Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старожил
+836
|16 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Пришелец
2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

И где здесь о десятине?))) Десятина полезна для научения, для обличения, для исправления и десятина для наставления в праведности?

 

Цитата Пришелец
Может хоть там мозги вправят.

А без этого можно?

Удален
талмид
|16 Ноя 2013
1 Цитировать

Как же не послужили? - ответят 10инщики: послужили обиранием нуждающегося 10иной.

В истинной церкви служили раздаянием каждому по нужде, а в ложной - вспоможением через обирание нуждающихся.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Верую
(1-е Коринфянам 16:2)   Улавливаете разницу?

Разницу не уловили вы. В послании к Тимофею говорилось о Ветхом Завете, потому что книги Нового Завета ещё не было .

 

Цитата Верую
Писание говорит по другому.В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

Здесь сказано какой Павел установил порядок сборов в Галатийских и коринфских цервях, что делали те, кто этого послания не читал и до установления Павла? И ещё обратите внимание, что поместной церкви, где всё было общее, больше не было. Её разогнали.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Не знаю намеренно или нет, но вы сейчас очень сильно лукавите.

А без переходов на личности нельзя?

 

Цитата Бродяга
Только вот речь о том, что некоторые придумали "учение о десятине"

Если ктото гдето это и придумал, то зачем это вешать на всех тех, кто может это делать доброхотно. И он понятия не имел, что это может быть принуждение?

 

Цитата Бродяга
Причины придумываются с ходу - то это Малахия, то это Авраам, то это Закон...

Вы тоже много причин выдумываете сходу. Что сказано про Авраама или что писал Малахия это Писание. Не верите что через это часть Писание которое полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|16 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А без переходов на личности нельзя?

Я бы не переходил на личность, но ведь это именно вы постоянно и планомерно продолжаете утверждать, что ваши оппоненты доказывают, что "низзя давать именно 10%".


Это является по меньшей мере лукавством, хотя правильнее было бы использовать более точные и резкие характеристики...


Вам не раз уже говорили, что сколько давать - это исключительно дело самого человека.
И если кто-то решает отделять именно регулярно и именно 10% - это его решение и право.


А вот именно апологеты "десятины" пытаются навязать свое мнение остальным, манипулируя и Малахией и Авраамом, в зависимости от обстоятельств.


Именно о "десятине" существуют различные "новомодные учения".
И именно о том как будешь "сщастлив" когда начнешь регулярно отделять 10% проповедуют различные спикеры...


Только вот их спитчи не подтверждаются ни Писанием, ни историей Церкви.

 

Цитата Пришелец
Что сказано про Авраама или что писал Малахия это Писание. Не верите что через это часть Писание которое полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

 

Бог дал целый список проступков наказываемых смертью.


Еще Он повелевал уничтожать населения городов при захвате обетованной земли.


Да и еще много есть чего, что так же находится в Писании, которое полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.

 


При этом мы понимаем, что не все описанное в Писании является прямым руководством к действию для христиан.


Почему же вы вдруг вырываете какие-то отрывки и пытаетесь доказать, что именно их нужно начать выполнять Церкви?
Тем более, что этому не учили ни Христос, ни Апостолы...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Freighter
|16 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Десятина это одна из 100 возможностей приношения.

А если без фантазий? Вот просто честно и без домыслов!

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
BeautyN
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Galisha
Так и есть. Не евангелисты,а евангелизаторы. Ходят в больницы,но люди не выздоравливают. Кормят бомжей,но те продолжают бомжевать. Печатают газеты,но их мало кто читает.

Куда проще сидеть на форуме и критиковать то, что делают другие.

Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Ёлка
А без этого можно?

Вправить мозги надо тем, кто находясь на межконфессиональном форуме, где принято уважать убеждения участников, как их путь поиска Бога, обвиняют дающих приношение в размере десятой части в ереси. А это есть нарушение правил и посты должны удаляться модераторами, даваться штраф или бан. Без этого можно? Можно. Так почему не получается?

 

Цитата Ёлка
И где здесь о десятине?))) Десятина полезна для научения, для обличения, для исправления и десятина для наставления в праведности?

В праведность входит быть доброхотнодающими. И где в Писании, во время Тимофея было написано как и сколько давать в дар Богу. И что делать чтобы Его не обкрадывать приношением? Конкретно место Писания.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|16 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата Пришелец
обвиняют дающих приношение в размере десятой части в ереси.

Вам НЕ НАДОЕЛО фантазировать?


Я лично писал вам как минимум пять раз (а так же это говорили и другие участники), что СКОЛЬКО отделять - это личное дело человека.


И никакого греха в 10% нет.

А вот учить тому, чему не учили Христос и Апостолы и навязывать на ВСЮ Церковь свои фантазии не подкрепленные ни Писанием, ни историей Церкви - это значит заниматься распространением лжеучения...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
То,что Вы назвали основным положением учения о десятинах конкретно к десятине не имеет никакого отношения.Там написано то,что написано:о доброхотности.

Доброхотное даяние, это приношение Богу, которое отдают и не жалеют что дали слишком много. Вы хотите подвести десятину под обязательный закон, но с точки зрения логики вы против одной из ста возможностей приношения Богу. Принёс 9 или 11, под благодатью, а вот если десять, то сторого исполняешь закон Моисея. И это в то время, как точно известно, что десятая часть была известна до Моисея.

 

Для начала давайте определимся:что можно считать  учением?

Не знаю, поможет ли это?

УЧЕНИЕ

,..1) одна из сторон процесса обучения - деятельность ученика в овладении знаниями и навыками…2) Совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности…3) Система воззрений какого-либо ученого или мыслителя.

 

Лично Христос учил о десятине?
Лично Христос учил о десятине?

О десятине Христос сказал так:

Лук.11:42 Но горе вам, фарисеям,

что даете десятину с мяты, руты и

всяких овощей, и нерадите о суде и

любви Божией: сие надлежало

делать, и того не оставлять.

То есть надо было приносить десятину не просто так, а в любви Божией.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2013
2 Цитировать

Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.

Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.

Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.

Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан.2:13-16)

Разве деньги не от мира сего ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Fiorrah
просьба модератору вправить ему мозги

Уважаемый модератор, под теми, кому надо вправить мозги, я имел ввиду тех, кто бессовестно нарушает правила форума, унижает других участников, и гордиться этим. На конфессиональном же форуме, с такими церемониться не будут, сразу же отрежут доступ на форум, как позорящего конфессию.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2013
2 Цитировать

Бог даже жертвенник требовал чтобы был из не обработанных камней.

Десятина, это то что выросло на Земле.

 

Цитата Пришелец
под теми, кому надо вправить мозги, я имел ввиду тех, ...........

лучше бы вы этого вообще не упоминали, никто бы и не цеплялся

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Freighter
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
Куда проще сидеть на форуме и критиковать то, что делают другие.

А что вы делаете? Разве вы что-то хорошее делаете? Собирать выдуманную денежную десятину в то время, как заповедь БРАТЬ десятину до сих пор принадлежит сынам Левия - это хорошее дело? Нет, это крайне нехорошее дело. И это грех, который остаётся нераскаянным, так как подобная деятельность у вас не только не прекращается, но и усугубляется всевозможными ухищрениями. Думаете, избежите суда Божьего? Не надейтесь. Обмануть Бога невозможно, и Бог есть.

Будут осуждены ВСЕ неверовавшие истине. Все. Без исключений.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
BeautyN
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Разве вы что-то хорошее делаете? Собирать выдуманную денежную десятину в то время, как заповедь БРАТЬ десятину до сих пор принадлежит сынам Левия - это хорошее дело?

Вот скажите, зачем вы пишете неправду? Вам так легче отстаивать свою точку зрения? Вы прекрасно знаете что я не собираю десятины, и никогда не собирала. Я об этом писала десятки раз, вы не могли этого не видеть.

 

Цитата Freighter
Думаете, избежите суда Божьего? Не надейтесь. Обмануть Бога невозможно, и Бог есть.

Подумайте над этим в следующий раз, когда писать начнете неправду.

Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вам НЕ НАДОЕЛО фантазировать?

А вам не надоело не видеть что происходит фактически?

 

Цитата Evgeniy Sidulin
Цитата Бродяга В первоапостольское время в Церкви не было даже понятия о "новозаветней десятине". Об этом свидетельствуют историки и Писание.
Думаю было. Потому и написано послание к Галатам.Чтобы более не было. 5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси
Цитата Бродяга
В православии "учения о десятине" никогда не было. Если священник начал бы "учить об обязательной десятине" (как и об обрезании) - он рисковал лишением сана, как исповедующий "иудейскую ересь"
А здесь слова ересь нету, но лучше бы было:
Цитата doch
Имеющий силу Духа внутри себя отбрасывает правила и ветхие постановления 10 процентов и прочие, и ходит в свободе Духа. Ходит без костылей десятины, тем самым давая Богу взращивать себя, и видя свое сердце как есть. Кто любит такие правила, тот любит ходить по плоти, опираясь на костыли.  Которые придумали пастора, которые и сами не ходят по водительсву Духа и другим препятствуют. Любящие десятину насаждать людям, не поняли суть учения Христа в эпизоде с бедной вдовой. Бог учит в НЗ не цифрам, а истине Небесного Царства. Где нет места земному ветхому закону. Смысл нашей жизни в возрастании в духе и сердце. А не в выполнении цифер и правил. Некоторые вопросы и темы форума говорят об авторах как о людях, которые еще привержены к таким правила и костылям.
ВЫ согласны, что эта участница забыла, что находится на межконфессиональном форуме и что она подтверждала, что с правилами согласна?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
BeautyN
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Master's degree и провальное невежество в Писании.

Я думаю мое несогласие с вашей трактовкой Писания и есть мое "повальное невежество" с вашей точки зрения. Дальше, извините вас не читала, как первую клевету прочла, так и проскролила даун. Когда вам будет что написать по Слову, не переходя на клевету и выдуманные ярлыки, периодически навешиваемые мне, то возможно мы продолжим диалог.  А пока... нет желания отвечать вам в том же духе.

Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Знаете, что не срастается в вашем светлом имидже? Master's degree и провальное невежество в Писании.

А в вашем имидже всё нормально? Вы знаете как выдать себя за мудреца в своих глазах, но со стороны это видится по другому.

 

Цитата Freighter
чисто техническое отсутствие учения о десятине в служении Апостолов и отсутствие даже упоминания о таковой практике у них во всём тексте Нового Завета.

Во время того, как христиане давали приношения Богу, Книги Нового Завета ещё не было, но что относилось к Писанию служило быть полезным для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

И что надо было чтобы не обкрадывать Бога?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Считаете,что вопрос+вопрос =ответ? Фарисеи были частью новозаветней Церкви,и в их лице Христос обратился к Церкви?

Христос сказал, что приносить десятину в любви, Богу было угодно.  А десятина без любви ничего не стоит и приносит горе.

 

Однако учение Иисуса Христа уже тогда передавали из "уст в уста".И в этом учении не было ничего сказано о приношении десятин  Церковью.

Но это не значило, что Писание надо отложить в сторону.

Как видно раньше тут были споры о том, что деньги Богу не нужны. А сейчас уже об этом никто не упоминает, или?

Теперь надо направить усилия на то, чтобы определиться, когда можно давать приношения в церковь, кому и для чего.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
рочитайте внимательно всю главу и ответьте прежде всего самому себе:с кем Христос говорил в этой главе,и к кому конкретно обращался в Мат.23.23:к фарисеям ,или к Церкви?

Он обращался к верующим в Бога Отца.

Так кому надо давать то, что мы приносим в дар Богу, по Новому Завету?

 

Приношения это совсем другая тема.

Почему другая? Обкрадывать Бога можно не только десятиной, но и приношениями. А десятина это ведь тоже приношение.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
И обращение к этим верующим звучало так: "Безумные и слепые! " У меня вопрос:"Вы отождествляете себя с этими верующими?"

Обкрадываюище Бога десятиной и приношением, были ещё в более худшем состоянии. А кому подобны те, кто вообще отказался давать какое либо приношение в церковь или в Церковь, в наше время?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+836
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
Куда проще сидеть на форуме и критиковать то, что делают другие.

Это вы пишите по теме?

 

Цитата BeautyN
я не собираю десятины, и никогда не собирала. Я об этом писала десятки раз, вы не могли этого не видеть.

Во-первых, тема не о вас. Во-вторых: писать все-время "я".."я"- что вы все о себе да о себе)) Скажите- Иисус говорил собирать десятины? Скажите- апостолы учили приносить десятины деньгами ежемесячно? Где об этом написано? В Нагорной проповеди?)))) - приносите десятину в рублях, долларах, гривнах, постоянно, ежемесячно, ежевоскресно и пожизненно? а если не принесете, то проклятием вы прокляты... ?

Удален
minos
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

Не может семя жить по закону дерева и дерево не надо заставлять жить по закону семени. Душевный человек не способен исполнять закон духа, как и духовному не полезно жить жизнью душевного. Не должно быть уравниловки.

Заставлять бедного давать денежную десятину это насилие, недавать богатому отдавать ден. десятину тоже не правильно. Должна быть свобода. Тогда только можно создать благоприятную почву для формирования индивидуальности. Главное, чтобы свобода не была угождением плоти, которая несёт зло.

Зачем отнимать радость у богатого душевного человека. Пусть отдаёт денежную десятину и более, и радуется, что Бог даёт ему возможность помогать бедному. Мы же не можем переделать мир , в который посажены. Все попытки кончались очень печально.

Если вы имеете большее знание, то не доводите до суицида немощного в вере. Если вы сильные по плоти, помогайте немощному по плоти.

Ведь диавол это земное время, поедающее земную материю (прах земной) и этому древнему змею (спирали времени - порождение земного поля) нужно уметь противостать.

Песня: Время.

Старожил
+1289
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
"когда мы видели Тебя нагого, странником или в темнице, или голодного и одесятинили Тебя? (Послужили одесятиниванием по заповеди 10инщиков "видишь голодного - одесятинь его (послужи ему одесятиниванием").

А вся эта религия она для того,что бы заставить человека отдать деньги. Это называется служением нуждам людей

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2013
4 Цитировать

читаю ваш диалог  и видно как "загоняют в угол" Пришельца

 

Цитата Пришелец
и туда приносите всесожжения ваши, и жертвы ваши, и десятины ваши, и возношение рук ваших, и обеты ваши, и добровольные  приношения ваши, [и мирные жертвы ваши,] и первенцев крупного скота вашего и мелкого скота вашего; 7 и ешьте там пред Господом, Богом вашим, и веселитесь вы и семейства ваши о всем, что делалось руками вашими, чем благословил тебя Господь, Бог твой.

из перечня  видно, что десятина в том же перечне, как и приношения и то, что есть надо пред Богом, как и многое другое,  но НЕ ЕСТЬ ОДНО И ТОЖЕ

Вы сами себя "послали в нокдаун"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|16 Ноя 2013
1 Цитировать

Какую роль сыграл Леня Голубков в том, что люди остались без квартир?

Как используется его опыт при сборе 10ин с нуждающихся?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Писатель
+233
|16 Ноя 2013
1 Цитировать

само понятие "даяние 10%" (именно фиксированное число) это в любом случае закон.

поясню. у нас в стране введено обязательное страхование автомобиля (ОСАГО). это ответственность в случае если ты - виновник ДТП. если человек ездит мало, редко, осторожно, за исправностью авто следит,  то ему эта страховка не нужна. но, государство все равно обязывает ее платить.

то есть, государство не заморачивается и не ждет - заплатит человек или не заплатит, соизволит или не соизволит. оно просто вводит это путем закона.

хотите вы того или не хотите, пасторы которые проповедуют "добровольное" даяние 10% доходов, таким образом перестраховываются на тот случай, если несознательные прихожане вдруг не захотят нести пожертвования. а так - денежный поток будет практически неиссякаемым и можно спокойненько себе "процветать", не заморачиваясь и не завися.

Удален
Лёлик73
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lomeiko2
образом перестраховываются на тот случай, если несознательные прихожане вдруг не захотят нести пожертвования. а так - денежный поток будет практически неиссякаемым и можно спокойненько себе "процветать", не заморачиваясь и не завися.

Вот поэтому очень важно,чтобы пожертвования были конкретными и адресными.Таким образом можно избежать аккумуляции нецелевых средств и сохранить многих хороших людей в чьи руки они попадают от искушения.

Даже ветхозаветняя десятина для Израиля имела цель:содержать левитов не имеющих земельного надела.И в отличии от десятины о которой учат сегодня имела под собой основанием прямое и конкретное Божье повеление на эту тему.

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+1350
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
само понятие "даяние 10%" (именно фиксированное число) это в любом случае закон.

Обрезание тоже закон и что? Это будет отказом от благодати?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
талмид
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Обрезание тоже закон и что? Это будет отказом от благодати?

Пришелец, ты хоть одного бездомного убедил принести 10ину от начатков найденного в баках?

В очереди стоят пенсионеры и смотрят, что можно купить на подаяние от государства. Подходит разухабистый агитатор и сообщает радостную новость, что каждый десятый день пропитание краденное, ибо принадлежит ему.

Лукавят сборщики. 10ина принадлежала левитам, а пасторы кому собирают чужое добро? На пунктах приема чужого добра.

Он спасет людей Своих от грехов их.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы