Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старожил
+836
|13 Дек 2013
3 Цитировать

Вот, читаю и вспомнила случай. Один маленький ребенок вместо слова "браслет" говорил "бруслет", а слово "фиолетовый" (цвет) у него звучало как "туалетовый"))) И как родители не обьясняли, как ни пытались научить правильно, он все-равно на вопрос "какой цвет?" отвечал: "туалетовый"))))) Упрямо стоял на своем. И только потом, когда достаточно подрос, когда понял, что есть фиолетовый цвет, а не "туалетовый", только тогда стал понимать и говорить правильно))))) Пришло его время))) Так, наверное, и с десятинами происходит))))

Удален
Pyбила
|13 Дек 2013
6 Цитировать
Как некогда Павел узрел покрывало Мойсея на сердцах иудеев, хотя этого буквально и не было - так и тут, о сём надобно судить духовно и потому есть десятина финансовая для тех кто получил в духе откровение.

Не надо извращать Писания. Павел совсем не это имел в виду, он имел в виду, что подзаконные не обращаются ко Христу, поэтому у них покрывало при чтении Ветхого Завета. Но если подзаконный обратится ко Христу, то покрывало будет снято, и он начинет видеть, что в пророках описаны рождение, жизнь, крестная смерть и воскрешение Христа до мельчайших подробностей. А про Новый Завет ничего подобного не сказано. В текстах Нового Завета, где описано служение Христа и Его учеников, нет ни одного примера собирания ими десятины в денежном или любом другом виде. И покрывало тут не при чём. Вы попадаете под описание лжеучителей из 2-го Петра 2:1-3.

 

Вообще Богу не нужны деньги, они нужны людям, нуждающимся, общине, проповеди добра помогают нередко.

Вот и нечего тогда бросаться словами типа: "десятина идёт на дело Божье". Если чего-то нет в Библии, то нечего придумывать.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+836
|13 Дек 2013
6 Цитировать
Цитата astrokines13
поддерживаем дело Божие,сколько кому позволяет состояние

Сколько позволяет состояние- это кто сколько может? Тогда при чем здесь денежная десятина рублями, гривнами, долларами по месту жительства? Почему тогда вы десятину так усиленно отстаиваете? то по Аврааму, то от добычь, то от кучь? и обязательно десятину! " И все-таки она есть!!! десятина!!!"? Почему?

Старожил
+836
|13 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата astrokines13
Проклятие это чуство вины,от которго избавляет вера.А всё что не по вере-грех.

Если проклятие это чувство вины, тогда зачем у людей вызывают это чувство вины, приводя проклятие из Малахии и связывая его с денежной десятиной? Чтобы люди чувствовали себя виноватыми и приносили десятины? Если от чувства вины избавляет вера, зачем людей опять загоняют в это чувство вины? "А все, что не по вере- грех": получается, что говоря о проклятии по Малахии, навязывая людям чувство вины, чтобы несли денежные десятины- это не по вере? это грех?

Старожил
-55
|13 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Не надо извращать Писания.

Сказали иудеи Павлу Апостолу Язычников.

 

Цитата Pyбила
Вот и нечего тогда бросаться словами типа: "десятина идёт на дело Божье". Если чего-то нет в Библии, то нечего придумывать.

Посему есть откровение ибо никакое слово ... короче Дух открывает, а умом  толкуете неверно же.

Цитата Mark
В Новом Завете десятины нет и ее никто не платит и не платил.

Я не против если будет как и день субботний к примеру ..

Я против навязывания.

Удален
Pyбила
|13 Дек 2013
5 Цитировать
Цитата Ёлка
Если от чувства вины избавляет вера, зачем людей опять загоняют в это чувство вины?

Самый лёгкий способ заставить людей раскошелиться - это страх. По максимуму - это когда отбирают деньги под угрозой смерти или насилия, а по минимуму - это 2 раза в неделю с кафедры проповедовать о десятине и пожертвованиях в денежном эквиваленте, которого нет в Библии. Результат тот же.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Pyбила
|13 Дек 2013
0 Цитировать

Платить десятину - это не традиция фарисеев, а выдумка католиков, как и индульгенция. Покажи хоть одно место, где написано, что Иисус Христос (Он из колена Иуды) собирал десятину вместо сынов Левия. Или что это Его Апостолы делали вместо сынов Левия? Да за такой произвол по закону Моисея сразу положена смерть. Не знал? Место Писания показать или сам вспомнишь, что по закону положено сделать с теми, кто из других колен Израиля попытается вмешаться в служение священников из рода Аарона?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Mark
|13 Дек 2013
5 Цитировать
Цитата astrokines13
беда-не жертвовать в Церковь

Беда быть в 21 веке динозавром.

 

Цитата astrokines13
так Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.1Кор.9:14

Он не повелел зарабатывать на благовестии. У вас нет мудрости напрочь, если вы так понимаете.

 

Цитата astrokines13
твёрдый в убеждении

Если маразм считать убеждением.

Старожил
-55
|13 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Платить десятину - это не традиция фарисеев, а выдумка католиков, как и индульгенция.

С мяты платили же и Христос это подтвердил ..

 

Цитата Pyбила
Покажи хоть одно место, где написано, что Иисус Христос (Он из колена Иуды) собирал десятину вместо сынов Левия. Или что это Его Апостолы делали вместо сынов Левия? Да за такой произвол по закону Моисея сразу положена смерть. Не знал? Место Писания показать или сам вспомнишь, что по закону положено сделать с теми, кто из других колен Израиля попытается вмешаться в служение священников из рода Аарона?

Нет, там круче - ящик у Христа был а при нём Иуда .. а как рассказывает писание - кто имение (квартирку) пообещал но не отдал секте тот и жизни лишиться может как то Анания ... видите ли .. новое учение считалось сектой, ересью назорейской и всё было там не по уставу мойсеевскому, а уже модерново .. более социалистически с уклоном в авторитаризм естественно. Посему заповедь трактовалась духовно и как я уже говорил слово вплоть до обратного толковалось .. например покрывало мойсеево .. это ж казус прям .. но ведь было .. хотя изначально покрывало было что бы защитить верующих от славы .. а у Павла оно вдург оказалось каким то макаром уже на сердцах иудеев - где тут логика а нет её, если только духовно, то есть нелинейно рассмотреть.

Удален
Pyбила
|13 Дек 2013
2 Цитировать
С мяты платиле же и Христос это подтвердил ..

Не платили, а давали.

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина".

"Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей".

Они давали растениями и их плодами, как того требует закон Моисея в Левит 27:30. Деньги Христос не упомянул, а иначе Он нарушил бы закон Моисея, в котором нет денежной десятины.

 

Нет, там круче - ящик у Христа был а при нём Иуда .. а как рассказывает Писание - кто имение (квартирку) пообещал но не отдал секте тот и жизни лишиться может как то Анания ... видите ли .. новое учение считалось сектой, ересью назорейской и всё было там не по уставу мойсеевскому, а уже модерново .. более социалистически с уклоном в авторитаризм естественно.

Хватит троллить.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-55
|13 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Не платили, а давали. "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина".

Ну вот я прав же .. хотя фразу и урезали изменив смысл , но фарисейство оно и есть )))

 

Цитата Pyбила
Хватит троллить.

Сказали иудеи Христу и распяли .. а позже апостолам сказали так же иные и то же замучали людей ...

Удален
Pyбила
|13 Дек 2013
2 Цитировать
Ну вот я прав же .. хотя фразу и урезали изменив смысл , но фарисейство оно и есть )))

Я фразу урезал для того, чтобы показать, что десятину не платили, а давали, но не деньгами, а урожаем, как положено по закону. Учите закон Моисея.

 

Сказали иудеи Христу и распяли .. а позже апостолам сказали так же иные и то же замучали людей ...

Не вижу смысла в высказывании. Что-то с вами не то явно. Вы делаете вид, что стоите на стороне беззаконников, собирающих придуманную денежную десятину, и в то же время троллите против них.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-55
|13 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Я фразу урезал для того, чтобы показать, что десятину не платили, а давали, но не деньгами, а урожаем, как положено по закону. Учите закон Моисея.

Вы урезали потому что Христос там не уличает их в исполнении заповеди, а наоборот говорит что они оставили более важное только и всего ..

 

Цитата Pyбила
Не вижу смысла в высказывании. Что-то с вами не то явно. Вы делаете вид, что стоите на стороне беззаконников, собирающих придуманную денежную десятину, и в то же время троллите против них.

Я уже пояснял что я за всех , за правду и за право людей верить со своими нюансами.

Удален
Pyбила
|13 Дек 2013
5 Цитировать
Вы урезали потому что Христос там не уличает их в исполнении заповеди

Какой смысл был Христу уличать их в исполнении заповеди? Они давали десятину по закону и даже сверх того, потому что в законе десятина с дикорастущих трав и специй не упоминается, но они считали, что если это растёт на их участках, то надо отделять десятину даже с этого. Так... на всякий случай. Но они оставили правосудие, в чём Он их и упрекал. Важнейшее в законе они отвергли (проглатывали это большое без разбора), но обсасывали комара, то есть, старались быть щепетильными в том, что неважно.

 

Я уже пояснял что я за всех , за правду и за право людей верить со своими нюансами.

Вы за право людей быть коварно задуренными и ограбленными?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-55
|13 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Какой смысл был Христу уличать их в исполнении заповеди? Они давали десятину по закону и даже сверх того, потому что в законе десятина с дикорастущих трав и специй не упоминается, но они считали, что если это растёт на их участках, то надо отделять десятину даже с этого. Так... на всякий случай. Но они оставили правосудие, в чём Он их и упрекал. Важнейшее в законе они отвергли (проглатывали это большое без разбора), но обсасывали комара, то есть, старались быть щепетильными в том, что неважно.

Вы верно меня поняли.

 

Цитата Pyбила
Вы за право людей быть коварно задуренными и ограбленными?

Нет, но я и против фашизма заставляющего людей ощущать себя во стане врага среди единоверцев только из за того что они что то там платят кому то.

Так же я и против навязывания и манипуляций когда людей затравливают в церкви что бы они несли деньги.

Удален
Pyбила
|13 Дек 2013
2 Цитировать
Нет, но я и против фашизма заставляющего людей ощущать себя во стане врага среди единоверцев только из за того что они что то там платят кому то. Так же я и против навязывания и манипуляций когда людей затравливают в церкви что бы они несли деньги.

Понятно. А должно быть "да, да" или "нет, нет", а что сверх того, то от лукавого. Вы же не "да, да" и не "нет, нет".

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-55
|13 Дек 2013
1 Цитировать

Жизнь куда сложней и тут на форуме место рассуждений, мнений, а да и нет это уже когда итог,  а когда не понимают очевидных фактов даже до да и нет весьма не скоро, пока поймёт собеседник ..

Старожил
+218
|13 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Не упоминается?Это надо так заблуждаться,и отвергать места из Нового Завета.Мф23:23 и Евр.7:2-вот это беда.А ещё Больше беда-не жертвовать в Церковь.
Десятина-это жертва Господу благоухание приятное.Слава Иисусу! Десятина-это Божия мудрость.Б 1Кор.9:14

Андрей, эти стихи уже столько разжёвывали что ну я не знаю что еще можно добавить к тому что писали. Интересно, что ни вы ни будь кто другой сторонник учения десятины в Церкви так и не смог на основании Библии и грамотного растолкования доказать что это учение является частью НЗ.

Любой, здравомыслящий человек, который читает эту тему или ей подобную, уже давно мог бы заметить что, то чему учат в собраниях не совсем прозрачно и доказательства в ползу десятины не имеет в себе прочного основания. Иначе бы эта тема не была бы так актуальна сегодня. Иисус сказал потрясающие слова:

«Будь вы действительно слепы, на вас не было бы греха, — ответил Иисус. — Но вы говорите, что видите. Значит, ваш грех на вас остается».(Иоан.9:41).

Поэтому, если бы люди не знали это одно, но когда уже знают это другое. Кстати, христианство и фанатизм это две разные жизни.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Pyбила
|13 Дек 2013
2 Цитировать
Жизнь куда сложней и тут на форуме место рассуждений, мнений, а да и нет это уже когда итог, а когда не понимают очевидных фактов даже до да и нет весьма не скоро, пока поймёт собеседник ..

То есть, вы от лукавого?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-55
|13 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
То есть, вы от лукавого?

Ну если Бог всемогущий для вас лукавый ..

Старожил
+1834
|14 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата astrokines13
У нас есть(я знаю лично)кто не платит десятину,и никто их не притесняет.Если кому то чтото навязывают,из чуства вины то это не благодать.

А как же понимать напоминания "новому" творению, Малахией 3:8-9?

К стати Мал 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища,

О какой пище, которая должна быть в доме - говорит Господь?

Вы неуклонно исполняете закон Моисеев?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|14 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата Вирт
Есть отдельные личности взявшие для себя за основу Ветхозаветнее Божье постановление для Израиля.

А есть отдельные личности, которые навязывают христианам из числа язычников, исполнять закон Моисеев как в Деяниях глава 15-я.

 

Как некогда Павел узрел покрывало Мойсея на сердцах иудеев, хотя этого буквально и не было - так и тут, о сём надобно судить духовно и потому есть десятина финансовая для тех кто получил в духе откровение.

Почему же Павел не получил в духе такое подобное  откровение? А получил очевидно и  весьма иначе:




1 При сборе же для святых поступайте так,
как я установил в церквах Галатийских.

2 В первый день недели
каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает,
сколько позволит ему состояние,
чтобы не делать сборов, когда я приду.



Вот такого рода збор для оказания помощи гонимым святым в Иерусалиме. Закаббалённые  10% во всём НЗ не сыскать. Что же можно наблюдать ныне? Збор десятины в валюте и обычное назначение: Часть "быку молотящему", на содержание арендного помещения, на миссии, форумы отдельным гражданам "Царства Небесного", не святым бомжам, пяницам и наркоманам и другим язычникам. На ребиталиционные  центры наркозависимым (хотя там постепенно отбиваются деньги опять в руки духовного лидера, черех трудотерапию), которые вскоре станут   новыми  членами донорами десятин, аппаратура для христианской дискотеки, голосовая, электробалалайки и другое непотребство. Какая же суть десятины была в ветхом  Израиле. Понравилось ли Богу, если бы левиты разбазаривали десятины народа не на вдов и сирот, а к примеру язычникам Египта, пяницам елленистам, голодающим(а они всегда были и есть) Нигерии?
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|14 Дек 2013
1 Цитировать
Посему есть откровение ибо никакое слово ... короче Дух открывает, а умом  толкуете неверно же.

Немогу и с этим согласиться, по причине того, что протистанская церковь, которая на протяжении от Лютера и 90-х годов в частности на просторах восточного словянства, не имели духовных откровений, или вообще не были таковыми, а так просто были убиваемы большевизмом в тотальном гонении.

Христос кому предрекал о гонении, не истинным ли христианам? А истинные христиане и есть духовные. если за Слово Христа отдавали свои земные жизни.

Получается, что вдохновитель и пророк мармонов Джозеф Смит, которому первому на просторах США пришло "духовное откровение", что Бог повелел  христианам отделять сначала 10% бабла, а в средине 19 века и вовсе 53% - стало заразительным примером(духовного откровения) и для других возникающих новых деноминаций. Кстати диавол тоже дух и даёт свои "откровения".

Разве Христос ради "человеческого словца" назвал ветхий и плотской Израиль (который распнёт Его в последствии) - детьми диавола? То почему всякий говорящий Господи, Господи и Алеллуя, должен уповать на духовные откровения. которые не  потвержденны в учениях Нового Завета?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Pyбила
|14 Дек 2013
2 Цитировать
Ну если Бог всемогущий для вас лукавый

Вы не Бог. Вы не отвечаете ни "да", ни "нет". Христос сказал, что это от лукавого.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+836
|14 Дек 2013
3 Цитировать
Я уже пояснял что я за всех , за правду и за право людей верить со своими нюансами.

Если бы это были только их ньюансы (((((. Но ведь проблема в том, что свои ньюансы возводят в догмы, учат и требуют всех исполнять эти "свои ньюансы". Если решил человек жертвовать 10%, так пусть и носит тихонько, даже другая рука не должна об этом знать))) Зачем же об этом кричать, да еще с несколькими восклицательными знаками))), зачем эти пожертвования возводить в законные десятины, которые надо приносить ежемесячно, ежевоскресно и пожизненно? зачем свои ньюансы выдавать за правило, выдавать за истину по Новому Завету? Если человек со своими ньансами отдает десятину и хочет понять правильно ли это, он будет читать, слушать, вникать, думать...чтобы понять истину по Новому Завету. А если ему дороже всего его ньюансы, которые он любой ценой будет отстаивать и навязывать другим - это уже не ньюансы, это уже беда.

Старожил
+558
|14 Дек 2013
0 Цитировать

10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

11. Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.

(Деяния св. Апостолов 15:10,11)

.............................................................................

Позиция первой части верующих: Давать обязательно, потому что об этом говорил сам Христос!

Вторые кричат: Не давать не в коем случаем, потому что это всё осталось в Завете Моисеевом, а он на нас не распространяется.

И, наконец, третья позиция: Ну... можно давать... а можно не давать... это дело добровольное...

..............................................................................

Есть и другая десятина.

Втор.12:5-7 «...но к месту, какое изберет Господь, Бог ваш, из всех колен ваших, чтобы пребывать имени Его там, обращайтесь и туда приходите, и туда приносите всесожжения ваши, и жертвы ваши, и десятины ваши, и возношение рук ваших, и обеты ваши, и добровольные приношения ваши, и первенцев крупного скота вашего и мелкого скота вашего; и ешьте там пред Господом, Богом вашим, и веселитесь вы и семейства ваши о всем, что делалось руками вашими, чем благословил тебя Господь, Бог твой».


Есть и третья десятина

Втор.14:27-29 «И левита, который в жилищах твоих, не оставь, ибо нет ему части и удела с тобою. По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади [сие] в жилищах твоих; и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые [находятся] в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать».


Старожил
+558
|14 Дек 2013
0 Цитировать

Рассмотрим все три десятины.

1. левитам -они полностью не работали.Они служили Богу.  Значит обеспечение священства.

2.на месте собрания указанное Богом. То есть кушать вместе.

3.в своем жилище.   Кормить дома левита и странника и сироту и вдову  которые живут в твоем доме.

Есть ли что такое в Новом Завете? Есть.

1//    .... При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

3. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.

(Первое послание к Коринфянам 16:1-3)

То есть должны были быть люди избранные церковью люди на это.Не назначенные .

3. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу…

(Деяния св. Апостолов 6:3)

........................................................................

2// Были обеды или ужины по домам.То есть как бы кафе.46. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца…

(Деяния св. Апостолов 2:46)

3// Помощь нуждающимся .То есть гостиница.15. Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.

(Деяния св. Апостолов 16:15)

При законе Моисея был закон и любовь к ближнему.

При благодати Господа любовь и нет закона.

Старожил
+558
|14 Дек 2013
0 Цитировать

Так посмотрим на современную церковь?

1. НЗ.Пожертвования святым  для голодающих (даяния святым) по состоянию. / ВЗ-десятину

2 НЗ.Редко. Церковное кафе христианское или столовая.   /  ВЗ-десятину

3 НЗ.Редко. Принимают миссионеров,сирот,вдов жить у себя в доме и кормят их. /ВЗ-десятину 3год

Как вы думаете при таком благовестии нужно ли будеть рекламу Церкви?

А что нам предлагают современные пастора - богословы знаменитые?

Давайте десятину мы сами дадим кому надо и кому хотим.  Я не против (даяний по состоянию)если все остальное есть.Где христианское кафе? Нет -значит и десятины нет

На третий год пастора миссионера кто должен кормить? Церковь? А если он работает?

Итак по Новому Завету у нас остается только пожертвования нуждающимся.

Аренда,ком услуги,телефон и т.п это из отдельных расходов как пожертвования церкви на добрые дела не только церковью, но и миром..

http://eserene.ya.ru/replies.xml?item_no=81

Удален
Валерий -К
|14 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Вирт
Думаю такой уникальный факт заслуживает огласки.

Обеими руками  - ЗА, ЗА !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
astrokines13
|14 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Обеими руками - ЗА, ЗА !
Цитата Вирт
Если Вы знаете в каком благословенном месте находится церковь где проповедующие открыто учат тому,что десятина это не новозаветнее явление пожалуйста расскажите нам.Думаю такой уникальный факт заслуживает огласки.

Вы сами признаёте уникальность этого явления)))Я хочу подчеркнуть,что это не просьба,а требование,т.к.если учение жизнеспособно,то будут и плоды,а не только книги.))

С любовью во Христе,брат Андрей

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы