Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старожил
+836
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Пришелец
ктото им должен был сначала чтото принести, поделиться с ними добром, как с наставляющими в слове,

)))))). А вообще и смешно, и грустно. Вот обязательно кто-то что-то должен принести, поделиться добром, как с наставляющим в слове. Требовал ли Филипп от евнуха что-нибудь подобное? Ведь он наставил его в слове:"Филипп отверз уста свои и, начав от сего писания, благовествовал ему об Иисусе". И даже крестил евнуха. И, представьте себе)))), все делал бесплатно))). Верующие прошлых лет тоже не требовали плату за наставление и научение в Слове. И десятин никаких не знали, и не требовали. А сейчас "надо что-то принести". Написано: даром получили- даром давайте. Апостолы так и делали. А сейчас... не могут даром давать, потому что нечего, ничего не получили, ничего не дают, только деньги требуют. Нет таких требований в Новом Завете, как нет и придуманных десятин.

Удален
minos
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не рассказывайте мне о чем не живете. Пока непризнаете природу Бога - не сможите быть с Христом - а Он Яхве воплотившийся.

Все сыны Божии являются сущими, безначальными и предвечными.  Пока вы не оторвётесь от догм и не будете общаться с Богом, вы будете в неведении.

Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Уже подумали))) И уже давно отдаем на конкретную помощь, на конкретные нужды. И в дом малютки. И вдове. И малоимущим. И семье, у которой временные трудности..... Только вот при чем здесь десятина?))))

Десятина разве не выполняла этих функций? Почитайте закон, там все это еть. Вообще странно, если вы и так это делаете, непонятен ваш поинт. Против чего вы протестуете?

Старожил
+162
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Ёлка
1) Десятин для церкви нет. 2) Смотря какие нужды))) Очередная иномарка или дом с мезонином- это нужды? 3) Для нужд церкви- починить крышу или помочь брату/сестре, можно собрать пожертвование и каждый даст сколько позволит ему состояние. 4) Если есть нужды церкви- обьявить об этом, например кому-то нужны деньги на операцию и каждый член церкви даст лично этому брату (сестре) на операцию. Окажет адресную помощь без посредников. 5) Часто бывает так, что на помощь, на нужды денег не остается. 6)  И причем здесь десятины? Нужды, помощь, даяния, пожертвования.... Десятин не было и нет. Но их притянули и усиленно отстаивают)))

приносящие добровольные пожертвования должны сами контролировать распределение денежных ресурсов.

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Ёлка
Заставляют. Десятинами, которых нет в Новом завете. Да еще от каждого члена семьи, в итоге 40-60%, если каждый по десятине отдаст; да еще и каждый месяц, да еще и пожизненно.

Эта песня хороша, начинай с начала. Хватит уже сказок.

 

Цитата Ёлка
Чистые это те, которые десятину дают?)) так надо понимать?))), а нечистые и неверные, с оскверненным умом и совестью, добавьте сюда еще и жадные)), это те, которые десятину не приносят?)))) десятину, которой нет в Новом Завете?))) так надо понимать?)))

Понимайте как хотите, если не в  состоянии контекст прочитать и найти тему, о которой шла речь.

Старожил
W-P
+777
|17 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата БраZеR
Цитата Святой Не вту книгу смотрите. Я о добровольной 10-не.
а вы в какой книжке это нашли ?... там кстати о добровольном обрезании что-нибудь говорится ?

И действительно, зачем к слову десятина прилепили слово добровольная?

Не такого в Писании. И звучит абсурдно.

Представте, что если бы во времена Ветхого завета кто-то говорил:


Приношу десятину добровольно

Соблюдаю субботу добровольно
Обрезался добровольно
Очистился и освятился добровольно

Праздную пасху добровольно

Хожу в храм добровольно

Молюсь добровольно


и т.д. и т.п.

--
Старожил
+1350
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Ёлка
Заставляют. Десятинами, которых нет в Новом завете. Да еще от каждого члена семьи, в итоге 40-60%, если каждый по десятине отдаст; да еще и каждый месяц, да еще и пожизненно.

Вы можете сочинять что угодно, но описанное вами это приносить сколько позволяет состояние каждое воскресение.

А здесь совсем другой принцип:

Быт.28:20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, 21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - 22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Но вам слово десятина глаза застит.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Десятина разве не выполняла этих функций? Почитайте закон, там все это еть.

Закон для евреев до Христа. Мало ли что там есть. В Деяниях Апостолов нету десятины. А кому-то так хочется, чтоб была. Но Апостолы так увлеклись честностью и порядочностью, что забыли одесятинить язычников.

 

Цитата W-P
Представте, что если бы во времена Ветхого завета кто-то говорил: Приношу десятину добровольно Соблюдаю субботу добровольно Обрезался добровольно Очистился и освятился добровольно Праздную пасху добровольно Хожу в храм добровольно Молюсь добровольно

Его бы добровольно камнями побили

 

Цитата Пришелец
Быт.28:20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, 21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - 22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Одна промашка, ребята. Не было в те годы денег. Жаль, да?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Закон для евреев до Христа. Мало ли что там есть. В Деяниях Апостолов нету десятины. А кому-то так хочется, чтоб была. Но Апостолы так увлеклись честностью и порядочностью, что забыли одесятинить язычников.

Опять по кругу. Вы думаете вы первый или уникальный тут? Десятина упоминается в Библии и до Закона. И не раз. И даже не левитам))) Уясните уже это наконец. И это тоже десятина))))

Удален
Pyбила
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата BeautyN
Опять по кругу. Вы думаете вы первый или уникальный тут? Десятина упоминается в Библии и до Закона. И не раз. И даже не левитам))) Уясните уже это наконец. И это тоже десятина))))

Обрезание и жертвоприношения тоже до закона упоминаются. Будем практиковать? И что характерно, обрезанию подверглись повально все мужики из рода Авраама, а вот десятину дал только он один. Упс! А Адам, когда в саду работал, кому десятину отдавал? Обрезание, жертвоприношения и десятина - это эпоха между потопом и смертью Христа. Потом не упоминается ничто из этого списка. Наверное, Апостолы слишком увлеклись Христом.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
kirakelI
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата BeautyN
Десятина упоминается в Библии и до Закона. И не раз.

Ну два раза, и что?
Назови хотя бы десять  человек из Писания, кто приносил десятину до закона.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|17 Ноя 2013
0 Цитировать

Авраам дал на праведные дела вспоможения нищим, ИБО Мелхиседек назван царем праведности. А праведниками Иисус назвал на суде овец и козлов послуживших каждому верующему в нужде.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Валерий -К
|17 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата Пришелец
А здесь совсем другой принцип: Быт.28:20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, 21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - 22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть. Но вам слово десятина глаза застит.

А кто вам сказал что Иаков выполнил свой завет?

В пре,- предыдущей теме этот вопрос уже проходили.

Астрокинез 13 пытался возразить, но не смог, только предположил такой выход, что якобы Иаков потом в течении всей своей жизни каждый день приносил жертву беря барашка из стад.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1350
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть вы равняетесь на фарисея? :)
Я уверен, что более оправдан чем все фарисеи вместе взятые, независимо отделяли они десятину или нет - моя праведность во Христе, а не в моих "заслугах".

Если вы уверен, то это конечно ваши убеждения, которые уважать надо, как ваш поиск Бога.

А мои убеждения, которые уважать тоже надо в том что:

Матф.5:20 Ибо, говорю вам, если

праведность ваша не превзойдет

праведности книжников и

фарисеев, то вы не войдете в

Царство Небесное.

А то что вы назвали заслугами, то это есть исполнение и того, что написано во всей 5 главе. И что будет когда
2Кор.5:10 ибо всем нам должно
явиться пред судилище Христово,
чтобы каждому получить
соответственно тому, что он делал,
живя в теле, доброе или худое.
Что будет если окажется, что фарисеи окажутся сделавшими больше добра, чем некоторые христиане?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Астрокинез 13 пытался возразить, но не смог, только предположил такой выход, что якобы Иаков потом в течении всей своей жизни каждый день приносил жертву беря барашка из стад.

Замучался бы подсчёт вести, учитывая, какие у него были стада. Да и доживал век он в Египте на пенсии, так сказать.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Обрезание и жертвоприношения тоже до закона упоминаются. Будем практиковать?

За обрезание и жертвоприношение конкретно сказано в НЗ. За десятину нет.

 

Цитата Pyбила
И что характерно, обрезанию подверглись повально все мужики из рода Авраама, а вот десятину дал только он один

Только вот этот он один и поверил Богу и вера вменилась ему в праведность. ДО ОБРЕЗАНИЯ. Вы не понимаете сабжа, как вы вообще можете рассуждать на такие темы?

9Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.

10Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.

11И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность, 12и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.

Старожил
+1350
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А кто вам сказал что Иаков выполнил свой завет? В пре,- предыдущей теме этот вопрос уже проходили. Астрокинез 13 пытался возразить, но не смог, только предположил такой выход, что якобы Иаков потом в течении всей своей жизни каждый день приносил жертву беря барашка из стад.

А большая ли разница, выполнял он свой обет или нет? Каждый день или раз в год? Этот обет Господу был угоден. И фарисей как видим это исполнял:

Лук.18:12 пощусь два раза в

неделю, даю десятую часть из

всего, что приобретаю.

И это не было исполнением закона Моисея.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Ну два раза, и что? Назови хотя бы десять  человек из Писания, кто приносил десятину до закона.

А вы сколько позволяет состояние отдаёте Павлу?

То есть вот если бы было десять человек, то вы бы согласились, что Богу без закона Моисея десятина соежт быть угодной. а раз только два, то пусть это делают, кому делать нечего.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Чистые это те, которые десятину дают?))

Нет это те, которые считают что коринфянам для своей поместной церкви никаких денет было не надо. А сколько позволяет состояние это для всех коринфян было меньше десятой части.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
За обрезание и жертвоприношение конкретно сказано в НЗ. За десятину нет.

За дебилов людей держите? Десятина это и есть закон Моисея на тот момент, когда приходил Христос. То, что там было до закона, было недействительно. Жизнь Авраама была неправедной, если мерить её по закону Моисея.

 

Цитата BeautyN
Только вот этот он один и поверил Богу и вера вменилась ему в праведность. ДО ОБРЕЗАНИЯ. Вы не понимаете сабжа, как вы вообще можете рассуждать на такие темы?

Остальные в ад пошли. Сабж понятен

Вы реально думаете, что можете обдурить всех?

 

Цитата Пришелец
И фарисей как видим это исполнял: Лук.18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. И это не было исполнением закона Моисея.

Это было именно неисполнением закона, за что Христос их и ругал. Они хотели быть напоказуху праведнее закона. А это уже неправедность. Хотите превзойти их в неправедности?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1350
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А это уже неправедность. Хотите превзойти их в неправедности?

У некоторых и без их хотения это уже очень хорошо получается.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Валерий -К
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Пришелец
А большая ли разница, выполнял он свой обет или нет?

Разница в том, что это возводят в пример, подтверждающий даяние десятой части.

Действительно (лично мне, может и другим) всё равно дал или не дал Иаков. Это его выбор был и ему с Богом разрешать это дело, а  мне до этого никакого дела нет.

Но когда это вдруг мне ставят в пример или как доказательство, что люди должны этому следовать, то увы, здесь уже не могу смолчать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1282
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Пришелец
А большая ли разница, выполнял он свой обет или нет? Каждый день или раз в год? Этот обет Господу был угоден.

А на основании чего вы решили, что обет-условие Иакова, которые он поставил Господу, был угоден Богу?

Или с чего вы взяли, что ДОБРОВОЛЬНЫЕ обязательства фарисея "отделять десятину от всего", которыми он так гордился, были угодны Богу?

Писание об этом ничего не говорит, так что это ваши фантазии...

 

Цитата Пришелец
Что будет если окажется, что фарисеи окажутся сделавшими больше добра, чем некоторые христиане?

Вы точно христианин?

Вы уверены, что ваши наставники принесли вам именно Евангелие?

Какая разница сколько сделал добра тот или иной человек - на спасение это совершенно не влияет, так как спасение Бог дает не по заслугам.

Как мы видим из Писания, фарисеям их "добро", которому вы так стремитесь подражать и которое хотите "превзойти" - не помогло совершенно...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+162
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Какая разница сколько сделал добра тот или иной человек - на спасение это совершенно не влияет, так как спасение Бог дает не по заслугам.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение,

а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует,

любовь не завидует,

любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует,

не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:3-8)

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+1282
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Кость
(1Кор.13:3-8)

Ну и к чему эта цитата в теме о "десятине"?

Я знаю этот отрывок Писания наизусть, как и многие другие... НО на мое спасение это никак не влияет.

Спасаюсь я только через Христа - Он мое Спасение и Путь, которым я иду в Отчий Дом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+162
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну и к чему эта цитата в теме о "десятине"?

любовь "не ищет своего".

любовь не ищет оправдания не дать добровольное пожертвование(десятину).

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Удален
Валерий -К
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Кость
а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

случайно не любовь к деньгам вы имели ввиду?

может вы жена пастора?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
случайно не любовь к деньгам вы имели ввиду? может вы жена пастора?

нет и ещё раз нет!

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Удален
Glover
|17 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата Кость
любовь "не ищет своего". любовь не ищет оправдания не дать добровольное пожертвование(десятину)

Поразительный цинизм! )). Предел лицемерия и ханжества. Постыдилсь бы !) Единственное объяснение источнику этого шедевра, то, который дал Валерий-К:

 

Цитата Валерий -К
может вы жена пастора?
Старожил
+162
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Glover
Поразительный цинизм! )). Предел лицемерия и ханжества. Постыдилсь бы !) Единственное объяснение источнику этого шедевра, то, который дал Валерий-К:
Цитата Валерий -К может вы жена пастора?

Glover, скопирую и для вас:

5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения. Не искажать ник собеседника (копируйте ник или пользуйтесь цитированием). Не оценивать сразу несколько реплик пользователя. Не публиковать информацию, порочащую честь и репутацию конкретных людей, а также информацию личного характера.

з.ы.

1) пребывай и дальше в неведении обо мне.

2) пиши по теме.

3) благословений.

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы