Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Удален
сириец
|15 Ноя 2013
2 Цитировать

скажите куда принести - принесу как Авраам один раз и закроем тему.

Старожил
+1490
|15 Ноя 2013
11 Цитировать

Десятина в христианских церквях это церковное постановление, а не Божье повеление. То есть, если договорились члены церкви жертвовать десятую часть, то и жертвовали. И в некоторых церквях так было. Но чаще размеры пожертвований не устанавливались, так как справедливо считалось, что это может привести к самоправедности - "я плачу десятину, значит, я хороший христианин". Кроме того, обычно считалось, что лучше жертвовать непосредственно нуждающимся, чем руководству церкви.

В русской православной церкви одно время собиралась десятина, например, десятая часть княжеских доходов пошла на строительство "Десятинной церкви". Видимо, десятина собиралась и с простых граждан. Но когда пришли монголо-татары, они в качестве дани тоже стали собирать десятину. Поэтому православная церковь отказалась от сбора десятин, чтобы чрезмерно не обременять народ. В последствии православные иерархи решили десятину не возобновлять, видимо, чтобы не казаться в глазах народа монголо-татарами.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+162
|15 Ноя 2013
2 Цитировать

"десятин" (8)
1. Матф.23:23 Горе вам, книжники и 
фарисеи, лицемеры, что даете десятину с
мяты, аниса и тмина, и оставили
важнейшее в законе: суд, милость и веру;
сие надлежало делать, и того не оставлять.
2. Лук.11:42 Но горе вам, фарисеям, что
даете десятину с мяты, руты и всяких
овощей, и нерадите о суде и любви
Божией: сие надлежало делать, и того не
оставлять.
3. Евр.7:2 которому и десятину отделил
Авраам от всего, - во-первых, по
знаменованию [имени] царь правды, а
потом и царь Салима, то есть царь мира,
4. Евр.7:4 Видите, как велик тот, которому и
Авраам патриарх дал десятину из лучших
добыч своих.
5. Евр.7:5 Получающие священство из
сынов Левииных имеют заповедь - брать
по закону десятину с народа, то есть со
своих братьев, хотя и сии произошли от
чресл Авраамовых.
6. Евр.7:6 Но сей, не происходящий от рода
их, получил десятину от Авраама и
благословил имевшего обетования.
7. Евр.7:8 И здесь десятины берут человеки
смертные, а там - имеющий о себе
свидетельство, что он живет.
8. Евр.7:9 И, так сказать, сам Левий,
принимающий десятины, в [лице] Авраама
дал десятину:

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+162
|15 Ноя 2013
1 Цитировать

СОВРЕМЕННАЯ десятина--это добровольное пожертвование.

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Местный
+45
|15 Ноя 2013
5 Цитировать

Кесарево кесарю, а Божие Богу даже в Ветхом Завете.

Десятины это произведение Божие на полях и в хлеву:еда и животные. Она была нужна для обездоленных и для жертвоприношения. Левиты не имели доли.Они обездоленные.Но закон был и для них.

26. объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины…

(Книга Числа 18:26)

Что касается Церкви то закон Моисея упразднен учением Мессии.Десятина упразднена как прообразы.

В чем заключался прообраз:первородное,самое лучшее,без повреждений для Бога.Это самый лучший Человек первородный Бога-Мессия.Таков разговор Бога с ветхозаветным человеком не понимающим духовного.

14. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15. упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…

(Послание к Ефесянам 2:14,15)

27. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.

(Послание к Римлянам 3:27)

Для оправдания верой достаточно послушания Духу Святому.

13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

14. Все делайте без ропота и сомнения…

(Послание к Филиппийцам 2:13,14)

Даже в Ветхом Завете десятины деньгами не давали. Нужно было пойти в храм и там купить десятину из животных или фруктов овощей зерновых, чему Иисус возмутился.

Авраам также не давал десятины деньгами, хотя дома у него были много золота и серебра.

Удален
minos
|15 Ноя 2013
1 Цитировать

Нигде не сказано, что десятина Аврама это какая-то часть. Десятина Аврама это полнота. Это СВЯТОСТЬ.

Святость это отделение, поэтому сказано ОТДЕЛИЛ. Вот если человек не приносит плод духа Хозяину, то есть святость, то становится должником (грешником) и для душевного человека действует закон о недоимке: 10 заповедей.

Современная "десятина" имеет место быть в современной "церкви". Ведь имела место быть индульгенция.

Всё, что связано с понятием ВРЕМЯ является земным, душевным. Поэтому: "выйди от неё, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её; (Откр.18:4)

В отличии от временных понятий, существуют вечные постановления закона Моисеева для душевных и вечный закон любви во Христе для духовных.

Удален
kirakelI
|15 Ноя 2013
11 Цитировать
Цитата lents
Десятина в христианских церквях это церковное постановление, а не Божье повеление.


То есть, церковной десятиной тщетно чтить Господа.

Марк.7:7
но ТЩЕТНО ЧТУТ Меня, уча учениям, заповедям человеческим

Обкрадывают ли Бога, кто не соблюдает не Божие повеление о церковной десятине?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+162
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Десятина в христианских церквях это церковное постановление, а не Божье повеление. То есть, если договорились члены церкви жертвовать десятую часть, то и жертвовали.

то есть десятина--добровольное пожертвование?

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Местный
+45
|15 Ноя 2013
6 Цитировать

Закон Моисея упразднен и для Израиля живущего по закону.Прежний закон Моисея через которого оправдаться можно было теоретически,практически нельзя- отменен.Потому и не слушает Бог евреев у стены плача. Только через Мессию.

12. Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

(Послание к Евреям 7:12)

Только надо рассказать это еврею.

Писатель
+233
|15 Ноя 2013
11 Цитировать
Цитата lents
Десятина в христианских церквях это церковное постановление, а не Божье повеление. То есть, если договорились члены церкви жертвовать десятую часть, то и жертвовали

вот именно "если договорились". лично со мной никто не "договаривался" - просто прочитали Мал. 3:10-12, сказали что если не буду платить (то есть давать) десятину - проклят. вот и весь "договор".

Удален
kirakelI
|15 Ноя 2013
8 Цитировать
Цитата Вирт
Страсти немного улеглись,поэтому представляю на рассуждение форумчан очередную тему из цикла "Десятина"))

Вчерашний день, 14 ноября 2013-го года уже вошел в историю форума, как день без десятины. )
В этот день на форуме нe было ни одной темы о десятине.
Ни по примеру Авраама, по примеру которого ни один человек из Писания не давал десятину.
Ни по заповедям Моисеева закона, который верующим из числа язычников соблюдать не нужно.
Ни о костлявой "современной" десятине, о которой в Писании ни слуху, ни духу.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+162
|15 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Вчерашний день, 14 ноября 2013-го года уже вошел в историю форума, как день без десятины. )В этот день на форуме нe было ни одной темы о десятине.

темы были, но они были закрыты,

а никто не хотел создавать новую для общения и размышлений о десятине в церквях.

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Удален
Лёлик73
|15 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Кость
темы были, но они были закрыты, а никто не хотел создавать новую для общения и размышлений о десятине в церквях.

Общаться и размышлять немного не то,что происходит обычно перед закрытием темы модератором.

Учу безграмотных азбуке.
Удален
kirakelI
|15 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата Кость
то есть десятина--добровольное пожертвование?

Может ли налог быть добровольным?

 

Библейский маасер (то есть десятина) всегда была храмовым налогом. Маасер состоит из двух слов "мас" (налог) и "эсер" (десять). Библейский маасер являлся налогом на урожай и приплод скота, и в цифровом обозначении имел размер

19% в год.

 
Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+162
|15 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Может ли налог быть добровольным?

разве десятина налог?

ты нечего не перепутал?

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Местный
+45
|15 Ноя 2013
5 Цитировать

Иисус не был левитом и десятины не собирал. Он из колена Иудина.Видимо Он и земли не имел, так как из деревни Его выгнали.А может и до этого не имел, так как они убежали со своего удела в Вифлееме.

Десятины Иисус и сейчас не собирает, хотя имеет право как Мелхиседек, повыше священством, чем Моисей.

Иисус повелел заботится друг о друге но так и не дал закон-сколько долларов я должен отстегивать. Он только говорил что придет Дух Святой и научит вас всему.

Ну вот пришел Дух Святой и сказал:- дай червонец..потом сказал:- не хочешь стольник положить?....

Я конечно:-откуда Ты знаешь Господи,я столько и хотел..Он сказал: Это Я,Я сделаю тебя добрым и совершенным, если будешь повиноваться Мне.

Но пастор сказал:-отдай десятину,это закон.Иначе проклятие ...

А Дух Святой смолчал:- а что скажет Он? Повиноваться пастору,но Я помогу тебе.  Ну и через годик я перестал десятину давать.Совсем.Давал чуть больше.Ну Дух Святой давал хотение так.Слава Богу!Вырвался из закона.

Этим летом я пошел на эксперимент.Полгода никаких денег в ящик десятины.На меня навалились заказы на месяц вперед да еще со знамениями.Никогда так не было.

Но у меня увеличились даяния в другие ящики.И по крупному.Наверное эти обстоятельства Дух Святой строил..

Что то тут не так..:))

Я думал десятины нужно только левитам давать,так у нас называли священников, хор и музыкальную группу.

Оказывается его нужно давать и гостям, вдовам и сиротам и семье и даже себе.По закону.

А по закону пастора только левитам.Они левиты... Вообще то лев и ты-царственное священство..:))

Удален
kirakelI
|15 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата Кость
разве десятина налог? ты нечего не перепутал?

Еще раз:

 

Библейский МААСЕР (то есть десятина) всегда была храмовым налогом. Маасер состоит из двух слов "МАС" (налог) и "эсер" (десять). Библейский МААСЕР являлся налогом на урожай и приплод скота, и в цифровом обозначении имел размер 19% в год. 

Можешь почитать еще в еврейской энциклопедии:

ДЕСЯТИ́НА (מַעֲשֵׂר, ма‘асер):

десятая часть урожая и скота, подлежащая отчислению в качестве особой религиозной ПОВИННОСТИ (Лев. 27:30–32; Чис. 18:21–24; Втор. 14:22–29; 26:12–15). Выплата десятины на храмовые нужды в древности имела широкое распространение на Ближнем Востоке. Как следует из I Сам. 8:15, 17 и из угаритских текстов, могла взиматься и царская ДЕСЯТИНА — налог на содержание царского двора.

Кость, может ли повинность быть добровольной?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+836
|15 Ноя 2013
9 Цитировать
Цитата Кость
СОВРЕМЕННАЯ десятина--это добровольное пожертвование.

Добровольное пожертвование это, когда человек решает сам, добровольно, какой суммой он может пожертвовать. Без подсказок, без намеков, без проклятий . Апостолы не подсказывали, не намекали и не проклинали. Когда же говорят контретно о десятине, то понятно, что речь идет именно о 10%, о десятой части, а если еще подкрепляется, к примеру, десятиной Авраама, то это уже не добровольное пожертвование, а указанное (по указанию), фиксированное и если еще и ежемесячное, то это уже похоже на налог, а не добровольное пожертвование. Во времена апостолов такого не было. И такого тоже не было: "современная десятина- это добровольное пожертвование".

Старожил
+162
|15 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Еще раз:

ты лично проверял указанную цитату ФЛАВИЙ ИОСИФ -а?

 

Цитата kirakelI
Кость, может ли повинность быть добровольной?

повинность--это обязанность.

"ПОВИ́ННОСТЬ, повинности, жен.
1. Обязанность крестьянского населения выполнять безвозмездно, в принудительном порядке, работы на помещиков и органы государственного управления (ист.). Натуральные повинности.
2. Обязанность, которую должны исполнять граждане для удовлетворения государственных или местных общественных нужд (офиц.). Трудовая повинность. Конская повинность (по поставке транспортных средств населением). Дорожная повинность (по исправлению дорог в сельских местностях).
|| перен. Обязанность, непременное занятие (разг.)."(Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)

kirakelI,  обязанность  может быть    добровольной?

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Удален
kirakelI
|15 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата Кость
ты лично проверял указанную цитату ФЛАВИЙ ИОСИФ -а?

Читай в еврейской энциклопедии:

ДЕСЯТИ́НА (מַעֲשֵׂר, ма‘асер):

десятая часть урожая и скота, подлежащая отчислению в качестве особой религиозной ПОВИННОСТИ (Лев. 27:30–32; Чис. 18:21–24; Втор. 14:22–29; 26:12–15). Выплата десятины на храмовые нужды в древности имела широкое распространение на Ближнем Востоке. Как следует из I Сам. 8:15, 17 и из угаритских текстов, могла взиматься и царская ДЕСЯТИНА — налог на содержание царского двора.

 

Цитата Кость
kirakelI, обязанность может быть добровольной?

Ага, супружеская. ))
А всеобщая воинская повинность может быть добровольной?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
18
|15 Ноя 2013
2 Цитировать

абсолютно поддерживаю десятину для Церкви

дело Богоугодное

Удален
kirakelI
|15 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата 18
абсолютно поддерживаю десятину для Церкви

А Главе Церкви десятина не нужна.
Потому, что Он никогда не собирал десятину во время Своей Земной жизни.

Накормив народ хлебами и рыбкой, Христос не пускал корзины по рядам для сбора десятины.
Подав ученикам хлеб и чашу, Христос не пустил тарелку по рядам для сбора десятины.
Зри в корень. ))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
-206
|15 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата minos
Святость это отделение, поэтому сказано ОТДЕЛИЛ

В евреям 7:2 написано "отделил".

Десятинщики призывают к тому, чтобы отделены были только 10 процентов.

А Новый завет призывает к 100 - процентному отделению для Бога. Содержимое кошелька( как и вся жизнь возрожденного человека) должно быть полностью отделено на Новую жизнь с Богом.

Десятинщики заставляют отдавать Богу лишь 10%, а 90 % оставлять на эгоизм и своеволие.

Этот "раздел имущества" "это Твое, а это мое" очень и очень некрасив. "У Тебя, Бог, своя жизнь, а у меня своя". Больше похоже на дележ имущества разводящихся людей.

В Ефесянам 5 главе написано, что Иисус Христос - муж, а мы Его жена, плоть от плоти Его и кость от кости Его.

Как же десятинщики не боятся призывать к разделу денег и имущества?

Старожил
+1834
|15 Ноя 2013
12 Цитировать
Цитата Кость
СОВРЕМЕННАЯ десятина--это добровольное пожертвование.

Современный - это не к чему здесь в этом вопросе.

Пример обозначение со-времен-ости:

относящийся к одному времени с чем-либо ◆ Современный нам тип цивилизации называют то технократическим, то потребительским. относящийся к настоящему времени, существующий сейчас ◆ соответствующий уровню, требованиям настоящего времени ◆ Еще несколько лет назад не каждый житель современной квартиры задумывался, что наряду с выбором одежды и бытовой техники ему придется выбирать и окна. частичн.: одновременный нынешнийсегодняшнийтеперешний частичн.: новыймодерновый,  стильный Антонимы[править] разновременный прошлыйпрежнийдревний устаревшийустарелыйотсталый

Бог неизменяется никогда. И потому заповедь тоже неизменна:

Лев 27:30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу:
это святыня Господня;


Лев 27:34 Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею
для сынов Израилевых на горе Синае.




Это абсолютно  человеческое постаноление, и стало преданием для  собраний.А если человеческое, то это равносильно фигне.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|15 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата Витус
Лев 27:30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; Лев 27:34 Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае.

Прошлая тема была скоротечна и закрыта. Хочу напомнить с прошлой темы, что одиночный случай с Авраамом не явяется заповедью, а также примером для христиан. Авраам дал в лице Левия(который позже примет заповедь Моисея получинную на Синае) богатство царя Содомского 10% и 90% возвратил назат царю Содормскому, отказавшись и от 1% богатств нечистого народа.. Кому же направленны заповеди на Синае?:

Лев 27:34 Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею
для сынов Израилевых на горе Синае.

Сынам Израиля, которые должны были пройти путь детоводительтва в рабстве плоти и греха.

Поэтому, Ап. Павел и указывает на тех, кто и сегодня находится в рабстве соблюдая первый завет данный на Горе Синай, и образ плотской матери  Агари, которая рождает детей своих в рабство, называя  их нынешнему(со-времен-ному Иерусалиму.

А избранных христовых - вышним Иерусалимом являющейся матерью, и Отцом Богом.


24 В этом есть иносказание.
Это два завета: один от горы Синайской,
рождающий в рабство, который есть Агарь,

25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии
и соответствует нынешнему Иерусалиму,
потому что он с детьми своими в рабстве;

26 а вышний Иерусалим свободен: он -- матерь всем нам.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Местный
+45
|15 Ноя 2013
0 Цитировать

Бог произвел землятрясения,завеса святая святых разодралась,храм треснул и многие святые воскресли и явились в городе..

Но ваше право думать как фарисеи...Разве Иисус пророк что говорил не слышала вся Иудея? Разве речи Апостолов не поколебали? Разве первохристианскую церковь не любил весь Иерусалим?

Удален
18
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
РАЗДЕЛЕН 10% / 90%

это касается только тм кому дан закон

то есть дому Иуды

Удален
талмид
|15 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата 18
абсолютно поддерживаю десятину для Церкви дело Богоугодное

"когда мы видели Тебя нагого, странником или в темнице, или голодного и одесятинили Тебя? (Послужили  одесятиниванием по заповеди 10инщиков "видишь голодного - одесятинь его (послужи ему одесятиниванием").

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Freighter
|15 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
Разве первохристианскую церковь не любил весь Иерусалим?

Простой народ любил.

Когда писалось послание к Евреям, то храм ещё работал, там несли служение сыны Левия, о чём однозначно сообщается в Евреям 7:5 и 7:8. Никто не отменил для подзаконных евреев такой образ вещей. Христиане не объявляли этого точно, поэтому и написано в Евреям 7:5, что священники из сынов Левия ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ ДЕСЯТИНУ (написано в настоящем времени).

Мне очень понравилась мысль одного из пользователей в закрытой теме о десятине:

 

...-короче, пацаны,есть тема! благословения стоят 10% от зарплаты

Нам столько лет навязывали, что Бог благословляет за десятину в денежном виде, а тут оказывается, что Божье благословение можно купить за 10 процентов зарплаты - по учению десятинщиков. Бога можно купить?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1834
|15 Ноя 2013
5 Цитировать

Мне откровенно представляется храм, на котором разодралась завес, это внутренний человек, для которого Моисеев  закон и был покрывалом. Смерть и Воскресение Иисуса Христа - есть новая точка отсчёта, когда явился Новый Завет с Богом, то время, о котором с древле говорили пророки.

И только Новый Завет действует  отныне с Богом. Всё древне прошло.

Но смотрю не у всех

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы