывется вынашивание коровами яйцеклеток человека. То есть был период в истории человечества, когда необходимо было быстрый рост человечества, рабочей силы.

Но нужны были и умственно развитые руководители будущих народов. Поэтому "сыны Божии" и входили к дочерят человеческим. Ной ведь также был зачат, по крайней мере так написано, кажется в кн. Еноха.

Я пишу не из дому, поэтому не цитирую и не даю ссылок.

Посредник - это ЧЕЛОВЕК рождённый семенем не человека, но утробой женщины.

В том то и дело, что через "своих" людей Бог открывает Себя и открывает путь к Его познанию, к вхождению в Его присутствие.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Посему до сих пор спорят о том как именно был казнён Иисус. Как обычно делалось (утверждают СИ) или так как описано в Евангелиях

Есть ещё третья версия - как описано в "Истории о повешенном" в Талмуде и мидрашах. Иисуса как и полагалось богохульнику, забросали камнями и труп затем повесили на дереве. Хотя произведение и позднее, но основано на древних еврейских преданиях; и совсем не исключено, что Павел говорил именно о таком повешении Иисуса. Во всяком случае, отбрасывать эту версию нельзя - так как Лука тоже пишет о повешенном на дереве.

Правда, в 1 Тим содержится мимолётное упоминание о Понтии Пилате... но ведь учёные давно доказывают, что 1 Тим написано во 2 веке и Павлу не принадлежит.

 

Цитата Валерий -К
За Иуду также написано по разному, одни утверждают что он повесился, другие что его зарезали, а третьи, что у него развёрзся живот. А может все правы?

Вы обещали прочитать книгу Барта Эрмана. Там он как раз очень обстоятельно пишет, что при таких противоречивых свидетельствах научный подход обязывает считать все версии недостоверными, - а не стараться их примирять, по сути искуственно создавая новую версию событий.

Старожил
+359
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Насчёт Посредника, так это присутствует практически во всех религиях, как и в более старых, так и в поздних. В большинстве случаев рождали их обычно девственницы.

Ну, так я как раз вам и писал о том, что ничего кардинально нового христианство не внесло на пути "открытия" дороги к Богу.

Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Назовите самый яркий, на ваш взгляд, тезис Нового Завета, показывающий, в сравнении с Ветхим Заветом, кардинальное его преимущество в "открытии" пути к Богу.

НЗ                                                                              ВЗ

люби Бога                                                                 бойся Бога

люби других как самого себя                                   око за око, зуб за зуб

прими Бога в сердце своё                                        задобри Бога жертвой

ты прощён                                                                тебя ждёт суд

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|14 Авг 2014
0 Цитировать

Творец создавал мир по определенным законам, которые потом и установил для управления нашим миром. Эти законы прописаны в Торе. Мало того, Ашем Сам подчинился этим законам. И теперь, весь мир управляется согласно этим  законам.

То, что написано в Торе - законе, Ашем считает, что это хорошо. Тора Ашем совершенна...

Значит, что, если Ашем считает, что за работу в субботу положена смерть, то с Его точки зрения - это хорошо. И никто не вправе это критиковать, изменять, улучшать или, вообще отменять.

Путь к Богу показал Авраам когда отказался от поклонения идолам. Живя среди идолопоклонников, он первый стал провозглашать Единство Творца. И этого оказалось достаточно для того, чтобы из него произошел народ - первенец Ашем.

Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать

пишу не из дому, тут очень медленно грузит

 

Вы обещали прочитать книгу Барта Эрмана.

пока нет времени

 

Ну, так я как раз вам и писал о том, что ничего кардинально нового христианство не внесло на пути "открытия" дороги к Богу.

Есть и кардинально новое в Христианстве. Посредник являет Собой ОБРАЗ невидимого БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|14 Авг 2014
0 Цитировать

(дополнение к предыдущему посту) Валерий-К, какой Вы делаете из этого сопоставления вывод?

Что Вс- вышний дал что то плохое и осуждающее? Вообще то, там где Вы говорите "закон" по тексту стоит "тора". Если Вы знаете, Тора не начинается именно с заповеди, она начинается с творения. Тогда что, всё что сделал Вс- вышний, всё это - осудительно и плохо и немилостиво? Вы просто популист, и весь тут дискурс напоминает разговоры левых и прочих гуманитариев с предуперждением Израилю, что Сектор Газа бомбить нехорошо, что надо ему помогать и мирных граждан защищать. А, если нужно, можно и умереть от их ракет, ведь, есть возможность воскресения! Не забывай о воскресении, Иерусалим! Тебя бомбят ракетой, а ты их - своим воскресением в ответ. Так, да, Валерий-К?

И потом, если Вы возьмёте в руки Тору, то нет обычно преград для того, чобы понять - тот плохой и ужасный (тупой и примитивный) закон, который ничего не довёл до совершенства Вс- вышний Сам обязался исполнять. Он подчинил, ограничил Себя этим законом. Но Вам то закон не писан, так? О чём тогда разговор?

Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Путь к Богу показал Авраам

Авраам ПОВЕРИЛ Богу. В этом отличие, поскольку у других народах старались задобрить Бога, а не верить ЕМУ. Но в то что есть БОГ верили все, просто представления были разные, поэтому у каждого народа было своё понимание Бога и потому фактически был у каждого свой Бог.

Но Бог видел людей, видел их заблуждения, но всё равно был с ними. Иначе как вы объясните Помазание Кира, Навуходоноссора. Пророк Валаал был из Мессопотамии языческой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|14 Авг 2014
0 Цитировать

у меня нет возможности вести с Вами беседы. И, в основном, не технической, а внутренней, желания нет никакого. Поставьте себя на моё место. Про Авраама могу написать книгу в 50 страниц, а нетолько эту цитату, взятую из Павла, что он (Авраам) "поверил" и что и куда ему "вменилось".

Про Кореша, Навуходоносора и Балака с Биламом тоже знаю. И про помазание могу говорить. Если Вы думаете, что у них не было Закона и они помазаны Вс- вышним, то что с того если есть Закон? Помазание без Закона не делает Закон недействительным. Повторю, его исполняет Сам Вс- вышний, ДАЖЕ Он согласился на это. Остальное детали.

Мы заняты.

Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать

Не надо въезжать в политику. Кстати, сектор Газа НИКОГДА не принадлежал Израилю. Возьмите древнюю карту расселения колен и посмотрите. Я уже молчу за Гаваон.

В Торе изложены заповеди, Закон, но Закон не есть вся Тора, как и вся Тора не есть Закон, а включает Закон.

 

Цитата гость8054
Что Вс- вышний дал что то плохое и осуждающее?

ранее писал, вы видимо поверхностно читали написанное.

По Закону ОБЩЕСТВО регулирует жизнь своих членов согласно правилам изложенным в Законе.

Общество не привело к совершенству человека, а само впало в грех, таким образом Закон только обличил грех, но не освободил человека от греха.

Над обществом стоял человек помазанный Богом, но каждый был водим своими помыслами.

По Новому Завету помазывается КАЖДЫЙ член общества, чтобы ВСЕ были водимы Духом Святым, то есть Богом.

===============================

И в Ветхом Завете и в Новом Завете пишется об одном и том же Боге, и Павел в том числе писал о том же самом Боге.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Авраам ПОВЕРИЛ Богу.

Кто мне мешает поверить Богу? Для чего мне смерть Иисуса? Я и без нее могу это сделать точно так же как Авраам.

 

Цитата Валерий -К
ВСЕ были водимы Духом Святым, то есть Богом.

Ну Дух Святой не Ашем. Он тоже есть творение. Человек должен быть водим Ашем.

В пустыне все евреи были пророками - помазанниками Ашем. Поэтому Корей и восстал - он не понимал чем Моше лучше его.

PS За политику извините. Извините и за резкие слова.

Удален
Pyбила
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Я и без нее могу это сделать точно так же как Авраам.

Ну так выдай свою жену за сестру, зайди к Агари и сделай сына, не поверив Богу об обетовании иметь сына от Сарры. Отдай 1 раз десятину Мелхиседеку в долине Шаве. Слабо? А чего так?

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Кто мне мешает поверить Богу?

Никто, верьте Богу и в Бога!

Смерть Иисуса не для того, чтобы верить или не верить.

 

Цитата гость8054
Ну Дух Святой не Ашем. Он тоже есть творение.

Ну уж тут извините, но вы не правы.

в Ветхом Завете Он назывался - Дух Господень, Божий Дух, а в Новом Святой Дух.

Известно что Бог есть ДУХ.

Известно что БОГ  СВЯТ.

Если говорится что БОГ есть СВЯТОЙ ДУХ, то как Сам БОГ может быть творением ???

У меня нет здесь возможности процитировать, но написано в Евангелиях, что тот кто обидит Духа Святого - никогда ему не простится

написано так же, что БОГ дал ДУХА Своего!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Известно что Бог есть ДУХ.

Сущность Того, Кого Вы называете Бог не известна. Всё, что мы знаем и видим в нашем мире - всё есть творение. Элохим, Ашем и т.д. -это имена Того, Кого вы называете Богом. В иврите нет аналогичного слова - Бог.

 

Цитата Валерий -К
написано так же, что БОГ дал ДУХА Своего!

Как только Он дал Духа Своего, так в этот момент Он (Тот Кого Вы называете Богом)  его и создал.

 

Цитата Валерий -К
Если говорится что БОГ есть СВЯТОЙ ДУХ, то как Сам БОГ может быть творением ???

Поздравляю! Теперь у Вас 2 Бога - Тот, Кто дал Святого Духа и Сам Святой Дух. Но...2 года назад Вы мне доказывали что Бог один.

 

Цитата Валерий -К
Смерть Иисуса не для того, чтобы верить или не верить.

Как только я поверила Богу, так это мне вменилось в праведность точно так же как Аврааму. И смерть Иисуса опять мне ни к чему.

Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Поздравляю! Теперь у Вас 2 Бога - Тот, Кто дал Святого Духа и Сам Святой Дух. Но...2 года назад Вы мне доказывали что Бог один.

наоборот, я вам показал, что БОГ есть ОДИН и только один и Дух Святой Который исходит от Него является не творением, а им Самим.

Я вам приведу такой наглядный пример. Лежит картонка, а под ней магнит. Сверху насыпали железную стружку или кнопки, булавки  и они расположилсь согласно магнитному невидимому полю. Вы двигаете магнит и все эти предметы так же следом двигаются.  Аналогично, как магнитное поле не есть творение магнита, а есть свойство магнита и принадлежит магниту и не отделяется от магнита, хотя и вдали от самого магнита.  Без магнитного поля нет магнита, как и магнитного поля нет без магнита.

Так и нет Духа Святого без Бога, как и Бога нет без Духа Святого ибо они суть одно. Разве можно отделить Святость от Бога? Если БОГ не СВЯТ, то Он не БОГ.

 

Цитата гость8054
И смерть Иисуса опять мне ни к чему.

Не торопитесь делать такие заявления.

Скажите себе - вы голос Бога слышали?

Вы были в послушании как Авраам и пошли туда, куда ОН вас посылал, как послал Он Авраама в Ханаан???

Вне зависимо от ваших ответов себе вас БОГ проверял на преданность???

Авраама ОН послал принести в жертву сына, да не просто выйти за шатёр и заколоть, а идти три дня и две ночи и думать о единственном сыне в свои 100 с лишним лет и днём и ночью не смыкая глаз и смотря на спящего сына. Лично у меня бы наверняка сдали бы нервы. Авраам всё это время боролся  с собой, а БОГ ждал его выбора. И Авраам Ему поверил!!!!!!!!! Что он обещал дать наследника, даже если его Авраам убъёт, то Он его воскресит.

У вас такая вера???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Авг 2014
0 Цитировать

У вас такая вера??? Как у Авраама???

Праведная вы наша. Вы принесёте в жертву свою семью??? Лично у вас рука подымется???

А БОГ сказал, а Я принёс Своего Сына в ЖЕРТВУ!!!  За вас!

Чтобы вы слабые духом, но сильные в "базаре", не маялись.  Я общался со многими "супердуховными", но сила их в "базаре", но скажет кто из них как Павел, "ВСТАНЬ И ХОДИ", чтобы неходящий пошёл?

Я приглашал их пойти со мной в реабилитационный центр детей  ДЦП, но не пошёл НИКТО.

Я звал "исцеляющих" в больницы к реальным больным, исключительно все были очень заняты.

Я возвращал врачей в реанимацию, когда они выходили и разводили руками, что всё. А я говорил, что человек будет жить, идите ещё раз делайте.  Они возвращались и человек задышал и остался жить.

Я приходил в ожоговый центр, где человек трое суток не мог заснуть от боли, не действовали обезбаливаюшие и снотворные и говорили что от болевого шока может умереть. Через 20 минут он спал как дитя, через сутки проснулся и пошёл на выздоровление.

Я не силён как Пётр или Павел, но лучше хоть что то делать, чем ничего. Как человек тренировками укрепляет свою силу, так и веруюший своими делами укрепляет свою веру.

Но кто даёт эту силу? Слава Богу, что ОН есть!


КТО умолил Отца дать эту СИЛУ ???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
нет Духа Святого без Бога, как и Бога нет без Духа Святого ибо они суть одно

Святой Дух - это проявление в тварном мире Того, Кого Вы называете Богом. В иврите нет такого слова, которое можно было бы перевести как Бог. Под словом "Бог" подразумевается Элохим. Но Элохим это только имя. С натяжкой, очень грубо, я могу сказать, что Элохим - это Дух.

Но...про Ашем (тетраграмматон) я такого сказать не могу.

Про Авраама и жертву Ицхака я подробно пишу здесь http://jacobscommunity.blogspot.ru/2014/07/blog-post_27.html

 

Цитата Валерий -К
А БОГ сказал, а Я принёс Своего Сына в ЖЕРТВУ!!!

Цитату из Торы, пожалуйста...Тот, Кто сотворил этот мир такого не говорил.

 

Цитата Валерий -К
КТО умолил Отца дать эту СИЛУ ???

Вот тут и начинается идолопоклонство...Когда мы живем по закону Ашем, то Он Сам по Своей воле и желанию дает нам силу. Я обращаюсь напрямую к Ашем и получаю ВСЕ о чем прошу не потому, что за меня кто-то чего-то просил, а, потому, что я надеюсь и уповаю только на милость Ашем. Не на Элохим, а на Ашем.

Творец только один, власть имеющий в этом мире только один, ВСЁ делается в этом мире только по Его воле. Нет ни у дьявола ни у Иисуса никакой власти в этом мире. Есть только Всевышний. Но что это такое - дух, энергия, магнитное поле и т.д. я не могу сказать. Потому что в Торе ничего не сказано про это, а сказано только то, что Он есть какой есть. Т.е. мы видим только Его проявления в каждом конкретном случае. Шхина или Святой Дух - это Его тварное проявление в тварном мире. Вне нашего мира мы не знаем Его сущность.

В чем разница написано здесь http://jacobscommunity.blogspot.ru/2014/03/blog-post_16.html

Старожил
+359
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЗ                                                                              ВЗ
люби Бога                                                                 бойся Бога
люби других как самого себя                                   око за око, зуб за зуб
прими Бога в сердце своё                                        задобри Бога жертвой
ты прощён                                                                тебя ждёт суд

Не ожидал от вас такой откровенно предвзятой подборки. Прежде всего, то что вы поместили под колонкой НЗ - на самом деле взято из ВЗ. Вы что, не знали?

Удален
jasvami
|14 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Сущность Того, Кого Вы называете Бог не известна

Если вам она неизвестна, то вы - дите в познании, младенец умом и претензий на Царство Небесное иметь не можете.

 

Цитата гость8054
1.Как только я поверила Богу, так это мне вменилось в праведность точно так же как Аврааму.2. И смерть Иисуса опять мне ни к чему.

2.Смерть его действительно ни к чему и не только вам, а вот практический опыт и учение его, - то, без чего не можете иметь праведности(ведения правды).

С праведностью Авраама, дальше "лона Авраама" не продвинетесь, а значит, - ад и озеро огненное вам обеспечены.

Удален
Валерий -К
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Цитату из Торы, пожалуйста..

то есть дальше пятикнижия вы ни шагу?

Я привёл вам слова не из Библии, а слова Бога на заявление человека: "я всё для Тебя сделаю, только скажи", на что последовало:  "Я принёс Своего Сына в ЖЕРТВУ, ты сможешь?"

Поэтому и вам писал : Вы принесёте в жертву свою семью??? Лично у вас рука подымется???

У Авраама поднялась!!!

За себя знаю что не подымется, потому что не смогу посмотреть им  в глаза, поэтому возможно и нет такой силы, хотя и считаю, что Бог не допустит. За "свою жизнь" никогда не думал, подрывался, сшивали.

 

Не ожидал от вас такой откровенно предвзятой подборки. Прежде всего, то что вы поместили под колонкой НЗ - на самом деле взято из ВЗ. Вы что, не знали?

поправьте. может не знал

 

Цитата гость8054
Шхина или Святой Дух - это Его тварное проявление в тварном мире. Вне нашего мира мы не знаем Его сущность.

Что это меняет?

Если ОН являет Себя Духом Святым, то почему ОН не БОГ ?

Или по вашему БОГА нет в тварном мире???

8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
(Пс.138:8)


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-27
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я привёл вам слова не из Библии, а слова Бога на заявление человека: "я всё для Тебя сделаю, только скажи", на что последовало:  "Я принёс Своего Сына в ЖЕРТВУ, ты сможешь?"

Я не знаю такого разговора. Откуда это взято? Это чьё-то человеческое откровение?

Дело в том, что я тоже получила откровение - верить можно только Торе, даже не ТаНаХу. Скажу больше, что та Тора, которая сейчас есть в наличии, она быстрее всего отличается от той, что читали Иисус и апостолы.

Эта Масаретская Тора 3-го века, в кумранских рукописях есть некоторые отличие. Об этом учат евреи...

На счет ответа...Этот ответ не соответствует Торе...Он не соответствует характеру Ашем...Потому, что Он не просил  Авраама приносить сына в жертву, Он просил его отдать Ицхака Ему.

В ТаНаХе было только 3 случая, когда люди примерно так заявляли

 

Цитата Валерий -К
я всё для Тебя сделаю, только скажи

2 раза обошлось, а в 3-й раз человеку пришлось принести в жертву свою дочь...так говорить нельзя. Это искушение Ашем ( я так думаю). Поэтому человек и получил такой ответ...

 

Цитата Валерий -К
Или по вашему БОГА нет в тварном мире???

Того, Кто творил наш мир в этом мире нет. Есть Его проявления, в т.ч. Малахи, которые в русском переводе называются ангелами. И этот перевод в очередной раз неверен...

Есть такой сайт http://www.tora-rus.org/ там выложены уроки ортодоксальных евреев - хабадников.

Конечно, много лишнего...например каббала, но в целом очень познавательно. Тора переводится построчно и каждый стих Торы трактуется с разных точек зрения, ни на чем не настаивая. Выбирай что тебе нравится...

Тетраграмматон (Ашем) вообще никак не читается и, соответственно, не переводится. Элохим - значит сила. Хотя что такое сила? Или что такое суд? А что такое Ашем ( анг the name) - Имя?

Местный
-27
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если ОН являет Себя Духом Святым, то почему ОН не БОГ ?

А, если через Иисуса? То почему Иисус не Бог? А, если Он проявляется через Малахим, то почему они не Бог? Всё это очень сложно объяснить. Если Вы имеете с Ним связь, то попросите Ашем, я думаю, что Он Вам объяснит. Я вообще поняла это, читая Спинозу...

Спасение до и после Голгофы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы